Stadt Halle (Saale)
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15002000 · Kreis 15002
188.192Wahlberechtigte
119.875Wähler
63,7 %Wahlbeteiligung
152Wahlbezirke123 Urne · 29 Brief
117.714gültige Zweitstimmenungültig 2.161
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Zweitstimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 123 | 188.192 | 96.969 | 51,5 % | 1.892 | 95.077 |
| Briefwahl | 29 | 0 | 22.906 | – | 269 | 22.637 |
| zusammen | 152 | 188.192 | 119.875 | 63,7 % | 2.161 | 117.714 |
| amtlich gesamt | 188.192 | 119.875 | 63,7 % | 2.161 | 117.714 |
| Ebene | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | Grüne | FDP | Freie Wähler | NPD/Heimat |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 24,4 % | 20,7 % | 18,4 % | 11,2 % | 10,2 % | 6,3 % | 1,4 % | 1,8 % |
| Briefwahl | 25,2 % | 14,5 % | 21,3 % | 13,2 % | 12,4 % | 6,5 % | 1,0 % | 0,6 % |
| zusammen | 24,6 % | 19,5 % | 19,0 % | 11,6 % | 10,7 % | 6,3 % | 1,4 % | 1,5 % |
| amtlich gesamt | 24,6 % | 19,5 % | 19,0 % | 11,6 % | 10,7 % | 6,3 % | 1,4 % | 1,5 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 152 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | Grüne | FDP | Freie Wähler | NPD/Heimat |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Briefwahlbezirk 90001Brief | 90001 | 0 | 815 | – | 0,2 % | 813 | 20,9 % | 8,9 % | 20,9 % | 13,5 % | 20,9 % | 8,5 % | 1,0 % | 0,1 % |
| Briefwahlbezirk 90002Brief | 90002 | 0 | 647 | – | 1,1 % | 640 | 20,5 % | 9,8 % | 21,4 % | 16,1 % | 14,5 % | 7,2 % | 3,1 % | 0,9 % |
| Briefwahlbezirk 90003Brief | 90003 | 0 | 685 | – | 1,3 % | 676 | 20,9 % | 12,7 % | 17,2 % | 16,0 % | 18,5 % | 7,4 % | 1,5 % | 0,0 % |
| Briefwahlbezirk 90004Brief | 90004 | 0 | 798 | – | 0,8 % | 792 | 24,7 % | 10,1 % | 19,8 % | 12,9 % | 19,1 % | 4,7 % | 0,8 % | 1,0 % |
| Briefwahlbezirk 90005Brief | 90005 | 0 | 550 | – | 1,8 % | 540 | 18,3 % | 10,0 % | 18,9 % | 16,7 % | 21,5 % | 6,3 % | 1,1 % | 0,4 % |
| Briefwahlbezirk 90006Brief | 90006 | 0 | 963 | – | 0,5 % | 958 | 22,5 % | 8,4 % | 17,7 % | 15,9 % | 21,5 % | 7,1 % | 0,7 % | 0,2 % |
| Briefwahlbezirk 90007Brief | 90007 | 0 | 752 | – | 0,5 % | 748 | 20,7 % | 8,6 % | 20,2 % | 13,4 % | 23,8 % | 7,6 % | 0,3 % | 0,1 % |
| Briefwahlbezirk 90008Brief | 90008 | 0 | 930 | – | 1,0 % | 921 | 20,8 % | 7,9 % | 17,3 % | 14,1 % | 27,1 % | 6,3 % | 0,7 % | 0,2 % |
| Briefwahlbezirk 90009Brief | 90009 | 0 | 880 | – | 0,9 % | 872 | 22,9 % | 7,3 % | 16,9 % | 16,9 % | 24,4 % | 6,8 % | 0,3 % | 0,1 % |
| Briefwahlbezirk 90010Brief | 90010 | 0 | 857 | – | 1,2 % | 847 | 32,0 % | 13,5 % | 22,1 % | 13,9 % | 5,5 % | 7,7 % | 0,4 % | 0,6 % |
| Briefwahlbezirk 90011Brief | 90011 | 0 | 636 | – | 1,4 % | 627 | 26,5 % | 16,1 % | 22,5 % | 12,9 % | 9,9 % | 4,5 % | 1,9 % | 0,8 % |
| Briefwahlbezirk 90012Brief | 90012 | 0 | 439 | – | 0,5 % | 437 | 37,8 % | 15,1 % | 16,7 % | 11,2 % | 8,7 % | 5,5 % | 1,1 % | 1,4 % |
| Briefwahlbezirk 90013Brief | 90013 | 0 | 1.357 | – | 1,0 % | 1.344 | 25,1 % | 8,3 % | 18,7 % | 14,0 % | 22,6 % | 7,3 % | 0,7 % | 0,3 % |
| Briefwahlbezirk 90014Brief | 90014 | 0 | 620 | – | 0,5 % | 617 | 28,0 % | 17,2 % | 19,1 % | 11,7 % | 7,8 % | 7,6 % | 1,3 % | 0,6 % |
| Briefwahlbezirk 90015Brief | 90015 | 0 | 568 | – | 1,1 % | 562 | 29,9 % | 22,4 % | 18,5 % | 11,7 % | 5,9 % | 6,9 % | 0,9 % | 0,2 % |
| Briefwahlbezirk 90016Brief | 90016 | 0 | 770 | – | 1,2 % | 761 | 25,4 % | 16,2 % | 20,6 % | 13,9 % | 9,7 % | 4,9 % | 2,0 % | 0,4 % |
| Briefwahlbezirk 90017Brief | 90017 | 0 | 699 | – | 1,1 % | 691 | 27,8 % | 16,2 % | 23,7 % | 9,6 % | 7,8 % | 8,0 % | 1,3 % | 0,1 % |
| Briefwahlbezirk 90018Brief | 90018 | 0 | 518 | – | 1,7 % | 509 | 32,2 % | 13,8 % | 21,4 % | 14,3 % | 5,9 % | 6,1 % | 0,4 % | 0,6 % |
| Briefwahlbezirk 90019Brief | 90019 | 0 | 936 | – | 1,9 % | 918 | 24,6 % | 21,5 % | 21,9 % | 12,4 % | 5,2 % | 5,7 % | 1,1 % | 0,9 % |
| Briefwahlbezirk 90020Brief | 90020 | 0 | 641 | – | 2,3 % | 626 | 25,6 % | 21,7 % | 22,5 % | 12,6 % | 4,2 % | 5,8 % | 1,1 % | 0,0 % |
| Briefwahlbezirk 90021Brief | 90021 | 0 | 865 | – | 3,0 % | 839 | 26,9 % | 21,1 % | 22,9 % | 12,4 % | 6,9 % | 4,4 % | 0,7 % | 0,5 % |
| Briefwahlbezirk 90022Brief | 90022 | 0 | 778 | – | 1,9 % | 763 | 32,5 % | 19,3 % | 18,9 % | 9,0 % | 6,2 % | 6,2 % | 1,3 % | 1,3 % |
| Briefwahlbezirk 90023Brief | 90023 | 0 | 600 | – | 1,0 % | 594 | 23,1 % | 23,4 % | 26,8 % | 9,6 % | 4,4 % | 3,9 % | 0,2 % | 1,7 % |
| Briefwahlbezirk 90024Brief | 90024 | 0 | 1.181 | – | 1,6 % | 1.162 | 23,1 % | 18,3 % | 29,9 % | 12,2 % | 5,3 % | 4,8 % | 0,6 % | 0,9 % |
| Briefwahlbezirk 90025Brief | 90025 | 0 | 849 | – | 0,8 % | 842 | 18,9 % | 23,6 % | 26,1 % | 12,4 % | 5,7 % | 5,1 % | 1,3 % | 1,2 % |
| Briefwahlbezirk 90026Brief | 90026 | 0 | 934 | – | 0,4 % | 930 | 21,8 % | 16,3 % | 31,4 % | 13,4 % | 4,3 % | 4,4 % | 1,2 % | 1,7 % |
| Briefwahlbezirk 90027Brief | 90027 | 0 | 508 | – | 3,1 % | 492 | 27,4 % | 14,6 % | 20,9 % | 12,6 % | 10,0 % | 6,9 % | 1,4 % | 0,4 % |
| Briefwahlbezirk 90028Brief | 90028 | 0 | 1.354 | – | 0,4 % | 1.348 | 28,2 % | 11,2 % | 20,3 % | 13,9 % | 11,9 % | 8,6 % | 1,6 % | 0,5 % |
| Briefwahlbezirk 90029Brief | 90029 | 0 | 776 | – | 1,0 % | 768 | 30,1 % | 18,8 % | 16,5 % | 12,0 % | 7,6 % | 10,0 % | 1,0 % | 0,7 % |
| Stadtwerke/EVHUrne | 10101 | 1.398 | 703 | 50,3 % | 1,7 % | 691 | 21,7 % | 13,0 % | 20,1 % | 11,3 % | 19,5 % | 5,4 % | 1,6 % | 0,9 % |
| BBS IV Friedrich ListUrne | 10102 | 1.157 | 622 | 53,8 % | 1,9 % | 610 | 19,5 % | 10,2 % | 18,2 % | 13,3 % | 21,6 % | 8,9 % | 1,5 % | 0,2 % |
| Berufsbildende Schule VUrne | 10103 | 1.874 | 926 | 49,4 % | 1,3 % | 914 | 16,2 % | 10,7 % | 17,6 % | 14,6 % | 23,9 % | 8,3 % | 1,3 % | 0,2 % |
| Kita KinderinselUrne | 10201 | 1.456 | 515 | 35,4 % | 2,5 % | 502 | 16,9 % | 20,9 % | 18,9 % | 11,8 % | 13,9 % | 7,2 % | 2,0 % | 1,8 % |
| Theologische Fakultät der MLUUrne | 10202 | 1.480 | 717 | 48,4 % | 2,9 % | 696 | 22,3 % | 14,4 % | 18,4 % | 15,1 % | 13,4 % | 6,2 % | 2,4 % | 0,7 % |
| Georg-Cantor-GymnasiumUrne | 10203 | 1.637 | 832 | 50,8 % | 2,0 % | 815 | 17,9 % | 14,2 % | 18,4 % | 10,6 % | 20,5 % | 6,7 % | 2,7 % | 1,7 % |
| Georg-Cantor-GymnasiumUrne | 10204 | 1.854 | 790 | 42,6 % | 2,5 % | 770 | 24,5 % | 17,0 % | 18,1 % | 13,0 % | 11,2 % | 5,2 % | 1,6 % | 2,3 % |
| Grundschule JohannesschuleUrne | 10205 | 1.739 | 1.030 | 59,2 % | 0,7 % | 1.023 | 23,1 % | 12,4 % | 18,8 % | 12,6 % | 19,0 % | 6,5 % | 1,9 % | 1,1 % |
| Grundschule Am LudwigsfeldUrne | 10206 | 1.380 | 753 | 54,6 % | 1,7 % | 740 | 22,6 % | 13,1 % | 17,8 % | 12,7 % | 17,7 % | 6,1 % | 0,9 % | 1,4 % |
| Grundschule Am LudwigsfeldUrne | 10207 | 1.354 | 707 | 52,2 % | 2,3 % | 691 | 23,2 % | 16,1 % | 16,6 % | 13,3 % | 14,2 % | 5,8 % | 1,6 % | 2,0 % |
| Grundschule JohannesschuleUrne | 10208 | 1.740 | 766 | 44,0 % | 1,4 % | 755 | 22,1 % | 18,7 % | 16,3 % | 13,1 % | 13,4 % | 7,2 % | 1,6 % | 1,6 % |
| CURA Seniorencentrum LutherbogenUrne | 10209 | 2.062 | 1.018 | 49,4 % | 2,2 % | 996 | 22,1 % | 16,1 % | 18,1 % | 14,3 % | 13,4 % | 6,1 % | 2,1 % | 1,2 % |
