Stadt Halle (Saale)
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15002000 · Kreis 15002
181.880Wahlberechtigte
127.615Wähler
70,2 %Wahlbeteiligung
175Wahlbezirke126 Urne · 49 Brief
126.521gültige Zweitstimmenungültig 1.094
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Zweitstimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 126 | 181.880 | 75.943 | 41,8 % | 832 | 75.111 |
| Briefwahl | 49 | 0 | 51.672 | – | 262 | 51.410 |
| zusammen | 175 | 181.880 | 127.615 | 70,2 % | 1.094 | 126.521 |
| amtlich gesamt | 181.880 | 127.615 | 70,2 % | 1.094 | 126.521 | |
| amtlich Brief | 181.880 | 51.672 | – | 262 | 51.410 | |
| amtlich Urne | 181.880 | 75.943 | 41,8 % | 832 | 75.111 |
| Ebene | SPD | CDU | AfD | Linke/PDS | FDP | Grüne | Freie Wähler | dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 23,0 % | 17,0 % | 17,6 % | 11,7 % | 9,8 % | 12,5 % | 1,4 % | 1,5 % |
| Briefwahl | 25,3 % | 16,8 % | 8,2 % | 13,2 % | 10,4 % | 18,2 % | 1,7 % | 1,1 % |
| zusammen | 23,9 % | 16,9 % | 13,8 % | 12,3 % | 10,0 % | 14,8 % | 1,5 % | 1,3 % |
| amtlich gesamt | 23,9 % | 16,9 % | 13,8 % | 12,3 % | 10,0 % | 14,8 % | 1,5 % | 1,3 % |
| amtlich Brief | 25,3 % | 16,8 % | 8,2 % | 13,2 % | 10,4 % | 18,2 % | 1,7 % | 1,1 % |
| amtlich Urne | 23,0 % | 17,0 % | 17,6 % | 11,7 % | 9,8 % | 12,5 % | 1,4 % | 1,5 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 175 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | SPD | CDU | AfD | Linke/PDS | FDP | Grüne | Freie Wähler | dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Briefwahlbezirk 90001Brief | 90001 | 0 | 1.542 | – | 0,2 % | 1.539 | 17,1 % | 10,1 % | 3,8 % | 15,2 % | 11,8 % | 34,3 % | 1,5 % | 1,0 % |
| Briefwahlbezirk 90002Brief | 90002 | 0 | 1.559 | – | 0,5 % | 1.551 | 19,9 % | 10,4 % | 5,4 % | 14,4 % | 11,8 % | 28,4 % | 1,2 % | 1,0 % |
| Briefwahlbezirk 90003Brief | 90003 | 0 | 652 | – | 0,5 % | 649 | 22,3 % | 8,9 % | 5,7 % | 15,7 % | 10,5 % | 27,6 % | 1,4 % | 0,6 % |
| Briefwahlbezirk 90004Brief | 90004 | 0 | 1.046 | – | 0,3 % | 1.043 | 21,0 % | 11,6 % | 3,6 % | 16,3 % | 9,4 % | 28,3 % | 1,6 % | 1,2 % |
| Briefwahlbezirk 90005Brief | 90005 | 0 | 1.236 | – | 0,3 % | 1.232 | 16,3 % | 9,5 % | 4,5 % | 14,9 % | 11,4 % | 33,7 % | 1,5 % | 1,1 % |
| Briefwahlbezirk 90006Brief | 90006 | 0 | 807 | – | 0,1 % | 806 | 18,1 % | 13,8 % | 4,0 % | 14,3 % | 11,0 % | 34,1 % | 0,6 % | 1,0 % |
| Briefwahlbezirk 90007Brief | 90007 | 0 | 993 | – | 0,6 % | 987 | 25,4 % | 11,9 % | 4,6 % | 10,9 % | 12,4 % | 28,3 % | 1,0 % | 0,8 % |
| Briefwahlbezirk 90008Brief | 90008 | 0 | 1.507 | – | 0,3 % | 1.502 | 18,0 % | 9,5 % | 3,1 % | 16,8 % | 9,5 % | 36,2 % | 1,2 % | 0,5 % |
| Briefwahlbezirk 90009Brief | 90009 | 0 | 841 | – | 0,4 % | 838 | 19,1 % | 11,0 % | 1,6 % | 12,9 % | 9,4 % | 39,4 % | 1,2 % | 1,6 % |
| Briefwahlbezirk 90010Brief | 90010 | 0 | 840 | – | 0,1 % | 839 | 30,3 % | 20,5 % | 7,5 % | 13,5 % | 9,8 % | 11,2 % | 1,3 % | 2,7 % |
| Briefwahlbezirk 90011Brief | 90011 | 0 | 1.329 | – | 0,8 % | 1.319 | 27,3 % | 15,0 % | 9,6 % | 14,5 % | 9,3 % | 13,3 % | 2,2 % | 2,1 % |
| Briefwahlbezirk 90012Brief | 90012 | 0 | 1.107 | – | 1,0 % | 1.096 | 25,2 % | 24,5 % | 10,4 % | 8,9 % | 11,7 % | 13,0 % | 1,4 % | 1,2 % |
| Briefwahlbezirk 90013Brief | 90013 | 0 | 1.479 | – | 0,1 % | 1.477 | 19,7 % | 15,2 % | 3,9 % | 15,1 % | 9,5 % | 29,8 % | 0,9 % | 1,4 % |
| Briefwahlbezirk 90014Brief | 90014 | 0 | 682 | – | 0,6 % | 678 | 23,6 % | 17,1 % | 10,3 % | 12,8 % | 11,2 % | 11,8 % | 3,1 % | 1,9 % |
| Briefwahlbezirk 90015Brief | 90015 | 0 | 1.345 | – | 0,4 % | 1.340 | 27,6 % | 23,2 % | 10,2 % | 9,8 % | 14,3 % | 8,3 % | 2,3 % | 0,6 % |
| Briefwahlbezirk 90016Brief | 90016 | 0 | 898 | – | 0,9 % | 890 | 22,6 % | 13,9 % | 7,9 % | 13,7 % | 10,7 % | 17,3 % | 3,3 % | 1,2 % |
| Briefwahlbezirk 90017Brief | 90017 | 0 | 1.005 | – | 0,9 % | 996 | 30,5 % | 20,9 % | 8,2 % | 11,5 % | 10,5 % | 9,1 % | 2,7 % | 1,0 % |
| Briefwahlbezirk 90018Brief | 90018 | 0 | 1.191 | – | 0,6 % | 1.184 | 31,6 % | 20,6 % | 9,2 % | 12,1 % | 10,3 % | 10,2 % | 1,6 % | 0,5 % |
| Briefwahlbezirk 90019Brief | 90019 | 0 | 943 | – | 1,5 % | 929 | 32,0 % | 13,2 % | 14,6 % | 14,3 % | 9,8 % | 7,0 % | 2,2 % | 0,3 % |
| Briefwahlbezirk 90020Brief | 90020 | 0 | 1.531 | – | 0,7 % | 1.521 | 31,6 % | 20,1 % | 10,8 % | 13,5 % | 7,9 % | 7,6 % | 2,1 % | 1,3 % |
| Briefwahlbezirk 90021Brief | 90021 | 0 | 696 | – | 0,3 % | 694 | 29,0 % | 20,5 % | 8,4 % | 12,5 % | 11,2 % | 8,6 % | 2,9 % | 1,2 % |
| Briefwahlbezirk 90022Brief | 90022 | 0 | 891 | – | 0,6 % | 886 | 25,6 % | 23,9 % | 11,4 % | 11,9 % | 13,0 % | 8,0 % | 1,9 % | 0,9 % |
| Briefwahlbezirk 90023Brief | 90023 | 0 | 1.288 | – | 0,5 % | 1.281 | 28,2 % | 16,6 % | 15,2 % | 14,4 % | 7,9 % | 5,3 % | 3,5 % | 0,6 % |
| Briefwahlbezirk 90024Brief | 90024 | 0 | 1.272 | – | 0,6 % | 1.265 | 31,5 % | 18,6 % | 10,0 % | 17,2 % | 6,7 % | 7,0 % | 1,6 % | 0,8 % |
| Briefwahlbezirk 90025Brief | 90025 | 0 | 1.488 | – | 0,7 % | 1.477 | 28,1 % | 17,3 % | 14,9 % | 16,5 % | 8,5 % | 8,1 % | 1,5 % | 0,8 % |
| Briefwahlbezirk 90026Brief | 90026 | 0 | 973 | – | 0,5 % | 968 | 36,7 % | 16,8 % | 12,5 % | 13,3 % | 7,3 % | 4,9 % | 1,2 % | 1,2 % |
| Briefwahlbezirk 90027Brief | 90027 | 0 | 1.125 | – | 0,5 % | 1.119 | 24,7 % | 20,5 % | 10,7 % | 13,0 % | 10,5 % | 11,5 % | 1,8 % | 1,4 % |
| Briefwahlbezirk 90028Brief | 90028 | 0 | 1.491 | – | 0,5 % | 1.483 | 26,0 % | 21,0 % | 5,3 % | 9,5 % | 12,0 % | 20,9 % | 1,1 % | 1,5 % |
| Briefwahlbezirk 90029Brief | 90029 | 0 | 1.457 | – | 0,3 % | 1.453 | 31,0 % | 21,1 % | 8,1 % | 10,9 % | 10,7 % | 11,5 % | 1,7 % | 1,3 % |
| Briefwahlbezirk 90030Brief | 90030 | 0 | 964 | – | 1,1 % | 953 | 32,3 % | 15,9 % | 12,1 % | 15,6 % | 6,5 % | 10,4 % | 1,8 % | 0,7 % |
| Briefwahlbezirk 90031Brief | 90031 | 0 | 595 | – | 0,2 % | 594 | 15,8 % | 12,5 % | 4,9 % | 14,6 % | 9,6 % | 32,5 % | 1,5 % | 3,2 % |
| Briefwahlbezirk 90032Brief | 90032 | 0 | 978 | – | 0,2 % | 976 | 23,7 % | 25,6 % | 9,2 % | 7,9 % | 17,3 % | 8,6 % | 2,6 % | 1,1 % |
| Briefwahlbezirk 90033Brief | 90033 | 0 | 1.059 | – | 0,4 % | 1.055 | 25,1 % | 25,0 % | 9,5 % | 8,8 % | 13,5 % | 13,2 % | 1,8 % | 1,0 % |
| Briefwahlbezirk 90034Brief | 90034 | 0 | 891 | – | 0,0 % | 891 | 18,9 % | 10,7 % | 5,2 % | 16,0 % | 8,9 % | 32,3 % | 1,1 % | 1,5 % |
| Briefwahlbezirk 90035Brief | 90035 | 0 | 1.078 | – | 0,4 % | 1.074 | 27,3 % | 15,4 % | 5,6 % | 10,6 % | 8,7 % | 24,9 % | 1,2 % | 1,9 % |
| Briefwahlbezirk 90036Brief | 90036 | 0 | 1.458 | – | 0,1 % | 1.456 | 19,5 % | 11,4 % | 3,1 % | 14,7 % | 8,7 % | 35,6 % | 1,5 % | 1,0 % |
| Briefwahlbezirk 90037Brief | 90037 | 0 | 1.155 | – | 0,6 % | 1.148 | 21,3 % | 9,9 % | 6,4 % | 16,1 % | 9,9 % | 26,8 % | 2,0 % | 1,0 % |
| Briefwahlbezirk 90038Brief | 90038 | 0 | 810 | – | 0,4 % | 807 | 21,8 % | 10,4 % | 5,2 % | 15,4 % | 12,1 % | 26,0 % | 2,5 % | 1,5 % |
| Briefwahlbezirk 90039Brief | 90039 | 0 | 728 | – | 0,1 % | 727 | 18,4 % | 14,9 % | 2,2 % | 15,0 % | 11,1 % | 31,8 % | 0,7 % | 2,1 % |
| Briefwahlbezirk 90040Brief | 90040 | 0 | 815 | – | 0,7 % | 809 | 29,0 % | 21,6 % | 10,5 % | 9,5 % | 10,9 % | 14,0 % | 1,7 % | 0,2 % |
| Briefwahlbezirk 90041Brief | 90041 | 0 | 394 | – | 1,3 % | 389 | 27,0 % | 25,4 % | 11,8 % | 7,2 % | 13,4 % | 7,7 % | 2,1 % | 1,3 % |
| Briefwahlbezirk 90042Brief | 90042 | 0 | 959 | – | 0,4 % | 955 | 26,5 % | 16,3 % | 7,3 % | 13,2 % | 11,6 % | 15,9 % | 2,0 % | 0,8 % |
| Briefwahlbezirk 90043Brief | 90043 | 0 | 655 | – | 0,8 % | 650 | 28,6 % | 16,6 % | 7,5 % | 16,3 % | 10,9 % | 14,2 % | 1,7 % | 0,6 % |
| Briefwahlbezirk 90044Brief | 90044 | 0 | 877 | – | 1,3 % | 866 | 29,6 % | 21,7 % | 15,0 % | 9,5 % | 11,3 % | 6,2 % | 1,5 % | 1,0 % |
| Briefwahlbezirk 90045Brief | 90045 | 0 | 1.275 | – | 0,6 % | 1.267 | 31,6 % | 21,2 % | 12,1 % | 11,4 % | 9,6 % | 8,5 % | 0,9 % | 0,6 % |
| Briefwahlbezirk 90046Brief | 90046 | 0 | 1.002 | – | 0,4 % | 998 | 27,7 % | 21,0 % | 14,3 % | 10,7 % | 11,2 % | 6,6 % | 1,3 % | 1,2 % |
| Briefwahlbezirk 90047Brief | 90047 | 0 | 970 | – | 0,5 % | 965 | 31,1 % | 19,8 % | 14,2 % | 13,3 % | 7,9 % | 4,2 % | 0,8 % | 0,1 % |
