Halle (Saale), Stadt
Europawahl 2004 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15202000 · Kreis 15202
196.609Wahlberechtigte
65.865Wähler
33,5 %Wahlbeteiligung
169Wahlbezirke169 Urne
62.490gültige Stimmenungültig 3.375
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Stimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 169 | 196.609 | 65.865 | 33,5 % | 3.375 | 62.490 |
| zusammen | 169 | 196.609 | 65.865 | 33,5 % | 3.375 | 62.490 |
| amtlich gesamt | 196.609 | 65.865 | 33,5 % | 3.375 | 62.490 |
| Ebene | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | FAMILIE | Tierschutzpartei | REP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 25,2 % | 26,9 % | 18,7 % | 6,2 % | 9,9 % | 1,9 % | 1,7 % | 1,0 % |
| zusammen | 25,2 % | 26,9 % | 18,7 % | 6,2 % | 9,9 % | 1,9 % | 1,7 % | 1,0 % |
| amtlich gesamt | 25,2 % | 26,9 % | 18,7 % | 6,2 % | 9,9 % | 1,9 % | – | 1,0 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 169 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | FAMILIE | Tierschutzpartei | REP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altstadt 10101Urne | 10101 | 1.277 | 418 | 32,7 % | 5,3 % | 396 | 23,0 % | 25,8 % | 17,2 % | 6,1 % | 15,7 % | 0,8 % | 2,0 % | 1,3 % |
| Altstadt 10102Urne | 10102 | 922 | 324 | 35,1 % | 4,6 % | 309 | 25,2 % | 21,4 % | 20,4 % | 6,8 % | 17,8 % | 1,3 % | 1,9 % | 0,6 % |
| Altstadt 10103Urne | 10103 | 1.589 | 610 | 38,4 % | 2,5 % | 595 | 21,0 % | 19,8 % | 15,6 % | 9,2 % | 26,2 % | 0,7 % | 2,2 % | 0,2 % |
| Südliche Innenstadt 10201Urne | 10201 | 1.171 | 299 | 25,5 % | 5,7 % | 282 | 27,7 % | 29,1 % | 17,4 % | 7,4 % | 9,9 % | 0,4 % | 1,8 % | 1,8 % |
| Südliche Innenstadt 10202Urne | 10202 | 1.256 | 407 | 32,4 % | 4,2 % | 390 | 21,3 % | 23,6 % | 22,3 % | 9,5 % | 8,7 % | 3,8 % | 0,8 % | 0,5 % |
| Südliche Innenstadt 10203Urne | 10203 | 1.220 | 406 | 33,3 % | 2,5 % | 396 | 17,2 % | 24,5 % | 13,4 % | 8,6 % | 23,0 % | 2,3 % | 1,5 % | 0,8 % |
| Südliche Innenstadt 10204Urne | 10204 | 1.272 | 414 | 32,5 % | 2,9 % | 402 | 31,6 % | 27,9 % | 15,2 % | 5,0 % | 10,0 % | 1,5 % | 1,7 % | 0,7 % |
| Südliche Innenstadt 10205Urne | 10205 | 910 | 262 | 28,8 % | 8,8 % | 239 | 22,2 % | 24,3 % | 21,8 % | 6,7 % | 8,4 % | 3,3 % | 1,3 % | 1,7 % |
