Kreisfreie Stadt Halle (Saale)
Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15002000 · Kreis 15002
190.752Wahlberechtigte
124.013Wähler
65,0 %Wahlbeteiligung
162Wahlbezirke142 Urne · 20 Brief
122.303gültige Zweitstimmenungültig 1.710
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Zweitstimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 142 | 190.752 | 95.665 | 50,2 % | 1.477 | 94.188 |
| Briefwahl | 20 | 0 | 28.348 | – | 233 | 28.115 |
| zusammen | 162 | 190.752 | 124.013 | 65,0 % | 1.710 | 122.303 |
| amtlich gesamt | 190.752 | 124.013 | 65,0 % | 1.710 | 122.303 |
| Ebene | CDU | Linke/PDS | SPD | AfD | Grüne | FDP | NDP | Piraten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 36,4 % | 25,4 % | 18,1 % | 4,4 % | 7,2 % | 2,9 % | 1,6 % | 2,7 % |
| Briefwahl | 36,4 % | 23,2 % | 19,0 % | 3,1 % | 9,9 % | 3,4 % | 0,8 % | 2,4 % |
| zusammen | 36,4 % | 24,9 % | 18,3 % | 4,1 % | 7,8 % | 3,0 % | 1,4 % | 2,7 % |
| amtlich gesamt | 36,4 % | 24,9 % | 18,3 % | 4,1 % | 7,8 % | 3,0 % | – | 2,7 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 162 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | CDU | Linke/PDS | SPD | AfD | Grüne | FDP | NDP | Piraten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Briefwahlbezirk Halle 90001Brief | 90001 | 0 | 1.223 | – | 0,7 % | 1.214 | 44,4 % | 21,1 % | 16,4 % | 4,0 % | 6,3 % | 4,2 % | 0,8 % | 0,9 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90002Brief | 90002 | 0 | 662 | – | 0,9 % | 656 | 36,6 % | 31,4 % | 18,1 % | 1,7 % | 4,9 % | 1,2 % | 1,4 % | 2,3 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90003Brief | 90003 | 0 | 859 | – | 0,7 % | 853 | 33,1 % | 30,7 % | 20,2 % | 4,2 % | 5,4 % | 1,8 % | 1,3 % | 2,1 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90004Brief | 90004 | 0 | 845 | – | 1,3 % | 834 | 30,1 % | 33,6 % | 21,1 % | 3,4 % | 5,6 % | 2,4 % | 1,1 % | 1,1 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90005Brief | 90005 | 0 | 1.294 | – | 0,8 % | 1.284 | 34,7 % | 32,3 % | 19,0 % | 2,5 % | 4,4 % | 2,6 % | 1,1 % | 2,2 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90006Brief | 90006 | 0 | 1.706 | – | 1,0 % | 1.689 | 35,7 % | 21,3 % | 18,6 % | 2,0 % | 12,3 % | 3,2 % | 0,7 % | 3,7 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90007Brief | 90007 | 0 | 1.567 | – | 1,1 % | 1.550 | 41,7 % | 20,8 % | 18,3 % | 3,8 % | 7,9 % | 4,0 % | 0,5 % | 1,9 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90008Brief | 90008 | 0 | 1.637 | – | 0,7 % | 1.626 | 38,3 % | 23,6 % | 20,7 % | 3,0 % | 7,8 % | 2,2 % | 0,9 % | 1,9 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90009Brief | 90009 | 0 | 1.921 | – | 0,7 % | 1.908 | 36,3 % | 22,2 % | 19,3 % | 3,2 % | 10,3 % | 2,9 % | 0,6 % | 3,1 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90010Brief | 90010 | 0 | 1.553 | – | 0,5 % | 1.545 | 38,3 % | 25,9 % | 20,8 % | 3,2 % | 5,1 % | 3,0 % | 0,8 % | 1,6 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90011Brief | 90011 | 0 | 2.845 | – | 0,6 % | 2.827 | 31,2 % | 16,7 % | 18,2 % | 2,4 % | 22,1 % | 3,9 % | 0,2 % | 4,0 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90012Brief | 90012 | 0 | 2.702 | – | 0,9 % | 2.677 | 30,9 % | 16,7 % | 21,3 % | 3,4 % | 16,8 % | 5,3 % | 0,4 % | 3,6 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90013Brief | 90013 | 0 | 1.666 | – | 0,4 % | 1.660 | 42,0 % | 23,4 % | 17,3 % | 3,0 % | 6,8 % | 2,5 % | 1,0 % | 2,0 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90014Brief | 90014 | 0 | 1.881 | – | 1,0 % | 1.863 | 33,3 % | 18,5 % | 17,3 % | 2,7 % | 18,1 % | 4,5 % | 0,4 % | 3,7 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90015Brief | 90015 | 0 | 1.133 | – | 1,0 % | 1.122 | 44,4 % | 18,2 % | 17,7 % | 3,7 % | 5,6 % | 5,2 % | 1,3 % | 1,5 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90016Brief | 90016 | 0 | 1.071 | – | 0,8 % | 1.062 | 38,5 % | 28,2 % | 17,6 % | 3,4 % | 4,9 % | 3,2 % | 0,7 % | 1,0 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90017Brief | 90017 | 0 | 982 | – | 0,9 % | 973 | 41,0 % | 25,6 % | 15,2 % | 3,7 % | 4,9 % | 4,2 % | 1,2 % | 2,1 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90018Brief | 90018 | 0 | 834 | – | 1,0 % | 826 | 37,5 % | 27,0 % | 19,4 % | 4,6 % | 4,2 % | 3,1 % | 0,7 % | 1,7 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90019Brief | 90019 | 0 | 828 | – | 0,8 % | 821 | 34,0 % | 32,5 % | 19,4 % | 3,4 % | 3,7 % | 1,9 % | 0,9 % | 1,2 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90020Brief | 90020 | 0 | 1.139 | – | 1,2 % | 1.125 | 35,6 % | 28,4 % | 22,8 % | 2,6 % | 4,7 % | 2,4 % | 1,1 % | 1,2 % |
| Stadtwerke/EVHUrne | 10101 | 1.234 | 541 | 43,8 % | 2,0 % | 530 | 34,7 % | 17,5 % | 18,3 % | 3,8 % | 15,5 % | 3,6 % | 0,8 % | 4,3 % |
| BBS IV Friedrich ListUrne | 10102 | 1.152 | 592 | 51,4 % | 2,2 % | 579 | 27,5 % | 19,3 % | 18,8 % | 4,1 % | 15,9 % | 5,0 % | 1,2 % | 6,6 % |
| Berufsbildende Schule VUrne | 10103 | 1.843 | 909 | 49,3 % | 1,0 % | 900 | 32,1 % | 18,2 % | 17,1 % | 3,8 % | 15,4 % | 4,7 % | 0,8 % | 6,8 % |
| Sekundarschule A.H. FranckeUrne | 10201 | 1.069 | 469 | 43,9 % | 1,3 % | 463 | 36,7 % | 21,4 % | 19,7 % | 4,1 % | 8,2 % | 3,0 % | 1,7 % | 3,2 % |
| Sekundarschule A.H. FranckeUrne | 10202 | 1.496 | 633 | 42,3 % | 1,7 % | 622 | 29,4 % | 27,5 % | 17,5 % | 4,7 % | 8,8 % | 3,9 % | 2,4 % | 4,3 % |
| Georg-Cantor-GymnasiumUrne | 10203 | 1.766 | 825 | 46,7 % | 1,9 % | 809 | 23,7 % | 22,9 % | 18,8 % | 4,9 % | 14,8 % | 4,2 % | 2,1 % | 7,5 % |
| Georg-Cantor-GymnasiumUrne | 10204 | 1.677 | 690 | 41,1 % | 2,2 % | 675 | 33,9 % | 22,5 % | 19,3 % | 4,9 % | 8,1 % | 2,7 % | 2,2 % | 5,5 % |
| Grundschule Am LudwigsfeldUrne | 10206 | 1.351 | 706 | 52,3 % | 1,3 % | 697 | 34,3 % | 24,7 % | 16,2 % | 4,4 % | 12,2 % | 3,2 % | 1,1 % | 3,3 % |
| Grundschule Am LudwigsfeldUrne | 10207 | 1.264 | 641 | 50,7 % | 1,2 % | 633 | 36,8 % | 19,6 % | 20,1 % | 3,8 % | 9,8 % | 3,2 % | 2,5 % | 2,5 % |
| Grundschule JohannesschuleUrne | 10208 | 1.677 | 716 | 42,7 % | 2,4 % | 699 | 32,3 % | 23,5 % | 19,7 % | 4,3 % | 9,9 % | 3,7 % | 1,1 % | 4,4 % |
| Grundschule JohannesschuleUrne | 10209 | 1.486 | 842 | 56,7 % | 1,2 % | 832 | 30,5 % | 21,8 % | 20,2 % | 4,3 % | 12,3 % | 2,0 % | 1,0 % | 5,5 % |
| Grundschule JohannesschuleUrne | 10210 | 1.650 | 840 | 50,9 % | 1,1 % | 831 | 34,5 % | 20,6 % | 18,4 % | 4,5 % | 11,9 % | 3,1 % | 1,1 % | 4,3 % |
| CURA Seniorenzentrum LutherbogenUrne | 10211 | 1.944 | 959 | 49,3 % | 1,9 % | 941 | 30,4 % | 21,6 % | 20,9 % | 5,0 % | 10,1 % | 3,3 % | 1,8 % | 4,9 % |
