Stadt Halle (Saale)
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15002000 · Kreis 15002
181.768Wahlberechtigte
112.697Wähler
62,0 %Wahlbeteiligung
162Wahlbezirke126 Urne · 36 Brief
111.244gültige Zweitstimmenungültig 1.453
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Zweitstimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 126 | 181.768 | 75.908 | 41,8 % | 1.236 | 74.672 |
| Briefwahl | 36 | 0 | 36.789 | – | 217 | 36.572 |
| zusammen | 162 | 181.768 | 112.697 | 62,0 % | 1.453 | 111.244 |
| amtlich gesamt | 181.768 | 112.697 | 62,0 % | 1.453 | 111.244 |
| Ebene | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | Freie Wähler | dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 31,6 % | 18,3 % | 12,6 % | 8,1 % | 7,3 % | 12,1 % | 2,1 % | 1,6 % |
| Briefwahl | 33,1 % | 8,4 % | 14,1 % | 10,3 % | 7,1 % | 17,5 % | 2,3 % | 1,2 % |
| zusammen | 32,1 % | 15,0 % | 13,1 % | 8,8 % | 7,2 % | 13,9 % | 2,1 % | 1,4 % |
| amtlich gesamt | 32,1 % | 15,0 % | 13,1 % | 8,8 % | 7,2 % | 13,9 % | 2,1 % | 1,4 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 162 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | Freie Wähler | dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Briefwahlbezirk 90001Brief | 090001 | 0 | 1.038 | – | 0,2 % | 1.036 | 19,5 % | 4,1 % | 15,5 % | 10,7 % | 8,0 % | 31,4 % | 2,2 % | 1,4 % |
| Briefwahlbezirk 90002Brief | 090002 | 0 | 1.036 | – | 2,2 % | 1.013 | 23,2 % | 5,2 % | 16,1 % | 5,0 % | 8,9 % | 29,0 % | 1,2 % | 0,5 % |
| Briefwahlbezirk 90003Brief | 090003 | 0 | 1.292 | – | 0,2 % | 1.290 | 24,0 % | 6,4 % | 17,3 % | 9,2 % | 7,1 % | 24,5 % | 3,0 % | 0,9 % |
| Briefwahlbezirk 90004Brief | 090004 | 0 | 1.310 | – | 0,2 % | 1.307 | 23,8 % | 4,7 % | 16,6 % | 10,6 % | 6,6 % | 26,9 % | 1,9 % | 1,1 % |
| Briefwahlbezirk 90005Brief | 090005 | 0 | 764 | – | 0,3 % | 762 | 20,2 % | 4,9 % | 15,6 % | 8,3 % | 9,2 % | 29,7 % | 1,7 % | 1,6 % |
| Briefwahlbezirk 90006Brief | 090006 | 0 | 592 | – | 0,5 % | 589 | 27,7 % | 4,2 % | 11,9 % | 11,0 % | 7,0 % | 30,1 % | 1,5 % | 1,5 % |
| Briefwahlbezirk 90007Brief | 090007 | 0 | 1.191 | – | 0,3 % | 1.187 | 26,1 % | 4,2 % | 12,0 % | 10,1 % | 6,9 % | 29,8 % | 1,8 % | 1,9 % |
| Briefwahlbezirk 90008Brief | 090008 | 0 | 1.043 | – | 0,1 % | 1.042 | 19,2 % | 4,3 % | 14,7 % | 10,7 % | 6,0 % | 35,6 % | 2,0 % | 0,9 % |
| Briefwahlbezirk 90009Brief | 090009 | 0 | 592 | – | 1,0 % | 586 | 22,7 % | 2,9 % | 14,8 % | 8,5 % | 5,1 % | 37,5 % | 1,2 % | 1,9 % |
| Briefwahlbezirk 90010Brief | 090010 | 0 | 1.252 | – | 0,9 % | 1.241 | 40,4 % | 8,1 % | 13,1 % | 10,7 % | 7,4 % | 14,7 % | 1,8 % | 1,1 % |
| Briefwahlbezirk 90011Brief | 090011 | 0 | 920 | – | 0,7 % | 914 | 30,5 % | 10,4 % | 14,3 % | 12,9 % | 6,3 % | 12,6 % | 3,0 % | 1,6 % |
| Briefwahlbezirk 90012Brief | 090012 | 0 | 797 | – | 1,0 % | 789 | 44,0 % | 9,9 % | 8,7 % | 9,5 % | 7,5 % | 13,4 % | 1,8 % | 1,3 % |
| Briefwahlbezirk 90013Brief | 090013 | 0 | 1.095 | – | 0,3 % | 1.092 | 29,1 % | 3,3 % | 14,6 % | 10,5 % | 4,9 % | 28,5 % | 1,8 % | 1,4 % |
| Briefwahlbezirk 90014Brief | 090014 | 0 | 466 | – | 0,6 % | 463 | 33,7 % | 11,7 % | 12,7 % | 6,7 % | 10,2 % | 12,7 % | 2,6 % | 1,3 % |
| Briefwahlbezirk 90015Brief | 090015 | 0 | 1.214 | – | 1,2 % | 1.199 | 44,9 % | 10,3 % | 11,7 % | 9,4 % | 9,2 % | 7,1 % | 2,0 % | 1,8 % |
| Briefwahlbezirk 90016Brief | 090016 | 0 | 1.346 | – | 0,7 % | 1.337 | 30,4 % | 7,5 % | 14,7 % | 10,8 % | 7,6 % | 16,9 % | 2,8 % | 1,0 % |
| Briefwahlbezirk 90017Brief | 090017 | 0 | 1.192 | – | 0,8 % | 1.182 | 37,9 % | 7,7 % | 13,2 % | 12,4 % | 7,2 % | 12,2 % | 2,3 % | 2,1 % |
| Briefwahlbezirk 90018Brief | 090018 | 0 | 841 | – | 0,7 % | 835 | 39,9 % | 7,9 % | 14,3 % | 11,0 % | 6,9 % | 11,6 % | 2,6 % | 0,5 % |
| Briefwahlbezirk 90019Brief | 090019 | 0 | 1.261 | – | 0,9 % | 1.250 | 37,1 % | 12,6 % | 14,0 % | 10,9 % | 7,0 % | 7,4 % | 3,0 % | 1,0 % |
| Briefwahlbezirk 90020Brief | 090020 | 0 | 1.052 | – | 1,0 % | 1.041 | 40,8 % | 11,5 % | 13,6 % | 11,8 % | 6,3 % | 6,2 % | 3,3 % | 1,4 % |
| Briefwahlbezirk 90021Brief | 090021 | 0 | 1.453 | – | 0,5 % | 1.446 | 38,2 % | 10,7 % | 14,1 % | 10,8 % | 7,7 % | 8,7 % | 2,6 % | 1,1 % |
| Briefwahlbezirk 90022Brief | 090022 | 0 | 1.387 | – | 0,4 % | 1.382 | 43,6 % | 11,4 % | 12,7 % | 10,2 % | 6,7 % | 7,7 % | 2,0 % | 0,7 % |
| Briefwahlbezirk 90023Brief | 090023 | 0 | 807 | – | 0,7 % | 801 | 33,7 % | 17,2 % | 17,2 % | 7,6 % | 5,4 % | 5,6 % | 3,6 % | 0,9 % |
| Briefwahlbezirk 90024Brief | 090024 | 0 | 921 | – | 1,0 % | 912 | 34,2 % | 11,1 % | 18,4 % | 11,1 % | 6,9 % | 7,9 % | 3,0 % | 0,9 % |
| Briefwahlbezirk 90025Brief | 090025 | 0 | 1.104 | – | 0,8 % | 1.095 | 33,0 % | 15,7 % | 18,5 % | 8,6 % | 6,8 % | 8,9 % | 2,1 % | 1,1 % |
| Briefwahlbezirk 90026Brief | 090026 | 0 | 1.405 | – | 0,3 % | 1.401 | 35,8 % | 14,4 % | 17,1 % | 10,0 % | 6,7 % | 4,8 % | 3,8 % | 0,6 % |
| Briefwahlbezirk 90027Brief | 090027 | 0 | 792 | – | 0,6 % | 787 | 39,0 % | 11,2 % | 11,9 % | 9,3 % | 6,5 % | 10,4 % | 3,2 % | 1,1 % |
| Briefwahlbezirk 90028Brief | 090028 | 0 | 1.110 | – | 0,5 % | 1.105 | 37,0 % | 6,2 % | 11,3 % | 10,3 % | 8,4 % | 17,3 % | 2,9 % | 1,6 % |
| Briefwahlbezirk 90029Brief | 090029 | 0 | 1.159 | – | 0,1 % | 1.158 | 38,1 % | 8,6 % | 12,9 % | 13,6 % | 7,3 % | 12,6 % | 2,4 % | 0,6 % |
| Briefwahlbezirk 90030Brief | 090030 | 0 | 1.211 | – | 1,3 % | 1.195 | 38,7 % | 11,3 % | 14,3 % | 11,0 % | 6,7 % | 9,6 % | 2,9 % | 0,8 % |
| Briefwahlbezirk 90031Brief | 090031 | 0 | 1.264 | – | 0,1 % | 1.263 | 26,0 % | 3,6 % | 12,4 % | 10,5 % | 6,4 % | 32,9 % | 0,9 % | 1,7 % |
| Briefwahlbezirk 90032Brief | 090032 | 0 | 673 | – | 0,6 % | 669 | 48,3 % | 8,4 % | 7,5 % | 7,9 % | 9,3 % | 9,1 % | 3,4 % | 2,2 % |
| Briefwahlbezirk 90033Brief | 090033 | 0 | 851 | – | 0,4 % | 848 | 43,2 % | 10,6 % | 9,8 % | 11,9 % | 6,6 % | 11,8 % | 1,7 % | 0,8 % |
| Briefwahlbezirk 90034Brief | 090034 | 0 | 548 | – | 0,2 % | 547 | 24,3 % | 5,3 % | 17,2 % | 9,7 % | 4,8 % | 28,5 % | 2,0 % | 1,8 % |
| Briefwahlbezirk 90035Brief | 090035 | 0 | 833 | – | 0,2 % | 831 | 31,3 % | 5,8 % | 14,6 % | 12,9 % | 6,7 % | 21,1 % | 1,2 % | 1,1 % |
| Briefwahlbezirk 90036Brief | 090036 | 0 | 977 | – | 0,0 % | 977 | 23,4 % | 3,5 % | 15,8 % | 10,3 % | 6,4 % | 31,9 % | 1,9 % | 1,3 % |
| Stadtwerke/EVHUrne | 010101 | 1.297 | 638 | 49,2 % | 1,1 % | 631 | 24,9 % | 13,5 % | 15,7 % | 8,4 % | 7,0 % | 20,6 % | 1,7 % | 0,8 % |
| BBS IV Friedrich ListUrne | 010102 | 1.235 | 578 | 46,8 % | 0,7 % | 574 | 23,0 % | 8,4 % | 13,6 % | 8,7 % | 10,3 % | 24,9 % | 2,8 % | 1,0 % |
| Berufsbildende Schule VUrne | 010103 | 1.822 | 841 | 46,2 % | 0,8 % | 834 | 19,5 % | 8,5 % | 15,5 % | 9,7 % | 7,9 % | 28,3 % | 2,4 % | 1,3 % |
| WBS SchulenUrne | 010201 | 1.603 | 535 | 33,4 % | 1,3 % | 528 | 26,7 % | 16,5 % | 13,8 % | 7,6 % | 7,2 % | 17,0 % | 2,5 % | 1,1 % |
| Latina August Hermann FranckeUrne | 010202 | 1.460 | 607 | 41,6 % | 1,5 % | 598 | 24,9 % | 8,0 % | 17,4 % | 8,2 % | 7,4 % | 22,2 % | 1,5 % | 1,5 % |
| Georg-Cantor-GymnasiumUrne | 010203 | 1.674 | 756 | 45,2 % | 0,5 % | 752 | 21,8 % | 8,0 % | 17,8 % | 9,2 % | 7,0 % | 23,7 % | 1,9 % | 1,7 % |
| Georg-Cantor-GymnasiumUrne | 010204 | 1.699 | 588 | 34,6 % | 1,7 % | 578 | 23,5 % | 13,0 % | 18,7 % | 9,7 % | 7,6 % | 15,4 % | 3,5 % | 1,6 % |
| Grundschule JohannesschuleUrne | 010205 | 1.807 | 878 | 48,6 % | 0,9 % | 870 | 25,3 % | 9,8 % | 15,7 % | 8,6 % | 6,3 % | 21,5 % | 1,7 % | 1,4 % |
| Grundschule Am LudwigsfeldUrne | 010206 | 1.361 | 673 | 49,4 % | 0,9 % | 667 | 22,9 % | 10,0 % | 13,8 % | 9,0 % | 9,3 % | 21,1 % | 0,9 % | 2,5 % |
| Grundschule Am LudwigsfeldUrne | 010207 | 1.372 | 592 | 43,1 % | 1,5 % | 583 | 28,0 % | 12,9 % | 14,9 % | 8,6 % | 6,3 % | 15,8 % | 1,5 % | 1,2 % |
| Grundschule JohannesschuleUrne | 010208 | 1.703 | 608 | 35,7 % | 0,8 % | 603 | 25,5 % | 11,8 % | 16,7 % | 5,6 % | 8,0 % | 20,1 % | 1,8 % | 1,7 % |
| Grundschule JohannesschuleUrne | 010209 | 1.943 | 761 | 39,2 % | 1,2 % | 752 | 25,3 % | 12,0 % | 15,8 % | 8,8 % | 7,0 % | 18,0 % | 2,3 % | 1,9 % |
| WBS SchulenUrne | 010210 | 1.669 | 684 | 41,0 % | 0,4 % | 681 | 21,9 % | 11,2 % | 18,4 % | 7,0 % | 9,3 % | 17,8 % | 2,9 % | 1,8 % |
| BBS IV Friedrich ListUrne | 010301 | 1.243 | 543 | 43,7 % | 0,7 % | 539 | 20,8 % | 10,8 % | 13,9 % | 5,9 % | 8,7 % | 27,3 % | 1,5 % | 1,3 % |
