Halle (Saale), Stadt
Europawahl 1999 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15202000 · Kreis 15202
207.285Wahlberechtigte
80.664Wähler
38,9 %Wahlbeteiligung
196Wahlbezirke196 Urne
78.498gültige Stimmenungültig 2.166
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Stimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 196 | 207.285 | 80.664 | 38,9 % | 2.166 | 78.498 |
| zusammen | 196 | 207.285 | 80.664 | 38,9 % | 2.166 | 78.498 |
| amtlich gesamt | 207.285 | 80.664 | 38,9 % | 2.166 | 78.498 |
| Ebene | CDU | SPD | Linke/PDS | FDP | Grüne | REP | PASS | DIETIERSCHUTZPARTEI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 32,4 % | 24,1 % | 27,5 % | 3,7 % | 4,2 % | 1,0 % | 1,3 % | 1,0 % |
| zusammen | 32,4 % | 24,1 % | 27,5 % | 3,7 % | 4,2 % | 1,0 % | 1,3 % | 1,0 % |
| amtlich gesamt | 32,4 % | 24,1 % | 27,5 % | 3,7 % | 4,2 % | 1,0 % | 1,3 % | 1,0 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 196 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | CDU | SPD | Linke/PDS | FDP | Grüne | REP | PASS | DIETIERSCHUTZPARTEI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altstadt 10101Urne | 10101 | 1.071 | 437 | 40,8 % | 2,1 % | 428 | 29,2 % | 24,5 % | 28,0 % | 3,3 % | 4,7 % | 0,9 % | 0,7 % | 1,2 % |
| Altstadt 10102Urne | 10102 | 785 | 279 | 35,5 % | 2,2 % | 273 | 32,2 % | 19,8 % | 29,7 % | 2,2 % | 9,9 % | 0,7 % | 0,7 % | 1,1 % |
| Altstadt 10103Urne | 10103 | 1.516 | 612 | 40,4 % | 3,9 % | 588 | 31,3 % | 21,3 % | 26,2 % | 3,6 % | 10,4 % | 1,0 % | 1,0 % | 1,2 % |
| Südliche Innenstadt 10201Urne | 10201 | 1.305 | 450 | 34,5 % | 3,1 % | 436 | 26,8 % | 22,5 % | 33,0 % | 4,1 % | 2,8 % | 1,1 % | 0,9 % | 2,1 % |
| Südliche Innenstadt 10202Urne | 10202 | 853 | 279 | 32,7 % | 2,2 % | 273 | 32,2 % | 19,8 % | 29,7 % | 2,2 % | 9,9 % | 0,7 % | 0,7 % | 1,1 % |
| Südliche Innenstadt 10203Urne | 10203 | 687 | 306 | 44,5 % | 0,3 % | 305 | 39,3 % | 13,8 % | 34,8 % | 2,6 % | 3,0 % | 1,3 % | 1,3 % | 0,7 % |
| Südliche Innenstadt 10204Urne | 10204 | 787 | 246 | 31,3 % | 1,2 % | 243 | 25,5 % | 25,5 % | 28,8 % | 4,1 % | 7,8 % | 0,8 % | 0,8 % | 2,5 % |
| Südliche Innenstadt 10205Urne | 10205 | 1.042 | 403 | 38,7 % | 4,7 % | 384 | 28,9 % | 24,7 % | 29,9 % | 3,1 % | 2,9 % | 1,3 % | 1,6 % | 1,3 % |
| Südliche Innenstadt 10206Urne | 10206 | 803 | 277 | 34,5 % | 2,5 % | 270 | 27,4 % | 18,5 % | 30,0 % | 2,2 % | 8,9 % | 3,0 % | 1,5 % | 1,1 % |
| Südliche Innenstadt 10207Urne | 10207 | 599 | 155 | 25,9 % | 2,6 % | 151 | 26,5 % | 21,2 % | 31,1 % | 4,0 % | 7,3 % | 2,6 % | 1,3 % | 2,6 % |
| Südliche Innenstadt 10208Urne | 10208 | 1.366 | 507 | 37,1 % | 2,2 % | 496 | 34,5 % | 21,8 % | 20,6 % | 4,8 % | 10,9 % | 0,6 % | 0,2 % | 1,2 % |
| Südliche Innenstadt 10209Urne | 10209 | 1.297 | 411 | 31,7 % | 2,2 % | 402 | 28,9 % | 21,1 % | 27,9 % | 5,5 % | 8,0 % | 0,7 % | 0,7 % | 1,0 % |
| Südliche Innenstadt 10210Urne | 10210 | 1.052 | 423 | 40,2 % | 3,1 % | 410 | 24,1 % | 23,2 % | 26,1 % | 2,9 % | 14,6 % | 0,7 % | 1,2 % | 0,7 % |
| Südliche Innenstadt 10211Urne | 10211 | 834 | 319 | 38,2 % | 4,7 % | 304 | 28,6 % | 17,1 % | 34,2 % | 4,3 % | 7,9 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,3 % |
| Südliche Innenstadt 10212Urne | 10212 | 991 | 315 | 31,8 % | 4,4 % | 301 | 28,2 % | 25,9 % | 33,9 % | 2,3 % | 4,0 % | 1,0 % | 0,7 % | 1,0 % |
| Südliche Innenstadt 10213Urne | 10213 | 1.396 | 462 | 33,1 % | 2,6 % | 450 | 34,2 % | 19,1 % | 26,2 % | 5,6 % | 7,6 % | 0,7 % | 0,9 % | 0,7 % |
| Südliche Innenstadt 10214Urne | 10214 | 797 | 325 | 40,8 % | 1,2 % | 321 | 23,1 % | 25,2 % | 34,0 % | 2,5 % | 2,8 % | 3,7 % | 1,2 % | 1,2 % |
| Nördliche Innenstadt 10301Urne | 10301 | 1.225 | 488 | 39,8 % | 1,2 % | 482 | 29,7 % | 22,4 % | 26,6 % | 6,8 % | 7,9 % | 0,6 % | 0,4 % | 1,2 % |
| Nördliche Innenstadt 10302Urne | 10302 | 799 | 242 | 30,3 % | 2,5 % | 236 | 25,4 % | 26,7 % | 28,0 % | 4,7 % | 6,4 % | 1,3 % | 1,3 % | 0,0 % |
| Nördliche Innenstadt 10303Urne | 10303 | 882 | 292 | 33,1 % | 2,1 % | 286 | 29,0 % | 22,4 % | 30,4 % | 2,8 % | 5,9 % | 2,4 % | 2,1 % | 0,0 % |
| Nördliche Innenstadt 10304Urne | 10304 | 977 | 353 | 36,1 % | 1,4 % | 348 | 30,2 % | 23,9 % | 19,5 % | 6,0 % | 12,9 % | 0,3 % | 1,1 % | 1,1 % |
| Nördliche Innenstadt 10305Urne | 10305 | 666 | 286 | 42,9 % | 0,7 % | 284 | 32,7 % | 20,4 % | 19,4 % | 4,2 % | 18,0 % | 1,1 % | 0,7 % | 1,1 % |
| Nördliche Innenstadt 10306Urne | 10306 | 1.362 | 553 | 40,6 % | 2,0 % | 542 | 26,8 % | 20,3 % | 29,2 % | 5,0 % | 10,3 % | 0,9 % | 1,5 % | 0,2 % |
| Nördliche Innenstadt 10307Urne | 10307 | 940 | 398 | 42,3 % | 2,3 % | 389 | 30,1 % | 20,8 % | 21,1 % | 2,6 % | 19,0 % | 1,0 % | 0,5 % | 0,8 % |
| Nördliche Innenstadt 10308Urne | 10308 | 1.205 | 507 | 42,1 % | 3,6 % | 489 | 29,0 % | 23,1 % | 25,6 % | 3,7 % | 11,0 % | 0,4 % | 0,8 % | 1,0 % |
| Nördliche Innenstadt 10309Urne | 10309 | 665 | 269 | 40,5 % | 3,3 % | 260 | 32,7 % | 18,5 % | 25,0 % | 5,0 % | 10,8 % | 0,4 % | 1,5 % | 0,4 % |
| Paulusviertel 20401Urne | 20401 | 1.010 | 400 | 39,6 % | 1,8 % | 393 | 31,8 % | 18,6 % | 27,0 % | 3,6 % | 12,0 % | 1,5 % | 0,3 % | 0,8 % |
| Paulusviertel 20402Urne | 20402 | 1.223 | 509 | 41,6 % | 2,8 % | 495 | 27,3 % | 20,0 % | 22,4 % | 4,8 % | 19,2 % | 0,8 % | 0,8 % | 1,2 % |
| Paulusviertel 20403Urne | 20403 | 1.306 | 601 | 46,0 % | 1,0 % | 595 | 30,8 % | 22,2 % | 23,5 % | 3,7 % | 13,8 % | 0,7 % | 1,0 % | 1,3 % |
| Paulusviertel 20404Urne | 20404 | 973 | 367 | 37,7 % | 1,1 % | 363 | 23,4 % | 22,0 % | 24,5 % | 6,3 % | 18,5 % | 0,6 % | 1,1 % | 1,4 % |
| Paulusviertel 20405Urne | 20405 | 1.077 | 448 | 41,6 % | 2,7 % | 436 | 25,0 % | 21,1 % | 25,0 % | 4,8 % | 15,1 % | 0,2 % | 1,1 % | 1,8 % |
| Paulusviertel 20406Urne | 20406 | 1.534 | 790 | 51,5 % | 2,3 % | 772 | 32,6 % | 28,0 % | 22,3 % | 4,0 % | 7,5 % | 0,3 % | 1,3 % | 1,0 % |
| Am Wasserturm/Thaerviertel 20501Urne | 20501 | 711 | 232 | 32,6 % | 3,0 % | 225 | 33,8 % | 15,1 % | 34,7 % | 2,7 % | 4,4 % | 0,0 % | 1,3 % | 4,0 % |