| Südliche Innenstadt 10206Urne | 10206 | 1.276 | 476 | 37,3 % | 2,7 % | 463 | 23,8 % | 21,8 % | 16,8 % | 6,7 % | 18,1 % | 3,0 % | 1,3 % | 1,5 % |
| Südliche Innenstadt 10207Urne | 10207 | 1.087 | 346 | 31,8 % | 2,9 % | 336 | 18,8 % | 24,7 % | 17,0 % | 6,8 % | 20,8 % | 1,8 % | 2,1 % | 1,5 % |
| Südliche Innenstadt 10208Urne | 10208 | 1.571 | 443 | 28,2 % | 5,0 % | 421 | 25,2 % | 23,0 % | 20,0 % | 5,7 % | 10,0 % | 2,6 % | 1,7 % | 2,6 % |
| Südliche Innenstadt 10209Urne | 10209 | 1.388 | 545 | 39,3 % | 4,4 % | 521 | 19,6 % | 21,5 % | 24,8 % | 7,3 % | 20,0 % | 1,5 % | 1,2 % | 1,0 % |
| Südliche Innenstadt 10210Urne | 10210 | 1.575 | 575 | 36,5 % | 4,3 % | 550 | 25,6 % | 23,3 % | 17,3 % | 6,2 % | 14,5 % | 2,0 % | 1,8 % | 0,5 % |
| Südliche Innenstadt 10211Urne | 10211 | 1.682 | 513 | 30,5 % | 4,1 % | 492 | 20,9 % | 22,4 % | 17,3 % | 10,2 % | 13,8 % | 2,6 % | 0,8 % | 1,0 % |
| Südliche Innenstadt 10212Urne | 10212 | 713 | 151 | 21,2 % | 3,3 % | 146 | 19,2 % | 35,6 % | 17,1 % | 10,3 % | 9,6 % | 0,7 % | 0,0 % | 1,4 % |
| Nördliche Innenstadt 10301Urne | 10301 | 1.264 | 435 | 34,4 % | 5,5 % | 411 | 23,6 % | 19,0 % | 19,5 % | 9,7 % | 18,0 % | 2,2 % | 0,7 % | 0,7 % |
| Nördliche Innenstadt 10302Urne | 10302 | 721 | 220 | 30,5 % | 5,5 % | 208 | 24,5 % | 24,0 % | 16,3 % | 4,8 % | 14,9 % | 3,8 % | 1,4 % | 0,0 % |
| Nördliche Innenstadt 10303Urne | 10303 | 1.089 | 361 | 33,1 % | 6,1 % | 339 | 18,3 % | 20,9 % | 16,2 % | 8,6 % | 21,8 % | 3,5 % | 2,4 % | 2,1 % |
| Nördliche Innenstadt 10304Urne | 10304 | 1.373 | 483 | 35,2 % | 3,7 % | 465 | 21,9 % | 17,2 % | 20,4 % | 8,4 % | 23,0 % | 2,2 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Nördliche Innenstadt 10305Urne | 10305 | 947 | 393 | 41,5 % | 4,1 % | 377 | 18,8 % | 18,0 % | 14,9 % | 8,8 % | 32,6 % | 0,8 % | 2,1 % | 0,5 % |
| Nördliche Innenstadt 10306Urne | 10306 | 1.423 | 530 | 37,2 % | 4,5 % | 506 | 22,9 % | 23,1 % | 12,8 % | 6,3 % | 21,9 % | 3,0 % | 2,0 % | 0,4 % |
| Nördliche Innenstadt 10307Urne | 10307 | 1.250 | 546 | 43,7 % | 2,7 % | 531 | 17,9 % | 20,2 % | 18,8 % | 6,6 % | 27,5 % | 1,3 % | 0,8 % | 0,6 % |
| Nördliche Innenstadt 10308Urne | 10308 | 1.421 | 558 | 39,3 % | 3,0 % | 541 | 20,5 % | 21,4 % | 16,3 % | 7,2 % | 22,0 % | 2,8 % | 1,8 % | 0,9 % |
