Stadt Halle (Saale)
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15002000 · Kreis 15002
192.159Wahlberechtigte
101.729Wähler
52,9 %Wahlbeteiligung
164Wahlbezirke143 Urne · 21 Brief
99.746gültige Zweitstimmenungültig 1.983
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Zweitstimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 143 | 192.159 | 85.009 | 44,2 % | 1.819 | 83.190 |
| Briefwahl | 21 | 0 | 16.720 | – | 164 | 16.556 |
| zusammen | 164 | 192.159 | 101.729 | 52,9 % | 1.983 | 99.746 |
| amtlich gesamt | 192.159 | 101.729 | 52,9 % | 1.983 | 99.746 |
| Ebene | CDU | Linke/PDS | SPD | Grüne | NPD/Heimat | FDP | Freie Wähler | Tierschutzpartei |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 27,3 % | 24,1 % | 20,7 % | 12,9 % | 3,5 % | 4,9 % | 1,3 % | 1,5 % |
| Briefwahl | 27,5 % | 24,5 % | 24,1 % | 12,8 % | 1,5 % | 3,6 % | 1,2 % | 1,3 % |
| zusammen | 27,3 % | 24,2 % | 21,2 % | 12,9 % | 3,2 % | 4,7 % | 1,3 % | 1,5 % |
| amtlich gesamt | 27,3 % | 24,2 % | 21,2 % | 12,9 % | 3,2 % | 4,7 % | 1,3 % | 1,5 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 164 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | CDU | Linke/PDS | SPD | Grüne | NPD/Heimat | FDP | Freie Wähler | Tierschutzpartei |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BriefwahlbezirkBrief | 90001 | 0 | 745 | – | 0,9 % | 738 | 32,1 % | 27,6 % | 23,8 % | 6,4 % | 1,8 % | 4,5 % | 1,2 % | 1,8 % |
| BriefwahlbezirkBrief | 90002 | 0 | 337 | – | 1,8 % | 331 | 26,0 % | 38,1 % | 22,1 % | 3,9 % | 1,8 % | 1,8 % | 0,6 % | 1,8 % |
| BriefwahlbezirkBrief | 90003 | 0 | 511 | – | 1,6 % | 503 | 23,5 % | 33,4 % | 25,4 % | 7,4 % | 2,8 % | 2,6 % | 1,8 % | 1,0 % |
| BriefwahlbezirkBrief | 90004 | 0 | 510 | – | 1,4 % | 503 | 16,5 % | 40,0 % | 27,8 % | 5,4 % | 3,2 % | 1,8 % | 1,6 % | 1,2 % |
| BriefwahlbezirkBrief | 90005 | 0 | 791 | – | 0,6 % | 786 | 22,6 % | 38,4 % | 23,3 % | 6,6 % | 2,0 % | 2,5 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90006 | 0 | 983 | – | 0,3 % | 980 | 26,9 % | 20,4 % | 25,0 % | 14,6 % | 1,5 % | 3,8 % | 0,8 % | 1,6 % |
| BriefwahlbezirkBrief | 90007 | 0 | 954 | – | 1,3 % | 942 | 32,0 % | 19,3 % | 22,1 % | 13,7 % | 1,5 % | 5,0 % | 1,1 % | 0,5 % |
| BriefwahlbezirkBrief | 90008 | 0 | 922 | – | 1,8 % | 905 | 30,3 % | 25,7 % | 25,7 % | 10,9 % | 1,2 % | 2,3 % | 0,8 % | 0,9 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90009 | 0 | 1.075 | – | 1,0 % | 1.064 | 24,2 % | 22,5 % | 26,1 % | 16,4 % | 1,6 % | 3,9 % | 1,1 % | 0,7 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90010 | 0 | 949 | – | 0,8 % | 941 | 31,3 % | 23,6 % | 26,1 % | 7,8 % | 1,2 % | 4,3 % | 0,5 % | 1,1 % |
| BriefwahlbezirkBrief | 90011 | 0 | 1.164 | – | 1,0 % | 1.152 | 23,3 % | 15,5 % | 19,7 % | 30,3 % | 1,0 % | 4,1 % | 1,2 % | 0,8 % |
| BriefwahlbezirkBrief | 90012 | 0 | 992 | – | 0,6 % | 986 | 27,6 % | 14,8 % | 25,6 % | 20,3 % | 1,0 % | 5,3 % | 0,6 % | 1,4 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90013 | 0 | 1.038 | – | 1,3 % | 1.024 | 36,3 % | 24,6 % | 20,9 % | 6,9 % | 1,4 % | 3,9 % | 1,5 % | 1,6 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90014 | 0 | 1.065 | – | 0,4 % | 1.061 | 28,5 % | 16,8 % | 21,8 % | 23,2 % | 0,8 % | 2,6 % | 1,0 % | 0,9 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90015 | 0 | 625 | – | 0,8 % | 620 | 36,3 % | 20,6 % | 23,5 % | 6,1 % | 1,8 % | 4,2 % | 2,6 % | 1,3 % |
| BriefwahlbezirkBrief | 90016 | 0 | 647 | – | 1,5 % | 637 | 25,3 % | 31,1 % | 26,1 % | 6,8 % | 2,0 % | 3,6 % | 1,6 % | 2,2 % |
| BriefwahlbezirkBrief | 90017 | 0 | 559 | – | 2,0 % | 548 | 29,0 % | 28,5 % | 22,8 % | 5,5 % | 2,0 % | 4,7 % | 1,3 % | 2,4 % |
| BriefwahlbezirkBrief | 90018 | 0 | 508 | – | 0,2 % | 507 | 27,0 % | 25,2 % | 28,6 % | 5,3 % | 3,6 % | 3,9 % | 1,8 % | 1,8 % |
| BriefwahlbezirkBrief | 90019 | 0 | 528 | – | 0,9 % | 523 | 23,5 % | 35,2 % | 25,4 % | 4,2 % | 1,5 % | 3,8 % | 1,3 % | 1,9 % |
| BriefwahlbezirkBrief | 90020 | 0 | 690 | – | 1,0 % | 683 | 25,9 % | 32,8 % | 28,0 % | 3,8 % | 1,2 % | 1,5 % | 1,2 % | 1,5 % |
| Neuer WahlbezirkBrief | 90021 | 0 | 1.127 | – | 0,4 % | 1.122 | 23,9 % | 18,4 % | 22,6 % | 24,5 % | 0,9 % | 3,0 % | 1,5 % | 1,6 % |
| Stadtwerke/EVHUrne | 10101 | 1.234 | 521 | 42,2 % | 1,7 % | 512 | 24,4 % | 23,2 % | 17,6 % | 20,9 % | 2,9 % | 3,5 % | 1,2 % | 1,0 % |
| BBS IV Friedrich List, Haus 2Urne | 10102 | 1.072 | 434 | 40,5 % | 2,3 % | 424 | 23,6 % | 16,3 % | 17,0 % | 25,0 % | 1,7 % | 6,6 % | 1,4 % | 0,9 % |
| Berufsbildende Schule VUrne | 10103 | 1.667 | 758 | 45,5 % | 1,8 % | 744 | 24,3 % | 14,2 % | 16,9 % | 28,0 % | 1,3 % | 5,1 % | 1,3 % | 3,5 % |
| Sekundarschule A.H. FranckeUrne | 10201 | 1.023 | 330 | 32,3 % | 2,4 % | 322 | 24,8 % | 17,7 % | 22,4 % | 16,5 % | 3,4 % | 7,5 % | 0,9 % | 1,6 % |
| Sekundarschule A.H. FranckeUrne | 10202 | 1.471 | 552 | 37,5 % | 2,5 % | 538 | 29,0 % | 25,7 % | 14,7 % | 16,0 % | 3,0 % | 4,8 % | 1,1 % | 1,5 % |
| Georg-Cantor-GymnasiumUrne | 10203 | 1.582 | 631 | 39,9 % | 1,9 % | 619 | 20,0 % | 21,8 % | 17,0 % | 26,0 % | 1,9 % | 4,7 % | 0,8 % | 1,3 % |
| Georg-Cantor-GymnasiumUrne | 10204 | 1.570 | 528 | 33,6 % | 1,3 % | 521 | 26,1 % | 25,0 % | 20,7 % | 13,2 % | 2,7 % | 3,8 % | 1,2 % | 1,3 % |
| Grundschule Am LudwigsfeldUrne | 10206 | 1.334 | 618 | 46,3 % | 1,8 % | 607 | 25,4 % | 18,1 % | 20,1 % | 20,4 % | 2,8 % | 5,6 % | 1,3 % | 1,5 % |
| Grundschule Am LudwigsfeldUrne | 10207 | 1.242 | 533 | 42,9 % | 1,7 % | 524 | 21,0 % | 20,8 % | 23,1 % | 18,7 % | 2,7 % | 4,6 % | 1,0 % | 2,3 % |
| Grundschule JohannesschuleUrne | 10208 | 1.638 | 531 | 32,4 % | 2,8 % | 516 | 22,3 % | 21,5 % | 22,3 % | 16,9 % | 3,3 % | 4,1 % | 1,2 % | 1,9 % |
| Grundschule JohannesschuleUrne | 10209 | 1.411 | 712 | 50,5 % | 1,8 % | 699 | 28,5 % | 15,5 % | 20,5 % | 24,5 % | 1,3 % | 3,0 % | 1,6 % | 1,6 % |
| Grundschule JohannesschuleUrne | 10210 | 1.667 | 743 | 44,6 % | 0,9 % | 736 | 24,3 % | 19,8 % | 22,1 % | 19,6 % | 1,9 % | 5,0 % | 0,5 % | 1,6 % |
| CURA Seniorenzentrum LutherbogenUrne | 10211 | 1.883 | 716 | 38,0 % | 2,2 % | 700 | 25,6 % | 20,1 % | 19,7 % | 15,6 % | 4,3 % | 6,0 % | 1,1 % | 1,4 % |
| KGS Ulrich von HuttenUrne | 10212 | 712 | 200 | 28,1 % | 2,5 % | 195 | 18,5 % | 23,6 % | 20,5 % | 15,4 % | 7,2 % | 7,2 % | 1,5 % | 2,6 % |
| Johann-G.-Herder-GymnasiumUrne | 10301 | 1.836 | 753 | 41,0 % | 1,7 % | 740 | 28,5 % | 17,6 % | 17,4 % | 20,0 % | 2,4 % | 6,6 % | 2,0 % | 0,5 % |