| Landrain 20601Urne | 20601 | 1.321 | 723 | 54,7 % | 2,8 % | 703 | 35,0 % | 25,7 % | 29,0 % | 3,6 % | 1,7 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,7 % |
| Landrain 20602Urne | 20602 | 1.592 | 755 | 47,4 % | 4,1 % | 724 | 30,9 % | 24,0 % | 34,7 % | 3,5 % | 1,8 % | 0,6 % | 0,6 % | 0,8 % |
| Frohe Zukunft 20701Urne | 20701 | 942 | 446 | 47,3 % | 2,0 % | 437 | 38,9 % | 24,9 % | 21,7 % | 4,3 % | 5,5 % | 0,9 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Frohe Zukunft 20702Urne | 20702 | 1.067 | 545 | 51,1 % | 3,1 % | 528 | 32,8 % | 29,7 % | 22,3 % | 3,4 % | 4,9 % | 0,8 % | 1,7 % | 0,4 % |
| Frohe Zukunft 20703Urne | 20703 | 790 | 336 | 42,5 % | 1,2 % | 332 | 40,1 % | 22,9 % | 26,8 % | 3,3 % | 2,7 % | 0,3 % | 0,3 % | 0,6 % |
| Ortslage Trotha 22101Urne | 22101 | 1.300 | 579 | 44,5 % | 3,8 % | 557 | 29,4 % | 32,3 % | 25,3 % | 3,1 % | 2,7 % | 0,5 % | 1,8 % | 0,0 % |
| Ortslage Trotha 22102Urne | 22102 | 675 | 246 | 36,4 % | 2,8 % | 239 | 33,5 % | 31,0 % | 18,0 % | 5,4 % | 2,9 % | 0,8 % | 1,3 % | 0,8 % |
| Ortslage Trotha 22103Urne | 22103 | 1.254 | 543 | 43,3 % | 5,7 % | 512 | 27,3 % | 28,5 % | 33,4 % | 2,3 % | 0,8 % | 0,6 % | 1,0 % | 0,8 % |
| Ortslage Trotha 22104Urne | 22104 | 1.000 | 414 | 41,4 % | 1,7 % | 407 | 37,3 % | 24,6 % | 25,8 % | 2,0 % | 2,9 % | 0,5 % | 1,0 % | 0,2 % |
| Ortslage Trotha 22105Urne | 22105 | 1.159 | 513 | 44,3 % | 2,5 % | 500 | 29,2 % | 26,4 % | 25,0 % | 3,2 % | 6,2 % | 1,0 % | 1,8 % | 1,0 % |
| Ortslage Trotha 22106Urne | 22106 | 868 | 345 | 39,7 % | 1,2 % | 341 | 36,1 % | 17,0 % | 27,9 % | 4,4 % | 7,3 % | 0,3 % | 0,3 % | 2,1 % |
| Industriegebiet Nord 22201Urne | 22201 | 241 | 98 | 40,7 % | 5,1 % | 93 | 37,6 % | 28,0 % | 23,7 % | 2,2 % | 3,2 % | 1,1 % | 1,1 % | 0,0 % |
| Gottfried Keller Siedlung 22301Urne | 22301 | 1.595 | 707 | 44,3 % | 1,7 % | 695 | 41,0 % | 18,7 % | 27,9 % | 3,9 % | 2,2 % | 0,6 % | 0,9 % | 0,6 % |
| Giebichenstein 23001Urne | 23001 | 787 | 385 | 48,9 % | 1,6 % | 379 | 28,8 % | 24,3 % | 15,8 % | 4,5 % | 16,9 % | 1,1 % | 0,5 % | 1,3 % |
| Giebichenstein 23002Urne | 23002 | 1.198 | 535 | 44,7 % | 2,2 % | 523 | 29,4 % | 23,9 % | 21,8 % | 4,0 % | 12,4 % | 1,0 % | 1,3 % | 1,1 % |
| Giebichenstein 23003Urne | 23003 | 818 | 321 | 39,2 % | 1,9 % | 315 | 29,2 % | 16,5 % | 26,7 % | 3,8 % | 14,3 % | 0,6 % | 2,9 % | 1,0 % |
| Giebichenstein 23004Urne | 23004 | 704 | 287 | 40,8 % | 1,4 % | 283 | 29,3 % | 23,3 % | 20,1 % | 4,2 % | 15,9 % | 0,7 % | 2,8 % | 1,4 % |
| Giebichenstein 23005Urne | 23005 | 877 | 457 | 52,1 % | 1,1 % | 452 | 32,1 % | 24,6 % | 21,5 % | 4,6 % | 13,7 % | 0,4 % | 0,7 % | 0,9 % |
| Giebichenstein 23006Urne | 23006 | 955 | 394 | 41,3 % | 1,8 % | 387 | 32,0 % | 23,3 % | 16,3 % | 5,7 % | 15,8 % | 0,5 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Giebichenstein 23007Urne | 23007 | 635 | 283 | 44,6 % | 2,1 % | 277 | 33,9 % | 22,7 % | 20,6 % | 5,1 % | 11,6 % | 1,1 % | 0,4 % | 1,1 % |
| Seeben 23101Urne | 23101 | 963 | 488 | 50,7 % | 1,6 % | 480 | 36,2 % | 24,6 % | 26,7 % | 5,0 % | 1,9 % | 0,4 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Tornau 23201Urne | 23201 | 250 | 85 | 34,0 % | 1,2 % | 84 | 54,8 % | 16,7 % | 13,1 % | 7,1 % | 2,4 % | 0,0 % | 2,4 % | 0,0 % |
| Mötzlich 23301Urne | 23301 | 360 | 137 | 38,1 % | 2,9 % | 133 | 45,9 % | 15,8 % | 14,3 % | 7,5 % | 7,5 % | 3,0 % | 0,8 % | 0,8 % |
| Freiimfelder/Kanenaer Weg-Gebiet der DR 30901Urne | 30901 | 1.221 | 418 | 34,2 % | 3,1 % | 405 | 30,6 % | 26,7 % | 26,7 % | 4,4 % | 1,7 % | 1,0 % | 1,0 % | 2,2 % |
| Freiimfelder/Kanenaer Weg-Gebiet der DR 30902Urne | 30902 | 971 | 335 | 34,5 % | 4,2 % | 321 | 28,0 % | 29,0 % | 23,7 % | 6,5 % | 2,5 % | 1,6 % | 1,6 % | 0,9 % |
| Dieselstraße 31001Urne | 31001 | 541 | 254 | 47,0 % | 2,4 % | 248 | 43,1 % | 22,2 % | 25,4 % | 2,8 % | 2,8 % | 0,4 % | 1,2 % | 0,4 % |
| Diemitz 34001Urne | 34001 | 1.336 | 478 | 35,8 % | 2,1 % | 468 | 44,9 % | 20,5 % | 18,2 % | 3,2 % | 1,5 % | 1,9 % | 1,1 % | 2,1 % |
| Dautzsch 34101Urne | 34101 | 1.381 | 628 | 45,5 % | 3,0 % | 609 | 45,3 % | 19,5 % | 22,3 % | 5,3 % | 2,0 % | 0,8 % | 0,2 % | 0,7 % |
| Reideburg 34201Urne | 34201 | 1.154 | 506 | 43,8 % | 3,6 % | 488 | 42,0 % | 18,0 % | 24,0 % | 8,2 % | 2,0 % | 0,8 % | 0,4 % | 0,8 % |
| Reideburg 34202Urne | 34202 | 768 | 330 | 43,0 % | 1,8 % | 324 | 37,7 % | 26,2 % | 20,7 % | 6,8 % | 1,5 % | 0,3 % | 0,6 % | 0,9 % |
| Büschdorf 34301Urne | 34301 | 1.401 | 634 | 45,3 % | 3,0 % | 615 | 44,6 % | 24,4 % | 17,9 % | 4,1 % | 2,6 % | 1,6 % | 1,3 % | 0,2 % |
| Büschdorf 34302Urne | 34302 | 834 | 306 | 36,7 % | 1,6 % | 301 | 40,5 % | 19,9 % | 21,9 % | 7,3 % | 2,7 % | 1,0 % | 0,3 % | 0,7 % |
| Kanena/Bruckdorf 34401Urne | 34401 | 1.298 | 522 | 40,2 % | 3,4 % | 504 | 38,9 % | 26,4 % | 23,4 % | 5,2 % | 1,4 % | 1,2 % | 0,6 % | 0,4 % |
| Lutherplatz/Thüringer Bhf 41101Urne | 41101 | 632 | 177 | 28,0 % | 2,8 % | 172 | 24,4 % | 27,9 % | 30,8 % | 4,1 % | 2,3 % | 2,9 % | 2,3 % | 1,7 % |
| Lutherplatz/Thüringer Bhf 41102Urne | 41102 | 936 | 321 | 34,3 % | 2,8 % | 312 | 26,6 % | 25,3 % | 29,2 % | 3,2 % | 5,4 % | 1,0 % | 2,6 % | 1,0 % |
| Lutherplatz/Thüringer Bhf 41103Urne | 41103 | 1.073 | 371 | 34,6 % | 3,5 % | 358 | 25,4 % | 26,8 % | 24,9 % | 3,9 % | 7,5 % | 2,8 % | 2,0 % | 0,8 % |
| Lutherplatz/Thüringer Bhf 41104Urne | 41104 | 1.228 | 554 | 45,1 % | 3,4 % | 535 | 33,3 % | 27,7 % | 22,8 % | 5,2 % | 1,9 % | 0,4 % | 0,6 % | 1,3 % |
| Lutherplatz/Thüringer Bhf 41105Urne | 41105 | 1.123 | 406 | 36,2 % | 2,0 % | 398 | 33,7 % | 22,6 % | 27,6 % | 3,5 % | 6,3 % | 0,8 % | 1,0 % | 0,5 % |
| Lutherplatz/Thüringer Bhf 41106Urne | 41106 | 1.760 | 717 | 40,7 % | 2,1 % | 702 | 36,3 % | 25,8 % | 25,1 % | 4,7 % | 2,6 % | 0,6 % | 0,6 % | 1,0 % |
| Gesundbrunnen 41201Urne | 41201 | 677 | 264 | 39,0 % | 0,8 % | 262 | 27,1 % | 22,1 % | 29,4 % | 3,8 % | 10,3 % | 0,8 % | 1,5 % | 0,4 % |
| Gesundbrunnen 41202Urne | 41202 | 885 | 268 | 30,3 % | 2,2 % | 262 | 35,9 % | 24,0 % | 22,5 % | 3,4 % | 3,4 % | 1,1 % | 1,1 % | 2,3 % |