| Nördliche Innenstadt 10309Urne | 10309 | 954 | 328 | 34,4 % | 2,7 % | 319 | 21,9 % | 17,9 % | 21,3 % | 7,8 % | 20,4 % | 1,6 % | 1,9 % | 0,3 % |
| Paulusviertel 20401Urne | 20401 | 1.262 | 506 | 40,1 % | 3,2 % | 490 | 20,6 % | 18,4 % | 16,9 % | 7,8 % | 25,3 % | 1,0 % | 2,0 % | 0,8 % |
| Paulusviertel 20402Urne | 20402 | 1.567 | 728 | 46,5 % | 4,5 % | 695 | 21,0 % | 13,8 % | 18,0 % | 7,5 % | 30,2 % | 2,2 % | 2,3 % | 0,1 % |
| Paulusviertel 20403Urne | 20403 | 1.502 | 675 | 44,9 % | 3,4 % | 652 | 20,1 % | 16,4 % | 18,1 % | 5,8 % | 31,6 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,5 % |
| Paulusviertel 20404Urne | 20404 | 1.429 | 581 | 40,7 % | 2,8 % | 565 | 18,6 % | 16,5 % | 16,1 % | 8,7 % | 31,0 % | 1,6 % | 1,1 % | 0,7 % |
| Paulusviertel 20405Urne | 20405 | 1.246 | 504 | 40,4 % | 3,6 % | 486 | 21,8 % | 18,3 % | 17,9 % | 6,0 % | 24,7 % | 3,1 % | 2,5 % | 0,6 % |
| Paulusviertel 20406Urne | 20406 | 1.325 | 579 | 43,7 % | 5,5 % | 547 | 24,7 % | 21,8 % | 22,3 % | 4,4 % | 17,9 % | 1,6 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Am Wasserturm/Thaerviertel 20501Urne | 20501 | 699 | 212 | 30,3 % | 4,7 % | 202 | 26,2 % | 27,7 % | 18,8 % | 5,0 % | 9,4 % | 1,5 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Landrain 20601Urne | 20601 | 1.270 | 544 | 42,8 % | 7,4 % | 504 | 27,4 % | 27,2 % | 22,2 % | 6,2 % | 5,4 % | 0,4 % | 2,4 % | 1,0 % |
| Landrain 20602Urne | 20602 | 1.812 | 742 | 40,9 % | 5,1 % | 704 | 23,4 % | 35,7 % | 20,5 % | 6,4 % | 6,0 % | 1,1 % | 0,6 % | 0,9 % |
| Frohe Zukunft 20701Urne | 20701 | 1.569 | 630 | 40,2 % | 3,7 % | 607 | 28,5 % | 25,0 % | 23,2 % | 6,8 % | 6,4 % | 2,6 % | 1,0 % | 0,8 % |
| Frohe Zukunft 20702Urne | 20702 | 1.489 | 582 | 39,1 % | 4,8 % | 554 | 32,7 % | 21,3 % | 20,4 % | 5,6 % | 10,5 % | 1,1 % | 1,6 % | 0,9 % |
| Ortslage Trotha 22101Urne | 22101 | 1.301 | 503 | 38,7 % | 7,4 % | 466 | 27,0 % | 26,6 % | 21,9 % | 5,8 % | 3,0 % | 2,1 % | 1,1 % | 0,9 % |
| Ortslage Trotha 22102Urne | 22102 | 686 | 251 | 36,6 % | 7,2 % | 233 | 27,9 % | 30,9 % | 21,5 % | 5,2 % | 3,0 % | 2,1 % | 2,6 % | 0,4 % |
| Ortslage Trotha 22103Urne | 22103 | 1.303 | 394 | 30,2 % | 4,3 % | 377 | 22,3 % | 36,6 % | 21,2 % | 3,4 % | 3,2 % | 1,6 % | 1,1 % | 1,1 % |
| Ortslage Trotha 22104Urne | 22104 | 1.497 | 590 | 39,4 % | 6,9 % | 549 | 30,8 % | 24,0 % | 17,7 % | 6,0 % | 8,9 % | 2,2 % | 3,5 % | 0,9 % |
