Kita Mauseloch Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 20602 · Wahlkreis 72 Halle · Ortsteil 206
1.374Wahlberechtigte
557Wähler
40,5 %Wahlbeteiligung
550gültige Zweitstimmen
1,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 154 | 28,0 % | 23,0 % | +5,0 % |
| CDU | 103 | 18,7 % | 17,0 % | +1,7 % |
| AfD | 99 | 18,0 % | 17,6 % | +0,4 % |
| DIE LINKE | 64 | 11,6 % | 11,7 % | -0,0 % |
| FDP | 49 | 8,9 % | 9,8 % | -0,9 % |
| GRÜNE | 34 | 6,2 % | 12,5 % | -6,3 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 1,8 % | 1,4 % | +0,4 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,3 % | 1,4 % | -0,1 % |
| Tierschutzallianz | 6 | 1,1 % | 0,9 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 5 | 0,9 % | 1,3 % | -0,3 % |
| MLPD | 5 | 0,9 % | 0,1 % | +0,8 % |
| dieBasis | 4 | 0,7 % | 1,5 % | -0,7 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| Volt | 3 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| PIRATEN | 2 | 0,4 % | 0,5 % | -0,2 % |
| NPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 550 | |||
| ungültig | 7 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 154 | 27,8 % |
| CDU | 110 | 19,9 % |
| AfD | 107 | 19,3 % |
| DIE LINKE | 84 | 15,2 % |
| FDP | 36 | 6,5 % |
| GRÜNE | 32 | 5,8 % |
| FREIE WÄHLER | 12 | 2,2 % |
| dieBasis | 9 | 1,6 % |
| Die PARTEI | 5 | 0,9 % |
| MLPD | 4 | 0,7 % |
| gültig | 553 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 20602 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Kita Mauseloch | 1.337 | 52,0 % | 15,7 % | 10,9 % | 34,5 % | 13,6 % | 6,3 % | 3,9 % | 0,3 % | 12,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Kita Mauseloch | 1.369 | 43,2 % | 17,9 % | 10,3 % | 26,3 % | 5,5 % | 6,7 % | 3,4 % | 0,2 % | 18,6 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Kita Mauseloch | 1.376 | 42,1 % | 36,3 % | 6,9 % | 19,9 % | 12,1 % | 8,9 % | 7,5 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Kita Mauseloch | 1.418 | 45,7 % | 18,1 % | 9,9 % | 19,7 % | 17,2 % | 14,2 % | 5,7 % | 2,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Landrain 20602 | 1.435 | 46,8 % | 20,8 % | 8,9 % | 17,0 % | 17,7 % | 13,4 % | 5,9 % | 2,0 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Kita Mauseloch | 1.445 | 52,9 % | 28,1 % | 15,9 % | 16,6 % | 22,1 % | 5,3 % | 5,8 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Kita Mauseloch | 1.457 | 53,5 % | 23,6 % | 13,0 % | 18,6 % | 21,9 % | 7,8 % | 6,2 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Kita Mauseloch | 1.486 | 33,5 % | 28,7 % | 26,0 % | 6,3 % | 23,2 % | 6,3 % | 2,6 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 20602 | 1.503 | 33,5 % | 26,6 % | 21,2 % | 3,2 % | 24,4 % | 8,7 % | 4,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Kita Mauseloch | 1.399 | 52,1 % | 41,7 % | 20,3 % | 3,6 % | 23,8 % | 3,9 % | 2,5 % | 0,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Kita Mauseloch | 1.513 | 50,3 % | 28,1 % | 21,4 % | – | 28,2 % | 11,0 % | 4,4 % | 0,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Kita Mauseloch | 1.852 | 54,4 % | 26,7 % | 18,3 % | – | 34,6 % | 8,1 % | 7,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Kita Mauseloch | 1.870 | 37,9 % | 26,8 % | 21,3 % | – | 26,6 % | 9,2 % | 5,9 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Kita Mauseloch: GRUENE 6.2 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=550)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.