| Gesundbrunnen 41203Urne | 41203 | 1.074 | 457 | 42,6 % | 2,2 % | 447 | 35,3 % | 24,2 % | 24,6 % | 3,6 % | 4,5 % | 0,4 % | 1,3 % | 1,6 % |
| Gesundbrunnen 41204Urne | 41204 | 1.242 | 491 | 39,5 % | 2,9 % | 477 | 34,8 % | 25,2 % | 26,0 % | 2,9 % | 5,2 % | 0,2 % | 0,4 % | 1,0 % |
| Gesundbrunnen 41205Urne | 41205 | 1.464 | 599 | 40,9 % | 2,0 % | 587 | 32,2 % | 21,8 % | 31,5 % | 5,3 % | 2,4 % | 0,9 % | 1,0 % | 0,9 % |
| Gesundbrunnen 41206Urne | 41206 | 1.472 | 635 | 43,1 % | 3,0 % | 616 | 37,8 % | 25,3 % | 22,7 % | 4,2 % | 4,4 % | 0,5 % | 0,8 % | 1,1 % |
| Gesundbrunnen 41207Urne | 41207 | 1.297 | 565 | 43,6 % | 3,0 % | 548 | 36,3 % | 26,6 % | 24,8 % | 2,4 % | 4,0 % | 0,4 % | 0,9 % | 0,7 % |
| Gesundbrunnen 41208Urne | 41208 | 1.234 | 527 | 42,7 % | 2,3 % | 515 | 34,2 % | 29,5 % | 23,3 % | 1,6 % | 3,3 % | 0,4 % | 0,8 % | 1,6 % |
| Südstadt 41301Urne | 41301 | 1.363 | 532 | 39,0 % | 1,9 % | 522 | 28,0 % | 27,0 % | 31,4 % | 1,7 % | 3,4 % | 1,1 % | 1,9 % | 1,0 % |
| Südstadt 41302Urne | 41302 | 1.269 | 451 | 35,5 % | 5,1 % | 428 | 34,1 % | 31,1 % | 25,7 % | 1,9 % | 1,4 % | 0,9 % | 0,7 % | 0,9 % |
| Südstadt 41303Urne | 41303 | 815 | 334 | 41,0 % | 2,4 % | 326 | 25,2 % | 26,7 % | 32,8 % | 3,1 % | 2,8 % | 0,0 % | 0,9 % | 2,1 % |
| Südstadt 41304Urne | 41304 | 1.307 | 524 | 40,1 % | 3,1 % | 508 | 27,0 % | 24,8 % | 31,5 % | 4,3 % | 2,8 % | 0,8 % | 2,0 % | 0,8 % |
| Südstadt 41305Urne | 41305 | 912 | 313 | 34,3 % | 2,2 % | 306 | 30,1 % | 26,1 % | 31,4 % | 3,3 % | 2,0 % | 1,0 % | 1,0 % | 0,3 % |
| Südstadt 41306Urne | 41306 | 765 | 280 | 36,6 % | 3,9 % | 269 | 29,0 % | 29,4 % | 28,6 % | 2,2 % | 0,0 % | 1,5 % | 2,2 % | 2,2 % |
| Südstadt 41307Urne | 41307 | 686 | 288 | 42,0 % | 5,9 % | 271 | 26,2 % | 27,7 % | 34,3 % | 2,6 % | 1,8 % | 0,4 % | 1,1 % | 0,7 % |
| Südstadt 41308Urne | 41308 | 1.057 | 419 | 39,6 % | 3,1 % | 406 | 36,7 % | 23,6 % | 26,8 % | 2,5 % | 3,2 % | 1,2 % | 1,0 % | 0,5 % |
| Südstadt 41309Urne | 41309 | 1.614 | 603 | 37,4 % | 2,7 % | 587 | 27,8 % | 28,6 % | 32,0 % | 2,2 % | 1,5 % | 1,4 % | 1,0 % | 0,9 % |
| Südstadt 41310Urne | 41310 | 923 | 387 | 41,9 % | 6,2 % | 363 | 33,9 % | 28,4 % | 28,1 % | 1,9 % | 1,1 % | 0,8 % | 0,6 % | 1,7 % |
| Südstadt 41311Urne | 41311 | 1.088 | 493 | 45,3 % | 2,6 % | 480 | 36,9 % | 26,0 % | 28,3 % | 1,7 % | 1,5 % | 1,2 % | 0,0 % | 0,8 % |
| Südstadt 41312Urne | 41312 | 1.357 | 602 | 44,4 % | 2,2 % | 589 | 32,8 % | 27,7 % | 25,5 % | 4,8 % | 2,4 % | 0,7 % | 1,2 % | 0,3 % |
| Südstadt 41313Urne | 41313 | 1.484 | 708 | 47,7 % | 3,0 % | 687 | 30,3 % | 30,4 % | 27,1 % | 2,0 % | 2,2 % | 0,7 % | 1,0 % | 1,5 % |
| Südstadt 41314Urne | 41314 | 1.213 | 436 | 35,9 % | 3,4 % | 421 | 29,7 % | 24,9 % | 30,4 % | 1,9 % | 1,7 % | 1,9 % | 1,7 % | 2,6 % |
| Südstadt 41315Urne | 41315 | 660 | 218 | 33,0 % | 3,7 % | 210 | 29,0 % | 26,7 % | 24,3 % | 1,9 % | 6,2 % | 0,5 % | 1,9 % | 1,4 % |
| Südstadt 41316Urne | 41316 | 1.278 | 491 | 38,4 % | 2,2 % | 480 | 34,4 % | 23,8 % | 29,0 % | 3,8 % | 2,7 % | 1,0 % | 0,2 % | 0,8 % |
| Damaschkestraße 41401Urne | 41401 | 1.340 | 487 | 36,3 % | 1,6 % | 479 | 33,2 % | 22,5 % | 29,0 % | 3,5 % | 5,2 % | 0,4 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Damaschkestraße 41402Urne | 41402 | 850 | 403 | 47,4 % | 2,5 % | 393 | 33,3 % | 27,2 % | 23,7 % | 5,1 % | 2,5 % | 0,8 % | 1,0 % | 2,8 % |
| Damaschkestraße 41403Urne | 41403 | 758 | 276 | 36,4 % | 2,2 % | 270 | 28,1 % | 25,9 % | 30,0 % | 3,0 % | 3,7 % | 0,7 % | 1,9 % | 1,9 % |
| Damaschkestraße 41404Urne | 41404 | 1.066 | 510 | 47,8 % | 4,1 % | 489 | 32,3 % | 31,3 % | 22,3 % | 2,2 % | 2,5 % | 0,6 % | 1,6 % | 0,8 % |
| Damaschkestraße 41405Urne | 41405 | 1.097 | 506 | 46,1 % | 3,6 % | 488 | 38,9 % | 27,5 % | 23,2 % | 3,3 % | 1,6 % | 0,8 % | 1,0 % | 0,4 % |
| Damaschkestraße 41406Urne | 41406 | 1.650 | 553 | 33,5 % | 3,3 % | 535 | 34,6 % | 25,0 % | 26,7 % | 5,0 % | 2,2 % | 0,9 % | 1,5 % | 0,9 % |
| Damaschkestraße 41407Urne | 41407 | 1.519 | 707 | 46,5 % | 4,2 % | 677 | 35,6 % | 29,7 % | 24,2 % | 3,4 % | 0,9 % | 0,6 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Ortslage Ammendorf/Beesen-Planena 45101Urne | 45101 | 1.244 | 545 | 43,8 % | 2,4 % | 532 | 34,6 % | 22,9 % | 27,8 % | 6,0 % | 2,6 % | 0,8 % | 0,8 % | 0,8 % |
| Ortslage Ammendorf/Beesen-Planena 45102Urne | 45102 | 1.059 | 344 | 32,5 % | 2,6 % | 335 | 33,1 % | 29,0 % | 25,1 % | 3,0 % | 1,8 % | 0,3 % | 1,5 % | 1,8 % |
| Ortslage Ammendorf/Beesen-Planena 45103Urne | 45103 | 1.471 | 547 | 37,2 % | 2,2 % | 535 | 39,1 % | 20,6 % | 25,8 % | 3,9 % | 3,0 % | 1,9 % | 1,3 % | 0,7 % |
| Ortslage Ammendorf/Beesen-Planena 45104Urne | 45104 | 1.638 | 602 | 36,8 % | 2,8 % | 585 | 37,4 % | 21,9 % | 25,5 % | 3,4 % | 2,6 % | 0,7 % | 1,5 % | 1,7 % |
| Ortslage Ammendorf/Beesen-Planena 45105Urne | 45105 | 967 | 460 | 47,6 % | 2,0 % | 451 | 45,0 % | 17,7 % | 25,1 % | 3,8 % | 1,8 % | 0,4 % | 0,9 % | 0,7 % |
| Radewell/Osendorf 45201Urne | 45201 | 1.567 | 660 | 42,1 % | 2,4 % | 644 | 37,0 % | 22,2 % | 23,9 % | 5,9 % | 2,0 % | 0,8 % | 0,9 % | 1,2 % |
| Böllberg/Wörmlitz 46001Urne | 46001 | 731 | 246 | 33,7 % | 2,8 % | 239 | 41,4 % | 20,5 % | 26,4 % | 2,5 % | 2,5 % | 0,8 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Böllberg/Wörmlitz 46002Urne | 46002 | 538 | 140 | 26,0 % | 3,6 % | 135 | 46,7 % | 20,7 % | 15,6 % | 4,4 % | 5,2 % | 0,7 % | 3,7 % | 0,0 % |
| Silberhöhe 46101Urne | 46101 | 781 | 219 | 28,0 % | 3,7 % | 211 | 26,1 % | 24,6 % | 35,1 % | 2,4 % | 0,5 % | 0,5 % | 4,3 % | 0,5 % |
| Silberhöhe 46102Urne | 46102 | 823 | 271 | 32,9 % | 3,0 % | 263 | 38,8 % | 25,9 % | 24,0 % | 4,2 % | 0,4 % | 0,4 % | 1,9 % | 0,0 % |
| Silberhöhe 46103Urne | 46103 | 1.058 | 410 | 38,8 % | 2,7 % | 399 | 30,6 % | 29,3 % | 27,8 % | 4,3 % | 0,3 % | 0,0 % | 2,0 % | 1,0 % |
| Silberhöhe 46104Urne | 46104 | 1.228 | 392 | 31,9 % | 3,1 % | 380 | 31,3 % | 22,9 % | 26,8 % | 4,2 % | 1,6 % | 2,1 % | 2,1 % | 1,6 % |
