Sprachheilschule Halle Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 46104 · Wahlkreis 72 Halle · Ortsteil 461
979Wahlberechtigte
277Wähler
28,3 %Wahlbeteiligung
272gültige Zweitstimmen
1,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 89 | 32,7 % | 17,6 % | +15,1 % |
| SPD | 55 | 20,2 % | 23,0 % | -2,7 % |
| CDU | 49 | 18,0 % | 17,0 % | +1,0 % |
| DIE LINKE | 21 | 7,7 % | 11,7 % | -4,0 % |
| FDP | 21 | 7,7 % | 9,8 % | -2,1 % |
| GRÜNE | 7 | 2,6 % | 12,5 % | -10,0 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 2,2 % | 1,4 % | +0,8 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,8 % | 1,4 % | +0,4 % |
| Die PARTEI | 4 | 1,5 % | 1,3 % | +0,2 % |
| NPD | 4 | 1,5 % | 0,2 % | +1,3 % |
| PIRATEN | 4 | 1,5 % | 0,5 % | +0,9 % |
| dieBasis | 2 | 0,7 % | 1,5 % | -0,7 % |
| Volt | 2 | 0,7 % | 0,2 % | +0,5 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,4 % | 0,9 % | -0,6 % |
| MLPD | 1 | 0,4 % | 0,1 % | +0,2 % |
| ÖDP | 1 | 0,4 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 272 | |||
| ungültig | 5 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 94 | 34,6 % |
| SPD | 50 | 18,4 % |
| CDU | 49 | 18,0 % |
| DIE LINKE | 35 | 12,9 % |
| FDP | 20 | 7,4 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 3,7 % |
| GRÜNE | 5 | 1,8 % |
| Die PARTEI | 4 | 1,5 % |
| MLPD | 3 | 1,1 % |
| dieBasis | 2 | 0,7 % |
| gültig | 272 | |
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 46104 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grundschule Hanoier Straße | 1.007 | 37,1 % | 13,5 % | 8,4 % | 51,5 % | 9,7 % | 0,5 % | 2,4 % | 0,8 % | 10,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Grundschule Hanoier Straße | 1.018 | 26,5 % | 17,4 % | 5,3 % | 45,3 % | 2,3 % | 1,9 % | 1,5 % | 2,3 % | 13,2 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Sprachheilschule Halle | 990 | 22,0 % | 34,0 % | 6,0 % | 31,6 % | 10,7 % | 0,0 % | 6,5 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Grundschule Hanoier Straße | 1.037 | 22,8 % | 15,4 % | 6,6 % | 26,8 % | 19,3 % | 6,1 % | 4,8 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Silberhöhe 46104 | 1.288 | 18,4 % | 12,2 % | 7,7 % | 25,5 % | 21,2 % | 6,6 % | 5,4 % | 3,0 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Grundschule Hanoier Straße | 1.105 | 34,8 % | 21,4 % | 15,0 % | 25,7 % | 19,0 % | 2,4 % | 6,7 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Grundschule Hanoier Straße | 1.177 | 29,9 % | 24,2 % | 5,0 % | 36,7 % | 17,5 % | 2,3 % | 2,6 % | 1,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule Hanoier Straße | 1.132 | 16,8 % | 18,5 % | 13,6 % | 8,7 % | 35,3 % | 2,2 % | 4,3 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 46104 | 1.156 | 16,6 % | 18,7 % | 12,1 % | 5,2 % | 41,9 % | 4,3 % | 4,5 % | 2,8 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule Hanoier Straße | 1.105 | 37,6 % | 29,8 % | 14,6 % | 5,9 % | 36,3 % | 1,5 % | 3,2 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule Hanoier Straße | 1.144 | 30,6 % | 19,6 % | 21,9 % | – | 34,5 % | 4,1 % | 5,3 % | 1,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Bertolt Brecht | 1.177 | 36,8 % | 20,6 % | 13,3 % | – | 47,6 % | 3,8 % | 8,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Bertolt Brecht | 1.192 | 18,5 % | 19,0 % | 16,1 % | – | 37,4 % | 7,1 % | 4,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Sprachheilschule Halle: AFD 32.7 % vs. 17.6 % im Rest der Gemeinde (z=+6.6, n=272)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Sprachheilschule Halle: GRUENE 2.6 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=272)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.