Sprachheilschule Halle Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 46103 · Wahlkreis 72 Halle · Ortsteil 461
1.538Wahlberechtigte
403Wähler
26,2 %Wahlbeteiligung
399gültige Zweitstimmen
1,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 132 | 33,1 % | 17,6 % | +15,4 % |
| SPD | 78 | 19,5 % | 23,0 % | -3,4 % |
| CDU | 64 | 16,0 % | 17,0 % | -1,0 % |
| DIE LINKE | 45 | 11,3 % | 11,7 % | -0,4 % |
| FDP | 25 | 6,3 % | 9,8 % | -3,5 % |
| GRÜNE | 14 | 3,5 % | 12,5 % | -9,0 % |
| FREIE WÄHLER | 13 | 3,3 % | 1,4 % | +1,9 % |
| Tierschutzallianz | 5 | 1,3 % | 0,9 % | +0,3 % |
| Die PARTEI | 5 | 1,3 % | 1,3 % | +0,0 % |
| dieBasis | 5 | 1,3 % | 1,5 % | -0,2 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,3 % | 1,4 % | -0,1 % |
| NPD | 4 | 1,0 % | 0,2 % | +0,8 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,8 % | 0,4 % | +0,3 % |
| PIRATEN | 1 | 0,3 % | 0,5 % | -0,3 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 399 | |||
| ungültig | 4 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 144 | 36,2 % |
| SPD | 92 | 23,1 % |
| CDU | 64 | 16,1 % |
| DIE LINKE | 47 | 11,8 % |
| FDP | 16 | 4,0 % |
| FREIE WÄHLER | 12 | 3,0 % |
| GRÜNE | 11 | 2,8 % |
| Die PARTEI | 6 | 1,5 % |
| dieBasis | 5 | 1,3 % |
| MLPD | 1 | 0,3 % |
| gültig | 398 | |
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 46103 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grundschule Hanoier Straße | 1.412 | 40,0 % | 10,2 % | 10,0 % | 53,7 % | 10,0 % | 1,1 % | 2,1 % | 1,1 % | 8,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Grundschule Hanoier Straße | 1.510 | 26,5 % | 13,9 % | 7,5 % | 44,7 % | 8,5 % | 1,5 % | 1,3 % | 1,8 % | 10,8 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Sprachheilschule Halle | 1.515 | 22,4 % | 31,0 % | 7,1 % | 32,4 % | 11,0 % | 3,6 % | 3,9 % | 3,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Grundschule Hanoier Straße | 1.606 | 21,7 % | 15,2 % | 9,4 % | 27,2 % | 18,7 % | 6,7 % | 4,1 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Silberhöhe 46103 | 1.719 | 20,7 % | 13,6 % | 10,3 % | 24,9 % | 19,7 % | 6,5 % | 4,5 % | 3,6 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Grundschule Hanoier Straße | 1.644 | 36,5 % | 19,9 % | 18,2 % | 29,0 % | 19,8 % | 1,2 % | 6,3 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Grundschule Hanoier Straße | 1.684 | 34,1 % | 17,0 % | 9,0 % | 31,4 % | 20,0 % | 3,7 % | 5,1 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule Hanoier Straße | 1.254 | 16,2 % | 18,0 % | 18,6 % | 9,8 % | 38,7 % | 2,1 % | 1,5 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 46103 | 1.275 | 15,6 % | 20,8 % | 13,3 % | 9,3 % | 42,7 % | 2,3 % | 2,0 % | 1,6 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule Hanoier Straße | 1.291 | 36,3 % | 33,6 % | 12,4 % | 4,2 % | 36,2 % | 2,9 % | 2,4 % | 1,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule Hanoier Straße | 1.387 | 29,2 % | 21,5 % | 20,3 % | – | 35,1 % | 5,9 % | 3,3 % | 0,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Bertolt Brecht | 1.152 | 37,2 % | 22,5 % | 12,8 % | – | 47,8 % | 5,0 % | 8,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Bertolt Brecht | 1.181 | 18,7 % | 22,5 % | 16,9 % | – | 38,5 % | 4,7 % | 4,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Sprachheilschule Halle: AFD 33.1 % vs. 17.6 % im Rest der Gemeinde (z=+8.2, n=399)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Sprachheilschule Halle: GRUENE 3.5 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=399)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.