| Johann-G.-Herder-GymnasiumUrne | 10303 | 1.867 | 700 | 37,5 % | 2,9 % | 680 | 23,5 % | 16,8 % | 18,2 % | 19,4 % | 3,2 % | 7,6 % | 1,6 % | 1,6 % |
| Berufsbildende Schule VUrne | 10304 | 1.668 | 750 | 45,0 % | 1,9 % | 736 | 23,8 % | 17,3 % | 16,0 % | 30,4 % | 0,7 % | 4,5 % | 0,1 % | 0,8 % |
| Berufsbildende Schule VUrne | 10305 | 1.151 | 575 | 50,0 % | 0,7 % | 571 | 22,6 % | 15,4 % | 15,9 % | 35,0 % | 0,5 % | 4,4 % | 0,2 % | 1,4 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 10306 | 1.554 | 778 | 50,1 % | 2,2 % | 761 | 21,8 % | 17,3 % | 17,5 % | 27,2 % | 2,4 % | 4,5 % | 1,3 % | 1,6 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 10307 | 1.381 | 771 | 55,8 % | 0,9 % | 764 | 23,8 % | 13,4 % | 18,6 % | 31,4 % | 0,7 % | 4,8 % | 0,8 % | 1,0 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 10308 | 1.392 | 658 | 47,3 % | 1,5 % | 648 | 25,0 % | 20,4 % | 19,4 % | 21,9 % | 2,9 % | 4,2 % | 1,5 % | 1,2 % |
| Stadtwerke/EVHUrne | 10309 | 1.121 | 510 | 45,5 % | 1,4 % | 503 | 28,4 % | 15,9 % | 22,5 % | 20,9 % | 1,8 % | 5,2 % | 0,6 % | 0,8 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20401 | 1.540 | 748 | 48,6 % | 1,7 % | 735 | 22,0 % | 15,5 % | 17,4 % | 28,7 % | 1,0 % | 5,7 % | 1,5 % | 1,1 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20402 | 1.756 | 984 | 56,0 % | 1,4 % | 970 | 25,4 % | 12,9 % | 18,1 % | 31,5 % | 1,5 % | 4,3 % | 0,9 % | 1,0 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20403 | 1.633 | 908 | 55,6 % | 1,8 % | 892 | 21,3 % | 13,9 % | 16,7 % | 36,7 % | 0,3 % | 3,4 % | 1,6 % | 1,0 % |
| Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | 20404 | 1.657 | 869 | 52,4 % | 1,0 % | 860 | 21,4 % | 12,4 % | 19,9 % | 33,5 % | 0,6 % | 4,8 % | 1,3 % | 0,9 % |
| Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | 20405 | 1.375 | 743 | 54,0 % | 1,3 % | 733 | 21,0 % | 18,8 % | 19,8 % | 28,0 % | 0,7 % | 4,1 % | 1,5 % | 1,2 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20406 | 1.263 | 653 | 51,7 % | 1,7 % | 642 | 31,5 % | 18,5 % | 20,2 % | 16,0 % | 2,3 % | 5,6 % | 1,6 % | 1,2 % |
| Rentenversicherung MitteldeutschlandUrne | 20501 | 722 | 316 | 43,8 % | 3,2 % | 306 | 23,2 % | 24,5 % | 20,3 % | 17,0 % | 2,9 % | 2,9 % | 1,3 % | 3,3 % |
| Kita MauselochUrne | 20601 | 1.433 | 761 | 53,1 % | 2,0 % | 746 | 27,3 % | 27,1 % | 25,3 % | 8,2 % | 2,4 % | 4,8 % | 1,6 % | 1,1 % |
| Kita MauselochUrne | 20602 | 1.513 | 761 | 50,3 % | 1,7 % | 748 | 28,1 % | 28,2 % | 21,4 % | 11,0 % | 3,5 % | 4,4 % | 0,4 % | 0,5 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 20701 | 1.542 | 817 | 53,0 % | 2,1 % | 800 | 29,1 % | 22,8 % | 26,2 % | 8,8 % | 1,9 % | 4,8 % | 1,5 % | 1,5 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 20702 | 1.373 | 772 | 56,2 % | 3,4 % | 746 | 34,7 % | 20,5 % | 22,3 % | 11,0 % | 1,6 % | 4,0 % | 1,9 % | 1,1 % |
| Saaleschule für (H)alleUrne | 22101 | 1.489 | 655 | 44,0 % | 1,7 % | 644 | 22,8 % | 29,3 % | 23,8 % | 7,1 % | 5,0 % | 5,1 % | 1,4 % | 1,7 % |
| Grundschule Hans Christian AndersenUrne | 22103 | 1.575 | 642 | 40,8 % | 2,5 % | 626 | 24,9 % | 30,5 % | 21,4 % | 6,2 % | 3,4 % | 4,5 % | 2,1 % | 2,2 % |
| Grundschule Hans Christian AndersenUrne | 22104 | 1.466 | 699 | 47,7 % | 2,6 % | 681 | 27,6 % | 25,6 % | 20,7 % | 11,3 % | 4,0 % | 4,0 % | 0,9 % | 2,2 % |
| Kita KrähenbergUrne | 22105 | 1.489 | 731 | 49,1 % | 1,6 % | 719 | 27,5 % | 23,5 % | 21,1 % | 13,9 % | 2,8 % | 5,1 % | 0,7 % | 1,0 % |
| Saaleschule für (H)alleUrne | 22201 | 256 | 93 | 36,3 % | 1,1 % | 92 | 21,7 % | 29,3 % | 18,5 % | 4,3 % | 9,8 % | 8,7 % | 4,3 % | 2,2 % |
| Grundschule Hans Christian AndersenUrne | 22301 | 1.569 | 856 | 54,6 % | 1,3 % | 845 | 36,6 % | 22,2 % | 19,6 % | 10,2 % | 3,0 % | 3,8 % | 1,4 % | 1,3 % |
| Sporthalle Giebichenstein-GymnasiumUrne | 23001 | 1.286 | 698 | 54,3 % | 0,1 % | 697 | 28,1 % | 16,1 % | 18,7 % | 26,8 % | 1,0 % | 2,9 % | 0,9 % | 1,4 % |
| Giebichenstein-Gymnasium Th. MüntzerUrne | 23002 | 1.544 | 818 | 53,0 % | 1,0 % | 810 | 21,0 % | 18,0 % | 22,0 % | 26,9 % | 0,9 % | 4,4 % | 1,6 % | 1,5 % |
| Giebichenstein-Gymnasium Th. MüntzerUrne | 23003 | 1.757 | 933 | 53,1 % | 1,8 % | 916 | 24,7 % | 18,4 % | 15,9 % | 26,9 % | 1,6 % | 4,4 % | 1,2 % | 1,2 % |
| Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | 23004 | 732 | 373 | 51,0 % | 1,3 % | 368 | 27,2 % | 13,6 % | 16,0 % | 30,2 % | 2,2 % | 4,3 % | 1,9 % | 0,8 % |
| Sekundarschule J. Ch. ReilUrne | 23005 | 1.184 | 691 | 58,4 % | 1,4 % | 681 | 28,3 % | 13,7 % | 16,6 % | 29,2 % | 0,7 % | 4,6 % | 1,8 % | 1,3 % |
| Sekundarschule J. Ch. ReilUrne | 23006 | 1.243 | 598 | 48,1 % | 0,8 % | 593 | 26,6 % | 14,3 % | 19,4 % | 28,2 % | 1,0 % | 6,2 % | 0,7 % | 0,8 % |
| Sportlerheim VfL SeebenUrne | 23101 | 1.022 | 602 | 58,9 % | 2,8 % | 585 | 31,3 % | 23,4 % | 21,5 % | 12,3 % | 2,4 % | 4,3 % | 1,0 % | 1,2 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 23201 | 199 | 89 | 44,7 % | 0,0 % | 89 | 40,4 % | 22,5 % | 14,6 % | 7,9 % | 4,5 % | 3,4 % | 1,1 % | 4,5 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 23301 | 433 | 221 | 51,0 % | 3,2 % | 214 | 35,5 % | 20,6 % | 16,4 % | 13,1 % | 1,9 % | 4,7 % | 2,3 % | 2,8 % |
| Kita SonnenscheinUrne | 30901 | 1.046 | 397 | 38,0 % | 4,3 % | 380 | 24,5 % | 26,8 % | 19,5 % | 8,2 % | 3,9 % | 6,6 % | 2,4 % | 2,6 % |
| Kita SonnenscheinUrne | 30902 | 1.005 | 387 | 38,5 % | 1,6 % | 381 | 20,2 % | 22,8 % | 23,1 % | 9,2 % | 6,0 % | 9,7 % | 2,4 % | 2,4 % |
| Kita Kanena-Kleine EntdeckerUrne | 31001 | 531 | 267 | 50,3 % | 0,7 % | 265 | 37,0 % | 21,1 % | 21,9 % | 10,6 % | 2,6 % | 4,2 % | 0,4 % | 1,9 % |
| Grundschule Diemitz/FreiimfeldeUrne | 34001 | 1.471 | 612 | 41,6 % | 3,4 % | 591 | 28,3 % | 25,0 % | 16,8 % | 10,2 % | 4,7 % | 6,6 % | 2,2 % | 2,0 % |
| Kulturhaus DautzschUrne | 34101 | 1.590 | 959 | 60,3 % | 1,7 % | 943 | 37,1 % | 23,3 % | 16,9 % | 7,4 % | 2,1 % | 6,6 % | 1,7 % | 2,4 % |
| Grundschule Kanena/ReideburgUrne | 34201 | 1.051 | 574 | 54,6 % | 3,8 % | 552 | 35,3 % | 19,6 % | 19,2 % | 8,2 % | 4,0 % | 6,5 % | 2,0 % | 2,5 % |
| Grundschule Kanena/ReideburgUrne | 34202 | 1.050 | 503 | 47,9 % | 1,8 % | 494 | 30,0 % | 23,3 % | 18,4 % | 7,5 % | 4,5 % | 9,9 % | 2,0 % | 1,2 % |
| Grundschule BüschdorfUrne | 34301 | 1.862 | 963 | 51,7 % | 1,6 % | 948 | 37,7 % | 19,4 % | 22,0 % | 6,0 % | 3,5 % | 7,4 % | 1,1 % | 0,8 % |
| ProCurand Seniorenresidenz AmHufeisenseeUrne | 34302 | 1.796 | 1.015 | 56,5 % | 3,0 % | 985 | 35,9 % | 19,7 % | 21,4 % | 8,6 % | 3,1 % | 4,6 % | 1,8 % | 2,0 % |