| KGS Ulrich von HuttenUrne | 10212 | 738 | 255 | 34,6 % | 3,9 % | 245 | 29,4 % | 25,7 % | 22,0 % | 4,1 % | 9,4 % | 2,4 % | 2,4 % | 4,1 % |
| Johann-G.-Herder-GymnasiumUrne | 10301 | 1.972 | 926 | 47,0 % | 0,9 % | 918 | 33,3 % | 20,9 % | 16,2 % | 5,1 % | 11,3 % | 5,4 % | 1,7 % | 4,7 % |
| Johann-G.-Herder-GymnasiumUrne | 10303 | 1.958 | 963 | 49,2 % | 1,6 % | 948 | 30,8 % | 19,7 % | 17,9 % | 5,7 % | 12,3 % | 2,5 % | 1,7 % | 7,4 % |
| Berufsbildende Schule VUrne | 10304 | 1.847 | 898 | 48,6 % | 1,1 % | 888 | 30,0 % | 20,7 % | 16,6 % | 2,7 % | 18,1 % | 4,2 % | 0,2 % | 6,4 % |
| Berufsbildende Schule VUrne | 10305 | 1.230 | 690 | 56,1 % | 1,2 % | 682 | 27,3 % | 18,5 % | 17,6 % | 3,2 % | 23,6 % | 3,4 % | 0,4 % | 4,8 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 10306 | 1.617 | 914 | 56,5 % | 1,2 % | 903 | 29,6 % | 21,8 % | 19,6 % | 5,1 % | 13,7 % | 4,0 % | 0,4 % | 4,4 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 10307 | 1.453 | 862 | 59,3 % | 0,8 % | 855 | 29,4 % | 18,2 % | 19,1 % | 5,1 % | 17,8 % | 4,1 % | 0,1 % | 4,7 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 10308 | 1.412 | 754 | 53,4 % | 1,3 % | 744 | 28,5 % | 24,9 % | 20,8 % | 4,6 % | 15,3 % | 2,6 % | 0,3 % | 2,3 % |
| Stadtwerke/EVHUrne | 10309 | 1.178 | 631 | 53,6 % | 1,6 % | 621 | 37,7 % | 17,4 % | 20,6 % | 4,3 % | 10,5 % | 4,3 % | 0,5 % | 4,0 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20401 | 1.584 | 833 | 52,6 % | 0,6 % | 828 | 27,8 % | 20,7 % | 21,5 % | 4,2 % | 15,7 % | 3,7 % | 0,2 % | 5,0 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20402 | 1.800 | 1.121 | 62,3 % | 0,9 % | 1.111 | 28,8 % | 19,4 % | 19,9 % | 4,3 % | 18,1 % | 3,2 % | 0,9 % | 4,0 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20403 | 1.636 | 958 | 58,6 % | 1,3 % | 946 | 28,1 % | 18,8 % | 20,8 % | 3,0 % | 20,6 % | 2,5 % | 0,4 % | 4,3 % |
| Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | 20404 | 1.763 | 1.038 | 58,9 % | 0,9 % | 1.029 | 28,3 % | 16,4 % | 21,1 % | 4,0 % | 20,6 % | 4,0 % | 0,2 % | 4,8 % |
| Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | 20405 | 1.434 | 822 | 57,3 % | 0,9 % | 815 | 28,2 % | 25,0 % | 18,7 % | 2,6 % | 15,5 % | 3,9 % | 0,6 % | 4,8 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20406 | 1.200 | 634 | 52,8 % | 0,9 % | 628 | 40,9 % | 21,8 % | 18,3 % | 2,9 % | 10,5 % | 2,5 % | 0,6 % | 1,9 % |
| Rentenversicherung MitteldeutschlandUrne | 20501 | 736 | 386 | 52,4 % | 1,8 % | 379 | 34,3 % | 25,3 % | 14,8 % | 4,7 % | 10,0 % | 3,4 % | 1,6 % | 3,2 % |
| Kita MauselochUrne | 20601 | 1.435 | 850 | 59,2 % | 0,0 % | 850 | 34,9 % | 30,2 % | 21,2 % | 3,2 % | 4,4 % | 4,2 % | 0,4 % | 0,8 % |
| Kita MauselochUrne | 20602 | 1.399 | 729 | 52,1 % | 0,7 % | 724 | 41,7 % | 23,8 % | 20,3 % | 3,6 % | 3,9 % | 2,5 % | 1,5 % | 2,3 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 20701 | 1.469 | 835 | 56,8 % | 1,1 % | 826 | 41,9 % | 22,6 % | 19,2 % | 4,1 % | 6,3 % | 1,7 % | 0,4 % | 2,2 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 20702 | 1.340 | 807 | 60,2 % | 2,0 % | 791 | 45,8 % | 20,6 % | 15,8 % | 4,0 % | 7,5 % | 4,2 % | 0,4 % | 1,3 % |
| Saaleschule für (H)alleUrne | 22101 | 1.476 | 718 | 48,6 % | 1,7 % | 706 | 35,7 % | 32,0 % | 17,6 % | 3,1 % | 4,1 % | 1,8 % | 2,1 % | 3,0 % |
| Grundschule Hans Christian AndersenUrne | 22103 | 1.600 | 671 | 41,9 % | 1,5 % | 661 | 33,0 % | 33,9 % | 17,4 % | 4,2 % | 3,2 % | 2,9 % | 1,8 % | 2,6 % |
| Grundschule Hans Christian AndersenUrne | 22104 | 1.486 | 775 | 52,2 % | 1,4 % | 764 | 34,4 % | 28,0 % | 19,6 % | 4,1 % | 7,5 % | 2,0 % | 1,0 % | 2,4 % |
| Kita KrähenbergUrne | 22105 | 1.588 | 917 | 57,7 % | 2,3 % | 896 | 36,2 % | 24,3 % | 17,4 % | 4,4 % | 8,7 % | 2,6 % | 1,3 % | 4,0 % |
| Saaleschule für (H)alleUrne | 22201 | 241 | 116 | 48,1 % | 0,9 % | 115 | 37,4 % | 31,3 % | 13,0 % | 5,2 % | 5,2 % | 3,5 % | 1,7 % | 0,9 % |
| Grundschule Hans Christian AndersenUrne | 22301 | 1.568 | 923 | 58,9 % | 0,4 % | 919 | 43,7 % | 23,5 % | 17,8 % | 4,4 % | 5,2 % | 2,8 % | 1,2 % | 0,8 % |
| Sporthalle Giebichenstein-GymnasiumUrne | 23001 | 1.274 | 785 | 61,6 % | 0,6 % | 780 | 31,7 % | 23,6 % | 18,3 % | 4,1 % | 14,9 % | 2,6 % | 0,3 % | 3,8 % |
| Giebichenstein-Gymnasium Th. MüntzerUrne | 23002 | 1.564 | 909 | 58,1 % | 2,0 % | 891 | 30,5 % | 21,7 % | 18,6 % | 3,3 % | 17,1 % | 3,1 % | 0,1 % | 4,5 % |
| Giebichenstein-Gymnasium Th. MüntzerUrne | 23003 | 1.867 | 1.063 | 56,9 % | 1,2 % | 1.050 | 30,6 % | 21,6 % | 17,6 % | 4,0 % | 14,7 % | 3,0 % | 0,6 % | 6,1 % |
| Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | 23004 | 744 | 394 | 53,0 % | 1,5 % | 388 | 37,4 % | 20,6 % | 13,9 % | 5,2 % | 14,2 % | 4,4 % | 0,8 % | 2,1 % |
| Volkspark HalleUrne | 23005 | 1.214 | 739 | 60,9 % | 0,8 % | 733 | 33,3 % | 14,9 % | 20,6 % | 2,6 % | 19,6 % | 4,9 % | 0,1 % | 3,5 % |
| Volkspark HalleUrne | 23006 | 1.279 | 614 | 48,0 % | 1,5 % | 605 | 33,2 % | 18,0 % | 22,1 % | 4,0 % | 14,7 % | 3,3 % | 0,3 % | 3,5 % |
| Sportlerheim VfL SeebenUrne | 23101 | 1.010 | 609 | 60,3 % | 1,3 % | 601 | 45,9 % | 21,6 % | 16,5 % | 4,0 % | 7,2 % | 1,7 % | 0,8 % | 1,2 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 23201 | 189 | 104 | 55,0 % | 1,9 % | 102 | 45,1 % | 28,4 % | 7,8 % | 6,9 % | 4,9 % | 2,0 % | 2,9 % | 1,0 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 23301 | 427 | 247 | 57,8 % | 1,2 % | 244 | 49,2 % | 14,3 % | 18,0 % | 2,0 % | 9,4 % | 2,9 % | 0,8 % | 1,6 % |
| Kita SonnenscheinUrne | 30901 | 1.133 | 514 | 45,4 % | 1,9 % | 504 | 34,3 % | 23,8 % | 18,3 % | 5,0 % | 6,3 % | 3,0 % | 2,2 % | 5,4 % |
| Kita SonnenscheinUrne | 30902 | 992 | 481 | 48,5 % | 1,2 % | 475 | 33,9 % | 20,2 % | 22,9 % | 4,2 % | 6,3 % | 2,7 % | 3,4 % | 4,2 % |
| Kita Kanena-Kleine EntdeckerUrne | 31001 | 501 | 291 | 58,1 % | 1,4 % | 287 | 47,0 % | 17,8 % | 18,1 % | 3,5 % | 4,9 % | 3,8 % | 2,1 % | 1,0 % |
| Grundschule Diemitz/FreiimfeldeUrne | 34001 | 1.510 | 762 | 50,5 % | 1,7 % | 749 | 39,7 % | 22,8 % | 15,0 % | 6,9 % | 4,8 % | 3,3 % | 2,7 % | 2,5 % |
| Kulturhaus DautzschUrne | 34101 | 1.530 | 1.014 | 66,3 % | 0,5 % | 1.009 | 50,5 % | 20,1 % | 15,0 % | 4,8 % | 2,3 % | 3,6 % | 1,2 % | 1,7 % |
| Grundschule Kanena/ReideburgUrne | 34201 | 1.046 | 621 | 59,4 % | 1,3 % | 613 | 49,4 % | 19,4 % | 16,0 % | 3,9 % | 3,6 % | 3,8 % | 1,5 % | 1,5 % |
| Grundschule Kanena/ReideburgUrne | 34202 | 1.016 | 603 | 59,4 % | 1,5 % | 594 | 41,8 % | 20,9 % | 16,8 % | 5,4 % | 4,5 % | 2,9 % | 3,2 % | 2,7 % |
| Grundschule BüschdorfUrne | 34301 | 1.892 | 1.136 | 60,0 % | 1,5 % | 1.119 | 47,4 % | 20,9 % | 17,2 % | 5,5 % | 3,0 % | 3,1 % | 1,2 % | 0,9 % |
