Stadt Halle (Saale)
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15002000 · Kreis 15002
185.329Wahlberechtigte
106.938Wähler
57,7 %Wahlbeteiligung
155Wahlbezirke126 Urne · 29 Brief
105.377gültige Stimmenungültig 1.561
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Stimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 126 | 185.329 | 81.243 | 43,8 % | 1.339 | 79.904 |
| Briefwahl | 29 | 0 | 25.695 | – | 222 | 25.473 |
| zusammen | 155 | 185.329 | 106.938 | 57,7 % | 1.561 | 105.377 |
| amtlich gesamt | 185.329 | 106.938 | 57,7 % | 1.561 | 105.377 |
| Ebene | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | Grüne | FDP | Die PARTEI | FAMILIE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 17,0 % | 17,6 % | 15,3 % | 11,0 % | 16,6 % | 5,2 % | 4,5 % | 1,3 % |
| Briefwahl | 20,4 % | 11,3 % | 16,6 % | 12,6 % | 18,2 % | 5,2 % | 4,3 % | 0,8 % |
| zusammen | 17,8 % | 16,1 % | 15,6 % | 11,4 % | 17,0 % | 5,2 % | 4,5 % | 1,2 % |
| amtlich gesamt | 17,8 % | 16,1 % | 15,6 % | 11,4 % | 17,0 % | 5,2 % | 4,5 % | 1,2 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 155 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | Grüne | FDP | Die PARTEI | FAMILIE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Briefwahlbezirk 90001Brief | 90001 | 0 | 938 | – | 0,2 % | 936 | 11,3 % | 6,5 % | 15,6 % | 10,6 % | 28,5 % | 6,6 % | 5,7 % | 0,5 % |
| Briefwahlbezirk 90002Brief | 90002 | 0 | 775 | – | 0,8 % | 769 | 17,9 % | 8,8 % | 15,0 % | 13,7 % | 19,1 % | 4,6 % | 6,9 % | 0,4 % |
| Briefwahlbezirk 90003Brief | 90003 | 0 | 835 | – | 0,5 % | 831 | 16,8 % | 6,1 % | 13,8 % | 11,8 % | 24,1 % | 5,1 % | 7,6 % | 1,3 % |
| Briefwahlbezirk 90004Brief | 90004 | 0 | 954 | – | 0,4 % | 950 | 18,3 % | 4,6 % | 16,4 % | 10,3 % | 26,5 % | 3,9 % | 6,7 % | 0,5 % |
| Briefwahlbezirk 90005Brief | 90005 | 0 | 663 | – | 0,3 % | 661 | 12,9 % | 8,0 % | 12,7 % | 11,6 % | 29,5 % | 3,9 % | 8,9 % | 0,6 % |
| Briefwahlbezirk 90006Brief | 90006 | 0 | 1.144 | – | 0,1 % | 1.143 | 16,9 % | 5,6 % | 12,8 % | 11,0 % | 31,4 % | 4,5 % | 7,3 % | 0,3 % |
| Briefwahlbezirk 90007Brief | 90007 | 0 | 885 | – | 0,5 % | 881 | 16,1 % | 5,7 % | 12,0 % | 12,3 % | 28,5 % | 5,8 % | 7,2 % | 0,9 % |
| Briefwahlbezirk 90008Brief | 90008 | 0 | 1.098 | – | 0,2 % | 1.096 | 12,1 % | 6,0 % | 15,4 % | 11,1 % | 32,8 % | 5,2 % | 7,5 % | 0,5 % |
| Briefwahlbezirk 90009Brief | 90009 | 0 | 1.059 | – | 0,4 % | 1.055 | 17,1 % | 4,6 % | 16,0 % | 14,0 % | 27,4 % | 4,0 % | 6,1 % | 0,7 % |
| Briefwahlbezirk 90010Brief | 90010 | 0 | 906 | – | 1,4 % | 893 | 25,8 % | 12,7 % | 16,9 % | 13,9 % | 14,3 % | 5,9 % | 1,9 % | 0,6 % |
| Briefwahlbezirk 90011Brief | 90011 | 0 | 642 | – | 1,2 % | 634 | 19,4 % | 12,5 % | 18,3 % | 12,0 % | 16,6 % | 3,9 % | 4,4 % | 1,3 % |
| Briefwahlbezirk 90012Brief | 90012 | 0 | 525 | – | 1,3 % | 518 | 27,6 % | 14,5 % | 13,3 % | 9,5 % | 15,1 % | 7,1 % | 2,9 % | 0,2 % |
| Briefwahlbezirk 90013Brief | 90013 | 0 | 1.670 | – | 0,4 % | 1.663 | 16,6 % | 7,0 % | 15,2 % | 10,8 % | 29,0 % | 4,9 % | 5,7 % | 0,5 % |
| Briefwahlbezirk 90014Brief | 90014 | 0 | 703 | – | 0,3 % | 701 | 26,5 % | 13,6 % | 13,6 % | 9,4 % | 13,1 % | 7,3 % | 5,6 % | 0,7 % |
| Briefwahlbezirk 90015Brief | 90015 | 0 | 678 | – | 0,9 % | 672 | 28,7 % | 16,1 % | 15,0 % | 12,4 % | 9,8 % | 5,2 % | 2,2 % | 0,7 % |
| Briefwahlbezirk 90016Brief | 90016 | 0 | 904 | – | 0,8 % | 897 | 18,7 % | 10,7 % | 17,6 % | 14,8 % | 15,6 % | 4,5 % | 5,5 % | 0,9 % |
| Briefwahlbezirk 90017Brief | 90017 | 0 | 794 | – | 1,6 % | 781 | 20,2 % | 12,0 % | 17,7 % | 14,0 % | 13,3 % | 7,7 % | 2,8 % | 1,2 % |
| Briefwahlbezirk 90018Brief | 90018 | 0 | 553 | – | 1,6 % | 544 | 26,8 % | 11,4 % | 17,8 % | 16,9 % | 10,1 % | 5,0 % | 0,7 % | 0,7 % |
| Briefwahlbezirk 90019Brief | 90019 | 0 | 904 | – | 1,3 % | 892 | 22,5 % | 16,6 % | 17,9 % | 12,9 % | 10,0 % | 6,1 % | 2,1 % | 1,1 % |
| Briefwahlbezirk 90020Brief | 90020 | 0 | 748 | – | 1,6 % | 736 | 22,8 % | 14,5 % | 20,9 % | 17,3 % | 7,7 % | 4,2 % | 2,2 % | 1,0 % |
| Briefwahlbezirk 90021Brief | 90021 | 0 | 941 | – | 0,9 % | 933 | 25,0 % | 15,0 % | 18,1 % | 14,1 % | 10,2 % | 6,2 % | 2,1 % | 0,6 % |
| Briefwahlbezirk 90022Brief | 90022 | 0 | 807 | – | 0,7 % | 801 | 26,3 % | 15,2 % | 15,9 % | 13,5 % | 7,9 % | 7,7 % | 1,7 % | 1,2 % |
| Briefwahlbezirk 90023Brief | 90023 | 0 | 593 | – | 0,8 % | 588 | 19,9 % | 18,7 % | 22,3 % | 10,7 % | 7,0 % | 4,3 % | 3,4 % | 2,0 % |
| Briefwahlbezirk 90024Brief | 90024 | 0 | 1.509 | – | 0,8 % | 1.497 | 22,4 % | 14,2 % | 23,6 % | 12,6 % | 8,3 % | 4,7 % | 2,6 % | 0,7 % |
| Briefwahlbezirk 90025Brief | 90025 | 0 | 858 | – | 1,9 % | 842 | 18,3 % | 20,2 % | 21,3 % | 15,4 % | 9,6 % | 3,6 % | 2,7 % | 1,0 % |
| Briefwahlbezirk 90026Brief | 90026 | 0 | 980 | – | 1,8 % | 962 | 21,2 % | 18,3 % | 23,1 % | 13,8 % | 6,3 % | 5,2 % | 1,6 % | 1,0 % |
| Briefwahlbezirk 90027Brief | 90027 | 0 | 1.064 | – | 2,1 % | 1.042 | 24,3 % | 15,7 % | 13,9 % | 11,6 % | 15,5 % | 5,7 % | 1,7 % | 1,3 % |
| Briefwahlbezirk 90028Brief | 90028 | 0 | 863 | – | 0,6 % | 858 | 24,0 % | 9,3 % | 12,7 % | 11,7 % | 21,7 % | 7,0 % | 3,7 % | 0,2 % |
| Briefwahlbezirk 90029Brief | 90029 | 0 | 702 | – | 0,7 % | 697 | 27,0 % | 14,3 % | 15,4 % | 14,1 % | 15,5 % | 3,4 % | 1,3 % | 0,1 % |
| Stadtwerke/EVHUrne | 10101 | 1.354 | 640 | 47,3 % | 1,2 % | 632 | 14,9 % | 12,0 % | 15,3 % | 7,9 % | 21,5 % | 5,7 % | 8,7 % | 0,8 % |
| BBS IV Friedrich ListUrne | 10102 | 1.212 | 605 | 49,9 % | 0,7 % | 601 | 13,3 % | 7,7 % | 14,1 % | 9,3 % | 29,1 % | 4,8 % | 8,7 % | 0,8 % |
| Berufsbildende Schule VUrne | 10103 | 1.899 | 893 | 47,0 % | 0,3 % | 890 | 10,8 % | 7,9 % | 12,2 % | 8,9 % | 30,8 % | 5,2 % | 9,8 % | 0,8 % |
| Kita KinderinselUrne | 10201 | 1.636 | 533 | 32,6 % | 2,3 % | 521 | 12,7 % | 18,4 % | 15,5 % | 8,8 % | 17,7 % | 5,8 % | 7,7 % | 1,2 % |
| Latina August Hermann FranckeUrne | 10202 | 1.524 | 676 | 44,4 % | 0,3 % | 674 | 13,6 % | 8,6 % | 15,3 % | 9,1 % | 26,3 % | 3,9 % | 9,2 % | 0,6 % |
| Georg-Cantor-GymnasiumUrne | 10203 | 1.657 | 827 | 49,9 % | 0,8 % | 820 | 10,9 % | 9,0 % | 12,9 % | 8,3 % | 28,2 % | 4,4 % | 10,7 % | 1,0 % |
| Georg-Cantor-GymnasiumUrne | 10204 | 1.780 | 655 | 36,8 % | 2,1 % | 641 | 14,7 % | 14,0 % | 14,7 % | 10,5 % | 20,0 % | 4,7 % | 6,9 % | 1,7 % |
| Grundschule JohannesschuleUrne | 10205 | 1.804 | 1.005 | 55,7 % | 1,6 % | 989 | 11,7 % | 9,4 % | 14,2 % | 9,7 % | 27,2 % | 4,6 % | 8,6 % | 1,6 % |
| Grundschule Am LudwigsfeldUrne | 10206 | 1.400 | 678 | 48,4 % | 1,3 % | 669 | 12,3 % | 10,6 % | 15,1 % | 9,3 % | 24,2 % | 3,9 % | 7,8 % | 1,3 % |
| Grundschule Am LudwigsfeldUrne | 10207 | 1.326 | 609 | 45,9 % | 0,5 % | 606 | 13,5 % | 12,2 % | 15,2 % | 10,6 % | 20,5 % | 6,1 % | 5,6 % | 1,7 % |
| Grundschule JohannesschuleUrne | 10208 | 1.795 | 656 | 36,5 % | 0,9 % | 650 | 10,2 % | 12,0 % | 16,3 % | 10,3 % | 20,6 % | 6,2 % | 8,9 % | 1,7 % |
| CURA Seniorencentrum LutherbogenUrne | 10209 | 2.014 | 912 | 45,3 % | 1,5 % | 898 | 12,9 % | 12,4 % | 16,0 % | 8,8 % | 22,4 % | 4,6 % | 7,6 % | 1,4 % |
| Kita KinderinselUrne | 10210 | 1.663 | 762 | 45,8 % | 0,8 % | 756 | 11,9 % | 10,2 % | 14,2 % | 8,7 % | 23,0 % | 5,0 % | 11,5 % | 0,8 % |
