Stadtwerke/EVH Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 10308 · Wahlkreis 72 Halle · Ortsteil 103
1.195Wahlberechtigte
552Wähler
46,2 %Wahlbeteiligung
551gültige Zweitstimmen
0,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 131 | 23,8 % | 12,5 % | +11,2 % |
| SPD | 112 | 20,3 % | 23,0 % | -2,6 % |
| DIE LINKE | 81 | 14,7 % | 11,7 % | +3,0 % |
| CDU | 71 | 12,9 % | 17,0 % | -4,1 % |
| FDP | 59 | 10,7 % | 9,8 % | +0,9 % |
| AfD | 47 | 8,5 % | 17,6 % | -9,1 % |
| Die PARTEI | 13 | 2,4 % | 1,3 % | +1,1 % |
| dieBasis | 8 | 1,5 % | 1,5 % | -0,0 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,3 % | 1,4 % | -0,1 % |
| Tierschutzallianz | 6 | 1,1 % | 0,9 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 4 | 0,7 % | 0,5 % | +0,2 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 0,5 % | 1,4 % | -0,8 % |
| Volt | 3 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| Gartenpartei | 2 | 0,4 % | 0,4 % | -0,0 % |
| du. | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 551 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 176 | 32,0 % |
| CDU | 91 | 16,5 % |
| DIE LINKE | 83 | 15,1 % |
| GRÜNE | 75 | 13,6 % |
| FDP | 51 | 9,3 % |
| AfD | 46 | 8,4 % |
| dieBasis | 13 | 2,4 % |
| Die PARTEI | 9 | 1,6 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 0,7 % |
| MLPD | 2 | 0,4 % |
| gültig | 550 | |
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 10308 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadtwerke/EVH | 1.244 | 53,2 % | 12,9 % | 12,9 % | 14,4 % | 27,6 % | 17,9 % | 4,1 % | 0,5 % | 8,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Volkshochschule Adolf Reichwein | 1.189 | 45,9 % | 15,4 % | 13,0 % | 11,9 % | 7,9 % | 16,0 % | 3,9 % | 0,9 % | 8,3 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stadtwerke/EVH | 1.192 | 47,0 % | 24,6 % | 8,7 % | 9,8 % | 14,8 % | 24,2 % | 7,2 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stadtwerke/EVH | 1.232 | 52,4 % | 12,7 % | 7,7 % | 8,6 % | 13,9 % | 27,1 % | 5,9 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Nördliche Innenstadt 10308 | 1.237 | 51,6 % | 12,1 % | 12,5 % | 7,5 % | 17,5 % | 26,8 % | 5,9 % | 1,1 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stadtwerke/EVH | 1.188 | 55,3 % | 21,6 % | 14,7 % | 9,9 % | 21,3 % | 11,9 % | 13,3 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stadtwerke/EVH | 1.185 | 52,7 % | 24,2 % | 16,7 % | 10,5 % | 18,5 % | 15,6 % | 8,1 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule Neumarkt | 1.382 | 37,0 % | 16,7 % | 22,0 % | 5,6 % | 27,0 % | 16,3 % | 1,8 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 10308 | 1.396 | 37,0 % | 18,5 % | 26,6 % | 2,6 % | 24,7 % | 11,3 % | 1,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule Neumarkt | 1.412 | 53,4 % | 28,5 % | 20,8 % | 4,6 % | 24,9 % | 15,3 % | 2,6 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule Neumarkt | 1.392 | 47,3 % | 25,0 % | 19,4 % | – | 20,4 % | 21,9 % | 4,2 % | 1,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Neumarkt | 1.442 | 48,2 % | 22,4 % | 17,1 % | – | 26,2 % | 17,3 % | 11,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Neumarkt | 1.423 | 33,0 % | 17,1 % | 21,6 % | – | 22,6 % | 20,3 % | 7,9 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Stadtwerke/EVH: GRUENE 23.8 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+8.1, n=551)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Stadtwerke/EVH: AFD 8.5 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.6, n=551)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.