| Ortslage Trotha 22105Urne | 22105 | 1.103 | 443 | 40,2 % | 6,3 % | 415 | 24,1 % | 22,2 % | 19,8 % | 7,0 % | 16,1 % | 1,4 % | 1,9 % | 0,7 % |
| Industriegebiet Nord 22201Urne | 22201 | 257 | 73 | 28,4 % | 1,4 % | 72 | 25,0 % | 36,1 % | 8,3 % | 4,2 % | 2,8 % | 1,4 % | 4,2 % | 2,8 % |
| Gottfried Keller Siedlung 22301Urne | 22301 | 1.503 | 595 | 39,6 % | 4,4 % | 569 | 33,4 % | 22,7 % | 16,2 % | 8,8 % | 8,1 % | 1,6 % | 1,4 % | 1,4 % |
| Giebichenstein 23001Urne | 23001 | 1.208 | 569 | 47,1 % | 3,3 % | 550 | 24,2 % | 14,5 % | 20,9 % | 5,8 % | 23,6 % | 0,9 % | 1,1 % | 1,1 % |
| Giebichenstein 23002Urne | 23002 | 1.410 | 585 | 41,5 % | 4,1 % | 561 | 23,5 % | 19,8 % | 18,0 % | 5,0 % | 24,2 % | 2,0 % | 1,2 % | 0,7 % |
| Giebichenstein 23003Urne | 23003 | 1.542 | 642 | 41,6 % | 3,4 % | 620 | 18,9 % | 18,5 % | 17,1 % | 7,3 % | 28,9 % | 1,5 % | 1,6 % | 0,5 % |
| Giebichenstein 23004Urne | 23004 | 732 | 284 | 38,8 % | 2,8 % | 276 | 27,2 % | 19,6 % | 19,2 % | 4,3 % | 21,7 % | 2,5 % | 1,4 % | 0,4 % |
| Giebichenstein 23005Urne | 23005 | 1.134 | 532 | 46,9 % | 2,1 % | 521 | 23,6 % | 14,4 % | 22,8 % | 6,1 % | 26,5 % | 1,0 % | 1,5 % | 0,2 % |
| Giebichenstein 23006Urne | 23006 | 1.185 | 425 | 35,9 % | 2,8 % | 413 | 26,2 % | 16,0 % | 18,6 % | 6,5 % | 23,2 % | 2,4 % | 1,2 % | 0,7 % |
| Seeben 23101Urne | 23101 | 1.046 | 446 | 42,6 % | 9,0 % | 406 | 33,7 % | 27,8 % | 15,8 % | 6,9 % | 7,4 % | 2,2 % | 1,5 % | 0,5 % |
| Tornau 23201Urne | 23201 | 219 | 72 | 32,9 % | 4,2 % | 69 | 37,7 % | 23,2 % | 14,5 % | 5,8 % | 4,3 % | 2,9 % | 2,9 % | 2,9 % |
| Mötzlich 23301Urne | 23301 | 400 | 162 | 40,5 % | 4,3 % | 155 | 31,0 % | 17,4 % | 16,8 % | 9,7 % | 9,7 % | 2,6 % | 1,9 % | 3,2 % |
| Freiimfelder/Kanenaer Weg-Gebiet der DR 30901Urne | 30901 | 1.086 | 317 | 29,2 % | 6,6 % | 296 | 23,3 % | 31,1 % | 18,2 % | 5,7 % | 4,7 % | 1,4 % | 2,4 % | 1,4 % |
| Freiimfelder/Kanenaer Weg-Gebiet der DR 30902Urne | 30902 | 885 | 242 | 27,3 % | 12,4 % | 212 | 23,1 % | 28,8 % | 18,9 % | 5,7 % | 5,2 % | 1,4 % | 2,4 % | 1,4 % |
| Dieselstraße 31001Urne | 31001 | 573 | 207 | 36,1 % | 4,8 % | 197 | 33,5 % | 26,9 % | 16,8 % | 5,1 % | 4,6 % | 2,5 % | 1,5 % | 0,5 % |
| Diemitz 34001Urne | 34001 | 1.476 | 432 | 29,3 % | 5,8 % | 407 | 30,5 % | 24,1 % | 16,5 % | 9,8 % | 5,7 % | 1,7 % | 2,0 % | 1,7 % |