| BBS IV Friedrich ListUrne | 10301 | 1.224 | 579 | 47,3 % | 0,7 % | 575 | 11,3 % | 10,6 % | 12,3 % | 9,4 % | 28,3 % | 5,7 % | 8,7 % | 0,3 % |
| Kita KinderweltUrne | 10302 | 1.238 | 625 | 50,5 % | 1,8 % | 614 | 10,3 % | 7,3 % | 14,3 % | 6,8 % | 28,5 % | 5,2 % | 10,4 % | 1,5 % |
| IGS.Halle am SteintorUrne | 10303 | 1.936 | 908 | 46,9 % | 0,6 % | 903 | 13,4 % | 7,6 % | 13,0 % | 9,4 % | 31,8 % | 4,4 % | 7,4 % | 1,1 % |
| IGS.Halle am SteintorUrne | 10304 | 1.868 | 954 | 51,1 % | 0,5 % | 949 | 10,1 % | 5,0 % | 14,0 % | 9,4 % | 36,6 % | 4,0 % | 8,5 % | 0,3 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 10305 | 1.681 | 853 | 50,7 % | 0,8 % | 846 | 10,8 % | 10,4 % | 13,5 % | 9,6 % | 29,7 % | 4,5 % | 8,4 % | 0,4 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 10306 | 1.595 | 886 | 55,5 % | 0,7 % | 880 | 9,8 % | 7,2 % | 13,2 % | 8,9 % | 36,0 % | 5,5 % | 7,8 % | 0,7 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 10307 | 1.383 | 660 | 47,7 % | 0,6 % | 656 | 14,6 % | 9,3 % | 12,5 % | 12,7 % | 27,6 % | 4,7 % | 7,3 % | 1,1 % |
| Stadtwerke/EVHUrne | 10308 | 1.232 | 646 | 52,4 % | 1,1 % | 639 | 12,7 % | 8,6 % | 13,9 % | 7,7 % | 27,1 % | 5,9 % | 10,3 % | 1,1 % |
| Hans-Dietrich-Genscher-GymnasiumUrne | 10309 | 1.280 | 592 | 46,2 % | 0,7 % | 588 | 8,2 % | 9,2 % | 13,9 % | 8,3 % | 26,2 % | 5,6 % | 12,2 % | 0,7 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20401 | 1.669 | 838 | 50,2 % | 0,5 % | 834 | 9,4 % | 7,0 % | 16,7 % | 8,2 % | 31,7 % | 3,1 % | 10,2 % | 0,4 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20402 | 1.585 | 939 | 59,2 % | 1,2 % | 928 | 11,1 % | 6,6 % | 14,8 % | 10,2 % | 30,1 % | 5,0 % | 9,8 % | 1,2 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20403 | 1.646 | 909 | 55,2 % | 0,8 % | 902 | 12,4 % | 4,0 % | 16,7 % | 9,0 % | 35,5 % | 3,9 % | 7,5 % | 0,8 % |
| Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | 20404 | 1.004 | 597 | 59,5 % | 0,7 % | 593 | 9,8 % | 6,7 % | 13,0 % | 10,1 % | 37,1 % | 4,0 % | 7,9 % | 0,8 % |
| Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | 20405 | 1.449 | 792 | 54,7 % | 1,0 % | 784 | 13,0 % | 9,8 % | 13,9 % | 13,3 % | 28,6 % | 3,7 % | 6,4 % | 1,3 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20406 | 1.442 | 700 | 48,5 % | 0,9 % | 694 | 16,1 % | 12,5 % | 12,7 % | 12,0 % | 26,9 % | 4,9 % | 4,3 % | 0,7 % |
| Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | 20407 | 935 | 516 | 55,2 % | 0,6 % | 513 | 12,3 % | 4,5 % | 14,0 % | 10,9 % | 32,4 % | 5,5 % | 8,6 % | 1,0 % |
| Rentenversicherung MitteldeutschlandUrne | 20501 | 733 | 358 | 48,8 % | 1,1 % | 354 | 9,0 % | 20,9 % | 12,1 % | 9,6 % | 19,5 % | 4,8 % | 7,3 % | 0,6 % |
| Kita MauselochUrne | 20601 | 1.417 | 693 | 48,9 % | 2,9 % | 673 | 19,6 % | 18,0 % | 18,9 % | 13,8 % | 13,5 % | 4,5 % | 2,1 % | 1,0 % |
| Kita MauselochUrne | 20602 | 1.418 | 648 | 45,7 % | 2,2 % | 634 | 18,1 % | 19,7 % | 17,2 % | 9,9 % | 14,2 % | 5,7 % | 2,5 % | 0,9 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 20701 | 1.418 | 726 | 51,2 % | 1,4 % | 716 | 19,7 % | 14,8 % | 14,7 % | 12,7 % | 19,1 % | 6,6 % | 2,1 % | 1,3 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 20702 | 1.283 | 666 | 51,9 % | 2,0 % | 653 | 22,8 % | 15,9 % | 13,0 % | 14,4 % | 15,8 % | 5,7 % | 1,7 % | 1,4 % |
| Saaleschule für (H)alleUrne | 22101 | 1.857 | 751 | 40,4 % | 2,9 % | 729 | 16,5 % | 21,1 % | 21,8 % | 12,1 % | 8,5 % | 4,8 % | 3,4 % | 1,2 % |
| Hort DeltaUrne | 22102 | 2.074 | 794 | 38,3 % | 3,0 % | 770 | 16,2 % | 17,0 % | 18,3 % | 13,0 % | 14,0 % | 5,6 % | 4,0 % | 1,6 % |
| Kita KrähenbergUrne | 22103 | 1.836 | 884 | 48,1 % | 0,7 % | 878 | 17,3 % | 18,0 % | 16,4 % | 10,0 % | 19,0 % | 5,2 % | 4,1 % | 0,9 % |
| Saaleschule für (H)alleUrne | 22201 | 236 | 106 | 44,9 % | 0,0 % | 106 | 18,9 % | 21,7 % | 19,8 % | 8,5 % | 6,6 % | 0,9 % | 3,8 % | 0,9 % |
| Grundschule Hans Christian AndersenUrne | 22301 | 1.532 | 744 | 48,6 % | 0,8 % | 738 | 26,2 % | 13,4 % | 15,4 % | 14,1 % | 13,7 % | 6,1 % | 2,2 % | 1,4 % |
| Sporthalle Giebichenstein-GymnasiumUrne | 23001 | 1.809 | 996 | 55,1 % | 1,1 % | 985 | 15,2 % | 8,5 % | 14,6 % | 9,2 % | 27,2 % | 5,5 % | 6,7 % | 0,4 % |
| Giebichenstein-Gymnasium Th. MüntzerUrne | 23002 | 1.793 | 949 | 52,9 % | 1,2 % | 938 | 13,8 % | 9,2 % | 13,8 % | 10,3 % | 29,0 % | 6,4 % | 7,9 % | 0,4 % |
| Giebichenstein-Gymnasium Th. MüntzerUrne | 23003 | 1.431 | 742 | 51,9 % | 0,8 % | 736 | 13,2 % | 6,5 % | 15,6 % | 9,2 % | 32,6 % | 2,9 % | 8,7 % | 0,5 % |
| Sekundarschule J. Ch. ReilUrne | 23004 | 1.672 | 900 | 53,8 % | 0,6 % | 895 | 13,1 % | 8,4 % | 12,4 % | 10,1 % | 30,3 % | 5,7 % | 7,6 % | 0,2 % |
| Sekundarschule J. Ch. ReilUrne | 23005 | 1.356 | 635 | 46,8 % | 0,5 % | 632 | 14,4 % | 7,3 % | 12,3 % | 14,6 % | 30,5 % | 5,9 % | 5,2 % | 0,8 % |
| Sportlerheim VfL SeebenUrne | 23101 | 1.014 | 561 | 55,3 % | 1,6 % | 552 | 21,4 % | 19,9 % | 14,7 % | 7,8 % | 15,8 % | 6,0 % | 2,9 % | 1,8 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 23201 | 187 | 86 | 46,0 % | 0,0 % | 86 | 17,4 % | 27,9 % | 15,1 % | 8,1 % | 20,9 % | 2,3 % | 2,3 % | 1,2 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 23301 | 425 | 218 | 51,3 % | 1,8 % | 214 | 25,2 % | 16,4 % | 10,7 % | 10,7 % | 15,4 % | 4,7 % | 1,4 % | 0,5 % |
| Kita SonnenscheinUrne | 30901 | 1.304 | 518 | 39,7 % | 1,4 % | 511 | 10,4 % | 21,7 % | 15,7 % | 10,0 % | 12,9 % | 3,9 % | 9,0 % | 2,0 % |
| Kita SonnenscheinUrne | 30902 | 988 | 389 | 39,4 % | 3,1 % | 377 | 15,1 % | 19,1 % | 17,0 % | 9,8 % | 11,7 % | 4,0 % | 7,2 % | 1,3 % |
| Kita Kanena-Kleine EntdeckerUrne | 31001 | 465 | 255 | 54,8 % | 0,0 % | 255 | 26,3 % | 19,6 % | 9,8 % | 12,2 % | 14,1 % | 7,5 % | 2,0 % | 0,8 % |
| Grundschule Diemitz/FreiimfeldeUrne | 34001 | 1.497 | 595 | 39,7 % | 2,0 % | 583 | 19,2 % | 25,4 % | 12,5 % | 9,1 % | 11,3 % | 5,0 % | 3,8 % | 1,0 % |
| Kulturhaus DautzschUrne | 34101 | 1.569 | 897 | 57,2 % | 1,1 % | 887 | 26,5 % | 20,0 % | 11,3 % | 10,0 % | 11,2 % | 7,8 % | 1,9 % | 1,9 % |
| Grundschule Kanena/ReideburgUrne | 34201 | 1.024 | 559 | 54,6 % | 0,5 % | 556 | 24,3 % | 21,8 % | 12,2 % | 11,0 % | 9,5 % | 8,8 % | 1,4 % | 1,8 % |
| Grundschule Kanena/ReideburgUrne | 34202 | 1.032 | 533 | 51,6 % | 0,6 % | 530 | 23,4 % | 20,8 % | 11,7 % | 11,1 % | 10,0 % | 9,6 % | 2,3 % | 2,1 % |
| Grundschule BüschdorfUrne | 34301 | 1.989 | 995 | 50,0 % | 1,0 % | 985 | 26,1 % | 18,2 % | 13,8 % | 12,8 % | 10,1 % | 6,4 % | 3,0 % | 1,0 % |
| Grundschule BüschdorfUrne | 34302 | 1.758 | 939 | 53,4 % | 1,2 % | 928 | 26,2 % | 21,9 % | 12,3 % | 11,5 % | 8,3 % | 5,9 % | 2,0 % | 2,6 % |
| Kita Kanena-Kleine EntdeckerUrne | 34401 | 1.100 | 517 | 47,0 % | 3,1 % | 501 | 26,5 % | 26,1 % | 10,6 % | 10,0 % | 5,8 % | 5,8 % | 1,6 % | 2,0 % |
| KGS Ulrich von HuttenUrne | 41101 | 1.723 | 639 | 37,1 % | 2,0 % | 626 | 10,4 % | 25,9 % | 13,9 % | 8,9 % | 12,6 % | 4,8 % | 6,7 % | 1,8 % |
| Kita LutherstraßeUrne | 41102 | 1.627 | 679 | 41,7 % | 1,6 % | 668 | 16,2 % | 19,9 % | 12,9 % | 14,1 % | 13,6 % | 2,1 % | 4,0 % | 2,1 % |
| Fachbereich UmweltUrne | 41103 | 1.907 | 761 | 39,9 % | 2,4 % | 743 | 15,3 % | 15,5 % | 15,6 % | 9,7 % | 15,5 % | 6,1 % | 6,3 % | 1,2 % |
| Kita LutherstraßeUrne | 41104 | 1.808 | 759 | 42,0 % | 1,6 % | 747 | 15,1 % | 14,9 % | 16,5 % | 9,4 % | 15,4 % | 6,6 % | 5,1 % | 1,9 % |
