Stadtwerke/EVH Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 10101 · Wahlkreis 72 Halle · Ortsteil 101
1.283Wahlberechtigte
595Wähler
46,4 %Wahlbeteiligung
592gültige Zweitstimmen
0,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 129 | 21,8 % | 12,5 % | +9,3 % |
| SPD | 117 | 19,8 % | 23,0 % | -3,2 % |
| DIE LINKE | 88 | 14,9 % | 11,7 % | +3,2 % |
| CDU | 84 | 14,2 % | 17,0 % | -2,8 % |
| AfD | 62 | 10,5 % | 17,6 % | -7,2 % |
| FDP | 54 | 9,1 % | 9,8 % | -0,7 % |
| Tierschutzpartei | 13 | 2,2 % | 1,4 % | +0,8 % |
| PIRATEN | 9 | 1,5 % | 0,5 % | +1,0 % |
| dieBasis | 8 | 1,4 % | 1,5 % | -0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 1,2 % | 1,4 % | -0,2 % |
| Die PARTEI | 6 | 1,0 % | 1,3 % | -0,2 % |
| Volt | 4 | 0,7 % | 0,2 % | +0,4 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 0,5 % | 0,9 % | -0,4 % |
| MLPD | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| ÖDP | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Die Humanisten | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| NPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 592 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 194 | 32,7 % |
| CDU | 99 | 16,7 % |
| DIE LINKE | 92 | 15,5 % |
| GRÜNE | 73 | 12,3 % |
| AfD | 64 | 10,8 % |
| FDP | 47 | 7,9 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 1,7 % |
| dieBasis | 7 | 1,2 % |
| Die PARTEI | 5 | 0,8 % |
| MLPD | 2 | 0,3 % |
| gültig | 593 | |
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 10101 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadtwerke/EVH | 1.258 | 51,7 % | 15,3 % | 10,2 % | 18,1 % | 25,1 % | 14,4 % | 4,2 % | 0,3 % | 9,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Volkshochschule Adolf Reichwein | 1.281 | 45,2 % | 16,7 % | 10,1 % | 14,1 % | 10,1 % | 14,3 % | 2,6 % | 0,7 % | 12,3 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stadtwerke/EVH | 1.297 | 49,2 % | 24,9 % | 8,4 % | 13,5 % | 15,7 % | 20,6 % | 7,0 % | 1,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stadtwerke/EVH | 1.354 | 47,3 % | 14,9 % | 7,9 % | 12,0 % | 15,3 % | 21,5 % | 5,7 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Altstadt 10101 | 1.398 | 45,9 % | 13,6 % | 8,3 % | 10,5 % | 19,7 % | 24,3 % | 5,5 % | 1,6 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stadtwerke/EVH | 1.385 | 50,5 % | 23,5 % | 11,9 % | 15,7 % | 21,5 % | 12,3 % | 8,1 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stadtwerke/EVH | 1.398 | 50,3 % | 21,7 % | 11,3 % | 13,0 % | 20,1 % | 19,5 % | 5,4 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stadtwerke/EVH | 1.316 | 34,1 % | 19,9 % | 17,6 % | 5,2 % | 19,4 % | 20,3 % | 4,1 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 10101 | 1.366 | 32,5 % | 24,7 % | 17,6 % | 4,9 % | 19,2 % | 18,2 % | 4,0 % | 1,4 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stadtwerke/EVH | 1.234 | 43,8 % | 34,7 % | 18,3 % | 3,8 % | 17,5 % | 15,5 % | 3,6 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Stadtwerke/EVH | 1.234 | 42,2 % | 24,4 % | 17,6 % | – | 23,2 % | 20,9 % | 3,5 % | 1,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Berufsbildende Schule III | 1.259 | 47,2 % | 23,7 % | 14,8 % | – | 26,7 % | 14,8 % | 11,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Berufsbildende Schule III | 1.266 | 31,4 % | 21,2 % | 12,7 % | – | 22,0 % | 17,6 % | 9,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Stadtwerke/EVH: GRUENE 21.8 % vs. 12.5 % im Rest der Gemeinde (z=+6.9, n=592)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Stadtwerke/EVH: AFD 10.5 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=592)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.