Stadt Halle (Saale)
Bundestagswahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15002000 · Kreis 15002
193.175Wahlberechtigte
120.367Wähler
62,3 %Wahlbeteiligung
172Wahlbezirke151 Urne · 21 Brief
118.565gültige Zweitstimmenungültig 1.802
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Zweitstimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 151 | 193.175 | 96.424 | 49,9 % | 1.558 | 94.866 |
| Briefwahl | 21 | 0 | 23.943 | – | 244 | 23.699 |
| zusammen | 172 | 193.175 | 120.367 | 62,3 % | 1.802 | 118.565 |
| amtlich gesamt | 193.175 | 120.367 | 62,3 % | 1.802 | 118.565 |
| Ebene | Linke/PDS | CDU | SPD | FDP | Grüne | Piraten | NPD/Heimat | DVU |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 32,8 % | 25,4 % | 16,0 % | 11,4 % | 8,7 % | 3,3 % | 1,7 % | 0,3 % |
| Briefwahl | 29,3 % | 27,9 % | 17,0 % | 10,0 % | 11,7 % | 2,9 % | 0,9 % | 0,1 % |
| zusammen | 32,1 % | 25,9 % | 16,2 % | 11,1 % | 9,3 % | 3,2 % | 1,5 % | 0,2 % |
| amtlich gesamt | 32,1 % | 25,9 % | 16,2 % | 11,1 % | 9,3 % | 3,2 % | 1,5 % | 0,2 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 172 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | Linke/PDS | CDU | SPD | FDP | Grüne | Piraten | NPD/Heimat | DVU |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Neuer WahlbezirkBrief | 90001 | 0 | 1.033 | – | 1,3 % | 1.020 | 30,7 % | 32,0 % | 18,0 % | 10,0 % | 6,0 % | 2,0 % | 0,9 % | 0,2 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90002 | 0 | 606 | – | 1,3 % | 598 | 44,8 % | 22,2 % | 14,5 % | 8,2 % | 6,4 % | 1,8 % | 0,7 % | 0,2 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90003 | 0 | 511 | – | 0,2 % | 510 | 37,6 % | 26,7 % | 19,4 % | 7,1 % | 5,9 % | 1,8 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90004 | 0 | 748 | – | 0,7 % | 743 | 42,9 % | 20,9 % | 18,8 % | 7,0 % | 7,0 % | 1,7 % | 1,3 % | 0,1 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90005 | 0 | 1.200 | – | 0,5 % | 1.194 | 41,9 % | 24,2 % | 16,5 % | 7,5 % | 6,4 % | 1,8 % | 1,0 % | 0,3 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90006 | 0 | 1.666 | – | 0,7 % | 1.655 | 20,0 % | 27,9 % | 18,4 % | 10,3 % | 18,4 % | 3,9 % | 0,9 % | 0,1 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90007 | 0 | 1.317 | – | 1,4 % | 1.298 | 25,7 % | 33,1 % | 15,4 % | 11,0 % | 11,0 % | 2,8 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90008 | 0 | 1.352 | – | 0,7 % | 1.343 | 30,2 % | 29,5 % | 18,2 % | 8,9 % | 10,0 % | 2,5 % | 0,6 % | 0,1 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90009 | 0 | 1.129 | – | 0,9 % | 1.119 | 27,2 % | 33,1 % | 14,3 % | 15,3 % | 6,7 % | 2,3 % | 0,6 % | 0,2 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90010 | 0 | 1.463 | – | 0,9 % | 1.450 | 30,1 % | 31,8 % | 14,4 % | 10,4 % | 9,4 % | 2,0 % | 1,3 % | 0,3 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90011 | 0 | 1.799 | – | 0,9 % | 1.783 | 17,6 % | 26,5 % | 15,4 % | 10,8 % | 24,1 % | 4,9 % | 0,5 % | 0,1 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90012 | 0 | 1.470 | – | 0,8 % | 1.458 | 21,0 % | 23,6 % | 16,7 % | 12,1 % | 21,1 % | 4,1 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90013 | 0 | 1.379 | – | 1,2 % | 1.363 | 25,8 % | 28,8 % | 17,3 % | 9,6 % | 14,5 % | 2,7 % | 0,8 % | 0,1 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90014 | 0 | 1.365 | – | 1,0 % | 1.351 | 26,9 % | 25,8 % | 18,7 % | 10,8 % | 12,4 % | 4,2 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90015 | 0 | 1.327 | – | 1,2 % | 1.311 | 29,7 % | 30,7 % | 19,7 % | 9,0 % | 7,4 % | 1,8 % | 1,1 % | 0,1 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90016 | 0 | 930 | – | 0,3 % | 927 | 36,1 % | 28,7 % | 15,7 % | 9,1 % | 7,1 % | 1,8 % | 1,0 % | 0,2 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90017 | 0 | 712 | – | 1,4 % | 702 | 32,8 % | 29,8 % | 15,0 % | 11,0 % | 6,7 % | 2,4 % | 2,0 % | 0,1 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90018 | 0 | 724 | – | 1,5 % | 713 | 36,3 % | 28,6 % | 15,3 % | 10,4 % | 5,0 % | 2,2 % | 1,7 % | 0,1 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90019 | 0 | 705 | – | 2,1 % | 690 | 43,8 % | 23,0 % | 18,3 % | 8,4 % | 3,9 % | 1,7 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90020 | 0 | 1.125 | – | 2,5 % | 1.097 | 36,9 % | 27,3 % | 20,4 % | 6,7 % | 6,1 % | 1,1 % | 1,0 % | 0,1 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90021 | 0 | 1.382 | – | 0,6 % | 1.374 | 20,0 % | 26,1 % | 16,3 % | 11,8 % | 20,0 % | 5,3 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Berufsbildende Schule IIIUrne | 10101 | 1.259 | 594 | 47,2 % | 1,2 % | 587 | 26,7 % | 23,7 % | 14,8 % | 11,2 % | 14,8 % | 5,3 % | 2,4 % | 0,2 % |
| Haus 2 der BBS IV F. ListUrne | 10102 | 995 | 486 | 48,8 % | 2,1 % | 476 | 25,4 % | 23,3 % | 14,7 % | 14,3 % | 15,8 % | 5,5 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Sekundarschule WeidenplanUrne | 10103 | 1.694 | 845 | 49,9 % | 1,1 % | 836 | 21,8 % | 23,0 % | 14,2 % | 13,8 % | 19,5 % | 6,5 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Sekundarschule A.H. FranckeUrne | 10201 | 1.143 | 444 | 38,8 % | 1,8 % | 436 | 30,3 % | 26,6 % | 13,5 % | 13,5 % | 8,3 % | 4,4 % | 2,5 % | 0,2 % |
| Sekundarschule A.H. FranckeUrne | 10202 | 1.312 | 569 | 43,4 % | 2,6 % | 554 | 32,9 % | 25,1 % | 16,1 % | 11,9 % | 7,9 % | 4,5 % | 0,9 % | 0,4 % |
| Grundschule GlauchaUrne | 10203 | 1.265 | 564 | 44,6 % | 1,4 % | 556 | 23,0 % | 20,5 % | 16,9 % | 12,4 % | 18,7 % | 6,7 % | 1,3 % | 0,2 % |
| Grundschule GlauchaUrne | 10204 | 983 | 372 | 37,8 % | 0,8 % | 369 | 28,5 % | 35,0 % | 11,7 % | 9,8 % | 8,1 % | 5,7 % | 1,1 % | 0,3 % |
| Grundschule GlauchaUrne | 10205 | 876 | 393 | 44,9 % | 2,5 % | 383 | 41,0 % | 22,5 % | 13,8 % | 8,4 % | 7,3 % | 4,2 % | 2,1 % | 0,8 % |
| Grundschule Am LudwigsfeldUrne | 10206 | 1.307 | 694 | 53,1 % | 1,0 % | 687 | 30,0 % | 22,7 % | 13,7 % | 13,5 % | 14,4 % | 4,4 % | 0,9 % | 0,3 % |
| Grundschule Am LudwigsfeldUrne | 10207 | 1.177 | 577 | 49,0 % | 1,0 % | 571 | 30,8 % | 23,8 % | 14,7 % | 11,2 % | 10,7 % | 5,3 % | 1,2 % | 0,9 % |
| Sek.Schule Friedr.SchillerUrne | 10208 | 1.544 | 617 | 40,0 % | 1,8 % | 606 | 32,3 % | 24,6 % | 13,5 % | 11,7 % | 12,0 % | 3,8 % | 1,2 % | 0,3 % |
| Sek.Schule Friedr.SchillerUrne | 10209 | 1.432 | 803 | 56,1 % | 0,9 % | 796 | 22,6 % | 28,0 % | 15,3 % | 11,7 % | 14,6 % | 6,4 % | 1,0 % | 0,3 % |
| Sek.Schule Friedr.SchillerUrne | 10210 | 1.661 | 931 | 56,1 % | 0,6 % | 925 | 28,8 % | 27,6 % | 15,6 % | 10,8 % | 11,7 % | 4,0 % | 1,2 % | 0,1 % |
| Sek.Schule Friedr.SchillerUrne | 10211 | 1.794 | 810 | 45,2 % | 1,7 % | 796 | 24,4 % | 21,6 % | 16,0 % | 17,6 % | 12,2 % | 5,4 % | 2,3 % | 0,1 % |
| KGS Ulrich von HuttenUrne | 10212 | 740 | 258 | 34,9 % | 3,1 % | 250 | 37,2 % | 17,2 % | 16,8 % | 12,0 % | 6,8 % | 6,8 % | 2,8 % | 0,4 % |
| Johann-G.-Herder-GymnasiumUrne | 10301 | 1.452 | 705 | 48,6 % | 1,6 % | 694 | 19,7 % | 26,7 % | 16,7 % | 15,7 % | 13,5 % | 6,2 % | 1,0 % | 0,1 % |
| Johann-G.-Herder-GymnasiumUrne | 10302 | 667 | 278 | 41,7 % | 1,4 % | 274 | 25,5 % | 23,0 % | 13,5 % | 16,4 % | 12,8 % | 6,9 % | 1,1 % | 0,4 % |