| Förderschule PestalozzischuleUrne | 41201 | 1.428 | 585 | 41,0 % | 3,2 % | 566 | 17,3 % | 15,2 % | 20,0 % | 13,8 % | 13,4 % | 5,1 % | 3,5 % | 1,1 % |
| Sportschulen HalleUrne | 41202 | 2.049 | 966 | 47,1 % | 1,8 % | 949 | 19,9 % | 20,8 % | 15,3 % | 11,5 % | 10,7 % | 6,7 % | 3,5 % | 1,2 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41203 | 1.818 | 846 | 46,5 % | 2,1 % | 828 | 18,8 % | 20,3 % | 14,5 % | 12,3 % | 14,3 % | 6,4 % | 1,6 % | 1,3 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41204 | 1.526 | 693 | 45,4 % | 1,6 % | 682 | 19,4 % | 19,4 % | 15,7 % | 14,2 % | 10,1 % | 4,7 % | 2,2 % | 1,2 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41205 | 1.908 | 895 | 46,9 % | 2,0 % | 877 | 21,2 % | 17,9 % | 17,3 % | 13,5 % | 9,4 % | 4,3 % | 2,6 % | 1,0 % |
| Gymnasium SüdstadtUrne | 41301 | 2.108 | 828 | 39,3 % | 4,1 % | 794 | 17,9 % | 20,8 % | 16,2 % | 15,6 % | 10,3 % | 4,8 % | 2,8 % | 0,8 % |
| Förderschule Schule am LebensbaumUrne | 41302 | 1.805 | 715 | 39,6 % | 3,5 % | 690 | 17,5 % | 24,5 % | 17,5 % | 11,4 % | 7,5 % | 3,8 % | 2,8 % | 2,5 % |
| Grundschule SüdstadtUrne | 41303 | 1.804 | 631 | 35,0 % | 4,0 % | 606 | 17,0 % | 26,4 % | 19,6 % | 12,7 % | 5,3 % | 3,8 % | 0,8 % | 2,0 % |
| Kita KinderlandUrne | 41304 | 1.863 | 668 | 35,9 % | 1,3 % | 659 | 17,3 % | 23,1 % | 16,7 % | 14,7 % | 8,0 % | 4,1 % | 2,7 % | 0,6 % |
| Elisabeth-GymnasiumUrne | 41305 | 1.444 | 437 | 30,3 % | 3,0 % | 424 | 14,9 % | 26,2 % | 21,7 % | 10,4 % | 7,1 % | 4,2 % | 2,4 % | 1,9 % |
| Elisabeth-GymnasiumUrne | 41306 | 1.864 | 791 | 42,4 % | 2,3 % | 773 | 24,2 % | 19,5 % | 14,6 % | 11,0 % | 9,7 % | 4,4 % | 2,1 % | 2,6 % |
| Sekundarschule Am FliederwegUrne | 41307 | 1.760 | 750 | 42,6 % | 2,7 % | 730 | 23,2 % | 24,4 % | 16,2 % | 12,2 % | 5,3 % | 4,0 % | 1,9 % | 1,2 % |
| KGS Ulrich von HuttenUrne | 41401 | 1.854 | 647 | 34,9 % | 2,8 % | 629 | 18,1 % | 26,2 % | 14,9 % | 10,2 % | 11,0 % | 5,7 % | 1,9 % | 2,1 % |
| Bürgerhaus alternativEUrne | 41402 | 1.257 | 614 | 48,8 % | 3,1 % | 595 | 23,2 % | 20,7 % | 13,8 % | 13,3 % | 7,1 % | 6,9 % | 2,7 % | 1,0 % |
| Grundschule AuenschuleUrne | 41403 | 2.045 | 897 | 43,9 % | 1,8 % | 881 | 19,4 % | 21,5 % | 16,2 % | 10,9 % | 12,9 % | 5,2 % | 2,0 % | 1,0 % |
| Grundschule AuenschuleUrne | 41404 | 2.174 | 980 | 45,1 % | 2,4 % | 956 | 21,3 % | 20,3 % | 16,0 % | 15,3 % | 8,7 % | 4,6 % | 1,4 % | 0,8 % |
| Beratungsstelle GesundheitsamtUrne | 45101 | 1.502 | 639 | 42,5 % | 1,7 % | 628 | 22,9 % | 20,7 % | 13,9 % | 10,5 % | 11,8 % | 7,6 % | 1,9 % | 1,3 % |
| Sekundarschule Halle-SüdUrne | 45102 | 1.643 | 721 | 43,9 % | 2,5 % | 703 | 16,5 % | 23,8 % | 16,2 % | 11,4 % | 11,5 % | 6,4 % | 1,6 % | 2,3 % |
| Sekundarschule Halle-SüdUrne | 45103 | 1.610 | 722 | 44,8 % | 3,3 % | 698 | 20,5 % | 26,2 % | 15,3 % | 8,0 % | 8,3 % | 5,7 % | 1,4 % | 2,1 % |
| Grundschule RadewellUrne | 45104 | 1.090 | 501 | 46,0 % | 0,8 % | 497 | 25,4 % | 24,9 % | 12,5 % | 9,3 % | 8,7 % | 5,8 % | 2,0 % | 1,2 % |
| Grundschule RadewellUrne | 45201 | 1.413 | 660 | 46,7 % | 1,8 % | 648 | 19,4 % | 24,5 % | 14,8 % | 8,6 % | 7,9 % | 7,7 % | 3,7 % | 1,5 % |
| Grundschule SüdstadtUrne | 46001 | 1.789 | 689 | 38,5 % | 1,9 % | 676 | 22,5 % | 22,5 % | 15,1 % | 9,8 % | 11,7 % | 5,2 % | 3,4 % | 1,3 % |
| Gymnasium SüdstadtUrne | 46002 | 528 | 176 | 33,3 % | 1,7 % | 173 | 14,5 % | 23,1 % | 11,6 % | 9,8 % | 25,4 % | 5,2 % | 1,2 % | 1,2 % |
| Grundschule Hanoier StraßeUrne | 46101 | 1.550 | 511 | 33,0 % | 2,9 % | 496 | 17,1 % | 23,4 % | 25,2 % | 8,1 % | 7,1 % | 3,8 % | 1,0 % | 2,6 % |
| Grundschule Hanoier StraßeUrne | 46102 | 1.545 | 458 | 29,6 % | 2,8 % | 445 | 17,8 % | 30,1 % | 13,5 % | 10,8 % | 6,3 % | 3,1 % | 1,6 % | 2,0 % |
| Grundschule Hanoier StraßeUrne | 46103 | 1.606 | 349 | 21,7 % | 2,0 % | 342 | 15,2 % | 27,2 % | 18,7 % | 9,4 % | 6,7 % | 4,1 % | 2,0 % | 2,6 % |
| Grundschule Hanoier StraßeUrne | 46104 | 1.037 | 236 | 22,8 % | 3,4 % | 228 | 15,4 % | 26,8 % | 19,3 % | 6,6 % | 6,1 % | 4,8 % | 3,1 % | 1,3 % |
| Beratungsstelle GesundheitsamtUrne | 46105 | 1.679 | 456 | 27,2 % | 4,2 % | 437 | 13,5 % | 30,0 % | 14,9 % | 10,5 % | 7,6 % | 5,0 % | 3,2 % | 1,6 % |
| Beratungsstelle GesundheitsamtUrne | 46106 | 1.740 | 340 | 19,5 % | 2,9 % | 330 | 12,7 % | 28,5 % | 21,5 % | 13,3 % | 7,6 % | 2,7 % | 1,8 % | 1,2 % |
| medi mobil BegegnungsstätteUrne | 57101 | 1.709 | 783 | 45,8 % | 2,2 % | 766 | 15,1 % | 22,1 % | 23,1 % | 11,5 % | 9,1 % | 3,0 % | 3,1 % | 1,8 % |
| Speiseraum KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 57102 | 1.491 | 526 | 35,3 % | 1,0 % | 521 | 16,1 % | 26,9 % | 20,2 % | 10,6 % | 8,6 % | 3,6 % | 2,7 % | 0,8 % |
| DRK Hort Bunte WeltUrne | 57103 | 1.726 | 672 | 38,9 % | 1,9 % | 659 | 19,1 % | 28,7 % | 18,1 % | 10,6 % | 5,9 % | 2,9 % | 1,8 % | 2,0 % |
| DRK Hort Bunte WeltUrne | 57104 | 1.666 | 533 | 32,0 % | 3,4 % | 515 | 17,5 % | 22,1 % | 20,8 % | 11,7 % | 7,8 % | 5,8 % | 1,9 % | 0,8 % |
| Seniorenzentrum AGO Halle-NeustadtUrne | 57105 | 1.587 | 620 | 39,1 % | 2,9 % | 602 | 10,6 % | 26,1 % | 17,6 % | 11,5 % | 11,8 % | 5,0 % | 5,6 % | 1,3 % |
| Grundschule Am HeiderandUrne | 57106 | 1.560 | 571 | 36,6 % | 2,5 % | 557 | 14,7 % | 26,8 % | 20,1 % | 11,1 % | 6,8 % | 4,7 % | 3,8 % | 1,1 % |
| Grundschule Am HeiderandUrne | 57107 | 1.642 | 607 | 37,0 % | 2,6 % | 591 | 20,0 % | 27,6 % | 20,3 % | 9,5 % | 6,4 % | 3,2 % | 1,2 % | 1,9 % |
| Grundschule Rosa LuxemburgUrne | 57201 | 680 | 217 | 31,9 % | 1,4 % | 214 | 15,4 % | 19,2 % | 16,8 % | 17,8 % | 9,3 % | 5,1 % | 3,3 % | 0,9 % |
| Grundschule Rosa LuxemburgUrne | 57202 | 1.059 | 393 | 37,1 % | 1,5 % | 387 | 15,5 % | 30,2 % | 18,1 % | 11,9 % | 5,7 % | 4,1 % | 2,6 % | 2,1 % |
| Förderschule Helen KellerUrne | 57203 | 1.509 | 501 | 33,2 % | 3,2 % | 485 | 14,4 % | 22,5 % | 16,3 % | 12,6 % | 13,4 % | 3,1 % | 2,9 % | 0,8 % |
| Förderschule Helen KellerUrne | 57204 | 1.293 | 448 | 34,6 % | 3,1 % | 434 | 20,5 % | 26,7 % | 21,0 % | 10,6 % | 7,1 % | 4,4 % | 1,4 % | 0,9 % |
| Förderschule Helen KellerUrne | 57205 | 1.638 | 529 | 32,3 % | 2,5 % | 516 | 13,0 % | 33,5 % | 18,0 % | 12,6 % | 6,4 % | 3,1 % | 2,5 % | 1,7 % |
| Gesamtschule KastanienalleeUrne | 57206 | 1.590 | 484 | 30,4 % | 0,4 % | 482 | 17,6 % | 28,0 % | 15,8 % | 12,0 % | 8,9 % | 4,4 % | 2,3 % | 0,6 % |
| Förderschule Ch.G. SalzmannUrne | 57207 | 1.282 | 363 | 28,3 % | 1,4 % | 358 | 11,7 % | 34,9 % | 17,0 % | 7,3 % | 2,2 % | 2,2 % | 2,2 % | 2,2 % |
| Lernzentrum Halle-NeustadtUrne | 57301 | 1.626 | 555 | 34,1 % | 2,7 % | 540 | 17,8 % | 25,6 % | 19,8 % | 12,2 % | 6,5 % | 3,3 % | 1,9 % | 1,3 % |
| Grundschule Wolfgang-BorchertUrne | 57302 | 1.947 | 542 | 27,8 % | 3,3 % | 524 | 15,6 % | 27,1 % | 19,1 % | 10,9 % | 6,1 % | 5,0 % | 2,3 % | 1,0 % |
| Grundschule Wolfgang-BorchertUrne | 57303 | 1.765 | 661 | 37,5 % | 3,3 % | 639 | 17,2 % | 26,1 % | 20,0 % | 13,9 % | 5,8 % | 4,5 % | 1,6 % | 1,4 % |
| Grundschule Wolfgang-BorchertUrne | 57304 | 1.612 | 630 | 39,1 % | 1,7 % | 619 | 13,2 % | 29,1 % | 18,3 % | 12,1 % | 4,5 % | 5,0 % | 2,9 % | 1,9 % |
| Kita WaldhausUrne | 57305 | 1.282 | 566 | 44,1 % | 1,8 % | 556 | 15,1 % | 23,4 % | 19,8 % | 14,6 % | 6,7 % | 3,2 % | 0,5 % | 1,8 % |