| Kita KinderinselUrne | 10210 | 1.663 | 776 | 46,7 % | 0,8 % | 770 | 21,2 % | 15,8 % | 17,8 % | 13,4 % | 16,4 % | 5,7 % | 2,3 % | 0,9 % |
| BBS IV Friedrich ListUrne | 10301 | 1.872 | 933 | 49,8 % | 1,9 % | 915 | 19,3 % | 16,0 % | 17,8 % | 13,1 % | 17,4 % | 6,8 % | 1,4 % | 0,8 % |
| Kita KinderweltUrne | 10302 | 1.805 | 900 | 49,9 % | 1,8 % | 884 | 18,4 % | 11,9 % | 17,9 % | 12,2 % | 20,0 % | 7,1 % | 1,1 % | 1,4 % |
| Jugendherberge Halle (Saale)Urne | 10303 | 1.785 | 893 | 50,0 % | 1,1 % | 883 | 21,9 % | 8,8 % | 19,4 % | 13,5 % | 20,4 % | 8,2 % | 1,5 % | 0,6 % |
| Jugendherberge Halle (Saale)Urne | 10304 | 1.794 | 1.012 | 56,4 % | 1,4 % | 998 | 20,6 % | 6,2 % | 18,6 % | 13,6 % | 29,6 % | 4,3 % | 0,9 % | 0,1 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 10305 | 1.660 | 949 | 57,2 % | 1,4 % | 936 | 18,7 % | 12,6 % | 17,1 % | 14,9 % | 21,5 % | 6,6 % | 1,2 % | 0,2 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 10306 | 1.572 | 917 | 58,3 % | 1,0 % | 908 | 19,8 % | 8,8 % | 17,7 % | 14,3 % | 25,9 % | 7,7 % | 0,9 % | 0,2 % |
| Grundschule NeumarktUrne | 10307 | 1.384 | 752 | 54,3 % | 1,1 % | 744 | 19,6 % | 12,6 % | 23,8 % | 16,4 % | 15,2 % | 5,5 % | 0,5 % | 0,7 % |
| Stadtwerke/EVHUrne | 10308 | 1.185 | 625 | 52,7 % | 0,6 % | 621 | 24,2 % | 10,5 % | 18,5 % | 16,7 % | 15,6 % | 8,1 % | 1,3 % | 0,2 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20401 | 1.645 | 919 | 55,9 % | 1,3 % | 907 | 17,9 % | 7,2 % | 18,3 % | 16,5 % | 23,0 % | 8,0 % | 0,9 % | 0,3 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20402 | 1.559 | 988 | 63,4 % | 1,2 % | 976 | 17,5 % | 9,1 % | 19,4 % | 15,7 % | 25,2 % | 6,1 % | 1,5 % | 0,4 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20403 | 1.642 | 951 | 57,9 % | 1,3 % | 939 | 19,2 % | 6,7 % | 18,5 % | 14,1 % | 30,6 % | 5,2 % | 1,0 % | 0,2 % |
| Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | 20404 | 1.764 | 1.057 | 59,9 % | 0,4 % | 1.053 | 19,4 % | 7,0 % | 18,2 % | 15,3 % | 26,8 % | 5,9 % | 1,0 % | 0,2 % |
| Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | 20405 | 1.462 | 840 | 57,5 % | 2,0 % | 823 | 21,9 % | 10,2 % | 20,9 % | 10,6 % | 21,3 % | 6,3 % | 1,8 % | 0,7 % |
| Grundschule G. E. LessingUrne | 20406 | 1.477 | 848 | 57,4 % | 1,1 % | 839 | 25,4 % | 13,3 % | 16,6 % | 13,1 % | 17,9 % | 7,3 % | 0,7 % | 0,7 % |
| Rentenversicherung MitteldeutschlandUrne | 20501 | 732 | 408 | 55,7 % | 2,2 % | 399 | 22,8 % | 20,3 % | 15,5 % | 10,0 % | 13,3 % | 7,8 % | 1,5 % | 1,3 % |
| Kita MauselochUrne | 20601 | 1.400 | 854 | 61,0 % | 2,1 % | 836 | 24,8 % | 22,0 % | 20,9 % | 11,5 % | 6,2 % | 6,7 % | 1,6 % | 1,2 % |
| Kita MauselochUrne | 20602 | 1.457 | 779 | 53,5 % | 2,6 % | 759 | 23,6 % | 18,6 % | 21,9 % | 13,0 % | 7,8 % | 6,2 % | 2,0 % | 0,7 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 20701 | 1.416 | 842 | 59,5 % | 1,7 % | 828 | 32,1 % | 18,4 % | 17,3 % | 10,3 % | 10,3 % | 6,6 % | 0,8 % | 0,6 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 20702 | 1.311 | 789 | 60,2 % | 1,9 % | 774 | 30,4 % | 20,8 % | 14,9 % | 11,0 % | 10,6 % | 6,7 % | 1,0 % | 0,3 % |
| Saaleschule für (H)alleUrne | 22101 | 1.910 | 938 | 49,1 % | 2,8 % | 912 | 20,2 % | 24,3 % | 23,9 % | 12,7 % | 5,4 % | 5,0 % | 1,9 % | 1,8 % |
| Hort DeltaUrne | 22102 | 2.132 | 993 | 46,6 % | 3,5 % | 958 | 24,3 % | 22,8 % | 17,4 % | 12,9 % | 7,5 % | 4,6 % | 2,3 % | 1,8 % |
| Kita KrähenbergUrne | 22103 | 1.879 | 991 | 52,7 % | 1,9 % | 972 | 25,9 % | 17,8 % | 19,9 % | 11,5 % | 12,4 % | 4,4 % | 1,6 % | 0,8 % |
| Saaleschule für (H)alleUrne | 22201 | 232 | 122 | 52,6 % | 2,5 % | 119 | 23,5 % | 22,7 % | 25,2 % | 5,0 % | 7,6 % | 1,7 % | 1,7 % | 4,2 % |
| Grundschule Hans Christian AndersenUrne | 22301 | 1.552 | 924 | 59,5 % | 1,2 % | 913 | 31,0 % | 17,9 % | 18,8 % | 10,0 % | 8,8 % | 7,9 % | 1,4 % | 0,9 % |
| Sporthalle Giebichenstein-GymnasiumUrne | 23001 | 1.765 | 1.096 | 62,1 % | 1,0 % | 1.085 | 23,4 % | 9,3 % | 21,0 % | 11,4 % | 21,7 % | 5,9 % | 1,2 % | 0,3 % |
| Giebichenstein-Gymnasium Th. MüntzerUrne | 23002 | 1.804 | 1.070 | 59,3 % | 0,8 % | 1.061 | 22,3 % | 10,5 % | 19,1 % | 12,5 % | 20,6 % | 6,8 % | 1,2 % | 0,2 % |
| Giebichenstein-Gymnasium Th. MüntzerUrne | 23003 | 1.394 | 832 | 59,7 % | 0,2 % | 830 | 24,2 % | 9,6 % | 18,9 % | 11,1 % | 22,7 % | 5,9 % | 1,3 % | 0,4 % |
| Sekundarschule J. Ch. ReilUrne | 23004 | 1.649 | 1.046 | 63,4 % | 1,1 % | 1.035 | 19,1 % | 10,5 % | 18,0 % | 12,8 % | 25,1 % | 8,7 % | 0,8 % | 0,5 % |
| Sekundarschule J. Ch. ReilUrne | 23005 | 1.323 | 676 | 51,1 % | 1,2 % | 668 | 24,9 % | 8,1 % | 16,2 % | 13,6 % | 23,7 % | 7,6 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Sportlerheim VfL SeebenUrne | 23101 | 1.017 | 683 | 67,2 % | 1,3 % | 674 | 31,2 % | 18,7 % | 15,6 % | 8,6 % | 11,1 % | 6,8 % | 2,2 % | 1,3 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 23201 | 178 | 104 | 58,4 % | 1,0 % | 103 | 33,0 % | 29,1 % | 12,6 % | 8,7 % | 2,9 % | 4,9 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Grundschule Frohe ZukunftUrne | 23301 | 421 | 250 | 59,4 % | 0,8 % | 248 | 29,4 % | 22,2 % | 12,9 % | 9,3 % | 10,9 % | 6,9 % | 1,2 % | 0,8 % |
| Kita SonnenscheinUrne | 30901 | 1.351 | 624 | 46,2 % | 2,9 % | 606 | 18,6 % | 24,4 % | 17,8 % | 10,4 % | 8,4 % | 7,6 % | 2,0 % | 3,3 % |
| Kita SonnenscheinUrne | 30902 | 960 | 470 | 49,0 % | 3,2 % | 455 | 19,6 % | 23,1 % | 18,0 % | 13,8 % | 7,5 % | 4,8 % | 2,0 % | 3,1 % |
| Kita Kanena-Kleine EntdeckerUrne | 31001 | 476 | 284 | 59,7 % | 1,4 % | 280 | 32,1 % | 21,1 % | 15,7 % | 10,4 % | 7,5 % | 8,2 % | 0,7 % | 1,1 % |
| Kita Ökolino DiemitzUrne | 34001 | 1.487 | 795 | 53,5 % | 2,4 % | 776 | 24,2 % | 28,9 % | 14,4 % | 7,6 % | 6,8 % | 8,9 % | 1,4 % | 1,3 % |
| Kulturhaus DautzschUrne | 34101 | 1.518 | 1.029 | 67,8 % | 3,1 % | 997 | 35,0 % | 22,4 % | 14,4 % | 10,6 % | 4,1 % | 8,0 % | 1,7 % | 0,6 % |
| Grundschule Kanena/ReideburgUrne | 34201 | 1.044 | 649 | 62,2 % | 2,3 % | 634 | 31,1 % | 24,6 % | 12,3 % | 9,8 % | 4,1 % | 11,4 % | 0,8 % | 1,6 % |
| Grundschule Kanena/ReideburgUrne | 34202 | 987 | 604 | 61,2 % | 2,2 % | 591 | 28,1 % | 24,2 % | 16,8 % | 9,6 % | 4,6 % | 6,9 % | 1,2 % | 2,9 % |
| Grundschule BüschdorfUrne | 34301 | 1.943 | 1.195 | 61,5 % | 1,3 % | 1.179 | 34,9 % | 21,6 % | 15,3 % | 9,1 % | 4,8 % | 8,2 % | 0,9 % | 1,0 % |
| ProCurand Seniorenresid. Am HufeisenseeUrne | 34302 | 1.744 | 1.169 | 67,0 % | 1,7 % | 1.149 | 28,8 % | 23,9 % | 16,8 % | 10,6 % | 4,5 % | 7,3 % | 2,1 % | 1,0 % |
| Kita Kanena-Kleine EntdeckerUrne | 34401 | 1.132 | 664 | 58,7 % | 3,5 % | 641 | 31,4 % | 26,5 % | 13,6 % | 8,4 % | 3,0 % | 7,2 % | 1,6 % | 2,0 % |
| KGS Ulrich von HuttenUrne | 41101 | 1.827 | 804 | 44,0 % | 2,5 % | 784 | 18,8 % | 29,8 % | 17,1 % | 8,5 % | 6,9 % | 5,1 % | 2,4 % | 3,4 % |
| Kita LutherstraßeUrne | 41102 | 1.614 | 740 | 45,8 % | 2,7 % | 720 | 22,5 % | 22,4 % | 16,8 % | 11,7 % | 8,2 % | 6,7 % | 2,5 % | 2,1 % |
| Kita LutherstraßeUrne | 41103 | 1.825 | 911 | 49,9 % | 3,2 % | 882 | 25,7 % | 21,7 % | 16,0 % | 8,3 % | 9,4 % | 5,8 % | 1,9 % | 3,2 % |