| Johann-G.-Herder-GymnasiumUrne | 10303 | 1.254 | 603 | 48,1 % | 2,0 % | 591 | 28,3 % | 19,5 % | 13,4 % | 11,7 % | 14,0 % | 10,3 % | 2,2 % | 0,2 % |
| Sekundarschule WeidenplanUrne | 10304 | 1.599 | 749 | 46,8 % | 1,6 % | 737 | 20,6 % | 25,6 % | 14,7 % | 12,3 % | 19,9 % | 6,2 % | 0,3 % | 0,1 % |
| Sekundarschule WeidenplanUrne | 10305 | 1.099 | 620 | 56,4 % | 0,8 % | 615 | 20,0 % | 20,0 % | 16,9 % | 11,2 % | 24,4 % | 6,7 % | 0,3 % | 0,2 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 10306 | 1.534 | 843 | 55,0 % | 1,4 % | 831 | 24,2 % | 21,2 % | 15,2 % | 14,1 % | 18,3 % | 5,9 % | 1,0 % | 0,1 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 10307 | 1.319 | 763 | 57,8 % | 1,4 % | 752 | 21,0 % | 20,3 % | 17,2 % | 11,4 % | 22,3 % | 6,9 % | 0,5 % | 0,1 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 10308 | 1.442 | 695 | 48,2 % | 1,7 % | 683 | 26,2 % | 22,4 % | 17,1 % | 11,4 % | 17,3 % | 3,7 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Berufsbildende Schule IIIUrne | 10309 | 1.072 | 544 | 50,7 % | 1,7 % | 535 | 23,0 % | 28,6 % | 13,5 % | 14,8 % | 15,1 % | 5,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20401 | 1.446 | 778 | 53,8 % | 1,3 % | 768 | 23,0 % | 19,4 % | 14,2 % | 13,3 % | 24,0 % | 5,5 % | 0,5 % | 0,1 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20402 | 1.728 | 1.016 | 58,8 % | 1,6 % | 1.000 | 18,2 % | 24,0 % | 16,4 % | 10,8 % | 24,2 % | 5,2 % | 0,9 % | 0,1 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20403 | 1.622 | 963 | 59,4 % | 0,6 % | 957 | 17,6 % | 21,0 % | 18,0 % | 9,4 % | 27,7 % | 6,3 % | 0,1 % | 0,0 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20404 | 1.557 | 856 | 55,0 % | 0,6 % | 851 | 18,1 % | 21,9 % | 14,1 % | 11,0 % | 26,7 % | 7,9 % | 0,2 % | 0,0 % |
| Grundschule Albrecht DürerUrne | 20405 | 1.404 | 791 | 56,3 % | 1,0 % | 783 | 27,8 % | 20,6 % | 16,5 % | 10,9 % | 17,8 % | 6,4 % | 0,1 % | 0,0 % |
| Grundschule Albrecht DürerUrne | 20406 | 1.322 | 769 | 58,2 % | 1,0 % | 761 | 25,5 % | 24,2 % | 21,9 % | 11,3 % | 12,4 % | 4,1 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20501 | 700 | 374 | 53,4 % | 1,1 % | 370 | 28,9 % | 21,6 % | 17,8 % | 14,6 % | 10,3 % | 4,6 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Kita MauselochUrne | 20601 | 1.200 | 723 | 60,2 % | 2,1 % | 708 | 34,0 % | 27,8 % | 19,1 % | 10,6 % | 5,5 % | 1,8 % | 0,8 % | 0,1 % |
| Kita MauselochUrne | 20602 | 1.852 | 1.008 | 54,4 % | 2,0 % | 988 | 34,6 % | 26,7 % | 18,3 % | 7,9 % | 8,1 % | 2,7 % | 1,0 % | 0,2 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 20701 | 1.559 | 844 | 54,1 % | 1,2 % | 834 | 30,5 % | 27,7 % | 17,9 % | 11,9 % | 7,8 % | 3,1 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 20702 | 1.419 | 859 | 60,5 % | 1,5 % | 846 | 27,8 % | 32,2 % | 18,3 % | 11,6 % | 7,8 % | 1,8 % | 0,5 % | 0,1 % |
| Sek.Schule Wittekind Außenst.TrothaUrne | 22101 | 1.252 | 658 | 52,6 % | 2,0 % | 645 | 40,0 % | 23,3 % | 17,4 % | 11,0 % | 3,3 % | 2,8 % | 1,6 % | 0,5 % |
| Sek.Schule Wittekind Außenst.TrothaUrne | 22102 | 698 | 298 | 42,7 % | 1,7 % | 293 | 33,8 % | 25,6 % | 17,4 % | 9,2 % | 8,9 % | 1,4 % | 3,8 % | 0,0 % |
| Sek.Schule Wittekind Außenst.TrothaUrne | 22103 | 1.231 | 529 | 43,0 % | 2,3 % | 517 | 40,8 % | 26,9 % | 17,0 % | 7,5 % | 3,5 % | 2,1 % | 1,9 % | 0,0 % |
| Grundschule Hanns EislerUrne | 22104 | 1.443 | 721 | 50,0 % | 1,9 % | 707 | 36,5 % | 25,6 % | 14,9 % | 10,5 % | 8,3 % | 3,3 % | 0,7 % | 0,1 % |
| Grundschule Hanns EislerUrne | 22105 | 1.541 | 816 | 53,0 % | 1,7 % | 802 | 32,8 % | 26,3 % | 17,5 % | 9,1 % | 9,9 % | 3,1 % | 0,7 % | 0,5 % |
| Sek.Schule Wittekind Außenst.TrothaUrne | 22201 | 252 | 104 | 41,3 % | 1,0 % | 103 | 35,0 % | 23,3 % | 19,4 % | 13,6 % | 6,8 % | 1,0 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Grundschule Hanns EislerUrne | 22301 | 1.598 | 929 | 58,1 % | 1,7 % | 913 | 29,2 % | 32,4 % | 15,8 % | 10,6 % | 8,9 % | 1,4 % | 1,2 % | 0,2 % |
| Giebichenstein-Gymnasium Th.MüntzerUrne | 23001 | 1.222 | 719 | 58,8 % | 0,7 % | 714 | 24,6 % | 20,3 % | 17,8 % | 10,5 % | 19,9 % | 5,7 % | 0,7 % | 0,3 % |
| Giebichenstein-Gymnasium Th.MüntzerUrne | 23002 | 1.511 | 847 | 56,1 % | 1,7 % | 833 | 25,8 % | 21,0 % | 15,8 % | 12,2 % | 19,4 % | 5,2 % | 0,1 % | 0,0 % |
| Giebichenstein-Gymnasium Th.MüntzerUrne | 23003 | 1.734 | 983 | 56,7 % | 0,8 % | 975 | 23,6 % | 22,6 % | 13,9 % | 10,1 % | 21,9 % | 6,9 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Grundschule Albrecht DürerUrne | 23004 | 726 | 402 | 55,4 % | 2,0 % | 394 | 22,1 % | 24,9 % | 16,5 % | 14,0 % | 17,0 % | 4,3 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Sekundarschule WittekindUrne | 23005 | 1.175 | 674 | 57,4 % | 0,4 % | 671 | 19,1 % | 23,8 % | 18,6 % | 11,8 % | 21,0 % | 5,2 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Sekundarschule WittekindUrne | 23006 | 1.236 | 561 | 45,4 % | 0,9 % | 556 | 19,4 % | 24,3 % | 15,6 % | 13,7 % | 20,5 % | 6,1 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Sportlerheim VfL SeebenUrne | 23101 | 1.040 | 635 | 61,1 % | 2,8 % | 617 | 30,5 % | 30,1 % | 13,5 % | 11,8 % | 9,6 % | 2,6 % | 1,8 % | 0,0 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 23201 | 187 | 102 | 54,5 % | 0,0 % | 102 | 43,1 % | 26,5 % | 5,9 % | 14,7 % | 3,9 % | 2,0 % | 2,9 % | 1,0 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 23301 | 429 | 239 | 55,7 % | 2,5 % | 233 | 25,8 % | 35,2 % | 11,2 % | 12,9 % | 10,3 % | 3,0 % | 0,9 % | 0,4 % |
| ComeniusschuleUrne | 30901 | 1.068 | 503 | 47,1 % | 1,8 % | 494 | 31,4 % | 23,9 % | 14,8 % | 16,6 % | 5,1 % | 4,7 % | 2,4 % | 0,4 % |
| ComeniusschuleUrne | 30902 | 935 | 443 | 47,4 % | 1,6 % | 436 | 35,3 % | 20,6 % | 19,5 % | 11,7 % | 6,0 % | 2,5 % | 3,9 % | 0,0 % |
| GS Kanena/ReideburgUrne | 31001 | 549 | 299 | 54,5 % | 1,0 % | 296 | 25,3 % | 36,5 % | 9,5 % | 14,5 % | 9,5 % | 2,7 % | 1,7 % | 0,0 % |
| GS Diemitz/FreiimfeldeUrne | 34001 | 1.475 | 757 | 51,3 % | 3,2 % | 733 | 32,7 % | 26,1 % | 13,6 % | 15,7 % | 5,9 % | 2,5 % | 3,1 % | 0,1 % |
| Kulturhaus DautzschUrne | 34101 | 1.581 | 1.039 | 65,7 % | 1,1 % | 1.028 | 29,2 % | 34,1 % | 15,8 % | 12,9 % | 3,9 % | 2,7 % | 1,1 % | 0,2 % |
| Sekundarschule ReideburgUrne | 34201 | 1.043 | 636 | 61,0 % | 1,4 % | 627 | 27,6 % | 30,3 % | 13,4 % | 20,6 % | 4,5 % | 2,1 % | 1,3 % | 0,0 % |
| Sekundarschule ReideburgUrne | 34202 | 1.081 | 604 | 55,9 % | 1,7 % | 594 | 27,3 % | 26,4 % | 15,5 % | 18,2 % | 6,1 % | 3,5 % | 2,7 % | 0,3 % |
| Grundschule BüschdorfUrne | 34301 | 1.847 | 1.070 | 57,9 % | 1,2 % | 1.057 | 26,5 % | 34,6 % | 15,5 % | 16,5 % | 3,3 % | 2,2 % | 1,1 % | 0,1 % |
| Grundschule BüschdorfUrne | 34302 | 1.784 | 1.106 | 62,0 % | 1,9 % | 1.085 | 29,9 % | 31,0 % | 15,6 % | 14,0 % | 5,3 % | 2,1 % | 1,6 % | 0,3 % |
| GS Kanena/ReideburgUrne | 34401 | 1.224 | 653 | 53,3 % | 1,7 % | 642 | 30,5 % | 30,7 % | 15,6 % | 14,3 % | 3,3 % | 3,0 % | 1,9 % | 0,2 % |
| KGS Ulrich von HuttenUrne | 41101 | 1.757 | 777 | 44,2 % | 2,4 % | 758 | 36,7 % | 24,5 % | 14,2 % | 10,9 % | 4,6 % | 4,4 % | 3,2 % | 0,9 % |
| Grundschule Ulrich von HuttenUrne | 41102 | 1.309 | 547 | 41,8 % | 1,6 % | 538 | 36,8 % | 23,4 % | 17,1 % | 6,9 % | 7,6 % | 4,5 % | 2,8 % | 0,6 % |