| Kita WaldhausUrne | 57306 | 1.102 | 384 | 34,8 % | 2,9 % | 373 | 11,3 % | 29,2 % | 18,8 % | 13,4 % | 4,0 % | 4,3 % | 2,1 % | 2,1 % |
| DRK Berufsfachschule AltenpflegeUrne | 57307 | 1.374 | 457 | 33,3 % | 1,5 % | 450 | 17,6 % | 27,1 % | 19,1 % | 10,4 % | 5,8 % | 4,0 % | 2,2 % | 1,1 % |
| Freiw. Feuerwehr LettinUrne | 58101 | 916 | 499 | 54,5 % | 1,0 % | 494 | 19,8 % | 22,7 % | 13,4 % | 9,1 % | 13,2 % | 5,5 % | 1,8 % | 1,6 % |
| CURANUM Pflegezentrum Heide-NordUrne | 58201 | 1.218 | 532 | 43,7 % | 1,7 % | 523 | 24,9 % | 16,1 % | 14,9 % | 13,4 % | 14,0 % | 7,8 % | 1,3 % | 0,6 % |
| Ärztehaus Heide-NordUrne | 58202 | 1.898 | 649 | 34,2 % | 3,4 % | 627 | 15,5 % | 24,7 % | 16,1 % | 8,6 % | 8,3 % | 4,5 % | 4,3 % | 1,9 % |
| CURANUM Pflegezentrum Heide-NordUrne | 58203 | 1.414 | 456 | 32,2 % | 2,2 % | 446 | 18,6 % | 20,6 % | 19,1 % | 13,0 % | 7,2 % | 3,6 % | 1,8 % | 1,8 % |
| Mitteldeutsches Multimediazentrum HalleUrne | 59001 | 575 | 286 | 49,7 % | 0,3 % | 285 | 16,1 % | 11,6 % | 11,2 % | 10,2 % | 25,6 % | 6,3 % | 6,0 % | 0,7 % |
| Hort KröllwitzUrne | 59101 | 1.359 | 788 | 58,0 % | 1,0 % | 780 | 17,6 % | 12,3 % | 15,1 % | 10,8 % | 21,7 % | 6,7 % | 4,7 % | 1,0 % |
| BiozentrumUrne | 59102 | 1.547 | 835 | 54,0 % | 0,7 % | 829 | 18,3 % | 9,5 % | 8,4 % | 10,9 % | 25,9 % | 8,6 % | 5,4 % | 0,7 % |
| Hort KröllwitzUrne | 59103 | 1.194 | 673 | 56,4 % | 1,2 % | 665 | 28,9 % | 11,0 % | 10,1 % | 12,5 % | 23,2 % | 5,3 % | 2,4 % | 0,2 % |
| IAMOUrne | 59201 | 1.730 | 1.000 | 57,8 % | 0,7 % | 993 | 20,3 % | 20,5 % | 14,3 % | 15,0 % | 11,3 % | 6,5 % | 2,4 % | 1,2 % |
| IAMOUrne | 59202 | 1.292 | 734 | 56,8 % | 1,1 % | 726 | 24,2 % | 14,2 % | 16,4 % | 12,0 % | 14,6 % | 3,9 % | 1,8 % | 1,1 % |
| Institut für Informatik der MLUUrne | 59203 | 793 | 526 | 66,3 % | 0,4 % | 524 | 22,1 % | 16,4 % | 9,2 % | 12,8 % | 16,6 % | 8,4 % | 4,8 % | 1,3 % |
| Grundschule NietlebenUrne | 59301 | 997 | 556 | 55,8 % | 0,7 % | 552 | 19,7 % | 27,9 % | 12,5 % | 12,0 % | 8,0 % | 7,2 % | 1,3 % | 1,8 % |
| Grundschule NietlebenUrne | 59302 | 1.138 | 589 | 51,8 % | 1,5 % | 580 | 26,9 % | 22,6 % | 13,4 % | 10,5 % | 8,8 % | 4,5 % | 1,9 % | 1,6 % |
| Grundschule DölauUrne | 59501 | 1.451 | 803 | 55,3 % | 1,0 % | 795 | 26,7 % | 16,2 % | 11,2 % | 12,1 % | 15,2 % | 7,3 % | 1,6 % | 1,9 % |
| Grundschule DölauUrne | 59502 | 1.715 | 937 | 54,6 % | 1,2 % | 926 | 23,3 % | 20,8 % | 10,9 % | 11,8 % | 12,3 % | 7,6 % | 1,6 % | 2,5 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 29 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 177.401 | 76,1 % | 17,2 % | 12,9 % | 25,4 % | 17,4 % | 10,3 % | 3,4 % | 0,8 % | 10,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 181.487 | 62,7 % | 18,5 % | 10,3 % | 20,7 % | 7,2 % | 9,7 % | 3,0 % | 1,2 % | 13,5 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 186.061 | 60,9 % | 20,6 % | 11,9 % | 21,2 % | 12,4 % | 11,4 % | 3,6 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | - · 15002000 | 181.880 | 70,2 % | 16,9 % | 23,9 % | 13,8 % | 12,3 % | 14,8 % | 10,0 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 181.768 | 62,0 % | 32,1 % | 8,8 % | 15,0 % | 13,1 % | 13,9 % | 7,2 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | - · 15002000 | 185.329 | 57,7 % | 17,8 % | 11,4 % | 16,1 % | 15,6 % | 17,0 % | 5,2 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 191.030 | 56,6 % | 17,4 % | 11,3 % | 14,0 % | 17,8 % | 16,3 % | 5,4 % | 2,1 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | - · 15002000 | 186.409 | 70,7 % | 25,7 % | 14,4 % | 17,1 % | 19,9 % | 7,6 % | 8,8 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 188.192 | 63,7 % | 24,6 % | 11,6 % | 19,5 % | 19,0 % | 10,7 % | 6,3 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | - · 15002000 | 190.680 | 40,6 % | 23,5 % | 20,8 % | 7,1 % | 24,1 % | 11,2 % | 3,1 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 194.214 | 40,4 % | 25,1 % | 19,1 % | 4,6 % | 25,1 % | 10,1 % | 4,2 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 190.752 | 65,0 % | 36,4 % | 18,3 % | 4,1 % | 24,9 % | 7,8 % | 3,0 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 192.159 | 52,9 % | 27,3 % | 21,2 % | – | 24,2 % | 12,9 % | 4,7 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 193.175 | 62,3 % | 25,9 % | 16,2 % | – | 32,1 % | 9,3 % | 11,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 193.951 | 37,5 % | 23,1 % | 17,6 % | – | 26,0 % | 11,4 % | 9,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 195.542 | 45,4 % | 31,4 % | 22,2 % | – | 25,7 % | 7,0 % | 6,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.249 | 71,2 % | 20,4 % | 33,6 % | – | 26,8 % | 7,2 % | 9,0 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.609 | 33,5 % | 25,2 % | 18,7 % | – | 26,9 % | 9,9 % | 6,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.174 | 70,2 % | 24,5 % | 42,0 % | – | 17,2 % | 5,9 % | 8,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.173 | 50,5 % | 30,3 % | 18,4 % | – | 23,9 % | 3,6 % | 17,6 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 207.285 | 38,9 % | 32,4 % | 24,1 % | – | 27,5 % | 4,2 % | 3,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 209.813 | 67,0 % | 23,3 % | 36,7 % | – | 23,7 % | 4,9 % | 5,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 210.937 | 66,3 % | 18,8 % | 31,1 % | – | 23,1 % | 5,2 % | 5,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 226.809 | 61,9 % | 33,2 % | 30,5 % | – | 23,5 % | 4,3 % | 6,2 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 227.104 | 46,8 % | 30,4 % | 28,7 % | – | 27,1 % | – | 4,6 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Halle (Saale), kreisfreie Stadt · 15202 | 0 | – | 24,8 % | 21,9 % | – | 26,1 % | 8,4 % | 7,2 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 227.627 | 56,0 % | 24,0 % | 23,3 % | – | 25,1 % | 7,0 % | 7,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 239.231 | 66,7 % | 24,0 % | 19,7 % | – | 13,4 % | – | 34,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 240.898 | 59,5 % | 25,9 % | 21,8 % | – | 17,2 % | 7,8 % | 23,7 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 166
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Halle (Saale) | -23.86 | -: AFD Briefwahl 11.3 % vs. Urne 17.6 % (z=-23.9, Urne n=79904, Brief n=25473) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS.Halle am Steintor | 16.82 | - – IGS.Halle am Steintor: GRUENE 36.6 % vs. 16.4 % im Rest der Gemeinde (z=+16.8, n=949) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 15.73 | - – Grundschule Neumarkt: GRUENE 36.0 % vs. 16.4 % im Rest der Gemeinde (z=+15.7, n=880) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 15.48 | - – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 35.5 % vs. 16.4 % im Rest der Gemeinde (z=+15.5, n=902) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 13.56 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 37.1 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+13.6, n=593) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS.Halle am Steintor | 12.44 | - – IGS.Halle am Steintor: GRUENE 31.8 % vs. 16.4 % im Rest der Gemeinde (z=+12.4, n=903) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Halle (Saale) | 12.12 | -: CDU Briefwahl 