| Kita KinderweltUrne | 010302 | 1.234 | 588 | 47,6 % | 0,3 % | 586 | 18,4 % | 8,5 % | 15,7 % | 8,0 % | 9,9 % | 26,3 % | 1,4 % | 1,5 % |
| IGS.Halle am SteintorUrne | 010303 | 1.912 | 798 | 41,7 % | 0,6 % | 793 | 23,6 % | 8,1 % | 17,0 % | 7,8 % | 9,6 % | 26,0 % | 1,6 % | 0,8 % |
| IGS.Halle am SteintorUrne | 010304 | 1.784 | 833 | 46,7 % | 0,7 % | 827 | 21,8 % | 5,7 % | 17,2 % | 9,7 % | 6,8 % | 28,7 % | 0,8 % | 2,2 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 010305 | 1.662 | 761 | 45,8 % | 1,2 % | 752 | 25,4 % | 9,4 % | 14,5 % | 9,7 % | 6,5 % | 24,5 % | 1,7 % | 2,3 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 010306 | 1.565 | 767 | 49,0 % | 0,3 % | 765 | 22,0 % | 6,3 % | 15,8 % | 9,9 % | 6,4 % | 29,9 % | 1,3 % | 2,0 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 010307 | 1.376 | 630 | 45,8 % | 1,7 % | 619 | 26,5 % | 7,8 % | 12,0 % | 11,3 % | 8,7 % | 23,1 % | 2,1 % | 1,3 % |
| Stadtwerke/EVHUrne | 010308 | 1.192 | 560 | 47,0 % | 1,2 % | 553 | 24,6 % | 9,8 % | 14,8 % | 8,7 % | 7,2 % | 24,2 % | 0,9 % | 1,4 % |
| Hans-Dietrich-Genscher-GymnasiumUrne | 010309 | 1.243 | 552 | 44,4 % | 0,2 % | 551 | 17,1 % | 12,3 % | 16,0 % | 8,0 % | 5,3 % | 27,6 % | 1,5 % | 1,1 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 020401 | 1.570 | 729 | 46,4 % | 0,1 % | 728 | 19,5 % | 5,4 % | 16,9 % | 8,9 % | 7,3 % | 30,6 % | 1,5 % | 1,9 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 020402 | 1.598 | 778 | 48,7 % | 1,3 % | 768 | 20,3 % | 8,1 % | 18,1 % | 11,8 % | 6,8 % | 26,4 % | 1,3 % | 2,1 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 020403 | 1.652 | 749 | 45,3 % | 0,9 % | 742 | 20,8 % | 4,7 % | 19,8 % | 8,6 % | 5,4 % | 31,9 % | 0,9 % | 1,6 % |
| Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | 020404 | 1.064 | 567 | 53,3 % | 0,5 % | 564 | 25,2 % | 4,8 % | 12,4 % | 8,3 % | 7,6 % | 32,1 % | 1,8 % | 2,1 % |
| Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | 020405 | 1.434 | 702 | 49,0 % | 0,4 % | 699 | 29,3 % | 8,6 % | 17,0 % | 8,7 % | 5,2 % | 21,0 % | 1,4 % | 2,4 % |
| Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | 020406 | 1.424 | 672 | 47,2 % | 0,1 % | 671 | 31,4 % | 12,7 % | 12,5 % | 9,5 % | 6,7 % | 18,5 % | 1,6 % | 2,1 % |
| Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | 020407 | 932 | 481 | 51,6 % | 1,0 % | 476 | 20,8 % | 3,6 % | 18,5 % | 8,8 % | 7,8 % | 29,0 % | 1,9 % | 1,3 % |
| Rentenversicherung MitteldeutschlandUrne | 020501 | 744 | 384 | 51,6 % | 1,6 % | 378 | 24,3 % | 20,9 % | 13,5 % | 6,3 % | 5,3 % | 16,7 % | 2,1 % | 1,9 % |
| Kita MauselochUrne | 020601 | 1.394 | 652 | 46,8 % | 2,0 % | 639 | 36,8 % | 17,7 % | 12,1 % | 9,7 % | 8,0 % | 6,4 % | 2,3 % | 2,2 % |
| Kita MauselochUrne | 020602 | 1.376 | 579 | 42,1 % | 2,9 % | 562 | 36,3 % | 19,9 % | 12,1 % | 6,9 % | 7,5 % | 8,9 % | 1,4 % | 1,8 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 020701 | 1.413 | 676 | 47,8 % | 1,5 % | 666 | 41,3 % | 15,3 % | 10,2 % | 9,5 % | 6,5 % | 10,4 % | 2,0 % | 2,0 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 020702 | 1.257 | 639 | 50,8 % | 1,7 % | 628 | 38,4 % | 14,5 % | 11,6 % | 9,1 % | 9,2 % | 9,2 % | 1,4 % | 1,9 % |
| BBI - Bildungs- und BeratungsinstitutUrne | 022101 | 1.810 | 653 | 36,1 % | 2,8 % | 635 | 30,1 % | 21,6 % | 17,0 % | 8,8 % | 5,4 % | 6,0 % | 2,5 % | 0,9 % |
| Hort DeltaUrne | 022102 | 2.015 | 776 | 38,5 % | 2,2 % | 759 | 31,9 % | 19,4 % | 13,8 % | 11,1 % | 6,1 % | 7,8 % | 3,0 % | 1,3 % |
| Kita KrähenbergUrne | 022103 | 1.822 | 858 | 47,1 % | 2,2 % | 839 | 31,7 % | 16,7 % | 13,2 % | 8,2 % | 6,8 % | 12,2 % | 3,1 % | 1,4 % |
| BBI - Bildungs- und BeratungsinstitutUrne | 022201 | 231 | 95 | 41,1 % | 1,1 % | 94 | 27,7 % | 23,4 % | 13,8 % | 7,4 % | 4,3 % | 10,6 % | 1,1 % | 0,0 % |
| Kita KrähenbergUrne | 022301 | 1.505 | 664 | 44,1 % | 1,4 % | 655 | 37,6 % | 15,3 % | 11,0 % | 10,7 % | 8,4 % | 11,3 % | 0,6 % | 1,1 % |
| Sporthalle Giebichenstein-GymnasiumUrne | 023001 | 1.757 | 865 | 49,2 % | 0,7 % | 859 | 24,4 % | 8,5 % | 17,9 % | 7,9 % | 7,0 % | 24,2 % | 1,5 % | 2,4 % |
| Giebichenstein-Gymnasium Th. MüntzerUrne | 023002 | 1.799 | 793 | 44,1 % | 0,5 % | 789 | 25,2 % | 10,5 % | 14,6 % | 9,9 % | 7,5 % | 21,9 % | 1,3 % | 1,6 % |
| Giebichenstein-Gymnasium Th. MüntzerUrne | 023003 | 1.402 | 660 | 47,1 % | 0,5 % | 657 | 26,6 % | 9,7 % | 16,4 % | 7,5 % | 5,8 % | 25,3 % | 0,6 % | 2,1 % |
| Sekundarschule J. Ch. ReilUrne | 023004 | 1.675 | 846 | 50,5 % | 1,2 % | 836 | 24,2 % | 9,0 % | 15,6 % | 9,3 % | 5,5 % | 26,9 % | 0,8 % | 4,1 % |
| Sekundarschule J. Ch. ReilUrne | 023005 | 1.252 | 541 | 43,2 % | 0,0 % | 541 | 28,7 % | 7,6 % | 15,0 % | 10,4 % | 7,0 % | 24,2 % | 0,9 % | 1,8 % |
| Sportlerheim VfL SeebenUrne | 023101 | 989 | 548 | 55,4 % | 2,2 % | 536 | 37,7 % | 18,3 % | 11,4 % | 6,7 % | 8,2 % | 8,0 % | 1,5 % | 2,2 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 023201 | 224 | 105 | 46,9 % | 1,9 % | 103 | 34,0 % | 25,2 % | 8,7 % | 7,8 % | 7,8 % | 2,9 % | 1,0 % | 3,9 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 023301 | 436 | 228 | 52,3 % | 1,3 % | 225 | 36,0 % | 16,9 % | 10,2 % | 6,7 % | 11,1 % | 7,6 % | 2,7 % | 1,3 % |
| Kita SonnenscheinUrne | 030901 | 1.256 | 492 | 39,2 % | 2,4 % | 480 | 26,5 % | 22,7 % | 14,4 % | 5,6 % | 7,9 % | 9,2 % | 2,5 % | 1,2 % |
| Kita SonnenscheinUrne | 030902 | 1.029 | 421 | 40,9 % | 1,9 % | 413 | 24,9 % | 24,0 % | 14,5 % | 7,7 % | 7,7 % | 10,4 % | 1,5 % | 1,5 % |
| Kita Kanena-Kleine EntdeckerUrne | 031001 | 473 | 247 | 52,2 % | 0,4 % | 246 | 36,2 % | 18,3 % | 13,4 % | 10,2 % | 8,1 % | 6,1 % | 1,6 % | 2,8 % |
| Grundschule Diemitz/FreiimfeldeUrne | 034001 | 1.419 | 647 | 45,6 % | 2,0 % | 634 | 29,3 % | 29,0 % | 7,6 % | 5,5 % | 9,9 % | 6,6 % | 1,6 % | 2,4 % |
| Kulturhaus DautzschUrne | 034101 | 1.608 | 945 | 58,8 % | 2,0 % | 926 | 42,5 % | 17,4 % | 8,6 % | 7,0 % | 10,7 % | 4,8 % | 2,6 % | 0,9 % |
| Grundschule Kanena/ReideburgUrne | 034201 | 1.038 | 547 | 52,7 % | 1,8 % | 537 | 39,9 % | 19,0 % | 9,3 % | 7,3 % | 10,1 % | 6,0 % | 2,0 % | 2,4 % |
| Grundschule Kanena/ReideburgUrne | 034202 | 1.028 | 572 | 55,6 % | 1,7 % | 562 | 35,6 % | 21,0 % | 8,0 % | 6,6 % | 10,1 % | 7,3 % | 2,5 % | 1,2 % |
| Grundschule BüschdorfUrne | 034301 | 2.050 | 958 | 46,7 % | 1,6 % | 943 | 44,4 % | 16,5 % | 8,5 % | 7,5 % | 9,1 % | 7,1 % | 1,6 % | 1,2 % |
| Grundschule BüschdorfUrne | 034302 | 1.730 | 835 | 48,3 % | 2,0 % | 818 | 43,0 % | 19,7 % | 9,4 % | 6,8 % | 9,8 % | 3,2 % | 2,1 % | 1,6 % |
| Freiw. Feuerwehr KanenaUrne | 034401 | 1.093 | 577 | 52,8 % | 1,7 % | 567 | 34,2 % | 28,7 % | 7,6 % | 4,8 % | 7,8 % | 4,2 % | 4,6 % | 1,8 % |
| KGS Ulrich von HuttenUrne | 041101 | 1.696 | 630 | 37,1 % | 2,4 % | 615 | 25,9 % | 22,0 % | 11,1 % | 7,0 % | 9,1 % | 11,2 % | 2,4 % | 1,6 % |
| Kita LutherstraßeUrne | 041102 | 1.593 | 618 | 38,8 % | 3,2 % | 598 | 26,6 % | 20,7 % | 11,7 % | 10,4 % | 5,2 % | 9,7 % | 3,8 % | 2,5 % |
| Fachbereich UmweltUrne | 041103 | 1.968 | 781 | 39,7 % | 1,3 % | 771 | 28,0 % | 17,9 % | 11,2 % | 7,3 % | 10,2 % | 11,5 % | 1,9 % | 3,5 % |
| Kita LutherstraßeUrne | 041104 | 1.803 | 684 | 37,9 % | 1,8 % | 672 | 28,9 % | 16,1 % | 14,7 % | 9,8 % | 8,6 % | 9,5 % | 1,9 % | 1,2 % |
| Förderschule PestalozzischuleUrne | 041201 | 1.571 | 627 | 39,9 % | 1,1 % | 620 | 36,5 % | 14,0 % | 16,0 % | 7,9 % | 7,1 % | 10,6 % | 2,3 % | 1,0 % |
| Sportschulen HalleUrne | 041202 | 2.030 | 888 | 43,7 % | 1,6 % | 874 | 37,1 % | 21,5 % | 12,2 % | 9,3 % | 7,3 % | 6,3 % | 1,5 % | 0,7 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 041203 | 1.780 | 782 | 43,9 % | 1,3 % | 772 | 37,2 % | 20,7 % | 12,3 % | 7,8 % | 6,6 % | 8,7 % | 1,8 % | 0,3 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 041204 | 1.526 | 711 | 46,6 % | 1,3 % | 702 | 37,5 % | 22,2 % | 9,4 % | 8,1 % | 7,7 % | 5,4 % | 2,1 % | 0,9 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 041205 | 1.885 | 839 | 44,5 % | 2,3 % | 820 | 40,2 % | 20,1 % | 10,7 % | 8,2 % | 7,1 % | 4,1 % | 3,3 % | 1,7 % |
| Hort KinderparkUrne | 041301 | 2.040 | 861 | 42,2 % | 2,2 % | 842 | 37,6 % | 21,0 % | 11,5 % | 9,1 % | 6,5 % | 4,9 % | 1,5 % | 1,0 % |