| Grundschule Ulrich von HuttenUrne | 41103 | 1.209 | 610 | 50,5 % | 2,1 % | 597 | 32,3 % | 25,8 % | 14,9 % | 11,6 % | 7,5 % | 4,7 % | 2,5 % | 0,2 % |
| Grundschule Ulrich von HuttenUrne | 41104 | 1.118 | 542 | 48,5 % | 2,4 % | 529 | 35,0 % | 25,0 % | 16,6 % | 11,0 % | 7,0 % | 3,0 % | 2,1 % | 0,0 % |
| Sek.Schule Friedr.SchillerUrne | 41105 | 1.253 | 673 | 53,7 % | 1,2 % | 665 | 30,1 % | 25,7 % | 13,2 % | 13,2 % | 11,4 % | 3,5 % | 2,0 % | 0,2 % |
| PestalozzischuleUrne | 41201 | 1.395 | 773 | 55,4 % | 1,0 % | 765 | 32,7 % | 28,2 % | 18,3 % | 11,2 % | 6,0 % | 3,4 % | 0,1 % | 0,0 % |
| Grundschule Am LudwigsfeldUrne | 41202 | 1.223 | 534 | 43,7 % | 2,1 % | 523 | 35,0 % | 25,4 % | 16,4 % | 12,8 % | 5,2 % | 2,5 % | 2,5 % | 0,0 % |
| PestalozzischuleUrne | 41203 | 1.356 | 764 | 56,3 % | 1,7 % | 751 | 34,5 % | 26,4 % | 17,4 % | 11,2 % | 6,7 % | 2,3 % | 0,9 % | 0,1 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41204 | 1.243 | 633 | 50,9 % | 1,4 % | 624 | 30,1 % | 30,4 % | 18,4 % | 11,9 % | 5,4 % | 2,7 % | 0,6 % | 0,2 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41205 | 1.382 | 726 | 52,5 % | 1,8 % | 713 | 34,8 % | 25,1 % | 19,5 % | 11,6 % | 3,6 % | 2,1 % | 2,7 % | 0,0 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41206 | 1.407 | 762 | 54,2 % | 0,5 % | 758 | 27,4 % | 29,6 % | 16,5 % | 14,0 % | 7,7 % | 2,6 % | 1,3 % | 0,1 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41207 | 1.181 | 673 | 57,0 % | 1,2 % | 665 | 31,3 % | 28,1 % | 18,3 % | 14,6 % | 4,7 % | 2,0 % | 0,8 % | 0,2 % |
| Südstadt-GymnasiumUrne | 41301 | 1.434 | 724 | 50,5 % | 1,4 % | 714 | 42,9 % | 22,3 % | 17,4 % | 7,4 % | 4,9 % | 2,4 % | 2,2 % | 0,6 % |
| Südstadt-GymnasiumUrne | 41303 | 1.106 | 504 | 45,6 % | 1,8 % | 495 | 44,0 % | 18,4 % | 19,2 % | 7,7 % | 4,2 % | 3,8 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Sprachheilschule HalleUrne | 41304 | 1.160 | 559 | 48,2 % | 2,0 % | 548 | 43,2 % | 22,8 % | 16,8 % | 8,9 % | 4,4 % | 1,8 % | 1,3 % | 0,0 % |
| Sprachheilschule HalleUrne | 41305 | 1.124 | 489 | 43,5 % | 1,2 % | 483 | 43,3 % | 19,0 % | 16,1 % | 9,3 % | 3,7 % | 2,9 % | 3,5 % | 1,2 % |
| Sekundarschule Alexander von HumboldtUrne | 41306 | 1.483 | 712 | 48,0 % | 1,3 % | 703 | 44,8 % | 23,9 % | 15,8 % | 8,3 % | 3,7 % | 1,7 % | 1,1 % | 0,3 % |
| Grundschule Wilhelm BuschUrne | 41307 | 1.412 | 520 | 36,8 % | 1,7 % | 511 | 47,4 % | 19,8 % | 12,9 % | 7,2 % | 4,5 % | 2,7 % | 4,5 % | 1,0 % |
| Grundschule Wilhelm BuschUrne | 41308 | 1.436 | 567 | 39,5 % | 1,8 % | 557 | 36,3 % | 29,8 % | 16,3 % | 8,3 % | 3,8 % | 2,2 % | 3,1 % | 0,2 % |
| Sekundarschule Alexander von HumboldtUrne | 41309 | 1.314 | 677 | 51,5 % | 2,1 % | 663 | 37,0 % | 27,6 % | 16,9 % | 11,0 % | 4,2 % | 1,7 % | 1,2 % | 0,5 % |
| Sek. Schule Am FliederwegUrne | 41310 | 1.373 | 677 | 49,3 % | 1,5 % | 667 | 42,3 % | 20,7 % | 19,3 % | 9,4 % | 3,7 % | 1,9 % | 1,3 % | 0,3 % |
| Sek. Schule Am FliederwegUrne | 41311 | 1.249 | 632 | 50,6 % | 2,8 % | 614 | 31,6 % | 28,8 % | 20,4 % | 10,7 % | 3,7 % | 2,1 % | 2,4 % | 0,2 % |
| Sek. Schule Am FliederwegUrne | 41312 | 1.449 | 722 | 49,8 % | 1,8 % | 709 | 36,8 % | 25,5 % | 19,0 % | 10,3 % | 4,1 % | 2,3 % | 1,6 % | 0,3 % |
| Grundschule AuenschuleUrne | 41401 | 1.298 | 701 | 54,0 % | 1,1 % | 693 | 31,9 % | 27,1 % | 15,2 % | 12,7 % | 6,9 % | 4,2 % | 1,4 % | 0,6 % |
| Grundschule Am RosengartenUrne | 41402 | 1.387 | 783 | 56,5 % | 2,7 % | 762 | 32,0 % | 30,4 % | 17,6 % | 10,5 % | 4,9 % | 2,6 % | 1,8 % | 0,0 % |
| Grundschule AuenschuleUrne | 41403 | 1.271 | 716 | 56,3 % | 1,0 % | 709 | 33,0 % | 26,8 % | 19,0 % | 11,6 % | 6,2 % | 1,1 % | 1,6 % | 0,4 % |
| Grundschule AuenschuleUrne | 41404 | 1.238 | 756 | 61,1 % | 1,7 % | 743 | 31,6 % | 30,0 % | 21,0 % | 9,3 % | 4,3 % | 1,9 % | 1,7 % | 0,1 % |
| Grundschule AuenschuleUrne | 41405 | 1.052 | 650 | 61,8 % | 0,8 % | 645 | 35,2 % | 29,8 % | 19,1 % | 8,1 % | 5,0 % | 1,6 % | 0,9 % | 0,0 % |
| KGS Ulrich von HuttenUrne | 41406 | 1.567 | 708 | 45,2 % | 1,6 % | 697 | 40,0 % | 25,0 % | 13,5 % | 12,1 % | 3,6 % | 2,4 % | 2,9 % | 0,4 % |
| Grundschule Roßlauer StraßeUrne | 45101 | 1.254 | 739 | 58,9 % | 0,5 % | 735 | 33,2 % | 25,2 % | 16,2 % | 15,0 % | 6,7 % | 1,2 % | 1,8 % | 0,5 % |
| Sekundarschule Zeitzer StraßeUrne | 45102 | 425 | 108 | 25,4 % | 1,9 % | 106 | 43,4 % | 19,8 % | 12,3 % | 4,7 % | 3,8 % | 2,8 % | 10,4 % | 0,0 % |
| Frieden-GymnasiumUrne | 45103 | 1.648 | 912 | 55,3 % | 1,4 % | 899 | 32,6 % | 27,7 % | 15,8 % | 12,9 % | 6,7 % | 2,0 % | 1,6 % | 0,1 % |
| Frieden-GymnasiumUrne | 45104 | 1.569 | 792 | 50,5 % | 2,8 % | 770 | 31,8 % | 29,9 % | 14,0 % | 15,6 % | 4,2 % | 2,2 % | 1,7 % | 0,5 % |
| Grundschule RadewellUrne | 45105 | 1.222 | 691 | 56,5 % | 1,2 % | 683 | 33,7 % | 31,3 % | 12,2 % | 13,0 % | 4,8 % | 2,3 % | 1,8 % | 0,3 % |
| Grundschule RadewellUrne | 45201 | 1.562 | 831 | 53,2 % | 2,0 % | 814 | 35,3 % | 29,4 % | 12,5 % | 13,0 % | 4,4 % | 2,5 % | 2,2 % | 0,2 % |
| Grundschule Thomas MannUrne | 46001 | 1.664 | 854 | 51,3 % | 1,9 % | 838 | 32,1 % | 28,2 % | 15,8 % | 11,6 % | 7,6 % | 3,1 % | 1,4 % | 0,0 % |
| Südstadt-GymnasiumUrne | 46002 | 577 | 205 | 35,5 % | 2,0 % | 201 | 27,9 % | 26,9 % | 17,9 % | 13,4 % | 9,5 % | 2,5 % | 1,5 % | 0,5 % |
| Grundschule Thomas MannUrne | 46101 | 599 | 236 | 39,4 % | 3,4 % | 228 | 40,8 % | 18,9 % | 12,3 % | 12,3 % | 4,8 % | 4,8 % | 5,3 % | 0,0 % |
| Grundschule Bertolt BrechtUrne | 46103 | 1.152 | 428 | 37,2 % | 1,2 % | 423 | 47,8 % | 22,5 % | 12,8 % | 8,3 % | 5,0 % | 1,4 % | 1,4 % | 0,2 % |
| Grundschule Bertolt BrechtUrne | 46104 | 1.177 | 433 | 36,8 % | 2,5 % | 422 | 47,6 % | 20,6 % | 13,3 % | 8,3 % | 3,8 % | 1,9 % | 1,4 % | 0,9 % |
| Grundschule Roßlauer StraßeUrne | 46105 | 1.514 | 636 | 42,0 % | 2,0 % | 623 | 40,6 % | 24,2 % | 12,8 % | 11,9 % | 3,0 % | 2,6 % | 2,7 % | 0,5 % |
| Schule Janusz KorczakUrne | 46106 | 1.406 | 514 | 36,6 % | 1,6 % | 506 | 48,8 % | 18,0 % | 13,8 % | 10,1 % | 4,2 % | 1,8 % | 1,2 % | 0,2 % |
| Grundschule Bertolt BrechtUrne | 46107 | 1.361 | 548 | 40,3 % | 4,0 % | 526 | 48,9 % | 17,9 % | 11,6 % | 11,2 % | 3,8 % | 4,6 % | 1,3 % | 0,0 % |
| Grundschule Bertolt BrechtUrne | 46108 | 1.457 | 573 | 39,3 % | 0,0 % | 573 | 44,0 % | 21,8 % | 15,2 % | 8,2 % | 4,4 % | 2,3 % | 3,1 % | 0,3 % |
| Sekundarschule Zeitzer StraßeUrne | 46111 | 1.372 | 478 | 34,8 % | 3,1 % | 463 | 44,9 % | 25,3 % | 12,5 % | 8,2 % | 2,4 % | 2,4 % | 2,6 % | 0,9 % |
| Sekundarschule Zeitzer StraßeUrne | 46113 | 1.440 | 454 | 31,5 % | 2,6 % | 442 | 41,9 % | 24,0 % | 12,9 % | 11,3 % | 2,7 % | 1,6 % | 4,1 % | 0,7 % |
| Georg-Cantor-GymnasiumUrne | 57101 | 1.377 | 540 | 39,2 % | 1,3 % | 533 | 40,7 % | 22,9 % | 16,1 % | 9,0 % | 6,2 % | 1,9 % | 2,6 % | 0,0 % |
| Georg-Cantor-GymnasiumUrne | 57102 | 1.278 | 565 | 44,2 % | 1,1 % | 559 | 42,0 % | 20,6 % | 16,5 % | 10,6 % | 3,6 % | 3,0 % | 2,3 % | 0,5 % |
| KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 57103 | 1.331 | 657 | 49,4 % | 1,1 % | 650 | 40,8 % | 28,6 % | 11,4 % | 8,8 % | 4,6 % | 1,7 % | 3,4 % | 0,5 % |
| KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 57105 | 1.501 | 596 | 39,7 % | 3,2 % | 577 | 43,0 % | 20,3 % | 13,2 % | 8,7 % | 6,8 % | 3,3 % | 3,3 % | 0,9 % |
| KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 57106 | 1.298 | 657 | 50,6 % | 2,7 % | 639 | 41,5 % | 22,8 % | 18,8 % | 7,4 % | 3,4 % | 1,9 % | 3,0 % | 0,5 % |
| KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 57107 | 1.277 | 667 | 52,2 % | 2,1 % | 653 | 42,4 % | 23,7 % | 18,1 % | 8,1 % | 4,1 % | 1,4 % | 1,8 % | 0,2 % |
| Sek.Schule Hemingwaystr. (Außenst.)Urne | 57108 | 1.352 | 556 | 41,1 % | 1,6 % | 547 | 45,3 % | 22,9 % | 15,7 % | 7,5 % | 3,5 % | 3,7 % | 1,5 % | 0,0 % |
| Sek.Schule Hemingwaystr. (Außenst.)Urne | 57109 | 1.175 | 533 | 45,4 % | 1,1 % | 527 | 44,0 % | 17,6 % | 19,2 % | 8,3 % | 5,5 % | 1,1 % | 3,0 % | 0,8 % |
| KulturTreff Halle-NeustadtUrne | 57110 | 1.131 | 518 | 45,8 % | 1,5 % | 510 | 34,7 % | 31,8 % | 18,4 % | 7,3 % | 4,1 % | 1,8 % | 1,4 % | 0,6 % |
| KulturTreff Halle-NeustadtUrne | 57111 | 1.146 | 409 | 35,7 % | 2,4 % | 399 | 46,9 % | 18,3 % | 15,8 % | 9,0 % | 5,0 % | 1,8 % | 2,5 % | 0,3 % |
| BBS V (Außenstelle)Urne | 57201 | 1.242 | 550 | 44,3 % | 2,7 % | 535 | 47,7 % | 19,1 % | 17,8 % | 7,9 % | 3,7 % | 1,7 % | 1,7 % | 0,2 % |
| BBS V (Außenstelle)Urne | 57203 | 1.234 | 586 | 47,5 % | 1,4 % | 578 | 48,1 % | 21,5 % | 12,1 % | 10,6 % | 3,1 % | 2,1 % | 2,2 % | 0,3 % |
| Christian-Wolff-Gymnasium/Bildungsz.Urne | 57204 | 1.426 | 708 | 49,6 % | 1,4 % | 698 | 43,0 % | 21,6 % | 17,3 % | 9,6 % | 4,9 % | 1,6 % | 1,4 % | 0,4 % |
| Christian-Wolff-Gymnasium/Bildungsz.Urne | 57205 | 1.345 | 605 | 45,0 % | 2,1 % | 592 | 39,7 % | 23,0 % | 18,2 % | 7,9 % | 4,7 % | 3,2 % | 2,4 % | 0,5 % |
| Christian-Wolff-Gymnasium/Bildungsz.Urne | 57206 | 1.416 | 600 | 42,4 % | 2,0 % | 588 | 38,6 % | 27,9 % | 13,6 % | 8,2 % | 4,8 % | 2,9 % | 3,6 % | 0,0 % |
| Sek.Schule KastanienalleeUrne | 57208 | 1.399 | 563 | 40,2 % | 2,0 % | 552 | 42,2 % | 20,5 % | 15,6 % | 10,5 % | 5,1 % | 2,9 % | 2,7 % | 0,5 % |
| Sek.Schule KastanienalleeUrne | 57209 | 1.514 | 627 | 41,4 % | 1,9 % | 615 | 40,2 % | 21,1 % | 17,7 % | 9,6 % | 6,0 % | 2,8 % | 2,3 % | 0,2 % |
| Schule Ch.G. SalzmannUrne | 57210 | 1.197 | 426 | 35,6 % | 1,6 % | 419 | 44,2 % | 19,6 % | 12,6 % | 7,9 % | 3,8 % | 3,8 % | 6,2 % | 0,0 % |
| Schule Ch.G. SalzmannUrne | 57212 | 1.420 | 469 | 33,0 % | 1,3 % | 463 | 49,7 % | 16,4 % | 12,7 % | 9,1 % | 2,8 % | 2,8 % | 4,8 % | 0,2 % |
| Sprachheilschule Halle-NeustadtUrne | 57301 | 1.448 | 648 | 44,8 % | 1,2 % | 640 | 41,1 % | 23,0 % | 18,6 % | 7,7 % | 3,9 % | 3,0 % | 1,6 % | 0,3 % |
| Sprachheilschule Halle-NeustadtUrne | 57302 | 1.246 | 596 | 47,8 % | 2,7 % | 580 | 45,7 % | 20,5 % | 19,0 % | 8,1 % | 2,4 % | 0,9 % | 2,2 % | 0,2 % |
| Grundschule Südliche NeustadtUrne | 57303 | 1.033 | 290 | 28,1 % | 3,1 % | 281 | 49,5 % | 19,2 % | 10,0 % | 11,0 % | 3,2 % | 2,5 % | 3,2 % | 0,4 % |
| Sprachheilschule Halle-NeustadtUrne | 57304 | 1.328 | 579 | 43,6 % | 2,2 % | 566 | 39,6 % | 24,6 % | 16,8 % | 9,7 % | 4,6 % | 2,1 % | 1,2 % | 0,2 % |
| Grundschule Südliche NeustadtUrne | 57306 | 1.291 | 599 | 46,4 % | 1,3 % | 591 | 45,7 % | 21,3 % | 17,6 % | 7,1 % | 2,9 % | 1,7 % | 2,7 % | 0,2 % |
| FröbelschuleUrne | 57307 | 1.419 | 775 | 54,6 % | 2,1 % | 759 | 44,8 % | 22,1 % | 14,4 % | 10,4 % | 3,2 % | 0,8 % | 2,9 % | 0,5 % |
| FröbelschuleUrne | 57309 | 1.209 | 550 | 45,5 % | 2,4 % | 537 | 44,5 % | 20,9 % | 14,0 % | 10,6 % | 3,2 % | 1,9 % | 2,2 % | 1,1 % |
| Sek.Schule HemingwaystraßeUrne | 57310 | 1.362 | 737 | 54,1 % | 1,8 % | 724 | 44,3 % | 22,1 % | 13,8 % | 9,4 % | 4,7 % | 2,1 % | 2,8 % | 0,4 % |
| FröbelschuleUrne | 57312 | 1.125 | 527 | 46,8 % | 3,2 % | 510 | 37,8 % | 26,3 % | 12,4 % | 11,0 % | 3,3 % | 3,1 % | 4,7 % | 0,2 % |
| Sek.Schule HemingwaystraßeUrne | 57313 | 1.331 | 505 | 37,9 % | 1,6 % | 497 | 45,5 % | 18,7 % | 13,1 % | 10,7 % | 5,2 % | 1,8 % | 3,8 % | 0,6 % |
| Freiw. Feuerwehr LettinUrne | 58101 | 1.034 | 574 | 55,5 % | 0,5 % | 571 | 31,5 % | 32,6 % | 9,6 % | 11,6 % | 8,1 % | 3,5 % | 2,6 % | 0,2 % |
| BBS II Gutjahr (Außenst.)Urne | 58201 | 1.418 | 724 | 51,1 % | 2,1 % | 709 | 31,3 % | 28,3 % | 13,3 % | 14,5 % | 6,8 % | 2,8 % | 1,8 % | 0,6 % |
| BBS II Gutjahr (Außenst.)Urne | 58202 | 1.530 | 703 | 45,9 % | 3,0 % | 682 | 41,6 % | 23,3 % | 15,1 % | 8,9 % | 4,3 % | 4,0 % | 1,8 % | 0,4 % |
| Grundschule Heide-NordUrne | 58204 | 1.063 | 412 | 38,8 % | 2,4 % | 402 | 37,8 % | 21,4 % | 16,7 % | 10,2 % | 6,0 % | 4,7 % | 2,2 % | 0,5 % |
| Grundschule Heide-NordUrne | 58205 | 1.194 | 448 | 37,5 % | 1,6 % | 441 | 41,5 % | 20,0 % | 17,0 % | 10,0 % | 4,5 % | 3,6 % | 2,5 % | 0,0 % |
| Halloren-und SalinemuseumUrne | 59001 | 359 | 189 | 52,6 % | 1,6 % | 186 | 24,2 % | 23,7 % | 13,4 % | 15,6 % | 16,1 % | 6,5 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Grundschule KröllwitzUrne | 59101 | 1.276 | 829 | 65,0 % | 1,0 % | 821 | 25,7 % | 26,6 % | 16,8 % | 13,0 % | 14,3 % | 3,2 % | 0,5 % | 0,0 % |
| TGZ 1Urne | 59102 | 1.513 | 817 | 54,0 % | 1,1 % | 808 | 19,3 % | 30,9 % | 17,6 % | 11,6 % | 14,6 % | 4,8 % | 0,5 % | 0,2 % |
| Grundschule KröllwitzUrne | 59103 | 1.174 | 783 | 66,7 % | 0,4 % | 780 | 20,0 % | 34,1 % | 18,8 % | 11,7 % | 12,9 % | 1,4 % | 1,0 % | 0,0 % |
| IAMOUrne | 59201 | 1.243 | 836 | 67,3 % | 1,0 % | 828 | 28,7 % | 26,6 % | 20,4 % | 12,2 % | 9,2 % | 1,8 % | 0,7 % | 0,0 % |
| TGZ 2Urne | 59202 | 2.003 | 1.378 | 68,8 % | 1,4 % | 1.359 | 27,7 % | 27,1 % | 21,3 % | 10,1 % | 10,1 % | 2,3 % | 0,7 % | 0,4 % |
| Grundschule NietlebenUrne | 59301 | 1.088 | 643 | 59,1 % | 1,6 % | 633 | 30,5 % | 30,0 % | 14,4 % | 13,7 % | 5,5 % | 2,8 % | 2,2 % | 0,3 % |
| Grundschule NietlebenUrne | 59302 | 1.191 | 744 | 62,5 % | 1,5 % | 733 | 25,4 % | 35,6 % | 12,4 % | 15,7 % | 6,5 % | 2,0 % | 1,6 % | 0,5 % |
| Grundschule DölauUrne | 59501 | 1.536 | 993 | 64,6 % | 1,2 % | 981 | 19,9 % | 35,7 % | 16,8 % | 14,3 % | 8,7 % | 2,8 % | 1,1 % | 0,4 % |
| Grundschule DölauUrne | 59502 | 1.826 | 1.105 | 60,5 % | 1,4 % | 1.089 | 26,4 % | 30,6 % | 16,9 % | 14,9 % | 6,4 % | 2,3 % | 2,0 % | 0,3 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 29 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 177.401 | 76,1 % | 17,2 % | 12,9 % | 25,4 % | 17,4 % | 10,3 % | 3,4 % | 0,8 % | 10,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 181.487 | 62,7 % | 18,5 % | 10,3 % | 20,7 % | 7,2 % | 9,7 % | 3,0 % | 1,2 % | 13,5 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 186.061 | 60,9 % | 20,6 % | 11,9 % | 21,2 % | 12,4 % | 11,4 % | 3,6 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | - · 15002000 | 181.880 | 70,2 % | 16,9 % | 23,9 % | 13,8 % | 12,3 % | 14,8 % | 10,0 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 181.768 | 62,0 % | 32,1 % | 8,8 % | 15,0 % | 13,1 % | 13,9 % | 7,2 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | - · 15002000 | 185.329 | 57,7 % | 17,8 % | 11,4 % | 16,1 % | 15,6 % | 17,0 % | 5,2 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 191.030 | 56,6 % | 17,4 % | 11,3 % | 14,0 % | 17,8 % | 16,3 % | 5,4 % | 2,1 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | - · 15002000 | 186.409 | 70,7 % | 25,7 % | 14,4 % | 17,1 % | 19,9 % | 7,6 % | 8,8 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 188.192 | 63,7 % | 24,6 % | 11,6 % | 19,5 % | 19,0 % | 10,7 % | 6,3 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | - · 15002000 | 190.680 | 40,6 % | 23,5 % | 20,8 % | 7,1 % | 24,1 % | 11,2 % | 3,1 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 194.214 | 40,4 % | 25,1 % | 19,1 % | 4,6 % | 25,1 % | 10,1 % | 4,2 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 190.752 | 65,0 % | 36,4 % | 18,3 % | 4,1 % | 24,9 % | 7,8 % | 3,0 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 192.159 | 52,9 % | 27,3 % | 21,2 % | – | 24,2 % | 12,9 % | 4,7 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 193.175 | 62,3 % | 25,9 % | 16,2 % | – | 32,1 % | 9,3 % | 11,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 193.951 | 37,5 % | 23,1 % | 17,6 % | – | 26,0 % | 11,4 % | 9,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 195.542 | 45,4 % | 31,4 % | 22,2 % | – | 25,7 % | 7,0 % | 6,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.249 | 71,2 % | 20,4 % | 33,6 % | – | 26,8 % | 7,2 % | 9,0 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.609 | 33,5 % | 25,2 % | 18,7 % | – | 26,9 % | 9,9 % | 6,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.174 | 70,2 % | 24,5 % | 42,0 % | – | 17,2 % | 5,9 % | 8,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.173 | 50,5 % | 30,3 % | 18,4 % | – | 23,9 % | 3,6 % | 17,6 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 207.285 | 38,9 % | 32,4 % | 24,1 % | – | 27,5 % | 4,2 % | 3,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 209.813 | 67,0 % | 23,3 % | 36,7 % | – | 23,7 % | 4,9 % | 5,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 210.937 | 66,3 % | 18,8 % | 31,1 % | – | 23,1 % | 5,2 % | 5,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 226.809 | 61,9 % | 33,2 % | 30,5 % | – | 23,5 % | 4,3 % | 6,2 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 227.104 | 46,8 % | 30,4 % | 28,7 % | – | 27,1 % | – | 4,6 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Halle (Saale), kreisfreie Stadt · 15202 | 0 | – | 24,8 % | 21,9 % | – | 26,1 % | 8,4 % | 7,2 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 227.627 | 56,0 % | 24,0 % | 23,3 % | – | 25,1 % | 7,0 % | 7,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 239.231 | 66,7 % | 24,0 % | 19,7 % | – | 13,4 % | – | 34,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 240.898 | 59,5 % | 25,9 % | 21,8 % | – | 17,2 % | 7,8 % | 23,7 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 127
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 21.19 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 27.7 % vs. 8.5 % im Rest der Gemeinde (z=+21.2, n=957) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 18.86 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 26.7 % vs. 8.6 % im Rest der Gemeinde (z=+18.9, n=851) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 17.65 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 24.2 % vs. 8.6 % im Rest der Gemeinde (z=+17.7, n=1000) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 15.16 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 24.0 % vs. 8.6 % im Rest der Gemeinde (z=+15.2, n=768) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th.Müntzer | 14.87 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein-Gymnasium Th.Müntzer: GRUENE 21.9 % vs. 8.6 % im Rest der Gemeinde (z=+14.9, n=975) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Halle (Saale) | 13.96 | Halle (Saale), Stadt: GRUENE Briefwahl 11.7 % vs. Urne 8.7 % (z=+14.0, Urne n=94866, Brief n=23699) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Weidenplan | 13.91 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Weidenplan: GRUENE 24.4 % vs. 8.6 % im Rest der Gemeinde (z=+13.9, n=615) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 13.39 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: GRUENE 22.3 % vs. 8.6 % im Rest der Gemeinde (z=+13.4, n=752) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Wittekind | 11.39 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Wittekind: GRUENE 21.0 % vs. 8.6 % im Rest der Gemeinde (z=+11.4, n=671) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Weidenplan | 11.17 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Weidenplan: GRUENE 19.5 % vs. 8.6 % im Rest der Gemeinde (z=+11.2, n=836) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th.Müntzer | 11.10 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein-Gymnasium Th.Müntzer: GRUENE 19.4 % vs. 8.6 % im Rest der Gemeinde (z=+11.1, n=833) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Weidenplan | 10.91 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Weidenplan: GRUENE 19.9 % vs. 8.6 % im Rest der Gemeinde (z=+10.9, n=737) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th.Müntzer | 10.68 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein-Gymnasium Th.Müntzer: GRUENE 19.9 % vs. 8.7 % im Rest der Gemeinde (z=+10.7, n=714) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Halle (Saale) | -10.57 | Halle (Saale), Stadt: LINKE Briefwahl 29.3 % vs. Urne 32.8 % (z=-10.6, Urne n=94866, Brief n=23699) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -10.15 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: LINKE 17.6 % vs. 33.0 % im Rest der Gemeinde (z=-10.2, n=957) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -9.95 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: LINKE 18.2 % vs. 33.0 % im Rest der Gemeinde (z=-9.9, n=1000) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Wittekind | 9.92 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Wittekind: GRUENE 20.5 % vs. 8.7 % im Rest der Gemeinde (z=+9.9, n=556) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 9.88 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: GRUENE 18.3 % vs. 8.7 % im Rest der Gemeinde (z=+9.9, n=831) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -9.23 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: LINKE 18.1 % vs. 33.0 % im Rest der Gemeinde (z=-9.2, n=851) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Albrecht Dürer | 9.04 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Albrecht Dürer: GRUENE 17.8 % vs. 8.7 % im Rest der Gemeinde (z=+9.0, n=783) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | -8.72 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Dölau: LINKE 19.9 % vs. 33.0 % im Rest der Gemeinde (z=-8.7, n=981) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Halle (Saale) | -8.65 | Halle (Saale), Stadt: NPD Briefwahl 0.9 % vs. Urne 1.7 % (z=-8.6, Urne n=94866, Brief n=23699) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Glaucha | 8.40 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Glaucha: GRUENE 18.7 % vs. 8.7 % im Rest der Gemeinde (z=+8.4, n=556) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | TGZ 1 | -8.25 | Halle (Saale), Stadt – TGZ 1: LINKE 19.3 % vs. 32.9 % im Rest der Gemeinde (z=-8.3, n=808) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 7.99 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: GRUENE 17.3 % vs. 8.7 % im Rest der Gemeinde (z=+8.0, n=683) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Bertolt Brecht | 7.88 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Bertolt Brecht: LINKE 48.9 % vs. 32.7 % im Rest der Gemeinde (z=+7.9, n=526) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS V (Außenstelle) | 7.87 | Halle (Saale), Stadt – BBS V (Außenstelle): LINKE 48.1 % vs. 32.7 % im Rest der Gemeinde (z=+7.9, n=578) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Halle (Saale) | 7.83 | Halle (Saale), Stadt: CDU Briefwahl 27.9 % vs. Urne 25.4 % (z=+7.8, Urne n=94866, Brief n=23699) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Schule Ch.G. Salzmann | 7.76 | Halle (Saale), Stadt – Schule Ch.G. Salzmann: LINKE 49.7 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+7.8, n=463) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Schule Janusz Korczak | 7.70 | Halle (Saale), Stadt – Schule Janusz Korczak: LINKE 48.8 % vs. 32.7 % im Rest der Gemeinde (z=+7.7, n=506) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kröllwitz | -7.69 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Kröllwitz: LINKE 20.0 % vs. 32.9 % im Rest der Gemeinde (z=-7.7, n=780) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Wittekind | -7.64 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Wittekind: LINKE 19.1 % vs. 32.9 % im Rest der Gemeinde (z=-7.6, n=671) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | 7.48 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Dölau: CDU 35.7 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+7.5, n=981) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Johann-G.-Herder-Gymnasium | -7.39 | Halle (Saale), Stadt – Johann-G.-Herder-Gymnasium: LINKE 19.7 % vs. 32.9 % im Rest der Gemeinde (z=-7.4, n=694) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS V (Außenstelle) | 7.35 | Halle (Saale), Stadt – BBS V (Außenstelle): LINKE 47.7 % vs. 32.7 % im Rest der Gemeinde (z=+7.4, n=535) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Reideburg | 7.30 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Reideburg: FDP 20.6 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=+7.3, n=627) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Schule Ch.G. Salzmann | 7.30 | Halle (Saale), Stadt – Schule Ch.G. Salzmann: NPD 6.2 % vs. 1.7 % im Rest der Gemeinde (z=+7.3, n=419) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Weidenplan | -7.11 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Weidenplan: LINKE 20.6 % vs. 32.9 % im Rest der Gemeinde (z=-7.1, n=737) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Fröbelschule | 7.08 | Halle (Saale), Stadt – Fröbelschule: LINKE 44.8 % vs. 32.7 % im Rest der Gemeinde (z=+7.1, n=759) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Wilhelm Busch | 7.03 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Wilhelm Busch: LINKE 47.4 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+7.0, n=511) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Zeitzer Straße | 7.01 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Zeitzer Straße: NPD 10.4 % vs. 1.7 % im Rest der Gemeinde (z=+7.0, n=106) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Büschdorf | 6.97 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Büschdorf: CDU 34.6 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+7.0, n=1057) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | -6.95 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: LINKE 21.0 % vs. 32.9 % im Rest der Gemeinde (z=-7.0, n=752) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Weidenplan | -6.87 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Weidenplan: LINKE 21.8 % vs. 32.9 % im Rest der Gemeinde (z=-6.9, n=836) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Alexander von Humboldt | 6.82 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Alexander von Humboldt: LINKE 44.8 % vs. 32.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.8, n=703) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Weidenplan | -6.82 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Weidenplan: LINKE 20.0 % vs. 32.9 % im Rest der Gemeinde (z=-6.8, n=615) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Wittekind | -6.77 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Wittekind: LINKE 19.4 % vs. 32.9 % im Rest der Gemeinde (z=-6.8, n=556) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Südliche Neustadt | 6.70 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Südliche Neustadt: LINKE 45.7 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.7, n=591) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sek.Schule Hemingwaystraße | 6.65 | Halle (Saale), Stadt – Sek.Schule Hemingwaystraße: LINKE 44.3 % vs. 32.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.6, n=724) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle-Neustadt | 6.64 | Halle (Saale), Stadt – Sprachheilschule Halle-Neustadt: LINKE 45.7 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.6, n=580) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Bertolt Brecht | 6.57 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Bertolt Brecht: LINKE 47.8 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.6, n=423) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kulturhaus Dautzsch | 6.52 | Halle (Saale), Stadt – Kulturhaus Dautzsch: CDU 34.1 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=1028) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Bertolt Brecht | 6.51 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Bertolt Brecht: LINKE 47.6 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=422) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Nietleben | 6.40 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Nietleben: CDU 35.6 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=733) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Büschdorf | -6.30 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Büschdorf: GRUENE 3.3 % vs. 8.8 % im Rest der Gemeinde (z=-6.3, n=1057) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sek.Schule Hemingwaystr. (Außenst.) | 6.27 | Halle (Saale), Stadt – Sek.Schule Hemingwaystr. (Außenst.): LINKE 45.3 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.3, n=547) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th.Müntzer | -6.20 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein-Gymnasium Th.Müntzer: LINKE 23.6 % vs. 32.9 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=975) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sek.Schule Friedr.Schiller | -6.19 | Halle (Saale), Stadt – Sek.Schule Friedr.Schiller: LINKE 22.6 % vs. 32.9 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=796) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sek.Schule Hemingwaystraße | 6.04 | Halle (Saale), Stadt – Sek.Schule Hemingwaystraße: LINKE 45.5 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=497) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Halle (Saale) | -6.02 | Halle (Saale), Stadt: FDP Briefwahl 10.0 % vs. Urne 11.4 % (z=-6.0, Urne n=94866, Brief n=23699) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KulturTreff Halle-Neustadt | 6.00 | Halle (Saale), Stadt – KulturTreff Halle-Neustadt: LINKE 46.9 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=399) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | TGZ 1 | 5.97 | Halle (Saale), Stadt – TGZ 1: GRUENE 14.6 % vs. 8.