Stadt Halle (Saale)
Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15002000 · Kreis 15002
190.680Wahlberechtigte
77.432Wähler
40,6 %Wahlbeteiligung
162Wahlbezirke142 Urne · 20 Brief
76.056gültige Stimmenungültig 1.376
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Stimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 142 | 190.680 | 59.597 | 31,3 % | 1.154 | 58.443 |
| Briefwahl | 20 | 0 | 17.835 | – | 222 | 17.613 |
| zusammen | 162 | 190.680 | 77.432 | 40,6 % | 1.376 | 76.056 |
| amtlich gesamt | 190.680 | 77.432 | 40,6 % | 1.376 | 76.056 |
| Ebene | CDU | Linke/PDS | SPD | AfD | Grüne | FDP | NDP | FAMILIE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 23,1 % | 23,8 % | 20,9 % | 7,4 % | 11,2 % | 3,0 % | 1,3 % | 1,2 % |
| Briefwahl | 24,7 % | 25,4 % | 20,4 % | 6,1 % | 11,2 % | 3,2 % | 0,7 % | 1,0 % |
| zusammen | 23,5 % | 24,1 % | 20,8 % | 7,1 % | 11,2 % | 3,1 % | 1,1 % | 1,2 % |
| amtlich gesamt | 23,5 % | 24,1 % | 20,8 % | 7,1 % | 11,2 % | 3,1 % | 1,1 % | 1,2 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 162 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | CDU | Linke/PDS | SPD | AfD | Grüne | FDP | NDP | FAMILIE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Briefwahlbezirk 90001Brief | 90001 | 0 | 416 | – | 0,7 % | 413 | 27,8 % | 29,5 % | 21,8 % | 7,7 % | 3,4 % | 2,4 % | 0,2 % | 1,7 % |
| Briefwahlbezirk 90002Brief | 90002 | 0 | 401 | – | 2,2 % | 392 | 26,3 % | 33,4 % | 19,6 % | 5,6 % | 3,3 % | 2,3 % | 1,0 % | 2,6 % |
| Briefwahlbezirk 90003Brief | 90003 | 0 | 540 | – | 0,6 % | 537 | 17,9 % | 40,0 % | 19,7 % | 8,9 % | 3,5 % | 2,4 % | 1,5 % | 0,6 % |
| Briefwahlbezirk 90004Brief | 90004 | 0 | 485 | – | 0,0 % | 485 | 25,2 % | 34,0 % | 20,2 % | 7,2 % | 4,3 % | 1,6 % | 0,2 % | 1,0 % |
| Briefwahlbezirk 90005Brief | 90005 | 0 | 794 | – | 1,4 % | 783 | 24,0 % | 35,0 % | 18,9 % | 6,6 % | 5,2 % | 2,8 % | 0,4 % | 2,0 % |
| Briefwahlbezirk 90006Brief | 90006 | 0 | 1.502 | – | 0,7 % | 1.491 | 22,5 % | 20,4 % | 18,6 % | 5,3 % | 17,0 % | 4,2 % | 0,6 % | 0,9 % |
| Briefwahlbezirk 90007Brief | 90007 | 0 | 1.426 | – | 1,3 % | 1.407 | 30,1 % | 21,9 % | 20,0 % | 6,5 % | 10,1 % | 4,1 % | 0,9 % | 0,7 % |
| Briefwahlbezirk 90008Brief | 90008 | 0 | 975 | – | 0,7 % | 968 | 26,0 % | 29,8 % | 23,7 % | 3,9 % | 8,4 % | 1,4 % | 0,6 % | 0,5 % |
| Briefwahlbezirk 90009Brief | 90009 | 0 | 1.164 | – | 1,8 % | 1.143 | 23,7 % | 25,4 % | 19,8 % | 4,2 % | 12,5 % | 2,9 % | 1,5 % | 1,9 % |
| Briefwahlbezirk 90010Brief | 90010 | 0 | 1.169 | – | 2,1 % | 1.145 | 27,2 % | 25,2 % | 21,3 % | 7,1 % | 9,3 % | 2,9 % | 0,3 % | 0,9 % |
| Briefwahlbezirk 90011Brief | 90011 | 0 | 1.761 | – | 1,2 % | 1.740 | 18,2 % | 19,4 % | 21,2 % | 5,2 % | 23,4 % | 4,0 % | 0,3 % | 0,6 % |
| Briefwahlbezirk 90012Brief | 90012 | 0 | 1.442 | – | 0,9 % | 1.429 | 21,3 % | 20,0 % | 21,5 % | 4,5 % | 18,1 % | 3,6 % | 0,6 % | 1,0 % |
| Briefwahlbezirk 90013Brief | 90013 | 0 | 1.017 | – | 1,9 % | 998 | 31,0 % | 24,4 % | 20,5 % | 6,1 % | 7,2 % | 2,9 % | 0,6 % | 0,9 % |
| Briefwahlbezirk 90014Brief | 90014 | 0 | 1.140 | – | 0,6 % | 1.133 | 22,2 % | 17,7 % | 20,3 % | 4,7 % | 20,0 % | 4,3 % | 0,3 % | 0,5 % |
| Briefwahlbezirk 90015Brief | 90015 | 0 | 737 | – | 2,0 % | 722 | 29,5 % | 22,6 % | 20,8 % | 8,6 % | 6,4 % | 4,4 % | 1,0 % | 1,1 % |
| Briefwahlbezirk 90016Brief | 90016 | 0 | 616 | – | 0,8 % | 611 | 29,8 % | 29,3 % | 18,2 % | 8,0 % | 5,4 % | 2,1 % | 0,7 % | 1,0 % |
| Briefwahlbezirk 90017Brief | 90017 | 0 | 597 | – | 1,2 % | 590 | 31,9 % | 28,1 % | 18,3 % | 6,3 % | 4,7 % | 3,1 % | 0,8 % | 0,7 % |
| Briefwahlbezirk 90018Brief | 90018 | 0 | 551 | – | 1,5 % | 543 | 23,2 % | 30,0 % | 20,1 % | 8,5 % | 5,7 % | 2,8 % | 0,7 % | 1,5 % |
| Briefwahlbezirk 90019Brief | 90019 | 0 | 468 | – | 1,1 % | 463 | 22,9 % | 34,1 % | 19,9 % | 5,4 % | 3,5 % | 3,0 % | 1,1 % | 1,3 % |
| Briefwahlbezirk 90020Brief | 90020 | 0 | 634 | – | 2,2 % | 620 | 21,9 % | 31,6 % | 21,3 % | 11,0 % | 3,1 % | 1,1 % | 0,8 % | 1,6 % |
| Stadtwerke/EVHUrne | 10101 | 1.316 | 449 | 34,1 % | 1,3 % | 443 | 19,9 % | 19,4 % | 17,6 % | 5,2 % | 20,3 % | 4,1 % | 0,9 % | 0,9 % |
| BBS IV Friedrich ListUrne | 10102 | 1.153 | 438 | 38,0 % | 1,4 % | 432 | 19,2 % | 20,6 % | 15,0 % | 3,5 % | 24,1 % | 2,5 % | 0,2 % | 1,4 % |
| Berufsbildende Schule VUrne | 10103 | 1.894 | 693 | 36,6 % | 0,6 % | 689 | 17,7 % | 15,8 % | 17,4 % | 3,5 % | 24,4 % | 4,2 % | 0,3 % | 0,7 % |
| Sekundarschule A.H. FranckeUrne | 10201 | 1.104 | 276 | 25,0 % | 1,4 % | 272 | 22,8 % | 21,3 % | 21,7 % | 4,4 % | 15,1 % | 3,3 % | 1,8 % | 1,5 % |
| Sekundarschule A.H. FranckeUrne | 10202 | 1.530 | 442 | 28,9 % | 2,9 % | 429 | 21,7 % | 21,9 % | 17,7 % | 5,1 % | 14,2 % | 4,7 % | 1,2 % | 1,9 % |
| Georg-Cantor-GymnasiumUrne | 10203 | 1.764 | 574 | 32,5 % | 1,4 % | 566 | 15,4 % | 19,8 % | 20,1 % | 5,1 % | 18,6 % | 4,6 % | 0,7 % | 0,9 % |
| Georg-Cantor-GymnasiumUrne | 10204 | 1.742 | 447 | 25,7 % | 1,6 % | 440 | 22,3 % | 25,9 % | 21,8 % | 5,9 % | 10,2 % | 3,6 % | 1,6 % | 1,4 % |
| Grundschule Am LudwigsfeldUrne | 10206 | 1.381 | 495 | 35,8 % | 1,4 % | 488 | 20,3 % | 25,0 % | 20,3 % | 5,5 % | 15,8 % | 2,5 % | 0,6 % | 1,8 % |
| Grundschule Am LudwigsfeldUrne | 10207 | 1.303 | 389 | 29,9 % | 1,0 % | 385 | 21,0 % | 20,3 % | 21,6 % | 6,5 % | 14,3 % | 2,6 % | 2,3 % | 2,1 % |
| Grundschule JohannesschuleUrne | 10208 | 1.649 | 415 | 25,2 % | 1,9 % | 407 | 21,1 % | 24,8 % | 19,4 % | 5,2 % | 13,5 % | 3,2 % | 0,5 % | 1,5 % |
| Grundschule JohannesschuleUrne | 10209 | 1.488 | 583 | 39,2 % | 1,0 % | 577 | 16,8 % | 20,5 % | 19,9 % | 4,3 % | 20,6 % | 3,5 % | 0,7 % | 1,4 % |
| Grundschule JohannesschuleUrne | 10210 | 1.657 | 582 | 35,1 % | 0,9 % | 577 | 18,4 % | 19,4 % | 21,8 % | 4,9 % | 18,4 % | 2,4 % | 1,2 % | 2,4 % |
| CURA Seniorencentrum LutherbogenUrne | 10211 | 1.957 | 645 | 33,0 % | 2,0 % | 632 | 22,2 % | 23,6 % | 16,9 % | 6,8 % | 15,2 % | 4,6 % | 1,6 % | 0,3 % |
| KGS Ulrich von HuttenUrne | 10212 | 744 | 158 | 21,2 % | 1,3 % | 156 | 14,7 % | 20,5 % | 21,2 % | 7,1 % | 17,9 % | 3,8 % | 2,6 % | 0,0 % |