| ProCurand Seniorenresid. Am HufeisenseeUrne | 34302 | 1.788 | 1.160 | 64,9 % | 1,5 % | 1.143 | 46,3 % | 21,4 % | 16,5 % | 6,9 % | 3,8 % | 2,1 % | 0,5 % | 1,5 % |
| Kita Kanena-Kleine EntdeckerUrne | 34401 | 1.172 | 656 | 56,0 % | 2,3 % | 641 | 45,6 % | 24,2 % | 13,4 % | 5,5 % | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | 1,1 % |
| KGS Ulrich von HuttenUrne | 41101 | 1.742 | 735 | 42,2 % | 1,6 % | 723 | 34,6 % | 24,3 % | 18,5 % | 6,6 % | 4,7 % | 2,2 % | 4,1 % | 3,3 % |
| Sportschulen HalleUrne | 41102 | 1.331 | 502 | 37,7 % | 1,8 % | 493 | 29,2 % | 29,2 % | 20,1 % | 5,3 % | 6,3 % | 3,2 % | 1,8 % | 3,0 % |
| Sportschulen HalleUrne | 41103 | 1.426 | 600 | 42,1 % | 1,3 % | 592 | 35,8 % | 24,3 % | 17,4 % | 6,2 % | 5,2 % | 2,4 % | 2,9 % | 3,2 % |
| Sportschulen HalleUrne | 41104 | 1.226 | 485 | 39,6 % | 1,6 % | 477 | 32,1 % | 24,7 % | 19,1 % | 6,3 % | 8,4 % | 4,0 % | 1,9 % | 2,1 % |
| Grundschule JohannesschuleUrne | 41105 | 1.328 | 731 | 55,0 % | 2,5 % | 713 | 35,1 % | 24,0 % | 18,4 % | 2,8 % | 9,1 % | 3,2 % | 1,3 % | 5,0 % |
| Förderschule PestalozzischuleUrne | 41201 | 1.301 | 746 | 57,3 % | 1,5 % | 735 | 39,3 % | 27,9 % | 16,3 % | 3,4 % | 5,3 % | 2,6 % | 1,0 % | 2,3 % |
| Grundschule Am LudwigsfeldUrne | 41202 | 1.324 | 511 | 38,6 % | 1,0 % | 506 | 33,4 % | 26,9 % | 21,5 % | 5,5 % | 6,7 % | 2,0 % | 1,4 % | 2,0 % |
| Förderschule PestalozzischuleUrne | 41203 | 1.286 | 736 | 57,2 % | 2,4 % | 718 | 40,3 % | 25,5 % | 20,6 % | 3,9 % | 5,4 % | 1,5 % | 0,7 % | 0,8 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41204 | 1.174 | 638 | 54,3 % | 1,7 % | 627 | 44,7 % | 25,2 % | 17,2 % | 3,7 % | 4,0 % | 1,8 % | 1,1 % | 1,6 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41205 | 1.311 | 685 | 52,3 % | 1,3 % | 676 | 35,5 % | 28,0 % | 19,2 % | 3,7 % | 5,2 % | 2,2 % | 1,9 % | 1,9 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41206 | 1.366 | 733 | 53,7 % | 0,8 % | 727 | 42,9 % | 21,6 % | 18,8 % | 3,6 % | 7,2 % | 3,2 % | 0,6 % | 1,4 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41207 | 1.286 | 731 | 56,8 % | 1,5 % | 720 | 41,4 % | 25,3 % | 19,7 % | 4,3 % | 3,3 % | 1,5 % | 0,7 % | 1,9 % |
| Gymnasium SüdstadtUrne | 41301 | 1.387 | 724 | 52,2 % | 1,7 % | 712 | 37,5 % | 30,6 % | 17,8 % | 3,7 % | 4,1 % | 1,5 % | 0,8 % | 2,9 % |
| Gymnasium SüdstadtUrne | 41303 | 1.066 | 500 | 46,9 % | 2,2 % | 489 | 32,1 % | 30,9 % | 20,9 % | 2,5 % | 3,7 % | 2,9 % | 1,8 % | 2,9 % |
| Förderschule Schule am LebensbaumUrne | 41304 | 1.510 | 751 | 49,7 % | 2,4 % | 733 | 34,9 % | 30,8 % | 21,1 % | 4,0 % | 2,2 % | 1,9 % | 2,3 % | 1,5 % |
| Förderschule Schule am LebensbaumUrne | 41305 | 1.315 | 502 | 38,2 % | 1,0 % | 497 | 33,4 % | 32,4 % | 17,9 % | 4,8 % | 2,2 % | 2,6 % | 3,6 % | 2,0 % |
| Elisabeth-GymnasiumUrne | 41307 | 1.284 | 529 | 41,2 % | 4,0 % | 508 | 31,9 % | 34,6 % | 16,5 % | 5,7 % | 4,1 % | 1,2 % | 3,0 % | 1,8 % |
| Elisabeth-GymnasiumUrne | 41308 | 1.382 | 647 | 46,8 % | 1,2 % | 639 | 40,8 % | 27,4 % | 17,2 % | 4,1 % | 4,4 % | 2,3 % | 1,6 % | 1,7 % |
| Grundschule SüdstadtUrne | 41309 | 1.420 | 696 | 49,0 % | 1,3 % | 687 | 33,5 % | 36,5 % | 16,4 % | 3,3 % | 3,6 % | 1,7 % | 1,9 % | 1,7 % |
| Kita KinderlandUrne | 41310 | 1.452 | 727 | 50,1 % | 1,4 % | 717 | 38,5 % | 25,8 % | 24,4 % | 3,3 % | 2,6 % | 2,6 % | 0,7 % | 1,1 % |
| Sekundarschule Am FliederwegUrne | 41311 | 1.381 | 714 | 51,7 % | 2,4 % | 697 | 43,6 % | 23,8 % | 18,7 % | 3,9 % | 2,0 % | 2,3 % | 2,9 % | 1,7 % |
| Sekundarschule Am FliederwegUrne | 41312 | 1.239 | 612 | 49,4 % | 1,0 % | 606 | 33,7 % | 32,7 % | 20,3 % | 4,0 % | 2,3 % | 3,3 % | 1,3 % | 1,2 % |
| Grundschule AuenschuleUrne | 41401 | 1.301 | 690 | 53,0 % | 1,6 % | 679 | 39,2 % | 27,8 % | 17,2 % | 3,1 % | 5,0 % | 2,8 % | 1,5 % | 1,9 % |
| Bürgerhaus alternativEUrne | 41402 | 1.322 | 749 | 56,7 % | 1,5 % | 738 | 45,0 % | 25,2 % | 18,2 % | 4,2 % | 1,8 % | 1,6 % | 1,2 % | 0,8 % |
| Grundschule AuenschuleUrne | 41403 | 1.252 | 723 | 57,7 % | 1,9 % | 709 | 38,5 % | 25,1 % | 21,7 % | 3,0 % | 4,2 % | 2,3 % | 1,6 % | 1,7 % |
| Grundschule AuenschuleUrne | 41404 | 1.198 | 704 | 58,8 % | 2,6 % | 686 | 42,0 % | 23,9 % | 23,0 % | 3,2 % | 3,6 % | 2,3 % | 0,4 % | 0,6 % |
| Grundschule AuenschuleUrne | 41405 | 959 | 589 | 61,4 % | 1,7 % | 579 | 40,8 % | 29,9 % | 19,0 % | 3,3 % | 2,9 % | 1,7 % | 1,0 % | 0,7 % |
| KGS Ulrich von HuttenUrne | 41406 | 1.499 | 648 | 43,2 % | 1,5 % | 638 | 34,3 % | 31,5 % | 16,9 % | 5,8 % | 3,8 % | 2,2 % | 2,0 % | 2,2 % |
| Beratungsstelle GesundheitsamtUrne | 45101 | 1.457 | 749 | 51,4 % | 1,3 % | 739 | 41,7 % | 26,4 % | 13,1 % | 5,3 % | 5,0 % | 3,9 % | 1,5 % | 1,5 % |
| Sekundarschule Halle-SüdUrne | 45103 | 1.661 | 927 | 55,8 % | 0,9 % | 919 | 42,8 % | 25,2 % | 16,4 % | 4,5 % | 2,8 % | 3,6 % | 1,4 % | 1,3 % |
| Sekundarschule Halle-SüdUrne | 45104 | 1.515 | 739 | 48,8 % | 2,4 % | 721 | 42,6 % | 25,2 % | 16,6 % | 3,9 % | 2,4 % | 2,6 % | 2,6 % | 1,8 % |
| Grundschule RadewellUrne | 45105 | 1.124 | 614 | 54,6 % | 1,0 % | 608 | 45,6 % | 25,8 % | 13,3 % | 4,3 % | 4,1 % | 2,0 % | 1,2 % | 2,0 % |
| Grundschule RadewellUrne | 45201 | 1.469 | 835 | 56,8 % | 2,8 % | 812 | 38,3 % | 29,3 % | 17,9 % | 3,0 % | 3,8 % | 2,6 % | 1,7 % | 2,3 % |
| Grundschule SüdstadtUrne | 46001 | 1.706 | 850 | 49,8 % | 0,9 % | 842 | 41,6 % | 26,4 % | 17,2 % | 3,8 % | 3,9 % | 2,9 % | 1,7 % | 1,5 % |
| Gymnasium SüdstadtUrne | 46002 | 546 | 208 | 38,1 % | 1,0 % | 206 | 42,2 % | 21,8 % | 15,0 % | 3,9 % | 6,8 % | 4,4 % | 1,0 % | 2,4 % |
| Grundschule Hanoier StraßeUrne | 46103 | 1.291 | 468 | 36,3 % | 3,2 % | 453 | 33,6 % | 36,2 % | 12,4 % | 4,2 % | 2,9 % | 2,4 % | 3,1 % | 2,9 % |
| Grundschule Hanoier StraßeUrne | 46104 | 1.105 | 416 | 37,6 % | 1,4 % | 410 | 29,8 % | 36,3 % | 14,6 % | 5,9 % | 1,5 % | 3,2 % | 3,4 % | 2,4 % |
| Beratungsstelle GesundheitsamtUrne | 46105 | 1.421 | 557 | 39,2 % | 2,2 % | 545 | 32,3 % | 29,2 % | 18,9 % | 5,5 % | 2,0 % | 2,9 % | 4,6 % | 2,9 % |
| Förderschule Janusz KorczakUrne | 46106 | 1.344 | 447 | 33,3 % | 1,3 % | 441 | 26,5 % | 40,6 % | 15,6 % | 4,8 % | 2,9 % | 0,9 % | 2,9 % | 3,4 % |
| Grundschule Hanoier StraßeUrne | 46107 | 1.575 | 623 | 39,6 % | 2,6 % | 607 | 31,0 % | 32,0 % | 16,3 % | 6,1 % | 3,0 % | 2,5 % | 4,8 % | 2,5 % |
| Grundschule Hanoier StraßeUrne | 46108 | 1.415 | 577 | 40,8 % | 1,4 % | 569 | 35,0 % | 27,2 % | 17,0 % | 5,3 % | 1,8 % | 3,3 % | 5,1 % | 3,3 % |
| Grundschule Hanoier StraßeUrne | 46111 | 1.323 | 379 | 28,6 % | 2,4 % | 370 | 40,3 % | 27,3 % | 14,3 % | 5,4 % | 3,2 % | 4,1 % | 1,9 % | 1,1 % |