| Dautzsch 34101Urne | 34101 | 1.519 | 744 | 49,0 % | 2,0 % | 729 | 37,6 % | 23,7 % | 17,7 % | 6,0 % | 3,4 % | 1,9 % | 1,5 % | 1,1 % |
| Reideburg 34201Urne | 34201 | 1.068 | 393 | 36,8 % | 3,6 % | 379 | 34,3 % | 24,5 % | 17,7 % | 8,4 % | 5,0 % | 1,1 % | 2,1 % | 1,8 % |
| Reideburg 34202Urne | 34202 | 1.085 | 360 | 33,2 % | 5,0 % | 342 | 35,4 % | 24,6 % | 14,9 % | 10,5 % | 4,4 % | 1,8 % | 1,8 % | 0,3 % |
| Büschdorf 34301Urne | 34301 | 1.655 | 628 | 37,9 % | 5,9 % | 591 | 37,9 % | 20,5 % | 19,6 % | 5,8 % | 4,4 % | 1,7 % | 1,0 % | 1,4 % |
| Büschdorf 34302Urne | 34302 | 1.582 | 608 | 38,4 % | 5,8 % | 573 | 30,9 % | 24,1 % | 18,8 % | 9,4 % | 3,5 % | 3,1 % | 1,0 % | 1,7 % |
| Kanena/Bruckdorf 34401Urne | 34401 | 1.278 | 430 | 33,6 % | 6,0 % | 404 | 35,9 % | 21,3 % | 18,1 % | 7,9 % | 4,0 % | 1,5 % | 2,0 % | 1,0 % |
| Lutherplatz/Thüringer Bhf 41101Urne | 41101 | 1.574 | 449 | 28,5 % | 4,5 % | 429 | 24,7 % | 28,7 % | 20,5 % | 4,2 % | 5,1 % | 2,6 % | 2,1 % | 1,4 % |
| Lutherplatz/Thüringer Bhf 41102Urne | 41102 | 1.392 | 369 | 26,5 % | 4,6 % | 352 | 25,3 % | 30,4 % | 18,8 % | 4,3 % | 6,5 % | 2,3 % | 2,0 % | 0,9 % |
| Lutherplatz/Thüringer Bhf 41103Urne | 41103 | 1.297 | 381 | 29,4 % | 2,9 % | 370 | 25,4 % | 21,9 % | 17,3 % | 6,5 % | 11,9 % | 3,2 % | 2,4 % | 1,1 % |
| Lutherplatz/Thüringer Bhf 41104Urne | 41104 | 1.251 | 479 | 38,3 % | 6,7 % | 447 | 24,4 % | 27,3 % | 19,7 % | 4,9 % | 6,5 % | 2,0 % | 1,1 % | 1,3 % |
| Lutherplatz/Thüringer Bhf 41105Urne | 41105 | 1.139 | 376 | 33,0 % | 5,6 % | 355 | 19,4 % | 21,4 % | 21,7 % | 5,6 % | 16,3 % | 1,7 % | 2,0 % | 1,1 % |
| Gesundbrunnen 41201Urne | 41201 | 792 | 268 | 33,8 % | 2,6 % | 261 | 23,8 % | 29,1 % | 21,1 % | 2,3 % | 10,7 % | 1,5 % | 0,8 % | 1,1 % |
| Gesundbrunnen 41202Urne | 41202 | 1.197 | 322 | 26,9 % | 4,3 % | 308 | 26,0 % | 24,7 % | 20,8 % | 4,9 % | 7,1 % | 2,9 % | 2,6 % | 0,6 % |
| Gesundbrunnen 41203Urne | 41203 | 1.277 | 438 | 34,3 % | 2,7 % | 426 | 27,0 % | 27,7 % | 23,2 % | 6,1 % | 5,9 % | 2,1 % | 2,1 % | 0,0 % |
| Gesundbrunnen 41204Urne | 41204 | 1.245 | 373 | 30,0 % | 5,9 % | 351 | 29,1 % | 24,5 % | 22,8 % | 4,6 % | 5,4 % | 1,7 % | 2,0 % | 1,1 % |
