Halle (Saale), Stadt
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15002000 · Kreis 15002
193.951Wahlberechtigte
72.781Wähler
37,5 %Wahlbeteiligung
172Wahlbezirke151 Urne · 21 Brief
70.809gültige Stimmenungültig 1.972
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Stimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 151 | 193.951 | 61.001 | 31,5 % | 1.775 | 59.226 |
| Briefwahl | 21 | 0 | 11.780 | – | 197 | 11.583 |
| zusammen | 172 | 193.951 | 72.781 | 37,5 % | 1.972 | 70.809 |
| amtlich gesamt | 193.951 | 72.781 | 37,5 % | 1.972 | 70.809 |
| Ebene | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | FAMILIE | Tierschutzpartei | RENTNER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 23,1 % | 25,7 % | 17,7 % | 9,2 % | 11,3 % | 1,8 % | 1,4 % | 0,8 % |
| Briefwahl | 22,8 % | 27,5 % | 17,2 % | 9,9 % | 11,5 % | 0,8 % | 1,5 % | 0,9 % |
| zusammen | 23,1 % | 26,0 % | 17,6 % | 9,3 % | 11,4 % | 1,6 % | 1,4 % | 0,9 % |
| amtlich gesamt | 23,1 % | 26,0 % | 17,6 % | 9,3 % | 11,4 % | 1,6 % | – | 0,9 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 172 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | FAMILIE | Tierschutzpartei | RENTNER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Neuer WahlbezirkBrief | 90001 | 0 | 512 | – | 2,0 % | 502 | 27,7 % | 24,7 % | 18,1 % | 12,2 % | 7,0 % | 1,2 % | 1,6 % | 1,0 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90002 | 0 | 301 | – | 1,3 % | 297 | 17,8 % | 40,7 % | 14,1 % | 5,7 % | 6,4 % | 1,7 % | 1,3 % | 0,3 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90003 | 0 | 279 | – | 2,2 % | 273 | 15,4 % | 35,2 % | 23,1 % | 13,2 % | 5,5 % | 0,7 % | 1,1 % | 0,4 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90004 | 0 | 376 | – | 1,9 % | 369 | 13,8 % | 43,4 % | 17,9 % | 6,0 % | 5,7 % | 0,5 % | 2,2 % | 0,8 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90005 | 0 | 588 | – | 1,7 % | 578 | 19,4 % | 38,8 % | 18,5 % | 5,4 % | 3,1 % | 0,7 % | 1,6 % | 1,6 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90006 | 0 | 120 | – | 0,8 % | 119 | 22,7 % | 25,2 % | 16,0 % | 8,4 % | 18,5 % | 0,8 % | 1,7 % | 0,0 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90006 | 0 | 685 | – | 1,0 % | 678 | 22,4 % | 23,0 % | 16,4 % | 8,8 % | 18,1 % | 0,9 % | 1,5 % | 0,3 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90007 | 0 | 695 | – | 1,6 % | 684 | 30,0 % | 20,2 % | 14,2 % | 11,1 % | 13,6 % | 0,6 % | 1,8 % | 0,9 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90008 | 0 | 659 | – | 2,0 % | 646 | 23,4 % | 27,6 % | 17,3 % | 9,1 % | 13,6 % | 0,8 % | 1,2 % | 0,6 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90009 | 0 | 499 | – | 3,0 % | 484 | 24,6 % | 29,3 % | 16,9 % | 12,8 % | 5,8 % | 1,9 % | 1,2 % | 1,2 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90010 | 0 | 669 | – | 1,9 % | 656 | 27,9 % | 28,0 % | 15,1 % | 10,1 % | 5,0 % | 0,8 % | 2,1 % | 1,7 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90011 | 0 | 1.220 | – | 1,3 % | 1.204 | 18,9 % | 17,6 % | 15,2 % | 11,5 % | 28,0 % | 0,4 % | 1,2 % | 0,6 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90012 | 0 | 1.036 | – | 0,9 % | 1.027 | 21,7 % | 19,5 % | 19,4 % | 14,0 % | 16,7 % | 0,8 % | 1,1 % | 0,3 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90013 | 0 | 724 | – | 1,9 % | 710 | 25,9 % | 25,5 % | 15,5 % | 9,2 % | 13,0 % | 1,1 % | 1,3 % | 0,1 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90014 | 0 | 743 | – | 2,0 % | 728 | 21,7 % | 24,5 % | 20,6 % | 9,9 % | 11,5 % | 1,2 % | 1,8 % | 1,0 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90015 | 0 | 646 | – | 1,9 % | 634 | 26,0 % | 29,3 % | 19,6 % | 8,2 % | 7,1 % | 0,3 % | 1,6 % | 1,1 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90016 | 0 | 411 | – | 1,7 % | 404 | 29,7 % | 31,2 % | 16,3 % | 6,7 % | 6,9 % | 0,2 % | 0,5 % | 1,5 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90017 | 0 | 340 | – | 0,3 % | 339 | 23,0 % | 27,4 % | 17,1 % | 13,6 % | 5,3 % | 1,8 % | 1,2 % | 1,8 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90018 | 0 | 335 | – | 1,5 % | 330 | 19,1 % | 30,6 % | 19,4 % | 10,3 % | 5,8 % | 1,2 % | 0,9 % | 1,8 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90019 | 0 | 383 | – | 3,4 % | 370 | 19,7 % | 40,3 % | 15,4 % | 8,6 % | 4,6 % | 0,5 % | 3,0 % | 1,4 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90020 | 0 | 559 | – | 1,4 % | 551 | 22,0 % | 37,9 % | 17,1 % | 6,2 % | 4,7 % | 0,4 % | 2,4 % | 1,8 % |
| Berufsbildende Schule IIIUrne | 10101 | 1.266 | 397 | 31,4 % | 2,5 % | 387 | 21,2 % | 22,0 % | 12,7 % | 9,8 % | 17,6 % | 1,8 % | 1,6 % | 1,3 % |
| Haus 2 der BBS IV Friedrich ListUrne | 10102 | 1.011 | 368 | 36,4 % | 1,1 % | 364 | 19,5 % | 16,8 % | 15,7 % | 12,4 % | 23,1 % | 2,7 % | 1,1 % | 0,3 % |
| Sekundarschule WeidenplanUrne | 10103 | 1.729 | 668 | 38,6 % | 1,3 % | 659 | 20,3 % | 18,2 % | 15,3 % | 10,0 % | 25,8 % | 1,2 % | 1,2 % | 0,5 % |
| Sekundarschule August Hermann FranckeUrne | 10201 | 1.163 | 253 | 21,8 % | 3,2 % | 245 | 15,1 % | 26,5 % | 17,1 % | 15,9 % | 11,4 % | 2,0 % | 2,0 % | 0,4 % |
| Sekundarschule August Hermann FranckeUrne | 10202 | 1.317 | 378 | 28,7 % | 4,8 % | 360 | 21,7 % | 26,9 % | 20,3 % | 8,1 % | 9,4 % | 0,8 % | 1,1 % | 1,1 % |
| Grundschule GlauchaUrne | 10203 | 1.282 | 398 | 31,0 % | 2,3 % | 389 | 19,0 % | 20,6 % | 18,3 % | 9,8 % | 19,3 % | 1,0 % | 1,3 % | 0,3 % |
| Grundschule GlauchaUrne | 10204 | 1.015 | 259 | 25,5 % | 1,9 % | 254 | 30,3 % | 18,1 % | 12,2 % | 10,6 % | 14,6 % | 1,2 % | 1,6 % | 1,2 % |
| Grundschule GlauchaUrne | 10205 | 881 | 196 | 22,2 % | 4,6 % | 187 | 12,3 % | 31,6 % | 20,3 % | 7,0 % | 12,8 % | 2,1 % | 0,0 % | 2,1 % |
| Grundschule Am LudwigsfeldUrne | 10206 | 1.287 | 422 | 32,8 % | 1,9 % | 414 | 19,8 % | 24,6 % | 17,6 % | 10,4 % | 16,9 % | 1,9 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Grundschule Am LudwigsfeldUrne | 10207 | 1.167 | 380 | 32,6 % | 3,9 % | 365 | 18,1 % | 17,8 % | 22,2 % | 9,6 % | 16,4 % | 1,4 % | 1,9 % | 1,1 % |
| Sekundarschule Friedrich SchillerUrne | 10208 | 1.532 | 355 | 23,2 % | 4,5 % | 339 | 19,5 % | 20,6 % | 20,4 % | 9,4 % | 18,6 % | 1,8 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Sekundarschule Friedrich SchillerUrne | 10209 | 1.424 | 518 | 36,4 % | 1,7 % | 509 | 24,0 % | 17,5 % | 20,0 % | 8,3 % | 18,9 % | 2,8 % | 1,2 % | 0,6 % |
| Sekundarschule Friedrich SchillerUrne | 10210 | 1.657 | 582 | 35,1 % | 3,1 % | 564 | 21,8 % | 22,2 % | 18,1 % | 9,4 % | 16,3 % | 2,3 % | 1,2 % | 0,5 % |
| Sekundarschule Friedrich SchillerUrne | 10211 | 1.809 | 513 | 28,4 % | 1,8 % | 504 | 20,4 % | 17,9 % | 21,6 % | 12,3 % | 14,9 % | 2,2 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Kooperative Gesamtschule Ulrich von HuttenUrne | 10212 | 745 | 136 | 18,3 % | 3,7 % | 131 | 17,6 % | 30,5 % | 21,4 % | 4,6 % | 11,5 % | 0,8 % | 2,3 % | 0,0 % |