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=808) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Südliche Neustadt | 5.96 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Südliche Neustadt: LINKE 49.5 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=281) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sek.Schule Friedr.Schiller | 5.90 | Halle (Saale), Stadt – Sek.Schule Friedr.Schiller: GRUENE 14.6 % vs. 8.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=796) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Albrecht Dürer | 5.85 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Albrecht Dürer: GRUENE 17.0 % vs. 8.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=394) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -5.82 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: LINKE 23.0 % vs. 32.9 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=768) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Fröbelschule | 5.80 | Halle (Saale), Stadt – Fröbelschule: LINKE 44.5 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=537) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Christian-Wolff-Gymnasium/Bildungsz. | 5.75 | Halle (Saale), Stadt – Christian-Wolff-Gymnasium/Bildungsz.: LINKE 43.0 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=698) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südstadt-Gymnasium | 5.75 | Halle (Saale), Stadt – Südstadt-Gymnasium: LINKE 42.9 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=714) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Bertolt Brecht | 5.72 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Bertolt Brecht: LINKE 44.0 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=573) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kröllwitz | 5.66 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Kröllwitz: GRUENE 14.3 % vs. 8.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=821) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kröllwitz | 5.63 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Kröllwitz: CDU 34.1 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=780) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Zeitzer Straße | 5.57 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Zeitzer Straße: LINKE 44.9 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=463) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sek.Schule Friedr.Schiller | 5.56 | Halle (Saale), Stadt – Sek.Schule Friedr.Schiller: FDP 17.6 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=796) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kulturhaus Dautzsch | -5.55 | Halle (Saale), Stadt – Kulturhaus Dautzsch: GRUENE 3.9 % vs. 8.8 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=1028) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sek.Schule Hemingwaystr. (Außenst.) | 5.50 | Halle (Saale), Stadt – Sek.Schule Hemingwaystr. (Außenst.): LINKE 44.0 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=527) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | TGZ 2 | 5.48 | Halle (Saale), Stadt – TGZ 2: SPD 21.3 % vs. 15.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=1359) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Fröbelschule | -5.47 | Halle (Saale), Stadt – Fröbelschule: GRUENE 3.2 % vs. 8.8 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=759) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Haus 2 der BBS IV F. List | 5.46 | Halle (Saale), Stadt – Haus 2 der BBS IV F. List: GRUENE 15.8 % vs. 8.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=476) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle-Neustadt | -5.41 | Halle (Saale), Stadt – Sprachheilschule Halle-Neustadt: GRUENE 2.4 % vs. 8.8 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=580) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Fröbelschule | 5.38 | Halle (Saale), Stadt – Fröbelschule: NPD 4.7 % vs. 1.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=510) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | -5.35 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: LINKE 24.2 % vs. 32.9 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=831) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südstadt-Gymnasium | 5.34 | Halle (Saale), Stadt – Südstadt-Gymnasium: LINKE 44.0 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=495) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Ludwigsfeld | 5.32 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Am Ludwigsfeld: GRUENE 14.4 % vs. 8.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=687) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule III | 5.29 | Halle (Saale), Stadt – Berufsbildende Schule III: GRUENE 15.1 % vs. 8.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=535) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule III | 5.26 | Halle (Saale), Stadt – Berufsbildende Schule III: GRUENE 14.8 % vs. 8.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=587) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Wilhelm von Humboldt | 5.26 | Halle (Saale), Stadt – KGS Wilhelm von Humboldt: LINKE 42.4 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=653) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Büschdorf | 5.25 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Büschdorf: FDP 16.5 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=1057) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Reideburg | 5.25 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Reideburg: FDP 18.2 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=594) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sek. Schule Am Fliederweg | 5.23 | Halle (Saale), Stadt – Sek. Schule Am Fliederweg: LINKE 42.3 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=667) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Wilhelm von Humboldt | 5.23 | Halle (Saale), Stadt – KGS Wilhelm von Humboldt: LINKE 43.0 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=577) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle | 5.22 | Halle (Saale), Stadt – Sprachheilschule Halle: LINKE 43.2 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=548) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Schule Ch.G. Salzmann | 5.20 | Halle (Saale), Stadt – Schule Ch.G. Salzmann: NPD 4.8 % vs. 1.