| Briefwahlbezirk 90048Brief | 90048 | 0 | 669 | – | 0,4 % | 666 | 24,9 % | 25,5 % | 11,4 % | 9,8 % | 13,2 % | 8,3 % | 1,5 % | 1,4 % |
| Briefwahlbezirk 90049Brief | 90049 | 0 | 1.126 | – | 0,4 % | 1.122 | 20,0 % | 13,4 % | 2,7 % | 15,2 % | 9,4 % | 34,8 % | 1,0 % | 0,9 % |
| Stadtwerke/EVHUrne | 10101 | 1.283 | 595 | 46,4 % | 0,5 % | 592 | 19,8 % | 14,2 % | 10,5 % | 14,9 % | 9,1 % | 21,8 % | 1,2 % | 1,4 % |
| BBS IV Friedrich ListUrne | 10102 | 1.246 | 536 | 43,0 % | 1,1 % | 530 | 17,5 % | 9,2 % | 10,8 % | 18,3 % | 11,9 % | 24,7 % | 0,9 % | 0,6 % |
| Berufsbildende Schule VUrne | 10103 | 1.812 | 763 | 42,1 % | 1,0 % | 755 | 18,8 % | 9,1 % | 8,5 % | 16,4 % | 11,1 % | 27,9 % | 0,9 % | 0,9 % |
| WBS SchulenUrne | 10201 | 1.574 | 554 | 35,2 % | 0,9 % | 549 | 20,4 % | 11,7 % | 14,2 % | 12,4 % | 12,2 % | 18,9 % | 2,0 % | 0,5 % |
| Latina August Hermann FranckeUrne | 10202 | 1.464 | 581 | 39,7 % | 0,5 % | 578 | 22,0 % | 11,6 % | 9,9 % | 20,4 % | 5,9 % | 18,9 % | 1,6 % | 1,9 % |
| Georg-Cantor-GymnasiumUrne | 10203 | 1.687 | 765 | 45,3 % | 0,7 % | 760 | 16,2 % | 10,7 % | 9,5 % | 17,0 % | 11,8 % | 25,9 % | 0,8 % | 2,5 % |
| Georg-Cantor-GymnasiumUrne | 10204 | 1.711 | 600 | 35,1 % | 0,8 % | 595 | 21,8 % | 12,1 % | 11,9 % | 15,6 % | 7,4 % | 18,7 % | 2,0 % | 2,2 % |
| Grundschule JohannesschuleUrne | 10205 | 1.819 | 873 | 48,0 % | 0,9 % | 865 | 18,3 % | 12,8 % | 9,7 % | 14,0 % | 9,4 % | 26,1 % | 1,4 % | 0,7 % |
| Grundschule Am LudwigsfeldUrne | 10206 | 1.352 | 623 | 46,1 % | 0,6 % | 619 | 20,4 % | 11,8 % | 12,3 % | 14,7 % | 12,0 % | 22,3 % | 0,5 % | 1,0 % |
| Grundschule Am LudwigsfeldUrne | 10207 | 1.350 | 609 | 45,1 % | 0,5 % | 606 | 22,9 % | 11,7 % | 13,7 % | 13,9 % | 10,4 % | 15,8 % | 1,2 % | 2,5 % |
| Grundschule JohannesschuleUrne | 10208 | 1.694 | 579 | 34,2 % | 0,7 % | 575 | 19,1 % | 11,3 % | 12,7 % | 13,7 % | 9,6 % | 21,4 % | 0,9 % | 2,1 % |
| Grundschule JohannesschuleUrne | 10209 | 1.911 | 721 | 37,7 % | 0,7 % | 716 | 19,8 % | 13,4 % | 14,1 % | 16,5 % | 9,2 % | 15,5 % | 2,2 % | 1,3 % |
| WBS SchulenUrne | 10210 | 1.656 | 623 | 37,6 % | 0,2 % | 622 | 15,4 % | 10,0 % | 13,0 % | 12,9 % | 12,5 % | 23,3 % | 1,8 % | 1,8 % |
| BBS IV Friedrich ListUrne | 10301 | 1.282 | 550 | 42,9 % | 0,4 % | 548 | 15,9 % | 11,1 % | 10,8 % | 14,1 % | 13,3 % | 24,5 % | 1,6 % | 1,1 % |
| Kita KinderweltUrne | 10302 | 1.262 | 597 | 47,3 % | 0,8 % | 592 | 17,1 % | 9,6 % | 7,4 % | 18,4 % | 11,3 % | 25,8 % | 0,8 % | 1,2 % |
| IGS.Halle am SteintorUrne | 10303 | 1.910 | 731 | 38,3 % | 0,3 % | 729 | 17,0 % | 11,8 % | 8,5 % | 15,9 % | 10,2 % | 28,8 % | 1,2 % | 0,7 % |
| IGS.Halle am SteintorUrne | 10304 | 1.808 | 765 | 42,3 % | 0,5 % | 761 | 18,0 % | 10,0 % | 6,0 % | 19,6 % | 7,2 % | 31,3 % | 0,5 % | 2,0 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 10305 | 1.680 | 639 | 38,0 % | 0,5 % | 636 | 17,3 % | 13,2 % | 7,9 % | 17,3 % | 10,1 % | 25,9 % | 0,6 % | 2,5 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 10306 | 1.572 | 640 | 40,7 % | 0,0 % | 640 | 19,8 % | 10,0 % | 6,6 % | 17,2 % | 10,2 % | 28,1 % | 0,8 % | 2,7 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 10307 | 1.392 | 561 | 40,3 % | 0,5 % | 558 | 23,8 % | 11,3 % | 8,6 % | 15,4 % | 9,3 % | 24,9 % | 1,1 % | 0,9 % |
| Stadtwerke/EVHUrne | 10308 | 1.195 | 552 | 46,2 % | 0,2 % | 551 | 20,3 % | 12,9 % | 8,5 % | 14,7 % | 10,7 % | 23,8 % | 0,5 % | 1,5 % |
| Hans-Dietrich-Genscher-GymnasiumUrne | 10309 | 1.231 | 490 | 39,8 % | 0,8 % | 486 | 17,3 % | 8,0 % | 10,3 % | 18,3 % | 10,1 % | 26,3 % | 1,6 % | 0,6 % |
| Hort G. E. LessingUrne | 20401 | 1.569 | 639 | 40,7 % | 0,0 % | 639 | 17,5 % | 9,1 % | 6,4 % | 17,1 % | 11,3 % | 31,3 % | 0,8 % | 2,2 % |
| Hort G. E. LessingUrne | 20402 | 1.613 | 711 | 44,1 % | 0,4 % | 708 | 21,3 % | 7,9 % | 8,3 % | 16,1 % | 9,7 % | 28,1 % | 0,8 % | 2,1 % |
| Hort G. E. LessingUrne | 20403 | 1.659 | 601 | 36,2 % | 0,3 % | 599 | 20,4 % | 10,9 % | 3,5 % | 17,9 % | 7,0 % | 33,1 % | 1,0 % | 2,3 % |
| Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | 20404 | 1.062 | 505 | 47,6 % | 0,2 % | 504 | 16,3 % | 11,5 % | 6,5 % | 16,3 % | 10,7 % | 32,7 % | 0,6 % | 1,6 % |
| Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | 20405 | 1.421 | 686 | 48,3 % | 0,7 % | 681 | 21,7 % | 13,7 % | 10,1 % | 17,0 % | 6,3 % | 22,2 % | 1,2 % | 2,3 % |
| Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | 20406 | 1.438 | 659 | 45,8 % | 0,5 % | 656 | 23,3 % | 17,8 % | 9,8 % | 12,2 % | 8,2 % | 19,5 % | 2,3 % | 2,7 % |
| Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | 20407 | 940 | 439 | 46,7 % | 0,9 % | 435 | 21,6 % | 9,9 % | 2,5 % | 16,6 % | 10,1 % | 30,8 % | 0,5 % | 1,4 % |
| Rentenversicherung MitteldeutschlandUrne | 20501 | 736 | 355 | 48,2 % | 0,0 % | 355 | 20,0 % | 11,8 % | 19,4 % | 11,5 % | 7,6 % | 17,5 % | 1,7 % | 2,8 % |
| Kita MauselochUrne | 20601 | 1.399 | 714 | 51,0 % | 2,2 % | 698 | 27,7 % | 17,8 % | 20,1 % | 12,0 % | 9,2 % | 6,6 % | 1,4 % | 0,9 % |
| Kita MauselochUrne | 20602 | 1.374 | 557 | 40,5 % | 1,3 % | 550 | 28,0 % | 18,7 % | 18,0 % | 11,6 % | 8,9 % | 6,2 % | 1,8 % | 0,7 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 20701 | 1.431 | 680 | 47,5 % | 0,9 % | 674 | 28,2 % | 21,5 % | 14,5 % | 8,6 % | 9,9 % | 11,1 % | 1,5 % | 2,1 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 20702 | 1.261 | 615 | 48,8 % | 0,5 % | 612 | 26,0 % | 18,5 % | 15,2 % | 10,1 % | 11,3 % | 11,9 % | 2,0 % | 1,8 % |
| BBI - Bildungs- und BeratungsinstitutUrne | 22101 | 1.800 | 677 | 37,6 % | 1,5 % | 667 | 27,3 % | 14,5 % | 23,4 % | 13,9 % | 4,8 % | 7,2 % | 0,9 % | 0,6 % |
| Hort DeltaUrne | 22102 | 2.023 | 821 | 40,6 % | 1,2 % | 811 | 28,9 % | 17,0 % | 20,3 % | 12,1 % | 5,9 % | 7,6 % | 1,7 % | 1,5 % |
| Kita KrähenbergUrne | 22103 | 1.833 | 853 | 46,5 % | 1,2 % | 843 | 23,8 % | 17,9 % | 15,1 % | 13,0 % | 10,2 % | 12,6 % | 1,2 % | 1,5 % |
| BBI - Bildungs- und BeratungsinstitutUrne | 22201 | 227 | 90 | 39,6 % | 1,1 % | 89 | 18,0 % | 15,7 % | 29,2 % | 10,1 % | 3,4 % | 14,6 % | 2,2 % | 0,0 % |
| Kita KrähenbergUrne | 22301 | 1.520 | 640 | 42,1 % | 1,6 % | 630 | 23,8 % | 26,2 % | 14,0 % | 11,6 % | 9,0 % | 10,2 % | 1,3 % | 1,3 % |
| Sporthalle Giebichenstein-GymnasiumUrne | 23001 | 1.745 | 765 | 43,8 % | 0,4 % | 762 | 20,9 % | 13,0 % | 9,7 % | 15,5 % | 9,2 % | 22,8 % | 0,8 % | 3,0 % |
| Giebichenstein-Gymnasium Th. MüntzerUrne | 23002 | 1.801 | 738 | 41,0 % | 0,4 % | 735 | 19,6 % | 12,8 % | 9,8 % | 14,6 % | 7,9 % | 26,1 % | 1,1 % | 1,5 % |
| Giebichenstein-Gymnasium Th. MüntzerUrne | 23003 | 1.413 | 621 | 43,9 % | 0,0 % | 621 | 16,3 % | 14,8 % | 9,8 % | 17,1 % | 6,3 % | 29,1 % | 1,0 % | 2,3 % |
| Sekundarschule J. Ch. ReilUrne | 23004 | 1.679 | 762 | 45,4 % | 0,7 % | 757 | 19,2 % | 13,5 % | 8,9 % | 14,5 % | 8,2 % | 28,1 % | 0,4 % | 2,6 % |
| Sekundarschule J. Ch. ReilUrne | 23005 | 1.265 | 521 | 41,2 % | 0,2 % | 520 | 21,9 % | 14,0 % | 8,7 % | 12,7 % | 9,8 % | 25,8 % | 1,2 % | 3,3 % |
| Sportlerheim VfL SeebenUrne | 23101 | 993 | 534 | 53,8 % | 0,9 % | 529 | 19,8 % | 21,7 % | 16,6 % | 10,4 % | 13,6 % | 11,2 % | 1,1 % | 2,1 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 23201 | 234 | 99 | 42,3 % | 1,0 % | 98 | 14,3 % | 9,2 % | 31,6 % | 9,2 % | 16,3 % | 8,2 % | 0,0 % | 2,0 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 23301 | 438 | 221 | 50,5 % | 0,5 % | 220 | 20,9 % | 22,7 % | 16,4 % | 8,6 % | 12,7 % | 11,4 % | 0,9 % | 2,3 % |
| Kita SonnenscheinUrne | 30901 | 1.255 | 516 | 41,1 % | 2,1 % | 505 | 18,6 % | 10,7 % | 25,7 % | 12,7 % | 9,3 % | 11,3 % | 0,6 % | 0,8 % |
| Kita SonnenscheinUrne | 30902 | 1.015 | 445 | 43,8 % | 1,8 % | 437 | 19,0 % | 14,0 % | 22,2 % | 13,3 % | 8,5 % | 9,4 % | 2,3 % | 2,3 % |
| Kita Kanena-Kleine EntdeckerUrne | 31001 | 465 | 253 | 54,4 % | 0,4 % | 252 | 23,8 % | 23,8 % | 15,9 % | 12,3 % | 13,5 % | 5,6 % | 1,6 % | 2,0 % |
| Grundschule Diemitz/FreiimfeldeUrne | 34001 | 1.429 | 672 | 47,0 % | 1,0 % | 665 | 15,8 % | 17,4 % | 26,3 % | 8,1 % | 14,4 % | 7,5 % | 2,0 % | 0,5 % |
