Kreisfreie Stadt Halle (Saale)
Bundestagswahl 2017 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15002000 · Kreis 15002
186.409Wahlberechtigte
131.786Wähler
70,7 %Wahlbeteiligung
152Wahlbezirke123 Urne · 29 Brief
129.904gültige Zweitstimmenungültig 1.882
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Zweitstimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 123 | 186.409 | 99.689 | 53,5 % | 1.656 | 98.033 |
| Briefwahl | 29 | 0 | 32.097 | – | 226 | 31.871 |
| zusammen | 152 | 186.409 | 131.786 | 70,7 % | 1.882 | 129.904 |
| amtlich gesamt | 186.409 | 131.786 | 70,7 % | 1.882 | 129.904 |
| Ebene | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | TIERSCHUTZALLIANZ | Freie Wähler |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 24,8 % | 19,2 % | 19,5 % | 14,3 % | 8,6 % | 7,0 % | 1,6 % | 0,9 % |
| Briefwahl | 28,4 % | 10,8 % | 21,1 % | 14,7 % | 9,3 % | 9,4 % | 1,3 % | 0,9 % |
| zusammen | 25,7 % | 17,1 % | 19,9 % | 14,4 % | 8,8 % | 7,6 % | 1,5 % | 0,9 % |
| amtlich gesamt | 25,7 % | 17,1 % | 19,9 % | 14,4 % | 8,8 % | 7,6 % | 1,5 % | 0,9 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 152 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | TIERSCHUTZALLIANZ | Freie Wähler |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Briefwahlbezirk Halle 90001Brief | 90001 | 0 | 1.157 | – | 0,3 % | 1.153 | 23,9 % | 5,0 % | 20,6 % | 12,2 % | 12,4 % | 17,3 % | 1,6 % | 0,6 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90002Brief | 90002 | 0 | 958 | – | 1,3 % | 946 | 24,6 % | 8,7 % | 21,0 % | 15,3 % | 10,1 % | 11,5 % | 1,9 % | 1,3 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90003Brief | 90003 | 0 | 1.042 | – | 0,5 % | 1.037 | 25,9 % | 8,2 % | 20,7 % | 15,3 % | 8,6 % | 13,1 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90004Brief | 90004 | 0 | 1.212 | – | 0,7 % | 1.204 | 29,1 % | 8,1 % | 20,1 % | 11,7 % | 8,6 % | 14,0 % | 1,6 % | 0,7 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90005Brief | 90005 | 0 | 789 | – | 0,6 % | 784 | 24,1 % | 8,0 % | 19,5 % | 15,3 % | 9,2 % | 15,6 % | 2,2 % | 0,3 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90006Brief | 90006 | 0 | 1.429 | – | 0,2 % | 1.426 | 26,1 % | 5,5 % | 14,9 % | 14,2 % | 11,6 % | 19,5 % | 1,9 % | 0,4 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90007Brief | 90007 | 0 | 1.028 | – | 0,2 % | 1.026 | 26,4 % | 6,4 % | 16,9 % | 15,6 % | 9,9 % | 18,3 % | 0,6 % | 0,3 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90008Brief | 90008 | 0 | 1.305 | – | 0,3 % | 1.301 | 25,1 % | 5,1 % | 21,4 % | 13,0 % | 8,6 % | 18,4 % | 1,1 % | 0,3 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90009Brief | 90009 | 0 | 1.307 | – | 0,6 % | 1.299 | 25,9 % | 5,5 % | 20,9 % | 13,5 % | 9,1 % | 17,5 % | 0,9 % | 0,5 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90010Brief | 90010 | 0 | 1.093 | – | 0,5 % | 1.088 | 33,9 % | 9,9 % | 19,8 % | 13,6 % | 11,1 % | 6,8 % | 1,4 % | 0,7 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90011Brief | 90011 | 0 | 834 | – | 1,0 % | 826 | 29,8 % | 12,5 % | 23,6 % | 15,1 % | 6,2 % | 6,3 % | 1,7 % | 0,6 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90012Brief | 90012 | 0 | 650 | – | 0,8 % | 645 | 39,1 % | 10,4 % | 17,4 % | 12,7 % | 8,8 % | 6,0 % | 0,9 % | 2,2 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90013Brief | 90013 | 0 | 1.870 | – | 0,0 % | 1.870 | 26,3 % | 6,1 % | 20,9 % | 13,2 % | 9,0 % | 18,0 % | 0,7 % | 0,3 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90014Brief | 90014 | 0 | 910 | – | 0,5 % | 905 | 32,4 % | 12,7 % | 17,9 % | 13,5 % | 12,4 % | 5,1 % | 0,8 % | 1,3 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90015Brief | 90015 | 0 | 827 | – | 0,8 % | 820 | 34,1 % | 14,3 % | 21,6 % | 11,5 % | 10,2 % | 3,8 % | 1,1 % | 1,0 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90016Brief | 90016 | 0 | 1.108 | – | 1,1 % | 1.096 | 27,0 % | 13,0 % | 21,4 % | 13,9 % | 9,2 % | 6,9 % | 2,0 % | 1,3 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90017Brief | 90017 | 0 | 992 | – | 0,6 % | 986 | 30,1 % | 11,1 % | 20,9 % | 13,2 % | 12,1 % | 5,8 % | 1,8 % | 1,1 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90018Brief | 90018 | 0 | 724 | – | 1,0 % | 717 | 34,2 % | 13,0 % | 18,1 % | 15,2 % | 8,9 % | 5,2 % | 2,0 % | 0,6 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90019Brief | 90019 | 0 | 1.246 | – | 1,1 % | 1.232 | 30,3 % | 14,4 % | 22,9 % | 14,8 % | 8,9 % | 3,8 % | 1,4 % | 1,1 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90020Brief | 90020 | 0 | 925 | – | 1,4 % | 912 | 28,3 % | 13,7 % | 24,7 % | 16,9 % | 7,6 % | 3,1 % | 1,3 % | 2,1 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90021Brief | 90021 | 0 | 1.207 | – | 0,7 % | 1.199 | 31,1 % | 14,2 % | 21,4 % | 16,9 % | 7,5 % | 4,3 % | 0,9 % | 1,1 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90022Brief | 90022 | 0 | 1.054 | – | 0,9 % | 1.044 | 34,6 % | 15,7 % | 18,9 % | 14,7 % | 8,0 % | 3,6 % | 1,3 % | 0,9 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90023Brief | 90023 | 0 | 783 | – | 1,0 % | 775 | 27,6 % | 18,2 % | 23,2 % | 15,5 % | 5,4 % | 3,1 % | 2,2 % | 1,2 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90024Brief | 90024 | 0 | 1.547 | – | 1,2 % | 1.529 | 22,8 % | 13,7 % | 29,6 % | 17,9 % | 7,7 % | 3,2 % | 0,9 % | 1,0 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90025Brief | 90025 | 0 | 1.184 | – | 1,4 % | 1.167 | 22,1 % | 18,0 % | 26,2 % | 16,8 % | 7,8 % | 4,0 % | 1,5 % | 1,0 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90026Brief | 90026 | 0 | 1.303 | – | 1,2 % | 1.288 | 26,2 % | 14,0 % | 26,8 % | 18,5 % | 6,9 % | 2,8 % | 1,4 % | 0,9 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90027Brief | 90027 | 0 | 674 | – | 1,0 % | 667 | 29,2 % | 11,2 % | 23,2 % | 14,7 % | 9,3 % | 6,0 % | 1,8 % | 1,2 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90028Brief | 90028 | 0 | 1.905 | – | 0,3 % | 1.900 | 30,9 % | 10,1 % | 18,9 % | 14,7 % | 11,6 % | 9,6 % | 0,9 % | 0,8 % |
| Briefwahlbezirk Halle 90029Brief | 90029 | 0 | 1.034 | – | 0,5 % | 1.029 | 35,0 % | 15,4 % | 14,7 % | 15,9 % | 11,5 % | 4,8 % | 1,0 % | 0,4 % |
| Stadtwerke/EVHUrne | 10101 | 1.385 | 699 | 50,5 % | 1,4 % | 689 | 23,5 % | 15,7 % | 21,5 % | 11,9 % | 8,1 % | 12,3 % | 1,0 % | 0,9 % |
| BBS IV Friedrich ListUrne | 10102 | 1.170 | 633 | 54,1 % | 0,6 % | 629 | 23,1 % | 10,2 % | 18,4 % | 14,3 % | 11,8 % | 13,8 % | 1,6 % | 0,5 % |
| Berufsbildende Schule VUrne | 10103 | 1.866 | 954 | 51,1 % | 0,9 % | 945 | 19,9 % | 10,3 % | 18,9 % | 13,4 % | 12,1 % | 16,1 % | 1,6 % | 0,4 % |