| Förderschule Janusz KorczakUrne | 46113 | 1.154 | 381 | 33,0 % | 4,2 % | 365 | 31,8 % | 29,6 % | 18,6 % | 6,6 % | 3,3 % | 2,5 % | 3,0 % | 2,5 % |
| medi mobil BegegnungsstätteUrne | 57101 | 1.903 | 933 | 49,0 % | 1,6 % | 918 | 30,6 % | 32,7 % | 20,4 % | 5,7 % | 2,9 % | 3,3 % | 0,9 % | 2,2 % |
| KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 57103 | 1.770 | 784 | 44,3 % | 1,4 % | 773 | 37,3 % | 32,2 % | 15,7 % | 4,5 % | 2,8 % | 2,5 % | 1,4 % | 2,7 % |
| Seniorenzentrum AGO Halle-NeustadtUrne | 57105 | 1.423 | 591 | 41,5 % | 2,5 % | 576 | 28,8 % | 30,0 % | 22,4 % | 5,7 % | 3,3 % | 1,9 % | 2,3 % | 3,8 % |
| KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 57106 | 1.470 | 718 | 48,8 % | 1,9 % | 704 | 38,6 % | 30,0 % | 17,5 % | 4,3 % | 2,1 % | 2,1 % | 2,1 % | 2,0 % |
| KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 57107 | 1.511 | 719 | 47,6 % | 1,8 % | 706 | 33,9 % | 33,0 % | 17,8 % | 4,4 % | 2,5 % | 2,3 % | 2,8 % | 2,0 % |
| Grundschule Am HeiderandUrne | 57108 | 1.329 | 568 | 42,7 % | 1,4 % | 560 | 32,7 % | 33,6 % | 18,6 % | 5,9 % | 2,7 % | 1,8 % | 2,3 % | 1,1 % |
| Grundschule Am HeiderandUrne | 57109 | 1.047 | 431 | 41,2 % | 0,9 % | 427 | 29,3 % | 35,8 % | 20,6 % | 3,3 % | 3,5 % | 2,8 % | 1,9 % | 1,2 % |
| KulturTreff Halle-NeustadtUrne | 57110 | 1.096 | 492 | 44,9 % | 0,4 % | 490 | 42,0 % | 31,2 % | 18,8 % | 2,0 % | 2,2 % | 1,2 % | 1,0 % | 1,2 % |
| KulturTreff Halle-NeustadtUrne | 57111 | 1.046 | 420 | 40,2 % | 1,9 % | 412 | 30,8 % | 39,8 % | 13,8 % | 3,9 % | 3,9 % | 1,0 % | 3,6 % | 2,2 % |
| Grundschule Rosa LuxemburgUrne | 57201 | 888 | 394 | 44,4 % | 1,8 % | 387 | 28,7 % | 32,3 % | 22,0 % | 4,9 % | 2,8 % | 3,1 % | 2,8 % | 1,8 % |
| Grundschule Rosa LuxemburgUrne | 57203 | 1.092 | 518 | 47,4 % | 1,7 % | 509 | 32,4 % | 36,0 % | 13,8 % | 4,7 % | 2,4 % | 2,6 % | 3,3 % | 3,3 % |
| Förderschule Helen KellerUrne | 57204 | 1.359 | 607 | 44,7 % | 2,0 % | 595 | 34,5 % | 31,6 % | 20,3 % | 3,4 % | 4,9 % | 1,5 % | 1,7 % | 1,7 % |
| Förderschule Helen KellerUrne | 57205 | 1.345 | 597 | 44,4 % | 1,3 % | 589 | 33,4 % | 26,7 % | 20,7 % | 6,5 % | 4,9 % | 2,0 % | 1,7 % | 3,1 % |
| Förderschule Helen KellerUrne | 57206 | 1.353 | 562 | 41,5 % | 3,4 % | 543 | 33,0 % | 32,4 % | 16,9 % | 5,3 % | 3,7 % | 2,0 % | 3,5 % | 2,0 % |
| Sekundarschule KastanienalleeUrne | 57208 | 1.119 | 440 | 39,3 % | 0,9 % | 436 | 27,1 % | 36,0 % | 19,0 % | 4,4 % | 3,0 % | 2,3 % | 3,9 % | 2,3 % |
| Sekundarschule KastanienalleeUrne | 57209 | 1.349 | 580 | 43,0 % | 2,4 % | 566 | 40,1 % | 30,2 % | 15,7 % | 2,8 % | 4,1 % | 2,3 % | 2,1 % | 1,4 % |
| Förderschule Ch.G. SalzmannUrne | 57210 | 1.120 | 376 | 33,6 % | 2,1 % | 368 | 34,2 % | 33,2 % | 11,1 % | 3,0 % | 4,1 % | 2,7 % | 6,2 % | 3,3 % |
| Förderschule Ch.G. SalzmannUrne | 57212 | 1.360 | 438 | 32,2 % | 2,1 % | 429 | 27,7 % | 34,7 % | 14,9 % | 6,3 % | 2,8 % | 2,3 % | 6,8 % | 3,7 % |
| AWO Psychiatriezentrum Halle GmbHUrne | 57301 | 1.431 | 608 | 42,5 % | 1,0 % | 602 | 30,7 % | 35,5 % | 20,8 % | 2,8 % | 1,8 % | 3,0 % | 2,5 % | 2,0 % |
| AWO Psychiatriezentrum Halle GmbHUrne | 57302 | 1.108 | 541 | 48,8 % | 1,3 % | 534 | 33,5 % | 33,9 % | 18,7 % | 3,9 % | 2,2 % | 2,6 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Förderschule FröbelschuleUrne | 57303 | 903 | 247 | 27,4 % | 2,8 % | 240 | 34,2 % | 35,4 % | 19,2 % | 3,3 % | 1,2 % | 2,1 % | 1,7 % | 1,2 % |
| Förderschule FröbelschuleUrne | 57304 | 1.288 | 550 | 42,7 % | 2,2 % | 538 | 34,4 % | 31,6 % | 19,9 % | 3,5 % | 3,5 % | 1,7 % | 3,3 % | 1,1 % |
| Förderschule FröbelschuleUrne | 57306 | 1.703 | 799 | 46,9 % | 2,8 % | 777 | 33,2 % | 33,5 % | 17,9 % | 4,4 % | 2,6 % | 3,3 % | 3,0 % | 0,9 % |
| Förderschule FröbelschuleUrne | 57307 | 1.496 | 785 | 52,5 % | 1,1 % | 776 | 34,4 % | 33,2 % | 18,0 % | 7,5 % | 1,5 % | 2,1 % | 1,8 % | 0,8 % |
| Kita WaldhausUrne | 57310 | 1.402 | 744 | 53,1 % | 1,6 % | 732 | 32,1 % | 30,6 % | 20,5 % | 5,7 % | 2,5 % | 2,7 % | 2,6 % | 1,6 % |
| DRK Altenpflegeheim Käthe KollwitzUrne | 57312 | 1.353 | 595 | 44,0 % | 3,7 % | 573 | 34,2 % | 34,4 % | 15,4 % | 4,9 % | 2,1 % | 3,0 % | 1,7 % | 2,3 % |
| Kita WaldhausUrne | 57313 | 1.193 | 497 | 41,7 % | 2,2 % | 486 | 31,5 % | 30,5 % | 19,1 % | 7,2 % | 1,9 % | 2,5 % | 3,5 % | 2,3 % |
| Freiw. Feuerwehr LettinUrne | 58101 | 993 | 590 | 59,4 % | 1,9 % | 579 | 44,6 % | 21,9 % | 12,6 % | 5,0 % | 5,9 % | 4,8 % | 2,2 % | 1,9 % |
| Grundschule HeideschuleUrne | 58201 | 1.550 | 696 | 44,9 % | 2,7 % | 677 | 40,9 % | 23,6 % | 16,8 % | 4,1 % | 4,6 % | 3,7 % | 1,5 % | 3,4 % |
| Grundschule HeideschuleUrne | 58202 | 1.629 | 677 | 41,6 % | 1,9 % | 664 | 33,3 % | 34,2 % | 14,2 % | 5,9 % | 3,0 % | 3,0 % | 1,4 % | 2,7 % |
| CURANUM Pflegeheim Heide-NordUrne | 58204 | 1.566 | 645 | 41,2 % | 2,8 % | 627 | 34,1 % | 27,4 % | 16,3 % | 5,4 % | 4,3 % | 2,7 % | 4,5 % | 3,7 % |
| Mitteldeutsches Multimediazentrum HalleUrne | 59001 | 440 | 221 | 50,2 % | 0,9 % | 219 | 31,5 % | 15,5 % | 19,2 % | 7,8 % | 17,8 % | 1,8 % | 0,9 % | 5,5 % |
| Hort KröllwitzUrne | 59101 | 1.353 | 847 | 62,6 % | 1,1 % | 838 | 42,2 % | 19,9 % | 16,1 % | 4,9 % | 9,3 % | 3,5 % | 0,8 % | 2,5 % |
| TGZ 1Urne | 59102 | 1.594 | 851 | 53,4 % | 1,4 % | 839 | 41,5 % | 16,2 % | 19,8 % | 3,0 % | 11,0 % | 4,1 % | 0,5 % | 3,3 % |
| Hort KröllwitzUrne | 59103 | 1.161 | 773 | 66,6 % | 0,4 % | 770 | 49,4 % | 15,8 % | 14,7 % | 3,0 % | 10,8 % | 4,7 % | 0,3 % | 0,8 % |
| IAMOUrne | 59201 | 1.712 | 1.120 | 65,4 % | 1,0 % | 1.109 | 39,7 % | 24,5 % | 22,3 % | 4,5 % | 5,5 % | 2,1 % | 0,3 % | 0,8 % |
| IAMOUrne | 59202 | 1.720 | 1.162 | 67,6 % | 0,9 % | 1.151 | 45,5 % | 22,2 % | 19,3 % | 2,4 % | 6,4 % | 1,6 % | 0,6 % | 1,0 % |
| Grundschule NietlebenUrne | 59301 | 1.061 | 615 | 58,0 % | 1,5 % | 606 | 43,2 % | 25,2 % | 15,0 % | 5,1 % | 3,8 % | 3,3 % | 2,1 % | 1,2 % |
| Grundschule NietlebenUrne | 59302 | 1.143 | 686 | 60,0 % | 1,2 % | 678 | 48,1 % | 21,8 % | 14,6 % | 5,6 % | 3,5 % | 2,9 % | 1,5 % | 1,2 % |
| Grundschule DölauUrne | 59501 | 1.514 | 934 | 61,7 % | 1,4 % | 921 | 47,3 % | 16,3 % | 16,9 % | 4,6 % | 7,2 % | 4,6 % | 1,5 % | 0,8 % |
