Grundschule Frieden Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 45103 · Wahlkreis 72 Halle · Ortsteil 451
1.609Wahlberechtigte
707Wähler
43,9 %Wahlbeteiligung
693gültige Zweitstimmen
2,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 203 | 29,3 % | 17,6 % | +11,7 % |
| CDU | 139 | 20,1 % | 17,0 % | +3,1 % |
| SPD | 138 | 19,9 % | 23,0 % | -3,1 % |
| FDP | 69 | 10,0 % | 9,8 % | +0,2 % |
| DIE LINKE | 44 | 6,3 % | 11,7 % | -5,3 % |
| GRÜNE | 33 | 4,8 % | 12,5 % | -7,8 % |
| FREIE WÄHLER | 15 | 2,2 % | 1,4 % | +0,8 % |
| Tierschutzpartei | 15 | 2,2 % | 1,4 % | +0,8 % |
| Tierschutzallianz | 13 | 1,9 % | 0,9 % | +0,9 % |
| Die PARTEI | 8 | 1,2 % | 1,3 % | -0,1 % |
| Gartenpartei | 4 | 0,6 % | 0,4 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 4 | 0,6 % | 0,5 % | +0,0 % |
| dieBasis | 3 | 0,4 % | 1,5 % | -1,0 % |
| Die Humanisten | 3 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| NPD | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 693 | |||
| ungültig | 14 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 216 | 31,1 % |
| CDU | 154 | 22,2 % |
| SPD | 139 | 20,0 % |
| FDP | 67 | 9,6 % |
| DIE LINKE | 55 | 7,9 % |
| FREIE WÄHLER | 23 | 3,3 % |
| GRÜNE | 19 | 2,7 % |
| Die PARTEI | 13 | 1,9 % |
| dieBasis | 7 | 1,0 % |
| MLPD | 2 | 0,3 % |
| gültig | 695 | |
| ungültig | 12 |
Wahlbezirk Nr. 45103 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grundschule Frieden | 1.597 | 57,3 % | 15,7 % | 7,4 % | 46,0 % | 10,6 % | 2,3 % | 3,3 % | 1,2 % | 11,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Grundschule Frieden | 1.622 | 47,3 % | 18,7 % | 7,0 % | 41,5 % | 4,4 % | 2,0 % | 1,7 % | 1,5 % | 11,5 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Grundschule Frieden | 1.604 | 40,8 % | 33,7 % | 5,3 % | 31,3 % | 8,3 % | 3,8 % | 8,2 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Sekundarschule Halle-Süd | 1.610 | 44,8 % | 20,5 % | 8,0 % | 26,2 % | 15,3 % | 8,3 % | 5,7 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Ortslage Ammendorf/Beesen 45103 | 1.685 | 43,6 % | 20,8 % | 8,9 % | 23,5 % | 15,1 % | 6,5 % | 6,3 % | 2,2 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Sekundarschule Halle-Süd | 1.607 | 54,7 % | 24,7 % | 10,0 % | 28,3 % | 16,5 % | 3,7 % | 9,4 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Sekundarschule Halle-Süd | 1.565 | 54,7 % | 26,2 % | 8,5 % | 28,9 % | 16,5 % | 3,6 % | 4,7 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Sekundarschule Halle-Süd | 1.678 | 28,2 % | 27,5 % | 23,0 % | 11,2 % | 22,8 % | 6,0 % | 3,4 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 45103 | 1.724 | 27,9 % | 31,1 % | 19,5 % | 6,5 % | 26,1 % | 5,6 % | 3,0 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Sekundarschule Halle-Süd | 1.661 | 55,8 % | 42,8 % | 16,4 % | 4,5 % | 25,2 % | 2,8 % | 3,6 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Sekundarschule Halle-Süd | 1.629 | 47,0 % | 32,0 % | 19,9 % | – | 22,9 % | 8,8 % | 5,6 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Frieden-Gymnasium | 1.648 | 55,3 % | 27,7 % | 15,8 % | – | 32,6 % | 6,7 % | 12,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Frieden-Gymnasium | 1.666 | 28,8 % | 28,7 % | 17,6 % | – | 27,8 % | 4,7 % | 10,6 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Grundschule Frieden: AFD 29.3 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+8.1, n=693)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Grundschule Frieden: GRUENE 4.8 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=693)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.