| Kita Kanena-Kleine EntdeckerUrne | 34401 | 1.229 | 571 | 46,5 % | 2,8 % | 555 | 39,1 % | 21,4 % | 17,3 % | 6,3 % | 4,3 % | 6,5 % | 1,3 % | 1,1 % |
| KGS Ulrich von HuttenUrne | 41101 | 1.822 | 604 | 33,2 % | 3,0 % | 586 | 21,8 % | 27,6 % | 21,2 % | 9,6 % | 5,6 % | 5,5 % | 1,4 % | 2,0 % |
| Sportschulen HalleUrne | 41102 | 1.344 | 352 | 26,2 % | 3,7 % | 339 | 20,1 % | 24,2 % | 23,0 % | 14,5 % | 0,6 % | 2,9 % | 8,0 % | 1,8 % |
| Sportschulen HalleUrne | 41103 | 1.360 | 455 | 33,5 % | 3,5 % | 439 | 24,8 % | 21,9 % | 20,3 % | 13,2 % | 5,0 % | 3,9 % | 2,1 % | 2,3 % |
| Sportschulen HalleUrne | 41104 | 1.182 | 402 | 34,0 % | 3,0 % | 390 | 25,1 % | 23,6 % | 23,6 % | 10,0 % | 3,1 % | 5,6 % | 1,3 % | 1,5 % |
| Grundschule JohannesschuleUrne | 41105 | 1.267 | 597 | 47,1 % | 2,0 % | 585 | 28,4 % | 20,3 % | 19,7 % | 15,2 % | 4,4 % | 5,0 % | 1,2 % | 0,7 % |
| PestalozzischuleUrne | 41201 | 1.343 | 703 | 52,3 % | 2,1 % | 688 | 32,3 % | 23,3 % | 20,3 % | 9,0 % | 3,1 % | 5,1 % | 1,2 % | 1,2 % |
| Grundschule Am LudwigsfeldUrne | 41202 | 1.279 | 466 | 36,4 % | 2,8 % | 453 | 27,2 % | 23,4 % | 22,7 % | 12,6 % | 3,5 % | 4,9 % | 2,0 % | 0,9 % |
| PestalozzischuleUrne | 41203 | 1.344 | 710 | 52,8 % | 1,0 % | 703 | 26,5 % | 24,0 % | 26,2 % | 9,2 % | 2,0 % | 6,1 % | 1,3 % | 2,0 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41204 | 1.212 | 561 | 46,3 % | 2,0 % | 550 | 33,3 % | 20,2 % | 25,8 % | 7,3 % | 2,7 % | 4,7 % | 0,9 % | 1,1 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41205 | 1.326 | 630 | 47,5 % | 1,9 % | 618 | 28,8 % | 24,8 % | 23,6 % | 7,0 % | 4,9 % | 5,2 % | 0,8 % | 1,0 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41206 | 1.411 | 708 | 50,2 % | 1,8 % | 695 | 35,0 % | 19,9 % | 19,3 % | 11,1 % | 2,3 % | 5,3 % | 1,3 % | 1,6 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41207 | 1.202 | 636 | 52,9 % | 3,5 % | 614 | 31,4 % | 22,0 % | 25,1 % | 8,3 % | 2,3 % | 4,4 % | 0,8 % | 2,3 % |
| Südstadt-GymnasiumUrne | 41301 | 1.409 | 601 | 42,7 % | 1,8 % | 590 | 26,1 % | 31,9 % | 22,7 % | 6,8 % | 3,1 % | 3,6 % | 0,7 % | 1,7 % |
| Südstadt-GymnasiumUrne | 41303 | 1.092 | 439 | 40,2 % | 2,7 % | 427 | 23,2 % | 27,2 % | 28,6 % | 7,7 % | 3,5 % | 4,0 % | 0,7 % | 1,2 % |
| Förderschule Schule am LebensbaumUrne | 41304 | 1.532 | 663 | 43,3 % | 2,1 % | 649 | 22,0 % | 34,4 % | 20,8 % | 6,2 % | 6,0 % | 4,9 % | 0,6 % | 1,4 % |
| Förderschule Schule am LebensbaumUrne | 41305 | 1.423 | 487 | 34,2 % | 3,7 % | 469 | 21,7 % | 31,8 % | 23,0 % | 4,7 % | 7,0 % | 4,3 % | 1,1 % | 2,1 % |
| Landesbildungszentrum f.KörperbehinderteUrne | 41307 | 1.347 | 456 | 33,9 % | 2,9 % | 443 | 20,5 % | 35,7 % | 18,1 % | 7,4 % | 7,2 % | 3,6 % | 1,4 % | 2,0 % |
| Landesbildungszentrum f.KörperbehinderteUrne | 41308 | 1.381 | 526 | 38,1 % | 4,4 % | 503 | 30,6 % | 25,6 % | 21,7 % | 7,4 % | 5,2 % | 3,4 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Grundschule SüdstadtUrne | 41309 | 1.463 | 672 | 45,9 % | 3,3 % | 650 | 28,8 % | 33,4 % | 19,7 % | 4,9 % | 4,3 % | 3,7 % | 1,4 % | 2,0 % |
| Kita KinderlandUrne | 41310 | 1.464 | 659 | 45,0 % | 1,8 % | 647 | 27,0 % | 25,5 % | 24,1 % | 8,0 % | 4,0 % | 5,3 % | 1,5 % | 1,2 % |
| Sek. Schule Am FliederwegUrne | 41311 | 1.443 | 671 | 46,5 % | 2,5 % | 654 | 26,0 % | 26,6 % | 27,1 % | 5,7 % | 4,0 % | 5,0 % | 1,1 % | 2,1 % |
| Sek. Schule Am FliederwegUrne | 41312 | 1.608 | 697 | 43,3 % | 1,7 % | 685 | 25,5 % | 25,8 % | 25,7 % | 6,1 % | 3,8 % | 5,5 % | 2,2 % | 1,9 % |
| Grundschule AuenschuleUrne | 41401 | 1.277 | 623 | 48,8 % | 2,7 % | 606 | 34,7 % | 21,3 % | 21,9 % | 8,7 % | 3,6 % | 6,6 % | 0,8 % | 0,5 % |
| Bürgerhaus alternativEUrne | 41402 | 1.355 | 728 | 53,7 % | 1,4 % | 718 | 29,9 % | 24,0 % | 25,8 % | 4,5 % | 2,9 % | 5,8 % | 1,4 % | 2,2 % |
| Grundschule AuenschuleUrne | 41403 | 1.257 | 646 | 51,4 % | 2,6 % | 629 | 30,8 % | 23,4 % | 22,3 % | 9,7 % | 3,5 % | 5,2 % | 1,3 % | 1,6 % |
| Grundschule AuenschuleUrne | 41404 | 1.233 | 711 | 57,7 % | 2,3 % | 695 | 29,1 % | 25,5 % | 24,2 % | 6,6 % | 4,5 % | 4,7 % | 2,0 % | 1,7 % |
| Grundschule AuenschuleUrne | 41405 | 1.032 | 576 | 55,8 % | 1,9 % | 565 | 31,7 % | 23,4 % | 26,0 % | 7,4 % | 1,8 % | 4,8 % | 0,7 % | 1,2 % |
| KGS Ulrich von HuttenUrne | 41406 | 1.539 | 557 | 36,2 % | 3,8 % | 536 | 26,1 % | 30,4 % | 17,9 % | 7,8 % | 5,8 % | 5,0 % | 1,7 % | 2,1 % |
| Beratungsstelle GesundheitsamtUrne | 45101 | 1.632 | 682 | 41,8 % | 1,3 % | 673 | 31,2 % | 22,9 % | 20,2 % | 9,5 % | 3,4 % | 5,9 % | 3,0 % | 1,0 % |
| Sekundarschule Halle-SüdUrne | 45103 | 1.629 | 765 | 47,0 % | 2,0 % | 750 | 32,0 % | 22,9 % | 19,9 % | 8,8 % | 4,1 % | 5,6 % | 1,3 % | 1,7 % |
| Sekundarschule Halle-SüdUrne | 45104 | 1.585 | 647 | 40,8 % | 3,2 % | 626 | 34,7 % | 24,1 % | 18,4 % | 6,9 % | 5,1 % | 4,8 % | 1,1 % | 2,7 % |
| Grundschule RadewellUrne | 45105 | 1.182 | 607 | 51,4 % | 2,6 % | 591 | 34,2 % | 23,9 % | 17,4 % | 7,8 % | 4,1 % | 5,2 % | 2,4 % | 1,5 % |
| Grundschule RadewellUrne | 45201 | 1.529 | 723 | 47,3 % | 3,3 % | 699 | 33,5 % | 26,6 % | 17,3 % | 9,0 % | 4,1 % | 4,6 % | 1,7 % | 0,7 % |
| Grundschule SüdstadtUrne | 46001 | 1.630 | 688 | 42,2 % | 1,9 % | 675 | 29,6 % | 26,8 % | 20,4 % | 8,6 % | 3,7 % | 4,6 % | 1,0 % | 1,8 % |
| Südstadt-GymnasiumUrne | 46002 | 558 | 191 | 34,2 % | 2,6 % | 186 | 31,7 % | 19,4 % | 16,1 % | 16,7 % | 2,7 % | 6,5 % | 1,1 % | 1,1 % |
| Grundschule Hanoier StraßeUrne | 46103 | 1.387 | 405 | 29,2 % | 3,7 % | 390 | 21,5 % | 35,1 % | 20,3 % | 5,9 % | 7,7 % | 3,3 % | 0,3 % | 2,8 % |
| Grundschule Hanoier StraßeUrne | 46104 | 1.144 | 350 | 30,6 % | 2,3 % | 342 | 19,6 % | 34,5 % | 21,9 % | 4,1 % | 5,8 % | 5,3 % | 1,2 % | 2,0 % |
| Beratungsstelle GesundheitsamtUrne | 46105 | 1.433 | 443 | 30,9 % | 3,8 % | 426 | 26,3 % | 30,3 % | 17,6 % | 5,2 % | 7,5 % | 4,5 % | 2,1 % | 2,3 % |
| CURA Seniorenzentrum SilberhöheUrne | 46106 | 1.443 | 430 | 29,8 % | 2,6 % | 419 | 15,5 % | 41,3 % | 20,3 % | 5,5 % | 4,1 % | 5,5 % | 1,7 % | 2,1 % |
| Grundschule Hanoier StraßeUrne | 46107 | 1.614 | 505 | 31,3 % | 3,8 % | 486 | 21,0 % | 35,8 % | 18,5 % | 6,2 % | 7,6 % | 5,6 % | 0,4 % | 2,9 % |
| Grundschule Hanoier StraßeUrne | 46108 | 1.469 | 472 | 32,1 % | 4,4 % | 451 | 20,8 % | 29,9 % | 22,8 % | 6,2 % | 8,0 % | 4,7 % | 1,3 % | 2,4 % |
| Grundschule Hanoier StraßeUrne | 46111 | 1.365 | 364 | 26,7 % | 2,7 % | 354 | 24,9 % | 30,8 % | 16,7 % | 7,1 % | 5,9 % | 5,4 % | 0,6 % | 2,5 % |