| Kita KinderinselUrne | 10201 | 1.669 | 702 | 42,1 % | 1,1 % | 694 | 21,2 % | 17,9 % | 20,5 % | 17,1 % | 7,9 % | 8,6 % | 0,9 % | 0,4 % |
| Theologische Fakultät der MLUUrne | 10202 | 1.486 | 742 | 49,9 % | 2,0 % | 727 | 23,9 % | 12,0 % | 21,5 % | 15,0 % | 8,0 % | 12,2 % | 1,9 % | 0,6 % |
| Georg-Cantor-GymnasiumUrne | 10203 | 1.595 | 852 | 53,4 % | 2,6 % | 830 | 18,2 % | 11,2 % | 19,3 % | 16,1 % | 9,5 % | 13,7 % | 1,3 % | 1,2 % |
| Georg-Cantor-GymnasiumUrne | 10204 | 1.814 | 804 | 44,3 % | 1,5 % | 792 | 22,2 % | 15,9 % | 21,8 % | 15,7 % | 7,6 % | 8,0 % | 1,6 % | 1,3 % |
| Grundschule JohannesschuleUrne | 10205 | 1.745 | 1.072 | 61,4 % | 0,8 % | 1.063 | 22,8 % | 13,1 % | 21,1 % | 13,3 % | 9,2 % | 13,5 % | 1,9 % | 0,8 % |
| Grundschule Am LudwigsfeldUrne | 10206 | 1.385 | 790 | 57,0 % | 0,4 % | 787 | 22,1 % | 12,3 % | 22,5 % | 16,3 % | 7,4 % | 11,1 % | 2,0 % | 0,4 % |
| Grundschule Am LudwigsfeldUrne | 10207 | 1.364 | 734 | 53,8 % | 1,0 % | 727 | 22,6 % | 16,0 % | 20,2 % | 16,0 % | 6,5 % | 10,3 % | 3,0 % | 1,0 % |
| Grundschule JohannesschuleUrne | 10208 | 1.786 | 805 | 45,1 % | 1,1 % | 796 | 22,0 % | 15,1 % | 20,4 % | 13,3 % | 9,3 % | 9,2 % | 2,5 % | 0,9 % |
| CURA Seniorencentrum LutherbogenUrne | 10209 | 2.061 | 1.057 | 51,3 % | 2,4 % | 1.032 | 23,4 % | 13,4 % | 19,9 % | 14,9 % | 9,1 % | 8,9 % | 1,8 % | 1,0 % |
| Kita KinderinselUrne | 10210 | 1.684 | 845 | 50,2 % | 0,7 % | 839 | 22,6 % | 13,2 % | 19,1 % | 15,6 % | 8,6 % | 9,7 % | 3,1 % | 1,0 % |
| BBS IV Friedrich ListUrne | 10301 | 1.845 | 934 | 50,6 % | 1,0 % | 925 | 23,6 % | 14,4 % | 19,7 % | 10,6 % | 9,6 % | 12,6 % | 2,1 % | 0,8 % |
| Kita KinderweltUrne | 10302 | 1.837 | 990 | 53,9 % | 0,9 % | 981 | 20,1 % | 11,5 % | 21,3 % | 11,7 % | 10,1 % | 15,1 % | 1,8 % | 0,9 % |
| Integrierte Gesamtschule HalleUrne | 10303 | 1.887 | 976 | 51,7 % | 1,0 % | 966 | 23,4 % | 10,6 % | 19,5 % | 13,4 % | 10,1 % | 14,5 % | 1,3 % | 1,0 % |
| Integrierte Gesamtschule HalleUrne | 10304 | 1.850 | 1.035 | 55,9 % | 0,9 % | 1.026 | 21,8 % | 7,1 % | 22,7 % | 12,4 % | 7,6 % | 18,4 % | 1,2 % | 0,5 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 10305 | 1.659 | 963 | 58,0 % | 1,1 % | 952 | 19,4 % | 14,2 % | 22,9 % | 11,7 % | 9,3 % | 12,6 % | 0,9 % | 0,4 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 10306 | 1.561 | 1.000 | 64,1 % | 1,2 % | 988 | 20,2 % | 7,5 % | 17,9 % | 15,3 % | 9,7 % | 21,3 % | 1,2 % | 0,4 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 10307 | 1.367 | 737 | 53,9 % | 1,4 % | 727 | 20,1 % | 12,7 % | 21,9 % | 15,0 % | 11,0 % | 12,1 % | 0,8 % | 1,2 % |
| Stadtwerke/EVHUrne | 10308 | 1.188 | 657 | 55,3 % | 0,5 % | 654 | 21,6 % | 9,9 % | 21,3 % | 14,7 % | 13,3 % | 11,9 % | 1,4 % | 0,6 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20401 | 1.627 | 915 | 56,2 % | 0,5 % | 910 | 19,3 % | 7,1 % | 23,0 % | 15,4 % | 9,9 % | 15,3 % | 1,6 % | 1,0 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20402 | 1.614 | 1.000 | 62,0 % | 1,2 % | 988 | 22,0 % | 9,6 % | 20,2 % | 14,9 % | 9,0 % | 16,1 % | 1,5 % | 0,1 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20403 | 1.617 | 965 | 59,7 % | 0,7 % | 958 | 21,2 % | 5,8 % | 24,9 % | 13,6 % | 8,1 % | 18,8 % | 0,9 % | 0,3 % |
| Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | 20404 | 1.840 | 1.045 | 56,8 % | 0,2 % | 1.043 | 24,0 % | 5,7 % | 20,3 % | 15,1 % | 8,4 % | 18,9 % | 0,9 % | 0,5 % |
| Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | 20405 | 1.442 | 839 | 58,2 % | 1,0 % | 831 | 22,6 % | 10,8 % | 20,7 % | 16,0 % | 6,9 % | 13,2 % | 2,8 % | 0,8 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20406 | 1.452 | 792 | 54,5 % | 1,1 % | 783 | 24,8 % | 11,4 % | 16,5 % | 16,6 % | 11,0 % | 13,0 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Rentenversicherung MitteldeutschlandUrne | 20501 | 739 | 441 | 59,7 % | 2,3 % | 431 | 21,3 % | 17,9 % | 20,4 % | 13,9 % | 8,4 % | 9,5 % | 2,8 % | 0,2 % |
| Kita MauselochUrne | 20601 | 1.426 | 866 | 60,7 % | 1,5 % | 853 | 23,8 % | 17,2 % | 23,3 % | 18,1 % | 7,0 % | 4,7 % | 1,4 % | 0,8 % |
| Kita MauselochUrne | 20602 | 1.445 | 765 | 52,9 % | 1,4 % | 754 | 28,1 % | 16,6 % | 22,1 % | 15,9 % | 5,8 % | 5,3 % | 2,1 % | 1,5 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 20701 | 1.411 | 834 | 59,1 % | 1,4 % | 822 | 29,8 % | 18,5 % | 18,1 % | 14,6 % | 8,5 % | 6,9 % | 0,6 % | 1,0 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 20702 | 1.292 | 782 | 60,5 % | 1,4 % | 771 | 30,9 % | 18,3 % | 17,1 % | 14,5 % | 8,8 % | 7,4 % | 1,4 % | 0,3 % |
| Saaleschule für (H)alleUrne | 22101 | 1.886 | 969 | 51,4 % | 2,2 % | 948 | 23,2 % | 20,6 % | 24,7 % | 15,3 % | 6,2 % | 2,4 % | 2,2 % | 1,4 % |
| Hort DeltaUrne | 22102 | 2.096 | 1.028 | 49,0 % | 1,8 % | 1.009 | 25,9 % | 20,0 % | 20,3 % | 13,7 % | 7,9 % | 4,9 % | 1,8 % | 0,8 % |
| Kita KrähenbergUrne | 22103 | 1.897 | 1.034 | 54,5 % | 1,5 % | 1.019 | 25,6 % | 18,4 % | 20,8 % | 13,9 % | 7,9 % | 8,0 % | 1,2 % | 0,6 % |
| Saaleschule für (H)alleUrne | 22201 | 257 | 122 | 47,5 % | 0,0 % | 122 | 18,0 % | 23,0 % | 24,6 % | 7,4 % | 9,0 % | 3,3 % | 4,9 % | 1,6 % |
| Grundschule Hans Christian AndersenUrne | 22301 | 1.569 | 925 | 59,0 % | 1,6 % | 910 | 30,5 % | 18,6 % | 19,5 % | 12,1 % | 9,8 % | 6,3 % | 0,7 % | 0,3 % |
| Sporthalle Giebichenstein-GymnasiumUrne | 23001 | 1.794 | 1.110 | 61,9 % | 0,6 % | 1.103 | 25,0 % | 10,5 % | 17,5 % | 13,1 % | 10,4 % | 14,4 % | 1,3 % | 0,5 % |
| Giebichenstein-Gymnasium Th. MüntzerUrne | 23002 | 1.792 | 1.027 | 57,3 % | 1,0 % | 1.017 | 22,8 % | 10,4 % | 21,7 % | 12,7 % | 9,3 % | 15,1 % | 1,4 % | 0,4 % |
| Giebichenstein-Gymnasium Th. MüntzerUrne | 23003 | 1.403 | 865 | 61,7 % | 1,2 % | 855 | 22,2 % | 9,8 % | 22,5 % | 11,7 % | 6,4 % | 18,4 % | 1,5 % | 0,5 % |
| Sekundarschule J. Ch. ReilUrne | 23004 | 1.649 | 1.043 | 63,3 % | 1,1 % | 1.032 | 23,6 % | 8,5 % | 21,8 % | 13,3 % | 8,6 % | 16,1 % | 1,6 % | 0,4 % |
| Sekundarschule J. Ch. ReilUrne | 23005 | 1.333 | 641 | 48,1 % | 0,5 % | 638 | 24,1 % | 8,5 % | 18,7 % | 13,2 % | 10,2 % | 19,7 % | 0,8 % | 0,5 % |
| Sportlerheim VfL SeebenUrne | 23101 | 1.017 | 678 | 66,7 % | 1,3 % | 669 | 31,1 % | 20,0 % | 15,7 % | 12,0 % | 9,3 % | 8,4 % | 1,3 % | 0,6 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 23201 | 178 | 104 | 58,4 % | 0,0 % | 104 | 26,9 % | 25,0 % | 22,1 % | 9,6 % | 8,7 % | 3,8 % | 2,9 % | 0,0 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 23301 | 430 | 233 | 54,2 % | 1,3 % | 230 | 33,0 % | 19,6 % | 14,3 % | 11,7 % | 10,4 % | 3,9 % | 1,3 % | 2,2 % |