| Gesundbrunnen 41205Urne | 41205 | 1.433 | 480 | 33,5 % | 5,6 % | 453 | 27,6 % | 30,0 % | 17,7 % | 5,3 % | 5,7 % | 2,9 % | 1,8 % | 1,1 % |
| Gesundbrunnen 41206Urne | 41206 | 1.468 | 591 | 40,3 % | 2,9 % | 574 | 29,4 % | 21,8 % | 21,1 % | 5,4 % | 9,8 % | 1,0 % | 2,1 % | 1,4 % |
| Gesundbrunnen 41207Urne | 41207 | 1.243 | 467 | 37,6 % | 5,1 % | 443 | 27,1 % | 27,3 % | 21,0 % | 4,5 % | 6,1 % | 1,6 % | 0,9 % | 1,4 % |
| Südstadt 41301Urne | 41301 | 1.472 | 506 | 34,4 % | 3,4 % | 489 | 25,4 % | 33,9 % | 17,4 % | 5,1 % | 4,5 % | 2,5 % | 1,4 % | 0,4 % |
| Südstadt 41302Urne | 41302 | 1.254 | 411 | 32,8 % | 5,4 % | 389 | 21,6 % | 31,4 % | 22,6 % | 6,2 % | 2,3 % | 3,1 % | 2,3 % | 1,0 % |
| Südstadt 41303Urne | 41303 | 1.198 | 301 | 25,1 % | 6,0 % | 283 | 21,2 % | 34,3 % | 18,0 % | 5,7 % | 5,7 % | 2,5 % | 1,8 % | 1,1 % |
| Südstadt 41304Urne | 41304 | 926 | 285 | 30,8 % | 4,2 % | 273 | 23,1 % | 35,9 % | 19,8 % | 5,9 % | 5,1 % | 0,7 % | 0,4 % | 1,1 % |
| Südstadt 41305Urne | 41305 | 970 | 234 | 24,1 % | 7,7 % | 216 | 27,3 % | 34,3 % | 16,7 % | 1,4 % | 1,4 % | 2,3 % | 3,2 % | 2,3 % |
| Südstadt 41306Urne | 41306 | 1.102 | 303 | 27,5 % | 9,6 % | 274 | 21,5 % | 40,1 % | 15,7 % | 5,5 % | 1,8 % | 2,2 % | 1,5 % | 1,5 % |
| Südstadt 41307Urne | 41307 | 1.117 | 354 | 31,7 % | 7,3 % | 328 | 21,3 % | 30,2 % | 24,1 % | 4,9 % | 2,7 % | 2,7 % | 1,8 % | 1,2 % |
| Südstadt 41308Urne | 41308 | 875 | 208 | 23,8 % | 7,2 % | 193 | 26,4 % | 38,9 % | 15,0 % | 5,7 % | 3,1 % | 3,1 % | 2,1 % | 0,5 % |
| Südstadt 41309Urne | 41309 | 1.392 | 421 | 30,2 % | 5,9 % | 396 | 24,7 % | 33,3 % | 20,5 % | 4,8 % | 2,8 % | 1,5 % | 1,8 % | 1,0 % |
| Südstadt 41310Urne | 41310 | 900 | 285 | 31,7 % | 8,4 % | 261 | 24,1 % | 27,2 % | 24,5 % | 5,4 % | 4,2 % | 1,5 % | 0,8 % | 1,1 % |
| Südstadt 41311Urne | 41311 | 1.063 | 347 | 32,6 % | 3,5 % | 335 | 20,0 % | 29,9 % | 26,0 % | 3,9 % | 3,3 % | 1,5 % | 2,1 % | 0,9 % |
| Südstadt 41312Urne | 41312 | 1.314 | 487 | 37,1 % | 6,6 % | 455 | 23,3 % | 29,2 % | 21,8 % | 4,6 % | 4,2 % | 2,2 % | 2,2 % | 0,2 % |
| Südstadt 41313Urne | 41313 | 1.025 | 459 | 44,8 % | 5,9 % | 432 | 23,1 % | 29,2 % | 23,8 % | 5,1 % | 3,2 % | 1,4 % | 3,2 % | 0,2 % |
| Südstadt 41314Urne | 41314 | 1.099 | 347 | 31,6 % | 6,1 % | 326 | 26,4 % | 27,0 % | 18,7 % | 6,1 % | 3,4 % | 2,1 % | 2,8 % | 2,5 % |