| AWO Altenpflegeheim Haus SilberhöheUrne | 46113 | 1.262 | 352 | 27,9 % | 4,3 % | 337 | 20,5 % | 36,5 % | 17,8 % | 6,8 % | 7,7 % | 5,6 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Begegnungsstätte VolkssolidaritätUrne | 57101 | 1.502 | 612 | 40,7 % | 1,8 % | 601 | 22,3 % | 32,4 % | 25,8 % | 7,3 % | 3,7 % | 4,7 % | 0,7 % | 0,8 % |
| KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 57102 | 1.228 | 417 | 34,0 % | 1,0 % | 413 | 17,9 % | 38,3 % | 17,9 % | 5,6 % | 6,5 % | 5,8 % | 1,5 % | 0,7 % |
| KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 57103 | 1.296 | 562 | 43,4 % | 2,1 % | 550 | 26,2 % | 30,7 % | 28,0 % | 5,3 % | 1,1 % | 3,8 % | 1,3 % | 1,5 % |
| Seniorenzentrum AGO Halle-NeustadtUrne | 57105 | 1.511 | 511 | 33,8 % | 3,3 % | 494 | 18,8 % | 33,2 % | 22,5 % | 6,7 % | 5,7 % | 3,6 % | 2,0 % | 2,0 % |
| KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 57106 | 1.488 | 664 | 44,6 % | 4,2 % | 636 | 23,3 % | 31,3 % | 22,0 % | 5,3 % | 7,7 % | 2,5 % | 1,7 % | 1,6 % |
| KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 57107 | 1.198 | 524 | 43,7 % | 1,0 % | 519 | 24,9 % | 31,2 % | 22,9 % | 6,2 % | 6,0 % | 3,3 % | 0,6 % | 0,8 % |
| Grundschule Am HeiderandUrne | 57108 | 1.342 | 457 | 34,1 % | 3,9 % | 439 | 22,3 % | 38,0 % | 21,2 % | 4,8 % | 5,5 % | 4,3 % | 0,9 % | 1,1 % |
| Grundschule Am HeiderandUrne | 57109 | 1.127 | 444 | 39,4 % | 1,4 % | 438 | 16,7 % | 35,6 % | 27,6 % | 6,8 % | 4,3 % | 5,3 % | 1,4 % | 0,2 % |
| KulturTreff Halle-NeustadtUrne | 57110 | 1.086 | 460 | 42,4 % | 2,0 % | 451 | 31,9 % | 30,6 % | 23,5 % | 4,0 % | 3,5 % | 1,8 % | 1,6 % | 0,2 % |
| KulturTreff Halle-NeustadtUrne | 57111 | 1.066 | 347 | 32,6 % | 0,9 % | 344 | 21,5 % | 38,4 % | 22,4 % | 4,1 % | 5,2 % | 3,2 % | 0,9 % | 0,3 % |
| Grundschule Rosa LuxemburgUrne | 57201 | 1.119 | 408 | 36,5 % | 2,7 % | 397 | 18,1 % | 40,3 % | 22,9 % | 5,5 % | 4,0 % | 3,8 % | 0,3 % | 2,3 % |
| Grundschule Rosa LuxemburgUrne | 57203 | 1.213 | 454 | 37,4 % | 1,8 % | 446 | 22,9 % | 37,4 % | 20,2 % | 6,1 % | 4,0 % | 3,6 % | 1,3 % | 2,2 % |
| Christian-Wolff-GymnasiumUrne | 57204 | 1.386 | 588 | 42,4 % | 2,7 % | 572 | 24,1 % | 29,5 % | 26,2 % | 4,7 % | 5,1 % | 5,1 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Christian-Wolff-GymnasiumUrne | 57205 | 1.341 | 481 | 35,9 % | 3,1 % | 466 | 21,2 % | 32,0 % | 24,5 % | 7,3 % | 6,4 % | 3,9 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Christian-Wolff-GymnasiumUrne | 57206 | 1.380 | 471 | 34,1 % | 2,1 % | 461 | 24,9 % | 33,4 % | 23,9 % | 4,3 % | 5,6 % | 2,6 % | 1,1 % | 1,3 % |
| Sek.Schule KastanienalleeUrne | 57208 | 1.267 | 455 | 35,9 % | 1,5 % | 448 | 22,3 % | 33,9 % | 20,1 % | 8,5 % | 6,7 % | 2,5 % | 0,7 % | 2,0 % |
| Sek.Schule KastanienalleeUrne | 57209 | 1.406 | 514 | 36,6 % | 1,0 % | 509 | 25,0 % | 30,5 % | 21,8 % | 6,9 % | 4,5 % | 4,9 % | 1,2 % | 2,0 % |
| Schule Ch.G. SalzmannUrne | 57210 | 1.150 | 340 | 29,6 % | 3,8 % | 327 | 17,1 % | 39,1 % | 12,8 % | 5,8 % | 11,6 % | 4,6 % | 0,9 % | 3,7 % |
| Schule Ch.G. SalzmannUrne | 57212 | 1.410 | 346 | 24,5 % | 2,6 % | 337 | 16,0 % | 36,8 % | 15,1 % | 6,2 % | 12,2 % | 5,9 % | 0,9 % | 2,4 % |
| AWO Psychiatriezentrum HalleUrne | 57301 | 1.408 | 532 | 37,8 % | 2,6 % | 518 | 21,8 % | 31,3 % | 27,2 % | 4,1 % | 4,4 % | 5,4 % | 0,6 % | 2,1 % |
| AWO Psychiatriezentrum HalleUrne | 57302 | 1.181 | 492 | 41,7 % | 3,0 % | 477 | 22,6 % | 39,2 % | 20,3 % | 3,8 % | 2,9 % | 3,4 % | 1,9 % | 2,1 % |
| Begegnungsstätte VolkssolidaritätUrne | 57303 | 965 | 231 | 23,9 % | 3,9 % | 222 | 23,0 % | 41,0 % | 17,6 % | 5,0 % | 5,0 % | 4,1 % | 0,0 % | 1,4 % |
| Begegnungsstätte VolkssolidaritätUrne | 57304 | 1.328 | 556 | 41,9 % | 2,7 % | 541 | 26,1 % | 26,6 % | 25,1 % | 5,2 % | 3,1 % | 7,4 % | 1,1 % | 1,5 % |
| FröbelschuleUrne | 57306 | 1.802 | 711 | 39,5 % | 3,1 % | 689 | 23,2 % | 35,0 % | 22,4 % | 5,2 % | 5,4 % | 2,9 % | 0,6 % | 1,5 % |
| FröbelschuleUrne | 57307 | 1.559 | 701 | 45,0 % | 2,0 % | 687 | 21,3 % | 37,4 % | 23,0 % | 4,5 % | 4,9 % | 3,6 % | 1,2 % | 1,9 % |
| Kita WaldhausUrne | 57310 | 1.365 | 644 | 47,2 % | 2,5 % | 628 | 24,4 % | 29,1 % | 21,0 % | 5,7 % | 5,6 % | 5,3 % | 1,9 % | 2,2 % |
| DRK Altenpflegeheim Käthe KollwitzUrne | 57312 | 1.369 | 490 | 35,8 % | 3,3 % | 474 | 26,2 % | 31,6 % | 18,8 % | 4,9 % | 5,1 % | 6,1 % | 1,9 % | 1,7 % |
| Kita WaldhausUrne | 57313 | 1.259 | 446 | 35,4 % | 3,6 % | 430 | 22,1 % | 30,7 % | 18,4 % | 6,7 % | 7,2 % | 4,9 % | 1,9 % | 3,5 % |
| Freiw. Feuerwehr LettinUrne | 58101 | 1.048 | 566 | 54,0 % | 1,4 % | 558 | 32,3 % | 26,5 % | 13,8 % | 12,2 % | 3,2 % | 5,2 % | 2,2 % | 1,1 % |
| BBS II Gutjahr (Außenst.)Urne | 58201 | 1.562 | 608 | 38,9 % | 2,5 % | 593 | 30,5 % | 26,1 % | 17,4 % | 10,8 % | 4,9 % | 6,7 % | 0,0 % | 1,5 % |
| BBS II Gutjahr (Außenst.)Urne | 58202 | 1.690 | 623 | 36,9 % | 2,2 % | 609 | 20,5 % | 36,1 % | 21,5 % | 6,4 % | 5,7 % | 3,4 % | 0,8 % | 1,0 % |
| CURANUM Pflegeheim Heide-NordUrne | 58204 | 1.693 | 580 | 34,3 % | 2,2 % | 567 | 22,9 % | 27,2 % | 23,6 % | 6,5 % | 5,6 % | 5,3 % | 2,1 % | 1,2 % |
| Halloren-und SalinemuseumUrne | 59001 | 360 | 174 | 48,3 % | 1,7 % | 171 | 20,5 % | 23,4 % | 19,3 % | 21,1 % | 1,2 % | 6,4 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Grundschule KröllwitzUrne | 59101 | 1.358 | 802 | 59,1 % | 1,0 % | 794 | 32,6 % | 16,5 % | 17,9 % | 18,6 % | 1,6 % | 4,5 % | 1,6 % | 1,3 % |
| TGZ 1Urne | 59102 | 1.655 | 827 | 50,0 % | 1,3 % | 816 | 35,0 % | 13,6 % | 19,9 % | 17,6 % | 1,3 % | 4,5 % | 0,6 % | 1,6 % |
| Grundschule KröllwitzUrne | 59103 | 1.162 | 780 | 67,1 % | 0,8 % | 774 | 38,4 % | 16,1 % | 18,0 % | 16,8 % | 1,9 % | 4,9 % | 0,1 % | 0,9 % |
| IAMOUrne | 59201 | 1.719 | 1.130 | 65,7 % | 1,3 % | 1.115 | 32,9 % | 21,7 % | 23,0 % | 11,8 % | 1,9 % | 4,8 % | 0,8 % | 0,8 % |
| IAMOUrne | 59202 | 1.581 | 1.040 | 65,8 % | 0,6 % | 1.034 | 31,4 % | 22,0 % | 22,1 % | 16,0 % | 1,8 % | 3,0 % | 1,3 % | 0,6 % |
| Grundschule NietlebenUrne | 59301 | 1.078 | 556 | 51,6 % | 2,7 % | 541 | 34,6 % | 25,1 % | 14,4 % | 8,7 % | 4,6 % | 5,7 % | 1,8 % | 3,0 % |
| Grundschule NietlebenUrne | 59302 | 1.179 | 680 | 57,7 % | 1,3 % | 671 | 37,1 % | 20,6 % | 18,9 % | 10,3 % | 2,4 % | 5,5 % | 1,3 % | 1,0 % |
| Grundschule DölauUrne | 59501 | 1.546 | 961 | 62,2 % | 1,2 % | 949 | 38,4 % | 14,2 % | 20,1 % | 14,1 % | 3,1 % | 5,5 % | 1,2 % | 0,7 % |