| Kita LutherstraßeUrne | 41104 | 1.820 | 956 | 52,5 % | 2,2 % | 935 | 21,5 % | 17,8 % | 20,6 % | 11,0 % | 12,8 % | 6,8 % | 1,2 % | 1,8 % |
| Förderschule PestalozzischuleUrne | 41201 | 1.428 | 704 | 49,3 % | 2,4 % | 687 | 28,2 % | 17,3 % | 18,8 % | 12,1 % | 8,4 % | 7,0 % | 1,9 % | 1,0 % |
| Sportschulen HalleUrne | 41202 | 2.046 | 1.179 | 57,6 % | 2,4 % | 1.151 | 30,0 % | 21,9 % | 17,4 % | 10,6 % | 6,5 % | 6,6 % | 1,3 % | 0,5 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41203 | 1.854 | 1.038 | 56,0 % | 1,3 % | 1.024 | 27,8 % | 20,4 % | 20,0 % | 10,7 % | 7,1 % | 6,8 % | 1,2 % | 0,9 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41204 | 1.560 | 885 | 56,7 % | 1,6 % | 871 | 29,6 % | 22,5 % | 16,6 % | 9,4 % | 6,5 % | 6,2 % | 1,4 % | 1,7 % |
| Grundschule DiesterwegUrne | 41205 | 1.904 | 1.073 | 56,4 % | 1,8 % | 1.054 | 27,1 % | 22,6 % | 17,1 % | 11,7 % | 5,5 % | 6,6 % | 1,6 % | 1,2 % |
| Gymnasium SüdstadtUrne | 41301 | 2.090 | 979 | 46,8 % | 2,3 % | 956 | 25,4 % | 23,3 % | 20,8 % | 11,6 % | 3,8 % | 4,4 % | 1,0 % | 3,2 % |
| Förderschule Schule am LebensbaumUrne | 41302 | 1.901 | 965 | 50,8 % | 2,7 % | 939 | 23,1 % | 27,1 % | 22,6 % | 10,0 % | 3,1 % | 4,3 % | 1,7 % | 2,9 % |
| Grundschule SüdstadtUrne | 41303 | 1.859 | 851 | 45,8 % | 2,5 % | 830 | 24,0 % | 27,5 % | 21,9 % | 9,4 % | 4,1 % | 3,6 % | 1,2 % | 3,6 % |
| Kita KinderlandUrne | 41304 | 1.952 | 966 | 49,5 % | 2,5 % | 942 | 27,5 % | 22,6 % | 21,7 % | 9,9 % | 4,0 % | 6,4 % | 0,7 % | 2,3 % |
| Elisabeth-GymnasiumUrne | 41305 | 1.602 | 671 | 41,9 % | 3,4 % | 648 | 23,8 % | 26,4 % | 21,9 % | 8,6 % | 3,5 % | 4,0 % | 1,5 % | 3,9 % |
| Elisabeth-GymnasiumUrne | 41306 | 1.745 | 876 | 50,2 % | 1,9 % | 859 | 29,7 % | 23,1 % | 18,4 % | 11,1 % | 4,9 % | 5,1 % | 1,9 % | 1,2 % |
| Sekundarschule Am FliederwegUrne | 41307 | 1.671 | 901 | 53,9 % | 3,4 % | 870 | 30,7 % | 21,1 % | 18,6 % | 13,7 % | 4,1 % | 5,6 % | 0,5 % | 1,4 % |
| KGS Ulrich von HuttenUrne | 41401 | 1.744 | 774 | 44,4 % | 2,5 % | 755 | 26,1 % | 28,9 % | 15,6 % | 9,1 % | 4,4 % | 5,0 % | 1,6 % | 3,4 % |
| Bürgerhaus alternativEUrne | 41402 | 1.283 | 745 | 58,1 % | 3,8 % | 717 | 33,9 % | 20,5 % | 16,6 % | 11,3 % | 3,8 % | 5,4 % | 1,4 % | 1,8 % |
| Grundschule AuenschuleUrne | 41403 | 2.080 | 1.121 | 53,9 % | 2,5 % | 1.093 | 27,0 % | 23,5 % | 17,7 % | 11,0 % | 6,9 % | 6,9 % | 1,6 % | 1,4 % |
| Grundschule AuenschuleUrne | 41404 | 2.215 | 1.305 | 58,9 % | 0,5 % | 1.298 | 28,3 % | 21,5 % | 18,5 % | 12,9 % | 4,0 % | 8,4 % | 0,8 % | 1,6 % |
| Beratungsstelle GesundheitsamtUrne | 45101 | 1.441 | 742 | 51,5 % | 2,2 % | 726 | 28,8 % | 23,8 % | 17,6 % | 7,4 % | 6,2 % | 8,5 % | 1,7 % | 1,5 % |
| Sekundarschule Halle-SüdUrne | 45102 | 1.684 | 920 | 54,6 % | 2,0 % | 902 | 27,3 % | 27,5 % | 15,2 % | 9,2 % | 4,2 % | 7,2 % | 1,4 % | 2,1 % |
| Sekundarschule Halle-SüdUrne | 45103 | 1.565 | 856 | 54,7 % | 3,9 % | 823 | 26,2 % | 28,9 % | 16,5 % | 8,5 % | 3,6 % | 4,7 % | 1,2 % | 4,3 % |
| Grundschule RadewellUrne | 45104 | 1.076 | 625 | 58,1 % | 2,9 % | 607 | 29,5 % | 26,2 % | 15,2 % | 8,6 % | 5,1 % | 6,3 % | 2,1 % | 1,3 % |
| Grundschule RadewellUrne | 45201 | 1.446 | 823 | 56,9 % | 2,9 % | 799 | 27,0 % | 27,2 % | 17,9 % | 9,3 % | 4,0 % | 6,0 % | 1,9 % | 1,9 % |
| Grundschule SüdstadtUrne | 46001 | 1.764 | 887 | 50,3 % | 2,4 % | 866 | 30,5 % | 22,7 % | 16,7 % | 7,9 % | 6,4 % | 6,0 % | 1,4 % | 1,7 % |
| Gymnasium SüdstadtUrne | 46002 | 561 | 216 | 38,5 % | 1,9 % | 212 | 25,9 % | 22,2 % | 13,2 % | 10,4 % | 10,8 % | 11,3 % | 1,4 % | 1,9 % |
| Grundschule Hanoier StraßeUrne | 46101 | 1.666 | 689 | 41,4 % | 3,3 % | 666 | 19,4 % | 26,9 % | 20,1 % | 8,7 % | 4,2 % | 5,6 % | 1,5 % | 5,3 % |
| Grundschule Hanoier StraßeUrne | 46102 | 1.693 | 665 | 39,3 % | 0,9 % | 659 | 18,8 % | 35,8 % | 15,0 % | 9,6 % | 3,6 % | 3,6 % | 1,2 % | 5,0 % |
| Grundschule Hanoier StraßeUrne | 46103 | 1.684 | 575 | 34,1 % | 1,9 % | 564 | 17,0 % | 31,4 % | 20,0 % | 9,0 % | 3,7 % | 5,1 % | 1,1 % | 5,9 % |
| Grundschule Hanoier StraßeUrne | 46104 | 1.177 | 352 | 29,9 % | 2,6 % | 343 | 24,2 % | 36,7 % | 17,5 % | 5,0 % | 2,3 % | 2,6 % | 1,7 % | 3,8 % |
| Beratungsstelle GesundheitsamtUrne | 46105 | 1.788 | 634 | 35,5 % | 4,9 % | 603 | 16,6 % | 32,3 % | 17,4 % | 11,4 % | 3,2 % | 4,1 % | 1,5 % | 5,0 % |
| CURA Seniorencentrum Halle-SilberhöheUrne | 46106 | 1.880 | 538 | 28,6 % | 2,4 % | 525 | 20,0 % | 29,3 % | 21,3 % | 11,2 % | 2,5 % | 3,6 % | 1,3 % | 5,7 % |
| medi mobil BegegnungsstätteUrne | 57101 | 1.789 | 919 | 51,4 % | 1,6 % | 904 | 24,1 % | 22,0 % | 25,8 % | 10,4 % | 5,1 % | 3,7 % | 1,7 % | 2,1 % |
| Speiseraum KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 57102 | 1.637 | 734 | 44,8 % | 0,8 % | 728 | 21,2 % | 29,1 % | 20,7 % | 11,0 % | 3,2 % | 5,4 % | 1,4 % | 3,7 % |
| DRK Hort Bunte WeltUrne | 57103 | 1.738 | 873 | 50,2 % | 1,4 % | 861 | 23,1 % | 30,5 % | 20,4 % | 8,7 % | 4,2 % | 4,2 % | 1,3 % | 2,8 % |
| DRK Hort Bunte WeltUrne | 57104 | 1.750 | 736 | 42,1 % | 2,4 % | 718 | 20,6 % | 28,4 % | 22,6 % | 9,2 % | 4,3 % | 5,2 % | 1,3 % | 2,9 % |
| Seniorenzentrum AGO Halle-NeustadtUrne | 57105 | 1.665 | 669 | 40,2 % | 2,5 % | 652 | 20,4 % | 25,2 % | 22,5 % | 10,6 % | 4,8 % | 5,2 % | 2,5 % | 2,5 % |
| Grundschule Am HeiderandUrne | 57106 | 1.716 | 759 | 44,2 % | 2,4 % | 741 | 20,1 % | 27,8 % | 25,8 % | 9,0 % | 4,7 % | 5,3 % | 0,8 % | 2,3 % |
| KulturTreff Halle-NeustadtUrne | 57107 | 1.761 | 791 | 44,9 % | 1,6 % | 778 | 26,0 % | 26,0 % | 20,3 % | 10,7 % | 4,4 % | 4,1 % | 1,0 % | 3,0 % |
| Grundschule Rosa LuxemburgUrne | 57201 | 776 | 297 | 38,3 % | 1,7 % | 292 | 22,9 % | 27,4 % | 20,9 % | 12,0 % | 3,8 % | 3,8 % | 1,0 % | 2,4 % |
| Grundschule Rosa LuxemburgUrne | 57202 | 1.142 | 599 | 52,5 % | 1,3 % | 591 | 18,3 % | 33,0 % | 21,5 % | 9,3 % | 4,9 % | 6,4 % | 0,2 % | 2,4 % |
| Förderschule Helen KellerUrne | 57203 | 1.781 | 774 | 43,5 % | 2,5 % | 755 | 20,8 % | 27,3 % | 22,3 % | 11,0 % | 5,2 % | 4,6 % | 1,6 % | 3,2 % |
| Förderschule Helen KellerUrne | 57204 | 1.498 | 656 | 43,8 % | 2,1 % | 642 | 21,0 % | 29,8 % | 21,3 % | 10,1 % | 4,0 % | 5,8 % | 1,1 % | 2,6 % |
| Förderschule Helen KellerUrne | 57205 | 1.813 | 781 | 43,1 % | 2,3 % | 763 | 15,9 % | 32,8 % | 22,7 % | 9,3 % | 4,3 % | 3,1 % | 1,8 % | 5,2 % |
| Sekundarschule KastanienalleeUrne | 57206 | 1.700 | 677 | 39,8 % | 2,2 % | 662 | 21,9 % | 28,1 % | 20,8 % | 9,1 % | 6,2 % | 4,8 % | 0,5 % | 3,6 % |
| Förderschule Ch.G. SalzmannUrne | 57207 | 1.690 | 558 | 33,0 % | 2,2 % | 546 | 13,0 % | 41,4 % | 15,6 % | 4,6 % | 3,8 % | 3,1 % | 1,1 % | 9,9 % |
| Kindertagesstätte BummiUrne | 57301 | 1.865 | 792 | 42,5 % | 2,0 % | 776 | 19,7 % | 27,4 % | 22,6 % | 11,9 % | 4,6 % | 4,0 % | 0,9 % | 3,4 % |
| Städtisches ObjektUrne | 57302 | 2.053 | 728 | 35,5 % | 3,8 % | 700 | 21,7 % | 29,6 % | 21,1 % | 10,4 % | 3,1 % | 4,3 % | 0,9 % | 3,3 % |
| Förderschule FröbelschuleUrne | 57303 | 1.941 | 921 | 47,4 % | 1,7 % | 905 | 23,6 % | 28,7 % | 21,4 % | 10,6 % | 2,7 % | 4,2 % | 0,8 % | 3,0 % |
| Städtisches ObjektUrne | 57304 | 1.766 | 914 | 51,8 % | 2,5 % | 891 | 20,5 % | 34,8 % | 18,1 % | 8,6 % | 2,9 % | 3,9 % | 1,2 % | 4,9 % |