| Johann-G.-Herder-GymnasiumUrne | 10301 | 2.041 | 673 | 33,0 % | 1,2 % | 665 | 17,7 % | 18,6 % | 21,4 % | 7,7 % | 17,4 % | 4,7 % | 0,5 % | 1,1 % |
| Johann-G.-Herder-GymnasiumUrne | 10303 | 1.968 | 726 | 36,9 % | 2,2 % | 710 | 16,1 % | 19,0 % | 14,4 % | 5,6 % | 22,4 % | 4,2 % | 1,1 % | 1,0 % |
| Berufsbildende Schule VUrne | 10304 | 1.873 | 670 | 35,8 % | 1,6 % | 659 | 17,3 % | 19,7 % | 17,8 % | 3,9 % | 25,0 % | 3,2 % | 0,3 % | 0,9 % |
| Berufsbildende Schule VUrne | 10305 | 1.254 | 528 | 42,1 % | 1,1 % | 522 | 14,9 % | 15,9 % | 19,0 % | 3,1 % | 30,3 % | 2,9 % | 0,2 % | 1,0 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 10306 | 1.644 | 659 | 40,1 % | 1,2 % | 651 | 18,7 % | 20,3 % | 21,0 % | 4,6 % | 22,0 % | 2,3 % | 0,6 % | 0,5 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 10307 | 1.505 | 747 | 49,6 % | 0,8 % | 741 | 17,3 % | 17,4 % | 23,9 % | 5,5 % | 22,5 % | 3,0 % | 0,1 % | 1,2 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 10308 | 1.382 | 511 | 37,0 % | 1,4 % | 504 | 16,7 % | 27,0 % | 22,0 % | 5,6 % | 16,3 % | 1,8 % | 0,6 % | 1,4 % |
| Stadtwerke/EVHUrne | 10309 | 1.134 | 438 | 38,6 % | 1,1 % | 433 | 23,8 % | 20,1 % | 20,8 % | 6,2 % | 15,0 % | 3,5 % | 0,7 % | 0,5 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20401 | 1.619 | 626 | 38,7 % | 0,3 % | 624 | 17,0 % | 19,2 % | 19,9 % | 5,0 % | 25,8 % | 2,6 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20402 | 1.823 | 832 | 45,6 % | 0,8 % | 825 | 19,6 % | 19,2 % | 20,5 % | 4,1 % | 25,5 % | 1,7 % | 0,2 % | 1,2 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20403 | 1.647 | 750 | 45,5 % | 1,2 % | 741 | 15,7 % | 17,7 % | 20,2 % | 3,5 % | 29,7 % | 1,2 % | 0,1 % | 1,1 % |
| Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | 20404 | 1.767 | 803 | 45,4 % | 1,2 % | 793 | 14,6 % | 18,0 % | 17,7 % | 3,9 % | 30,1 % | 1,8 % | 0,0 % | 0,8 % |
| Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | 20405 | 1.437 | 592 | 41,2 % | 2,0 % | 580 | 18,6 % | 23,1 % | 17,1 % | 2,2 % | 23,4 % | 3,3 % | 0,3 % | 1,0 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20406 | 1.237 | 474 | 38,3 % | 3,2 % | 459 | 20,5 % | 24,0 % | 26,1 % | 5,2 % | 15,5 % | 3,3 % | 0,9 % | 0,4 % |
| Rentenversicherung MitteldeutschlandUrne | 20501 | 728 | 240 | 33,0 % | 0,4 % | 239 | 24,7 % | 20,1 % | 18,4 % | 5,0 % | 12,6 % | 3,3 % | 1,7 % | 1,7 % |
| Kita MauselochUrne | 20601 | 1.355 | 518 | 38,2 % | 1,9 % | 508 | 23,8 % | 22,4 % | 28,0 % | 7,3 % | 6,3 % | 3,3 % | 0,8 % | 2,0 % |
| Kita MauselochUrne | 20602 | 1.486 | 498 | 33,5 % | 1,2 % | 492 | 28,7 % | 23,2 % | 26,0 % | 6,3 % | 6,3 % | 2,6 % | 0,4 % | 1,0 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 20701 | 1.432 | 554 | 38,7 % | 2,5 % | 540 | 25,9 % | 20,2 % | 26,7 % | 7,0 % | 11,1 % | 1,5 % | 1,1 % | 1,1 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 20702 | 1.332 | 510 | 38,3 % | 2,5 % | 497 | 32,4 % | 21,3 % | 21,9 % | 5,8 % | 11,5 % | 3,2 % | 0,0 % | 0,4 % |
| Saaleschule für (H)alleUrne | 22101 | 1.479 | 365 | 24,7 % | 2,2 % | 357 | 26,6 % | 30,8 % | 19,9 % | 5,0 % | 3,4 % | 2,0 % | 1,7 % | 2,0 % |
| Grundschule Hans Christian AndersenUrne | 22103 | 1.601 | 391 | 24,4 % | 2,8 % | 380 | 17,4 % | 31,1 % | 23,2 % | 7,1 % | 5,5 % | 2,1 % | 2,6 % | 2,6 % |
| Grundschule Hans Christian AndersenUrne | 22104 | 1.466 | 453 | 30,9 % | 2,4 % | 442 | 17,4 % | 26,7 % | 24,2 % | 8,4 % | 10,0 % | 5,0 % | 1,1 % | 1,6 % |
| Kita KrähenbergUrne | 22105 | 1.549 | 563 | 36,3 % | 2,1 % | 551 | 23,6 % | 23,2 % | 25,0 % | 5,6 % | 12,2 % | 2,2 % | 0,9 % | 0,4 % |
| Saaleschule für (H)alleUrne | 22201 | 244 | 53 | 21,7 % | 0,0 % | 53 | 26,4 % | 32,1 % | 20,8 % | 1,9 % | 11,3 % | 0,0 % | 3,8 % | 0,0 % |
| Grundschule Hans Christian AndersenUrne | 22301 | 1.564 | 588 | 37,6 % | 1,7 % | 578 | 29,4 % | 22,5 % | 19,9 % | 5,7 % | 9,5 % | 2,8 % | 1,6 % | 1,6 % |
| Sporthalle Giebichenstein-GymnasiumUrne | 23001 | 1.279 | 598 | 46,8 % | 1,0 % | 592 | 17,4 % | 19,6 % | 20,4 % | 5,2 % | 23,1 % | 1,9 % | 0,2 % | 0,8 % |
| Giebichenstein-Gymnasium Th. MüntzerUrne | 23002 | 1.532 | 670 | 43,7 % | 0,9 % | 664 | 18,2 % | 21,4 % | 17,8 % | 4,2 % | 24,2 % | 3,3 % | 0,6 % | 0,9 % |
| Giebichenstein-Gymnasium Th. MüntzerUrne | 23003 | 1.861 | 782 | 42,0 % | 1,0 % | 774 | 16,5 % | 20,3 % | 17,1 % | 5,4 % | 26,2 % | 2,2 % | 0,1 % | 0,3 % |
| Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | 23004 | 752 | 315 | 41,9 % | 1,6 % | 310 | 18,4 % | 19,7 % | 24,8 % | 5,8 % | 22,3 % | 2,6 % | 0,3 % | 0,6 % |
| Sekundarschule J. Ch. ReilUrne | 23005 | 1.203 | 616 | 51,2 % | 1,5 % | 607 | 19,1 % | 14,5 % | 23,9 % | 3,6 % | 26,0 % | 4,0 % | 0,7 % | 0,3 % |
| Sekundarschule J. Ch. ReilUrne | 23006 | 1.302 | 478 | 36,7 % | 1,5 % | 471 | 17,2 % | 20,4 % | 21,4 % | 3,6 % | 21,9 % | 4,9 % | 0,4 % | 1,5 % |
| Sportlerheim VfL SeebenUrne | 23101 | 1.015 | 399 | 39,3 % | 3,3 % | 386 | 23,6 % | 23,1 % | 17,9 % | 9,8 % | 11,9 % | 2,1 % | 0,0 % | 1,8 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 23201 | 184 | 52 | 28,3 % | 3,8 % | 50 | 36,0 % | 18,0 % | 10,0 % | 12,0 % | 4,0 % | 4,0 % | 2,0 % | 4,0 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 23301 | 428 | 130 | 30,4 % | 0,0 % | 130 | 26,2 % | 23,8 % | 20,8 % | 5,4 % | 15,4 % | 3,8 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Kita SonnenscheinUrne | 30901 | 1.334 | 343 | 25,7 % | 4,1 % | 329 | 25,8 % | 24,6 % | 20,1 % | 5,5 % | 8,5 % | 1,5 % | 2,1 % | 0,6 % |
| Kita SonnenscheinUrne | 30902 | 973 | 270 | 27,7 % | 1,9 % | 265 | 21,1 % | 27,2 % | 18,5 % | 5,3 % | 7,5 % | 2,3 % | 4,5 % | 3,8 % |
| Kita Kanena-Kleine EntdeckerUrne | 31001 | 497 | 167 | 33,6 % | 1,2 % | 165 | 35,2 % | 20,6 % | 23,0 % | 7,3 % | 5,5 % | 5,5 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Grundschule Diemitz/FreiimfeldeUrne | 34001 | 1.485 | 394 | 26,5 % | 2,5 % | 384 | 28,4 % | 24,0 % | 15,1 % | 11,2 % | 7,6 % | 3,4 % | 1,0 % | 2,6 % |