| Kulturhaus DautzschUrne | 34101 | 1.607 | 955 | 59,4 % | 0,7 % | 948 | 20,3 % | 26,5 % | 16,8 % | 6,4 % | 14,7 % | 7,6 % | 2,3 % | 1,1 % |
| Grundschule Kanena/ReideburgUrne | 34201 | 1.035 | 548 | 52,9 % | 1,6 % | 539 | 21,3 % | 24,9 % | 18,0 % | 5,9 % | 14,7 % | 8,3 % | 0,7 % | 1,5 % |
| Grundschule Kanena/ReideburgUrne | 34202 | 1.043 | 552 | 52,9 % | 1,3 % | 545 | 22,9 % | 18,2 % | 18,7 % | 9,7 % | 15,2 % | 6,6 % | 1,8 % | 0,9 % |
| Grundschule BüschdorfUrne | 34301 | 2.060 | 905 | 43,9 % | 1,1 % | 895 | 24,9 % | 22,8 % | 17,0 % | 6,6 % | 13,9 % | 7,9 % | 1,3 % | 1,7 % |
| Grundschule BüschdorfUrne | 34302 | 1.740 | 779 | 44,8 % | 0,8 % | 773 | 26,0 % | 27,4 % | 15,5 % | 8,2 % | 12,8 % | 4,9 % | 1,3 % | 0,5 % |
| Freiw. Feuerwehr KanenaUrne | 34401 | 1.094 | 569 | 52,0 % | 1,4 % | 561 | 18,7 % | 21,7 % | 26,0 % | 7,8 % | 11,9 % | 5,0 % | 2,0 % | 2,0 % |
| KGS Ulrich von HuttenUrne | 41101 | 1.698 | 707 | 41,6 % | 1,4 % | 697 | 18,4 % | 13,8 % | 22,5 % | 9,8 % | 11,8 % | 11,8 % | 2,0 % | 1,7 % |
| Kita LutherstraßeUrne | 41102 | 1.597 | 647 | 40,5 % | 2,2 % | 633 | 22,6 % | 15,0 % | 20,5 % | 8,2 % | 10,3 % | 12,5 % | 2,1 % | 0,5 % |
| Fachbereich UmweltUrne | 41103 | 1.979 | 826 | 41,7 % | 1,1 % | 817 | 22,8 % | 16,2 % | 14,8 % | 9,1 % | 12,7 % | 11,4 % | 2,0 % | 2,9 % |
| Kita LutherstraßeUrne | 41104 | 1.797 | 704 | 39,2 % | 1,4 % | 694 | 25,9 % | 14,1 % | 15,9 % | 11,8 % | 9,5 % | 12,7 % | 0,9 % | 2,0 % |
| Förderschule PestalozzischuleUrne | 41201 | 1.588 | 639 | 40,2 % | 0,8 % | 634 | 27,0 % | 17,5 % | 13,2 % | 14,2 % | 9,0 % | 11,7 % | 1,7 % | 1,3 % |
| Sportschulen HalleUrne | 41202 | 2.037 | 899 | 44,1 % | 0,8 % | 892 | 26,1 % | 23,2 % | 19,4 % | 10,2 % | 9,8 % | 4,8 % | 1,3 % | 1,3 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41203 | 1.773 | 739 | 41,7 % | 0,7 % | 734 | 26,0 % | 18,0 % | 19,5 % | 12,7 % | 10,6 % | 7,2 % | 0,8 % | 1,1 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41204 | 1.516 | 705 | 46,5 % | 1,0 % | 698 | 27,1 % | 20,6 % | 19,1 % | 9,0 % | 12,6 % | 4,9 % | 0,7 % | 1,1 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41205 | 1.883 | 833 | 44,2 % | 1,7 % | 819 | 27,4 % | 21,1 % | 18,1 % | 10,4 % | 11,0 % | 4,8 % | 1,5 % | 1,1 % |
| Hort KinderparkUrne | 41301 | 2.041 | 890 | 43,6 % | 2,1 % | 871 | 27,8 % | 19,3 % | 20,1 % | 10,0 % | 8,7 % | 5,7 % | 0,9 % | 1,3 % |
| Förderschule Schule am LebensbaumUrne | 41302 | 1.725 | 746 | 43,2 % | 1,6 % | 734 | 27,4 % | 17,3 % | 24,3 % | 11,0 % | 6,5 % | 3,8 % | 1,9 % | 0,7 % |
| Grundschule SüdstadtUrne | 41303 | 1.716 | 717 | 41,8 % | 1,4 % | 707 | 25,9 % | 15,0 % | 27,9 % | 9,3 % | 8,5 % | 4,7 % | 0,8 % | 2,5 % |
| Kita KinderlandUrne | 41304 | 1.882 | 727 | 38,6 % | 1,8 % | 714 | 25,8 % | 20,3 % | 18,3 % | 9,9 % | 10,4 % | 5,7 % | 1,7 % | 1,7 % |
| Elisabeth-GymnasiumUrne | 41305 | 1.419 | 484 | 34,1 % | 2,3 % | 473 | 29,4 % | 17,8 % | 22,2 % | 14,8 % | 6,6 % | 1,9 % | 1,5 % | 1,3 % |
| Elisabeth-GymnasiumUrne | 41306 | 1.939 | 842 | 43,4 % | 1,8 % | 827 | 27,4 % | 22,9 % | 14,1 % | 10,4 % | 9,7 % | 6,8 % | 1,7 % | 1,7 % |
| Sankt Franziskus-GrundschuleUrne | 41307 | 1.718 | 697 | 40,6 % | 0,9 % | 691 | 30,0 % | 20,4 % | 18,8 % | 7,5 % | 10,0 % | 4,9 % | 1,4 % | 2,3 % |
| KGS Ulrich von HuttenUrne | 41401 | 1.854 | 707 | 38,1 % | 2,5 % | 689 | 25,0 % | 16,1 % | 22,1 % | 8,1 % | 10,2 % | 8,3 % | 1,7 % | 1,6 % |
| Bürgerhaus alternativEUrne | 41402 | 1.224 | 620 | 50,7 % | 1,8 % | 609 | 31,4 % | 20,2 % | 18,6 % | 7,4 % | 11,3 % | 3,9 % | 1,8 % | 1,5 % |
| BWG Begegnungsstätte RosengartenUrne | 41403 | 2.016 | 839 | 41,6 % | 1,1 % | 830 | 21,9 % | 16,5 % | 20,8 % | 11,1 % | 13,3 % | 6,9 % | 1,6 % | 2,3 % |
| BWG Begegnungsstätte RosengartenUrne | 41404 | 2.115 | 919 | 43,5 % | 1,4 % | 906 | 29,4 % | 23,1 % | 16,9 % | 9,8 % | 8,7 % | 3,9 % | 1,5 % | 1,5 % |
| Beratungsstelle GesundheitsamtUrne | 45101 | 1.466 | 558 | 38,1 % | 1,4 % | 550 | 16,5 % | 23,1 % | 20,7 % | 9,6 % | 13,8 % | 8,9 % | 2,2 % | 1,1 % |
| Grundschule FriedenUrne | 45102 | 1.592 | 736 | 46,2 % | 1,8 % | 723 | 25,4 % | 19,4 % | 22,4 % | 8,6 % | 11,1 % | 4,4 % | 2,5 % | 1,1 % |
| Grundschule FriedenUrne | 45103 | 1.609 | 707 | 43,9 % | 2,0 % | 693 | 19,9 % | 20,1 % | 29,3 % | 6,3 % | 10,0 % | 4,8 % | 2,2 % | 0,4 % |
| Grundschule RadewellUrne | 45104 | 1.086 | 531 | 48,9 % | 0,8 % | 527 | 18,4 % | 25,0 % | 21,1 % | 6,8 % | 11,4 % | 6,3 % | 1,5 % | 3,6 % |
| Grundschule RadewellUrne | 45201 | 1.383 | 666 | 48,2 % | 1,1 % | 659 | 20,9 % | 20,2 % | 28,5 % | 6,1 % | 9,7 % | 5,6 % | 1,8 % | 1,2 % |
| Grundschule SüdstadtUrne | 46001 | 1.791 | 600 | 33,5 % | 1,0 % | 594 | 22,9 % | 23,7 % | 23,6 % | 9,3 % | 8,2 % | 5,7 % | 1,0 % | 1,9 % |
| Hort KinderparkUrne | 46002 | 509 | 174 | 34,2 % | 0,0 % | 174 | 21,3 % | 17,2 % | 20,1 % | 8,6 % | 12,1 % | 13,8 % | 0,6 % | 2,9 % |
| Sprachheilschule HalleUrne | 46101 | 1.483 | 454 | 30,6 % | 1,1 % | 449 | 22,0 % | 16,3 % | 31,4 % | 13,8 % | 6,0 % | 2,9 % | 0,7 % | 1,3 % |
| Sprachheilschule HalleUrne | 46102 | 1.460 | 476 | 32,6 % | 2,1 % | 466 | 21,9 % | 18,0 % | 29,2 % | 9,0 % | 6,9 % | 3,9 % | 2,1 % | 1,7 % |
| Sprachheilschule HalleUrne | 46103 | 1.538 | 403 | 26,2 % | 1,0 % | 399 | 19,5 % | 16,0 % | 33,1 % | 11,3 % | 6,3 % | 3,5 % | 3,3 % | 1,3 % |
| Sprachheilschule HalleUrne | 46104 | 979 | 277 | 28,3 % | 1,8 % | 272 | 20,2 % | 18,0 % | 32,7 % | 7,7 % | 7,7 % | 2,6 % | 2,2 % | 0,7 % |
| Beratungsstelle GesundheitsamtUrne | 46105 | 1.547 | 498 | 32,2 % | 1,6 % | 490 | 24,9 % | 17,1 % | 26,3 % | 9,6 % | 7,3 % | 5,1 % | 1,2 % | 0,8 % |
| Beratungsstelle GesundheitsamtUrne | 46106 | 1.635 | 352 | 21,5 % | 2,6 % | 343 | 26,2 % | 12,5 % | 28,6 % | 9,6 % | 7,3 % | 4,7 % | 2,9 % | 0,6 % |
| medi mobil BegegnungsstätteUrne | 57101 | 1.658 | 802 | 48,4 % | 0,7 % | 796 | 27,1 % | 19,8 % | 19,3 % | 13,1 % | 4,8 % | 7,3 % | 0,8 % | 1,3 % |
| Speiseraum KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 57102 | 1.373 | 550 | 40,1 % | 2,5 % | 536 | 25,6 % | 14,0 % | 28,5 % | 12,1 % | 5,0 % | 5,8 % | 2,2 % | 0,9 % |
| Speiseraum KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 57103 | 1.650 | 740 | 44,8 % | 1,9 % | 726 | 23,4 % | 18,9 % | 25,3 % | 11,7 % | 8,0 % | 3,4 % | 1,0 % | 1,5 % |
| Turnhalle KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 57104 | 1.636 | 564 | 34,5 % | 0,9 % | 559 | 27,4 % | 17,9 % | 21,6 % | 12,3 % | 8,2 % | 4,3 % | 1,1 % | 2,0 % |
| Landesamt Vermessung und GeoinformationUrne | 57105 | 1.491 | 481 | 32,3 % | 1,5 % | 474 | 20,5 % | 13,1 % | 25,7 % | 11,4 % | 7,4 % | 9,9 % | 2,5 % | 1,7 % |
| Grundschule Am HeiderandUrne | 57106 | 1.595 | 611 | 38,3 % | 2,0 % | 599 | 28,0 % | 13,7 % | 24,9 % | 13,2 % | 5,8 % | 4,8 % | 1,0 % | 1,2 % |
| Grundschule Am HeiderandUrne | 57107 | 1.601 | 550 | 34,4 % | 1,8 % | 540 | 27,8 % | 17,0 % | 25,4 % | 10,6 % | 6,7 % | 6,1 % | 1,3 % | 0,9 % |
| Grundschule Rosa LuxemburgUrne | 57201 | 619 | 203 | 32,8 % | 1,5 % | 200 | 31,0 % | 18,5 % | 22,0 % | 12,5 % | 3,0 % | 6,5 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Grundschule Rosa LuxemburgUrne | 57202 | 974 | 414 | 42,5 % | 1,9 % | 406 | 26,6 % | 19,5 % | 25,1 % | 13,5 % | 5,4 % | 2,7 % | 1,5 % | 1,2 % |
| Förderschule Helen KellerUrne | 57203 | 1.410 | 506 | 35,9 % | 3,4 % | 489 | 30,1 % | 15,7 % | 21,7 % | 10,4 % | 6,5 % | 6,1 % | 1,0 % | 0,6 % |
| Förderschule Helen KellerUrne | 57204 | 1.223 | 419 | 34,3 % | 1,9 % | 411 | 27,7 % | 16,1 % | 25,8 % | 11,7 % | 6,3 % | 5,6 % | 1,5 % | 1,2 % |
| Förderschule Helen KellerUrne | 57205 | 1.482 | 518 | 35,0 % | 1,5 % | 510 | 26,7 % | 14,7 % | 25,1 % | 11,4 % | 5,7 % | 6,7 % | 2,0 % | 1,2 % |
| Gemeinschaftsschule KastanienalleeUrne | 57206 | 1.450 | 467 | 32,2 % | 1,1 % | 462 | 21,0 % | 18,2 % | 31,8 % | 10,6 % | 7,6 % | 4,1 % | 1,1 % | 0,9 % |
| Förderschule Ch.G. SalzmannUrne | 57207 | 1.180 | 362 | 30,7 % | 1,7 % | 356 | 19,4 % | 16,3 % | 36,5 % | 7,3 % | 5,1 % | 5,6 % | 1,4 % | 1,1 % |
| LBZ für Blinde und SehbehinderteUrne | 57301 | 1.522 | 580 | 38,1 % | 2,8 % | 564 | 31,6 % | 14,5 % | 21,8 % | 12,1 % | 5,7 % | 4,4 % | 3,2 % | 1,2 % |