| Kita WaldhausUrne | 57305 | 1.368 | 730 | 53,4 % | 2,6 % | 711 | 21,4 % | 27,8 % | 21,0 % | 8,2 % | 3,2 % | 6,0 % | 2,1 % | 3,7 % |
| Kita WaldhausUrne | 57306 | 1.129 | 489 | 43,3 % | 3,9 % | 470 | 17,4 % | 27,0 % | 24,5 % | 10,9 % | 2,8 % | 6,4 % | 1,3 % | 4,5 % |
| DRK Berufsfachschule AltenpflegeUrne | 57307 | 1.366 | 611 | 44,7 % | 2,6 % | 595 | 21,0 % | 31,6 % | 17,8 % | 8,6 % | 2,9 % | 8,4 % | 2,4 % | 2,5 % |
| Freiw. Feuerwehr LettinUrne | 58101 | 975 | 611 | 62,7 % | 2,3 % | 597 | 27,8 % | 24,8 % | 14,2 % | 9,2 % | 6,5 % | 7,5 % | 2,2 % | 2,7 % |
| Evangelische Grundschule HalleUrne | 58201 | 1.602 | 750 | 46,8 % | 2,4 % | 732 | 27,2 % | 23,8 % | 15,4 % | 10,2 % | 7,2 % | 9,2 % | 1,4 % | 2,0 % |
| Evangelische Grundschule HalleUrne | 58202 | 1.548 | 681 | 44,0 % | 3,5 % | 657 | 18,3 % | 29,5 % | 18,0 % | 10,0 % | 5,5 % | 4,7 % | 2,4 % | 2,4 % |
| CURANUM Pflegezentrum Heide-NordUrne | 58203 | 1.497 | 636 | 42,5 % | 2,7 % | 619 | 22,0 % | 25,0 % | 20,8 % | 11,6 % | 5,5 % | 4,4 % | 0,8 % | 3,1 % |
| Mitteldeutsches Multimediazentrum HalleUrne | 59001 | 495 | 264 | 53,3 % | 1,9 % | 259 | 25,5 % | 15,1 % | 14,3 % | 10,4 % | 17,8 % | 10,4 % | 2,3 % | 0,0 % |
| Hort KröllwitzUrne | 59101 | 1.322 | 857 | 64,8 % | 1,1 % | 848 | 27,4 % | 15,9 % | 17,2 % | 11,3 % | 14,0 % | 8,5 % | 1,3 % | 0,6 % |
| TGZ 1Urne | 59102 | 1.681 | 889 | 52,9 % | 1,0 % | 880 | 26,0 % | 11,8 % | 17,0 % | 13,2 % | 14,9 % | 9,3 % | 2,0 % | 0,5 % |
| Hort KröllwitzUrne | 59103 | 1.173 | 780 | 66,5 % | 0,4 % | 777 | 35,4 % | 10,8 % | 13,8 % | 11,7 % | 16,5 % | 9,0 % | 0,8 % | 0,3 % |
| IAMOUrne | 59201 | 1.717 | 1.162 | 67,7 % | 0,9 % | 1.151 | 28,9 % | 20,2 % | 18,4 % | 10,4 % | 8,4 % | 7,6 % | 1,8 % | 0,4 % |
| IAMOUrne | 59202 | 1.790 | 1.230 | 68,7 % | 0,9 % | 1.219 | 32,5 % | 15,9 % | 18,6 % | 11,0 % | 8,9 % | 7,1 % | 2,2 % | 0,3 % |
| Grundschule NietlebenUrne | 59301 | 1.046 | 664 | 63,5 % | 1,8 % | 652 | 29,0 % | 26,2 % | 14,7 % | 7,4 % | 5,5 % | 8,4 % | 1,8 % | 1,7 % |
| Grundschule NietlebenUrne | 59302 | 1.123 | 738 | 65,7 % | 1,8 % | 725 | 34,8 % | 23,6 % | 15,2 % | 10,2 % | 5,1 % | 5,9 % | 0,7 % | 1,7 % |
| Grundschule DölauUrne | 59501 | 1.499 | 985 | 65,7 % | 1,0 % | 975 | 33,8 % | 20,5 % | 14,8 % | 10,7 % | 9,6 % | 6,4 % | 0,7 % | 0,1 % |
| Grundschule DölauUrne | 59502 | 1.721 | 1.129 | 65,6 % | 1,3 % | 1.114 | 30,0 % | 25,2 % | 13,9 % | 11,1 % | 5,5 % | 7,7 % | 1,5 % | 0,9 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 29 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 177.401 | 76,1 % | 17,2 % | 12,9 % | 25,4 % | 17,4 % | 10,3 % | 3,4 % | 0,8 % | 10,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 181.487 | 62,7 % | 18,5 % | 10,3 % | 20,7 % | 7,2 % | 9,7 % | 3,0 % | 1,2 % | 13,5 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 186.061 | 60,9 % | 20,6 % | 11,9 % | 21,2 % | 12,4 % | 11,4 % | 3,6 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | - · 15002000 | 181.880 | 70,2 % | 16,9 % | 23,9 % | 13,8 % | 12,3 % | 14,8 % | 10,0 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 181.768 | 62,0 % | 32,1 % | 8,8 % | 15,0 % | 13,1 % | 13,9 % | 7,2 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | - · 15002000 | 185.329 | 57,7 % | 17,8 % | 11,4 % | 16,1 % | 15,6 % | 17,0 % | 5,2 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 191.030 | 56,6 % | 17,4 % | 11,3 % | 14,0 % | 17,8 % | 16,3 % | 5,4 % | 2,1 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | - · 15002000 | 186.409 | 70,7 % | 25,7 % | 14,4 % | 17,1 % | 19,9 % | 7,6 % | 8,8 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 188.192 | 63,7 % | 24,6 % | 11,6 % | 19,5 % | 19,0 % | 10,7 % | 6,3 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | - · 15002000 | 190.680 | 40,6 % | 23,5 % | 20,8 % | 7,1 % | 24,1 % | 11,2 % | 3,1 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 194.214 | 40,4 % | 25,1 % | 19,1 % | 4,6 % | 25,1 % | 10,1 % | 4,2 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 190.752 | 65,0 % | 36,4 % | 18,3 % | 4,1 % | 24,9 % | 7,8 % | 3,0 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 192.159 | 52,9 % | 27,3 % | 21,2 % | – | 24,2 % | 12,9 % | 4,7 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 193.175 | 62,3 % | 25,9 % | 16,2 % | – | 32,1 % | 9,3 % | 11,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 193.951 | 37,5 % | 23,1 % | 17,6 % | – | 26,0 % | 11,4 % | 9,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 195.542 | 45,4 % | 31,4 % | 22,2 % | – | 25,7 % | 7,0 % | 6,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.249 | 71,2 % | 20,4 % | 33,6 % | – | 26,8 % | 7,2 % | 9,0 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.609 | 33,5 % | 25,2 % | 18,7 % | – | 26,9 % | 9,9 % | 6,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.174 | 70,2 % | 24,5 % | 42,0 % | – | 17,2 % | 5,9 % | 8,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.173 | 50,5 % | 30,3 % | 18,4 % | – | 23,9 % | 3,6 % | 17,6 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 207.285 | 38,9 % | 32,4 % | 24,1 % | – | 27,5 % | 4,2 % | 3,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 209.813 | 67,0 % | 23,3 % | 36,7 % | – | 23,7 % | 4,9 % | 5,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 210.937 | 66,3 % | 18,8 % | 31,1 % | – | 23,1 % | 5,2 % | 5,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 226.809 | 61,9 % | 33,2 % | 30,5 % | – | 23,5 % | 4,3 % | 6,2 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 227.104 | 46,8 % | 30,4 % | 28,7 % | – | 27,1 % | – | 4,6 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Halle (Saale), kreisfreie Stadt · 15202 | 0 | – | 24,8 % | 21,9 % | – | 26,1 % | 8,4 % | 7,2 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 227.627 | 56,0 % | 24,0 % | 23,3 % | – | 25,1 % | 7,0 % | 7,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 239.231 | 66,7 % | 24,0 % | 19,7 % | – | 13,4 % | – | 34,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 240.898 | 59,5 % | 25,9 % | 21,8 % | – | 17,2 % | 7,8 % | 23,7 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 145