| Kulturhaus DautzschUrne | 34101 | 1.514 | 665 | 43,9 % | 1,4 % | 656 | 37,2 % | 21,0 % | 18,6 % | 8,1 % | 4,9 % | 4,0 % | 0,5 % | 1,1 % |
| Grundschule Kanena/ReideburgUrne | 34201 | 1.047 | 389 | 37,2 % | 1,3 % | 384 | 34,6 % | 16,4 % | 23,4 % | 4,7 % | 7,0 % | 6,0 % | 1,0 % | 1,3 % |
| Grundschule Kanena/ReideburgUrne | 34202 | 1.014 | 308 | 30,4 % | 1,9 % | 302 | 35,4 % | 23,2 % | 17,5 % | 6,6 % | 7,3 % | 3,3 % | 2,6 % | 0,0 % |
| Grundschule BüschdorfUrne | 34301 | 1.902 | 658 | 34,6 % | 1,8 % | 646 | 33,0 % | 21,7 % | 20,4 % | 8,7 % | 5,4 % | 2,6 % | 0,9 % | 1,5 % |
| ProCurand Seniorenresid. Am HufeisenseeUrne | 34302 | 1.773 | 735 | 41,5 % | 2,3 % | 718 | 31,8 % | 22,3 % | 20,3 % | 9,7 % | 4,6 % | 3,6 % | 0,8 % | 1,1 % |
| Kita Kanena-Kleine EntdeckerUrne | 34401 | 1.157 | 377 | 32,6 % | 3,4 % | 364 | 35,2 % | 18,1 % | 19,5 % | 5,2 % | 3,0 % | 3,6 % | 3,6 % | 1,9 % |
| KGS Ulrich von HuttenUrne | 41101 | 1.777 | 361 | 20,3 % | 3,6 % | 348 | 27,0 % | 20,1 % | 18,7 % | 11,8 % | 5,2 % | 3,2 % | 2,9 % | 2,6 % |
| Sportschulen HalleUrne | 41102 | 1.337 | 240 | 18,0 % | 1,7 % | 236 | 15,3 % | 24,2 % | 17,4 % | 9,3 % | 10,2 % | 5,5 % | 1,3 % | 2,1 % |
| Sportschulen HalleUrne | 41103 | 1.450 | 359 | 24,8 % | 1,1 % | 355 | 24,8 % | 20,3 % | 17,5 % | 9,6 % | 11,3 % | 4,5 % | 1,4 % | 1,4 % |
| Sportschulen HalleUrne | 41104 | 1.219 | 272 | 22,3 % | 1,5 % | 268 | 27,6 % | 23,1 % | 25,0 % | 4,1 % | 7,8 % | 2,6 % | 1,9 % | 1,5 % |
| Grundschule JohannesschuleUrne | 41105 | 1.311 | 457 | 34,9 % | 2,2 % | 447 | 21,3 % | 23,0 % | 19,2 % | 5,8 % | 14,3 % | 2,2 % | 0,7 % | 0,7 % |
| Förderschule PestalozzischuleUrne | 41201 | 1.319 | 430 | 32,6 % | 1,9 % | 422 | 25,8 % | 28,0 % | 21,1 % | 8,5 % | 8,3 % | 2,1 % | 0,0 % | 0,7 % |
| Grundschule Am LudwigsfeldUrne | 41202 | 1.263 | 280 | 22,2 % | 2,9 % | 272 | 22,4 % | 27,2 % | 18,4 % | 7,0 % | 10,7 % | 2,2 % | 1,5 % | 0,4 % |
| Förderschule PestalozzischuleUrne | 41203 | 1.280 | 428 | 33,4 % | 0,9 % | 424 | 25,9 % | 20,0 % | 28,1 % | 9,4 % | 5,0 % | 3,5 % | 0,5 % | 2,1 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41204 | 1.165 | 368 | 31,6 % | 2,4 % | 359 | 28,1 % | 23,7 % | 17,8 % | 10,3 % | 8,4 % | 3,6 % | 0,0 % | 1,1 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41205 | 1.309 | 386 | 29,5 % | 2,1 % | 378 | 24,6 % | 25,4 % | 22,0 % | 9,0 % | 5,8 % | 4,0 % | 1,9 % | 1,6 % |
| Sportschulen HalleUrne | 41206 | 1.396 | 523 | 37,5 % | 1,7 % | 514 | 29,0 % | 18,3 % | 24,7 % | 9,5 % | 6,0 % | 3,9 % | 1,2 % | 0,6 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41207 | 1.261 | 421 | 33,4 % | 0,7 % | 418 | 24,4 % | 23,7 % | 27,8 % | 7,4 % | 4,3 % | 2,6 % | 1,0 % | 1,7 % |
| Gymnasium SüdstadtUrne | 41301 | 1.386 | 452 | 32,6 % | 2,0 % | 443 | 23,9 % | 34,5 % | 19,9 % | 7,2 % | 3,6 % | 2,5 % | 0,7 % | 1,4 % |
| Gymnasium SüdstadtUrne | 41303 | 1.059 | 274 | 25,9 % | 2,2 % | 268 | 23,1 % | 26,1 % | 25,4 % | 6,7 % | 6,7 % | 3,0 % | 1,5 % | 1,1 % |
| Förderschule Schule am LebensbaumUrne | 41304 | 1.464 | 403 | 27,5 % | 3,0 % | 391 | 24,6 % | 31,5 % | 18,4 % | 8,7 % | 3,8 % | 1,5 % | 2,0 % | 1,8 % |
| Förderschule Schule am LebensbaumUrne | 41305 | 1.315 | 233 | 17,7 % | 1,7 % | 229 | 18,3 % | 29,3 % | 22,3 % | 9,6 % | 2,6 % | 2,2 % | 1,3 % | 3,1 % |
| Elisabeth-GymnasiumUrne | 41307 | 1.258 | 247 | 19,6 % | 2,0 % | 242 | 21,9 % | 33,9 % | 13,2 % | 14,0 % | 5,0 % | 2,1 % | 2,9 % | 0,8 % |
| Elisabeth-GymnasiumUrne | 41308 | 1.380 | 380 | 27,5 % | 3,2 % | 368 | 28,5 % | 22,0 % | 25,0 % | 7,9 % | 6,8 % | 1,6 % | 1,9 % | 1,9 % |
| Grundschule SüdstadtUrne | 41309 | 1.399 | 380 | 27,2 % | 2,1 % | 372 | 22,3 % | 33,1 % | 21,5 % | 8,6 % | 3,2 % | 1,9 % | 2,2 % | 2,2 % |
| Kita KinderlandUrne | 41310 | 1.452 | 453 | 31,2 % | 4,0 % | 435 | 24,6 % | 26,0 % | 26,4 % | 7,1 % | 4,6 % | 2,3 % | 2,8 % | 1,6 % |
| Sekundarschule Am FliederwegUrne | 41311 | 1.374 | 434 | 31,6 % | 2,3 % | 424 | 25,5 % | 27,1 % | 23,8 % | 8,7 % | 2,4 % | 3,1 % | 1,4 % | 1,4 % |
| Sekundarschule Am FliederwegUrne | 41312 | 1.204 | 307 | 25,5 % | 2,0 % | 301 | 27,2 % | 26,9 % | 22,6 % | 12,0 % | 4,3 % | 1,3 % | 0,3 % | 1,0 % |
| Grundschule AuenschuleUrne | 41401 | 1.277 | 394 | 30,9 % | 2,8 % | 383 | 33,9 % | 19,6 % | 19,6 % | 7,8 % | 7,3 % | 3,1 % | 1,6 % | 1,6 % |
| Bürgerhaus alternativEUrne | 41402 | 1.314 | 450 | 34,2 % | 1,6 % | 443 | 33,6 % | 25,5 % | 24,4 % | 5,6 % | 1,6 % | 0,7 % | 0,7 % | 1,1 % |
| Grundschule AuenschuleUrne | 41403 | 1.270 | 439 | 34,6 % | 1,8 % | 431 | 23,4 % | 27,8 % | 21,3 % | 8,4 % | 6,7 % | 2,1 % | 2,8 % | 1,2 % |
| Grundschule AuenschuleUrne | 41404 | 1.178 | 425 | 36,1 % | 3,3 % | 411 | 27,7 % | 20,2 % | 28,5 % | 10,5 % | 2,9 % | 3,6 % | 0,7 % | 0,5 % |
| Grundschule AuenschuleUrne | 41405 | 964 | 342 | 35,5 % | 4,1 % | 328 | 28,4 % | 26,5 % | 24,1 % | 9,1 % | 4,6 % | 1,5 % | 0,3 % | 0,9 % |
| KGS Ulrich von HuttenUrne | 41406 | 1.491 | 289 | 19,4 % | 2,4 % | 282 | 29,1 % | 26,2 % | 18,4 % | 8,2 % | 5,7 % | 2,5 % | 2,8 % | 0,4 % |
| Beratungsstelle GesundheitsamtUrne | 45101 | 1.465 | 429 | 29,3 % | 1,6 % | 422 | 28,7 % | 25,1 % | 20,4 % | 7,3 % | 6,9 % | 3,3 % | 0,5 % | 1,2 % |
| Sekundarschule Halle-SüdUrne | 45103 | 1.678 | 474 | 28,2 % | 1,9 % | 465 | 27,5 % | 22,8 % | 23,0 % | 11,2 % | 6,0 % | 3,4 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Sekundarschule Halle-SüdUrne | 45104 | 1.504 | 375 | 24,9 % | 3,2 % | 363 | 25,6 % | 25,1 % | 21,2 % | 7,2 % | 3,3 % | 4,7 % | 3,0 % | 1,1 % |
| Grundschule RadewellUrne | 45105 | 1.107 | 334 | 30,2 % | 2,7 % | 325 | 30,2 % | 26,5 % | 20,6 % | 7,4 % | 3,4 % | 2,2 % | 1,2 % | 2,2 % |
| Grundschule RadewellUrne | 45201 | 1.461 | 458 | 31,3 % | 2,2 % | 448 | 33,7 % | 24,1 % | 17,4 % | 6,5 % | 5,8 % | 2,5 % | 1,6 % | 2,0 % |
| Grundschule SüdstadtUrne | 46001 | 1.697 | 413 | 24,3 % | 0,5 % | 411 | 28,5 % | 21,9 % | 24,1 % | 8,3 % | 8,5 % | 1,0 % | 1,9 % | 0,5 % |