| Johann-Gottfried-Herder-GymnasiumUrne | 10301 | 1.457 | 511 | 35,1 % | 1,6 % | 503 | 20,9 % | 17,5 % | 15,9 % | 16,3 % | 14,9 % | 0,6 % | 1,4 % | 0,2 % |
| Johann-Gottfried-Herder-GymnasiumUrne | 10302 | 677 | 172 | 25,4 % | 2,9 % | 167 | 18,6 % | 19,8 % | 17,4 % | 16,8 % | 15,0 % | 1,2 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Johann-Gottfried-Herder-GymnasiumUrne | 10303 | 1.264 | 352 | 27,8 % | 2,0 % | 345 | 20,0 % | 18,6 % | 16,8 % | 13,3 % | 20,3 % | 0,3 % | 1,4 % | 0,3 % |
| Sekundarschule WeidenplanUrne | 10304 | 1.592 | 562 | 35,3 % | 2,3 % | 549 | 18,2 % | 17,9 % | 19,3 % | 8,6 % | 22,4 % | 3,3 % | 1,1 % | 0,4 % |
| Sekundarschule WeidenplanUrne | 10305 | 1.101 | 508 | 46,1 % | 1,8 % | 499 | 17,6 % | 16,2 % | 17,2 % | 8,2 % | 31,9 % | 1,2 % | 2,0 % | 0,0 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 10306 | 1.544 | 547 | 35,4 % | 1,3 % | 540 | 19,1 % | 20,7 % | 15,7 % | 11,7 % | 22,4 % | 1,5 % | 1,9 % | 0,6 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 10307 | 1.285 | 546 | 42,5 % | 1,3 % | 539 | 17,8 % | 16,0 % | 15,4 % | 10,0 % | 29,7 % | 1,5 % | 1,3 % | 0,0 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 10308 | 1.423 | 469 | 33,0 % | 0,2 % | 468 | 17,1 % | 22,6 % | 21,6 % | 7,9 % | 20,3 % | 1,3 % | 1,5 % | 0,9 % |
| Berufsbildende Schule IIIUrne | 10309 | 1.070 | 394 | 36,8 % | 1,3 % | 389 | 23,9 % | 18,5 % | 15,9 % | 11,3 % | 19,0 % | 1,5 % | 1,3 % | 0,8 % |
| Grundschule Gotthold Ephraim LessingUrne | 20401 | 1.451 | 598 | 41,2 % | 1,8 % | 587 | 19,1 % | 18,2 % | 15,2 % | 9,9 % | 25,4 % | 1,5 % | 1,5 % | 0,5 % |
| Grundschule Gotthold Ephraim LessingUrne | 20402 | 1.753 | 814 | 46,4 % | 2,8 % | 791 | 19,8 % | 13,9 % | 18,1 % | 8,8 % | 27,9 % | 1,6 % | 1,4 % | 0,6 % |
| Grundschule Gotthold Ephraim LessingUrne | 20403 | 1.616 | 782 | 48,4 % | 1,4 % | 771 | 19,8 % | 12,1 % | 18,2 % | 8,2 % | 31,6 % | 1,7 % | 1,7 % | 0,0 % |
| Grundschule Gotthold Ephraim LessingUrne | 20404 | 1.563 | 697 | 44,6 % | 1,4 % | 687 | 21,3 % | 13,5 % | 17,2 % | 8,9 % | 29,7 % | 1,2 % | 1,6 % | 0,1 % |
| Grundschule Albrecht DürerUrne | 20405 | 1.405 | 586 | 41,7 % | 2,2 % | 573 | 18,3 % | 20,4 % | 20,6 % | 8,4 % | 21,1 % | 1,6 % | 1,2 % | 0,2 % |
| Grundschule Albrecht DürerUrne | 20406 | 1.332 | 634 | 47,6 % | 2,4 % | 619 | 23,1 % | 19,5 % | 22,8 % | 8,2 % | 13,7 % | 1,1 % | 1,3 % | 1,5 % |
| Grundschule Gotthold Ephraim LessingUrne | 20501 | 703 | 221 | 31,4 % | 4,1 % | 212 | 17,9 % | 24,1 % | 22,2 % | 9,9 % | 14,2 % | 0,9 % | 1,4 % | 0,5 % |
| Kita MauselochUrne | 20601 | 1.201 | 462 | 38,5 % | 5,2 % | 438 | 25,1 % | 27,4 % | 20,3 % | 8,2 % | 8,0 % | 1,6 % | 1,6 % | 1,4 % |
| Kita MauselochUrne | 20602 | 1.870 | 709 | 37,9 % | 1,6 % | 698 | 26,8 % | 26,6 % | 21,3 % | 5,9 % | 9,2 % | 1,6 % | 1,0 % | 0,9 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 20701 | 1.578 | 610 | 38,7 % | 2,1 % | 597 | 26,8 % | 25,8 % | 20,3 % | 8,4 % | 8,5 % | 1,0 % | 1,0 % | 0,5 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 20702 | 1.413 | 575 | 40,7 % | 3,0 % | 558 | 29,7 % | 21,0 % | 17,0 % | 12,0 % | 11,8 % | 1,1 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Sekundarschule Wittekind Außenstelle TrothaUrne | 22101 | 1.251 | 433 | 34,6 % | 6,2 % | 406 | 20,2 % | 31,5 % | 19,0 % | 8,4 % | 5,4 % | 2,0 % | 1,0 % | 2,5 % |
| Sekundarschule Wittekind Außenstelle TrothaUrne | 22102 | 713 | 208 | 29,2 % | 2,9 % | 202 | 22,8 % | 25,2 % | 22,8 % | 5,9 % | 8,9 % | 1,0 % | 2,5 % | 2,5 % |
| Sekundarschule Wittekind Außenstelle TrothaUrne | 22103 | 1.233 | 329 | 26,7 % | 3,0 % | 319 | 17,6 % | 39,2 % | 17,6 % | 6,6 % | 4,7 % | 1,6 % | 2,2 % | 1,6 % |
| Grundschule Hanns EislerUrne | 22104 | 1.443 | 457 | 31,7 % | 4,6 % | 436 | 22,0 % | 28,7 % | 17,0 % | 9,2 % | 11,2 % | 0,9 % | 1,4 % | 0,7 % |
| Grundschule Hanns EislerUrne | 22105 | 1.565 | 572 | 36,5 % | 3,5 % | 552 | 24,3 % | 26,3 % | 17,8 % | 5,8 % | 12,5 % | 2,5 % | 2,2 % | 1,1 % |
| Sekundarschule Wittekind Außenstelle TrothaUrne | 22201 | 258 | 57 | 22,1 % | 1,8 % | 56 | 28,6 % | 28,6 % | 16,1 % | 10,7 % | 8,9 % | 0,0 % | 1,8 % | 1,8 % |
| Grundschule Hanns EislerUrne | 22301 | 1.612 | 620 | 38,5 % | 2,4 % | 605 | 30,7 % | 23,0 % | 16,9 % | 8,8 % | 9,9 % | 1,0 % | 1,3 % | 0,5 % |
| Giebichenstein-Gymnasium Thomas MüntzerUrne | 23001 | 1.197 | 596 | 49,8 % | 1,0 % | 590 | 21,5 % | 15,1 % | 17,5 % | 9,5 % | 25,6 % | 1,5 % | 0,8 % | 0,2 % |
| Giebichenstein-Gymnasium Thomas MüntzerUrne | 23002 | 1.496 | 630 | 42,1 % | 1,7 % | 619 | 20,5 % | 20,8 % | 17,8 % | 8,6 % | 22,3 % | 1,0 % | 1,1 % | 0,3 % |
| Giebichenstein-Gymnasium Thomas MüntzerUrne | 23003 | 1.734 | 736 | 42,4 % | 1,4 % | 726 | 17,5 % | 17,1 % | 16,0 % | 6,2 % | 30,0 % | 2,3 % | 1,8 % | 0,3 % |
| Grundschule Albrecht DürerUrne | 23004 | 721 | 333 | 46,2 % | 4,5 % | 318 | 21,4 % | 17,3 % | 16,4 % | 10,7 % | 22,6 % | 1,3 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Sekundarschule WittekindUrne | 23005 | 1.192 | 568 | 47,7 % | 1,8 % | 558 | 21,0 % | 14,2 % | 20,6 % | 9,5 % | 25,1 % | 1,1 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Sekundarschule WittekindUrne | 23006 | 1.221 | 480 | 39,3 % | 1,2 % | 474 | 19,0 % | 13,1 % | 21,1 % | 9,9 % | 25,3 % | 1,5 % | 2,3 % | 0,0 % |
| Sportlerheim VfL SeebenUrne | 23101 | 1.035 | 416 | 40,2 % | 6,2 % | 390 | 23,8 % | 25,9 % | 15,1 % | 11,0 % | 13,8 % | 1,8 % | 2,6 % | 0,3 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 23201 | 185 | 50 | 27,0 % | 4,0 % | 48 | 29,2 % | 29,2 % | 12,5 % | 8,3 % | 8,3 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 23301 | 426 | 143 | 33,6 % | 2,1 % | 140 | 32,9 % | 25,7 % | 8,6 % | 12,9 % | 12,1 % | 0,7 % | 1,4 % | 1,4 % |
| ComeniusschuleUrne | 30901 | 1.086 | 271 | 25,0 % | 4,1 % | 260 | 27,3 % | 21,2 % | 11,2 % | 14,6 % | 6,5 % | 1,9 % | 1,9 % | 1,2 % |
| ComeniusschuleUrne | 30902 | 924 | 242 | 26,2 % | 4,1 % | 232 | 19,0 % | 27,2 % | 20,3 % | 12,1 % | 7,3 % | 3,9 % | 2,6 % | 1,3 % |
| GS Kanena/ReideburgUrne | 31001 | 552 | 192 | 34,8 % | 4,2 % | 184 | 33,2 % | 18,5 % | 13,6 % | 13,0 % | 10,9 % | 1,1 % | 2,2 % | 1,1 % |
| GS Diemitz/FreiimfeldeUrne | 34001 | 1.478 | 411 | 27,8 % | 3,9 % | 395 | 26,1 % | 23,0 % | 14,9 % | 14,7 % | 5,6 % | 3,0 % | 2,0 % | 1,0 % |
| Kulturhaus DautzschUrne | 34101 | 1.582 | 719 | 45,4 % | 2,5 % | 701 | 34,1 % | 25,5 % | 13,8 % | 10,4 % | 4,3 % | 1,3 % | 1,9 % | 1,4 % |
| Sekundarschule ReideburgUrne | 34201 | 1.052 | 382 | 36,3 % | 2,6 % | 372 | 30,9 % | 20,2 % | 15,1 % | 12,6 % | 7,0 % | 3,0 % | 1,6 % | 1,1 % |