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Halle (Saale) | -21.05 | Halle (Saale), Stadt: AFD Briefwahl 14.5 % vs. Urne 20.7 % (z=-21.1, Urne n=95077, Brief n=22637) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 20.92 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 30.6 % vs. 10.0 % im Rest der Gemeinde (z=+20.9, n=939) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Jugendherberge Halle (Saale) | 20.51 | Halle (Saale), Stadt – Jugendherberge Halle (Saale): GRUENE 29.6 % vs. 10.0 % im Rest der Gemeinde (z=+20.5, n=998) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 18.03 | Halle (Saale), Stadt – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 26.8 % vs. 10.1 % im Rest der Gemeinde (z=+18.0, n=1053) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | 16.06 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule J. Ch. Reil: GRUENE 25.1 % vs. 10.1 % im Rest der Gemeinde (z=+16.1, n=1035) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 15.78 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: GRUENE 25.9 % vs. 10.1 % im Rest der Gemeinde (z=+15.8, n=908) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 15.67 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 25.2 % vs. 10.1 % im Rest der Gemeinde (z=+15.7, n=976) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Ch.G. Salzmann | 14.66 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Ch.G. Salzmann: NPD 9.9 % vs. 1.7 % im Rest der Gemeinde (z=+14.7, n=546) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | 13.77 | Halle (Saale), Stadt – Berufsbildende Schule V: GRUENE 23.9 % vs. 10.1 % im Rest der Gemeinde (z=+13.8, n=914) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 12.90 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 23.0 % vs. 10.1 % im Rest der Gemeinde (z=+12.9, n=907) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Halle (Saale) | -12.72 | Halle (Saale), Stadt: NPD Briefwahl 0.6 % vs. Urne 1.8 % (z=-12.7, Urne n=95077, Brief n=22637) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 12.61 | Halle (Saale), Stadt – Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium: GRUENE 21.7 % vs. 10.1 % im Rest der Gemeinde (z=+12.6, n=1085) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Ch.G. Salzmann | 12.02 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Ch.G. Salzmann: AFD 41.4 % vs. 20.6 % im Rest der Gemeinde (z=+12.0, n=546) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 11.94 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: GRUENE 22.7 % vs. 10.1 % im Rest der Gemeinde (z=+11.9, n=830) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | 11.55 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule J. Ch. Reil: GRUENE 23.7 % vs. 10.2 % im Rest der Gemeinde (z=+11.6, n=668) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | 11.49 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: GRUENE 21.5 % vs. 10.1 % im Rest der Gemeinde (z=+11.5, n=936) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Jugendherberge Halle (Saale) | -11.39 | Halle (Saale), Stadt – Jugendherberge Halle (Saale): AFD 6.2 % vs. 20.9 % im Rest der Gemeinde (z=-11.4, n=998) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 11.35 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: GRUENE 20.6 % vs. 10.1 % im Rest der Gemeinde (z=+11.3, n=1061) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | -11.05 | Halle (Saale), Stadt – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: AFD 7.0 % vs. 20.9 % im Rest der Gemeinde (z=-11.1, n=1053) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -10.67 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: AFD 6.7 % vs. 20.9 % im Rest der Gemeinde (z=-10.7, n=939) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 10.55 | Halle (Saale), Stadt – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 21.3 % vs. 10.2 % im Rest der Gemeinde (z=+10.6, n=823) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Städtisches Objekt | 10.49 | Halle (Saale), Stadt – Städtisches Objekt: AFD 34.8 % vs. 20.6 % im Rest der Gemeinde (z=+10.5, n=891) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -10.14 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: AFD 7.2 % vs. 20.8 % im Rest der Gemeinde (z=-10.1, n=907) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Jugendherberge Halle (Saale) | 10.07 | Halle (Saale), Stadt – Jugendherberge Halle (Saale): GRUENE 20.4 % vs. 10.2 % im Rest der Gemeinde (z=+10.1, n=883) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Halle (Saale) | 9.78 | Halle (Saale), Stadt: LINKE Briefwahl 21.3 % vs. Urne 18.4 % (z=+9.8, Urne n=95077, Brief n=22637) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Georg-Cantor-Gymnasium | 9.76 | Halle (Saale), Stadt – Georg-Cantor-Gymnasium: GRUENE 20.5 % vs. 10.2 % im Rest der Gemeinde (z=+9.8, n=815) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kinderwelt | 9.71 | Halle (Saale), Stadt – Kita Kinderwelt: GRUENE 20.0 % vs. 10.2 % im Rest der Gemeinde (z=+9.7, n=884) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | 9.65 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Hanoier Straße: AFD 35.8 % vs. 20.6 % im Rest der Gemeinde (z=+9.6, n=659) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Halle (Saale) | 9.56 | Halle (Saale), Stadt: GRUENE Briefwahl 12.4 % vs. Urne 10.2 % (z=+9.6, Urne n=95077, Brief n=22637) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS IV Friedrich List | 9.37 | Halle (Saale), Stadt – BBS IV Friedrich List: GRUENE 21.6 % vs. 10.2 % im Rest der Gemeinde (z=+9.4, n=610) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | -9.36 | Halle (Saale), Stadt – Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium: AFD 9.3 % vs. 20.8 % im Rest der Gemeinde (z=-9.4, n=1085) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Johannesschule | 9.33 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Johannesschule: GRUENE 19.0 % vs. 10.2 % im Rest der Gemeinde (z=+9.3, n=1023) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -9.01 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: AFD 9.1 % vs. 20.8 % im Rest der Gemeinde (z=-9.0, n=976) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | -8.92 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: AFD 8.8 % vs. 20.8 % im Rest der Gemeinde (z=-8.9, n=908) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Halle (Saale) | 8.79 | Halle (Saale), Stadt: SPD Briefwahl 13.2 % vs. Urne 11.2 % (z=+8.8, Urne n=95077, Brief n=22637) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Jugendherberge Halle (Saale) | -8.78 | Halle (Saale), Stadt – Jugendherberge Halle (Saale): AFD 8.8 % vs. 20.8 % im Rest der Gemeinde (z=-8.8, n=883) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Büschdorf | 8.46 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Büschdorf: CDU 34.9 % vs. 24.3 % im Rest der Gemeinde (z=+8.5, n=1179) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | -8.32 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: AFD 10.5 % vs. 20.8 % im Rest der Gemeinde (z=-8.3, n=1061) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Helen Keller | 8.29 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Helen Keller: AFD 32.8 % vs. 20.6 % im Rest der Gemeinde (z=+8.3, n=763) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | -8.16 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule J. Ch. Reil: AFD 10.5 % vs. 20.8 % im Rest der Gemeinde (z=-8.2, n=1035) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Stadtwerke/EVH | 8.13 | Halle (Saale), Stadt – Stadtwerke/EVH: GRUENE 19.5 % vs. 10.2 % im Rest der Gemeinde (z=+8.1, n=691) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. Ch. Reil | -8.10 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule J. Ch. Reil: AFD 8.1 % vs. 20.8 % im Rest der Gemeinde (z=-8.1, n=668) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | -7.93 