| Gymnasium SüdstadtUrne | 46002 | 550 | 120 | 21,8 % | 3,3 % | 116 | 25,0 % | 19,8 % | 23,3 % | 9,5 % | 13,8 % | 1,7 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Grundschule Hanoier StraßeUrne | 46103 | 1.254 | 203 | 16,2 % | 4,4 % | 194 | 18,0 % | 38,7 % | 18,6 % | 9,8 % | 2,1 % | 1,5 % | 3,6 % | 2,1 % |
| Grundschule Hanoier StraßeUrne | 46104 | 1.132 | 190 | 16,8 % | 3,2 % | 184 | 18,5 % | 35,3 % | 13,6 % | 8,7 % | 2,2 % | 4,3 % | 8,2 % | 1,1 % |
| Beratungsstelle GesundheitsamtUrne | 46105 | 1.412 | 280 | 19,8 % | 3,2 % | 271 | 20,3 % | 28,0 % | 18,8 % | 7,0 % | 3,7 % | 1,8 % | 5,9 % | 2,6 % |
| CURA Seniorencentrum Halle-SilberhöheUrne | 46106 | 1.325 | 243 | 18,3 % | 6,2 % | 228 | 18,4 % | 43,0 % | 19,3 % | 7,0 % | 2,6 % | 0,9 % | 1,8 % | 0,4 % |
| Grundschule Hanoier StraßeUrne | 46107 | 1.548 | 281 | 18,2 % | 3,6 % | 271 | 15,9 % | 34,3 % | 19,6 % | 8,9 % | 3,0 % | 3,7 % | 4,1 % | 2,2 % |
| Grundschule Hanoier StraßeUrne | 46108 | 1.393 | 260 | 18,7 % | 3,8 % | 250 | 22,4 % | 31,6 % | 18,8 % | 10,0 % | 3,2 % | 2,8 % | 4,4 % | 0,4 % |
| Grundschule Hanoier StraßeUrne | 46111 | 1.289 | 192 | 14,9 % | 4,2 % | 184 | 25,5 % | 29,9 % | 10,3 % | 13,0 % | 2,2 % | 4,3 % | 4,9 % | 1,6 % |
| Förderschule Janusz KorczakUrne | 46113 | 1.099 | 188 | 17,1 % | 4,8 % | 179 | 19,0 % | 33,5 % | 14,0 % | 10,1 % | 3,9 % | 1,7 % | 3,4 % | 3,4 % |
| medi mobil BegegnungsstätteUrne | 57101 | 1.899 | 607 | 32,0 % | 2,6 % | 591 | 21,0 % | 36,4 % | 19,5 % | 5,4 % | 4,6 % | 3,6 % | 1,2 % | 1,9 % |
| KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 57103 | 1.728 | 378 | 21,9 % | 1,6 % | 372 | 20,2 % | 33,6 % | 17,7 % | 11,3 % | 3,2 % | 3,5 % | 2,2 % | 0,5 % |
| Seniorenzentrum AGO Halle-NeustadtUrne | 57105 | 1.407 | 340 | 24,2 % | 2,1 % | 333 | 16,2 % | 30,3 % | 22,5 % | 12,9 % | 4,2 % | 2,1 % | 1,5 % | 1,8 % |
| KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 57106 | 1.449 | 381 | 26,3 % | 2,6 % | 371 | 20,8 % | 31,3 % | 22,1 % | 11,6 % | 2,4 % | 2,4 % | 2,2 % | 1,1 % |
| KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 57107 | 1.515 | 395 | 26,1 % | 1,8 % | 388 | 20,9 % | 29,6 % | 21,6 % | 10,1 % | 3,9 % | 2,8 % | 1,8 % | 2,1 % |
| Grundschule Am HeiderandUrne | 57108 | 1.320 | 308 | 23,3 % | 1,9 % | 302 | 23,2 % | 31,1 % | 18,5 % | 10,6 % | 3,0 % | 0,7 % | 2,0 % | 1,7 % |
| Grundschule Am HeiderandUrne | 57109 | 1.080 | 274 | 25,4 % | 3,6 % | 264 | 13,6 % | 38,3 % | 26,5 % | 8,7 % | 4,9 % | 1,5 % | 0,8 % | 1,1 % |
| KulturTreff Halle-NeustadtUrne | 57110 | 1.061 | 302 | 28,5 % | 2,0 % | 296 | 27,7 % | 27,0 % | 21,3 % | 7,8 % | 3,7 % | 1,7 % | 1,4 % | 1,4 % |
| KulturTreff Halle-NeustadtUrne | 57111 | 1.031 | 230 | 22,3 % | 2,6 % | 224 | 21,0 % | 38,8 % | 20,1 % | 5,8 % | 2,7 % | 2,2 % | 3,1 % | 1,8 % |
| Grundschule Rosa LuxemburgUrne | 57201 | 835 | 235 | 28,1 % | 0,9 % | 233 | 18,5 % | 30,0 % | 25,8 % | 9,0 % | 3,9 % | 3,4 % | 1,3 % | 1,3 % |
| Grundschule Rosa LuxemburgUrne | 57203 | 1.169 | 306 | 26,2 % | 2,0 % | 300 | 21,3 % | 36,0 % | 20,7 % | 7,3 % | 4,3 % | 2,3 % | 1,3 % | 1,7 % |
| Förderschule Helen KellerUrne | 57204 | 1.352 | 324 | 24,0 % | 2,5 % | 316 | 18,7 % | 33,9 % | 26,6 % | 8,2 % | 3,2 % | 1,9 % | 0,6 % | 1,9 % |
| Förderschule Helen KellerUrne | 57205 | 1.342 | 363 | 27,0 % | 1,1 % | 359 | 15,9 % | 25,9 % | 27,0 % | 10,3 % | 5,6 % | 3,1 % | 2,5 % | 1,1 % |
| Förderschule Helen KellerUrne | 57206 | 1.327 | 302 | 22,8 % | 1,3 % | 298 | 19,1 % | 28,5 % | 19,5 % | 13,4 % | 2,3 % | 2,0 % | 4,0 % | 2,0 % |
| Sekundarschule KastanienalleeUrne | 57208 | 1.081 | 230 | 21,3 % | 2,6 % | 224 | 13,8 % | 35,7 % | 21,0 % | 10,7 % | 5,4 % | 0,9 % | 2,2 % | 1,3 % |
| Sekundarschule KastanienalleeUrne | 57209 | 1.328 | 334 | 25,2 % | 2,7 % | 325 | 26,2 % | 26,5 % | 20,3 % | 9,8 % | 4,6 % | 2,5 % | 1,8 % | 0,3 % |
| Förderschule Ch.G. SalzmannUrne | 57210 | 1.086 | 174 | 16,0 % | 1,1 % | 172 | 16,9 % | 36,0 % | 10,5 % | 12,8 % | 5,2 % | 2,3 % | 4,1 % | 1,7 % |
| Förderschule Ch.G. SalzmannUrne | 57212 | 1.340 | 193 | 14,4 % | 2,6 % | 188 | 12,2 % | 34,0 % | 16,5 % | 13,3 % | 1,6 % | 1,6 % | 9,6 % | 3,2 % |
| Förderschule Albert LiebmannUrne | 57301 | 1.402 | 320 | 22,8 % | 1,9 % | 314 | 19,1 % | 30,3 % | 24,5 % | 10,5 % | 2,9 % | 2,5 % | 2,5 % | 1,3 % |
| Förderschule Albert LiebmannUrne | 57302 | 1.122 | 270 | 24,1 % | 4,1 % | 259 | 22,4 % | 24,7 % | 30,5 % | 10,8 % | 3,5 % | 2,3 % | 0,8 % | 0,4 % |
| Förderschule FröbelschuleUrne | 57303 | 907 | 126 | 13,9 % | 4,0 % | 121 | 28,9 % | 33,9 % | 19,0 % | 8,3 % | 2,5 % | 0,0 % | 1,7 % | 0,0 % |
| Förderschule FröbelschuleUrne | 57304 | 1.282 | 328 | 25,6 % | 1,5 % | 323 | 22,3 % | 31,0 % | 23,2 % | 8,0 % | 2,5 % | 3,1 % | 2,2 % | 1,5 % |
| Förderschule FröbelschuleUrne | 57306 | 1.716 | 383 | 22,3 % | 3,9 % | 368 | 22,0 % | 32,3 % | 19,6 % | 9,0 % | 2,7 % | 0,8 % | 1,6 % | 2,2 % |
| Förderschule FröbelschuleUrne | 57307 | 1.496 | 377 | 25,2 % | 3,2 % | 365 | 22,7 % | 34,8 % | 20,3 % | 8,5 % | 2,5 % | 2,7 % | 1,4 % | 2,5 % |
| Kita WaldhausUrne | 57310 | 1.410 | 414 | 29,4 % | 2,4 % | 404 | 19,3 % | 26,5 % | 23,3 % | 11,1 % | 3,7 % | 2,0 % | 5,0 % | 1,7 % |
| DRK Altenpflegeheim Käthe KollwitzUrne | 57312 | 1.371 | 305 | 22,2 % | 3,9 % | 293 | 23,9 % | 29,0 % | 18,4 % | 10,2 % | 2,4 % | 3,8 % | 3,1 % | 0,7 % |
| Kita WaldhausUrne | 57313 | 1.186 | 268 | 22,6 % | 1,5 % | 264 | 14,4 % | 34,5 % | 18,2 % | 14,4 % | 2,7 % | 3,8 % | 1,9 % | 2,3 % |
| Freiw. Feuerwehr LettinUrne | 58101 | 977 | 394 | 40,3 % | 1,3 % | 389 | 25,2 % | 24,9 % | 13,9 % | 11,3 % | 7,2 % | 4,4 % | 2,8 % | 1,8 % |
| Grundschule HeideschuleUrne | 58201 | 1.576 | 400 | 25,4 % | 2,8 % | 389 | 29,6 % | 23,7 % | 16,2 % | 7,2 % | 6,7 % | 6,2 % | 1,3 % | 1,0 % |
| Grundschule HeideschuleUrne | 58202 | 1.586 | 318 | 20,1 % | 1,9 % | 312 | 25,3 % | 27,9 % | 16,0 % | 8,3 % | 4,5 % | 2,2 % | 2,6 % | 2,9 % |
| CURANUM Pflegeheim Heide-NordUrne | 58204 | 1.525 | 399 | 26,2 % | 2,8 % | 388 | 22,7 % | 27,3 % | 21,6 % | 6,2 % | 4,1 % | 3,1 % | 2,6 % | 1,8 % |