| Silberhöhe 46105Urne | 46105 | 1.250 | 386 | 30,9 % | 2,1 % | 378 | 28,6 % | 22,2 % | 36,8 % | 1,6 % | 1,9 % | 1,6 % | 1,6 % | 0,8 % |
| Silberhöhe 46106Urne | 46106 | 1.357 | 490 | 36,1 % | 5,1 % | 465 | 26,5 % | 23,7 % | 35,3 % | 2,2 % | 1,9 % | 1,9 % | 1,9 % | 1,1 % |
| Silberhöhe 46107Urne | 46107 | 1.157 | 366 | 31,6 % | 3,8 % | 352 | 28,7 % | 23,9 % | 29,5 % | 4,5 % | 2,8 % | 0,3 % | 1,1 % | 1,7 % |
| Silberhöhe 46108Urne | 46108 | 1.127 | 381 | 33,8 % | 4,2 % | 365 | 35,1 % | 18,6 % | 29,9 % | 3,8 % | 1,9 % | 1,6 % | 3,8 % | 0,3 % |
| Silberhöhe 46109Urne | 46109 | 1.223 | 432 | 35,3 % | 2,3 % | 422 | 32,7 % | 31,0 % | 19,0 % | 3,6 % | 3,1 % | 1,4 % | 1,2 % | 1,9 % |
| Silberhöhe 46110Urne | 46110 | 1.012 | 330 | 32,6 % | 3,0 % | 320 | 28,1 % | 24,7 % | 31,2 % | 3,8 % | 1,9 % | 0,9 % | 3,1 % | 0,6 % |
| Silberhöhe 46111Urne | 46111 | 639 | 214 | 33,5 % | 2,8 % | 208 | 32,7 % | 25,0 % | 30,8 % | 3,8 % | 1,4 % | 1,9 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Silberhöhe 46112Urne | 46112 | 991 | 274 | 27,6 % | 4,7 % | 261 | 31,0 % | 24,5 % | 31,4 % | 4,6 % | 0,0 % | 0,4 % | 2,3 % | 0,4 % |
| Silberhöhe 46113Urne | 46113 | 1.294 | 436 | 33,7 % | 4,8 % | 415 | 27,0 % | 24,8 % | 27,5 % | 2,9 % | 1,2 % | 1,9 % | 2,4 % | 1,4 % |
| Silberhöhe 46114Urne | 46114 | 612 | 176 | 28,8 % | 3,4 % | 170 | 30,6 % | 22,9 % | 31,2 % | 5,9 % | 0,0 % | 1,2 % | 1,2 % | 0,6 % |
| Silberhöhe 46115Urne | 46115 | 968 | 252 | 26,0 % | 1,6 % | 248 | 32,7 % | 23,8 % | 25,8 % | 3,2 % | 2,4 % | 1,2 % | 2,0 % | 0,8 % |
| Silberhöhe 46116Urne | 46116 | 1.413 | 470 | 33,3 % | 6,2 % | 441 | 29,3 % | 24,3 % | 29,9 % | 3,2 % | 0,9 % | 1,6 % | 2,7 % | 1,8 % |
| Silberhöhe 46117Urne | 46117 | 1.137 | 381 | 33,5 % | 2,9 % | 370 | 30,5 % | 25,9 % | 29,5 % | 3,8 % | 0,3 % | 1,9 % | 2,4 % | 0,8 % |
| Silberhöhe 46118Urne | 46118 | 836 | 244 | 29,2 % | 3,7 % | 235 | 28,9 % | 26,8 % | 25,5 % | 2,6 % | 1,7 % | 5,1 % | 2,1 % | 2,6 % |
| Silberhöhe 46119Urne | 46119 | 1.299 | 412 | 31,7 % | 2,2 % | 403 | 24,6 % | 25,6 % | 34,0 % | 4,0 % | 2,2 % | 1,2 % | 2,2 % | 1,5 % |
| Silberhöhe 46120Urne | 46120 | 776 | 255 | 32,9 % | 2,4 % | 249 | 29,3 % | 20,1 % | 28,5 % | 4,8 % | 1,6 % | 2,4 % | 2,4 % | 5,2 % |
| Nördliche Neustadt 57101Urne | 57101 | 1.095 | 351 | 32,1 % | 2,3 % | 343 | 32,7 % | 21,9 % | 31,8 % | 1,7 % | 2,0 % | 0,9 % | 2,0 % | 0,6 % |
| Nördliche Neustadt 57102Urne | 57102 | 954 | 368 | 38,6 % | 1,9 % | 361 | 32,7 % | 14,7 % | 42,7 % | 2,2 % | 0,8 % | 1,1 % | 0,3 % | 0,8 % |
| Nördliche Neustadt 57103Urne | 57103 | 744 | 253 | 34,0 % | 3,2 % | 245 | 28,2 % | 22,0 % | 35,9 % | 4,9 % | 1,6 % | 0,4 % | 1,6 % | 1,6 % |
| Nördliche Neustadt 57104Urne | 57104 | 1.154 | 463 | 40,1 % | 1,3 % | 457 | 30,2 % | 21,7 % | 34,8 % | 2,2 % | 2,4 % | 2,2 % | 1,8 % | 0,7 % |
| Nördliche Neustadt 57105Urne | 57105 | 793 | 283 | 35,7 % | 1,4 % | 279 | 21,5 % | 24,4 % | 42,7 % | 2,2 % | 1,4 % | 1,1 % | 2,5 % | 1,1 % |
| Nördliche Neustadt 57106Urne | 57106 | 1.101 | 387 | 35,1 % | 2,3 % | 378 | 37,6 % | 25,1 % | 23,5 % | 3,2 % | 2,1 % | 0,8 % | 1,9 % | 0,5 % |
| Nördliche Neustadt 57107Urne | 57107 | 1.029 | 406 | 39,5 % | 4,7 % | 387 | 29,7 % | 24,3 % | 34,4 % | 2,3 % | 2,3 % | 0,8 % | 0,5 % | 0,8 % |
| Nördliche Neustadt 57108Urne | 57108 | 1.129 | 480 | 42,5 % | 2,7 % | 467 | 28,5 % | 22,9 % | 32,5 % | 4,5 % | 2,1 % | 1,3 % | 2,8 % | 0,6 % |
| Nördliche Neustadt 57109Urne | 57109 | 1.097 | 418 | 38,1 % | 1,4 % | 412 | 26,0 % | 29,9 % | 34,0 % | 2,2 % | 1,0 % | 1,2 % | 1,5 % | 0,5 % |
| Nördliche Neustadt 57110Urne | 57110 | 1.196 | 397 | 33,2 % | 3,0 % | 385 | 28,3 % | 22,6 % | 33,2 % | 2,9 % | 1,6 % | 2,6 % | 1,8 % | 1,6 % |
| Nördliche Neustadt 57111Urne | 57111 | 617 | 204 | 33,1 % | 2,0 % | 200 | 25,5 % | 20,5 % | 44,5 % | 2,5 % | 0,5 % | 0,0 % | 1,5 % | 0,5 % |
| Nördliche Neustadt 57112Urne | 57112 | 1.352 | 473 | 35,0 % | 3,8 % | 455 | 31,2 % | 26,6 % | 29,0 % | 2,4 % | 1,3 % | 1,1 % | 2,0 % | 0,4 % |
| Nördliche Neustadt 57113Urne | 57113 | 1.522 | 564 | 37,1 % | 2,0 % | 553 | 27,8 % | 25,7 % | 32,5 % | 2,5 % | 0,5 % | 1,4 % | 1,8 % | 1,8 % |
| Nördliche Neustadt 57114Urne | 57114 | 1.168 | 468 | 40,1 % | 2,6 % | 456 | 35,5 % | 23,2 % | 27,2 % | 3,3 % | 1,5 % | 2,2 % | 1,5 % | 1,1 % |
| Nördliche Neustadt 57115Urne | 57115 | 997 | 370 | 37,1 % | 2,7 % | 360 | 30,6 % | 24,7 % | 33,6 % | 2,8 % | 1,7 % | 1,4 % | 1,1 % | 1,1 % |
| Südliche Neustadt 57201Urne | 57201 | 1.173 | 444 | 37,9 % | 3,4 % | 429 | 31,7 % | 23,5 % | 32,4 % | 2,3 % | 2,1 % | 0,5 % | 0,9 % | 0,5 % |
| Südliche Neustadt 57202Urne | 57202 | 1.001 | 281 | 28,1 % | 3,6 % | 271 | 28,0 % | 22,9 % | 31,7 % | 3,0 % | 1,1 % | 1,1 % | 3,3 % | 0,7 % |
| Südliche Neustadt 57203Urne | 57203 | 1.256 | 434 | 34,6 % | 3,0 % | 421 | 30,4 % | 26,6 % | 33,3 % | 1,9 % | 1,4 % | 0,5 % | 1,0 % | 0,7 % |
| Südliche Neustadt 57204Urne | 57204 | 1.727 | 699 | 40,5 % | 2,6 % | 681 | 25,6 % | 24,7 % | 33,0 % | 2,9 % | 2,8 % | 2,3 % | 3,2 % | 0,7 % |
| Südliche Neustadt 57205Urne | 57205 | 1.242 | 495 | 39,9 % | 2,2 % | 484 | 30,6 % | 24,2 % | 28,3 % | 2,1 % | 2,7 % | 0,0 % | 2,5 % | 1,4 % |
| Südliche Neustadt 57206Urne | 57206 | 1.140 | 435 | 38,2 % | 4,4 % | 416 | 31,5 % | 25,5 % | 29,3 % | 3,4 % | 1,4 % | 0,7 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Südliche Neustadt 57207Urne | 57207 | 1.280 | 449 | 35,1 % | 0,7 % | 446 | 28,9 % | 21,7 % | 37,2 % | 2,0 % | 2,7 % | 0,2 % | 1,6 % | 0,7 % |
| Südliche Neustadt 57208Urne | 57208 | 1.689 | 664 | 39,3 % | 3,0 % | 644 | 28,0 % | 26,7 % | 34,6 % | 2,3 % | 0,9 % | 0,9 % | 1,9 % | 1,4 % |
| Südliche Neustadt 57209Urne | 57209 | 1.096 | 418 | 38,1 % | 1,7 % | 411 | 29,0 % | 18,0 % | 40,1 % | 1,9 % | 1,0 % | 1,0 % | 2,4 % | 1,2 % |
| Südliche Neustadt 57210Urne | 57210 | 649 | 215 | 33,1 % | 2,3 % | 210 | 26,2 % | 27,1 % | 31,0 % | 2,4 % | 1,9 % | 0,5 % | 1,9 % | 0,5 % |