| Förderschule Schule am LebensbaumUrne | 041302 | 1.729 | 657 | 38,0 % | 3,3 % | 635 | 34,0 % | 24,1 % | 13,2 % | 8,5 % | 7,7 % | 3,0 % | 1,4 % | 2,4 % |
| Grundschule SüdstadtUrne | 041303 | 1.729 | 631 | 36,5 % | 1,4 % | 622 | 29,7 % | 30,7 % | 11,4 % | 7,7 % | 5,6 % | 3,5 % | 2,9 % | 1,8 % |
| Kita KinderlandUrne | 041304 | 1.869 | 700 | 37,5 % | 2,4 % | 683 | 38,5 % | 17,9 % | 10,7 % | 9,1 % | 7,6 % | 4,7 % | 2,5 % | 1,2 % |
| Elisabeth-GymnasiumUrne | 041305 | 1.432 | 407 | 28,4 % | 3,4 % | 393 | 34,9 % | 23,2 % | 19,1 % | 7,9 % | 2,8 % | 3,8 % | 2,8 % | 1,3 % |
| Elisabeth-GymnasiumUrne | 041306 | 1.939 | 830 | 42,8 % | 3,1 % | 804 | 42,7 % | 17,7 % | 11,3 % | 7,2 % | 5,6 % | 6,2 % | 1,7 % | 1,5 % |
| Sankt Franziskus-GrundschuleUrne | 041307 | 1.704 | 649 | 38,1 % | 1,8 % | 637 | 38,1 % | 20,7 % | 10,5 % | 10,8 % | 6,8 % | 3,1 % | 2,7 % | 2,0 % |
| KGS Ulrich von HuttenUrne | 041401 | 1.838 | 642 | 34,9 % | 2,5 % | 626 | 34,2 % | 23,6 % | 8,6 % | 7,8 % | 8,5 % | 5,4 % | 1,9 % | 1,6 % |
| Bürgerhaus alternativEUrne | 041402 | 1.217 | 553 | 45,4 % | 1,3 % | 546 | 38,3 % | 22,7 % | 9,2 % | 10,3 % | 7,9 % | 3,3 % | 1,8 % | 1,8 % |
| BWG Begegnungsstätte RosengartenUrne | 041403 | 2.022 | 840 | 41,5 % | 1,5 % | 827 | 33,7 % | 22,1 % | 11,2 % | 8,1 % | 9,1 % | 6,7 % | 1,6 % | 1,5 % |
| BWG Begegnungsstätte RosengartenUrne | 041404 | 2.117 | 899 | 42,5 % | 1,0 % | 890 | 39,4 % | 20,1 % | 11,6 % | 8,0 % | 8,2 % | 3,7 % | 2,2 % | 1,8 % |
| Beratungsstelle GesundheitsamtUrne | 045101 | 1.468 | 595 | 40,5 % | 1,0 % | 589 | 34,5 % | 22,2 % | 9,8 % | 8,1 % | 9,0 % | 7,5 % | 2,7 % | 1,5 % |
| Grundschule FriedenUrne | 045102 | 1.614 | 747 | 46,3 % | 2,0 % | 732 | 38,1 % | 25,4 % | 9,3 % | 6,4 % | 8,6 % | 4,0 % | 3,0 % | 1,1 % |
| Grundschule FriedenUrne | 045103 | 1.604 | 655 | 40,8 % | 2,6 % | 638 | 33,7 % | 31,3 % | 8,3 % | 5,3 % | 8,2 % | 3,8 % | 1,9 % | 0,3 % |
| Grundschule RadewellUrne | 045104 | 1.080 | 524 | 48,5 % | 1,7 % | 515 | 40,6 % | 25,0 % | 9,3 % | 5,2 % | 7,0 % | 6,0 % | 0,4 % | 2,7 % |
| Grundschule RadewellUrne | 045201 | 1.385 | 636 | 45,9 % | 1,9 % | 624 | 32,5 % | 28,7 % | 8,8 % | 8,8 % | 7,2 % | 5,1 % | 2,7 % | 1,0 % |
| Grundschule SüdstadtUrne | 046001 | 1.783 | 630 | 35,3 % | 2,1 % | 617 | 38,4 % | 24,5 % | 8,9 % | 6,6 % | 6,2 % | 4,9 % | 1,1 % | 3,1 % |
| Hort KinderparkUrne | 046002 | 506 | 184 | 36,4 % | 2,7 % | 179 | 34,1 % | 21,2 % | 10,1 % | 5,6 % | 9,5 % | 15,6 % | 1,1 % | 1,7 % |
| Sprachheilschule HalleUrne | 046101 | 1.490 | 404 | 27,1 % | 2,7 % | 393 | 31,3 % | 30,3 % | 13,7 % | 6,4 % | 4,1 % | 3,3 % | 2,5 % | 2,3 % |
| Sprachheilschule HalleUrne | 046102 | 1.453 | 407 | 28,0 % | 2,7 % | 396 | 30,6 % | 32,6 % | 9,6 % | 5,1 % | 6,6 % | 2,3 % | 3,3 % | 2,0 % |
| Sprachheilschule HalleUrne | 046103 | 1.515 | 339 | 22,4 % | 0,9 % | 336 | 31,0 % | 32,4 % | 11,0 % | 7,1 % | 3,9 % | 3,6 % | 3,3 % | 2,1 % |
| Sprachheilschule HalleUrne | 046104 | 990 | 218 | 22,0 % | 1,4 % | 215 | 34,0 % | 31,6 % | 10,7 % | 6,0 % | 6,5 % | 0,0 % | 2,3 % | 0,9 % |
| Beratungsstelle GesundheitsamtUrne | 046105 | 1.563 | 459 | 29,4 % | 2,4 % | 448 | 25,9 % | 33,0 % | 10,3 % | 7,8 % | 6,9 % | 4,0 % | 2,9 % | 0,2 % |
| Beratungsstelle GesundheitsamtUrne | 046106 | 1.625 | 312 | 19,2 % | 3,8 % | 300 | 25,7 % | 31,7 % | 12,7 % | 8,7 % | 6,7 % | 5,7 % | 1,7 % | 0,7 % |
| medi mobil BegegnungsstätteUrne | 057101 | 1.671 | 769 | 46,0 % | 3,0 % | 746 | 31,9 % | 21,4 % | 15,1 % | 8,2 % | 5,6 % | 7,4 % | 2,3 % | 1,2 % |
| Speiseraum KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 057102 | 1.387 | 490 | 35,3 % | 1,6 % | 482 | 33,8 % | 25,3 % | 14,1 % | 5,2 % | 5,6 % | 5,4 % | 2,1 % | 0,8 % |
| Speiseraum KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 057103 | 1.651 | 704 | 42,6 % | 1,8 % | 691 | 33,1 % | 27,8 % | 11,4 % | 6,8 % | 5,4 % | 3,9 % | 2,9 % | 1,2 % |
| Turnhalle KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 057104 | 1.642 | 513 | 31,2 % | 3,1 % | 497 | 29,6 % | 27,0 % | 13,1 % | 6,6 % | 7,4 % | 4,2 % | 2,4 % | 2,2 % |
| Landesamt Vermessung und GeoinformationUrne | 057105 | 1.508 | 456 | 30,2 % | 2,6 % | 444 | 24,3 % | 27,0 % | 12,4 % | 7,4 % | 6,1 % | 9,2 % | 1,6 % | 3,8 % |
| Grundschule Am HeiderandUrne | 057106 | 1.565 | 540 | 34,5 % | 1,5 % | 532 | 29,7 % | 27,1 % | 15,6 % | 7,5 % | 5,6 % | 3,4 % | 2,4 % | 1,5 % |
| Grundschule Am HeiderandUrne | 057107 | 1.599 | 497 | 31,1 % | 2,6 % | 484 | 34,7 % | 28,9 % | 12,6 % | 6,4 % | 3,5 % | 5,4 % | 4,1 % | 1,2 % |
| Grundschule Rosa LuxemburgUrne | 057201 | 607 | 200 | 32,9 % | 4,0 % | 192 | 34,4 % | 25,0 % | 13,0 % | 9,9 % | 3,1 % | 4,7 % | 1,0 % | 0,5 % |
| Grundschule Rosa LuxemburgUrne | 057202 | 981 | 380 | 38,7 % | 2,6 % | 370 | 32,2 % | 32,2 % | 13,2 % | 7,8 % | 4,1 % | 3,8 % | 2,7 % | 0,5 % |
| Förderschule Helen KellerUrne | 057203 | 1.436 | 476 | 33,1 % | 4,0 % | 457 | 31,5 % | 25,2 % | 16,6 % | 7,7 % | 4,8 % | 5,7 % | 1,1 % | 0,7 % |
| Förderschule Helen KellerUrne | 057204 | 1.229 | 397 | 32,3 % | 2,5 % | 387 | 33,3 % | 26,9 % | 12,4 % | 7,5 % | 5,4 % | 4,9 % | 2,1 % | 1,3 % |
| Förderschule Helen KellerUrne | 057205 | 1.493 | 455 | 30,5 % | 3,5 % | 439 | 23,9 % | 35,3 % | 11,6 % | 9,8 % | 5,0 % | 4,1 % | 2,5 % | 0,9 % |
| Sekundarschule KastanienalleeUrne | 057206 | 1.463 | 428 | 29,3 % | 0,5 % | 426 | 35,0 % | 31,5 % | 12,4 % | 5,9 % | 4,2 % | 3,8 % | 2,8 % | 1,2 % |
| Förderschule Ch.G. SalzmannUrne | 057207 | 1.199 | 298 | 24,9 % | 3,4 % | 288 | 23,3 % | 41,3 % | 9,4 % | 6,2 % | 3,1 % | 3,8 % | 1,0 % | 1,7 % |
| Grundschule Wolfgang-BorchertUrne | 057301 | 1.529 | 493 | 32,2 % | 3,4 % | 476 | 33,2 % | 28,2 % | 10,7 % | 8,6 % | 3,4 % | 3,2 % | 5,3 % | 1,7 % |
| Grundschule Wolfgang-BorchertUrne | 057302 | 1.873 | 486 | 25,9 % | 4,3 % | 465 | 28,6 % | 31,8 % | 10,3 % | 10,1 % | 4,9 % | 2,8 % | 3,7 % | 1,1 % |
| Grundschule Wolfgang-BorchertUrne | 057303 | 1.715 | 576 | 33,6 % | 3,5 % | 556 | 30,8 % | 30,6 % | 14,0 % | 8,6 % | 4,7 % | 2,7 % | 1,8 % | 1,4 % |
| Grundschule Wolfgang-BorchertUrne | 057304 | 1.569 | 574 | 36,6 % | 2,6 % | 559 | 30,2 % | 33,6 % | 9,1 % | 6,1 % | 7,7 % | 3,0 % | 3,2 % | 1,3 % |
| Kita WaldhausUrne | 057305 | 1.243 | 527 | 42,4 % | 2,3 % | 515 | 35,3 % | 26,4 % | 14,4 % | 7,6 % | 4,3 % | 2,9 % | 2,9 % | 1,2 % |
| Kita WaldhausUrne | 057306 | 1.164 | 419 | 36,0 % | 1,9 % | 411 | 28,5 % | 29,4 % | 13,6 % | 6,1 % | 5,6 % | 3,2 % | 3,6 % | 1,7 % |
| Gemeinschaftsschule Heinrich HeineUrne | 057307 | 1.297 | 396 | 30,5 % | 0,5 % | 394 | 34,8 % | 28,4 % | 9,6 % | 6,6 % | 5,8 % | 1,8 % | 3,6 % | 2,3 % |
| VfB 07 Lettin e. V.Urne | 058101 | 916 | 519 | 56,7 % | 1,5 % | 511 | 35,6 % | 23,3 % | 8,8 % | 5,5 % | 6,8 % | 8,0 % | 3,3 % | 1,0 % |
| SporthalleUrne | 058201 | 1.212 | 522 | 43,1 % | 0,4 % | 520 | 42,9 % | 14,8 % | 8,7 % | 6,9 % | 8,3 % | 11,7 % | 1,7 % | 0,8 % |
| Ärztehaus Heide-NordUrne | 058202 | 1.815 | 689 | 38,0 % | 4,4 % | 659 | 28,2 % | 30,0 % | 12,3 % | 5,5 % | 7,1 % | 4,6 % | 2,9 % | 1,7 % |
| SporthalleUrne | 058203 | 1.363 | 359 | 26,3 % | 1,9 % | 352 | 33,8 % | 25,6 % | 13,4 % | 6,5 % | 5,4 % | 5,4 % | 1,7 % | 1,4 % |
| Mitteldeutsches Multimediazentrum HalleUrne | 059001 | 549 | 272 | 49,5 % | 1,8 % | 267 | 23,6 % | 15,0 % | 12,0 % | 9,7 % | 9,7 % | 21,0 % | 2,2 % | 0,7 % |
| Grundschule KröllwitzUrne | 059101 | 1.337 | 736 | 55,0 % | 0,4 % | 733 | 33,7 % | 13,1 % | 10,5 % | 6,0 % | 9,4 % | 17,6 % | 2,3 % | 2,5 % |
| BiozentrumUrne | 059102 | 1.555 | 739 | 47,5 % | 0,9 % | 732 | 33,1 % | 10,1 % | 12,7 % | 9,4 % | 8,3 % | 18,9 % | 1,8 % | 1,9 % |
| Grundschule KröllwitzUrne | 059103 | 1.213 | 656 | 54,1 % | 1,7 % | 645 | 48,4 % | 9,5 % | 9,3 % | 8,2 % | 6,8 % | 15,8 % | 0,2 % | 0,3 % |
| IAMOUrne | 059201 | 1.690 | 881 | 52,1 % | 1,5 % | 868 | 40,3 % | 17,6 % | 7,3 % | 10,1 % | 10,1 % | 7,6 % | 1,8 % | 1,6 % |
| IAMOUrne | 059202 | 1.256 | 671 | 53,4 % | 1,2 % | 663 | 45,2 % | 14,9 % | 11,0 % | 8,0 % | 6,2 % | 8,7 % | 2,4 % | 0,9 % |
| Institut für Informatik der MLUUrne | 059203 | 847 | 483 | 57,0 % | 0,6 % | 480 | 44,2 % | 14,4 % | 7,5 % | 6,7 % | 9,8 % | 9,4 % | 2,9 % | 1,5 % |
| Grundschule NietlebenUrne | 059301 | 1.010 | 519 | 51,4 % | 1,2 % | 513 | 36,8 % | 28,1 % | 9,0 % | 5,5 % | 8,4 % | 3,9 % | 2,7 % | 0,4 % |