| Grundschule DölauUrne | 59502 | 1.809 | 1.083 | 59,9 % | 2,0 % | 1.061 | 35,3 % | 19,7 % | 20,4 % | 7,8 % | 4,4 % | 6,3 % | 0,8 % | 1,3 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 29 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 177.401 | 76,1 % | 17,2 % | 12,9 % | 25,4 % | 17,4 % | 10,3 % | 3,4 % | 0,8 % | 10,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 181.487 | 62,7 % | 18,5 % | 10,3 % | 20,7 % | 7,2 % | 9,7 % | 3,0 % | 1,2 % | 13,5 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 186.061 | 60,9 % | 20,6 % | 11,9 % | 21,2 % | 12,4 % | 11,4 % | 3,6 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | - · 15002000 | 181.880 | 70,2 % | 16,9 % | 23,9 % | 13,8 % | 12,3 % | 14,8 % | 10,0 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 181.768 | 62,0 % | 32,1 % | 8,8 % | 15,0 % | 13,1 % | 13,9 % | 7,2 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | - · 15002000 | 185.329 | 57,7 % | 17,8 % | 11,4 % | 16,1 % | 15,6 % | 17,0 % | 5,2 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 191.030 | 56,6 % | 17,4 % | 11,3 % | 14,0 % | 17,8 % | 16,3 % | 5,4 % | 2,1 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | - · 15002000 | 186.409 | 70,7 % | 25,7 % | 14,4 % | 17,1 % | 19,9 % | 7,6 % | 8,8 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 188.192 | 63,7 % | 24,6 % | 11,6 % | 19,5 % | 19,0 % | 10,7 % | 6,3 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | - · 15002000 | 190.680 | 40,6 % | 23,5 % | 20,8 % | 7,1 % | 24,1 % | 11,2 % | 3,1 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 194.214 | 40,4 % | 25,1 % | 19,1 % | 4,6 % | 25,1 % | 10,1 % | 4,2 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 190.752 | 65,0 % | 36,4 % | 18,3 % | 4,1 % | 24,9 % | 7,8 % | 3,0 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 192.159 | 52,9 % | 27,3 % | 21,2 % | – | 24,2 % | 12,9 % | 4,7 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 193.175 | 62,3 % | 25,9 % | 16,2 % | – | 32,1 % | 9,3 % | 11,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 193.951 | 37,5 % | 23,1 % | 17,6 % | – | 26,0 % | 11,4 % | 9,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 195.542 | 45,4 % | 31,4 % | 22,2 % | – | 25,7 % | 7,0 % | 6,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.249 | 71,2 % | 20,4 % | 33,6 % | – | 26,8 % | 7,2 % | 9,0 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.609 | 33,5 % | 25,2 % | 18,7 % | – | 26,9 % | 9,9 % | 6,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.174 | 70,2 % | 24,5 % | 42,0 % | – | 17,2 % | 5,9 % | 8,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.173 | 50,5 % | 30,3 % | 18,4 % | – | 23,9 % | 3,6 % | 17,6 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 207.285 | 38,9 % | 32,4 % | 24,1 % | – | 27,5 % | 4,2 % | 3,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 209.813 | 67,0 % | 23,3 % | 36,7 % | – | 23,7 % | 4,9 % | 5,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 210.937 | 66,3 % | 18,8 % | 31,1 % | – | 23,1 % | 5,2 % | 5,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 226.809 | 61,9 % | 33,2 % | 30,5 % | – | 23,5 % | 4,3 % | 6,2 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 227.104 | 46,8 % | 30,4 % | 28,7 % | – | 27,1 % | – | 4,6 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Halle (Saale), kreisfreie Stadt · 15202 | 0 | – | 24,8 % | 21,9 % | – | 26,1 % | 8,4 % | 7,2 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 227.627 | 56,0 % | 24,0 % | 23,3 % | – | 25,1 % | 7,0 % | 7,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 239.231 | 66,7 % | 24,0 % | 19,7 % | – | 13,4 % | – | 34,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 240.898 | 59,5 % | 25,9 % | 21,8 % | – | 17,2 % | 7,8 % | 23,7 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 107
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 21.55 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 36.7 % vs. 12.7 % im Rest der Gemeinde (z=+21.6, n=892) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 18.30 | Halle (Saale), Stadt – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 33.5 % vs. 12.7 % im Rest der Gemeinde (z=+18.3, n=860) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 17.63 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 31.5 % vs. 12.7 % im Rest der Gemeinde (z=+17.6, n=970) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | 15.94 | Halle (Saale), Stadt – Berufsbildende Schule V: GRUENE 35.0 % vs. 12.8 % im Rest der Gemeinde (z=+15.9, n=571) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 15.47 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: GRUENE 31.4 % vs. 12.7 % im Rest der Gemeinde (z=+15.5, n=764) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | 14.37 | Halle (Saale), Stadt – Berufsbildende Schule V: GRUENE 30.4 % vs. 12.8 % im Rest der Gemeinde (z=+14.4, n=736) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Halle (Saale) | -13.08 | Halle (Saale), Stadt: NPD Briefwahl 1.5 % vs. Urne 3.5 % (z=-13.1, Urne n=83190, Brief n=16556) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 12.94 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 28.7 % vs. 12.8 % im Rest der Gemeinde (z=+12.9, n=735) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | 12.85 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule J. Ch. Reil: GRUENE 29.2 % vs. 12.8 % im Rest der Gemeinde (z=+12.8, n=681) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 12.78 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: GRUENE 26.9 % vs. 12.8 % im Rest der Gemeinde (z=+12.8, n=916) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | 12.40 | Halle (Saale), Stadt – Berufsbildende Schule V: GRUENE 28.0 % vs. 12.8 % im Rest der Gemeinde (z=+12.4, n=744) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 12.31 | Halle (Saale), Stadt – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 28.0 % vs. 12.8 % im Rest der Gemeinde (z=+12.3, n=733) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 12.05 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: GRUENE 26.9 % vs. 12.8 % im Rest der Gemeinde (z=+12.0, n=810) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 11.91 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: GRUENE 27.2 % vs. 12.8 % im Rest der Gemeinde (z=+11.9, n=761) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | 11.19 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule J. Ch. Reil: GRUENE 28.2 % vs. 12.8 % im Rest der Gemeinde (z=+11.2, n=593) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sportschulen Halle | 11.14 | Halle (Saale), Stadt – Sportschulen Halle: FW 8.0 % vs. 1.2 % im Rest der Gemeinde (z=+11.1, n=339) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 11.09 | Halle (Saale), Stadt – Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium: GRUENE 26.8 % vs. 12.8 % im Rest der Gemeinde (z=+11.1, n=697) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Halle (Saale) | 9.98 | Halle (Saale), Stadt: SPD Briefwahl 24.1 % vs. Urne 20.7 % (z=+10.0, Urne n=83190, Brief n=16556) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 9.93 | Halle (Saale), Stadt – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 30.2 % vs. 12.8 % im Rest der Gemeinde (z=+9.9, n=368) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Georg-Cantor-Gymnasium | 9.82 | Halle (Saale), Stadt – Georg-Cantor-Gymnasium: GRUENE 26.0 % vs. 12.8 % im Rest der Gemeinde (z=+9.8, n=619) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Johannesschule | 9.21 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Johannesschule: GRUENE 24.5 % vs. 12.8 % im Rest der Gemeinde (z=+9.2, n=699) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Schule Ch.G. Salzmann | 8.76 | Halle (Saale), Stadt – Schule Ch.G. Salzmann: NPD 12.2 % vs. 3.5 % im Rest der Gemeinde (z=+8.8, n=337) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -8.27 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: LINKE 12.9 % vs. 24.3 % im Rest der Gemeinde (z=-8.3, n=970) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | CURA Seniorenzentrum Silberhöhe | 8.26 | Halle (Saale), Stadt – CURA Seniorenzentrum Silberhöhe: LINKE 41.3 % vs. 24.1 % im Rest der Gemeinde (z=+8.3, n=419) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Fröbelschule | 8.21 | Halle (Saale), Stadt – Fröbelschule: LINKE 37.4 % vs. 24.0 % im Rest der Gemeinde (z=+8.2, n=687) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | -8.09 | Halle (Saale), Stadt – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: LINKE 12.4 % vs. 24.3 % im Rest der Gemeinde (z=-8.1, n=860) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Schule Ch.G. Salzmann | 8.08 | Halle (Saale), Stadt – Schule Ch.G. Salzmann: NPD 11.6 % vs. 3.5 % im Rest der Gemeinde (z=+8.1, n=327) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | 7.77 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Dölau: CDU 38.4 % vs. 27.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.8, n=949) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | AWO Psychiatriezentrum Halle | 7.74 | Halle (Saale), Stadt – AWO Psychiatriezentrum Halle: LINKE 39.2 % vs. 24.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.7, n=477) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Rosa Luxemburg | 7.57 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Rosa Luxemburg: LINKE 40.3 % vs. 24.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.6, n=397) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS IV Friedrich List, Haus 2 | 7.47 | Halle (Saale), Stadt – BBS IV Friedrich List, Haus 2: GRUENE 25.0 % vs. 12.9 % im Rest der Gemeinde (z=+7.5, n=424) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Büschdorf | 7.28 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Büschdorf: CDU 37.7 % vs. 27.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.3, n=948) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Halle (Saale) | -7.25 | Halle (Saale), Stadt: FDP Briefwahl 3.6 % vs. Urne 4.9 % (z=-7.3, Urne n=83190, Brief n=16556) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -7.21 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: LINKE 13.9 % vs. 24.2 % im Rest der Gemeinde (z=-7.2, n=892) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | -7.21 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Dölau: LINKE 14.2 % vs. 24.3 % im Rest der Gemeinde (z=-7.2, n=949) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | TGZ 1 | -7.09 | Halle (Saale), Stadt – TGZ 1: LINKE 13.6 % vs. 24.2 % im Rest der Gemeinde (z=-7.1, n=816) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | -7.02 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: LINKE 13.4 % vs. 24.2 % im Rest der Gemeinde (z=-7.0, n=764) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kröllwitz | 7.01 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Kröllwitz: CDU 38.4 % vs. 27.2 % im Rest der Gemeinde (z=+7.0, n=774) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS II Gutjahr (Außenst.) | 6.97 | Halle (Saale), Stadt – BBS II Gutjahr (Außenst.): LINKE 36.1 % vs. 24.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.0, n=609) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 6.90 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: GRUENE 21.9 % vs. 12.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.9, n=648) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kulturhaus Dautzsch | 6.88 | Halle (Saale), Stadt – Kulturhaus Dautzsch: CDU 37.1 % vs. 27.2 % im Rest der Gemeinde (z=+6.9, n=943) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Heiderand | 6.85 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Am Heiderand: LINKE 38.0 % vs. 24.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.9, n=439) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Bürgerhaus alternativE | -6.80 | Halle (Saale), Stadt – Bürgerhaus alternativE: GRUENE 4.5 % vs. 13.0 % im Rest der Gemeinde (z=-6.8, n=718) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Wilhelm von Humboldt | 6.74 | Halle (Saale), Stadt – KGS Wilhelm von Humboldt: LINKE 38.3 % vs. 24.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.7, n=413) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Fröbelschule | 6.71 | Halle (Saale), Stadt – Fröbelschule: LINKE 35.0 % vs. 24.0 % im Rest der Gemeinde (z=+6.7, n=689) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Fröbelschule | -6.61 | Halle (Saale), Stadt – Fröbelschule: GRUENE 4.5 % vs. 13.0 % im Rest der Gemeinde (z=-6.6, n=687) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Rosa Luxemburg | 6.61 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Rosa Luxemburg: LINKE 37.4 % vs. 24.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.6, n=446) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | -6.44 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule J. Ch. Reil: LINKE 13.7 % vs. 24.