| Grundschule Wolfgang-BorchertUrne | 57302 | 1.847 | 521 | 28,2 % | 2,3 % | 509 | 22,4 % | 14,1 % | 28,1 % | 11,0 % | 8,4 % | 4,7 % | 1,2 % | 0,8 % |
| Grundschule Wolfgang-BorchertUrne | 57303 | 1.703 | 664 | 39,0 % | 2,1 % | 650 | 32,2 % | 14,2 % | 29,1 % | 10,2 % | 5,5 % | 2,6 % | 1,8 % | 0,6 % |
| Grundschule Wolfgang-BorchertUrne | 57304 | 1.554 | 618 | 39,8 % | 0,6 % | 614 | 26,4 % | 17,4 % | 31,4 % | 7,0 % | 7,3 % | 3,3 % | 1,3 % | 0,7 % |
| Kita WaldhausUrne | 57305 | 1.228 | 535 | 43,6 % | 2,6 % | 521 | 30,5 % | 18,0 % | 22,5 % | 10,7 % | 5,2 % | 4,0 % | 1,2 % | 1,3 % |
| Kita WaldhausUrne | 57306 | 1.158 | 438 | 37,8 % | 0,7 % | 435 | 22,3 % | 14,9 % | 29,9 % | 10,3 % | 7,4 % | 4,4 % | 2,3 % | 0,5 % |
| Gemeinschaftsschule Heinrich HeineUrne | 57307 | 1.331 | 463 | 34,8 % | 0,9 % | 459 | 26,8 % | 14,4 % | 31,8 % | 10,7 % | 5,9 % | 3,5 % | 1,3 % | 1,3 % |
| VfB 07 Lettin e. V.Urne | 58101 | 918 | 487 | 53,1 % | 1,0 % | 482 | 20,7 % | 22,4 % | 19,7 % | 9,1 % | 8,5 % | 8,5 % | 3,1 % | 1,2 % |
| SporthalleUrne | 58201 | 1.235 | 512 | 41,5 % | 0,4 % | 510 | 19,4 % | 23,3 % | 13,3 % | 9,0 % | 14,7 % | 13,9 % | 0,8 % | 1,0 % |
| Ärztehaus Heide-NordUrne | 58202 | 1.830 | 741 | 40,5 % | 2,3 % | 724 | 19,1 % | 14,2 % | 28,7 % | 11,0 % | 8,0 % | 5,4 % | 2,1 % | 1,2 % |
| SporthalleUrne | 58203 | 1.357 | 392 | 28,9 % | 0,8 % | 389 | 24,9 % | 20,1 % | 24,9 % | 12,3 % | 8,2 % | 4,1 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Mitteldeutsches Multimediazentrum HalleUrne | 59001 | 564 | 257 | 45,6 % | 0,8 % | 255 | 17,3 % | 10,6 % | 14,9 % | 8,2 % | 19,2 % | 25,9 % | 0,8 % | 0,8 % |
| Grundschule KröllwitzUrne | 59101 | 1.334 | 703 | 52,7 % | 0,4 % | 700 | 22,7 % | 17,7 % | 10,6 % | 8,4 % | 14,7 % | 18,3 % | 1,0 % | 2,3 % |
| BiozentrumUrne | 59102 | 1.538 | 684 | 44,5 % | 0,9 % | 678 | 21,1 % | 20,2 % | 9,7 % | 10,6 % | 11,1 % | 19,9 % | 1,9 % | 1,0 % |
| Grundschule KröllwitzUrne | 59103 | 1.222 | 621 | 50,8 % | 0,2 % | 620 | 21,3 % | 25,2 % | 9,0 % | 8,7 % | 12,9 % | 18,7 % | 0,3 % | 1,6 % |
| IAMOUrne | 59201 | 1.685 | 836 | 49,6 % | 0,1 % | 835 | 29,0 % | 21,3 % | 14,5 % | 9,2 % | 12,1 % | 9,1 % | 1,6 % | 0,6 % |
| IAMOUrne | 59202 | 1.260 | 622 | 49,4 % | 0,5 % | 619 | 29,9 % | 19,9 % | 13,9 % | 12,3 % | 10,8 % | 10,0 % | 0,8 % | 1,0 % |
| Institut für Informatik der MLUUrne | 59203 | 862 | 451 | 52,3 % | 0,4 % | 449 | 22,5 % | 22,0 % | 12,2 % | 7,3 % | 15,1 % | 16,0 % | 1,1 % | 1,3 % |
| Grundschule NietlebenUrne | 59301 | 1.015 | 522 | 51,4 % | 0,8 % | 518 | 19,9 % | 24,7 % | 21,6 % | 8,5 % | 13,5 % | 5,8 % | 0,8 % | 0,6 % |
| Grundschule NietlebenUrne | 59302 | 1.106 | 562 | 50,8 % | 0,7 % | 558 | 19,4 % | 28,9 % | 21,7 % | 9,1 % | 10,9 % | 5,9 % | 0,7 % | 1,4 % |
| Grundschule DölauUrne | 59501 | 1.495 | 743 | 49,7 % | 0,5 % | 739 | 22,2 % | 25,8 % | 15,2 % | 7,3 % | 14,6 % | 9,9 % | 1,2 % | 1,8 % |
| Grundschule DölauUrne | 59502 | 1.671 | 841 | 50,3 % | 0,7 % | 835 | 22,6 % | 25,3 % | 18,8 % | 6,8 % | 12,8 % | 7,7 % | 1,1 % | 1,2 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 29 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 177.401 | 76,1 % | 17,2 % | 12,9 % | 25,4 % | 17,4 % | 10,3 % | 3,4 % | 0,8 % | 10,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 181.487 | 62,7 % | 18,5 % | 10,3 % | 20,7 % | 7,2 % | 9,7 % | 3,0 % | 1,2 % | 13,5 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 186.061 | 60,9 % | 20,6 % | 11,9 % | 21,2 % | 12,4 % | 11,4 % | 3,6 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | - · 15002000 | 181.880 | 70,2 % | 16,9 % | 23,9 % | 13,8 % | 12,3 % | 14,8 % | 10,0 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 181.768 | 62,0 % | 32,1 % | 8,8 % | 15,0 % | 13,1 % | 13,9 % | 7,2 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | - · 15002000 | 185.329 | 57,7 % | 17,8 % | 11,4 % | 16,1 % | 15,6 % | 17,0 % | 5,2 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 191.030 | 56,6 % | 17,4 % | 11,3 % | 14,0 % | 17,8 % | 16,3 % | 5,4 % | 2,1 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | - · 15002000 | 186.409 | 70,7 % | 25,7 % | 14,4 % | 17,1 % | 19,9 % | 7,6 % | 8,8 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 188.192 | 63,7 % | 24,6 % | 11,6 % | 19,5 % | 19,0 % | 10,7 % | 6,3 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | - · 15002000 | 190.680 | 40,6 % | 23,5 % | 20,8 % | 7,1 % | 24,1 % | 11,2 % | 3,1 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 194.214 | 40,4 % | 25,1 % | 19,1 % | 4,6 % | 25,1 % | 10,1 % | 4,2 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 190.752 | 65,0 % | 36,4 % | 18,3 % | 4,1 % | 24,9 % | 7,8 % | 3,0 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 192.159 | 52,9 % | 27,3 % | 21,2 % | – | 24,2 % | 12,9 % | 4,7 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 193.175 | 62,3 % | 25,9 % | 16,2 % | – | 32,1 % | 9,3 % | 11,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 193.951 | 37,5 % | 23,1 % | 17,6 % | – | 26,0 % | 11,4 % | 9,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 195.542 | 45,4 % | 31,4 % | 22,2 % | – | 25,7 % | 7,0 % | 6,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.249 | 71,2 % | 20,4 % | 33,6 % | – | 26,8 % | 7,2 % | 9,0 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.609 | 33,5 % | 25,2 % | 18,7 % | – | 26,9 % | 9,9 % | 6,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.174 | 70,2 % | 24,5 % | 42,0 % | – | 17,2 % | 5,9 % | 8,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.173 | 50,5 % | 30,3 % | 18,4 % | – | 23,9 % | 3,6 % | 17,6 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 207.285 | 38,9 % | 32,4 % | 24,1 % | – | 27,5 % | 4,2 % | 3,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 209.813 | 67,0 % | 23,3 % | 36,7 % | – | 23,7 % | 4,9 % | 5,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 210.937 | 66,3 % | 18,8 % | 31,1 % | – | 23,1 % | 5,2 % | 5,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 226.809 | 61,9 % | 33,2 % | 30,5 % | – | 23,5 % | 4,3 % | 6,2 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 227.104 | 46,8 % | 30,4 % | 28,7 % | – | 27,1 % | – | 4,6 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Halle (Saale), kreisfreie Stadt · 15202 | 0 | – | 24,8 % | 21,9 % | – | 26,1 % | 8,4 % | 7,2 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 227.627 | 56,0 % | 24,0 % | 23,3 % | – | 25,1 % | 7,0 % | 7,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 239.231 | 66,7 % | 24,0 % | 19,7 % | – | 13,4 % | – | 34,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 240.898 | 59,5 % | 25,9 % | 21,8 % | – | 17,2 % | 7,8 % | 23,7 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 185
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Halle (Saale) | -47.86 | -: AFD Briefwahl 8.2 % vs. Urne 17.6 % (z=-47.9, Urne n=75111, Brief n=51410) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Halle (Saale) | 28.03 | -: GRUENE Briefwahl 18.2 % vs. Urne 12.5 % (z=+28.0, Urne n=75111, Brief n=51410) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS.Halle am Steintor | 15.89 | - – IGS.Halle am Steintor: GRUENE 31.3 % vs. 12.3 % im Rest der Gemeinde (z=+15.9, n=761) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hort G. E. Lessing | 15.39 | - – Hort G. E. Lessing: GRUENE 33.1 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+15.4, n=599) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hort G. E. Lessing | 14.54 | - – Hort G. E. Lessing: GRUENE 31.3 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+14.5, n=639) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 13.86 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 32.7 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+13.9, n=504) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS.Halle am Steintor | 13.48 | - – IGS.Halle am Steintor: GRUENE 28.8 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+13.5, n=729) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | 13.18 | - – Sekundarschule J. Ch. Reil: GRUENE 28.1 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+13.2, n=757) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | 13.00 | - – Berufsbildende Schule V: GRUENE 27.9 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+13.0, n=755) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hort G. E. Lessing | 12.71 | - – Hort G. E. Lessing: GRUENE 28.1 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+12.7, n=708) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 12.67 | - – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: GRUENE 29.1 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+12.7, n=621) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Johannesschule | 12.29 | - – Grundschule Johannesschule: GRUENE 26.1 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+12.3, n=865) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 12.08 | - – Grundschule Neumarkt: GRUENE 28.1 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+12.1, n=640) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 11.62 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 30.8 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+11.6, n=435) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Georg-Cantor-Gymnasium | 11.32 | - – Georg-Cantor-Gymnasium: GRUENE 25.9 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+11.3, n=760) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 11.30 | - – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: GRUENE 26.1 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+11.3, n=735) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 10.35 | - – Grundschule Neumarkt: GRUENE 25.9 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+10.3, n=636) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kinderwelt | 9.90 | - – Kita Kinderwelt: GRUENE 25.8 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+9.9, n=592) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Halle (Saale) | 9.51 | -: SPD Briefwahl 25.3 % vs. Urne 23.0 % (z=+9.5, Urne n=75111, Brief n=51410) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Ch.G. Salzmann | 9.41 | - – Förderschule Ch.G. Salzmann: AFD 36.5 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+9.4, n=356) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium | 9.28 | - – Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium: GRUENE 26.3 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+9.3, n=486) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | 9.21 | - – Sekundarschule J. Ch. Reil: GRUENE 25.8 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+9.2, n=520) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hort G. E. Lessing | -9.13 | - – Hort G. E. Lessing: AFD 3.5 % vs. 17.8 % im Rest der Gemeinde (z=-9.1, n=599) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Wolfgang-Borchert | 9.06 | - – Grundschule Wolfgang-Borchert: AFD 31.4 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+9.1, n=614) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 8.93 | - – Grundschule Neumarkt: GRUENE 24.9 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+8.9, n=558) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 8.71 | - – Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium: GRUENE 22.8 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+8.7, n=762) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS IV Friedrich List | 8.56 | - – BBS IV Friedrich List: GRUENE 24.7 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+8.6, n=530) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS IV Friedrich List | 8.52 | - – BBS IV Friedrich List: GRUENE 24.5 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+8.5, n=548) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS.Halle am Steintor | -8.46 | - – IGS.Halle am Steintor: AFD 6.0 % vs. 17.8 % im Rest der Gemeinde (z=-8.5, n=761) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | -8.30 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: AFD 2.5 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-8.3, n=435) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Halle (Saale) | 8.24 | -: LINKE Briefwahl 13.2 % vs. Urne 11.7 % (z=+8.2, Urne n=75111, Brief n=51410) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | WBS Schulen | 8.22 | - – WBS Schulen: GRUENE 23.3 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+8.2, n=622) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle | 8.15 | - – Sprachheilschule Halle: AFD 33.1 % vs. 17.6 % im Rest der Gemeinde (z=+8.2, n=399) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Frieden | 8.14 | - – Grundschule Frieden: AFD 29.3 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+8.1, n=693) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Gemeinschaftsschule Kastanienallee | 8.06 | - – Gemeinschaftsschule Kastanienallee: AFD 31.8 % vs. 17.6 % im Rest der Gemeinde (z=+8.1, n=462) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Stadtwerke/EVH | 8.06 | - – Stadtwerke/EVH: GRUENE 23.8 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+8.1, n=551) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Gemeinschaftsschule Heinrich Heine | 8.03 | - – Gemeinschaftsschule Heinrich Heine: AFD 31.8 % vs. 17.6 % im Rest der Gemeinde (z=+8.0, n=459) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BWG Begegnungsstätte Rosengarten | -7.95 | - – BWG Begegnungsstätte Rosengarten: GRUENE 3.9 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-7.9, n=906) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Ärztehaus Heide-Nord | 7.92 | - – Ärztehaus Heide-Nord: AFD 28.7 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+7.9, n=724) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kulturhaus Dautzsch | 7.90 | - – Kulturhaus Dautzsch: CDU 26.5 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+7.9, n=948) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Büschdorf | 7.82 | - – Grundschule Büschdorf: CDU 27.4 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+7.8, n=773) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Wolfgang-Borchert | 7.73 | - – Grundschule Wolfgang-Borchert: AFD 29.1 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+7.7, n=650) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle | 7.71 | - – Sprachheilschule Halle: AFD 31.4 % vs. 17.6 % im Rest der Gemeinde (z=+7.7, n=449) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 7.70 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 22.2 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+7.7, n=681) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Wolfgang-Borchert | -7.68 | - – Grundschule Wolfgang-Borchert: GRUENE 2.6 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-7.7, n=650) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Nietleben | 7.53 | - – Grundschule Nietleben: CDU 28.9 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+7.5, n=558) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hort G. E. Lessing | -7.49 | - – Hort G. E. Lessing: AFD 6.4 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-7.5, n=639) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Speiseraum KGS Wilhelm von Humboldt | -7.44 | - – Speiseraum KGS Wilhelm von Humboldt: GRUENE 3.4 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-7.4, n=726) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Ludwigsfeld | 7.42 | - – Grundschule Am Ludwigsfeld: GRUENE 22.3 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+7.4, n=619) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Radewell | 7.41 | - – Grundschule Radewell: AFD 28.5 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+7.4, n=659) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | -7.40 | - – Grundschule Neumarkt: AFD 6.6 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-7.4, n=640) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Südstadt | 7.22 | - – Grundschule Südstadt: AFD 27.9 