| Sekundarschule ReideburgUrne | 34202 | 1.083 | 341 | 31,5 % | 2,6 % | 332 | 29,2 % | 24,4 % | 13,6 % | 12,3 % | 7,2 % | 1,8 % | 1,8 % | 0,9 % |
| Grundschule BüschdorfUrne | 34301 | 1.805 | 663 | 36,7 % | 2,7 % | 645 | 36,0 % | 20,3 % | 17,2 % | 11,6 % | 4,0 % | 1,6 % | 1,1 % | 0,8 % |
| Grundschule BüschdorfUrne | 34302 | 1.795 | 651 | 36,3 % | 4,3 % | 623 | 29,2 % | 24,4 % | 17,0 % | 9,6 % | 8,2 % | 1,9 % | 1,4 % | 1,1 % |
| GS Kanena/ReideburgUrne | 34401 | 1.233 | 378 | 30,7 % | 1,9 % | 371 | 32,1 % | 22,6 % | 16,4 % | 9,2 % | 3,0 % | 1,9 % | 2,4 % | 1,3 % |
| KGS Ulrich von HuttenUrne | 41101 | 1.773 | 392 | 22,1 % | 3,6 % | 378 | 19,6 % | 32,3 % | 21,4 % | 5,8 % | 4,0 % | 2,6 % | 2,6 % | 1,6 % |
| Grundschule Ulrich von HuttenUrne | 41102 | 1.296 | 252 | 19,4 % | 2,8 % | 245 | 15,9 % | 31,0 % | 18,4 % | 9,4 % | 9,8 % | 1,2 % | 2,9 % | 0,0 % |
| Grundschule Ulrich von HuttenUrne | 41103 | 1.229 | 311 | 25,3 % | 2,9 % | 302 | 21,2 % | 22,2 % | 14,9 % | 7,9 % | 12,9 % | 3,3 % | 2,0 % | 0,0 % |
| Grundschule Ulrich von HuttenUrne | 41104 | 1.101 | 272 | 24,7 % | 2,2 % | 266 | 27,4 % | 24,4 % | 18,0 % | 9,8 % | 7,1 % | 1,1 % | 2,3 % | 1,1 % |
| Sekundarschule Friedr.SchillerUrne | 41105 | 1.255 | 425 | 33,9 % | 1,4 % | 419 | 21,7 % | 24,6 % | 19,8 % | 8,4 % | 13,1 % | 2,4 % | 1,7 % | 0,5 % |
| PestalozzischuleUrne | 41201 | 1.395 | 404 | 29,0 % | 4,2 % | 387 | 24,8 % | 27,4 % | 21,4 % | 8,8 % | 6,7 % | 1,3 % | 1,0 % | 0,5 % |
| Grundschule Am LudwigsfeldUrne | 41202 | 1.250 | 316 | 25,3 % | 2,2 % | 309 | 27,5 % | 28,2 % | 14,9 % | 7,1 % | 7,8 % | 1,6 % | 1,0 % | 0,6 % |
| PestalozzischuleUrne | 41203 | 1.358 | 485 | 35,7 % | 1,2 % | 479 | 22,8 % | 29,6 % | 18,4 % | 11,3 % | 5,0 % | 2,3 % | 1,7 % | 0,4 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41204 | 1.240 | 390 | 31,5 % | 1,8 % | 383 | 27,7 % | 25,6 % | 19,3 % | 10,2 % | 7,3 % | 1,6 % | 0,8 % | 0,8 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41205 | 1.371 | 446 | 32,5 % | 2,7 % | 434 | 25,1 % | 28,6 % | 19,6 % | 11,1 % | 6,2 % | 0,5 % | 1,4 % | 0,2 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41206 | 1.433 | 528 | 36,8 % | 2,8 % | 513 | 33,3 % | 21,6 % | 15,8 % | 9,6 % | 9,6 % | 1,6 % | 1,0 % | 0,2 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41207 | 1.169 | 406 | 34,7 % | 4,4 % | 388 | 24,7 % | 21,6 % | 21,6 % | 8,0 % | 8,8 % | 3,1 % | 2,6 % | 0,5 % |
| Südstadt-GymnasiumUrne | 41301 | 1.459 | 438 | 30,0 % | 5,0 % | 416 | 22,1 % | 35,1 % | 18,0 % | 5,0 % | 5,5 % | 1,9 % | 0,7 % | 1,2 % |
| Südstadt-GymnasiumUrne | 41303 | 1.119 | 275 | 24,6 % | 5,8 % | 259 | 21,2 % | 34,7 % | 18,9 % | 7,3 % | 3,5 % | 0,8 % | 2,7 % | 1,2 % |
| Sprachheilschule HalleUrne | 41304 | 1.155 | 317 | 27,4 % | 2,8 % | 308 | 25,0 % | 37,7 % | 14,6 % | 7,1 % | 3,6 % | 1,0 % | 1,9 % | 1,6 % |
| Sprachheilschule HalleUrne | 41305 | 1.139 | 257 | 22,6 % | 5,4 % | 243 | 19,8 % | 32,5 % | 21,4 % | 6,2 % | 2,1 % | 1,2 % | 1,2 % | 2,1 % |
| Sekundarschule Alexander von HumboldtUrne | 41306 | 1.481 | 360 | 24,3 % | 4,2 % | 345 | 23,8 % | 37,1 % | 16,5 % | 6,7 % | 2,9 % | 2,3 % | 1,7 % | 2,0 % |
| Grundschule Wilhelm BuschUrne | 41307 | 1.415 | 295 | 20,8 % | 4,4 % | 282 | 17,0 % | 35,1 % | 19,9 % | 5,0 % | 3,9 % | 1,1 % | 1,8 % | 2,1 % |
| Grundschule Wilhelm BuschUrne | 41308 | 1.460 | 325 | 22,3 % | 1,5 % | 320 | 30,9 % | 26,2 % | 21,2 % | 5,6 % | 6,2 % | 1,6 % | 1,2 % | 1,6 % |
| Sekundarschule Alexander von HumboldtUrne | 41309 | 1.311 | 419 | 32,0 % | 2,9 % | 407 | 23,8 % | 33,2 % | 19,2 % | 6,6 % | 4,4 % | 2,0 % | 1,0 % | 2,2 % |
| Sekundarschule Am FliederwegUrne | 41310 | 1.384 | 418 | 30,2 % | 4,8 % | 398 | 22,6 % | 28,4 % | 22,6 % | 6,5 % | 5,3 % | 3,3 % | 2,0 % | 1,8 % |
| Sekundarschule Am FliederwegUrne | 41311 | 1.272 | 439 | 34,5 % | 5,0 % | 417 | 24,2 % | 27,3 % | 24,2 % | 9,1 % | 3,4 % | 1,2 % | 2,4 % | 1,2 % |
| Sekundarschule Am FliederwegUrne | 41312 | 1.446 | 471 | 32,6 % | 4,2 % | 451 | 22,6 % | 31,0 % | 18,8 % | 7,8 % | 4,7 % | 2,2 % | 0,9 % | 1,1 % |
| Grundschule AuenschuleUrne | 41401 | 1.309 | 425 | 32,5 % | 1,9 % | 417 | 27,3 % | 21,6 % | 16,8 % | 11,5 % | 9,4 % | 2,2 % | 2,2 % | 0,2 % |
| Grundschule Am RosengartenUrne | 41402 | 1.405 | 508 | 36,2 % | 3,1 % | 492 | 26,0 % | 26,6 % | 18,5 % | 10,0 % | 3,7 % | 1,2 % | 1,2 % | 1,4 % |
| Grundschule AuenschuleUrne | 41403 | 1.270 | 448 | 35,3 % | 2,7 % | 436 | 24,1 % | 26,1 % | 19,3 % | 9,6 % | 6,9 % | 2,8 % | 1,8 % | 0,5 % |
| Grundschule AuenschuleUrne | 41404 | 1.237 | 462 | 37,3 % | 2,2 % | 452 | 26,3 % | 27,7 % | 21,2 % | 6,2 % | 5,8 % | 1,5 % | 1,8 % | 1,3 % |
| Grundschule AuenschuleUrne | 41405 | 1.059 | 410 | 38,7 % | 2,9 % | 398 | 30,2 % | 27,1 % | 19,8 % | 7,3 % | 6,3 % | 1,3 % | 0,8 % | 1,0 % |
| KGS Ulrich von HuttenUrne | 41406 | 1.580 | 366 | 23,2 % | 3,6 % | 353 | 25,8 % | 29,2 % | 18,4 % | 8,8 % | 6,2 % | 1,1 % | 1,7 % | 1,7 % |
| Grundschule Roßlauer StraßeUrne | 45101 | 1.245 | 473 | 38,0 % | 3,0 % | 459 | 27,7 % | 27,2 % | 15,3 % | 11,5 % | 7,8 % | 2,6 % | 1,1 % | 0,4 % |
| Sekundarschule Zeitzer StraßeUrne | 45102 | 442 | 56 | 12,7 % | 1,8 % | 55 | 14,5 % | 29,1 % | 25,5 % | 5,5 % | 7,3 % | 1,8 % | 1,8 % | 0,0 % |
| Frieden-GymnasiumUrne | 45103 | 1.666 | 480 | 28,8 % | 1,9 % | 471 | 28,7 % | 27,8 % | 17,6 % | 10,6 % | 4,7 % | 2,1 % | 0,6 % | 0,8 % |
| Frieden-GymnasiumUrne | 45104 | 1.560 | 452 | 29,0 % | 4,6 % | 431 | 27,6 % | 23,0 % | 16,0 % | 14,2 % | 5,3 % | 0,7 % | 2,3 % | 0,2 % |
| Grundschule RadewellUrne | 45105 | 1.212 | 398 | 32,8 % | 3,8 % | 383 | 26,4 % | 26,9 % | 15,7 % | 12,0 % | 4,7 % | 2,9 % | 0,8 % | 0,8 % |
| Grundschule RadewellUrne | 45201 | 1.573 | 523 | 33,2 % | 2,9 % | 508 | 26,4 % | 26,2 % | 16,3 % | 11,4 % | 6,9 % | 2,0 % | 2,0 % | 1,0 % |
| Grundschule Thomas MannUrne | 46001 | 1.657 | 470 | 28,4 % | 3,2 % | 455 | 27,7 % | 22,6 % | 19,8 % | 10,5 % | 7,3 % | 1,8 % | 2,0 % | 0,4 % |
| Südstadt-GymnasiumUrne | 46002 | 583 | 126 | 21,6 % | 4,0 % | 121 | 20,7 % | 27,3 % | 19,0 % | 11,6 % | 9,9 % | 0,8 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Grundschule Thomas MannUrne | 46101 | 620 | 113 | 18,2 % | 3,5 % | 109 | 16,5 % | 39,4 % | 15,6 % | 9,2 % | 2,8 % | 0,9 % | 2,8 % | 0,9 % |
| Grundschule Bertolt BrechtUrne | 46103 | 1.181 | 221 | 18,7 % | 3,6 % | 213 | 22,5 % | 38,5 % | 16,9 % | 4,7 % | 4,7 % | 1,4 % | 0,0 % | 1,4 % |
| Grundschule Bertolt BrechtUrne | 46104 | 1.192 | 221 | 18,5 % | 4,5 % | 211 | 19,0 % | 37,4 % | 16,1 % | 4,3 % | 7,1 % | 1,9 % | 1,9 % | 1,4 % |
| Grundschule Roßlauer StraßeUrne | 46105 | 1.525 | 308 | 20,2 % | 4,5 % | 294 | 19,0 % | 33,0 % | 17,0 % | 8,2 % | 4,8 % | 2,0 % | 2,7 % | 1,0 % |