| Damaschkestraße 41401Urne | 41401 | 1.020 | 314 | 30,8 % | 7,3 % | 291 | 31,3 % | 25,8 % | 15,5 % | 7,2 % | 9,6 % | 0,7 % | 1,7 % | 0,3 % |
| Damaschkestraße 41402Urne | 41402 | 1.429 | 519 | 36,3 % | 6,4 % | 486 | 29,4 % | 28,2 % | 21,4 % | 3,9 % | 3,1 % | 2,1 % | 1,9 % | 0,8 % |
| Damaschkestraße 41403Urne | 41403 | 1.181 | 493 | 41,7 % | 5,5 % | 466 | 29,2 % | 21,9 % | 20,6 % | 5,8 % | 7,5 % | 1,7 % | 2,1 % | 1,1 % |
| Damaschkestraße 41404Urne | 41404 | 1.303 | 533 | 40,9 % | 8,6 % | 487 | 28,5 % | 27,3 % | 20,3 % | 4,5 % | 5,5 % | 1,8 % | 1,6 % | 0,6 % |
| Damaschkestraße 41405Urne | 41405 | 1.059 | 428 | 40,4 % | 3,7 % | 412 | 33,5 % | 25,0 % | 26,7 % | 2,4 % | 3,6 % | 2,9 % | 0,5 % | 0,2 % |
| Damaschkestraße 41406Urne | 41406 | 1.575 | 506 | 32,1 % | 6,9 % | 471 | 28,0 % | 29,9 % | 15,5 % | 6,8 % | 4,5 % | 2,3 % | 1,1 % | 2,1 % |
| Ortslage Ammendorf/Beesen-Planena 45101Urne | 45101 | 1.262 | 487 | 38,6 % | 6,6 % | 455 | 28,6 % | 24,8 % | 17,4 % | 6,2 % | 6,8 % | 2,2 % | 2,2 % | 0,9 % |
| Ortslage Ammendorf/Beesen-Planena 45102Urne | 45102 | 848 | 190 | 22,4 % | 9,5 % | 172 | 27,3 % | 26,7 % | 17,4 % | 7,6 % | 2,9 % | 0,0 % | 1,7 % | 1,7 % |
| Ortslage Ammendorf/Beesen-Planena 45103Urne | 45103 | 1.620 | 513 | 31,7 % | 8,2 % | 471 | 28,5 % | 25,1 % | 18,0 % | 10,6 % | 6,6 % | 2,1 % | 2,3 % | 1,1 % |
| Ortslage Ammendorf/Beesen-Planena 45104Urne | 45104 | 1.712 | 463 | 27,0 % | 7,3 % | 429 | 31,0 % | 29,8 % | 16,3 % | 7,2 % | 3,5 % | 2,3 % | 1,9 % | 0,7 % |
| Ortslage Ammendorf/Beesen-Planena 45105Urne | 45105 | 1.138 | 405 | 35,6 % | 6,4 % | 379 | 31,4 % | 25,6 % | 15,3 % | 7,7 % | 4,7 % | 3,7 % | 2,1 % | 1,8 % |
| Radewell/Osendorf 45201Urne | 45201 | 1.616 | 558 | 34,5 % | 5,6 % | 527 | 35,1 % | 26,2 % | 16,9 % | 4,9 % | 6,1 % | 1,3 % | 0,6 % | 0,9 % |
| Böllberg/Wörmlitz 46001Urne | 46001 | 1.375 | 474 | 34,5 % | 4,4 % | 453 | 28,3 % | 27,6 % | 19,6 % | 8,2 % | 6,0 % | 3,1 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Böllberg/Wörmlitz 46002Urne | 46002 | 609 | 152 | 25,0 % | 4,6 % | 145 | 29,0 % | 20,0 % | 17,9 % | 6,9 % | 13,1 % | 1,4 % | 0,0 % | 0,7 % |
| Silberhöhe 46101Urne | 46101 | 544 | 116 | 21,3 % | 9,5 % | 105 | 21,0 % | 32,4 % | 15,2 % | 6,7 % | 2,9 % | 1,0 % | 3,8 % | 1,9 % |