| Grundschule NietlebenUrne | 059302 | 1.113 | 575 | 51,7 % | 0,9 % | 570 | 40,4 % | 21,2 % | 9,1 % | 7,4 % | 8,8 % | 5,6 % | 1,2 % | 1,4 % |
| Grundschule DölauUrne | 059501 | 1.489 | 766 | 51,4 % | 0,9 % | 759 | 43,9 % | 14,8 % | 6,9 % | 8,0 % | 10,0 % | 9,2 % | 1,7 % | 1,6 % |
| Grundschule DölauUrne | 059502 | 1.663 | 856 | 51,5 % | 1,1 % | 847 | 38,6 % | 21,3 % | 8,4 % | 8,4 % | 9,3 % | 6,5 % | 1,9 % | 1,1 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 29 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 177.401 | 76,1 % | 17,2 % | 12,9 % | 25,4 % | 17,4 % | 10,3 % | 3,4 % | 0,8 % | 10,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 181.487 | 62,7 % | 18,5 % | 10,3 % | 20,7 % | 7,2 % | 9,7 % | 3,0 % | 1,2 % | 13,5 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 186.061 | 60,9 % | 20,6 % | 11,9 % | 21,2 % | 12,4 % | 11,4 % | 3,6 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | - · 15002000 | 181.880 | 70,2 % | 16,9 % | 23,9 % | 13,8 % | 12,3 % | 14,8 % | 10,0 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 181.768 | 62,0 % | 32,1 % | 8,8 % | 15,0 % | 13,1 % | 13,9 % | 7,2 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | - · 15002000 | 185.329 | 57,7 % | 17,8 % | 11,4 % | 16,1 % | 15,6 % | 17,0 % | 5,2 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 191.030 | 56,6 % | 17,4 % | 11,3 % | 14,0 % | 17,8 % | 16,3 % | 5,4 % | 2,1 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | - · 15002000 | 186.409 | 70,7 % | 25,7 % | 14,4 % | 17,1 % | 19,9 % | 7,6 % | 8,8 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 188.192 | 63,7 % | 24,6 % | 11,6 % | 19,5 % | 19,0 % | 10,7 % | 6,3 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | - · 15002000 | 190.680 | 40,6 % | 23,5 % | 20,8 % | 7,1 % | 24,1 % | 11,2 % | 3,1 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 194.214 | 40,4 % | 25,1 % | 19,1 % | 4,6 % | 25,1 % | 10,1 % | 4,2 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 190.752 | 65,0 % | 36,4 % | 18,3 % | 4,1 % | 24,9 % | 7,8 % | 3,0 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 192.159 | 52,9 % | 27,3 % | 21,2 % | – | 24,2 % | 12,9 % | 4,7 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 193.175 | 62,3 % | 25,9 % | 16,2 % | – | 32,1 % | 9,3 % | 11,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 193.951 | 37,5 % | 23,1 % | 17,6 % | – | 26,0 % | 11,4 % | 9,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 195.542 | 45,4 % | 31,4 % | 22,2 % | – | 25,7 % | 7,0 % | 6,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.249 | 71,2 % | 20,4 % | 33,6 % | – | 26,8 % | 7,2 % | 9,0 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.609 | 33,5 % | 25,2 % | 18,7 % | – | 26,9 % | 9,9 % | 6,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.174 | 70,2 % | 24,5 % | 42,0 % | – | 17,2 % | 5,9 % | 8,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.173 | 50,5 % | 30,3 % | 18,4 % | – | 23,9 % | 3,6 % | 17,6 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 207.285 | 38,9 % | 32,4 % | 24,1 % | – | 27,5 % | 4,2 % | 3,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 209.813 | 67,0 % | 23,3 % | 36,7 % | – | 23,7 % | 4,9 % | 5,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 210.937 | 66,3 % | 18,8 % | 31,1 % | – | 23,1 % | 5,2 % | 5,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 226.809 | 61,9 % | 33,2 % | 30,5 % | – | 23,5 % | 4,3 % | 6,2 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 227.104 | 46,8 % | 30,4 % | 28,7 % | – | 27,1 % | – | 4,6 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Halle (Saale), kreisfreie Stadt · 15202 | 0 | – | 24,8 % | 21,9 % | – | 26,1 % | 8,4 % | 7,2 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 227.627 | 56,0 % | 24,0 % | 23,3 % | – | 25,1 % | 7,0 % | 7,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 239.231 | 66,7 % | 24,0 % | 19,7 % | – | 13,4 % | – | 34,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 240.898 | 59,5 % | 25,9 % | 21,8 % | – | 17,2 % | 7,8 % | 23,7 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 184
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Halle (Saale) | -43.50 | Halle (Saale), Stadt: AFD Briefwahl 8.4 % vs. Urne 18.3 % (z=-43.5, Urne n=74672, Brief n=36572) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Halle (Saale) | 24.20 | Halle (Saale), Stadt: GRUENE Briefwahl 17.5 % vs. Urne 12.1 % (z=+24.2, Urne n=74672, Brief n=36572) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 16.82 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 31.9 % vs. 11.9 % im Rest der Gemeinde (z=+16.8, n=742) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 15.55 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 30.6 % vs. 11.9 % im Rest der Gemeinde (z=+15.6, n=728) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 15.35 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: GRUENE 29.9 % vs. 11.9 % im Rest der Gemeinde (z=+15.4, n=765) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS.Halle am Steintor | 14.83 | Halle (Saale), Stadt – IGS.Halle am Steintor: GRUENE 28.7 % vs. 11.9 % im Rest der Gemeinde (z=+14.8, n=827) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 14.72 | Halle (Saale), Stadt – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 32.1 % vs. 12.0 % im Rest der Gemeinde (z=+14.7, n=564) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | 14.57 | Halle (Saale), Stadt – Berufsbildende Schule V: GRUENE 28.3 % vs. 11.9 % im Rest der Gemeinde (z=+14.6, n=834) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | 13.33 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule J. Ch. Reil: GRUENE 26.9 % vs. 12.0 % im Rest der Gemeinde (z=+13.3, n=836) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 12.34 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 26.4 % vs. 12.0 % im Rest der Gemeinde (z=+12.3, n=768) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Halle (Saale) | 12.30 | Halle (Saale), Stadt: SPD Briefwahl 10.3 % vs. Urne 8.1 % (z=+12.3, Urne n=74672, Brief n=36572) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS.Halle am Steintor | 12.14 | Halle (Saale), Stadt – IGS.Halle am Steintor: GRUENE 26.0 % vs. 12.0 % im Rest der Gemeinde (z=+12.1, n=793) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 11.39 | Halle (Saale), Stadt – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 29.0 % vs. 12.0 % im Rest der Gemeinde (z=+11.4, n=476) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium | 11.25 | Halle (Saale), Stadt – Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium: GRUENE 27.6 % vs. 12.0 % im Rest der Gemeinde (z=+11.2, n=551) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 11.04 | Halle (Saale), Stadt – Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium: GRUENE 24.2 % vs. 12.0 % im Rest der Gemeinde (z=+11.0, n=859) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS IV Friedrich List | 10.90 | Halle (Saale), Stadt – BBS IV Friedrich List: GRUENE 27.3 % vs. 12.0 % im Rest der Gemeinde (z=+10.9, n=539) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kinderwelt | 10.62 | Halle (Saale), Stadt – Kita Kinderwelt: GRUENE 26.3 % vs. 12.0 % im Rest der Gemeinde (z=+10.6, n=586) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 10.52 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: GRUENE 24.5 % vs. 12.0 % im Rest der Gemeinde (z=+10.5, n=752) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 10.46 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: GRUENE 25.3 % vs. 12.0 % im Rest der Gemeinde (z=+10.5, n=657) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Ch.G. Salzmann | 10.18 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Ch.G. Salzmann: AFD 41.3 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+10.2, n=288) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Georg-Cantor-Gymnasium | 9.84 | Halle (Saale), Stadt – Georg-Cantor-Gymnasium: GRUENE 23.7 % vs. 12.0 % im Rest der Gemeinde (z=+9.8, n=752) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -9.62 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: AFD 4.7 % vs. 18.4 % im Rest der Gemeinde (z=-9.6, n=742) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS IV Friedrich List | 9.49 | Halle (Saale), Stadt – BBS IV Friedrich List: GRUENE 24.9 % vs. 12.0 % im Rest der Gemeinde (z=+9.5, n=574) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Wolfgang-Borchert | 9.49 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Wolfgang-Borchert: AFD 33.6 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+9.5, n=559) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS.Halle am Steintor | -9.44 | Halle (Saale), Stadt – IGS.Halle am Steintor: AFD 5.7 % vs. 18.4 % im Rest der Gemeinde (z=-9.4, n=827) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Helen Keller | 9.31 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Helen Keller: AFD 35.3 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+9.3, n=439) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kröllwitz | 9.26 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Kröllwitz: CDU 48.4 % vs. 31.4 % im Rest der Gemeinde (z=+9.3, n=645) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -9.08 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: AFD 5.4 % vs. 18.4 % im Rest der Gemeinde (z=-9.1, n=728) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Stadtwerke/EVH | 8.82 | Halle (Saale), Stadt – Stadtwerke/EVH: GRUENE 24.2 % vs. 12.0 % im Rest der Gemeinde (z=+8.8, n=553) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | 8.71 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule J. Ch. Reil: GRUENE 24.2 % vs. 12.0 % im Rest der Gemeinde (z=+8.7, n=541) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | -8.65 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: AFD 6.3 % vs. 18.4 % im Rest der Gemeinde (z=-8.7, n=765) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Frieden | 8.64 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Frieden: AFD 31.3 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+8.6, n=638) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Büschdorf | 8.61 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Büschdorf: CDU 44.4 % vs. 31.4 % im Rest der Gemeinde (z=+8.6, n=943) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Johannesschule | 8.60 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Johannesschule: GRUENE 21.5 % vs. 12.0 % im Rest der Gemeinde (z=+8.6, n=870) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 8.56 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: GRUENE 21.9 % vs. 12.0 % im Rest der Gemeinde (z=+8.6, n=789) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 8.47 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: GRUENE 23.1 % vs. 12.0 % im Rest der Gemeinde (z=+8.5, n=619) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | -8.34 | Halle (Saale), Stadt – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: AFD 3.6 % vs. 18.4 % im Rest der Gemeinde (z=-8.3, n=476) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | -8.33 | Halle (Saale), Stadt – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: AFD 4.8 % vs. 18.4 % im Rest der Gemeinde (z=-8.3, n=564) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Beratungsstelle Gesundheitsamt | 8.15 | Halle (Saale), Stadt – Beratungsstelle Gesundheitsamt: AFD 33.0 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+8.2, n=448) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Südstadt | 8.11 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Südstadt: AFD 30.7 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+8.1, n=622) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Ärztehaus Heide-Nord | 7.91 | Halle (Saale), Stadt – Ärztehaus Heide-Nord: AFD 30.0 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+7.9, n=659) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Büschdorf | -7.90 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Büschdorf: GRUENE 3.2 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-7.9, n=818) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BWG Begegnungsstätte Rosengarten | -7.76 | Halle (Saale), Stadt – BWG Begegnungsstätte Rosengarten: GRUENE 3.7 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-7.8, n=890) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Latina August Hermann Francke | 7.66 | Halle (Saale), Stadt – Latina August Hermann Francke: GRUENE 22.2 % vs. 12.0 % im Rest der Gemeinde (z=+7.7, n=598) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IAMO | 7.65 | Halle (Saale), Stadt – IAMO: CDU 45.2 % vs. 31.5 % im Rest der Gemeinde (z=+7.6, n=663) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Wolfgang-Borchert | 7.63 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Wolfgang-Borchert: AFD 31.8 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+7.6, n=465) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Wolfgang-Borchert | 7.58 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Wolfgang-Borchert: AFD 30.6 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+7.6, n=556) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | -7.55 | Halle (Saale), Stadt – Berufsbildende Schule V: CDU 19.5 % vs. 31.7 % im Rest der Gemeinde (z=-7.6, n=834) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS.Halle am Steintor | -7.50 | Halle (Saale), Stadt – IGS.Halle am Steintor: AFD 8.1 % vs. 18.4 % im Rest der Gemeinde (z=-7.5, n=793) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | -7.48 | Halle (Saale), Stadt – Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium: AFD 8.5 % vs. 18.4 % im Rest der Gemeinde (z=-7.5, n=859) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle | 7.42 | Halle (Saale), Stadt – Sprachheilschule Halle: AFD 32.6 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+7.4, n=396) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium | -7.38 | Halle (Saale), Stadt – Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium: CDU 17.1 % vs. 31.7 % im Rest der Gemeinde (z=-7.4, n=551) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -7.37 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: AFD 8.1 % vs. 18.4 % im Rest der Gemeinde (z=-7.4, n=768) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | 7.37 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Dölau: CDU 43.9 % vs. 31.5 % im Rest der Gemeinde (z=+7.4, n=759) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Georg-Cantor-Gymnasium | -7.36 | Halle (Saale), Stadt – Georg-Cantor-Gymnasium: AFD 8.0 % vs. 18.4 % im Rest der Gemeinde (z=-7.4, n=752) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | -7.36 | Halle (Saale), Stadt – Berufsbildende Schule V: AFD 8.5 % vs. 18.4 % im Rest der Gemeinde (z=-7.4, n=834) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 7.30 | Halle (Saale), Stadt – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 21.0 % vs. 12.0 % im Rest der Gemeinde (z=+7.3, n=699) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kulturhaus Dautzsch | 7.28 | Halle (Saale), Stadt – Kulturhaus Dautzsch: CDU 42.5 % vs. 31.4 % im Rest der Gemeinde (z=+7.3, n=926) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Ludwigsfeld | 7.22 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Am Ludwigsfeld: GRUENE 21.1 % vs. 12.0 % im Rest der Gemeinde (z=+7.2, n=667) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Büschdorf | 7.13 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Büschdorf: CDU 43.0 % vs. 31.5 % im Rest der Gemeinde (z=+7.1, n=818) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Kastanienallee | 7.09 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Kastanienallee: AFD 31.5 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+7.1, n=426) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Schule am Lebensbaum | -7.09 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Schule am Lebensbaum: GRUENE 3.0 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-7.1, n=635) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Diemitz/Freiimfelde | 7.08 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Diemitz/Freiimfelde: AFD 29.0 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+7.1, n=634) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -7.07 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: CDU 19.5 % vs. 31.7 % im Rest der Gemeinde (z=-7.1, n=728) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Diesterweg | -7.05 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Diesterweg: GRUENE 4.1 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-7.1, n=820) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | -7.02 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule J. Ch. Reil: AFD 9.0 % vs. 18.4 % im Rest der Gemeinde (z=-7.0, n=836) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sankt Franziskus-Grundschule | -6.99 | Halle (Saale), Stadt – Sankt Franziskus-Grundschule: GRUENE 3.1 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-7.0, n=637) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Rosa Luxemburg | 6.96 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Rosa Luxemburg: AFD 32.2 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+7.0, n=370) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Halle (Saale) | 6.95 | Halle (Saale), Stadt: LINKE Briefwahl 14.1 % vs. Urne 12.6 % (z=+7.0, Urne n=74672, Brief n=36572) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kulturhaus Dautzsch | -6.94 | Halle (Saale), Stadt – Kulturhaus Dautzsch: GRUENE 4.8 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.9, n=926) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kinderwelt | -6.90 | Halle (Saale), Stadt – Kita Kinderwelt: CDU 18.4 % vs. 31.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.9, n=586) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Wolfgang-Borchert | -6.84 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Wolfgang-Borchert: GRUENE 2.7 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.8, n=556) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Elisabeth-Gymnasium | 6.84 | Halle (Saale), Stadt – Elisabeth-Gymnasium: CDU 42.7 % vs. 31.5 % im Rest der Gemeinde (z=+6.8, n=804) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | -6.81 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: AFD 7.8 % vs. 18.4 % im Rest der Gemeinde (z=-6.8, n=619) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Frieden | -6.81 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Frieden: GRUENE 4.0 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.8, n=732) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Radewell | 6.80 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Radewell: AFD 28.7 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+6.8, n=624) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -6.78 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: CDU 20.3 % vs. 31.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.8, n=768) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle | 6.76 | Halle (Saale), Stadt – Sprachheilschule Halle: AFD 32.4 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+6.8, n=336) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | -6.68 | Halle (Saale), Stadt – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: AFD 8.6 % vs. 18.4 % im Rest der Gemeinde (z=-6.7, n=699) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Speiseraum KGS Wilhelm von Humboldt | -6.66 | Halle (Saale), Stadt – Speiseraum KGS Wilhelm von Humboldt: GRUENE 3.9 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.7, n=691) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Wolfgang-Borchert | -6.61 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Wolfgang-Borchert: GRUENE 3.0 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.6, n=559) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Südstadt | -6.60 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Südstadt: GRUENE 3.5 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.6, n=622) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Stadtwerke/EVH | 6.60 | Halle (Saale), Stadt – Stadtwerke/EVH: GRUENE 20.6 % vs. 12.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.6, n=631) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Johannesschule | -6.55 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Johannesschule: AFD 9.8 % vs. 18.4 % im Rest der Gemeinde (z=-6.6, n=870) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Speiseraum KGS Wilhelm von Humboldt | 6.55 | Halle (Saale), Stadt – Speiseraum KGS Wilhelm von Humboldt: AFD 27.8 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=691) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Latina August Hermann Francke | -6.52 | Halle (Saale), Stadt – Latina August Hermann Francke: AFD 8.0 % vs. 18.4 % im Rest der Gemeinde (z=-6.5, n=598) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Freiw. Feuerwehr Kanena | 6.52 | Halle (Saale), Stadt – Freiw. Feuerwehr Kanena: AFD 28.7 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=567) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Frieden | -6.51 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Frieden: GRUENE 3.8 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.5, n=638) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hort Kinderpark | -6.50 | Halle (Saale), Stadt – Hort Kinderpark: GRUENE 4.9 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.5, n=842) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | -6.47 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule J. Ch. Reil: AFD 7.6 % vs. 18.3 % im Rest der Gemeinde (z=-6.5, n=541) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Waldhaus | -6.43 | Halle (Saale), Stadt – Kita Waldhaus: GRUENE 2.9 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.4, n=515) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -6.40 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: CDU 20.8 % vs. 31.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.4, n=742) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Bürgerhaus alternativE | -6.35 | Halle (Saale), Stadt – Bürgerhaus alternativE: GRUENE 3.3 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.4, n=546) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | -6.32 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: AFD 9.4 % vs. 18.4 % im Rest der Gemeinde (z=-6.3, n=752) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Gemeinschaftsschule Heinrich Heine | -6.31 | Halle (Saale), Stadt – Gemeinschaftsschule Heinrich Heine: GRUENE 1.8 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.3, n=394) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Heiderand | -6.21 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Am Heiderand: GRUENE 3.4 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=532) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle | 6.20 | Halle (Saale), Stadt – Sprachheilschule Halle: AFD 30.3 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=393) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Wolfgang-Borchert | -6.19 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Wolfgang-Borchert: GRUENE 2.8 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=465) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS IV Friedrich List | -6.18 | Halle (Saale), Stadt – BBS IV Friedrich List: AFD 8.4 % vs. 18.3 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=574) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kinderwelt | -6.14 | Halle (Saale), Stadt – Kita Kinderwelt: AFD 8.5 % vs. 18.3 % im Rest der Gemeinde (z=-6.1, n=586) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS.Halle am Steintor | -6.14 | Halle (Saale), Stadt – IGS.Halle am Steintor: CDU 21.8 % vs. 31.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.1, n=827) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Heiderand | 6.11 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Am Heiderand: AFD 28.9 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+6.1, n=484) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Johannesschule | 6.04 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Johannesschule: GRUENE 20.1 % vs. 12.