| Mitteldeutsches Multimediazentrum HalleUrne | 59001 | 443 | 171 | 38,6 % | 0,6 % | 170 | 15,3 % | 15,9 % | 24,1 % | 5,9 % | 25,3 % | 3,5 % | 0,0 % | 1,2 % |
| Hort KröllwitzUrne | 59101 | 1.332 | 580 | 43,5 % | 1,7 % | 570 | 24,9 % | 19,3 % | 21,6 % | 8,6 % | 12,5 % | 3,9 % | 0,4 % | 1,1 % |
| TGZ 1Urne | 59102 | 1.644 | 695 | 42,3 % | 1,9 % | 682 | 23,9 % | 15,1 % | 22,1 % | 6,9 % | 15,4 % | 6,0 % | 0,1 % | 0,4 % |
| Hort KröllwitzUrne | 59103 | 1.161 | 588 | 50,6 % | 0,9 % | 583 | 34,0 % | 14,1 % | 23,5 % | 7,0 % | 12,0 % | 3,8 % | 0,3 % | 0,2 % |
| IAMOUrne | 59201 | 1.706 | 846 | 49,6 % | 0,6 % | 841 | 24,1 % | 22,5 % | 25,2 % | 12,0 % | 6,7 % | 3,7 % | 0,7 % | 1,0 % |
| IAMOUrne | 59202 | 1.761 | 869 | 49,3 % | 1,2 % | 859 | 25,5 % | 25,3 % | 23,5 % | 8,7 % | 8,4 % | 3,4 % | 0,1 % | 0,9 % |
| Grundschule NietlebenUrne | 59301 | 1.060 | 420 | 39,6 % | 1,7 % | 413 | 29,3 % | 21,1 % | 23,2 % | 7,7 % | 4,1 % | 3,4 % | 1,9 % | 2,2 % |
| Grundschule NietlebenUrne | 59302 | 1.132 | 449 | 39,7 % | 2,9 % | 436 | 32,6 % | 21,3 % | 18,6 % | 13,3 % | 5,5 % | 3,4 % | 1,4 % | 0,7 % |
| Grundschule DölauUrne | 59501 | 1.507 | 725 | 48,1 % | 1,5 % | 714 | 30,4 % | 16,5 % | 21,6 % | 9,5 % | 10,2 % | 5,7 % | 0,8 % | 0,4 % |
| Grundschule DölauUrne | 59502 | 1.741 | 715 | 41,1 % | 3,1 % | 693 | 32,0 % | 18,8 % | 20,3 % | 9,4 % | 6,2 % | 5,1 % | 1,4 % | 1,6 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 29 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 177.401 | 76,1 % | 17,2 % | 12,9 % | 25,4 % | 17,4 % | 10,3 % | 3,4 % | 0,8 % | 10,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 181.487 | 62,7 % | 18,5 % | 10,3 % | 20,7 % | 7,2 % | 9,7 % | 3,0 % | 1,2 % | 13,5 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 186.061 | 60,9 % | 20,6 % | 11,9 % | 21,2 % | 12,4 % | 11,4 % | 3,6 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | - · 15002000 | 181.880 | 70,2 % | 16,9 % | 23,9 % | 13,8 % | 12,3 % | 14,8 % | 10,0 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 181.768 | 62,0 % | 32,1 % | 8,8 % | 15,0 % | 13,1 % | 13,9 % | 7,2 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | - · 15002000 | 185.329 | 57,7 % | 17,8 % | 11,4 % | 16,1 % | 15,6 % | 17,0 % | 5,2 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 191.030 | 56,6 % | 17,4 % | 11,3 % | 14,0 % | 17,8 % | 16,3 % | 5,4 % | 2,1 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | - · 15002000 | 186.409 | 70,7 % | 25,7 % | 14,4 % | 17,1 % | 19,9 % | 7,6 % | 8,8 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 188.192 | 63,7 % | 24,6 % | 11,6 % | 19,5 % | 19,0 % | 10,7 % | 6,3 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | - · 15002000 | 190.680 | 40,6 % | 23,5 % | 20,8 % | 7,1 % | 24,1 % | 11,2 % | 3,1 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 194.214 | 40,4 % | 25,1 % | 19,1 % | 4,6 % | 25,1 % | 10,1 % | 4,2 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 190.752 | 65,0 % | 36,4 % | 18,3 % | 4,1 % | 24,9 % | 7,8 % | 3,0 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 192.159 | 52,9 % | 27,3 % | 21,2 % | – | 24,2 % | 12,9 % | 4,7 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 193.175 | 62,3 % | 25,9 % | 16,2 % | – | 32,1 % | 9,3 % | 11,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 193.951 | 37,5 % | 23,1 % | 17,6 % | – | 26,0 % | 11,4 % | 9,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 195.542 | 45,4 % | 31,4 % | 22,2 % | – | 25,7 % | 7,0 % | 6,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.249 | 71,2 % | 20,4 % | 33,6 % | – | 26,8 % | 7,2 % | 9,0 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.609 | 33,5 % | 25,2 % | 18,7 % | – | 26,9 % | 9,9 % | 6,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.174 | 70,2 % | 24,5 % | 42,0 % | – | 17,2 % | 5,9 % | 8,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.173 | 50,5 % | 30,3 % | 18,4 % | – | 23,9 % | 3,6 % | 17,6 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 207.285 | 38,9 % | 32,4 % | 24,1 % | – | 27,5 % | 4,2 % | 3,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 209.813 | 67,0 % | 23,3 % | 36,7 % | – | 23,7 % | 4,9 % | 5,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 210.937 | 66,3 % | 18,8 % | 31,1 % | – | 23,1 % | 5,2 % | 5,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 226.809 | 61,9 % | 33,2 % | 30,5 % | – | 23,5 % | 4,3 % | 6,2 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 227.104 | 46,8 % | 30,4 % | 28,7 % | – | 27,1 % | – | 4,6 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Halle (Saale), kreisfreie Stadt · 15202 | 0 | – | 24,8 % | 21,9 % | – | 26,1 % | 8,4 % | 7,2 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 227.627 | 56,0 % | 24,0 % | 23,3 % | – | 25,1 % | 7,0 % | 7,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 239.231 | 66,7 % | 24,0 % | 19,7 % | – | 13,4 % | – | 34,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 240.898 | 59,5 % | 25,9 % | 21,8 % | – | 17,2 % | 7,8 % | 23,7 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 104