| Schule Janusz KorczakUrne | 46106 | 1.399 | 259 | 18,5 % | 6,6 % | 242 | 17,8 % | 41,3 % | 16,1 % | 10,3 % | 1,2 % | 2,5 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Grundschule Bertolt BrechtUrne | 46107 | 1.385 | 294 | 21,2 % | 3,7 % | 283 | 14,8 % | 39,6 % | 17,7 % | 6,7 % | 3,9 % | 3,5 % | 2,8 % | 0,7 % |
| Grundschule Bertolt BrechtUrne | 46108 | 1.460 | 305 | 20,9 % | 5,9 % | 287 | 18,5 % | 29,6 % | 16,4 % | 7,0 % | 4,9 % | 2,8 % | 3,8 % | 1,7 % |
| Sekundarschule Zeitzer StraßeUrne | 46111 | 1.367 | 207 | 15,1 % | 2,4 % | 202 | 20,8 % | 32,7 % | 15,3 % | 7,4 % | 3,5 % | 2,5 % | 3,0 % | 3,0 % |
| Sekundarschule Zeitzer StraßeUrne | 46113 | 1.463 | 219 | 15,0 % | 3,2 % | 212 | 23,1 % | 25,9 % | 16,0 % | 9,4 % | 3,3 % | 3,8 % | 1,4 % | 0,5 % |
| Georg-Cantor-GymnasiumUrne | 57101 | 1.353 | 325 | 24,0 % | 2,8 % | 316 | 18,7 % | 38,0 % | 14,6 % | 8,5 % | 7,3 % | 1,6 % | 0,6 % | 0,3 % |
| Georg-Cantor-GymnasiumUrne | 57102 | 1.242 | 313 | 25,2 % | 1,9 % | 307 | 16,3 % | 41,4 % | 14,3 % | 9,8 % | 6,2 % | 2,0 % | 0,7 % | 0,3 % |
| KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 57103 | 1.342 | 379 | 28,2 % | 3,4 % | 366 | 20,2 % | 34,2 % | 15,3 % | 9,0 % | 6,0 % | 3,3 % | 1,4 % | 1,6 % |
| KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 57105 | 1.499 | 322 | 21,5 % | 4,3 % | 308 | 16,6 % | 34,4 % | 15,9 % | 8,4 % | 7,1 % | 2,9 % | 1,3 % | 1,0 % |
| KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 57106 | 1.286 | 420 | 32,7 % | 4,5 % | 401 | 18,0 % | 33,4 % | 19,2 % | 7,0 % | 5,0 % | 1,0 % | 1,5 % | 2,2 % |
| KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 57107 | 1.280 | 384 | 30,0 % | 3,9 % | 369 | 24,4 % | 33,3 % | 18,4 % | 6,0 % | 4,1 % | 1,4 % | 0,3 % | 1,1 % |
| Sekundarschule Hemingwaystr. (Außenst.)Urne | 57108 | 1.351 | 320 | 23,7 % | 3,1 % | 310 | 21,3 % | 41,6 % | 15,8 % | 4,5 % | 4,2 % | 1,9 % | 0,6 % | 1,0 % |
| Sekundarschule Hemingwaystr. (Außenst.)Urne | 57109 | 1.194 | 311 | 26,0 % | 3,2 % | 301 | 13,6 % | 38,2 % | 21,3 % | 9,3 % | 5,6 % | 1,3 % | 0,7 % | 0,3 % |
| KulturTreff Halle-NeustadtUrne | 57110 | 1.129 | 322 | 28,5 % | 3,4 % | 311 | 26,7 % | 32,8 % | 19,0 % | 6,1 % | 2,6 % | 2,3 % | 1,0 % | 0,6 % |
| KulturTreff Halle-NeustadtUrne | 57111 | 1.159 | 243 | 21,0 % | 3,7 % | 234 | 24,4 % | 41,0 % | 15,4 % | 4,7 % | 3,4 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,9 % |
| BBS V (Außenstelle)Urne | 57201 | 1.286 | 329 | 25,6 % | 2,4 % | 321 | 13,4 % | 40,5 % | 22,1 % | 5,0 % | 3,4 % | 0,6 % | 1,6 % | 1,2 % |
| BBS V (Außenstelle)Urne | 57203 | 1.254 | 288 | 23,0 % | 4,2 % | 276 | 15,6 % | 38,8 % | 14,5 % | 9,4 % | 5,8 % | 1,4 % | 1,8 % | 0,7 % |
| Christian-Wolff-Gymnasium/Bildungsz.Urne | 57204 | 1.438 | 426 | 29,6 % | 2,6 % | 415 | 18,8 % | 35,4 % | 18,8 % | 7,5 % | 6,3 % | 1,7 % | 0,2 % | 2,2 % |
| Christian-Wolff-Gymnasium/Bildungsz.Urne | 57205 | 1.370 | 346 | 25,3 % | 2,6 % | 337 | 19,3 % | 38,0 % | 20,8 % | 6,5 % | 5,3 % | 2,4 % | 0,6 % | 1,8 % |
| Christian-Wolff-Gymnasium/Bildungsz.Urne | 57206 | 1.389 | 356 | 25,6 % | 4,8 % | 339 | 22,7 % | 32,7 % | 16,5 % | 7,7 % | 3,2 % | 3,2 % | 1,5 % | 2,7 % |
| Sekundarschule KastanienalleeUrne | 57208 | 1.410 | 345 | 24,5 % | 1,2 % | 341 | 19,6 % | 34,0 % | 18,2 % | 6,7 % | 4,1 % | 1,8 % | 0,9 % | 2,1 % |
| Sekundarschule KastanienalleeUrne | 57209 | 1.535 | 416 | 27,1 % | 2,6 % | 405 | 20,7 % | 35,6 % | 14,1 % | 6,4 % | 5,7 % | 2,0 % | 2,0 % | 1,5 % |
| Schule Ch.G. SalzmannUrne | 57210 | 1.222 | 245 | 20,0 % | 5,7 % | 231 | 18,6 % | 34,6 % | 11,3 % | 10,4 % | 4,3 % | 3,9 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Schule Ch.G. SalzmannUrne | 57212 | 1.426 | 250 | 17,5 % | 3,6 % | 241 | 18,3 % | 30,7 % | 13,3 % | 9,1 % | 0,8 % | 5,0 % | 0,8 % | 0,8 % |
| Sprachheilschule Halle-NeustadtUrne | 57301 | 1.450 | 378 | 26,1 % | 2,6 % | 368 | 19,3 % | 35,3 % | 21,7 % | 5,2 % | 4,3 % | 1,6 % | 1,1 % | 1,9 % |
| Sprachheilschule Halle-NeustadtUrne | 57302 | 1.280 | 357 | 27,9 % | 3,4 % | 345 | 18,0 % | 38,8 % | 18,3 % | 4,9 % | 5,5 % | 1,4 % | 1,4 % | 1,7 % |
| Grundschule Südliche NeustadtUrne | 57303 | 1.027 | 139 | 13,5 % | 0,7 % | 138 | 18,1 % | 44,2 % | 13,0 % | 5,1 % | 5,1 % | 2,2 % | 0,7 % | 1,4 % |
| Sprachheilschule Halle-NeustadtUrne | 57304 | 1.338 | 353 | 26,4 % | 5,4 % | 334 | 18,3 % | 32,9 % | 22,8 % | 8,1 % | 2,4 % | 0,9 % | 1,2 % | 1,5 % |
| Grundschule Südliche NeustadtUrne | 57306 | 1.310 | 334 | 25,5 % | 3,9 % | 321 | 20,2 % | 39,9 % | 20,6 % | 5,9 % | 1,2 % | 2,5 % | 1,2 % | 1,6 % |
| FröbelschuleUrne | 57307 | 1.452 | 411 | 28,3 % | 2,7 % | 400 | 18,2 % | 37,2 % | 18,8 % | 9,0 % | 2,5 % | 2,5 % | 1,2 % | 0,0 % |
| FröbelschuleUrne | 57309 | 1.228 | 287 | 23,4 % | 4,2 % | 275 | 21,8 % | 34,2 % | 14,9 % | 7,3 % | 4,0 % | 1,8 % | 2,2 % | 1,8 % |
| Sekundarschule HemingwaystraßeUrne | 57310 | 1.336 | 419 | 31,4 % | 4,1 % | 402 | 17,2 % | 36,3 % | 13,4 % | 8,0 % | 5,7 % | 2,2 % | 2,7 % | 1,0 % |
| FröbelschuleUrne | 57312 | 1.153 | 271 | 23,5 % | 1,8 % | 266 | 21,4 % | 27,8 % | 16,5 % | 9,0 % | 4,9 % | 3,4 % | 2,6 % | 0,8 % |
| Sekundarschule HemingwaystraßeUrne | 57313 | 1.318 | 260 | 19,7 % | 2,3 % | 254 | 15,0 % | 36,2 % | 15,4 % | 9,1 % | 4,7 % | 3,1 % | 1,2 % | 2,0 % |
| Freiw. Feuerwehr LettinUrne | 58101 | 1.045 | 370 | 35,4 % | 1,9 % | 363 | 28,1 % | 29,5 % | 11,6 % | 9,6 % | 7,4 % | 1,4 % | 1,9 % | 1,1 % |
| BBS II Gutjahr (Außenst.)Urne | 58201 | 1.440 | 478 | 33,2 % | 3,6 % | 461 | 29,5 % | 24,5 % | 15,6 % | 13,7 % | 6,3 % | 2,0 % | 2,0 % | 0,4 % |
| BBS II Gutjahr (Außenst.)Urne | 58202 | 1.552 | 372 | 24,0 % | 3,2 % | 360 | 21,7 % | 36,4 % | 15,3 % | 8,3 % | 5,0 % | 2,2 % | 1,4 % | 0,8 % |
| Grundschule Heide-NordUrne | 58204 | 1.081 | 220 | 20,4 % | 5,0 % | 209 | 18,2 % | 25,8 % | 20,1 % | 8,1 % | 5,7 % | 5,3 % | 2,9 % | 2,4 % |
| Grundschule Heide-NordUrne | 58205 | 1.203 | 247 | 20,5 % | 4,9 % | 235 | 14,0 % | 39,1 % | 19,6 % | 6,0 % | 4,3 % | 6,0 % | 0,9 % | 0,4 % |
| Halloren-und SalinemuseumUrne | 59001 | 360 | 138 | 38,3 % | 5,8 % | 130 | 16,9 % | 20,0 % | 13,8 % | 11,5 % | 24,6 % | 3,1 % | 1,5 % | 0,0 % |
| Grundschule KröllwitzUrne | 59101 | 1.286 | 612 | 47,6 % | 3,4 % | 591 | 24,7 % | 22,2 % | 14,9 % | 11,0 % | 17,3 % | 1,4 % | 1,4 % | 0,2 % |
| TGZ 1Urne | 59102 | 1.519 | 636 | 41,9 % | 3,1 % | 616 | 30,5 % | 16,4 % | 18,7 % | 9,6 % | 15,3 % | 0,2 % | 1,1 % | 0,2 % |
| Grundschule KröllwitzUrne | 59103 | 1.172 | 624 | 53,2 % | 1,3 % | 616 | 31,0 % | 22,1 % | 14,9 % | 9,6 % | 14,8 % | 1,0 % | 0,5 % | 1,1 % |
| IAMOUrne | 59201 | 1.243 | 647 | 52,1 % | 1,2 % | 639 | 25,7 % | 27,9 % | 19,9 % | 8,6 % | 8,9 % | 0,8 % | 1,1 % | 0,5 % |
| TGZ 2Urne | 59202 | 1.990 | 987 | 49,6 % | 2,3 % | 964 | 23,4 % | 27,3 % | 17,5 % | 9,4 % | 13,3 % | 1,6 % | 0,6 % | 0,8 % |