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+7.2, n=707) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Schule am Lebensbaum | -7.18 | - – Förderschule Schule am Lebensbaum: GRUENE 3.8 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-7.2, n=734) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sportschulen Halle | -7.02 | - – Sportschulen Halle: GRUENE 4.8 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-7.0, n=892) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Elisabeth-Gymnasium | -7.01 | - – Elisabeth-Gymnasium: GRUENE 1.9 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-7.0, n=473) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Wolfgang-Borchert | -6.98 | - – Grundschule Wolfgang-Borchert: GRUENE 3.3 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-7.0, n=614) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS.Halle am Steintor | 6.88 | - – IGS.Halle am Steintor: LINKE 19.6 % vs. 11.6 % im Rest der Gemeinde (z=+6.9, n=761) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Stadtwerke/EVH | 6.88 | - – Stadtwerke/EVH: GRUENE 21.8 % vs. 12.5 % im Rest der Gemeinde (z=+6.9, n=592) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Diesterweg | -6.77 | - – Grundschule Diesterweg: GRUENE 4.8 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-6.8, n=819) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Waldhaus | 6.75 | - – Kita Waldhaus: AFD 29.9 % vs. 17.6 % im Rest der Gemeinde (z=+6.8, n=435) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Speiseraum KGS Wilhelm von Humboldt | 6.68 | - – Speiseraum KGS Wilhelm von Humboldt: AFD 28.5 % vs. 17.6 % im Rest der Gemeinde (z=+6.7, n=536) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | -6.66 | - – Berufsbildende Schule V: AFD 8.5 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.7, n=755) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Frieden | -6.63 | - – Grundschule Frieden: GRUENE 4.4 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-6.6, n=723) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Latina August Hermann Francke | 6.61 | - – Latina August Hermann Francke: LINKE 20.4 % vs. 11.6 % im Rest der Gemeinde (z=+6.6, n=578) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle | 6.59 | - – Sprachheilschule Halle: AFD 29.2 % vs. 17.6 % im Rest der Gemeinde (z=+6.6, n=466) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | -6.57 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: AFD 6.5 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.6, n=504) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle | 6.56 | - – Sprachheilschule Halle: AFD 32.7 % vs. 17.6 % im Rest der Gemeinde (z=+6.6, n=272) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kinderwelt | -6.56 | - – Kita Kinderwelt: AFD 7.4 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.6, n=592) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hort G. E. Lessing | -6.55 | - – Hort G. E. Lessing: AFD 8.3 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.5, n=708) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS.Halle am Steintor | -6.52 | - – IGS.Halle am Steintor: AFD 8.5 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.5, n=729) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | -6.51 | - – Grundschule Neumarkt: AFD 7.9 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.5, n=636) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Johannesschule | 6.48 | - – Grundschule Johannesschule: GRUENE 21.4 % vs. 12.5 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=575) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | 6.48 | - – Grundschule Dölau: CDU 25.8 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=739) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hort G. E. Lessing | -6.48 | - – Hort G. E. Lessing: CDU 7.9 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=-6.5, n=708) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle | 6.47 | - – Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle: GRUENE 25.9 % vs. 12.5 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=255) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | 6.45 | - – Grundschule Dölau: CDU 25.3 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=835) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Büschdorf | -6.44 | - – Grundschule Büschdorf: GRUENE 4.9 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-6.4, n=773) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Bürgerhaus alternativE | -6.44 | - – Bürgerhaus alternativE: GRUENE 3.9 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-6.4, n=609) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | -6.40 | - – Sekundarschule J. Ch. Reil: AFD 8.9 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.4, n=757) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Südstadt | -6.36 | - – Grundschule Südstadt: GRUENE 4.7 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-6.4, n=707) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Wolfgang-Borchert | 6.24 | - – Grundschule Wolfgang-Borchert: AFD 28.1 % vs. 17.6 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=509) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Frieden | -6.22 | - – Grundschule Frieden: GRUENE 4.8 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=693) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Krähenberg | 6.21 | - – Kita Krähenberg: CDU 26.2 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=630) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle | -6.19 | - – Sprachheilschule Halle: GRUENE 2.9 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=449) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Johannesschule | -6.18 | - – Grundschule Johannesschule: AFD 9.7 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=865) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Diesterweg | -6.15 | - – Grundschule Diesterweg: GRUENE 4.9 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=698) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hort Kinderpark | -6.11 | - – Hort Kinderpark: GRUENE 5.7 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-6.1, n=871) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sankt Franziskus-Grundschule | -6.08 | - – Sankt Franziskus-Grundschule: GRUENE 4.9 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-6.1, n=691) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Rosa Luxemburg | -6.00 | - – Grundschule Rosa Luxemburg: GRUENE 2.7 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-6.0, n=406) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Georg-Cantor-Gymnasium | -5.96 | - – Georg-Cantor-Gymnasium: AFD 9.5 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.0, n=760) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Diemitz/Freiimfelde | 5.93 | - – Grundschule Diemitz/Freiimfelde: AFD 26.3 % vs. 17.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=665) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Turnhalle KGS Wilhelm von Humboldt | -5.91 | - – Turnhalle KGS Wilhelm von Humboldt: GRUENE 4.3 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=559) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Waldhaus | -5.89 | - – Kita Waldhaus: GRUENE 4.0 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=521) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Gemeinschaftsschule Heinrich Heine | -5.88 | - – Gemeinschaftsschule Heinrich Heine: GRUENE 3.5 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=459) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Biozentrum | 5.87 | - – Biozentrum: GRUENE 19.9 % vs. 12.