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: AFD 9.6 % vs. 20.8 % im Rest der Gemeinde (z=-7.9, n=830) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kulturhaus Dautzsch | 7.87 | Halle (Saale), Stadt – Kulturhaus Dautzsch: CDU 35.0 % vs. 24.3 % im Rest der Gemeinde (z=+7.9, n=997) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Fröbelschule | -7.58 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Fröbelschule: GRUENE 2.7 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-7.6, n=905) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | -7.51 | Halle (Saale), Stadt – Berufsbildende Schule V: AFD 10.7 % vs. 20.8 % im Rest der Gemeinde (z=-7.5, n=914) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | -7.49 | Halle (Saale), Stadt – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: AFD 10.2 % vs. 20.8 % im Rest der Gemeinde (z=-7.5, n=823) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Auenschule | -7.49 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Auenschule: GRUENE 4.0 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-7.5, n=1298) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | 7.44 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Hanoier Straße: NPD 5.9 % vs. 1.7 % im Rest der Gemeinde (z=+7.4, n=564) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Rosa Luxemburg | 7.42 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Rosa Luxemburg: AFD 33.0 % vs. 20.6 % im Rest der Gemeinde (z=+7.4, n=591) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Helen Keller | 7.39 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Helen Keller: NPD 5.2 % vs. 1.7 % im Rest der Gemeinde (z=+7.4, n=763) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 7.37 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 17.9 % vs. 10.2 % im Rest der Gemeinde (z=+7.4, n=839) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | 7.36 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Hanoier Straße: AFD 36.7 % vs. 20.7 % im Rest der Gemeinde (z=+7.4, n=343) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Städtisches Objekt | 7.30 | Halle (Saale), Stadt – Städtisches Objekt: NPD 4.9 % vs. 1.7 % im Rest der Gemeinde (z=+7.3, n=891) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Schule am Lebensbaum | -7.28 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Schule am Lebensbaum: GRUENE 3.1 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-7.3, n=939) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Städtisches Objekt | -7.26 | Halle (Saale), Stadt – Städtisches Objekt: GRUENE 2.9 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-7.3, n=891) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS IV Friedrich List | 7.20 | Halle (Saale), Stadt – BBS IV Friedrich List: GRUENE 17.4 % vs. 10.2 % im Rest der Gemeinde (z=+7.2, n=915) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | DRK Hort Bunte Welt | 7.19 | Halle (Saale), Stadt – DRK Hort Bunte Welt: AFD 30.5 % vs. 20.6 % im Rest der Gemeinde (z=+7.2, n=861) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hort Kröllwitz | 7.19 | Halle (Saale), Stadt – Hort Kröllwitz: CDU 35.4 % vs. 24.3 % im Rest der Gemeinde (z=+7.2, n=777) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Beratungsstelle Gesundheitsamt | 7.10 | Halle (Saale), Stadt – Beratungsstelle Gesundheitsamt: AFD 32.3 % vs. 20.6 % im Rest der Gemeinde (z=+7.1, n=603) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | CURA Seniorencentrum Halle-Silberhöhe | 6.93 | Halle (Saale), Stadt – CURA Seniorencentrum Halle-Silberhöhe: NPD 5.7 % vs. 1.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.9, n=525) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | 6.93 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Dölau: CDU 33.8 % vs. 24.3 % im Rest der Gemeinde (z=+6.9, n=975) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | 6.92 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Hanoier Straße: NPD 5.3 % vs. 1.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.9, n=666) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hort Kröllwitz | -6.86 | Halle (Saale), Stadt – Hort Kröllwitz: AFD 10.8 % vs. 20.8 % im Rest der Gemeinde (z=-6.9, n=777) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Ludwigsfeld | 6.76 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Am Ludwigsfeld: GRUENE 17.7 % vs. 10.2 % im Rest der Gemeinde (z=+6.8, n=740) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Gymnasium Südstadt | -6.66 | Halle (Saale), Stadt – Gymnasium Südstadt: GRUENE 3.8 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-6.7, n=956) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IAMO | 6.65 | Halle (Saale), Stadt – IAMO: CDU 32.5 % vs. 24.3 % im Rest der Gemeinde (z=+6.6, n=1219) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Johannesschule | -6.61 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Johannesschule: AFD 12.4 % vs. 20.8 % im Rest der Gemeinde (z=-6.6, n=1023) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | DRK Berufsfachschule Altenpflege | 6.60 | Halle (Saale), Stadt – DRK Berufsfachschule Altenpflege: AFD 31.6 % vs. 20.6 % im Rest der Gemeinde (z=+6.6, n=595) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | TGZ 1 | -6.56 | Halle (Saale), Stadt – TGZ 1: AFD 11.8 % vs. 20.8 % im Rest der Gemeinde (z=-6.6, n=880) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Nietleben | 6.54 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Nietleben: CDU 34.8 % vs. 24.3 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=725) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kinderwelt | -6.53 | Halle (Saale), Stadt – Kita Kinderwelt: AFD 11.9 % vs. 20.8 % im Rest der Gemeinde (z=-6.5, n=884) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BBS IV Friedrich List | -6.46 | Halle (Saale), Stadt – BBS IV Friedrich List: AFD 10.2 % vs. 20.8 % im Rest der Gemeinde (z=-6.5, n=610) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | ProCurand Seniorenresid. Am Hufeisensee | -6.45 | Halle (Saale), Stadt – ProCurand Seniorenresid. Am Hufeisensee: GRUENE 4.5 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-6.5, n=1149) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kulturhaus Dautzsch | -6.44 | Halle (Saale), Stadt – Kulturhaus Dautzsch: GRUENE 4.1 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-6.4, n=997) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | 6.39 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Hanoier Straße: NPD 5.0 % vs. 1.