| Grundschule NietlebenUrne | 59301 | 1.086 | 432 | 39,8 % | 2,8 % | 420 | 26,2 % | 25,2 % | 14,5 % | 12,6 % | 6,7 % | 1,9 % | 1,7 % | 1,2 % |
| Grundschule NietlebenUrne | 59302 | 1.190 | 496 | 41,7 % | 1,0 % | 491 | 32,0 % | 22,8 % | 14,7 % | 12,4 % | 5,1 % | 0,8 % | 0,4 % | 0,6 % |
| Grundschule DölauUrne | 59501 | 1.540 | 697 | 45,3 % | 1,7 % | 685 | 32,4 % | 16,5 % | 17,4 % | 11,1 % | 11,2 % | 1,5 % | 1,5 % | 0,6 % |
| Grundschule DölauUrne | 59502 | 1.831 | 661 | 36,1 % | 5,3 % | 626 | 27,6 % | 20,1 % | 19,3 % | 14,4 % | 7,3 % | 1,8 % | 0,6 % | 0,8 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 29 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 177.401 | 76,1 % | 17,2 % | 12,9 % | 25,4 % | 17,4 % | 10,3 % | 3,4 % | 0,8 % | 10,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 181.487 | 62,7 % | 18,5 % | 10,3 % | 20,7 % | 7,2 % | 9,7 % | 3,0 % | 1,2 % | 13,5 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 186.061 | 60,9 % | 20,6 % | 11,9 % | 21,2 % | 12,4 % | 11,4 % | 3,6 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | - · 15002000 | 181.880 | 70,2 % | 16,9 % | 23,9 % | 13,8 % | 12,3 % | 14,8 % | 10,0 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 181.768 | 62,0 % | 32,1 % | 8,8 % | 15,0 % | 13,1 % | 13,9 % | 7,2 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | - · 15002000 | 185.329 | 57,7 % | 17,8 % | 11,4 % | 16,1 % | 15,6 % | 17,0 % | 5,2 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 191.030 | 56,6 % | 17,4 % | 11,3 % | 14,0 % | 17,8 % | 16,3 % | 5,4 % | 2,1 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | - · 15002000 | 186.409 | 70,7 % | 25,7 % | 14,4 % | 17,1 % | 19,9 % | 7,6 % | 8,8 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 188.192 | 63,7 % | 24,6 % | 11,6 % | 19,5 % | 19,0 % | 10,7 % | 6,3 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | - · 15002000 | 190.680 | 40,6 % | 23,5 % | 20,8 % | 7,1 % | 24,1 % | 11,2 % | 3,1 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 194.214 | 40,4 % | 25,1 % | 19,1 % | 4,6 % | 25,1 % | 10,1 % | 4,2 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 190.752 | 65,0 % | 36,4 % | 18,3 % | 4,1 % | 24,9 % | 7,8 % | 3,0 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 192.159 | 52,9 % | 27,3 % | 21,2 % | – | 24,2 % | 12,9 % | 4,7 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 193.175 | 62,3 % | 25,9 % | 16,2 % | – | 32,1 % | 9,3 % | 11,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 193.951 | 37,5 % | 23,1 % | 17,6 % | – | 26,0 % | 11,4 % | 9,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 195.542 | 45,4 % | 31,4 % | 22,2 % | – | 25,7 % | 7,0 % | 6,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.249 | 71,2 % | 20,4 % | 33,6 % | – | 26,8 % | 7,2 % | 9,0 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.609 | 33,5 % | 25,2 % | 18,7 % | – | 26,9 % | 9,9 % | 6,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.174 | 70,2 % | 24,5 % | 42,0 % | – | 17,2 % | 5,9 % | 8,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.173 | 50,5 % | 30,3 % | 18,4 % | – | 23,9 % | 3,6 % | 17,6 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 207.285 | 38,9 % | 32,4 % | 24,1 % | – | 27,5 % | 4,2 % | 3,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 209.813 | 67,0 % | 23,3 % | 36,7 % | – | 23,7 % | 4,9 % | 5,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 210.937 | 66,3 % | 18,8 % | 31,1 % | – | 23,1 % | 5,2 % | 5,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 226.809 | 61,9 % | 33,2 % | 30,5 % | – | 23,5 % | 4,3 % | 6,2 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 227.104 | 46,8 % | 30,4 % | 28,7 % | – | 27,1 % | – | 4,6 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Halle (Saale), kreisfreie Stadt · 15202 | 0 | – | 24,8 % | 21,9 % | – | 26,1 % | 8,4 % | 7,2 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 227.627 | 56,0 % | 24,0 % | 23,3 % | – | 25,1 % | 7,0 % | 7,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 239.231 | 66,7 % | 24,0 % | 19,7 % | – | 13,4 % | – | 34,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 240.898 | 59,5 % | 25,9 % | 21,8 % | – | 17,2 % | 7,8 % | 23,7 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 107
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Gotthold Ephraim Lessing | 18.21 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Gotthold Ephraim Lessing: GRUENE 31.6 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+18.2, n=771) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Thomas Müntzer | 16.23 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein-Gymnasium Thomas Müntzer: GRUENE 30.0 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+16.2, n=726) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Gotthold Ephraim Lessing | 15.48 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Gotthold Ephraim Lessing: GRUENE 29.7 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+15.5, n=687) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Gotthold Ephraim Lessing | 15.06 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Gotthold Ephraim Lessing: GRUENE 27.9 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+15.1, n=791) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Weidenplan | 14.68 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Weidenplan: GRUENE 31.9 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+14.7, n=499) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 13.65 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: GRUENE 29.7 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+13.6, n=539) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Weidenplan | 11.91 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Weidenplan: GRUENE 25.8 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+11.9, n=659) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Thomas Müntzer | 11.09 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein-Gymnasium Thomas Müntzer: GRUENE 25.6 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+11.1, n=590) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Gotthold Ephraim Lessing | 10.90 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Gotthold Ephraim Lessing: GRUENE 25.4 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+10.9, n=587) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Wittekind | 10.40 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Wittekind: GRUENE 25.1 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+10.4, n=558) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Wittekind | 9.72 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Wittekind: GRUENE 25.3 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+9.7, n=474) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Gotthold