20.4 % vs. Urne 17.0 % (z=+12.1, Urne n=79904, Brief n=25473) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 11.84 | - – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 31.7 % vs. 16.4 % im Rest der Gemeinde (z=+11.8, n=834) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 11.81 | - – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: GRUENE 32.6 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+11.8, n=736) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | 11.54 | - – Berufsbildende Schule V: GRUENE 30.8 % vs. 16.4 % im Rest der Gemeinde (z=+11.5, n=890) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 11.19 | - – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 30.1 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+11.2, n=928) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | 11.16 | - – Sekundarschule J. Ch. Reil: GRUENE 30.3 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+11.2, n=895) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -10.81 | - – Grundschule G. E. Lessing: AFD 4.0 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-10.8, n=902) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 10.35 | - – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: GRUENE 29.0 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+10.4, n=938) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 10.35 | - – Grundschule Neumarkt: GRUENE 29.7 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+10.4, n=846) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS.Halle am Steintor | -10.31 | - – IGS.Halle am Steintor: AFD 5.0 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-10.3, n=949) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 9.67 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 32.4 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+9.7, n=513) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Helen Keller | 9.59 | - – Förderschule Helen Keller: AFD 33.5 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+9.6, n=516) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | 9.51 | - – Sekundarschule J. Ch. Reil: GRUENE 30.5 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+9.5, n=632) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 9.12 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 28.6 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+9.1, n=784) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Johannesschule | 9.09 | - – Grundschule Johannesschule: GRUENE 27.2 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+9.1, n=989) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 9.08 | - – Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium: GRUENE 27.2 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+9.1, n=985) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Georg-Cantor-Gymnasium | 9.01 | - – Georg-Cantor-Gymnasium: GRUENE 28.2 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+9.0, n=820) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -8.89 | - – Grundschule G. E. Lessing: AFD 6.6 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-8.9, n=928) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Ch.G. Salzmann | 8.66 | - – Förderschule Ch.G. Salzmann: AFD 34.9 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+8.7, n=358) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS IV Friedrich List | 8.32 | - – BBS IV Friedrich List: GRUENE 29.1 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+8.3, n=601) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Am Fliederweg | -8.23 | - – Sekundarschule Am Fliederweg: GRUENE 5.3 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-8.2, n=730) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hort Kröllwitz | 8.22 | - – Hort Kröllwitz: CDU 28.9 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+8.2, n=665) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | -8.20 | - – Grundschule Neumarkt: AFD 7.2 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-8.2, n=880) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -8.13 | - – Grundschule G. E. Lessing: AFD 7.0 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-8.1, n=834) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Wolfgang-Borchert | -8.12 | - – Grundschule Wolfgang-Borchert: GRUENE 4.5 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-8.1, n=619) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kinderwelt | 8.00 | - – Kita Kinderwelt: GRUENE 28.5 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+8.0, n=614) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | -7.94 | - – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: AFD 6.5 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-7.9, n=736) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS.Halle am Steintor | -7.92 | - – IGS.Halle am Steintor: AFD 7.6 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-7.9, n=903) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | -7.83 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: AFD 4.5 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-7.8, n=513) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Büschdorf | 7.69 | - – Grundschule Büschdorf: CDU 26.1 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+7.7, n=985) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | -7.69 | - – Berufsbildende Schule V: AFD 7.9 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-7.7, n=890) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 7.64 | - – Grundschule Neumarkt: GRUENE 27.6 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+7.6, n=656) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS IV Friedrich List | 7.63 | - – BBS IV Friedrich List: GRUENE 28.3 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+7.6, n=575) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kulturhaus Dautzsch | 7.61 | - – Kulturhaus Dautzsch: CDU 26.5 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+7.6, n=887) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Wolfgang-Borchert | 7.58 | - – Grundschule Wolfgang-Borchert: AFD 29.1 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+7.6, n=619) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | DRK Hort Bunte Welt | 7.56 | - – DRK Hort Bunte Welt: AFD 28.7 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+7.6, n=659) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | -7.54 | - – Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium: AFD 8.5 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-7.5, n=985) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Büschdorf | 7.54 | - – Grundschule Büschdorf: CDU 26.2 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+7.5, n=928) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Südstadt | -7.53 | - – Grundschule Südstadt: GRUENE 5.3 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-7.5, n=606) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | DRK Hort Bunte Welt | -7.42 | - – DRK Hort Bunte Welt: GRUENE 5.9 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-7.4, n=659) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 