| Grundschule DölauUrne | 59502 | 1.768 | 1.115 | 63,1 % | 0,9 % | 1.105 | 44,4 % | 21,6 % | 17,3 % | 4,4 % | 4,3 % | 3,4 % | 1,8 % | 1,6 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 29 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 177.401 | 76,1 % | 17,2 % | 12,9 % | 25,4 % | 17,4 % | 10,3 % | 3,4 % | 0,8 % | 10,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 181.487 | 62,7 % | 18,5 % | 10,3 % | 20,7 % | 7,2 % | 9,7 % | 3,0 % | 1,2 % | 13,5 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 186.061 | 60,9 % | 20,6 % | 11,9 % | 21,2 % | 12,4 % | 11,4 % | 3,6 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | - · 15002000 | 181.880 | 70,2 % | 16,9 % | 23,9 % | 13,8 % | 12,3 % | 14,8 % | 10,0 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 181.768 | 62,0 % | 32,1 % | 8,8 % | 15,0 % | 13,1 % | 13,9 % | 7,2 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | - · 15002000 | 185.329 | 57,7 % | 17,8 % | 11,4 % | 16,1 % | 15,6 % | 17,0 % | 5,2 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 191.030 | 56,6 % | 17,4 % | 11,3 % | 14,0 % | 17,8 % | 16,3 % | 5,4 % | 2,1 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | - · 15002000 | 186.409 | 70,7 % | 25,7 % | 14,4 % | 17,1 % | 19,9 % | 7,6 % | 8,8 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 188.192 | 63,7 % | 24,6 % | 11,6 % | 19,5 % | 19,0 % | 10,7 % | 6,3 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | - · 15002000 | 190.680 | 40,6 % | 23,5 % | 20,8 % | 7,1 % | 24,1 % | 11,2 % | 3,1 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 194.214 | 40,4 % | 25,1 % | 19,1 % | 4,6 % | 25,1 % | 10,1 % | 4,2 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 190.752 | 65,0 % | 36,4 % | 18,3 % | 4,1 % | 24,9 % | 7,8 % | 3,0 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 192.159 | 52,9 % | 27,3 % | 21,2 % | – | 24,2 % | 12,9 % | 4,7 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 193.175 | 62,3 % | 25,9 % | 16,2 % | – | 32,1 % | 9,3 % | 11,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 193.951 | 37,5 % | 23,1 % | 17,6 % | – | 26,0 % | 11,4 % | 9,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 195.542 | 45,4 % | 31,4 % | 22,2 % | – | 25,7 % | 7,0 % | 6,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.249 | 71,2 % | 20,4 % | 33,6 % | – | 26,8 % | 7,2 % | 9,0 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.609 | 33,5 % | 25,2 % | 18,7 % | – | 26,9 % | 9,9 % | 6,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.174 | 70,2 % | 24,5 % | 42,0 % | – | 17,2 % | 5,9 % | 8,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.173 | 50,5 % | 30,3 % | 18,4 % | – | 23,9 % | 3,6 % | 17,6 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 207.285 | 38,9 % | 32,4 % | 24,1 % | – | 27,5 % | 4,2 % | 3,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 209.813 | 67,0 % | 23,3 % | 36,7 % | – | 23,7 % | 4,9 % | 5,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 210.937 | 66,3 % | 18,8 % | 31,1 % | – | 23,1 % | 5,2 % | 5,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 226.809 | 61,9 % | 33,2 % | 30,5 % | – | 23,5 % | 4,3 % | 6,2 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 227.104 | 46,8 % | 30,4 % | 28,7 % | – | 27,1 % | – | 4,6 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Halle (Saale), kreisfreie Stadt · 15202 | 0 | – | 24,8 % | 21,9 % | – | 26,1 % | 8,4 % | 7,2 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 227.627 | 56,0 % | 24,0 % | 23,3 % | – | 25,1 % | 7,0 % | 7,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 239.231 | 66,7 % | 24,0 % | 19,7 % | – | 13,4 % | – | 34,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 240.898 | 59,5 % | 25,9 % | 21,8 % | – | 17,2 % | 7,8 % | 23,7 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 113
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 17.04 | Halle (Saale), Stadt – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 20.6 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=+17.0, n=1029) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | 16.88 | Halle (Saale), Stadt – Berufsbildende Schule V: GRUENE 23.6 % vs. 7.1 % im Rest der Gemeinde (z=+16.9, n=682) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 16.32 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 20.6 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=+16.3, n=946) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Kreisfreie Stadt Halle (Saale) | 15.18 | Halle (Saale), Stadt: GRUENE Briefwahl 9.9 % vs. Urne 7.2 % (z=+15.2, Urne n=94188, Brief n=28115) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 14.39 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 18.1 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=+14.4, n=1111) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Volkspark Halle | 13.27 | Halle (Saale), Stadt – Volkspark Halle: GRUENE 19.6 % vs. 7.1 % im Rest der Gemeinde (z=+13.3, n=733) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | 12.86 | Halle (Saale), Stadt – Berufsbildende Schule V: GRUENE 18.1 % vs. 7.1 % im Rest der Gemeinde (z=+12.9, n=888) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 12.20 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: GRUENE 17.8 % vs. 7.1 % im Rest der Gemeinde (z=+12.2, n=855) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 11.61 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: GRUENE 17.1 % vs. 7.1 % im Rest der Gemeinde (z=+11.6, n=891) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | 9.75 | Halle (Saale), Stadt – Berufsbildende Schule V: GRUENE 15.4 % vs. 7.1 % im Rest der Gemeinde (z=+9.8, n=900) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 9.64 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 15.7 % vs. 7.1 % im Rest der Gemeinde (z=+9.6, n=828) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 9.56 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: GRUENE 14.7 % vs. 7.1 % im Rest der Gemeinde (z=+9.6, n=1050) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Kreisfreie Stadt Halle (Saale) | -9.53 | Halle (Saale), Stadt: AFD Briefwahl 3.1 % vs. Urne 4.4 % (z=-9.5, Urne n=94188, Brief n=28115) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kulturhaus Dautzsch | 9.43 | Halle (Saale), Stadt – Kulturhaus Dautzsch: CDU 50.5 % vs. 36.3 % im Rest der Gemeinde (z=+9.4, n=1009) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 9.29 | Halle (Saale), Stadt – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 15.5 % vs. 7.1 % im Rest der Gemeinde (z=+9.3, n=815) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 8.71 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: GRUENE 15.3 % vs. 7.1 % im Rest der Gemeinde (z=+8.7, n=744) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Georg-Cantor-Gymnasium | 8.55 | Halle (Saale), Stadt – Georg-Cantor-Gymnasium: GRUENE 14.8 % vs. 7.1 % im Rest der Gemeinde (z=+8.5, n=809) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 8.43 | Halle (Saale), Stadt – Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium: GRUENE 14.9 % vs. 7.1 % im Rest der Gemeinde (z=+8.4, n=780) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS IV Friedrich List | 8.20 | Halle (Saale), Stadt – BBS IV Friedrich List: GRUENE 15.9 % vs. 7.1 % im Rest der Gemeinde (z=+8.2, n=579) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 7.74 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: GRUENE 13.7 % vs. 7.