Ephraim Lessing | -8.78 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Gotthold Ephraim Lessing: LINKE 12.1 % vs. 25.9 % im Rest der Gemeinde (z=-8.8, n=771) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Thomas Müntzer | 8.73 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein-Gymnasium Thomas Müntzer: GRUENE 22.3 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+8.7, n=619) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Weidenplan | 8.29 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Weidenplan: GRUENE 22.4 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+8.3, n=549) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 8.22 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: GRUENE 22.4 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+8.2, n=540) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Büschdorf | 7.85 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Büschdorf: CDU 36.0 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+7.8, n=645) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Gotthold Ephraim Lessing | -7.70 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Gotthold Ephraim Lessing: LINKE 13.9 % vs. 25.9 % im Rest der Gemeinde (z=-7.7, n=791) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Albrecht Dürer | 7.48 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Albrecht Dürer: GRUENE 21.1 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+7.5, n=573) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Gotthold Ephraim Lessing | -7.39 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Gotthold Ephraim Lessing: LINKE 13.5 % vs. 25.9 % im Rest der Gemeinde (z=-7.4, n=687) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Haus 2 der BBS IV Friedrich List | 7.13 | Halle (Saale), Stadt – Haus 2 der BBS IV Friedrich List: GRUENE 23.1 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=+7.1, n=364) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kulturhaus Dautzsch | 6.99 | Halle (Saale), Stadt – Kulturhaus Dautzsch: CDU 34.1 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+7.0, n=701) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Hemingwaystr. (Außenst.) | 6.43 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Hemingwaystr. (Außenst.): LINKE 41.6 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=310) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Albrecht Dürer | 6.41 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Albrecht Dürer: GRUENE 22.6 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=318) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Wittekind | -6.35 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Wittekind: LINKE 13.1 % vs. 25.8 % im Rest der Gemeinde (z=-6.3, n=474) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Wittekind | -6.31 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Wittekind: LINKE 14.2 % vs. 25.8 % im Rest der Gemeinde (z=-6.3, n=558) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Georg-Cantor-Gymnasium | 6.30 | Halle (Saale), Stadt – Georg-Cantor-Gymnasium: LINKE 41.4 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.3, n=307) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 6.18 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: GRUENE 20.3 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=468) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS V (Außenstelle) | 6.09 | Halle (Saale), Stadt – BBS V (Außenstelle): LINKE 40.5 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.1, n=321) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Thomas Müntzer | -5.97 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein-Gymnasium Thomas Müntzer: LINKE 15.1 % vs. 25.8 % im Rest der Gemeinde (z=-6.0, n=590) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kulturhaus Dautzsch | -5.95 | Halle (Saale), Stadt – Kulturhaus Dautzsch: GRUENE 4.3 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=701) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Büschdorf | -5.90 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Büschdorf: GRUENE 4.0 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=645) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | 5.85 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Dölau: CDU 32.4 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=685) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Südliche Neustadt | 5.83 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Südliche Neustadt: LINKE 39.9 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=321) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Südliche Neustadt | -5.72 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Südliche Neustadt: GRUENE 1.2 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-5.7, n=321) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle-Neustadt | 5.60 | Halle (Saale), Stadt – Sprachheilschule Halle-Neustadt: LINKE 38.8 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=345) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Fröbelschule | -5.60 | Halle (Saale), Stadt – Fröbelschule: GRUENE 2.5 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-5.6, n=400) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | -5.59 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Dölau: LINKE 16.5 % vs. 25.8 % im Rest der Gemeinde (z=-5.6, n=685) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium | 5.58 | Halle (Saale), Stadt – Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium: FDP 16.3 % vs. 9.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=503) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Schule Janusz Korczak | 5.57 | Halle (Saale), Stadt – Schule Janusz Korczak: LINKE 41.3 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=242) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Diesterweg | 5.54 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Diesterweg: CDU 33.3 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=513) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Wittekind Außenstelle Trotha | 5.53 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Wittekind Außenstelle Trotha: LINKE 39.2 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=319) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Friedrich Schiller | 5.41 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Friedrich Schiller: GRUENE 18.9 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=509) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Rosengarten | -5.40 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Am Rosengarten: GRUENE 3.7 