| Kita SonnenscheinUrne | 30901 | 1.320 | 667 | 50,5 % | 1,5 % | 657 | 19,6 % | 23,3 % | 17,0 % | 14,9 % | 5,8 % | 7,2 % | 3,5 % | 0,8 % |
| Kita SonnenscheinUrne | 30902 | 994 | 509 | 51,2 % | 2,8 % | 495 | 21,8 % | 20,4 % | 19,6 % | 12,9 % | 7,7 % | 5,3 % | 3,2 % | 1,4 % |
| Kita Kanena-Kleine EntdeckerUrne | 31001 | 466 | 277 | 59,4 % | 0,4 % | 276 | 31,9 % | 14,5 % | 17,8 % | 12,3 % | 14,1 % | 5,1 % | 1,4 % | 1,1 % |
| Grundschule Diemitz/FreiimfeldeUrne | 34001 | 1.476 | 839 | 56,8 % | 1,5 % | 826 | 26,0 % | 26,8 % | 13,3 % | 11,7 % | 9,6 % | 5,3 % | 1,6 % | 1,6 % |
| Kulturhaus DautzschUrne | 34101 | 1.540 | 1.076 | 69,9 % | 1,2 % | 1.063 | 34,9 % | 18,4 % | 15,0 % | 12,2 % | 13,2 % | 2,2 % | 1,4 % | 1,4 % |
| Grundschule Kanena/ReideburgUrne | 34201 | 1.042 | 665 | 63,8 % | 1,4 % | 656 | 33,1 % | 21,5 % | 11,3 % | 11,3 % | 14,6 % | 2,7 % | 1,1 % | 1,2 % |
| Grundschule Kanena/ReideburgUrne | 34202 | 992 | 620 | 62,5 % | 1,8 % | 609 | 31,7 % | 20,5 % | 15,4 % | 12,6 % | 11,0 % | 3,0 % | 2,1 % | 1,0 % |
| Grundschule BüschdorfUrne | 34301 | 1.990 | 1.254 | 63,0 % | 1,8 % | 1.232 | 33,2 % | 20,1 % | 14,5 % | 13,4 % | 11,5 % | 3,9 % | 0,2 % | 0,9 % |
| Grundschule BüschdorfUrne | 34302 | 1.727 | 1.104 | 63,9 % | 1,4 % | 1.089 | 29,8 % | 20,4 % | 16,3 % | 15,5 % | 10,8 % | 3,1 % | 1,6 % | 0,6 % |
| Kita Kanena-Kleine EntdeckerUrne | 34401 | 1.110 | 691 | 62,3 % | 1,9 % | 678 | 33,0 % | 24,5 % | 13,7 % | 11,1 % | 9,3 % | 2,5 % | 1,6 % | 1,5 % |
| KGS Ulrich von HuttenUrne | 41101 | 1.736 | 874 | 50,3 % | 2,4 % | 853 | 17,7 % | 26,1 % | 17,4 % | 16,6 % | 9,0 % | 4,1 % | 2,7 % | 1,2 % |
| Kita LutherstraßeUrne | 41102 | 1.586 | 796 | 50,2 % | 2,0 % | 780 | 24,2 % | 20,8 % | 18,8 % | 15,6 % | 7,2 % | 4,7 % | 2,2 % | 1,3 % |
| Kita LutherstraßeUrne | 41103 | 1.928 | 994 | 51,6 % | 2,2 % | 972 | 24,4 % | 20,3 % | 18,7 % | 14,2 % | 9,3 % | 5,1 % | 2,5 % | 1,1 % |
| Kita LutherstraßeUrne | 41104 | 1.818 | 958 | 52,7 % | 1,4 % | 945 | 23,7 % | 14,3 % | 20,4 % | 17,2 % | 7,9 % | 6,9 % | 3,2 % | 1,1 % |
| Förderschule PestalozzischuleUrne | 41201 | 1.448 | 717 | 49,5 % | 1,4 % | 707 | 27,3 % | 18,0 % | 21,1 % | 16,1 % | 8,1 % | 5,9 % | 0,7 % | 0,6 % |
| Sportschulen HalleUrne | 41202 | 2.068 | 1.182 | 57,2 % | 2,1 % | 1.157 | 28,0 % | 19,4 % | 18,7 % | 16,0 % | 8,4 % | 4,2 % | 2,0 % | 0,8 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41203 | 1.815 | 1.020 | 56,2 % | 1,6 % | 1.004 | 27,4 % | 20,3 % | 18,5 % | 16,0 % | 9,6 % | 3,3 % | 1,5 % | 1,4 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41204 | 1.548 | 930 | 60,1 % | 1,4 % | 917 | 28,8 % | 21,7 % | 17,8 % | 14,8 % | 8,3 % | 3,3 % | 2,2 % | 0,1 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41205 | 1.872 | 1.086 | 58,0 % | 1,8 % | 1.066 | 29,2 % | 18,1 % | 18,9 % | 15,8 % | 9,7 % | 3,3 % | 1,0 % | 0,9 % |
| Gymnasium SüdstadtUrne | 41301 | 2.035 | 996 | 48,9 % | 2,5 % | 971 | 24,4 % | 19,4 % | 21,4 % | 16,9 % | 7,4 % | 3,4 % | 1,3 % | 1,2 % |
| Förderschule Schule am LebensbaumUrne | 41302 | 1.862 | 953 | 51,2 % | 2,2 % | 932 | 22,1 % | 22,3 % | 22,1 % | 16,0 % | 5,8 % | 3,2 % | 2,3 % | 1,7 % |
| Grundschule SüdstadtUrne | 41303 | 1.830 | 898 | 49,1 % | 1,7 % | 883 | 22,4 % | 27,5 % | 21,6 % | 14,2 % | 4,5 % | 2,7 % | 2,2 % | 1,2 % |
| Kita KinderlandUrne | 41304 | 1.962 | 1.019 | 51,9 % | 2,3 % | 996 | 25,1 % | 19,0 % | 19,5 % | 19,1 % | 9,1 % | 3,4 % | 0,8 % | 1,2 % |
| Elisabeth-GymnasiumUrne | 41305 | 1.487 | 651 | 43,8 % | 2,2 % | 637 | 25,3 % | 22,0 % | 25,9 % | 13,0 % | 4,9 % | 1,9 % | 1,9 % | 0,8 % |
| Elisabeth-GymnasiumUrne | 41306 | 1.741 | 905 | 52,0 % | 2,1 % | 886 | 31,2 % | 20,7 % | 16,1 % | 15,8 % | 7,7 % | 3,5 % | 1,0 % | 1,1 % |
| Sekundarschule Am FliederwegUrne | 41307 | 1.735 | 981 | 56,5 % | 2,5 % | 956 | 28,6 % | 22,0 % | 18,0 % | 16,6 % | 7,3 % | 2,6 % | 1,3 % | 1,0 % |
| KGS Ulrich von HuttenUrne | 41401 | 1.720 | 842 | 49,0 % | 1,9 % | 826 | 24,5 % | 23,0 % | 18,3 % | 14,4 % | 8,6 % | 4,2 % | 2,2 % | 1,3 % |
| Bürgerhaus alternativEUrne | 41402 | 1.278 | 757 | 59,2 % | 1,8 % | 743 | 30,0 % | 22,2 % | 17,5 % | 16,2 % | 8,7 % | 1,9 % | 1,1 % | 0,3 % |
| Grundschule AuenschuleUrne | 41403 | 2.049 | 1.127 | 55,0 % | 1,9 % | 1.106 | 26,6 % | 22,0 % | 21,2 % | 13,7 % | 7,3 % | 4,2 % | 1,5 % | 1,3 % |
| Grundschule AuenschuleUrne | 41404 | 2.180 | 1.286 | 59,0 % | 2,6 % | 1.252 | 27,7 % | 19,5 % | 20,8 % | 15,7 % | 8,9 % | 2,6 % | 1,7 % | 1,0 % |
| Beratungsstelle GesundheitsamtUrne | 45101 | 1.456 | 792 | 54,4 % | 1,6 % | 779 | 28,2 % | 21,2 % | 17,7 % | 10,4 % | 12,1 % | 6,0 % | 1,2 % | 1,7 % |
| Sekundarschule Halle-SüdUrne | 45102 | 1.679 | 962 | 57,3 % | 1,6 % | 947 | 23,2 % | 24,3 % | 18,3 % | 15,0 % | 11,1 % | 3,4 % | 1,1 % | 1,4 % |
| Sekundarschule Halle-SüdUrne | 45103 | 1.607 | 879 | 54,7 % | 2,0 % | 861 | 24,7 % | 28,3 % | 16,5 % | 10,0 % | 9,4 % | 3,7 % | 2,7 % | 0,9 % |
| Grundschule RadewellUrne | 45104 | 1.089 | 666 | 61,2 % | 0,9 % | 660 | 30,6 % | 23,2 % | 16,4 % | 12,4 % | 9,8 % | 3,2 % | 1,5 % | 1,4 % |
| Grundschule RadewellUrne | 45201 | 1.423 | 865 | 60,8 % | 1,8 % | 849 | 26,6 % | 26,3 % | 18,7 % | 11,1 % | 9,0 % | 2,0 % | 2,6 % | 1,1 % |
| Grundschule SüdstadtUrne | 46001 | 1.779 | 916 | 51,5 % | 2,1 % | 897 | 29,2 % | 21,6 % | 16,4 % | 14,5 % | 10,0 % | 2,9 % | 1,9 % | 1,1 % |
| Gymnasium SüdstadtUrne | 46002 | 537 | 214 | 39,9 % | 0,9 % | 212 | 27,4 % | 21,2 % | 17,0 % | 12,7 % | 12,7 % | 7,5 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Grundschule Hanoier StraßeUrne | 46101 | 1.638 | 754 | 46,0 % | 2,1 % | 738 | 19,2 % | 25,2 % | 22,4 % | 16,9 % | 6,8 % | 2,0 % | 1,8 % | 2,4 % |
| Grundschule Hanoier StraßeUrne | 46102 | 1.584 | 693 | 43,8 % | 3,3 % | 670 | 24,2 % | 30,6 % | 16,4 % | 12,8 % | 4,8 % | 2,1 % | 2,5 % | 1,3 % |
| Grundschule Hanoier StraßeUrne | 46103 | 1.644 | 600 | 36,5 % | 2,2 % | 587 | 19,9 % | 29,0 % | 19,8 % | 18,2 % | 6,3 % | 1,2 % | 2,2 % | 0,7 % |
| Grundschule Hanoier StraßeUrne | 46104 | 1.105 | 384 | 34,8 % | 2,9 % | 373 | 21,4 % | 25,7 % | 19,0 % | 15,0 % | 6,7 % | 2,4 % | 1,3 % | 1,3 % |
| Beratungsstelle GesundheitsamtUrne | 46105 | 1.655 | 673 | 40,7 % | 3,3 % | 651 | 21,5 % | 28,3 % | 17,1 % | 17,8 % | 7,2 % | 2,0 % | 2,0 % | 1,1 % |
| Beratungsstelle GesundheitsamtUrne | 46106 | 1.804 | 573 | 31,8 % | 3,1 % | 555 | 21,8 % | 26,1 % | 20,4 % | 17,1 % | 4,7 % | 2,9 % | 2,2 % | 1,6 % |
| medi mobil BegegnungsstätteUrne | 57101 | 1.778 | 1.004 | 56,5 % | 2,2 % | 982 | 22,2 % | 22,5 % | 22,4 % | 16,3 % | 6,0 % | 2,9 % | 1,8 % | 1,4 % |
