Grundschule Johannesschule Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 10208 · Wahlkreis 72 Halle · Ortsteil 102
1.694Wahlberechtigte
579Wähler
34,2 %Wahlbeteiligung
575gültige Zweitstimmen
0,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 123 | 21,4 % | 12,5 % | +8,9 % |
| SPD | 110 | 19,1 % | 23,0 % | -3,8 % |
| DIE LINKE | 79 | 13,7 % | 11,7 % | +2,1 % |
| AfD | 73 | 12,7 % | 17,6 % | -4,9 % |
| CDU | 65 | 11,3 % | 17,0 % | -5,7 % |
| FDP | 55 | 9,6 % | 9,8 % | -0,2 % |
| Die PARTEI | 18 | 3,1 % | 1,3 % | +1,9 % |
| dieBasis | 12 | 2,1 % | 1,5 % | +0,6 % |
| Tierschutzpartei | 12 | 2,1 % | 1,4 % | +0,7 % |
| Tierschutzallianz | 7 | 1,2 % | 0,9 % | +0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 0,9 % | 1,4 % | -0,5 % |
| Gartenpartei | 4 | 0,7 % | 0,4 % | +0,3 % |
| PIRATEN | 3 | 0,5 % | 0,5 % | -0,0 % |
| Volt | 3 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| du. | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Die Humanisten | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 575 | |||
| ungültig | 4 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 157 | 27,3 % |
| CDU | 84 | 14,6 % |
| GRÜNE | 83 | 14,4 % |
| DIE LINKE | 82 | 14,3 % |
| AfD | 74 | 12,9 % |
| FDP | 52 | 9,0 % |
| Die PARTEI | 16 | 2,8 % |
| FREIE WÄHLER | 12 | 2,1 % |
| dieBasis | 12 | 2,1 % |
| MLPD | 3 | 0,5 % |
| gültig | 575 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 10208 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grundschule Johannesschule | 1.655 | 44,4 % | 11,7 % | 10,2 % | 23,3 % | 26,1 % | 11,9 % | 2,2 % | 0,7 % | 9,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Grundschule Johannesschule | 1.662 | 37,8 % | 12,1 % | 7,7 % | 16,6 % | 12,1 % | 10,8 % | 2,4 % | 1,1 % | 10,1 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Grundschule Johannesschule | 1.703 | 35,7 % | 25,5 % | 5,6 % | 11,8 % | 16,7 % | 20,1 % | 8,0 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Grundschule Johannesschule | 1.795 | 36,5 % | 10,2 % | 10,3 % | 12,0 % | 16,3 % | 20,6 % | 6,2 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Südliche Innenstadt 10208 | 1.839 | 35,6 % | 12,3 % | 11,4 % | 9,8 % | 21,7 % | 21,4 % | 5,4 % | 2,7 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Grundschule Johannesschule | 1.786 | 45,1 % | 22,0 % | 13,3 % | 15,1 % | 20,4 % | 9,2 % | 9,3 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Grundschule Johannesschule | 1.740 | 44,0 % | 22,1 % | 13,1 % | 18,7 % | 16,3 % | 13,4 % | 7,2 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule Johannesschule | 1.649 | 25,2 % | 21,1 % | 19,4 % | 5,2 % | 24,8 % | 13,5 % | 3,2 % | 0,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 10208 | 1.696 | 24,5 % | 21,4 % | 17,4 % | 5,2 % | 24,9 % | 15,6 % | 3,3 % | 0,8 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule Johannesschule | 1.677 | 42,7 % | 32,3 % | 19,7 % | 4,3 % | 23,5 % | 9,9 % | 3,7 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule Johannesschule | 1.638 | 32,4 % | 22,3 % | 22,3 % | – | 21,5 % | 16,9 % | 4,1 % | 1,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Sek.Schule Friedr.Schiller | 1.544 | 40,0 % | 24,6 % | 13,5 % | – | 32,3 % | 12,0 % | 11,7 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sekundarschule Friedrich Schiller | 1.532 | 23,2 % | 19,5 % | 20,4 % | – | 20,6 % | 18,6 % | 9,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Grundschule Johannesschule: GRUENE 21.4 % vs. 12.5 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=575)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.