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=492) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Thomas Müntzer | -5.40 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein-Gymnasium Thomas Müntzer: LINKE 17.1 % vs. 25.8 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=726) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KulturTreff Halle-Neustadt | 5.37 | Halle (Saale), Stadt – KulturTreff Halle-Neustadt: LINKE 41.0 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=234) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Bertolt Brecht | 5.35 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Bertolt Brecht: LINKE 39.6 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=283) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | TGZ 1 | -5.35 | Halle (Saale), Stadt – TGZ 1: LINKE 16.4 % vs. 25.8 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=616) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Fröbelschule | 5.31 | Halle (Saale), Stadt – Fröbelschule: LINKE 37.2 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=400) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium | 5.29 | Halle (Saale), Stadt – Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium: GRUENE 20.3 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=345) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | -5.24 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: LINKE 16.0 % vs. 25.8 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=539) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Christian-Wolff-Gymnasium/Bildungsz. | 5.18 | Halle (Saale), Stadt – Christian-Wolff-Gymnasium/Bildungsz.: LINKE 38.0 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=337) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle-Neustadt | -5.17 | Halle (Saale), Stadt – Sprachheilschule Halle-Neustadt: GRUENE 2.4 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=334) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Am Fliederweg | -5.17 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Am Fliederweg: GRUENE 3.4 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=417) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Schule Ch.G. Salzmann | -5.16 | Halle (Saale), Stadt – Schule Ch.G. Salzmann: GRUENE 0.8 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=241) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | GS Kanena/Reideburg | -5.11 | Halle (Saale), Stadt – GS Kanena/Reideburg: GRUENE 3.0 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=371) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Georg-Cantor-Gymnasium | 5.01 | Halle (Saale), Stadt – Georg-Cantor-Gymnasium: LINKE 38.0 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=316) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Glaucha | 4.98 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Glaucha: GRUENE 19.3 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=389) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS V (Außenstelle) | 4.98 | Halle (Saale), Stadt – BBS V (Außenstelle): LINKE 38.8 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=276) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Hemingwaystr. (Außenst.) | 4.98 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Hemingwaystr. (Außenst.): LINKE 38.2 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=301) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Südliche Neustadt | 4.98 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Südliche Neustadt: LINKE 44.2 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=138) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Schule Janusz Korczak | -4.97 | Halle (Saale), Stadt – Schule Janusz Korczak: GRUENE 1.2 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=242) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Alexander von Humboldt | -4.96 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Alexander von Humboldt: GRUENE 2.9 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=345) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Weidenplan | -4.89 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Weidenplan: LINKE 16.2 % vs. 25.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=499) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KulturTreff Halle-Neustadt | -4.89 | Halle (Saale), Stadt – KulturTreff Halle-Neustadt: GRUENE 2.6 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=311) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Hemingwaystraße | 4.89 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Hemingwaystraße: LINKE 36.3 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=402) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Alexander von Humboldt | 4.86 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Alexander von Humboldt: LINKE 37.1 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=345) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule III | 4.82 | Halle (Saale), Stadt – Berufsbildende Schule III: GRUENE 19.0 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=389) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle | 4.82 | Halle (Saale), Stadt – Sprachheilschule Halle: LINKE 37.7 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=308) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Halloren-und Salinemuseum | 4.79 | Halle (Saale), Stadt – Halloren-und Salinemuseum: GRUENE 24.6 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=130) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Heide-Nord | 4.72 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Heide-Nord: LINKE 39.1 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=235) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Christian-Wolff-Gymnasium/Bildungsz. | -4.72 | Halle (Saale), Stadt – Christian-Wolff-Gymnasium/Bildungsz.: GRUENE 3.2 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=339) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Nietleben | 4.70 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Nietleben: CDU 32.0 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=491) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kröllwitz | 4.70 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Kröllwitz: CDU 31.0 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=616) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS II Gutjahr (Außenst.) | 4.65 | Halle (Saale), Stadt – BBS II Gutjahr (Außenst.): LINKE 36.4 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=360) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kröllwitz | 4.60 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Kröllwitz: GRUENE 17.3 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=591) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Frieden-Gymnasium | -4.59 | Halle (Saale), Stadt – Frieden-Gymnasium: GRUENE 4.7 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=471) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle | -4.57 | Halle (Saale), Stadt – Sprachheilschule Halle: GRUENE 2.1 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=243) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Kastanienallee | 4.55 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Kastanienallee: LINKE 35.6 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=405) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | 4.55 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Dölau: FDP 14.4 % vs. 9.