Berufsbildende Schule V Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 10103 · Wahlkreis 72 Halle · Ortsteil 101
1.812Wahlberechtigte
763Wähler
42,1 %Wahlbeteiligung
755gültige Zweitstimmen
1,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 211 | 27,9 % | 12,5 % | +15,4 % |
| SPD | 142 | 18,8 % | 23,0 % | -4,2 % |
| DIE LINKE | 124 | 16,4 % | 11,7 % | +4,7 % |
| FDP | 84 | 11,1 % | 9,8 % | +1,4 % |
| CDU | 69 | 9,1 % | 17,0 % | -7,9 % |
| AfD | 64 | 8,5 % | 17,6 % | -9,2 % |
| Die PARTEI | 16 | 2,1 % | 1,3 % | +0,9 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 0,9 % | 1,4 % | -0,5 % |
| dieBasis | 7 | 0,9 % | 1,5 % | -0,5 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 0,7 % | 1,4 % | -0,7 % |
| Tierschutzallianz | 4 | 0,5 % | 0,9 % | -0,4 % |
| MLPD | 4 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| PIRATEN | 4 | 0,5 % | 0,5 % | -0,0 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,4 % | 0,4 % | -0,0 % |
| ÖDP | 3 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| Die Humanisten | 3 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| Volt | 3 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| du. | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 755 | |||
| ungültig | 8 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 254 | 33,7 % |
| DIE LINKE | 128 | 17,0 % |
| GRÜNE | 123 | 16,3 % |
| CDU | 93 | 12,3 % |
| AfD | 65 | 8,6 % |
| FDP | 60 | 8,0 % |
| Die PARTEI | 15 | 2,0 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 1,1 % |
| MLPD | 4 | 0,5 % |
| dieBasis | 4 | 0,5 % |
| gültig | 754 | |
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 10103 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Berufsbildende Schule V | 1.907 | 49,6 % | 11,3 % | 12,3 % | 14,6 % | 29,5 % | 18,8 % | 3,9 % | 0,3 % | 6,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Berufsbildende Schule V | 1.881 | 47,7 % | 9,8 % | 12,1 % | 10,8 % | 9,8 % | 19,8 % | 3,8 % | 0,4 % | 8,3 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Berufsbildende Schule V | 1.822 | 46,2 % | 19,5 % | 9,7 % | 8,5 % | 15,5 % | 28,3 % | 7,9 % | 2,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Berufsbildende Schule V | 1.899 | 47,0 % | 10,8 % | 8,9 % | 7,9 % | 12,2 % | 30,8 % | 5,2 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Altstadt 10103 | 1.952 | 46,0 % | 10,6 % | 10,9 % | 6,6 % | 17,6 % | 27,4 % | 5,0 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Berufsbildende Schule V | 1.866 | 51,1 % | 19,9 % | 13,4 % | 10,3 % | 18,9 % | 16,1 % | 12,1 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Berufsbildende Schule V | 1.874 | 49,4 % | 16,2 % | 14,6 % | 10,7 % | 17,6 % | 23,9 % | 8,3 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Berufsbildende Schule V | 1.894 | 36,6 % | 17,7 % | 17,4 % | 3,5 % | 15,8 % | 24,4 % | 4,2 % | 0,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 10103 | 1.922 | 36,0 % | 19,0 % | 18,0 % | 2,2 % | 19,7 % | 24,4 % | 5,0 % | 0,5 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Berufsbildende Schule V | 1.843 | 49,3 % | 32,1 % | 17,1 % | 3,8 % | 18,2 % | 15,4 % | 4,7 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Berufsbildende Schule V | 1.667 | 45,5 % | 24,3 % | 16,9 % | – | 14,2 % | 28,0 % | 5,1 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Sekundarschule Weidenplan | 1.694 | 49,9 % | 23,0 % | 14,2 % | – | 21,8 % | 19,5 % | 13,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sekundarschule Weidenplan | 1.729 | 38,6 % | 20,3 % | 15,3 % | – | 18,2 % | 25,8 % | 10,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 3
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Berufsbildende Schule V: GRUENE 27.9 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+13.0, n=755)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Berufsbildende Schule V: AFD 8.5 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.7, n=755)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Berufsbildende Schule V: CDU 9.1 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=755)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.