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 17.26 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 30.1 % vs. 11.0 % im Rest der Gemeinde (z=+17.3, n=793) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 16.25 | - – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 29.7 % vs. 11.0 % im Rest der Gemeinde (z=+16.3, n=741) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | 13.98 | - – Berufsbildende Schule V: GRUENE 30.3 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+14.0, n=522) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 13.48 | - – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: GRUENE 26.2 % vs. 11.0 % im Rest der Gemeinde (z=+13.5, n=774) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 13.22 | - – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 25.5 % vs. 11.0 % im Rest der Gemeinde (z=+13.2, n=825) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | 11.73 | - – Sekundarschule J. Ch. Reil: GRUENE 26.0 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+11.7, n=607) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 11.71 | - – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 25.8 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+11.7, n=624) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | 11.41 | - – Berufsbildende Schule V: GRUENE 25.0 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+11.4, n=659) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | 11.12 | - – Berufsbildende Schule V: GRUENE 24.4 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+11.1, n=689) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 10.80 | - – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: GRUENE 24.2 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+10.8, n=664) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 9.92 | - – Grundschule Neumarkt: GRUENE 22.5 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+9.9, n=741) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Johann-G.-Herder-Gymnasium | 9.58 | - – Johann-G.-Herder-Gymnasium: GRUENE 22.4 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+9.6, n=710) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 9.45 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 23.4 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+9.4, n=580) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 9.31 | - – Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium: GRUENE 23.1 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+9.3, n=592) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 8.80 | - – Grundschule Neumarkt: GRUENE 22.0 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+8.8, n=651) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kulturhaus Dautzsch | 8.67 | - – Kulturhaus Dautzsch: CDU 37.2 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+8.7, n=656) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS IV Friedrich List | 8.54 | - – BBS IV Friedrich List: GRUENE 24.1 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+8.5, n=432) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | 7.39 | - – Sekundarschule J. Ch. Reil: GRUENE 21.9 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+7.4, n=471) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | medi mobil Begegnungsstätte | 7.30 | - – medi mobil Begegnungsstätte: LINKE 36.4 % vs. 23.6 % im Rest der Gemeinde (z=+7.3, n=591) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Johannesschule | 7.23 | - – Grundschule Johannesschule: GRUENE 20.6 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.2, n=577) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | CURA Seniorencentrum Halle-Silberhöhe | 6.86 | - – CURA Seniorencentrum Halle-Silberhöhe: LINKE 43.0 % vs. 23.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.9, n=228) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Bürgerhaus alternativE | -6.47 | - – Bürgerhaus alternativE: GRUENE 1.6 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-6.5, n=443) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hort Kröllwitz | 6.28 | - – Hort Kröllwitz: CDU 34.0 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+6.3, n=583) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 6.19 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 22.3 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=310) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Stadtwerke/EVH | 6.11 | - – Stadtwerke/EVH: GRUENE 20.3 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+6.1, n=443) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Büschdorf | 6.01 | - – Grundschule Büschdorf: CDU 33.0 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=646) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle | 5.83 | - – Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle: GRUENE 25.3 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=170) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Am Fliederweg | -5.82 | - – Sekundarschule Am Fliederweg: GRUENE 2.4 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=424) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | -5.74 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: CDU 14.6 % vs. 23.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.7, n=793) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | ProCurand Seniorenresid. Am Hufeisensee | -5.69 | - – ProCurand Seniorenresid. Am Hufeisensee: GRUENE 4.6 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.7, n=718) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | 5.64 | - – Grundschule Dölau: CDU 32.0 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=693) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Georg-Cantor-Gymnasium | 5.58 | - – Georg-Cantor-Gymnasium: GRUENE 18.6 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=566) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Heiderand | 5.57 | - – Grundschule Am Heiderand: LINKE 38.3 % vs. 23.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=264) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | ProCurand Seniorenresid. Am Hufeisensee | 5.56 | - – ProCurand Seniorenresid. Am Hufeisensee: CDU 31.8 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=718) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hort Kröllwitz | -5.55 | - – Hort Kröllwitz: LINKE 14.1 % vs. 23.9 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=583) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Johannesschule | 5.49 | - – Grundschule Johannesschule: GRUENE 18.4 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=577) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kanena-Kleine Entdecker | 5.49 | - – Kita Kanena-Kleine Entdecker: CDU 35.2 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=364) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | -5.41 | - – Sekundarschule J. Ch. Reil: LINKE 14.5 % vs. 23.9 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=607) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Wilhelm von Humboldt | -5.40 | - – KGS Wilhelm von Humboldt: GRUENE 2.4 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=371) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kanena/Reideburg | 5.39 | - – Grundschule Kanena/Reideburg: CDU 34.6 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=384) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Gymnasium Südstadt | 5.38 | - – Gymnasium Südstadt: LINKE 34.5 % vs. 23.