| Südliche Neustadt 57211Urne | 57211 | 1.179 | 383 | 32,5 % | 1,3 % | 378 | 29,1 % | 23,0 % | 30,4 % | 2,6 % | 2,9 % | 1,1 % | 2,6 % | 2,1 % |
| Südliche Neustadt 57212Urne | 57212 | 995 | 342 | 34,4 % | 2,9 % | 332 | 33,4 % | 24,4 % | 26,8 % | 3,3 % | 1,8 % | 1,5 % | 1,5 % | 1,5 % |
| Südliche Neustadt 57213Urne | 57213 | 917 | 338 | 36,9 % | 3,0 % | 328 | 33,2 % | 21,6 % | 29,6 % | 3,0 % | 1,5 % | 1,2 % | 1,8 % | 1,5 % |
| Südliche Neustadt 57214Urne | 57214 | 886 | 314 | 35,4 % | 1,9 % | 308 | 24,4 % | 26,9 % | 37,0 % | 5,2 % | 1,6 % | 0,3 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57301Urne | 57301 | 1.369 | 594 | 43,4 % | 4,2 % | 569 | 23,0 % | 32,7 % | 30,2 % | 3,5 % | 1,6 % | 0,5 % | 2,3 % | 0,9 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57302Urne | 57302 | 1.188 | 450 | 37,9 % | 2,9 % | 437 | 24,7 % | 31,8 % | 33,6 % | 1,6 % | 0,9 % | 0,2 % | 1,6 % | 0,5 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57303Urne | 57303 | 951 | 328 | 34,5 % | 2,1 % | 321 | 28,3 % | 24,9 % | 32,7 % | 4,0 % | 1,2 % | 2,8 % | 0,9 % | 1,6 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57304Urne | 57304 | 1.470 | 567 | 38,6 % | 1,9 % | 556 | 27,0 % | 29,7 % | 28,1 % | 4,3 % | 2,3 % | 1,1 % | 0,7 % | 0,4 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57305Urne | 57305 | 1.222 | 450 | 36,8 % | 2,0 % | 441 | 31,1 % | 25,2 % | 29,3 % | 3,2 % | 1,6 % | 0,5 % | 2,3 % | 1,1 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57306Urne | 57306 | 759 | 268 | 35,3 % | 2,2 % | 262 | 28,2 % | 28,6 % | 33,2 % | 2,7 % | 0,4 % | 0,8 % | 1,1 % | 0,8 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57307Urne | 57307 | 852 | 302 | 35,4 % | 1,7 % | 297 | 32,0 % | 22,6 % | 28,6 % | 4,0 % | 1,7 % | 2,0 % | 2,4 % | 0,3 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57308Urne | 57308 | 923 | 349 | 37,8 % | 2,9 % | 339 | 23,6 % | 25,7 % | 37,2 % | 3,8 % | 1,2 % | 0,3 % | 2,4 % | 2,1 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57309Urne | 57309 | 848 | 289 | 34,1 % | 4,5 % | 276 | 29,7 % | 26,8 % | 29,3 % | 2,5 % | 0,7 % | 1,4 % | 2,9 % | 1,8 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57310Urne | 57310 | 910 | 345 | 37,9 % | 2,3 % | 337 | 32,0 % | 24,0 % | 30,3 % | 3,6 % | 2,1 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,6 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57311Urne | 57311 | 1.052 | 395 | 37,5 % | 1,3 % | 390 | 30,0 % | 17,9 % | 33,8 % | 3,1 % | 2,8 % | 1,5 % | 3,1 % | 0,3 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57312Urne | 57312 | 715 | 270 | 37,8 % | 2,6 % | 263 | 30,4 % | 27,0 % | 27,0 % | 3,4 % | 0,8 % | 1,5 % | 1,5 % | 1,1 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57313Urne | 57313 | 931 | 309 | 33,2 % | 1,3 % | 305 | 28,2 % | 25,2 % | 32,5 % | 3,3 % | 1,6 % | 1,0 % | 2,6 % | 0,7 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57314Urne | 57314 | 909 | 305 | 33,6 % | 1,0 % | 302 | 22,8 % | 21,5 % | 35,8 % | 3,3 % | 1,3 % | 2,6 % | 2,0 % | 1,7 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57315Urne | 57315 | 1.128 | 391 | 34,7 % | 2,6 % | 381 | 30,7 % | 28,9 % | 26,0 % | 2,9 % | 1,8 % | 0,8 % | 1,6 % | 2,1 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57316Urne | 57316 | 960 | 370 | 38,5 % | 1,9 % | 363 | 30,3 % | 25,9 % | 24,2 % | 5,5 % | 2,8 % | 2,5 % | 1,4 % | 2,8 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57317Urne | 57317 | 1.338 | 482 | 36,0 % | 3,5 % | 465 | 26,2 % | 23,4 % | 30,1 % | 2,8 % | 2,4 % | 1,9 % | 2,6 % | 2,2 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57318Urne | 57318 | 1.104 | 328 | 29,7 % | 3,4 % | 317 | 38,2 % | 27,8 % | 18,9 % | 2,5 % | 2,8 % | 1,3 % | 1,9 % | 1,3 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57319Urne | 57319 | 860 | 292 | 34,0 % | 2,1 % | 286 | 33,2 % | 19,6 % | 31,8 % | 3,1 % | 1,0 % | 1,4 % | 1,0 % | 2,1 % |
| Ortslage Lettin 58101Urne | 58101 | 961 | 477 | 49,6 % | 1,7 % | 469 | 46,7 % | 18,8 % | 20,7 % | 2,1 % | 3,2 % | 1,5 % | 1,1 % | 1,5 % |
| Heide-Nord/Blumenau 58201Urne | 58201 | 1.346 | 571 | 42,4 % | 2,1 % | 559 | 38,6 % | 17,7 % | 25,6 % | 5,2 % | 3,8 % | 1,4 % | 1,3 % | 1,1 % |
| Heide-Nord/Blumenau 58202Urne | 58202 | 841 | 301 | 35,8 % | 5,0 % | 286 | 28,3 % | 22,0 % | 31,8 % | 3,1 % | 2,8 % | 1,0 % | 2,8 % | 1,7 % |
| Heide-Nord/Blumenau 58203Urne | 58203 | 1.108 | 407 | 36,7 % | 3,2 % | 394 | 27,2 % | 28,2 % | 30,5 % | 3,3 % | 2,3 % | 0,5 % | 1,8 % | 1,3 % |
| Heide-Nord/Blumenau 58204Urne | 58204 | 872 | 257 | 29,5 % | 4,3 % | 246 | 30,5 % | 31,3 % | 25,6 % | 2,0 % | 3,3 % | 0,8 % | 1,6 % | 0,4 % |
| Heide-Nord/Blumenau 58205Urne | 58205 | 1.122 | 436 | 38,9 % | 3,7 % | 420 | 25,2 % | 27,9 % | 30,7 % | 4,5 % | 3,8 % | 0,2 % | 1,9 % | 1,0 % |
| Heide-Nord/Blumenau 58206Urne | 58206 | 1.124 | 431 | 38,3 % | 3,5 % | 416 | 30,5 % | 28,1 % | 27,4 % | 2,9 % | 3,4 % | 0,5 % | 1,2 % | 0,7 % |
| Heide-Nord/Blumenau 58207Urne | 58207 | 831 | 230 | 27,7 % | 5,2 % | 218 | 28,0 % | 26,1 % | 26,1 % | 3,2 % | 1,8 % | 2,3 % | 4,1 % | 3,2 % |
| Saaleaue 59001Urne | 59001 | 185 | 74 | 40,0 % | 2,7 % | 72 | 33,3 % | 8,3 % | 29,2 % | 8,3 % | 5,6 % | 0,0 % | 2,8 % | 2,8 % |
| Kröllwitz 59101Urne | 59101 | 1.083 | 538 | 49,7 % | 1,9 % | 528 | 39,2 % | 19,7 % | 20,5 % | 4,4 % | 11,2 % | 0,2 % | 0,8 % | 0,4 % |
| Kröllwitz 59102Urne | 59102 | 1.236 | 589 | 47,7 % | 1,7 % | 579 | 40,6 % | 22,3 % | 20,4 % | 4,8 % | 6,9 % | 0,5 % | 0,7 % | 0,5 % |
| Kröllwitz 59103Urne | 59103 | 1.001 | 555 | 55,4 % | 1,4 % | 547 | 40,6 % | 23,4 % | 18,5 % | 4,9 % | 7,9 % | 0,7 % | 0,5 % | 0,7 % |
| Heide-Süd 59201Urne | 59201 | 642 | 342 | 53,3 % | 2,6 % | 333 | 36,9 % | 20,7 % | 29,7 % | 3,6 % | 3,6 % | 0,6 % | 0,3 % | 0,6 % |
| Nietleben 59301Urne | 59301 | 984 | 438 | 44,5 % | 2,1 % | 429 | 43,4 % | 16,6 % | 22,8 % | 7,2 % | 3,5 % | 0,5 % | 1,6 % | 1,4 % |
| Nietleben 59302Urne | 59302 | 996 | 491 | 49,3 % | 1,4 % | 484 | 46,9 % | 17,6 % | 20,7 % | 5,4 % | 4,5 % | 0,6 % | 0,2 % | 0,6 % |