| Speiseraum KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 57102 | 1.581 | 774 | 49,0 % | 2,1 % | 758 | 21,2 % | 30,5 % | 20,1 % | 12,9 % | 6,7 % | 2,1 % | 1,7 % | 0,8 % |
| DRK Hort Bunte WeltUrne | 57103 | 1.677 | 906 | 54,0 % | 1,8 % | 890 | 21,7 % | 27,3 % | 21,3 % | 14,0 % | 7,8 % | 2,0 % | 0,9 % | 1,7 % |
| DRK Hort Bunte WeltUrne | 57104 | 1.690 | 754 | 44,6 % | 3,3 % | 729 | 23,7 % | 22,8 % | 23,0 % | 14,1 % | 7,3 % | 3,3 % | 1,4 % | 1,2 % |
| Seniorenzentrum AGO Halle-NeustadtUrne | 57105 | 1.580 | 705 | 44,6 % | 2,7 % | 686 | 19,8 % | 21,9 % | 24,3 % | 15,2 % | 5,5 % | 4,2 % | 1,5 % | 1,2 % |
| Grundschule Am HeiderandUrne | 57106 | 1.632 | 787 | 48,2 % | 2,4 % | 768 | 17,6 % | 28,4 % | 24,9 % | 16,3 % | 5,1 % | 2,9 % | 0,9 % | 0,9 % |
| KulturTreff Halle-NeustadtUrne | 57107 | 1.705 | 848 | 49,7 % | 2,4 % | 828 | 24,8 % | 26,4 % | 20,4 % | 13,4 % | 7,0 % | 3,4 % | 1,2 % | 1,0 % |
| Grundschule Rosa LuxemburgUrne | 57201 | 706 | 312 | 44,2 % | 1,3 % | 308 | 23,4 % | 25,3 % | 20,5 % | 15,9 % | 6,2 % | 3,2 % | 0,3 % | 0,6 % |
| Grundschule Rosa LuxemburgUrne | 57202 | 1.099 | 588 | 53,5 % | 1,5 % | 579 | 22,8 % | 28,8 % | 20,9 % | 14,0 % | 5,9 % | 2,2 % | 1,2 % | 1,4 % |
| Förderschule Helen KellerUrne | 57203 | 1.611 | 751 | 46,6 % | 3,1 % | 728 | 22,3 % | 27,3 % | 19,1 % | 15,2 % | 5,4 % | 4,4 % | 1,4 % | 1,2 % |
| Förderschule Helen KellerUrne | 57204 | 1.399 | 650 | 46,5 % | 1,5 % | 640 | 21,7 % | 29,7 % | 19,8 % | 15,0 % | 6,2 % | 2,3 % | 1,4 % | 0,8 % |
| Förderschule Helen KellerUrne | 57205 | 1.771 | 793 | 44,8 % | 2,9 % | 770 | 13,4 % | 32,3 % | 22,1 % | 17,5 % | 6,2 % | 3,0 % | 1,3 % | 0,5 % |
| Sekundarschule KastanienalleeUrne | 57206 | 1.591 | 707 | 44,4 % | 3,0 % | 686 | 20,7 % | 29,7 % | 19,0 % | 14,0 % | 7,6 % | 4,4 % | 1,3 % | 0,3 % |
| Förderschule Ch.G. SalzmannUrne | 57207 | 1.486 | 580 | 39,0 % | 1,6 % | 571 | 13,5 % | 37,1 % | 19,3 % | 14,4 % | 5,4 % | 1,9 % | 2,8 % | 1,1 % |
| Kindertagesstätte BummiUrne | 57301 | 1.712 | 832 | 48,6 % | 3,2 % | 805 | 22,5 % | 23,6 % | 22,6 % | 16,0 % | 6,1 % | 2,9 % | 1,6 % | 0,9 % |
| Städtisches ObjektUrne | 57302 | 2.063 | 833 | 40,4 % | 3,7 % | 802 | 21,7 % | 27,2 % | 19,1 % | 17,1 % | 6,5 % | 2,2 % | 1,5 % | 1,2 % |
| Förderschule Lernen NeustadtUrne | 57303 | 1.874 | 983 | 52,5 % | 2,5 % | 958 | 23,1 % | 25,8 % | 22,0 % | 16,6 % | 5,4 % | 2,2 % | 1,9 % | 0,8 % |
| Städtisches ObjektUrne | 57304 | 1.697 | 915 | 53,9 % | 2,2 % | 895 | 20,0 % | 29,9 % | 18,5 % | 15,1 % | 6,1 % | 2,5 % | 2,5 % | 1,6 % |
| Kita WaldhausUrne | 57305 | 1.333 | 774 | 58,1 % | 3,4 % | 748 | 23,3 % | 25,5 % | 19,8 % | 15,5 % | 4,9 % | 4,0 % | 2,1 % | 1,1 % |
| Kita WaldhausUrne | 57306 | 1.125 | 547 | 48,6 % | 1,1 % | 541 | 19,8 % | 30,5 % | 23,3 % | 10,5 % | 7,4 % | 1,8 % | 3,1 % | 0,6 % |
| DRK Berufsfachschule AltenpflegeUrne | 57307 | 1.361 | 646 | 47,5 % | 1,9 % | 634 | 23,7 % | 27,0 % | 18,8 % | 14,5 % | 5,8 % | 3,2 % | 1,9 % | 1,9 % |
| Freiw. Feuerwehr LettinUrne | 58101 | 952 | 624 | 65,5 % | 1,0 % | 618 | 27,3 % | 26,1 % | 16,2 % | 8,6 % | 9,9 % | 5,8 % | 1,3 % | 1,5 % |
| CURANUM Pflegezentrum Heide-NordUrne | 58201 | 1.184 | 588 | 49,7 % | 1,4 % | 580 | 30,3 % | 19,8 % | 16,4 % | 12,2 % | 12,6 % | 5,2 % | 0,9 % | 0,5 % |
| Ärztehaus Heide-NordUrne | 58202 | 1.932 | 950 | 49,2 % | 2,4 % | 927 | 19,8 % | 29,0 % | 20,4 % | 14,1 % | 5,9 % | 2,8 % | 2,5 % | 1,2 % |
| CURANUM Pflegezentrum Heide-NordUrne | 58203 | 1.458 | 652 | 44,7 % | 2,5 % | 636 | 21,5 % | 22,2 % | 23,7 % | 14,5 % | 8,0 % | 3,5 % | 2,5 % | 1,3 % |
| Mitteldeutsches Multimediazentrum HalleUrne | 59001 | 524 | 289 | 55,2 % | 1,0 % | 286 | 22,7 % | 14,3 % | 21,0 % | 12,2 % | 12,6 % | 11,5 % | 1,0 % | 0,7 % |
| Hort KröllwitzUrne | 59101 | 1.349 | 877 | 65,0 % | 0,7 % | 871 | 27,0 % | 14,7 % | 18,8 % | 12,5 % | 12,5 % | 10,3 % | 1,3 % | 0,3 % |
| TGZ 1Urne | 59102 | 1.579 | 818 | 51,8 % | 0,5 % | 814 | 29,6 % | 12,0 % | 16,8 % | 13,1 % | 12,2 % | 10,0 % | 0,9 % | 0,6 % |
| Hort KröllwitzUrne | 59103 | 1.176 | 746 | 63,4 % | 1,1 % | 738 | 34,1 % | 11,4 % | 16,0 % | 11,4 % | 12,3 % | 11,5 % | 0,5 % | 0,4 % |
| IAMOUrne | 59201 | 1.698 | 1.105 | 65,1 % | 1,3 % | 1.091 | 28,3 % | 18,7 % | 18,7 % | 15,4 % | 9,8 % | 5,9 % | 1,1 % | 0,7 % |
| IAMOUrne | 59202 | 1.967 | 1.274 | 64,8 % | 0,5 % | 1.267 | 30,3 % | 15,5 % | 17,3 % | 16,0 % | 11,3 % | 5,4 % | 1,2 % | 1,1 % |
| Grundschule NietlebenUrne | 59301 | 1.042 | 660 | 63,3 % | 1,1 % | 653 | 28,6 % | 23,6 % | 19,1 % | 10,0 % | 9,8 % | 3,2 % | 2,0 % | 0,8 % |
| Grundschule NietlebenUrne | 59302 | 1.136 | 730 | 64,3 % | 1,1 % | 722 | 34,2 % | 20,9 % | 16,2 % | 11,4 % | 10,0 % | 3,5 % | 1,2 % | 0,4 % |
| Grundschule DölauUrne | 59501 | 1.465 | 937 | 64,0 % | 1,3 % | 925 | 37,2 % | 17,5 % | 13,6 % | 12,6 % | 10,1 % | 5,7 % | 0,5 % | 0,8 % |
| Grundschule DölauUrne | 59502 | 1.711 | 1.101 | 64,3 % | 1,8 % | 1.081 | 30,0 % | 21,3 % | 14,8 % | 12,3 % | 13,4 % | 4,2 % | 1,2 % | 0,7 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 29 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 177.401 | 76,1 % | 17,2 % | 12,9 % | 25,4 % | 17,4 % | 10,3 % | 3,4 % | 0,8 % | 10,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 181.487 | 62,7 % | 18,5 % | 10,3 % | 20,7 % | 7,2 % | 9,7 % | 3,0 % | 1,2 % | 13,5 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 186.061 | 60,9 % | 20,6 % | 11,9 % | 21,2 % | 12,4 % | 11,4 % | 3,6 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | - · 15002000 | 181.880 | 70,2 % | 16,9 % | 23,9 % | 13,8 % | 12,3 % | 14,8 % | 10,0 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 181.768 | 62,0 % | 32,1 % | 8,8 % | 15,0 % | 13,1 % | 13,9 % | 7,2 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | - · 15002000 | 185.329 | 57,7 % | 17,8 % | 11,4 % | 16,1 % | 15,6 % | 17,0 % | 5,2 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 191.030 | 56,6 % | 17,4 % | 11,3 % | 14,0 % | 17,8 % | 16,3 % | 5,4 % | 2,1 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | - · 15002000 | 186.409 | 70,7 % | 25,7 % | 14,4 % | 17,1 % | 19,9 % | 7,6 % | 8,8 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 188.192 | 63,7 % | 24,6 % | 11,6 % | 19,5 % | 19,0 % | 10,7 % | 6,3 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | - · 15002000 | 190.680 | 40,6 % | 23,5 % | 20,8 % | 7,1 % | 24,1 % | 11,2 % | 3,1 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 194.214 | 40,4 % | 25,1 % | 19,1 % | 4,6 % | 25,1 % | 10,1 % | 4,2 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 190.752 | 65,0 % | 36,4 % | 18,3 % | 4,1 % | 24,9 % | 7,8 % | 3,0 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 192.159 | 52,9 % | 27,3 % | 21,2 % | – | 24,2 % | 12,9 % | 4,7 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 193.175 | 62,3 % | 25,9 % | 16,2 % | – | 32,1 % | 9,3 % | 11,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 193.951 | 37,5 % | 23,1 % | 17,6 % | – | 26,0 % | 11,4 % | 9,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 195.542 | 45,4 % | 31,4 % | 22,2 % | – | 25,7 % | 7,0 % | 6,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.249 | 71,2 % | 20,4 % | 33,6 % | – | 26,8 % | 7,2 % | 9,0 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.609 | 33,5 % | 25,2 % | 18,7 % | – | 26,9 % | 9,9 % | 6,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.174 | 70,2 % | 24,5 % | 42,0 % | – | 17,2 % | 5,9 % | 8,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.173 | 50,5 % | 30,3 % | 18,4 % | – | 23,9 % | 3,6 % | 17,6 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 207.285 | 38,9 % | 32,4 % | 24,1 % | – | 27,5 % | 4,2 % | 3,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 209.813 | 67,0 % | 23,3 % | 36,7 % | – | 23,7 % | 4,9 % | 5,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 210.937 | 66,3 % | 18,8 % | 31,1 % | – | 23,1 % | 5,2 % | 5,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 226.809 | 61,9 % | 33,2 % | 30,5 % | – | 23,5 % | 4,3 % | 6,2 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 227.104 | 46,8 % | 30,4 % | 28,7 % | – | 27,1 % | – | 4,6 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Halle (Saale), kreisfreie Stadt · 15202 | 0 | – | 24,8 % | 21,9 % | – | 26,1 % | 8,4 % | 7,2 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 227.627 | 56,0 % | 24,0 % | 23,3 % | – | 25,1 % | 7,0 % | 7,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 239.231 | 66,7 % | 24,0 % | 19,7 % | – | 13,4 % | – | 34,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 240.898 | 59,5 % | 25,9 % | 21,8 % | – | 17,2 % | 7,8 % | 23,7 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 137
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Kreisfreie Stadt Halle (Saale) | -34.51 | -: AFD Briefwahl 10.8 % vs. Urne 19.2 % (z=-34.5, Urne n=98033, Brief n=31871) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 18.00 | - – Grundschule Neumarkt: GRUENE 21.3 % vs. 6.8 % im Rest der Gemeinde (z=+18.0, n=988) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 15.42 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 18.9 % vs. 6.8 % im Rest der Gemeinde (z=+15.4, n=1043) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Integrierte Gesamtschule Halle | 14.69 | - – Integrierte Gesamtschule Halle: GRUENE 18.4 % vs. 6.8 % im Rest der Gemeinde (z=+14.7, n=1026) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 14.63 | - – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 18.8 % vs. 6.8 % im Rest der Gemeinde (z=+14.6, n=958) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Kreisfreie Stadt Halle (Saale) | 14.48 | -: GRUENE Briefwahl 9.4 % vs. Urne 7.0 % (z=+14.5, Urne n=98033, Brief n=31871) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 13.30 | - – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: GRUENE 18.4 % vs. 6.9 % im Rest der Gemeinde (z=+13.3, n=855) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Kreisfreie Stadt Halle (Saale) | 12.92 | -: CDU Briefwahl 28.4 % vs. Urne 24.8 % (z=+12.9, Urne n=98033, Brief n=31871) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | 12.84 | - – Sekundarschule J. Ch. Reil: GRUENE 19.7 % vs. 6.9 % im Rest der Gemeinde (z=+12.8, n=638) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | 11.71 | - – Sekundarschule J. Ch. Reil: GRUENE 16.1 % vs. 6.9 % im Rest der Gemeinde (z=+11.7, n=1032) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 11.46 | - – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 16.1 % vs. 6.9 % im Rest der Gemeinde (z=+11.5, n=988) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | 11.19 | - – Berufsbildende Schule V: GRUENE 16.1 % vs. 6.9 % im Rest der Gemeinde (z=+11.2, n=945) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | -11.17 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: AFD 5.7 % vs. 19.3 % im Rest der Gemeinde (z=-11.2, n=1043) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Ch.G. Salzmann | 10.99 | - – Förderschule Ch.G. Salzmann: AFD 37.1 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+11.0, n=571) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -10.55 | - – Grundschule G. E. Lessing: AFD 5.8 % vs. 19.3 % im Rest der Gemeinde (z=-10.6, n=958) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 10.41 | - – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: GRUENE 15.1 % vs. 6.9 % im Rest der Gemeinde (z=+10.4, n=1017) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kinderwelt | 10.15 | - – Kita Kinderwelt: GRUENE 15.1 % vs. 6.9 % im Rest der Gemeinde (z=+10.1, n=981) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 9.99 | - – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 15.3 % vs. 6.9 % im Rest der Gemeinde (z=+10.0, n=910) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Integrierte Gesamtschule Halle | -9.89 | - – Integrierte Gesamtschule Halle: AFD 7.1 % vs. 19.3 % im Rest der Gemeinde (z=-9.9, n=1026) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 9.89 | - – Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium: GRUENE 14.4 % vs. 6.9 % im Rest der Gemeinde (z=+9.9, n=1103) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | -9.40 | - – Grundschule Neumarkt: AFD 7.5 % vs. 19.3 % im Rest der Gemeinde (z=-9.4, n=988) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Helen Keller | 9.38 | - – Förderschule Helen Keller: AFD 32.3 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+9.4, n=770) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Integrierte Gesamtschule Halle | 9.33 | - – Integrierte Gesamtschule Halle: GRUENE 14.5 % vs. 6.9 % im Rest der Gemeinde (z=+9.3, n=966) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -9.28 | - – Grundschule G. E. Lessing: AFD 7.1 % vs. 19.3 % im Rest der Gemeinde (z=-9.3, n=910) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | 8.83 | - – Grundschule Dölau: CDU 37.2 % vs. 24.7 % im Rest der Gemeinde (z=+8.8, n=925) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | -8.76 | - – Sekundarschule J. Ch. Reil: AFD 8.5 % vs. 19.3 % im Rest der Gemeinde (z=-8.8, n=1032) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Johannesschule | 8.56 | - – Grundschule Johannesschule: GRUENE 13.5 % vs. 6.9 % im Rest der Gemeinde (z=+8.6, n=1063) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Städtisches Objekt | 8.28 | - – Städtisches Objekt: AFD 29.9 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+8.3, n=895) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Speiseraum KGS Wilhelm von Humboldt | 7.98 | - – Speiseraum KGS Wilhelm von Humboldt: AFD 30.5 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+8.0, n=758) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Georg-Cantor-Gymnasium | 7.76 | - – Georg-Cantor-Gymnasium: GRUENE 13.7 % vs. 6.9 % im Rest der Gemeinde (z=+7.8, n=830) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kulturhaus Dautzsch | 7.73 | - – Kulturhaus Dautzsch: CDU 34.9 % vs. 24.7 % im Rest der Gemeinde (z=+7.7, n=1063) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Ärztehaus Heide-Nord | 7.71 | - – Ärztehaus Heide-Nord: AFD 29.0 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.7, n=927) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -7.69 | - – Grundschule G. E. Lessing: AFD 9.6 % vs. 19.3 % im Rest der Gemeinde (z=-7.7, n=988) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | 7.58 | - – Grundschule Hanoier Straße: AFD 30.6 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.6, n=670) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Helen Keller | -7.38 | - – Förderschule Helen Keller: CDU 13.4 % vs. 24.9 % im Rest der Gemeinde (z=-7.4, n=770) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | -7.37 | - – Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium: AFD 10.5 % vs. 19.3 % im Rest der Gemeinde (z=-7.4, n=1103) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 7.19 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 13.2 % vs. 6.9 % im Rest der Gemeinde (z=+7.2, n=831) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | -7.15 | - – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: AFD 10.4 % vs. 19.3 % im Rest der Gemeinde (z=-7.1, n=1017) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Kastanienallee | 7.09 | - – Sekundarschule Kastanienallee: AFD 29.7 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.1, n=686) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | -7.01 | - – Berufsbildende Schule V: AFD 10.3 % vs. 19.3 % im Rest der Gemeinde (z=-7.0, n=945) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | -6.99 | - – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: AFD 9.8 % vs. 19.3 % im Rest der Gemeinde (z=-7.0, n=855) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Büschdorf | 6.94 | - – Grundschule Büschdorf: CDU 33.2 % vs. 24.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.9, n=1232) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 6.93 | - – Grundschule Neumarkt: GRUENE 12.6 % vs. 6.9 % im Rest der Gemeinde (z=+6.9, n=952) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Halle-Süd | 6.91 | - – Sekundarschule Halle-Süd: AFD 28.3 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.9, n=861) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | -6.90 | - – Sekundarschule J. Ch. Reil: AFD 8.5 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.9, n=638) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS IV Friedrich List | 6.88 | - – BBS IV Friedrich List: GRUENE 12.6 % vs. 6.9 % im Rest der Gemeinde (z=+6.9, n=925) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Integrierte Gesamtschule Halle | -6.85 | - – Integrierte Gesamtschule Halle: AFD 10.6 % vs. 19.3 % im Rest der Gemeinde (z=-6.9, n=966) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS IV Friedrich List | 6.83 | - – BBS IV Friedrich List: GRUENE 13.8 % vs. 6.9 % im Rest der Gemeinde (z=+6.8, n=629) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Helen Keller | 6.81 | - – Förderschule Helen Keller: AFD 29.7 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.8, n=640) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Waldhaus | 6.74 | - – Kita Waldhaus: AFD 30.5 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.7, n=541) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 6.74 | - – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 13.0 % vs. 6.9 % im Rest der Gemeinde (z=+6.7, n=783) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Heiderand | 6.55 | - – Grundschule Am Heiderand: AFD 28.4 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.6, n=768) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Südstadt | 6.37 | - – Grundschule Südstadt: AFD 27.5 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=883) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Ch.G. Salzmann | -6.29 | - – Förderschule Ch.G. Salzmann: CDU 13.5 % vs. 24.9 % im Rest der Gemeinde (z=-6.3, n=571) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Kreisfreie Stadt Halle (Saale) | 6.25 | -: LINKE Briefwahl 21.1 % vs. Urne 19.5 % (z=+6.2, Urne n=98033, Brief n=31871) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | DRK Hort Bunte Welt | 6.23 | - – DRK Hort Bunte Welt: AFD 27.3 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=890) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kulturhaus Dautzsch | -6.20 | - – Kulturhaus Dautzsch: GRUENE 2.2 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=1063) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Auenschule | -6.18 | - – Grundschule Auenschule: GRUENE 2.6 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=1252) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | -6.15 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: AFD 10.8 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.1, n=831) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kinderwelt | -6.14 | - – Kita Kinderwelt: AFD 11.5 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.1, n=981) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | 6.07 | - – Grundschule Hanoier Straße: AFD 29.0 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.1, n=587) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Stadtwerke/EVH | -6.03 | - – Stadtwerke/EVH: AFD 9.9 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.0, n=654) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Rosa Luxemburg | 5.96 | - – Grundschule Rosa Luxemburg: AFD 28.8 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=579) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Beratungsstelle Gesundheitsamt | 5.94 | - – Beratungsstelle Gesundheitsamt: AFD 28.3 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=651) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hort Kröllwitz | 5.94 | - – Hort Kröllwitz: CDU 34.1 % vs. 24.