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.7, n=903) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Büschdorf | 7.70 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Büschdorf: CDU 47.4 % vs. 36.3 % im Rest der Gemeinde (z=+7.7, n=1119) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Georg-Cantor-Gymnasium | -7.56 | Halle (Saale), Stadt – Georg-Cantor-Gymnasium: CDU 23.7 % vs. 36.5 % im Rest der Gemeinde (z=-7.6, n=809) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hort Kröllwitz | 7.52 | Halle (Saale), Stadt – Hort Kröllwitz: CDU 49.4 % vs. 36.3 % im Rest der Gemeinde (z=+7.5, n=770) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Stadtwerke/EVH | 7.46 | Halle (Saale), Stadt – Stadtwerke/EVH: GRUENE 15.5 % vs. 7.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.5, n=530) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Janusz Korczak | 7.40 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Janusz Korczak: LINKE 40.6 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+7.4, n=441) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Kreisfreie Stadt Halle (Saale) | -7.34 | Halle (Saale), Stadt: LINKE Briefwahl 23.2 % vs. Urne 25.4 % (z=-7.3, Urne n=94188, Brief n=28115) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Volkspark Halle | 7.25 | Halle (Saale), Stadt – Volkspark Halle: GRUENE 14.7 % vs. 7.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.2, n=605) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | ProCurand Seniorenresid. Am Hufeisensee | 7.01 | Halle (Saale), Stadt – ProCurand Seniorenresid. Am Hufeisensee: CDU 46.3 % vs. 36.3 % im Rest der Gemeinde (z=+7.0, n=1143) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | 6.96 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Dölau: CDU 47.3 % vs. 36.3 % im Rest der Gemeinde (z=+7.0, n=921) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Südstadt | 6.79 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Südstadt: LINKE 36.5 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+6.8, n=687) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KulturTreff Halle-Neustadt | 6.78 | Halle (Saale), Stadt – KulturTreff Halle-Neustadt: LINKE 39.8 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+6.8, n=412) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kanena/Reideburg | 6.74 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Kanena/Reideburg: CDU 49.4 % vs. 36.3 % im Rest der Gemeinde (z=+6.7, n=613) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | -6.65 | Halle (Saale), Stadt – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: LINKE 16.4 % vs. 25.5 % im Rest der Gemeinde (z=-6.6, n=1029) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Volkspark Halle | -6.57 | Halle (Saale), Stadt – Volkspark Halle: LINKE 14.9 % vs. 25.4 % im Rest der Gemeinde (z=-6.6, n=733) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IAMO | 6.50 | Halle (Saale), Stadt – IAMO: CDU 45.5 % vs. 36.3 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=1151) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | -6.38 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Dölau: LINKE 16.3 % vs. 25.4 % im Rest der Gemeinde (z=-6.4, n=921) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Nietleben | 6.36 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Nietleben: CDU 48.1 % vs. 36.3 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=678) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Johann-G.-Herder-Gymnasium | 6.25 | Halle (Saale), Stadt – Johann-G.-Herder-Gymnasium: GRUENE 12.3 % vs. 7.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=948) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | TGZ 1 | -6.14 | Halle (Saale), Stadt – TGZ 1: LINKE 16.2 % vs. 25.4 % im Rest der Gemeinde (z=-6.1, n=839) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle | 6.12 | Halle (Saale), Stadt – Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle: GRUENE 17.8 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=+6.1, n=219) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hort Kröllwitz | -6.11 | Halle (Saale), Stadt – Hort Kröllwitz: LINKE 15.8 % vs. 25.4 % im Rest der Gemeinde (z=-6.1, n=770) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kanena-Kleine Entdecker | 6.11 | Halle (Saale), Stadt – Kita Kanena-Kleine Entdecker: FW 2.7 % vs. 0.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.1, n=641) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Fröbelschule | -6.11 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Fröbelschule: GRUENE 1.5 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.1, n=776) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kulturhaus Dautzsch | -6.07 | Halle (Saale), Stadt – Kulturhaus Dautzsch: GRUENE 2.3 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.1, n=1009) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | AWO Psychiatriezentrum Halle GmbH | 5.79 | Halle (Saale), Stadt – AWO Psychiatriezentrum Halle GmbH: LINKE 35.5 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=602) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Johannesschule | 5.75 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Johannesschule: GRUENE 12.3 % vs. 7.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=832) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Bürgerhaus alternativE | -5.73 | Halle (Saale), Stadt – Bürgerhaus alternativE: GRUENE 1.8 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.7, n=738) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | 5.60 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Dölau: CDU 44.4 % vs. 36.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=1105) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Rosa Luxemburg | 5.53 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Rosa Luxemburg: LINKE 36.0 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=509) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Frohe Zukunft | 5.51 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Frohe Zukunft: CDU 45.8 % vs. 36.