| Dölau-Dölauer Heide 59501Urne | 59501 | 1.350 | 717 | 53,1 % | 1,7 % | 705 | 43,5 % | 23,5 % | 18,3 % | 5,4 % | 4,1 % | 0,4 % | 0,7 % | 0,6 % |
| Dölau-Dölauer Heide 59502Urne | 59502 | 1.580 | 748 | 47,3 % | 2,5 % | 729 | 39,6 % | 22,1 % | 26,7 % | 4,0 % | 2,5 % | 1,0 % | 0,4 % | 1,0 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 29 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 177.401 | 76,1 % | 17,2 % | 12,9 % | 25,4 % | 17,4 % | 10,3 % | 3,4 % | 0,8 % | 10,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 181.487 | 62,7 % | 18,5 % | 10,3 % | 20,7 % | 7,2 % | 9,7 % | 3,0 % | 1,2 % | 13,5 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 186.061 | 60,9 % | 20,6 % | 11,9 % | 21,2 % | 12,4 % | 11,4 % | 3,6 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | - · 15002000 | 181.880 | 70,2 % | 16,9 % | 23,9 % | 13,8 % | 12,3 % | 14,8 % | 10,0 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 181.768 | 62,0 % | 32,1 % | 8,8 % | 15,0 % | 13,1 % | 13,9 % | 7,2 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | - · 15002000 | 185.329 | 57,7 % | 17,8 % | 11,4 % | 16,1 % | 15,6 % | 17,0 % | 5,2 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 191.030 | 56,6 % | 17,4 % | 11,3 % | 14,0 % | 17,8 % | 16,3 % | 5,4 % | 2,1 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | - · 15002000 | 186.409 | 70,7 % | 25,7 % | 14,4 % | 17,1 % | 19,9 % | 7,6 % | 8,8 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 188.192 | 63,7 % | 24,6 % | 11,6 % | 19,5 % | 19,0 % | 10,7 % | 6,3 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | - · 15002000 | 190.680 | 40,6 % | 23,5 % | 20,8 % | 7,1 % | 24,1 % | 11,2 % | 3,1 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 194.214 | 40,4 % | 25,1 % | 19,1 % | 4,6 % | 25,1 % | 10,1 % | 4,2 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 190.752 | 65,0 % | 36,4 % | 18,3 % | 4,1 % | 24,9 % | 7,8 % | 3,0 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 192.159 | 52,9 % | 27,3 % | 21,2 % | – | 24,2 % | 12,9 % | 4,7 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 193.175 | 62,3 % | 25,9 % | 16,2 % | – | 32,1 % | 9,3 % | 11,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 193.951 | 37,5 % | 23,1 % | 17,6 % | – | 26,0 % | 11,4 % | 9,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 195.542 | 45,4 % | 31,4 % | 22,2 % | – | 25,7 % | 7,0 % | 6,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.249 | 71,2 % | 20,4 % | 33,6 % | – | 26,8 % | 7,2 % | 9,0 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.609 | 33,5 % | 25,2 % | 18,7 % | – | 26,9 % | 9,9 % | 6,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.174 | 70,2 % | 24,5 % | 42,0 % | – | 17,2 % | 5,9 % | 8,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.173 | 50,5 % | 30,3 % | 18,4 % | – | 23,9 % | 3,6 % | 17,6 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 207.285 | 38,9 % | 32,4 % | 24,1 % | – | 27,5 % | 4,2 % | 3,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 209.813 | 67,0 % | 23,3 % | 36,7 % | – | 23,7 % | 4,9 % | 5,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 210.937 | 66,3 % | 18,8 % | 31,1 % | – | 23,1 % | 5,2 % | 5,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 226.809 | 61,9 % | 33,2 % | 30,5 % | – | 23,5 % | 4,3 % | 6,2 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 227.104 | 46,8 % | 30,4 % | 28,7 % | – | 27,1 % | – | 4,6 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Halle (Saale), kreisfreie Stadt · 15202 | 0 | – | 24,8 % | 21,9 % | – | 26,1 % | 8,4 % | 7,2 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 227.627 | 56,0 % | 24,0 % | 23,3 % | – | 25,1 % | 7,0 % | 7,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 239.231 | 66,7 % | 24,0 % | 19,7 % | – | 13,4 % | – | 34,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 240.898 | 59,5 % | 25,9 % | 21,8 % | – | 17,2 % | 7,8 % | 23,7 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 66
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Paulusviertel 20402 | 17.07 | Halle (Saale), Stadt – Paulusviertel 20402: GRUENE 19.2 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+17.1, n=495) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Innenstadt 10307 | 14.90 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Innenstadt 10307: GRUENE 19.0 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+14.9, n=389) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Paulusviertel 20404 | 13.83 | Halle (Saale), Stadt – Paulusviertel 20404: GRUENE 18.5 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+13.8, n=363) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23001 | 12.58 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23001: GRUENE 16.9 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+12.6, n=379) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Paulusviertel 20403 | 11.97 | Halle (Saale), Stadt – Paulusviertel 20403: GRUENE 13.8 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+12.0, n=595) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Innenstadt 10305 | 11.77 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Innenstadt 10305: GRUENE 18.0 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+11.8, n=284) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Paulusviertel 20405 | 11.65 | Halle (Saale), Stadt – Paulusviertel 20405: GRUENE 15.1 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+11.6, n=436) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23006 | 11.58 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23006: GRUENE 15.8 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+11.6, n=387) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südliche Innenstadt 10210 | 10.76 | Halle (Saale), Stadt – Südliche Innenstadt 10210: GRUENE 14.6 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+10.8, n=410) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23005 | 10.32 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23005: GRUENE 13.7 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+10.3, n=452) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23004 | 9.99 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23004: GRUENE 15.9 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+10.0, n=283) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23002 | 9.61 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23002: GRUENE 12.4 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+9.6, n=523) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23003 | 9.10 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23003: GRUENE 14.3 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+9.1, n=315) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Innenstadt 10304 | 8.28 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Innenstadt 10304: GRUENE 12.9 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+8.3, n=348) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kröllwitz 59101 | 8.19 | Halle (Saale), Stadt – Kröllwitz 59101: GRUENE 11.2 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+8.2, n=528) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Paulusviertel 20401 | 7.83 | Halle (Saale), Stadt – Paulusviertel 20401: GRUENE 12.0 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.8, n=393) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Innenstadt 10308 | 7.73 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Innenstadt 10308: GRUENE 11.0 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.7, n=489) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Altstadt 10103 | 7.66 | Halle (Saale), Stadt – Altstadt 10103: GRUENE 10.4 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.7, n=588) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südliche Innenstadt 10208 | 7.61 | Halle (Saale), Stadt – Südliche Innenstadt 10208: GRUENE 10.9 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.6, n=496) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Innenstadt 10306 | 7.30 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Innenstadt 10306: GRUENE 10.3 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.3, n=542) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Dautzsch 34101 | 6.89 | Halle (Saale), Stadt – Dautzsch 34101: CDU 45.3 % vs. 32.3 % im Rest der Gemeinde (z=+6.9, n=609) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nietleben 59302 | 6.88 | Halle (Saale), Stadt – Nietleben 59302: CDU 46.9 % vs. 32.3 % im Rest der Gemeinde (z=+6.9, n=484) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Ortslage Lettin 58101 | 6.67 | Halle (Saale), Stadt – Ortslage Lettin 58101: CDU 46.7 % vs. 32.3 % im Rest der Gemeinde (z=+6.7, n=469) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Büschdorf 34301 | 6.51 | Halle (Saale), Stadt – Büschdorf 34301: CDU 44.6 % vs. 32.3 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=615) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Neustadt 57102 | 6.49 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Neustadt 57102: LINKE 42.7 % vs. 27.4 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=361) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Dölau-Dölauer Heide 59501 | 6.40 | Halle (Saale), Stadt – Dölau-Dölauer Heide 59501: CDU 43.5 % vs. 32.3 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=705) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23007 | 6.22 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23007: GRUENE 11.6 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=277) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Diemitz 34001 | 5.82 | Halle (Saale), Stadt – Diemitz 34001: CDU 44.9 % vs. 32.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=468) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südliche Neustadt 57209 | 5.79 | Halle (Saale), Stadt – Südliche Neustadt 57209: LINKE 40.1 % vs. 27.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=411) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Ortslage Ammendorf/Beesen-Planena 45105 | 5.77 | Halle (Saale), Stadt – Ortslage Ammendorf/Beesen-Planena 45105: CDU 45.0 % vs. 32.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=451) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Neustadt 57105 | 5.70 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Neustadt 57105: LINKE 42.7 % vs. 27.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=279) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Dölau-Dölauer Heide 59501 | -5.51 | Halle (Saale), Stadt – Dölau-Dölauer Heide 59501: LINKE 18.3 % vs. 27.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=705) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Neustadt 57111 | 5.41 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Neustadt 57111: LINKE 44.5 % vs. 27.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=200) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Innenstadt 10309 | 5.38 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Innenstadt 10309: GRUENE 10.8 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=260) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Büschdorf 34301 | -5.37 | Halle (Saale), Stadt – Büschdorf 34301: LINKE 17.9 % vs. 27.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=615) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Reideburg 34201 | 5.34 | Halle (Saale), Stadt – Reideburg 34201: FDP 8.2 % vs. 3.