7.40 | - – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 26.9 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+7.4, n=694) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Wolfgang-Borchert | -7.39 | - – Grundschule Wolfgang-Borchert: GRUENE 5.8 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-7.4, n=639) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Ch.G. Salzmann | -7.33 | - – Förderschule Ch.G. Salzmann: GRUENE 2.2 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-7.3, n=358) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | 7.33 | - – Grundschule Dölau: CDU 26.7 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+7.3, n=795) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Biozentrum | 7.31 | - – Biozentrum: GRUENE 25.9 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+7.3, n=829) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | -7.30 | - – Sekundarschule J. Ch. Reil: AFD 8.4 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-7.3, n=895) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Stadtwerke/EVH | 7.18 | - – Stadtwerke/EVH: GRUENE 27.1 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+7.2, n=639) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Halle (Saale) | 7.14 | -: SPD Briefwahl 12.6 % vs. Urne 11.0 % (z=+7.1, Urne n=79904, Brief n=25473) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | 6.99 | - – Grundschule Hanoier Straße: AFD 30.1 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+7.0, n=445) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | -6.98 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: AFD 6.7 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-7.0, n=593) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Büschdorf | -6.87 | - – Grundschule Büschdorf: GRUENE 8.3 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.9, n=928) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | -6.85 | - – Sekundarschule J. Ch. Reil: AFD 7.3 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.9, n=632) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Beratungsstelle Gesundheitsamt | 6.85 | - – Beratungsstelle Gesundheitsamt: AFD 30.0 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+6.8, n=437) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | -6.84 | - – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: AFD 9.2 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.8, n=938) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Johannesschule | -6.83 | - – Grundschule Johannesschule: AFD 9.4 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.8, n=989) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Latina August Hermann Francke | 6.80 | - – Latina August Hermann Francke: GRUENE 26.3 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+6.8, n=674) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kinderwelt | -6.72 | - – Kita Kinderwelt: AFD 7.3 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.7, n=614) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Heiderand | -6.69 | - – Grundschule Am Heiderand: GRUENE 6.4 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.7, n=591) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hans Christian Andersen | 6.68 | - – Grundschule Hans Christian Andersen: CDU 26.2 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+6.7, n=738) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Auenschule | -6.65 | - – Grundschule Auenschule: GRUENE 8.7 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.6, n=956) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Rosa Luxemburg | 6.57 | - – Grundschule Rosa Luxemburg: AFD 30.2 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+6.6, n=387) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Waldhaus | -6.55 | - – Kita Waldhaus: GRUENE 4.0 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.6, n=373) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kanena-Kleine Entdecker | -6.54 | - – Kita Kanena-Kleine Entdecker: GRUENE 5.8 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.5, n=501) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Georg-Cantor-Gymnasium | -6.50 | - – Georg-Cantor-Gymnasium: AFD 9.0 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.5, n=820) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Wolfgang-Borchert | -6.49 | - – Grundschule Wolfgang-Borchert: GRUENE 6.1 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.5, n=524) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Schule am Lebensbaum | -6.45 | - – Förderschule Schule am Lebensbaum: GRUENE 7.5 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.4, n=690) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Heiderand | 6.44 | - – Grundschule Am Heiderand: AFD 27.6 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=591) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS IV Friedrich List | -6.44 | - – BBS IV Friedrich List: AFD 7.7 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.4, n=601) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Nietleben | 6.42 | - – Grundschule Nietleben: AFD 27.9 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=552) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Nietleben | 6.39 | - – Grundschule Nietleben: CDU 26.9 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=580) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Lernzentrum Halle-Neustadt | -6.36 | - – Lernzentrum Halle-Neustadt: GRUENE 6.5 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.4, n=540) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Waldhaus | -6.34 | - – Kita Waldhaus: GRUENE 6.7 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.3, n=556) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium | 6.30 | - – Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium: GRUENE 26.2 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+6.3, n=588) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Bürgerhaus alternativE | -6.30 | - – Bürgerhaus alternativE: GRUENE 7.1 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.3, n=595) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Helen Keller | -6.26 | - – Förderschule Helen Keller: GRUENE 6.4 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.3, n=516) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Heiderand | -6.24 | - – Grundschule Am Heiderand: GRUENE 6.8 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=557) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | DRK Berufsfachschule Altenpflege | -6.20 | - – DRK Berufsfachschule Altenpflege: GRUENE 5.8 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=450) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | 6.18 | - – Grundschule Hanoier Straße: LINKE 25.2 % vs. 15.2 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=496) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Latina August Hermann Francke | -6.17 | - – Latina August Hermann Francke: AFD 8.6 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=674) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Biozentrum | -6.15 | - – Biozentrum: AFD 9.5 