Hort G. E. Lessing Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 20402 · Wahlkreis 72 Halle · Ortsteil 204
1.613Wahlberechtigte
711Wähler
44,1 %Wahlbeteiligung
708gültige Zweitstimmen
0,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 199 | 28,1 % | 12,5 % | +15,6 % |
| SPD | 151 | 21,3 % | 23,0 % | -1,6 % |
| DIE LINKE | 114 | 16,1 % | 11,7 % | +4,4 % |
| FDP | 69 | 9,7 % | 9,8 % | -0,0 % |
| AfD | 59 | 8,3 % | 17,6 % | -9,3 % |
| CDU | 56 | 7,9 % | 17,0 % | -9,1 % |
| dieBasis | 15 | 2,1 % | 1,5 % | +0,7 % |
| Die PARTEI | 10 | 1,4 % | 1,3 % | +0,2 % |
| Tierschutzpartei | 8 | 1,1 % | 1,4 % | -0,3 % |
| Tierschutzallianz | 6 | 0,8 % | 0,9 % | -0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 0,8 % | 1,4 % | -0,5 % |
| PIRATEN | 5 | 0,7 % | 0,5 % | +0,2 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| MLPD | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,1 % |
| ÖDP | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Volt | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,0 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 708 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 261 | 36,8 % |
| DIE LINKE | 120 | 16,9 % |
| GRÜNE | 100 | 14,1 % |
| FDP | 61 | 8,6 % |
| CDU | 60 | 8,5 % |
| AfD | 59 | 8,3 % |
| dieBasis | 16 | 2,3 % |
| FREIE WÄHLER | 15 | 2,1 % |
| Die PARTEI | 15 | 2,1 % |
| MLPD | 2 | 0,3 % |
| gültig | 709 | |
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 20402 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grundschule G. E. Lessing | 1.553 | 57,2 % | 9,0 % | 11,1 % | 14,6 % | 28,9 % | 23,1 % | 2,3 % | 0,9 % | 6,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Grundschule G. E. Lessing | 1.613 | 54,2 % | 9,8 % | 10,4 % | 9,4 % | 11,1 % | 19,6 % | 2,5 % | 0,9 % | 10,1 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Grundschule G. E. Lessing | 1.598 | 48,7 % | 20,3 % | 11,8 % | 8,1 % | 18,1 % | 26,4 % | 6,8 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Grundschule G. E. Lessing | 1.585 | 59,2 % | 11,1 % | 10,2 % | 6,6 % | 14,8 % | 30,1 % | 5,0 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Paulusviertel 20402 | 1.635 | 58,5 % | 12,1 % | 15,5 % | 5,4 % | 18,4 % | 27,7 % | 4,0 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Grundschule G. E. Lessing | 1.614 | 62,0 % | 22,0 % | 14,9 % | 9,6 % | 20,2 % | 16,1 % | 9,0 % | 0,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Grundschule G. E. Lessing | 1.559 | 63,4 % | 17,5 % | 15,7 % | 9,1 % | 19,4 % | 25,2 % | 6,1 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule G. E. Lessing | 1.823 | 45,6 % | 19,6 % | 20,5 % | 4,1 % | 19,2 % | 25,5 % | 1,7 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 20402 | 1.864 | 45,4 % | 19,9 % | 26,1 % | 2,1 % | 15,7 % | 20,1 % | 1,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule G. E. Lessing | 1.800 | 62,3 % | 28,8 % | 19,9 % | 4,3 % | 19,4 % | 18,1 % | 3,2 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule G. E. Lessing | 1.756 | 56,0 % | 25,4 % | 18,1 % | – | 12,9 % | 31,5 % | 4,3 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule G. E. Lessing | 1.728 | 58,8 % | 24,0 % | 16,4 % | – | 18,2 % | 24,2 % | 10,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Gotthold Ephraim Lessing | 1.753 | 46,4 % | 19,8 % | 18,1 % | – | 13,9 % | 27,9 % | 8,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 3
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Hort G. E. Lessing: GRUENE 28.1 % vs. 12.4 % im Rest der Gemeinde (z=+12.7, n=708)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Hort G. E. Lessing: AFD 8.3 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.5, n=708)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Hort G. E. Lessing: CDU 7.9 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=-6.5, n=708)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.