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=463) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sek.Schule Friedr.Schiller | -5.12 | Halle (Saale), Stadt – Sek.Schule Friedr.Schiller: LINKE 24.4 % vs. 32.9 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=796) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Südliche Neustadt | -5.07 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Südliche Neustadt: GRUENE 2.9 % vs. 8.8 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=591) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Roßlauer Straße | -5.05 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Roßlauer Straße: GRUENE 3.0 % vs. 8.8 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=623) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Wilhelm Busch | 5.02 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Wilhelm Busch: NPD 4.5 % vs. 1.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=511) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Schule Ch.G. Salzmann | 4.96 | Halle (Saale), Stadt – Schule Ch.G. Salzmann: LINKE 44.2 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=419) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sek.Schule Wittekind Außenst.Trotha | -4.95 | Halle (Saale), Stadt – Sek.Schule Wittekind Außenst.Trotha: GRUENE 3.3 % vs. 8.8 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=645) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Glaucha | -4.95 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Glaucha: LINKE 23.0 % vs. 32.9 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=556) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS II Gutjahr (Außenst.) | 4.94 | Halle (Saale), Stadt – BBS II Gutjahr (Außenst.): LINKE 41.6 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=682) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | GS Kanena/Reideburg | -4.93 | Halle (Saale), Stadt – GS Kanena/Reideburg: GRUENE 3.3 % vs. 8.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=642) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanns Eisler | 4.92 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Hanns Eisler: CDU 32.4 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=913) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle | 4.91 | Halle (Saale), Stadt – Sprachheilschule Halle: LINKE 43.3 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=483) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule III | -4.87 | Halle (Saale), Stadt – Berufsbildende Schule III: LINKE 23.0 % vs. 32.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=535) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Zeitzer Straße | -4.86 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Zeitzer Straße: GRUENE 2.4 % vs. 8.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=463) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Ulrich von Hutten | -4.84 | Halle (Saale), Stadt – KGS Ulrich von Hutten: GRUENE 3.6 % vs. 8.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=697) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Diesterweg | -4.84 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Diesterweg: GRUENE 3.6 % vs. 8.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=713) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS V (Außenstelle) | -4.81 | Halle (Saale), Stadt – BBS V (Außenstelle): GRUENE 3.1 % vs. 8.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=578) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Wilhelm von Humboldt | -4.76 | Halle (Saale), Stadt – KGS Wilhelm von Humboldt: GRUENE 3.4 % vs. 8.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=639) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Alexander von Humboldt | -4.76 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Alexander von Humboldt: GRUENE 3.7 % vs. 8.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=703) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sek.Schule Kastanienallee | 4.72 | Halle (Saale), Stadt – Sek.Schule Kastanienallee: LINKE 42.2 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=552) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th.Müntzer | -4.69 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein-Gymnasium Th.Müntzer: LINKE 24.6 % vs. 32.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=714) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Wilhelm von Humboldt | 4.68 | Halle (Saale), Stadt – KGS Wilhelm von Humboldt: LINKE 41.5 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=639) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Georg-Cantor-Gymnasium | 4.66 | Halle (Saale), Stadt – Georg-Cantor-Gymnasium: LINKE 42.0 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=559) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Johann-G.-Herder-Gymnasium | 4.61 | Halle (Saale), Stadt – Johann-G.-Herder-Gymnasium: GRUENE 14.0 % vs. 8.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=591) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Fröbelschule | -4.59 | Halle (Saale), Stadt – Fröbelschule: GRUENE 3.2 % vs. 8.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=537) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sek. Schule Am Fliederweg | -4.59 | Halle (Saale), Stadt – Sek. Schule Am Fliederweg: GRUENE 3.7 % vs. 8.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=667) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Albrecht Dürer | -4.56 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Albrecht Dürer: LINKE 22.1 % vs. 32.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=394) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Frohe Zukunft | 4.55 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Frohe Zukunft: CDU 32.2 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=846) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | -4.54 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Dölau: LINKE 26.4 % vs. 32.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=1089) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Albrecht Dürer | 4.53 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Albrecht Dürer: SPD 21.9 % vs. 15.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=761) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Schule Ch.G. Salzmann | -4.53 | Halle (Saale), Stadt – Schule Ch.G. Salzmann: GRUENE 2.8 % vs. 8.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=463) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Frieden-Gymnasium | -4.53 | Halle (Saale), Stadt – Frieden-Gymnasium: GRUENE 4.2 % vs. 8.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=770) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Johann-G.-Herder-Gymnasium | 4.53 | Halle (Saale), Stadt – Johann-G.-Herder-Gymnasium: GRUENE 13.5 % vs. 8.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=694) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Zeitzer Straße | -4.50 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Zeitzer Straße: GRUENE 2.7 % vs. 8.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=442) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle-Neustadt | 4.48 | Halle (Saale), Stadt – Sprachheilschule Halle-Neustadt: LINKE 41.1 % vs. 32.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=640) |