Sportschulen Halle Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 41202 · Wahlkreis 72 Halle · Ortsteil 412
2.037Wahlberechtigte
899Wähler
44,1 %Wahlbeteiligung
892gültige Zweitstimmen
0,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 233 | 26,1 % | 23,0 % | +3,2 % |
| CDU | 207 | 23,2 % | 17,0 % | +6,2 % |
| AfD | 173 | 19,4 % | 17,6 % | +1,8 % |
| DIE LINKE | 91 | 10,2 % | 11,7 % | -1,5 % |
| FDP | 87 | 9,8 % | 9,8 % | -0,0 % |
| GRÜNE | 43 | 4,8 % | 12,5 % | -7,7 % |
| FREIE WÄHLER | 12 | 1,3 % | 1,4 % | -0,0 % |
| dieBasis | 12 | 1,3 % | 1,5 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 10 | 1,1 % | 1,3 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 9 | 1,0 % | 1,4 % | -0,4 % |
| Tierschutzallianz | 7 | 0,8 % | 0,9 % | -0,1 % |
| Gartenpartei | 5 | 0,6 % | 0,4 % | +0,2 % |
| ÖDP | 2 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 892 | |||
| ungültig | 7 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 237 | 26,6 % |
| SPD | 236 | 26,5 % |
| AfD | 185 | 20,8 % |
| DIE LINKE | 100 | 11,2 % |
| FDP | 64 | 7,2 % |
| GRÜNE | 35 | 3,9 % |
| dieBasis | 13 | 1,5 % |
| FREIE WÄHLER | 11 | 1,2 % |
| Die PARTEI | 9 | 1,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % |
| gültig | 890 | |
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 41202 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Sportschulen Halle | 1.992 | 54,6 % | 19,3 % | 13,6 % | 31,7 % | 11,7 % | 6,1 % | 3,5 % | 0,9 % | 12,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Sportschulen Halle | 2.011 | 45,9 % | 23,3 % | 10,5 % | 27,3 % | 6,0 % | 4,9 % | 2,5 % | 1,5 % | 15,1 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Sportschulen Halle | 2.030 | 43,7 % | 37,1 % | 9,3 % | 21,5 % | 12,2 % | 6,3 % | 7,3 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Sportschulen Halle | 2.049 | 47,1 % | 19,9 % | 11,5 % | 20,8 % | 15,3 % | 10,7 % | 6,7 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Gesundbrunnen 41202 | 2.092 | 46,7 % | 19,6 % | 10,7 % | 16,4 % | 16,7 % | 10,0 % | 7,4 % | 2,4 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Sportschulen Halle | 2.068 | 57,2 % | 28,0 % | 16,0 % | 19,4 % | 18,7 % | 4,2 % | 8,4 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Sportschulen Halle | 2.046 | 57,6 % | 30,0 % | 10,6 % | 21,9 % | 17,4 % | 6,5 % | 6,6 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule Am Ludwigsfeld | 1.263 | 22,2 % | 22,4 % | 18,4 % | 7,0 % | 27,2 % | 10,7 % | 2,2 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 41202 | 1.274 | 22,0 % | 25,7 % | 14,5 % | 6,1 % | 30,8 % | 10,2 % | 2,1 % | 1,1 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule Am Ludwigsfeld | 1.324 | 38,6 % | 33,4 % | 21,5 % | 5,5 % | 26,9 % | 6,7 % | 2,0 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule Am Ludwigsfeld | 1.279 | 36,4 % | 27,2 % | 22,7 % | – | 23,4 % | 12,6 % | 4,9 % | 2,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Am Ludwigsfeld | 1.223 | 43,7 % | 25,4 % | 16,4 % | – | 35,0 % | 5,2 % | 12,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Am Ludwigsfeld | 1.250 | 25,3 % | 27,5 % | 14,9 % | – | 28,2 % | 7,8 % | 7,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Sportschulen Halle: GRUENE 4.8 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-7.0, n=892)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Sportschulen Halle: CDU 23.2 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=892)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.