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=603) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Beratungsstelle Gesundheitsamt | 6.04 | Halle (Saale), Stadt – Beratungsstelle Gesundheitsamt: AFD 31.7 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=300) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle | -6.03 | Halle (Saale), Stadt – Sprachheilschule Halle: GRUENE 2.3 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.0, n=396) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Wolfgang-Borchert | -6.02 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Wolfgang-Borchert: GRUENE 3.2 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.0, n=476) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kinderland | -6.00 | Halle (Saale), Stadt – Kita Kinderland: GRUENE 4.7 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.0, n=683) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Ärztehaus Heide-Nord | -5.99 | Halle (Saale), Stadt – Ärztehaus Heide-Nord: GRUENE 4.6 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.0, n=659) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Institut für Informatik der MLU | 5.97 | Halle (Saale), Stadt – Institut für Informatik der MLU: CDU 44.2 % vs. 31.5 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=480) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 5.96 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: LINKE 19.8 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=742) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Waldhaus | 5.90 | Halle (Saale), Stadt – Kita Waldhaus: AFD 29.4 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=411) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kröllwitz | -5.83 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Kröllwitz: AFD 9.5 % vs. 18.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=645) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Georg-Cantor-Gymnasium | -5.82 | Halle (Saale), Stadt – Georg-Cantor-Gymnasium: CDU 21.8 % vs. 31.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=752) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Nietleben | 5.79 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Nietleben: AFD 28.1 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=513) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Freiw. Feuerwehr Kanena | -5.79 | Halle (Saale), Stadt – Freiw. Feuerwehr Kanena: GRUENE 4.2 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=567) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | -5.78 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: CDU 22.0 % vs. 31.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=765) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Biozentrum | -5.76 | Halle (Saale), Stadt – Biozentrum: AFD 10.1 % vs. 18.4 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=732) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Nietleben | -5.74 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Nietleben: GRUENE 3.9 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.7, n=513) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | -5.70 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: AFD 9.7 % vs. 18.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.7, n=657) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | -5.68 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: AFD 10.5 % vs. 18.4 % im Rest der Gemeinde (z=-5.7, n=789) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Biozentrum | 5.65 | Halle (Saale), Stadt – Biozentrum: GRUENE 18.9 % vs. 12.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=732) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Wolfgang-Borchert | 5.62 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Wolfgang-Borchert: AFD 28.2 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=476) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IAMO | 5.61 | Halle (Saale), Stadt – IAMO: CDU 40.3 % vs. 31.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=868) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sporthalle | 5.59 | Halle (Saale), Stadt – Sporthalle: CDU 42.9 % vs. 31.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=520) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Waldhaus | -5.59 | Halle (Saale), Stadt – Kita Waldhaus: GRUENE 3.2 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.6, n=411) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Südstadt | -5.56 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Südstadt: GRUENE 4.9 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.6, n=617) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Ludwigsfeld | -5.54 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Am Ludwigsfeld: AFD 10.0 % vs. 18.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=667) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | WBS Schulen | -5.49 | Halle (Saale), Stadt – WBS Schulen: CDU 21.9 % vs. 31.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=681) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Diesterweg | -5.49 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Diesterweg: GRUENE 5.4 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=702) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle | -5.46 | Halle (Saale), Stadt – Sprachheilschule Halle: GRUENE 0.0 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=215) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Frohe Zukunft | 5.44 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Frohe Zukunft: CDU 41.3 % vs. 31.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=666) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS IV Friedrich List | -5.43 | Halle (Saale), Stadt – BBS IV Friedrich List: CDU 20.8 % vs. 31.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=539) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Turnhalle KGS Wilhelm von Humboldt | -5.42 | Halle (Saale), Stadt – Turnhalle KGS Wilhelm von Humboldt: GRUENE 4.2 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=497) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Diesterweg | 5.40 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Diesterweg: CDU 40.2 % vs. 31.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=820) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Radewell | -5.39 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Radewell: GRUENE 5.1 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=624) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle | -5.37 | Halle (Saale), Stadt – Sprachheilschule Halle: GRUENE 3.3 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=393) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sportschulen Halle | -5.33 | Halle (Saale), Stadt – Sportschulen Halle: GRUENE 6.3 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=874) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Kastanienallee | -5.31 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Kastanienallee: GRUENE 3.8 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=426) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Heiderand | 5.30 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Am Heiderand: AFD 27.1 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=532) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Beratungsstelle Gesundheitsamt | -5.28 | Halle (Saale), Stadt – Beratungsstelle Gesundheitsamt: GRUENE 4.0 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=448) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Gemeinschaftsschule Heinrich Heine | 5.25 | Halle (Saale), Stadt – Gemeinschaftsschule Heinrich Heine: AFD 28.4 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=394) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Stadtwerke/EVH | -5.21 | Halle (Saale), Stadt – Stadtwerke/EVH: AFD 9.8 % vs. 18.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=553) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Elisabeth-Gymnasium | -5.17 | Halle (Saale), Stadt – Elisabeth-Gymnasium: GRUENE 6.2 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=804) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Helen Keller | -5.17 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Helen Keller: GRUENE 4.1 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=439) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Ulrich von Hutten | -5.16 | Halle (Saale), Stadt – KGS Ulrich von Hutten: GRUENE 5.4 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=626) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BWG Begegnungsstätte Rosengarten | 5.11 | Halle (Saale), Stadt – BWG Begegnungsstätte Rosengarten: CDU 39.4 % vs. 31.