Förderschule Ch.G. Salzmann Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 57207 · Wahlkreis 72 Halle · Ortsteil 572
1.180Wahlberechtigte
362Wähler
30,7 %Wahlbeteiligung
356gültige Zweitstimmen
1,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 130 | 36,5 % | 17,6 % | +18,9 % |
| SPD | 69 | 19,4 % | 23,0 % | -3,6 % |
| CDU | 58 | 16,3 % | 17,0 % | -0,7 % |
| DIE LINKE | 26 | 7,3 % | 11,7 % | -4,4 % |
| GRÜNE | 20 | 5,6 % | 12,5 % | -6,9 % |
| FDP | 18 | 5,1 % | 9,8 % | -4,7 % |
| Tierschutzallianz | 7 | 2,0 % | 0,9 % | +1,0 % |
| Tierschutzpartei | 6 | 1,7 % | 1,4 % | +0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 1,4 % | 1,4 % | +0,0 % |
| NPD | 5 | 1,4 % | 0,2 % | +1,2 % |
| dieBasis | 4 | 1,1 % | 1,5 % | -0,3 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,8 % | 1,3 % | -0,4 % |
| Gartenpartei | 2 | 0,6 % | 0,4 % | +0,2 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 1 | 0,3 % | 0,5 % | -0,3 % |
| Volt | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 356 | |||
| ungültig | 6 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 143 | 40,2 % |
| SPD | 73 | 20,5 % |
| CDU | 63 | 17,7 % |
| DIE LINKE | 33 | 9,3 % |
| FDP | 16 | 4,5 % |
| dieBasis | 10 | 2,8 % |
| GRÜNE | 8 | 2,2 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 1,4 % |
| Die PARTEI | 4 | 1,1 % |
| MLPD | 1 | 0,3 % |
| gültig | 356 | |
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 57207 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 7 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Förderschule Ch.G. Salzmann | 888 | 39,6 % | 9,5 % | 10,6 % | 53,3 % | 13,2 % | 1,1 % | 1,7 % | 1,1 % | 7,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Förderschule Ch.G. Salzmann | 1.000 | 26,9 % | 14,0 % | 7,9 % | 52,8 % | 4,2 % | 1,5 % | 1,9 % | 1,5 % | 6,4 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Förderschule Ch.G. Salzmann | 1.199 | 24,9 % | 23,3 % | 6,2 % | 41,3 % | 9,4 % | 3,8 % | 3,1 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Förderschule Ch.G. Salzmann | 1.282 | 28,3 % | 11,7 % | 7,3 % | 34,9 % | 17,0 % | 2,2 % | 2,2 % | 2,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Südliche Neustadt 57207 | 1.396 | 25,6 % | 8,9 % | 9,1 % | 36,5 % | 19,0 % | 5,2 % | 2,9 % | 2,7 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Förderschule Ch.G. Salzmann | 1.486 | 39,0 % | 13,5 % | 14,4 % | 37,1 % | 19,3 % | 1,9 % | 5,4 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Förderschule Ch.G. Salzmann | 1.690 | 33,0 % | 13,0 % | 4,6 % | 41,4 % | 15,6 % | 3,8 % | 3,1 % | 1,1 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Förderschule Ch.G. Salzmann: AFD 36.5 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+9.4, n=356)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.