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=443) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Auenschule | -5.37 | - – Grundschule Auenschule: GRUENE 2.9 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=411) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | TGZ 1 | -5.36 | - – TGZ 1: LINKE 15.1 % vs. 23.9 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=682) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Radewell | 5.36 | - – Grundschule Radewell: CDU 33.7 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=448) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Fröbelschule | -5.33 | - – Förderschule Fröbelschule: GRUENE 2.5 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=365) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KulturTreff Halle-Neustadt | 5.33 | - – KulturTreff Halle-Neustadt: LINKE 38.8 % vs. 23.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=224) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Bürgerhaus alternativE | 5.29 | - – Bürgerhaus alternativE: CDU 33.6 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=443) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IAMO | 5.27 | - – IAMO: AFD 12.0 % vs. 7.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=841) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kulturhaus Dautzsch | -5.20 | - – Kulturhaus Dautzsch: GRUENE 4.9 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=656) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Fröbelschule | -5.20 | - – Förderschule Fröbelschule: GRUENE 2.7 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=368) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | medi mobil Begegnungsstätte | -5.17 | - – medi mobil Begegnungsstätte: GRUENE 4.6 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=591) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Johann-G.-Herder-Gymnasium | 5.14 | - – Johann-G.-Herder-Gymnasium: GRUENE 17.4 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=665) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Gymnasium Südstadt | -5.11 | - – Gymnasium Südstadt: GRUENE 3.6 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=443) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kanena/Reideburg | 5.10 | - – Grundschule Kanena/Reideburg: CDU 35.4 % vs. 23.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=302) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Auenschule | 5.06 | - – Grundschule Auenschule: CDU 33.9 % vs. 23.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=383) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Rosa Luxemburg | 5.01 | - – Grundschule Rosa Luxemburg: LINKE 36.0 % vs. 23.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=300) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Fröbelschule | -5.00 | - – Förderschule Fröbelschule: GRUENE 2.5 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=323) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Fröbelschule | 4.99 | - – Förderschule Fröbelschule: LINKE 34.8 % vs. 23.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=365) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kanena-Kleine Entdecker | -4.99 | - – Kita Kanena-Kleine Entdecker: GRUENE 3.0 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=364) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Frohe Zukunft | 4.95 | - – Grundschule Frohe Zukunft: CDU 32.4 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=497) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | -4.95 | - – Berufsbildende Schule V: LINKE 15.8 % vs. 23.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=689) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Wilhelm von Humboldt | -4.92 | - – KGS Wilhelm von Humboldt: GRUENE 3.2 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=372) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Südstadt | -4.92 | - – Grundschule Südstadt: GRUENE 3.2 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=372) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | 4.90 | - – Grundschule Hanoier Straße: LINKE 38.7 % vs. 23.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=194) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -4.88 | - – Grundschule G. E. Lessing: CDU 15.7 % vs. 23.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=741) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Helen Keller | -4.88 | - – Förderschule Helen Keller: GRUENE 2.3 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=298) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Waldhaus | -4.81 | - – Kita Waldhaus: GRUENE 3.7 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=404) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | DRK Altenpflegeheim Käthe Kollwitz | -4.81 | - – DRK Altenpflegeheim Käthe Kollwitz: GRUENE 2.4 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=293) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Nietleben | 4.81 | - – Grundschule Nietleben: AFD 13.3 % vs. 7.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=436) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Halle-Süd | -4.81 | - – Sekundarschule Halle-Süd: GRUENE 3.3 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=363) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | -4.75 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: AFD 2.2 % vs. 7.