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=791) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | -5.49 | Halle (Saale), Stadt – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: CDU 28.3 % vs. 36.5 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=1029) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Büschdorf | -5.41 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Büschdorf: GRUENE 3.0 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=1119) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 5.37 | Halle (Saale), Stadt – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 14.2 % vs. 7.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=388) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -5.36 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: CDU 28.1 % vs. 36.5 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=946) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Johannesschule | 5.35 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Johannesschule: GRUENE 11.9 % vs. 7.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=831) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -5.34 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: CDU 28.8 % vs. 36.5 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=1111) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | 5.34 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Hanoier Straße: LINKE 36.2 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=453) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Am Fliederweg | -5.31 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Am Fliederweg: GRUENE 2.0 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=697) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Heideschule | 5.27 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Heideschule: LINKE 34.2 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=664) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Schule am Lebensbaum | -5.27 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Schule am Lebensbaum: GRUENE 2.2 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=733) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Fröbelschule | 5.24 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Fröbelschule: LINKE 33.5 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=777) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -5.21 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: CDU 27.8 % vs. 36.5 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=828) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Wilhelm von Humboldt | -5.21 | Halle (Saale), Stadt – KGS Wilhelm von Humboldt: GRUENE 2.1 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=704) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Ludwigsfeld | 5.18 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Am Ludwigsfeld: GRUENE 12.2 % vs. 7.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=697) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | medi mobil Begegnungsstätte | 5.16 | Halle (Saale), Stadt – medi mobil Begegnungsstätte: LINKE 32.7 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=918) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Halle-Süd | -5.14 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Halle-Süd: GRUENE 2.8 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=919) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Kastanienallee | 5.14 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Kastanienallee: LINKE 36.0 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=436) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | 5.14 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Hanoier Straße: LINKE 36.3 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=410) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | AWO Psychiatriezentrum Halle GmbH | -5.11 | Halle (Saale), Stadt – AWO Psychiatriezentrum Halle GmbH: GRUENE 1.8 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=602) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Fröbelschule | 5.10 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Fröbelschule: LINKE 33.2 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=776) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hans Christian Andersen | 5.08 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Hans Christian Andersen: LINKE 33.9 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=661) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Halle-Süd | -5.04 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Halle-Süd: GRUENE 2.4 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=721) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | -5.03 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Hanoier Straße: GRUENE 1.8 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=569) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | medi mobil Begegnungsstätte | -5.01 | Halle (Saale), Stadt – medi mobil Begegnungsstätte: GRUENE 2.9 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=918) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Heiderand | 5.00 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Am Heiderand: LINKE 35.8 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=427) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | -5.00 | Halle (Saale), Stadt – Berufsbildende Schule V: CDU 27.3 % vs. 36.5 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=682) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | DRK Altenpflegeheim Käthe Kollwitz | 5.00 | Halle (Saale), Stadt – DRK Altenpflegeheim Käthe Kollwitz: LINKE 34.4 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=573) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Fröbelschule | -5.00 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Fröbelschule: GRUENE 2.6 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=777) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Waldhaus | -4.97 | Halle (Saale), Stadt – Kita Waldhaus: GRUENE 2.5 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=732) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | -4.96 | Halle (Saale), Stadt – Berufsbildende Schule V: LINKE 18.2 % vs. 25.4 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=900) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Johann-G.-Herder-Gymnasium | 4.94 | Halle (Saale), Stadt – Johann-G.-Herder-Gymnasium: GRUENE 11.3 % vs. 7.