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.4, n=681) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Büschdorf | -6.40 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Büschdorf: GRUENE 6.0 % vs. 13.0 % im Rest der Gemeinde (z=-6.4, n=948) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Schule Ch.G. Salzmann | 6.37 | Halle (Saale), Stadt – Schule Ch.G. Salzmann: LINKE 39.1 % vs. 24.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=327) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | -6.35 | Halle (Saale), Stadt – Berufsbildende Schule V: LINKE 14.2 % vs. 24.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.4, n=744) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kanena-Kleine Entdecker | 6.31 | Halle (Saale), Stadt – Kita Kanena-Kleine Entdecker: CDU 39.1 % vs. 27.2 % im Rest der Gemeinde (z=+6.3, n=555) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KulturTreff Halle-Neustadt | 6.20 | Halle (Saale), Stadt – KulturTreff Halle-Neustadt: LINKE 38.4 % vs. 24.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=344) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | ProCurand Seniorenresidenz AmHufeisensee | 6.19 | Halle (Saale), Stadt – ProCurand Seniorenresidenz AmHufeisensee: CDU 35.9 % vs. 27.2 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=985) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Schule am Lebensbaum | 6.14 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Schule am Lebensbaum: LINKE 34.4 % vs. 24.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.1, n=649) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hans Christian Andersen | 6.14 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Hans Christian Andersen: CDU 36.6 % vs. 27.2 % im Rest der Gemeinde (z=+6.1, n=845) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Südstadt | -6.11 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Südstadt: GRUENE 4.9 % vs. 13.0 % im Rest der Gemeinde (z=-6.1, n=650) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Fröbelschule | -6.06 | Halle (Saale), Stadt – Fröbelschule: GRUENE 5.2 % vs. 13.0 % im Rest der Gemeinde (z=-6.1, n=689) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | 6.05 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Hanoier Straße: LINKE 35.8 % vs. 24.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=486) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | AWO Psychiatriezentrum Halle | -6.04 | Halle (Saale), Stadt – AWO Psychiatriezentrum Halle: GRUENE 4.1 % vs. 13.0 % im Rest der Gemeinde (z=-6.0, n=518) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | 5.99 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Dölau: CDU 35.3 % vs. 27.2 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=1061) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | AWO Psychiatriezentrum Halle | -5.98 | Halle (Saale), Stadt – AWO Psychiatriezentrum Halle: GRUENE 3.8 % vs. 13.0 % im Rest der Gemeinde (z=-6.0, n=477) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Begegnungsstätte Volkssolidarität | 5.89 | Halle (Saale), Stadt – Begegnungsstätte Volkssolidarität: LINKE 41.0 % vs. 24.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=222) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Christian-Wolff-Gymnasium | -5.88 | Halle (Saale), Stadt – Christian-Wolff-Gymnasium: GRUENE 4.7 % vs. 13.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=572) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Wilhelm von Humboldt | 5.87 | Halle (Saale), Stadt – KGS Wilhelm von Humboldt: NPD 7.7 % vs. 3.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=636) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Johann-G.-Herder-Gymnasium | 5.81 | Halle (Saale), Stadt – Johann-G.-Herder-Gymnasium: GRUENE 20.0 % vs. 12.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=740) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Nietleben | 5.78 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Nietleben: CDU 37.1 % vs. 27.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=671) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Wilhelm von Humboldt | -5.73 | Halle (Saale), Stadt – KGS Wilhelm von Humboldt: GRUENE 5.3 % vs. 13.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.7, n=636) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesbildungszentrum f.Körperbehinderte | 5.71 | Halle (Saale), Stadt – Landesbildungszentrum f.Körperbehinderte: LINKE 35.7 % vs. 24.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=443) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KulturTreff Halle-Neustadt | -5.67 | Halle (Saale), Stadt – KulturTreff Halle-Neustadt: GRUENE 4.0 % vs. 13.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.7, n=451) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Heiderand | 5.65 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Am Heiderand: LINKE 35.6 % vs. 24.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=438) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | -5.61 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule J. Ch. Reil: LINKE 14.3 % vs. 24.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.6, n=593) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sek. Schule Am Fliederweg | -5.57 | Halle (Saale), Stadt – Sek. Schule Am Fliederweg: GRUENE 5.7 % vs. 13.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.6, n=654) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Ludwigsfeld | 5.57 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Am Ludwigsfeld: GRUENE 20.4 % vs. 12.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=607) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Südstadt | 5.56 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Südstadt: LINKE 33.4 % vs. 24.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=650) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Christian-Wolff-Gymnasium | -5.51 | Halle (Saale), Stadt – Christian-Wolff-Gymnasium: GRUENE 4.3 % vs. 13.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=461) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -5.51 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: LINKE 15.5 % vs. 24.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=735) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Schule Ch.G. Salzmann | 5.46 | Halle (Saale), Stadt – Schule Ch.G. Salzmann: LINKE 36.8 % vs. 24.