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=488) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23001 | -5.10 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23001: LINKE 15.8 % vs. 27.5 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=379) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Gesundbrunnen 41201 | 5.02 | Halle (Saale), Stadt – Gesundbrunnen 41201: GRUENE 10.3 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=262) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23006 | -4.96 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23006: LINKE 16.3 % vs. 27.5 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=387) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Gottfried Keller Siedlung 22301 | 4.91 | Halle (Saale), Stadt – Gottfried Keller Siedlung 22301: CDU 41.0 % vs. 32.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=695) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nietleben 59301 | 4.89 | Halle (Saale), Stadt – Nietleben 59301: CDU 43.4 % vs. 32.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=429) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57301 | -4.80 | Halle (Saale), Stadt – Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57301: CDU 23.0 % vs. 32.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=569) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57301 | 4.80 | Halle (Saale), Stadt – Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57301: SPD 32.7 % vs. 24.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=569) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Altstadt 10102 | 4.78 | Halle (Saale), Stadt – Altstadt 10102: GRUENE 9.9 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=273) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südliche Innenstadt 10202 | 4.78 | Halle (Saale), Stadt – Südliche Innenstadt 10202: GRUENE 9.9 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=273) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kröllwitz 59103 | -4.75 | Halle (Saale), Stadt – Kröllwitz 59103: LINKE 18.5 % vs. 27.5 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=547) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Paulusviertel 20406 | 4.75 | Halle (Saale), Stadt – Paulusviertel 20406: GRUENE 7.5 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=772) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südliche Neustadt 57207 | 4.64 | Halle (Saale), Stadt – Südliche Neustadt 57207: LINKE 37.2 % vs. 27.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=446) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Reideburg 34201 | 4.58 | Halle (Saale), Stadt – Reideburg 34201: CDU 42.0 % vs. 32.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=488) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Diemitz 34001 | -4.54 | Halle (Saale), Stadt – Diemitz 34001: LINKE 18.2 % vs. 27.5 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=468) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Ortslage Trotha 22101 | 4.54 | Halle (Saale), Stadt – Ortslage Trotha 22101: SPD 32.3 % vs. 24.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=557) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kröllwitz 59103 | 4.39 | Halle (Saale), Stadt – Kröllwitz 59103: GRUENE 7.9 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=547) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Tornau 23201 | 4.39 | Halle (Saale), Stadt – Tornau 23201: CDU 54.8 % vs. 32.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=84) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landrain 20602 | 4.38 | Halle (Saale), Stadt – Landrain 20602: LINKE 34.7 % vs. 27.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=724) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Damaschkestraße 41407 | -4.28 | Halle (Saale), Stadt – Damaschkestraße 41407: GRUENE 0.9 % vs. 4.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=677) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Neustadt 57113 | -4.27 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Neustadt 57113: GRUENE 0.5 % vs. 4.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=553) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kröllwitz 59102 | 4.26 | Halle (Saale), Stadt – Kröllwitz 59102: CDU 40.6 % vs. 32.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.3, n=579) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südliche Innenstadt 10203 | -4.25 | Halle (Saale), Stadt – Südliche Innenstadt 10203: SPD 13.8 % vs. 24.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.2, n=305) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Dölau-Dölauer Heide 59502 | 4.24 | Halle (Saale), Stadt – Dölau-Dölauer Heide 59502: CDU 39.6 % vs. 32.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=729) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Neustadt 57102 | -4.22 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Neustadt 57102: SPD 14.7 % vs. 24.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.2, n=361) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Innenstadt 10301 | 4.14 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Innenstadt 10301: GRUENE 7.9 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.1, n=482) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kröllwitz 59103 | 4.14 | Halle (Saale), Stadt – Kröllwitz 59103: CDU 40.6 % vs. 32.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.1, n=547) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südliche Neustadt 57208 | -4.12 | Halle (Saale), Stadt – Südliche Neustadt 57208: GRUENE 0.9 % vs. 4.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.1, n=644) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südliche Neustadt 57208 | 4.10 | Halle (Saale), Stadt – Südliche Neustadt 57208: LINKE 34.6 % vs. 27.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.1, n=644) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Silberhöhe 46105 | 4.07 | Halle (Saale), Stadt – Silberhöhe 46105: LINKE 36.8 % vs. 27.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.1, n=378) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57308 | 4.01 | Halle (Saale), Stadt – Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57308: LINKE 37.2 % vs. 27.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.0, n=339) |