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=738) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Nietleben | 5.91 | - – Grundschule Nietleben: CDU 34.2 % vs. 24.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=722) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | 5.91 | - – Grundschule Hanoier Straße: NPD 2.2 % vs. 0.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=670) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Georg-Cantor-Gymnasium | -5.87 | - – Georg-Cantor-Gymnasium: AFD 11.2 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=830) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Lernen Neustadt | -5.84 | - – Förderschule Lernen Neustadt: GRUENE 2.2 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=958) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | DRK Hort Bunte Welt | -5.83 | - – DRK Hort Bunte Welt: GRUENE 2.0 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=890) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Städtisches Objekt | 5.82 | - – Städtisches Objekt: AFD 27.2 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=802) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS IV Friedrich List | -5.76 | - – BBS IV Friedrich List: AFD 10.2 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=629) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Radewell | -5.71 | - – Grundschule Radewell: GRUENE 2.0 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.7, n=849) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | 5.68 | - – Grundschule Dölau: FDP 13.4 % vs. 8.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=1081) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Halle-Süd | 5.66 | - – Sekundarschule Halle-Süd: NPD 2.0 % vs. 0.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=861) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Helen Keller | 5.65 | - – Förderschule Helen Keller: AFD 27.3 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=728) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Theologische Fakultät der MLU | 5.65 | - – Theologische Fakultät der MLU: GRUENE 12.2 % vs. 6.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=727) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Diemitz/Freiimfelde | 5.59 | - – Grundschule Diemitz/Freiimfelde: AFD 26.8 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=826) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Stadtwerke/EVH | 5.59 | - – Stadtwerke/EVH: GRUENE 12.3 % vs. 6.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=689) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -5.58 | - – Grundschule G. E. Lessing: AFD 11.4 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.6, n=783) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Saaleschule für (H)alle | -5.53 | - – Saaleschule für (H)alle: GRUENE 2.4 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=948) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kanena/Reideburg | 5.52 | - – Grundschule Kanena/Reideburg: FDP 14.6 % vs. 8.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=656) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | -5.51 | - – Grundschule Hanoier Straße: GRUENE 1.2 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=587) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 5.50 | - – Grundschule Neumarkt: GRUENE 12.1 % vs. 6.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=727) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Bürgerhaus alternativE | -5.47 | - – Bürgerhaus alternativE: GRUENE 1.9 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=743) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hort Kröllwitz | -5.41 | - – Hort Kröllwitz: AFD 11.4 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=738) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KulturTreff Halle-Neustadt | 5.37 | - – KulturTreff Halle-Neustadt: AFD 26.4 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=828) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kulturhaus Dautzsch | 5.34 | - – Kulturhaus Dautzsch: FDP 13.2 % vs. 8.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=1063) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Städtisches Objekt | -5.33 | - – Städtisches Objekt: GRUENE 2.5 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=895) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kanena/Reideburg | -5.32 | - – Grundschule Kanena/Reideburg: LINKE 11.3 % vs. 19.5 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=656) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Am Fliederweg | -5.32 | - – Sekundarschule Am Fliederweg: GRUENE 2.6 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=956) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Radewell | 5.31 | - – Grundschule Radewell: AFD 26.3 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=849) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | -5.29 | - – Grundschule Hanoier Straße: GRUENE 2.0 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=738) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Städtisches Objekt | -5.28 | - – Städtisches Objekt: GRUENE 2.2 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=802) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Speiseraum KGS Wilhelm von Humboldt | -5.28 | - – Speiseraum KGS Wilhelm von Humboldt: GRUENE 2.1 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=758) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Lernen Neustadt | 5.26 | - – Förderschule Lernen Neustadt: AFD 25.8 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=958) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Ulrich von Hutten | 5.23 | - – KGS Ulrich von Hutten: AFD 26.1 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=853) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | TGZ 1 | -5.20 | - – TGZ 1: AFD 12.0 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=814) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | medi mobil Begegnungsstätte | -5.10 | - – medi mobil Begegnungsstätte: GRUENE 2.9 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=982) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Johannesschule | -5.09 | - – Grundschule Johannesschule: AFD 13.1 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=1063) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Elisabeth-Gymnasium | -5.06 | - – Elisabeth-Gymnasium: GRUENE 1.9 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=637) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | DRK Berufsfachschule Altenpflege | 5.03 | - – DRK Berufsfachschule Altenpflege: AFD 27.0 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=634) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Stadtwerke/EVH | 5.03 | - – Stadtwerke/EVH: GRUENE 11.9 % vs. 6.