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.1, n=829) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | medi mobil Begegnungsstätte | 6.08 | - – medi mobil Begegnungsstätte: LINKE 23.1 % vs. 15.2 % im Rest der Gemeinde (z=+6.1, n=766) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Gesamtschule Kastanienallee | 6.05 | - – Gesamtschule Kastanienallee: AFD 28.0 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+6.1, n=482) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Halle-Süd | 6.05 | - – Sekundarschule Halle-Süd: AFD 26.2 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+6.1, n=698) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Radewell | -6.02 | - – Grundschule Radewell: GRUENE 7.9 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.0, n=648) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Stadtwerke/EVH | -6.00 | - – Stadtwerke/EVH: AFD 8.6 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.0, n=639) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kinderland | -5.95 | - – Kita Kinderland: GRUENE 8.0 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=659) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -5.94 | - – Grundschule G. E. Lessing: CDU 9.4 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=834) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Waldhaus | 5.94 | - – Kita Waldhaus: AFD 29.2 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=373) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Halle-Süd | -5.93 | - – Sekundarschule Halle-Süd: GRUENE 8.3 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=698) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Saaleschule für (H)alle | -5.92 | - – Saaleschule für (H)alle: GRUENE 8.5 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=729) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | -5.87 | - – Grundschule Hanoier Straße: GRUENE 6.3 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=445) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Diesterweg | -5.83 | - – Grundschule Diesterweg: GRUENE 9.4 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=877) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Rosa Luxemburg | -5.80 | - – Grundschule Rosa Luxemburg: GRUENE 5.7 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=387) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | -5.77 | - – Grundschule Neumarkt: CDU 9.8 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=880) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Wolfgang-Borchert | 5.76 | - – Grundschule Wolfgang-Borchert: AFD 27.1 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=524) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | -5.76 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: AFD 9.8 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=784) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Südstadt | 5.75 | - – Grundschule Südstadt: AFD 26.4 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=606) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium | -5.75 | - – Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium: CDU 8.2 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=-5.7, n=588) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Ulrich von Hutten | 5.75 | - – KGS Ulrich von Hutten: AFD 26.2 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=629) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | -5.74 | - – Grundschule Hanoier Straße: GRUENE 7.1 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.7, n=496) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Wolfgang-Borchert | 5.73 | - – Grundschule Wolfgang-Borchert: AFD 26.1 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=639) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Heiderand | 5.73 | - – Grundschule Am Heiderand: AFD 26.8 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=557) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kanena-Kleine Entdecker | 5.72 | - – Kita Kanena-Kleine Entdecker: CDU 26.5 % vs. 17.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=501) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS.Halle am Steintor | -5.71 | - – IGS.Halle am Steintor: CDU 10.1 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=-5.7, n=949) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Ärztehaus Heide-Nord | -5.63 | - – Ärztehaus Heide-Nord: GRUENE 8.3 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.6, n=627) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | -5.62 | - – Grundschule Neumarkt: AFD 9.3 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.6, n=656) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Speiseraum KGS Wilhelm von Humboldt | 5.61 | - – Speiseraum KGS Wilhelm von Humboldt: AFD 26.9 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=521) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | medi mobil Begegnungsstätte | -5.60 | - – medi mobil Begegnungsstätte: GRUENE 9.1 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.6, n=766) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Büschdorf | -5.59 | - – Grundschule Büschdorf: GRUENE 10.1 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.6, n=985) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | -5.54 | - – Grundschule Neumarkt: AFD 10.4 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=846) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Biozentrum | -5.52 | - – Biozentrum: LINKE 8.4 % vs. 15.4 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=829) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Seniorenzentrum AGO Halle-Neustadt | 5.52 | - – Seniorenzentrum AGO Halle-Neustadt: AFD 26.1 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=602) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Ulrich von Hutten | 5.50 | - – KGS Ulrich von Hutten: AFD 25.9 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=626) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Nietleben | -5.48 | - – Grundschule Nietleben: GRUENE 8.0 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=552) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | DRK Hort Bunte Welt | -5.42 | - – DRK Hort Bunte Welt: GRUENE 7.8 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=515) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kinderinsel | -5.39 | - – Kita Kinderinsel: AFD 10.2 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=756) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium | -5.39 | - – Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium: AFD 9.2 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=588) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | CURANUM Pflegezentrum Heide-Nord | -5.38 | - – CURANUM Pflegezentrum Heide-Nord: GRUENE 7.2 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=446) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Elisabeth-Gymnasium | 5.37 | - – Elisabeth-Gymnasium: CDU 24.2 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=773) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | DRK Berufsfachschule Altenpflege | 5.34 | - – DRK Berufsfachschule Altenpflege: AFD 27.1 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=450) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Ludwigsfeld | 5.34 | - – Grundschule Am Ludwigsfeld: GRUENE 24.2 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=669) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Helen Keller | -5.32 | - – Förderschule Helen Keller: GRUENE 7.1 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=434) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Elisabeth-Gymnasium | -5.30 | - – Elisabeth-Gymnasium: GRUENE 7.1 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=424) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IAMO | 5.24 | - – IAMO: CDU 24.2 % vs. 17.