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=890) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 5.10 | Halle (Saale), Stadt – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 18.5 % vs. 12.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=671) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | -5.09 | Halle (Saale), Stadt – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: CDU 20.8 % vs. 31.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=476) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle | 5.09 | Halle (Saale), Stadt – Sprachheilschule Halle: AFD 31.6 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=215) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | -5.07 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Dölau: GRUENE 6.5 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=847) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Elisabeth-Gymnasium | -5.06 | Halle (Saale), Stadt – Elisabeth-Gymnasium: GRUENE 3.8 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=393) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Frieden | 5.06 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Frieden: AFD 25.4 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=732) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Turnhalle KGS Wilhelm von Humboldt | 5.05 | Halle (Saale), Stadt – Turnhalle KGS Wilhelm von Humboldt: AFD 27.0 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=497) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Wolfgang-Borchert | 4.97 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Wolfgang-Borchert: FW 5.3 % vs. 2.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=476) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Johannesschule | 4.96 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Johannesschule: GRUENE 18.0 % vs. 12.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=752) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Rosa Luxemburg | -4.93 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Rosa Luxemburg: GRUENE 3.8 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=370) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS.Halle am Steintor | -4.90 | Halle (Saale), Stadt – IGS.Halle am Steintor: CDU 23.6 % vs. 31.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=793) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BWG Begegnungsstätte Rosengarten | -4.87 | Halle (Saale), Stadt – BWG Begegnungsstätte Rosengarten: GRUENE 6.7 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=827) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Ludwigsfeld | -4.84 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Am Ludwigsfeld: CDU 22.9 % vs. 31.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=667) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | WBS Schulen | -4.84 | Halle (Saale), Stadt – WBS Schulen: AFD 11.2 % vs. 18.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=681) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | -4.84 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Dölau: LINKE 6.9 % vs. 12.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=759) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sprachheilschule Halle | -4.82 | Halle (Saale), Stadt – Sprachheilschule Halle: GRUENE 3.6 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=336) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Waldhaus | 4.82 | Halle (Saale), Stadt – Kita Waldhaus: AFD 26.4 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=515) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IAMO | -4.81 | Halle (Saale), Stadt – IAMO: LINKE 7.3 % vs. 12.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=868) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesamt Vermessung und Geoinformation | 4.81 | Halle (Saale), Stadt – Landesamt Vermessung und Geoinformation: AFD 27.0 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=444) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Nietleben | -4.79 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Nietleben: GRUENE 5.6 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=570) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBI - Bildungs- und Beratungsinstitut | -4.77 | Halle (Saale), Stadt – BBI - Bildungs- und Beratungsinstitut: GRUENE 6.0 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=635) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Büschdorf | -4.77 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Büschdorf: GRUENE 7.1 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=943) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 4.73 | Halle (Saale), Stadt – Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium: LINKE 17.9 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=859) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | -4.66 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule J. Ch. Reil: CDU 24.2 % vs. 31.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=836) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 4.61 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: LINKE 18.1 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=768) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kröllwitz | 4.60 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Kröllwitz: GRUENE 17.6 % vs. 12.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=733) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Heiderand | -4.57 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Am Heiderand: GRUENE 5.4 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=484) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | WBS Schulen | 4.56 | Halle (Saale), Stadt – WBS Schulen: GRUENE 17.8 % vs. 12.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=681) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Speiseraum KGS Wilhelm von Humboldt | -4.55 | Halle (Saale), Stadt – Speiseraum KGS Wilhelm von Humboldt: GRUENE 5.4 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=482) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | -4.55 | Halle (Saale), Stadt – Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium: CDU 24.4 % vs. 31.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=859) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | WBS Schulen | 4.54 | Halle (Saale), Stadt – WBS Schulen: LINKE 18.4 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=681) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Nietleben | 4.54 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Nietleben: CDU 40.4 % vs. 31.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=570) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS IV Friedrich List | -4.54 | Halle (Saale), Stadt – BBS IV Friedrich List: AFD 10.8 % vs. 18.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=539) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Johannesschule | -4.51 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Johannesschule: AFD 12.0 % vs. 18.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=752) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS IV Friedrich List | -4.46 | Halle (Saale), Stadt – BBS IV Friedrich List: CDU 23.0 % vs. 31.6 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=574) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | 4.45 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Dölau: CDU 38.6 % vs. 31.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=847) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle | 4.45 | Halle (Saale), Stadt – Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle: GRUENE 21.0 % vs. 12.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=267) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Mauseloch | -4.45 | Halle (Saale), Stadt – Kita Mauseloch: GRUENE 6.4 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=639) |