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=580) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Saaleschule für (H)alle | -4.73 | - – Saaleschule für (H)alle: GRUENE 3.4 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=357) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Büschdorf | -4.73 | - – Grundschule Büschdorf: GRUENE 5.4 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=646) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Nietleben | 4.72 | - – Grundschule Nietleben: CDU 32.6 % vs. 23.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=436) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Albert Liebmann | -4.72 | - – Förderschule Albert Liebmann: GRUENE 2.9 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=314) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | 4.67 | - – Grundschule Dölau: CDU 30.4 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=714) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Schule am Lebensbaum | -4.66 | - – Förderschule Schule am Lebensbaum: GRUENE 3.8 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=391) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Wilhelm von Humboldt | -4.62 | - – KGS Wilhelm von Humboldt: GRUENE 3.9 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=388) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Nietleben | -4.61 | - – Grundschule Nietleben: GRUENE 4.1 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=413) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | TGZ 1 | 4.60 | - – TGZ 1: FDP 6.0 % vs. 3.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=682) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | -4.59 | - – Grundschule Dölau: LINKE 16.5 % vs. 23.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=714) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Helen Keller | -4.56 | - – Förderschule Helen Keller: GRUENE 3.2 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=316) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Heiderand | -4.56 | - – Grundschule Am Heiderand: GRUENE 3.0 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=302) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Johann-G.-Herder-Gymnasium | -4.52 | - – Johann-G.-Herder-Gymnasium: CDU 16.1 % vs. 23.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=710) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Diesterweg | -4.51 | - – Grundschule Diesterweg: GRUENE 4.3 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=418) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Radewell | -4.50 | - – Grundschule Radewell: GRUENE 3.4 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=325) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Wilhelm von Humboldt | 4.50 | - – KGS Wilhelm von Humboldt: LINKE 33.6 % vs. 23.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=372) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | -4.47 | - – Berufsbildende Schule V: CDU 14.9 % vs. 23.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=522) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | CURANUM Pflegeheim Heide-Nord | -4.46 | - – CURANUM Pflegeheim Heide-Nord: GRUENE 4.1 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=388) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Waldhaus | -4.43 | - – Kita Waldhaus: GRUENE 2.7 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.4, n=264) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Waldhaus | 4.41 | - – Kita Waldhaus: AFD 14.4 % vs. 7.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=264) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Georg-Cantor-Gymnasium | -4.41 | - – Georg-Cantor-Gymnasium: CDU 15.4 % vs. 23.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.4, n=566) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kinderland | -4.41 | - – Kita Kinderland: GRUENE 4.6 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.4, n=435) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | -4.40 | - – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: CDU 16.5 % vs. 23.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.4, n=774) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | -4.33 | - – Grundschule Hanoier Straße: GRUENE 3.0 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=271) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Johann-G.-Herder-Gymnasium | -4.33 | - – Johann-G.-Herder-Gymnasium: SPD 14.4 % vs. 21.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=710) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | 4.28 | - – Grundschule Dölau: FDP 5.7 % vs. 3.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.3, n=714) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IAMO | -4.26 | - – IAMO: GRUENE 6.7 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=841) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | -4.25 | - – Berufsbildende Schule V: LINKE 15.9 % vs. 23.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=522) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Südstadt | 4.25 | - – Grundschule Südstadt: LINKE 33.1 % vs. 23.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=372) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Helen Keller | 4.25 | - – Förderschule Helen Keller: LINKE 33.9 % vs. 23.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=316) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | -4.24 | - – Grundschule Dölau: GRUENE 6.2 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.2, n=693) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Kastanienallee | 4.22 | - – Sekundarschule Kastanienallee: LINKE 35.7 % vs. 23.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=224) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Ch.G. Salzmann | -4.20 | - – Förderschule Ch.G. Salzmann: GRUENE 1.6 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.2, n=188) |