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=726) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Beratungsstelle Gesundheitsamt | 5.23 | - – Beratungsstelle Gesundheitsamt: AFD 28.5 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=330) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Elisabeth-Gymnasium | -5.20 | - – Elisabeth-Gymnasium: GRUENE 9.7 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=773) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | 5.18 | - – Grundschule Dölau: CDU 23.3 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=926) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Beratungsstelle Gesundheitsamt | -5.11 | - – Beratungsstelle Gesundheitsamt: GRUENE 7.6 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=437) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Nietleben | -5.09 | - – Grundschule Nietleben: GRUENE 8.8 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=580) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kanena-Kleine Entdecker | 5.07 | - – Kita Kanena-Kleine Entdecker: AFD 26.1 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=501) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Helen Keller | 5.03 | - – Förderschule Helen Keller: AFD 26.7 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=434) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | -4.99 | - – Berufsbildende Schule V: CDU 10.8 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=890) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Diemitz/Freiimfelde | 4.99 | - – Grundschule Diemitz/Freiimfelde: AFD 25.4 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=583) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Radewell | 4.98 | - – Grundschule Radewell: CDU 25.4 % vs. 17.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=497) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Saaleschule für (H)alle | 4.95 | - – Saaleschule für (H)alle: LINKE 21.8 % vs. 15.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=729) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | -4.93 | - – Grundschule Hanoier Straße: GRUENE 6.7 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=342) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Speiseraum KGS Wilhelm von Humboldt | -4.91 | - – Speiseraum KGS Wilhelm von Humboldt: GRUENE 8.6 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=521) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sportschulen Halle | -4.90 | - – Sportschulen Halle: GRUENE 10.7 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=949) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Lernzentrum Halle-Neustadt | 4.90 | - – Lernzentrum Halle-Neustadt: AFD 25.6 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=540) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | -4.89 | - – Grundschule Neumarkt: CDU 10.8 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=846) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Am Fliederweg | 4.87 | - – Sekundarschule Am Fliederweg: AFD 24.4 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=730) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -4.85 | - – Grundschule G. E. Lessing: CDU 11.1 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=928) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Schule am Lebensbaum | 4.81 | - – Förderschule Schule am Lebensbaum: AFD 24.5 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=690) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | CURANUM Pflegezentrum Heide-Nord | 4.81 | - – CURANUM Pflegezentrum Heide-Nord: CDU 24.9 % vs. 17.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=523) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Gymnasium Südstadt | -4.80 | - – Gymnasium Südstadt: GRUENE 10.3 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=794) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Radewell | -4.79 | - – Grundschule Radewell: GRUENE 8.7 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=497) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kinderinsel | 4.79 | - – Kita Kinderinsel: GRUENE 23.0 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=756) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Ludwigsfeld | -4.77 | - – Grundschule Am Ludwigsfeld: AFD 10.6 % vs. 17.6 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=669) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Georg-Cantor-Gymnasium | -4.74 | - – Georg-Cantor-Gymnasium: CDU 10.9 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=820) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Ärztehaus Heide-Nord | 4.73 | - – Ärztehaus Heide-Nord: AFD 24.7 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=627) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | -4.72 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: CDU 9.8 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=593) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | CURA Seniorencentrum Lutherbogen | 4.71 | - – CURA Seniorencentrum Lutherbogen: GRUENE 22.4 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=898) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Johannesschule | -4.69 | - – Grundschule Johannesschule: CDU 10.2 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=650) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | 4.69 | - – Grundschule Hanoier Straße: AFD 27.2 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=342) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Radewell | 4.69 | - – Grundschule Radewell: AFD 24.5 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=648) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kanena/Reideburg | 4.68 | - – Grundschule Kanena/Reideburg: FDP 9.6 % vs. 5.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=530) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Elisabeth-Gymnasium | 4.67 | - – Elisabeth-Gymnasium: AFD 26.2 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=424) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kanena/Reideburg | 4.59 | - – Grundschule Kanena/Reideburg: CDU 24.3 % vs. 17.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=556) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Diesterweg | -4.59 | - – Grundschule Diesterweg: GRUENE 10.1 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=682) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hort Kröllwitz | 4.58 | - – Hort Kröllwitz: GRUENE 23.2 % vs. 16.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=665) |