LBZ für Blinde und Sehbehinderte Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 57301 · Wahlkreis 72 Halle · Ortsteil 573
1.522Wahlberechtigte
580Wähler
38,1 %Wahlbeteiligung
564gültige Zweitstimmen
2,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 178 | 31,6 % | 23,0 % | +8,6 % |
| AfD | 123 | 21,8 % | 17,6 % | +4,2 % |
| CDU | 82 | 14,5 % | 17,0 % | -2,5 % |
| DIE LINKE | 68 | 12,1 % | 11,7 % | +0,4 % |
| FDP | 32 | 5,7 % | 9,8 % | -4,1 % |
| GRÜNE | 25 | 4,4 % | 12,5 % | -8,1 % |
| FREIE WÄHLER | 18 | 3,2 % | 1,4 % | +1,8 % |
| Tierschutzpartei | 10 | 1,8 % | 1,4 % | +0,4 % |
| dieBasis | 7 | 1,2 % | 1,5 % | -0,2 % |
| Tierschutzallianz | 6 | 1,1 % | 0,9 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 5 | 0,9 % | 0,5 % | +0,3 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,5 % | 1,3 % | -0,7 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| MLPD | 3 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| Volt | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 564 | |||
| ungültig | 16 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 170 | 30,0 % |
| AfD | 126 | 22,3 % |
| CDU | 95 | 16,8 % |
| DIE LINKE | 85 | 15,0 % |
| FDP | 27 | 4,8 % |
| GRÜNE | 26 | 4,6 % |
| FREIE WÄHLER | 22 | 3,9 % |
| Die PARTEI | 7 | 1,2 % |
| dieBasis | 7 | 1,2 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % |
| gültig | 566 | |
| ungültig | 14 |
Wahlbezirk Nr. 57301 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | LBZ für Blinde und Sehbehinderte | 1.409 | 49,2 % | 15,8 % | 14,3 % | 38,8 % | 10,9 % | 3,5 % | 1,6 % | 1,3 % | 11,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | LBZ für Blinde und Sehbehinderte | 1.465 | 37,2 % | 16,5 % | 11,5 % | 37,4 % | 5,6 % | 1,3 % | 1,9 % | 1,1 % | 14,9 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Grundschule Wolfgang-Borchert | 1.529 | 32,2 % | 33,2 % | 8,6 % | 28,2 % | 10,7 % | 3,2 % | 3,4 % | 5,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Lernzentrum Halle-Neustadt | 1.626 | 34,1 % | 17,8 % | 12,2 % | 25,6 % | 19,8 % | 6,5 % | 3,3 % | 3,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Westliche Neustadt 57301 | 1.656 | 33,5 % | 16,1 % | 11,9 % | 24,1 % | 20,7 % | 7,5 % | 2,7 % | 3,9 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Kindertagesstätte Bummi | 1.712 | 48,6 % | 22,5 % | 16,0 % | 23,6 % | 22,6 % | 2,9 % | 6,1 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Kindertagesstätte Bummi | 1.865 | 42,5 % | 19,7 % | 11,9 % | 27,4 % | 22,6 % | 4,6 % | 4,0 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Förderschule Albert Liebmann | 1.402 | 22,8 % | 19,1 % | 24,5 % | 10,5 % | 30,3 % | 2,9 % | 2,5 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 57301 | 1.420 | 23,0 % | 16,5 % | 20,9 % | 7,4 % | 36,8 % | 4,1 % | 7,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | AWO Psychiatriezentrum Halle GmbH | 1.431 | 42,5 % | 30,7 % | 20,8 % | 2,8 % | 35,5 % | 1,8 % | 3,0 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | AWO Psychiatriezentrum Halle | 1.408 | 37,8 % | 21,8 % | 27,2 % | – | 31,3 % | 4,1 % | 5,4 % | 0,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Sprachheilschule Halle-Neustadt | 1.448 | 44,8 % | 23,0 % | 18,6 % | – | 41,1 % | 3,9 % | 7,7 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sprachheilschule Halle-Neustadt | 1.450 | 26,1 % | 19,3 % | 21,7 % | – | 35,3 % | 4,3 % | 5,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – LBZ für Blinde und Sehbehinderte: GRUENE 4.4 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=564)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – LBZ für Blinde und Sehbehinderte: SPD 31.6 % vs. 22.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=564)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.