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=678) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Ärztehaus Heide-Nord | -5.85 | - – Ärztehaus Heide-Nord: GRUENE 5.4 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=724) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | LBZ für Blinde und Sehbehinderte | -5.84 | - – LBZ für Blinde und Sehbehinderte: GRUENE 4.4 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=564) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | -5.79 | - – Berufsbildende Schule V: CDU 9.1 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=755) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | -5.79 | - – Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium: AFD 9.7 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=762) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Heiderand | -5.72 | - – Grundschule Am Heiderand: GRUENE 4.8 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.7, n=599) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle | -5.68 | - – Sprachheilschule Halle: GRUENE 3.9 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.7, n=466) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kröllwitz | -5.66 | - – Grundschule Kröllwitz: AFD 9.0 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.7, n=620) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Stadtwerke/EVH | -5.64 | - – Stadtwerke/EVH: AFD 8.5 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.6, n=551) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | -5.63 | - – Grundschule Neumarkt: AFD 8.6 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.6, n=558) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Wolfgang-Borchert | 5.63 | - – Grundschule Wolfgang-Borchert: SPD 32.2 % vs. 22.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=650) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | -5.62 | - – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: AFD 9.8 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.6, n=735) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kinderland | -5.52 | - – Kita Kinderland: GRUENE 5.7 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=714) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Speiseraum KGS Wilhelm von Humboldt | 5.51 | - – Speiseraum KGS Wilhelm von Humboldt: AFD 25.3 % vs. 17.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=726) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Gemeinschaftsschule Kastanienallee | -5.49 | - – Gemeinschaftsschule Kastanienallee: GRUENE 4.1 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=462) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kröllwitz | 5.47 | - – Grundschule Kröllwitz: CDU 25.2 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=620) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 5.46 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 19.5 % vs. 12.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=656) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle | -5.46 | - – Sprachheilschule Halle: GRUENE 3.5 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=399) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Biozentrum | -5.44 | - – Biozentrum: AFD 9.7 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=678) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Freiw. Feuerwehr Kanena | -5.42 | - – Freiw. Feuerwehr Kanena: GRUENE 5.0 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=561) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | -5.41 | - – Sekundarschule J. Ch. Reil: AFD 8.7 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=520) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Radewell | -5.40 | - – Grundschule Radewell: GRUENE 5.6 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=659) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hort G. E. Lessing | -5.37 | - – Hort G. E. Lessing: CDU 9.1 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=639) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Wolfgang-Borchert | -5.35 | - – Grundschule Wolfgang-Borchert: GRUENE 4.7 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=509) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Beratungsstelle Gesundheitsamt | 5.34 | - – Beratungsstelle Gesundheitsamt: AFD 28.6 % vs. 17.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=343) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | -5.34 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: AFD 9.8 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=656) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium | -5.29 | - – Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium: CDU 8.0 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=486) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Freiw. Feuerwehr Kanena | 5.26 | - – Freiw. Feuerwehr Kanena: AFD 26.0 % vs. 17.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=561) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS.Halle am Steintor | -5.19 | - – IGS.Halle am Steintor: CDU 10.0 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=761) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | -5.18 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: AFD 10.1 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=681) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Waldhaus | -5.16 | - – Kita Waldhaus: GRUENE 4.4 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=435) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kinderwelt | 5.15 | - – Kita Kinderwelt: LINKE 18.4 % vs. 11.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=592) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kulturhaus Dautzsch | 5.15 | - – Kulturhaus Dautzsch: FDP 14.7 % vs. 9.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=948) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | -5.15 | - – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: AFD 9.8 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=621) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle | 5.10 | - – Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle: FDP 19.2 % vs. 9.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=255) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Beratungsstelle Gesundheitsamt | 5.08 | - – Beratungsstelle Gesundheitsamt: AFD 26.3 % vs. 17.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=490) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kulturhaus Dautzsch | -5.08 | - – Kulturhaus Dautzsch: LINKE 6.4 % vs. 11.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=948) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Elisabeth-Gymnasium | -5.05 | - – Elisabeth-Gymnasium: GRUENE 6.8 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=827) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Südstadt | -5.04 | - – Grundschule Südstadt: GRUENE 5.7 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=594) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sporthalle | -5.03 | - – Sporthalle: GRUENE 4.1 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=389) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sportschulen Halle | 5.01 | - – Sportschulen Halle: CDU 23.2 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=892) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Beratungsstelle Gesundheitsamt | -4.99 | - – Beratungsstelle Gesundheitsamt: GRUENE 5.1 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=490) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Bürgerhaus alternativE | 4.97 | - – Bürgerhaus alternativE: SPD 31.4 % vs. 22.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=609) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle | -4.97 | - – Sprachheilschule Halle: GRUENE 2.6 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=272) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BWG Begegnungsstätte Rosengarten | -4.97 | - – BWG Begegnungsstätte Rosengarten: GRUENE 6.9 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=830) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Radewell | 4.96 | - – Grundschule Radewell: CDU 25.0 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=527) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kröllwitz | -4.94 | - – Grundschule Kröllwitz: AFD 10.6 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=700) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Latina August Hermann Francke | -4.94 | - – Latina August Hermann Francke: AFD 9.9 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=578) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BWG Begegnungsstätte Rosengarten | 4.94 | - – BWG Begegnungsstätte Rosengarten: CDU 23.1 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=906) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kanena/Reideburg | 4.90 | - – Grundschule Kanena/Reideburg: CDU 24.9 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=539) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | LBZ für Blinde und Sehbehinderte | 4.89 | - – LBZ für Blinde und Sehbehinderte: SPD 31.6 % vs. 22.