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=654) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Büschdorf | -5.02 | - – Grundschule Büschdorf: GRUENE 3.1 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=1089) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kanena-Kleine Entdecker | 5.02 | - – Kita Kanena-Kleine Entdecker: CDU 33.0 % vs. 24.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=678) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Ärztehaus Heide-Nord | -5.01 | - – Ärztehaus Heide-Nord: GRUENE 2.8 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=927) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Beratungsstelle Gesundheitsamt | -5.00 | - – Beratungsstelle Gesundheitsamt: GRUENE 2.0 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=651) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Südstadt | -4.99 | - – Grundschule Südstadt: GRUENE 2.7 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=883) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | -4.98 | - – Grundschule Hanoier Straße: GRUENE 2.1 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=670) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Theologische Fakultät der MLU | -4.96 | - – Theologische Fakultät der MLU: AFD 12.0 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=727) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kanena/Reideburg | 4.96 | - – Grundschule Kanena/Reideburg: CDU 33.1 % vs. 24.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=656) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Ludwigsfeld | -4.91 | - – Grundschule Am Ludwigsfeld: AFD 12.3 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=787) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hort Kröllwitz | 4.91 | - – Hort Kröllwitz: GRUENE 11.5 % vs. 6.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=738) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | 4.83 | - – Grundschule Hanoier Straße: NPD 2.4 % vs. 0.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=373) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Ulrich von Hutten | -4.83 | - – KGS Ulrich von Hutten: CDU 17.7 % vs. 24.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=853) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Südstadt | -4.82 | - – Grundschule Südstadt: GRUENE 2.9 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=897) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | CURA Seniorencentrum Lutherbogen | -4.77 | - – CURA Seniorencentrum Lutherbogen: AFD 13.4 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=1032) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Diesterweg | -4.76 | - – Grundschule Diesterweg: GRUENE 3.3 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=1066) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Ch.G. Salzmann | -4.75 | - – Förderschule Ch.G. Salzmann: GRUENE 1.9 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=571) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Waldhaus | -4.69 | - – Kita Waldhaus: GRUENE 1.8 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=541) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Heiderand | -4.66 | - – Grundschule Am Heiderand: CDU 17.6 % vs. 24.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=768) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IAMO | 4.62 | - – IAMO: CDU 30.3 % vs. 24.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=1267) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Diesterweg | -4.61 | - – Grundschule Diesterweg: GRUENE 3.3 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=1004) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Helen Keller | -4.61 | - – Förderschule Helen Keller: GRUENE 2.3 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=640) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kindertagesstätte Bummi | -4.61 | - – Kindertagesstätte Bummi: GRUENE 2.9 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=805) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kanena-Kleine Entdecker | -4.58 | - – Kita Kanena-Kleine Entdecker: GRUENE 2.5 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=678) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Ludwigsfeld | 4.55 | - – Grundschule Am Ludwigsfeld: GRUENE 11.1 % vs. 6.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=787) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Städtisches Objekt | 4.54 | - – Städtisches Objekt: NPD 1.7 % vs. 0.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=895) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | -4.53 | - – Grundschule Dölau: LINKE 13.6 % vs. 19.5 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=925) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Schule am Lebensbaum | -4.53 | - – Förderschule Schule am Lebensbaum: GRUENE 3.2 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=932) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Diemitz/Freiimfelde | -4.49 | - – Grundschule Diemitz/Freiimfelde: LINKE 13.3 % vs. 19.5 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=826) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | -4.49 | - – Grundschule Neumarkt: AFD 12.7 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=727) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Heiderand | -4.49 | - – Grundschule Am Heiderand: GRUENE 2.9 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=768) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Rosa Luxemburg | -4.48 | - – Grundschule Rosa Luxemburg: GRUENE 2.2 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=579) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Waldhaus | 4.46 | - – Kita Waldhaus: AFD 25.5 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=748) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kinderland | -4.44 | - – Kita Kinderland: GRUENE 3.4 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.4, n=996) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Georg-Cantor-Gymnasium | -4.43 | - – Georg-Cantor-Gymnasium: CDU 18.2 % vs. 24.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.4, n=830) |