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=659) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Ulrich von Hutten | 6.37 | Halle (Saale), Stadt – KGS Ulrich von Hutten: AFD 29.8 % vs. 20.6 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=784) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Speiseraum KGS Wilhelm von Humboldt | -6.34 | Halle (Saale), Stadt – Speiseraum KGS Wilhelm von Humboldt: GRUENE 3.2 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-6.3, n=728) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Stadtwerke/EVH | -6.34 | Halle (Saale), Stadt – Stadtwerke/EVH: AFD 10.5 % vs. 20.8 % im Rest der Gemeinde (z=-6.3, n=621) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kinderland | -6.33 | Halle (Saale), Stadt – Kita Kinderland: GRUENE 4.0 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-6.3, n=942) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | 6.30 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Hanoier Straße: AFD 31.4 % vs. 20.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.3, n=564) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Halle-Süd | -6.29 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Halle-Süd: GRUENE 3.6 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-6.3, n=823) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Ch.G. Salzmann | -6.24 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Ch.G. Salzmann: CDU 13.0 % vs. 24.5 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=546) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Städtisches Objekt | -6.23 | Halle (Saale), Stadt – Städtisches Objekt: GRUENE 3.1 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=700) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Waldhaus | -6.20 | Halle (Saale), Stadt – Kita Waldhaus: GRUENE 3.2 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=711) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Büschdorf | -6.19 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Büschdorf: GRUENE 4.8 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=1179) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | -6.17 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: AFD 12.6 % vs. 20.8 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=936) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kanena-Kleine Entdecker | -6.11 | Halle (Saale), Stadt – Kita Kanena-Kleine Entdecker: GRUENE 3.0 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-6.1, n=641) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Beratungsstelle Gesundheitsamt | 6.04 | Halle (Saale), Stadt – Beratungsstelle Gesundheitsamt: NPD 5.0 % vs. 1.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=603) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Halle-Süd | -6.02 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Halle-Süd: GRUENE 4.2 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-6.0, n=902) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Fröbelschule | 6.01 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Fröbelschule: AFD 28.7 % vs. 20.6 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=905) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Am Fliederweg | -5.98 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Am Fliederweg: GRUENE 4.1 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-6.0, n=870) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | DRK Berufsfachschule Altenpflege | -5.97 | Halle (Saale), Stadt – DRK Berufsfachschule Altenpflege: GRUENE 2.9 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-6.0, n=595) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Bürgerhaus alternativE | 5.95 | Halle (Saale), Stadt – Bürgerhaus alternativE: CDU 33.9 % vs. 24.3 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=717) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | DRK Hort Bunte Welt | -5.91 | Halle (Saale), Stadt – DRK Hort Bunte Welt: GRUENE 4.2 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=861) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | CURA Seniorencentrum Halle-Silberhöhe | -5.89 | Halle (Saale), Stadt – CURA Seniorencentrum Halle-Silberhöhe: GRUENE 2.5 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=525) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Südstadt | -5.88 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Südstadt: GRUENE 4.1 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=830) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Halle-Süd | 5.87 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Halle-Süd: AFD 28.9 % vs. 20.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=823) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Radewell | -5.85 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Radewell: GRUENE 4.0 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=799) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsbildende Schule V | -5.84 | Halle (Saale), Stadt – Berufsbildende Schule V: CDU 16.2 % vs. 24.5 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=914) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Städtisches Objekt | 5.83 | Halle (Saale), Stadt – Städtisches Objekt: AFD 29.6 % vs. 20.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=700) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hort Kröllwitz | 5.78 | Halle (Saale), Stadt – Hort Kröllwitz: GRUENE 16.5 % vs. 10.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=777) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Beratungsstelle Gesundheitsamt | -5.77 | Halle (Saale), Stadt – Beratungsstelle Gesundheitsamt: GRUENE 3.2 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=603) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | medi mobil Begegnungsstätte | 5.76 | Halle (Saale), Stadt – medi mobil Begegnungsstätte: LINKE 25.8 % vs. 18.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=904) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Bürgerhaus alternativE | -5.75 | Halle (Saale), Stadt – Bürgerhaus alternativE: GRUENE 3.8 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=717) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Helen Keller | 5.69 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Helen Keller: AFD 29.8 % vs. 20.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=642) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Ökolino Diemitz | 5.66 | Halle (Saale), Stadt – Kita Ökolino Diemitz: AFD 28.9 % vs. 20.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=776) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Kinderinsel | 5.65 | Halle (Saale), Stadt – Kita Kinderinsel: GRUENE 16.4 % vs. 10.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=770) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Elisabeth-Gymnasium | -5.65 | Halle (Saale), Stadt – Elisabeth-Gymnasium: GRUENE 3.5 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.7, n=648) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Speiseraum KGS Wilhelm von Humboldt | 5.65 | Halle (Saale), Stadt – Speiseraum KGS Wilhelm von Humboldt: AFD 29.1 % vs. 20.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=728) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | -5.62 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Hanoier Straße: GRUENE 3.6 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.6, n=659) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Evangelische Grundschule Halle | 5.62 | Halle (Saale), Stadt – Evangelische Grundschule Halle: AFD 29.5 % vs. 20.