Beratungsstelle Gesundheitsamt Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 46106 · Wahlkreis 72 Halle · Ortsteil 461
1.635Wahlberechtigte
352Wähler
21,5 %Wahlbeteiligung
343gültige Zweitstimmen
2,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 98 | 28,6 % | 17,6 % | +10,9 % |
| SPD | 90 | 26,2 % | 23,0 % | +3,3 % |
| CDU | 43 | 12,5 % | 17,0 % | -4,5 % |
| DIE LINKE | 33 | 9,6 % | 11,7 % | -2,1 % |
| FDP | 25 | 7,3 % | 9,8 % | -2,5 % |
| GRÜNE | 16 | 4,7 % | 12,5 % | -7,9 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 2,9 % | 1,4 % | +1,5 % |
| Tierschutzpartei | 6 | 1,7 % | 1,4 % | +0,4 % |
| Tierschutzallianz | 5 | 1,5 % | 0,9 % | +0,5 % |
| Die PARTEI | 5 | 1,5 % | 1,3 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 4 | 1,2 % | 0,5 % | +0,6 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,9 % | 0,4 % | +0,5 % |
| dieBasis | 2 | 0,6 % | 1,5 % | -0,9 % |
| NPD | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Volt | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,0 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 343 | |||
| ungültig | 9 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 97 | 28,2 % |
| SPD | 90 | 26,2 % |
| CDU | 59 | 17,2 % |
| DIE LINKE | 36 | 10,5 % |
| FDP | 23 | 6,7 % |
| GRÜNE | 18 | 5,2 % |
| FREIE WÄHLER | 13 | 3,8 % |
| Die PARTEI | 4 | 1,2 % |
| dieBasis | 4 | 1,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % |
| gültig | 344 | |
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 46106 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Beratungsstelle Gesundheitsamt | 1.584 | 30,1 % | 12,9 % | 11,8 % | 47,3 % | 10,3 % | 2,4 % | 3,2 % | 1,3 % | 8,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Beratungsstelle Gesundheitsamt | 1.642 | 21,3 % | 14,4 % | 9,7 % | 40,0 % | 5,6 % | 2,9 % | 3,2 % | 1,8 % | 10,3 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Beratungsstelle Gesundheitsamt | 1.625 | 19,2 % | 25,7 % | 8,7 % | 31,7 % | 12,7 % | 5,7 % | 6,7 % | 1,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Beratungsstelle Gesundheitsamt | 1.740 | 19,5 % | 12,7 % | 13,3 % | 28,5 % | 21,5 % | 7,6 % | 2,7 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Silberhöhe 46106 | 1.878 | 18,1 % | 10,9 % | 13,2 % | 23,8 % | 24,2 % | 9,0 % | 3,3 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Beratungsstelle Gesundheitsamt | 1.804 | 31,8 % | 21,8 % | 17,1 % | 26,1 % | 20,4 % | 2,9 % | 4,7 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | CURA Seniorencentrum Halle-Silberhöhe | 1.880 | 28,6 % | 20,0 % | 11,2 % | 29,3 % | 21,3 % | 2,5 % | 3,6 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | CURA Seniorencentrum Halle-Silberhöhe | 1.325 | 18,3 % | 18,4 % | 19,3 % | 7,0 % | 43,0 % | 2,6 % | 0,9 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 46106 | 1.348 | 18,0 % | 19,7 % | 16,8 % | 5,6 % | 48,5 % | 2,3 % | 0,3 % | 2,2 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Förderschule Janusz Korczak | 1.344 | 33,3 % | 26,5 % | 15,6 % | 4,8 % | 40,6 % | 2,9 % | 0,9 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | CURA Seniorenzentrum Silberhöhe | 1.443 | 29,8 % | 15,5 % | 20,3 % | – | 41,3 % | 5,5 % | 5,5 % | 1,7 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Schule Janusz Korczak | 1.406 | 36,6 % | 18,0 % | 13,8 % | – | 48,8 % | 4,2 % | 10,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Schule Janusz Korczak | 1.399 | 18,5 % | 17,8 % | 16,1 % | – | 41,3 % | 1,2 % | 10,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Beratungsstelle Gesundheitsamt: AFD 28.6 % vs. 17.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=343)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.