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=337) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Johannesschule | 5.43 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Johannesschule: GRUENE 19.6 % vs. 12.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=736) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | CURA Seniorenzentrum Silberhöhe | -5.43 | Halle (Saale), Stadt – CURA Seniorenzentrum Silberhöhe: CDU 15.5 % vs. 27.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=419) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Stadtwerke/EVH | 5.43 | Halle (Saale), Stadt – Stadtwerke/EVH: GRUENE 20.9 % vs. 12.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=512) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Johannesschule | -5.41 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Johannesschule: LINKE 15.5 % vs. 24.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=699) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Waldhaus | -5.40 | Halle (Saale), Stadt – Kita Waldhaus: GRUENE 5.7 % vs. 13.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=628) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Begegnungsstätte Volkssolidarität | -5.40 | Halle (Saale), Stadt – Begegnungsstätte Volkssolidarität: GRUENE 5.2 % vs. 13.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=541) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Wilhelm von Humboldt | -5.37 | Halle (Saale), Stadt – KGS Wilhelm von Humboldt: GRUENE 5.3 % vs. 13.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=550) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Stadtwerke/EVH | 5.36 | Halle (Saale), Stadt – Stadtwerke/EVH: GRUENE 20.9 % vs. 12.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=503) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Schule am Lebensbaum | -5.33 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Schule am Lebensbaum: GRUENE 4.7 % vs. 13.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=469) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sek. Schule Am Fliederweg | -5.33 | Halle (Saale), Stadt – Sek. Schule Am Fliederweg: GRUENE 6.1 % vs. 13.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=685) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | AWO Altenpflegeheim Haus Silberhöhe | 5.33 | Halle (Saale), Stadt – AWO Altenpflegeheim Haus Silberhöhe: LINKE 36.5 % vs. 24.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=337) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | DRK Altenpflegeheim Käthe Kollwitz | -5.26 | Halle (Saale), Stadt – DRK Altenpflegeheim Käthe Kollwitz: GRUENE 4.9 % vs. 13.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=474) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | 5.25 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Hanoier Straße: NPD 8.0 % vs. 3.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=451) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kanena/Reideburg | 5.24 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Kanena/Reideburg: FDP 9.9 % vs. 4.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=494) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kröllwitz | -5.24 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Kröllwitz: LINKE 16.1 % vs. 24.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=774) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Schule am Lebensbaum | -5.16 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Schule am Lebensbaum: GRUENE 6.2 % vs. 13.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=649) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -5.16 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: NPD 0.3 % vs. 3.5 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=892) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Heiderand | -5.10 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Am Heiderand: GRUENE 4.8 % vs. 13.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=439) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | 5.10 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Hanoier Straße: LINKE 35.1 % vs. 24.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=390) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Johann-G.-Herder-Gymnasium | 5.10 | Halle (Saale), Stadt – Johann-G.-Herder-Gymnasium: GRUENE 19.4 % vs. 12.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=680) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kulturhaus Dautzsch | -5.08 | Halle (Saale), Stadt – Kulturhaus Dautzsch: GRUENE 7.4 % vs. 13.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=943) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kröllwitz | -5.07 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Kröllwitz: LINKE 16.5 % vs. 24.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=794) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | TGZ 1 | 5.05 | Halle (Saale), Stadt – TGZ 1: CDU 35.0 % vs. 27.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=816) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hans Christian Andersen | -5.02 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Hans Christian Andersen: GRUENE 6.2 % vs. 13.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=626) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | -5.02 | Halle (Saale), Stadt – Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium: LINKE 16.1 % vs. 24.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=697) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Heiderand | -5.01 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Am Heiderand: CDU 16.7 % vs. 27.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=438) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | -5.00 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Dölau: GRUENE 7.8 % vs. 13.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=1061) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | 5.00 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Hanoier Straße: NPD 7.6 % vs. 3.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=486) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Auenschule | -4.98 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Auenschule: GRUENE 6.6 % vs. 13.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=695) |