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=657) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Ulrich von Hutten | 5.58 | Halle (Saale), Stadt – KGS Ulrich von Hutten: AFD 28.9 % vs. 20.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=755) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Helen Keller | -5.54 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Helen Keller: CDU 15.9 % vs. 24.5 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=763) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Halle-Süd | 5.48 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Halle-Süd: NPD 4.3 % vs. 1.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=823) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Neumarkt | -5.48 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: AFD 12.6 % vs. 20.8 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=744) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KulturTreff Halle-Neustadt | -5.44 | Halle (Saale), Stadt – KulturTreff Halle-Neustadt: GRUENE 4.4 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=778) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Helen Keller | -5.43 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Helen Keller: GRUENE 4.3 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=763) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kita Waldhaus | -5.37 | Halle (Saale), Stadt – Kita Waldhaus: GRUENE 2.8 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=470) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | KGS Ulrich von Hutten | -5.36 | Halle (Saale), Stadt – KGS Ulrich von Hutten: GRUENE 4.4 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=755) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -5.31 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: AFD 13.3 % vs. 20.8 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=839) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kanena/Reideburg | 5.30 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Kanena/Reideburg: FDP 11.4 % vs. 6.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=634) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Dölau | -5.30 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Dölau: GRUENE 5.5 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=1114) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | DRK Hort Bunte Welt | -5.27 | Halle (Saale), Stadt – DRK Hort Bunte Welt: GRUENE 4.3 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=718) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Elisabeth-Gymnasium | -5.22 | Halle (Saale), Stadt – Elisabeth-Gymnasium: GRUENE 4.9 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=859) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Frohe Zukunft | 5.21 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Frohe Zukunft: CDU 32.1 % vs. 24.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=828) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Heiderand | 5.21 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Am Heiderand: LINKE 25.8 % vs. 18.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=741) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | 5.21 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: SPD 16.5 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=907) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Helen Keller | -5.20 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Helen Keller: GRUENE 4.0 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=642) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kindertagesstätte Bummi | -5.18 | Halle (Saale), Stadt – Kindertagesstätte Bummi: GRUENE 4.6 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=776) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | -5.17 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Hanoier Straße: GRUENE 4.2 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=666) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | medi mobil Begegnungsstätte | -5.15 | Halle (Saale), Stadt – medi mobil Begegnungsstätte: GRUENE 5.1 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=904) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Ludwigsfeld | -5.14 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Am Ludwigsfeld: AFD 13.1 % vs. 20.8 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=740) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | DRK Hort Bunte Welt | 5.13 | Halle (Saale), Stadt – DRK Hort Bunte Welt: AFD 28.4 % vs. 20.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=718) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Hanoier Straße | -5.13 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Hanoier Straße: GRUENE 3.7 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=564) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Kanena/Reideburg | -5.13 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Kanena/Reideburg: GRUENE 4.1 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=634) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Diesterweg | -5.13 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Diesterweg: GRUENE 5.5 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=1054) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Halle-Süd | 5.08 | Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Halle-Süd: AFD 27.5 % vs. 20.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=902) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule G. E. Lessing | -5.07 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: CDU 17.5 % vs. 24.5 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=976) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Stadtwerke/EVH | -5.02 | Halle (Saale), Stadt – Stadtwerke/EVH: AFD 13.0 % vs. 20.8 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=691) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Heiderand | -4.99 | Halle (Saale), Stadt – Grundschule Am Heiderand: GRUENE 4.7 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=741) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Ch.G. Salzmann | -4.95 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Ch.G. Salzmann: GRUENE 3.8 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=546) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | CURA Seniorencentrum Halle-Silberhöhe | 4.90 | Halle (Saale), Stadt – CURA Seniorencentrum Halle-Silberhöhe: AFD 29.3 % vs. 20.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=525) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Förderschule Ch.G. Salzmann | -4.90 | Halle (Saale), Stadt – Förderschule Ch.G. Salzmann: SPD 4.6 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=546) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Saaleschule für (H)alle | -4.89 | Halle (Saale), Stadt – Saaleschule für (H)alle: GRUENE 5.4 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=912) |