Grundschule Nietleben Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 59302 · Wahlkreis 72 Halle · Ortsteil 593
1.106Wahlberechtigte
562Wähler
50,8 %Wahlbeteiligung
558gültige Zweitstimmen
0,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 161 | 28,9 % | 17,0 % | +11,9 % |
| AfD | 121 | 21,7 % | 17,6 % | +4,0 % |
| SPD | 108 | 19,4 % | 23,0 % | -3,6 % |
| FDP | 61 | 10,9 % | 9,8 % | +1,2 % |
| DIE LINKE | 51 | 9,1 % | 11,7 % | -2,5 % |
| GRÜNE | 33 | 5,9 % | 12,5 % | -6,6 % |
| dieBasis | 8 | 1,4 % | 1,5 % | -0,0 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,3 % | 1,4 % | -0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 0,7 % | 1,4 % | -0,7 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,4 % | 0,9 % | -0,6 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,2 % | 1,3 % | -1,1 % |
| PIRATEN | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,4 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 558 | |||
| ungültig | 4 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 180 | 32,3 % |
| AfD | 133 | 23,9 % |
| SPD | 115 | 20,6 % |
| DIE LINKE | 48 | 8,6 % |
| FDP | 38 | 6,8 % |
| GRÜNE | 24 | 4,3 % |
| dieBasis | 9 | 1,6 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 1,1 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,5 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % |
| gültig | 557 | |
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 59302 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grundschule Nietleben | 1.057 | 63,8 % | 24,6 % | 10,0 % | 34,9 % | 10,4 % | 4,6 % | 5,4 % | 0,7 % | 7,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Grundschule Nietleben | 1.074 | 53,4 % | 27,1 % | 10,4 % | 31,9 % | 3,9 % | 3,3 % | 3,9 % | 0,5 % | 12,3 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Grundschule Nietleben | 1.113 | 51,7 % | 40,4 % | 7,4 % | 21,2 % | 9,1 % | 5,6 % | 8,8 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Grundschule Nietleben | 1.138 | 51,8 % | 26,9 % | 10,5 % | 22,6 % | 13,4 % | 8,8 % | 4,5 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Nietleben 59302 | 1.168 | 51,7 % | 24,1 % | 7,1 % | 19,5 % | 14,5 % | 9,9 % | 4,4 % | 1,0 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Grundschule Nietleben | 1.136 | 64,3 % | 34,2 % | 11,4 % | 20,9 % | 16,2 % | 3,5 % | 10,0 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Grundschule Nietleben | 1.123 | 65,7 % | 34,8 % | 10,2 % | 23,6 % | 15,2 % | 5,1 % | 5,9 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule Nietleben | 1.132 | 39,7 % | 32,6 % | 18,6 % | 13,3 % | 21,3 % | 5,5 % | 3,4 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 59302 | 1.152 | 39,3 % | 30,8 % | 15,7 % | 8,9 % | 21,0 % | 7,1 % | 10,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule Nietleben | 1.143 | 60,0 % | 48,1 % | 14,6 % | 5,6 % | 21,8 % | 3,5 % | 2,9 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule Nietleben | 1.179 | 57,7 % | 37,1 % | 18,9 % | – | 20,6 % | 10,3 % | 5,5 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Nietleben | 1.191 | 62,5 % | 35,6 % | 12,4 % | – | 25,4 % | 6,5 % | 15,7 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Nietleben | 1.190 | 41,7 % | 32,0 % | 14,7 % | – | 22,8 % | 5,1 % | 12,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Grundschule Nietleben: CDU 28.9 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+7.5, n=558)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Grundschule Nietleben: GRUENE 5.9 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=558)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.