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=626) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Christian-Wolff-Gymnasium/Bildungsz. | 4.55 | Halle (Saale), Stadt – Christian-Wolff-Gymnasium/Bildungsz.: LINKE 35.4 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=415) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Ulrich von Hutten | -4.54 | Halle (Saale), Stadt – KGS Ulrich von Hutten: GRUENE 4.0 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=378) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanns Eisler | 4.50 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Hanns Eisler: CDU 30.7 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=605) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Am Fliederweg | -4.50 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Am Fliederweg: GRUENE 4.7 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=451) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS V (Außenstelle) | -4.49 | Halle (Saale), Stadt – BBS V (Außenstelle): GRUENE 3.4 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=321) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Weidenplan | -4.47 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Weidenplan: LINKE 18.2 % vs. 25.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=659) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Wilhelm von Humboldt | -4.43 | Halle (Saale), Stadt – KGS Wilhelm von Humboldt: GRUENE 4.1 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.4, n=369) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Alexander von Humboldt | -4.42 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Alexander von Humboldt: GRUENE 4.4 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.4, n=407) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | TGZ 1 | 4.41 | Halle (Saale), Stadt – TGZ 1: CDU 30.5 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=616) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südstadt-Gymnasium | 4.40 | Halle (Saale), Stadt – Südstadt-Gymnasium: LINKE 35.1 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=416) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Pestalozzischule | -4.39 | Halle (Saale), Stadt – Pestalozzischule: GRUENE 5.0 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.4, n=479) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Nietleben | -4.39 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Nietleben: GRUENE 5.1 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.4, n=491) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle | -4.31 | Halle (Saale), Stadt – Sprachheilschule Halle: GRUENE 3.6 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=308) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Friedrich Schiller | -4.29 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Friedrich Schiller: LINKE 17.5 % vs. 25.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=509) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Bertolt Brecht | 4.28 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Bertolt Brecht: LINKE 38.5 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.3, n=213) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Weidenplan | -4.26 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Weidenplan: LINKE 17.9 % vs. 25.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=549) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium | -4.26 | Halle (Saale), Stadt – Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium: LINKE 17.5 % vs. 25.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=503) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle-Neustadt | -4.25 | Halle (Saale), Stadt – Sprachheilschule Halle-Neustadt: GRUENE 4.3 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.2, n=368) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Friedrich Schiller | 4.24 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Friedrich Schiller: GRUENE 18.6 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=339) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle-Neustadt | 4.24 | Halle (Saale), Stadt – Sprachheilschule Halle-Neustadt: LINKE 35.3 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=368) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Kastanienallee | -4.23 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Kastanienallee: GRUENE 4.1 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.2, n=341) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Gotthold Ephraim Lessing | -4.20 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Gotthold Ephraim Lessing: LINKE 18.2 % vs. 25.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.2, n=587) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS V (Außenstelle) | -4.15 | Halle (Saale), Stadt – BBS V (Außenstelle): CDU 13.4 % vs. 23.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.2, n=321) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | GS Kanena/Reideburg | 4.12 | Halle (Saale), Stadt – GS Kanena/Reideburg: CDU 32.1 % vs. 23.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.1, n=371) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Radewell | -4.12 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Radewell: GRUENE 4.7 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.1, n=383) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Friedrich Schiller | -4.08 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Friedrich Schiller: LINKE 17.9 % vs. 25.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.1, n=504) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Wilhelm von Humboldt | -4.03 | Halle (Saale), Stadt – KGS Wilhelm von Humboldt: GRUENE 5.0 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.0, n=401) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südstadt-Gymnasium | -4.00 | Halle (Saale), Stadt – Südstadt-Gymnasium: GRUENE 3.5 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.0, n=259) |