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=918) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | -4.91 | Halle (Saale), Stadt – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: CDU 28.2 % vs. 36.5 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=815) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Bürgerhaus alternativE | 4.87 | Halle (Saale), Stadt – Bürgerhaus alternativE: CDU 45.0 % vs. 36.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=738) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sportlerheim VfL Seeben | 4.87 | Halle (Saale), Stadt – Sportlerheim VfL Seeben: CDU 45.9 % vs. 36.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=601) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Elisabeth-Gymnasium | 4.84 | Halle (Saale), Stadt – Elisabeth-Gymnasium: LINKE 34.6 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=508) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kanena-Kleine Entdecker | 4.84 | Halle (Saale), Stadt – Kita Kanena-Kleine Entdecker: CDU 45.6 % vs. 36.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=641) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | -4.82 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: LINKE 18.2 % vs. 25.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=855) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Wilhelm von Humboldt | -4.79 | Halle (Saale), Stadt – KGS Wilhelm von Humboldt: GRUENE 2.5 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=706) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | DRK Altenpflegeheim Käthe Kollwitz | -4.73 | Halle (Saale), Stadt – DRK Altenpflegeheim Käthe Kollwitz: GRUENE 2.1 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=573) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kinderland | -4.72 | Halle (Saale), Stadt – Kita Kinderland: GRUENE 2.6 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=717) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Radewell | 4.71 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Radewell: CDU 45.6 % vs. 36.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=608) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Wilhelm von Humboldt | 4.71 | Halle (Saale), Stadt – KGS Wilhelm von Humboldt: LINKE 33.0 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=706) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Wilhelm von Humboldt | -4.69 | Halle (Saale), Stadt – KGS Wilhelm von Humboldt: GRUENE 2.8 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=773) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Beratungsstelle Gesundheitsamt | -4.68 | Halle (Saale), Stadt – Beratungsstelle Gesundheitsamt: GRUENE 2.0 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=545) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -4.66 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: LINKE 18.8 % vs. 25.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=946) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Am Fliederweg | -4.66 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Am Fliederweg: GRUENE 2.3 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=606) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hans Christian Andersen | 4.66 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Hans Christian Andersen: CDU 43.7 % vs. 36.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=919) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Johann-G.-Herder-Gymnasium | 4.65 | Halle (Saale), Stadt – Johann-G.-Herder-Gymnasium: FDP 5.4 % vs. 2.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=918) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kanena-Kleine Entdecker | -4.61 | Halle (Saale), Stadt – Kita Kanena-Kleine Entdecker: GRUENE 2.5 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=641) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Stadtwerke/EVH | -4.59 | Halle (Saale), Stadt – Stadtwerke/EVH: LINKE 17.4 % vs. 25.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=621) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -4.58 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: LINKE 19.4 % vs. 25.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=1111) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | AWO Psychiatriezentrum Halle GmbH | 4.57 | Halle (Saale), Stadt – AWO Psychiatriezentrum Halle GmbH: LINKE 33.9 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=534) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Waldhaus | -4.56 | Halle (Saale), Stadt – Kita Waldhaus: GRUENE 1.9 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=486) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | -4.53 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: CDU 28.5 % vs. 36.5 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=744) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS IV Friedrich List | -4.51 | Halle (Saale), Stadt – BBS IV Friedrich List: CDU 27.5 % vs. 36.5 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=579) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Heiderand | 4.50 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Am Heiderand: LINKE 33.6 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=560) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | -4.49 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Hanoier Straße: GRUENE 1.5 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=410) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Ch.G. Salzmann | 4.49 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Ch.G. Salzmann: LINKE 34.7 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=429) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | AWO Psychiatriezentrum Halle GmbH | -4.43 | Halle (Saale), Stadt – AWO Psychiatriezentrum Halle GmbH: GRUENE 2.2 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.4, n=534) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Wilhelm von Humboldt | 4.42 | Halle (Saale), Stadt – KGS Wilhelm von Humboldt: LINKE 32.2 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=773) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | ProCurand Seniorenresid. Am Hufeisensee | -4.40 | Halle (Saale), Stadt – ProCurand Seniorenresid. Am Hufeisensee: GRUENE 3.8 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.4, n=1143) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kinderland | 4.40 | Halle (Saale), Stadt – Kita Kinderland: SPD 24.4 % vs. 18.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=717) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Janusz Korczak | -4.34 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Janusz Korczak: CDU 26.5 % vs. 36.5 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=441) |