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=564) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Sonnenschein | 4.82 | - – Kita Sonnenschein: AFD 25.7 % vs. 17.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=505) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kinderwelt | -4.80 | - – Kita Kinderwelt: CDU 9.6 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=592) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS IV Friedrich List | 4.79 | - – BBS IV Friedrich List: LINKE 18.3 % vs. 11.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=530) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | medi mobil Begegnungsstätte | -4.79 | - – medi mobil Begegnungsstätte: FDP 4.8 % vs. 9.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=796) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Büschdorf | -4.78 | - – Grundschule Büschdorf: LINKE 6.6 % vs. 11.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=895) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS IV Friedrich List | -4.78 | - – BBS IV Friedrich List: CDU 9.2 % vs. 17.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=530) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Mauseloch | -4.77 | - – Kita Mauseloch: GRUENE 6.6 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=698) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hort G. E. Lessing | 4.76 | - – Hort G. E. Lessing: LINKE 17.9 % vs. 11.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=599) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Heiderand | 4.75 | - – Grundschule Am Heiderand: AFD 25.4 % vs. 17.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=540) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Schule am Lebensbaum | 4.75 | - – Förderschule Schule am Lebensbaum: AFD 24.3 % vs. 17.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=734) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Nietleben | -4.75 | - – Grundschule Nietleben: GRUENE 5.9 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=558) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | -4.74 | - – Grundschule Neumarkt: CDU 10.0 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=640) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Speiseraum KGS Wilhelm von Humboldt | -4.74 | - – Speiseraum KGS Wilhelm von Humboldt: GRUENE 5.8 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=536) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Nietleben | 4.71 | - – Grundschule Nietleben: CDU 24.7 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=518) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | WBS Schulen | -4.70 | - – WBS Schulen: CDU 10.0 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=622) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kröllwitz | 4.70 | - – Grundschule Kröllwitz: GRUENE 18.7 % vs. 12.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=620) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Georg-Cantor-Gymnasium | -4.69 | - – Georg-Cantor-Gymnasium: CDU 10.7 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=760) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Heiderand | 4.69 | - – Grundschule Am Heiderand: AFD 24.9 % vs. 17.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=599) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Büschdorf | 4.68 | - – Grundschule Büschdorf: CDU 22.8 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=895) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesamt Vermessung und Geoinformation | 4.66 | - – Landesamt Vermessung und Geoinformation: AFD 25.7 % vs. 17.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=474) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Nietleben | -4.66 | - – Grundschule Nietleben: GRUENE 5.8 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=518) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kröllwitz | 4.65 | - – Grundschule Kröllwitz: GRUENE 18.3 % vs. 12.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=700) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Latina August Hermann Francke | 4.64 | - – Latina August Hermann Francke: GRUENE 18.9 % vs. 12.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=578) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BWG Begegnungsstätte Rosengarten | 4.64 | - – BWG Begegnungsstätte Rosengarten: SPD 29.4 % vs. 22.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=906) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kulturhaus Dautzsch | -4.64 | - – Kulturhaus Dautzsch: GRUENE 7.6 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=948) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Stadtwerke/EVH | -4.61 | - – Stadtwerke/EVH: AFD 10.5 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=592) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Georg-Cantor-Gymnasium | 4.60 | - – Georg-Cantor-Gymnasium: LINKE 17.0 % vs. 11.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=760) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium | 4.59 | - – Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium: LINKE 18.3 % vs. 11.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=486) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | WBS Schulen | 4.58 | - – WBS Schulen: GRUENE 18.9 % vs. 12.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=549) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Georg-Cantor-Gymnasium | 4.56 | - – Georg-Cantor-Gymnasium: GRUENE 18.7 % vs. 12.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=595) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Elisabeth-Gymnasium | 4.54 | - – Elisabeth-Gymnasium: CDU 22.9 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=827) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Heiderand | -4.53 | - – Grundschule Am Heiderand: GRUENE 6.1 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=540) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Mauseloch | -4.52 | - – Kita Mauseloch: GRUENE 6.2 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=550) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Radewell | -4.51 | - – Grundschule Radewell: LINKE 6.1 % vs. 11.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=659) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | medi mobil Begegnungsstätte | -4.51 | - – medi mobil Begegnungsstätte: GRUENE 7.3 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=796) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | WBS Schulen | -4.50 | - – WBS Schulen: SPD 15.4 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=622) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | 4.49 | - – Grundschule Dölau: FDP 14.6 % vs. 9.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=739) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Georg-Cantor-Gymnasium | -4.48 | - – Georg-Cantor-Gymnasium: SPD 16.2 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=760) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 4.46 | - – Grundschule Neumarkt: LINKE 17.3 % vs. 11.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=636) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Helen Keller | 4.45 | - – Förderschule Helen Keller: AFD 25.1 % vs. 17.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=510) |