| Silberhöhe 46102Urne | 46102 | 869 | 241 | 27,7 % | 10,0 % | 217 | 21,2 % | 31,3 % | 16,1 % | 9,2 % | 2,3 % | 6,5 % | 3,2 % | 0,9 % |
| Silberhöhe 46103Urne | 46103 | 1.171 | 276 | 23,6 % | 5,1 % | 262 | 22,9 % | 31,3 % | 17,2 % | 6,9 % | 1,5 % | 1,1 % | 1,5 % | 1,5 % |
| Silberhöhe 46104Urne | 46104 | 1.314 | 282 | 21,5 % | 10,3 % | 253 | 20,2 % | 39,9 % | 17,8 % | 3,6 % | 3,6 % | 2,0 % | 2,0 % | 0,8 % |
| Silberhöhe 46105Urne | 46105 | 1.098 | 304 | 27,7 % | 6,9 % | 283 | 19,8 % | 36,4 % | 17,3 % | 4,6 % | 3,5 % | 2,1 % | 2,8 % | 2,1 % |
| Silberhöhe 46106Urne | 46106 | 1.252 | 265 | 21,2 % | 7,5 % | 245 | 20,8 % | 40,0 % | 14,3 % | 6,1 % | 3,7 % | 1,6 % | 2,0 % | 0,8 % |
| Silberhöhe 46107Urne | 46107 | 1.009 | 273 | 27,1 % | 4,0 % | 262 | 21,4 % | 35,9 % | 17,2 % | 5,3 % | 5,0 % | 1,9 % | 1,5 % | 1,1 % |
| Silberhöhe 46108Urne | 46108 | 1.137 | 234 | 20,6 % | 8,5 % | 214 | 26,6 % | 29,0 % | 15,0 % | 4,7 % | 4,7 % | 1,9 % | 0,9 % | 1,4 % |
| Silberhöhe 46109Urne | 46109 | 499 | 157 | 31,5 % | 9,6 % | 142 | 13,4 % | 37,3 % | 16,2 % | 5,6 % | 2,1 % | 2,8 % | 5,6 % | 2,1 % |
| Silberhöhe 46110Urne | 46110 | 992 | 209 | 21,1 % | 9,6 % | 189 | 24,9 % | 34,4 % | 13,8 % | 6,3 % | 3,7 % | 3,7 % | 1,6 % | 1,1 % |
| Silberhöhe 46111Urne | 46111 | 715 | 119 | 16,6 % | 4,2 % | 114 | 36,0 % | 33,3 % | 14,0 % | 2,6 % | 1,8 % | 0,9 % | 3,5 % | 0,9 % |
| Silberhöhe 46112Urne | 46112 | 1.067 | 252 | 23,6 % | 4,8 % | 240 | 14,2 % | 44,2 % | 14,6 % | 4,6 % | 2,1 % | 1,7 % | 2,5 % | 2,5 % |
| Silberhöhe 46113Urne | 46113 | 1.269 | 315 | 24,8 % | 8,6 % | 288 | 20,5 % | 31,9 % | 15,6 % | 9,7 % | 1,7 % | 5,2 % | 1,7 % | 1,7 % |
| Silberhöhe 46114Urne | 46114 | 1.172 | 276 | 23,5 % | 10,5 % | 247 | 23,9 % | 32,8 % | 17,4 % | 4,0 % | 1,2 % | 0,0 % | 5,3 % | 1,6 % |
| Nördliche Neustadt 57101Urne | 57101 | 1.557 | 427 | 27,4 % | 3,3 % | 413 | 22,5 % | 33,2 % | 18,9 % | 7,0 % | 5,1 % | 0,2 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Nördliche Neustadt 57102Urne | 57102 | 1.092 | 360 | 33,0 % | 3,9 % | 346 | 16,5 % | 44,5 % | 18,5 % | 4,0 % | 2,6 % | 1,2 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Nördliche Neustadt 57103Urne | 57103 | 907 | 266 | 29,3 % | 2,6 % | 259 | 27,8 % | 29,3 % | 15,4 % | 7,3 % | 5,4 % | 2,7 % | 2,7 % | 0,0 % |
| Nördliche Neustadt 57104Urne | 57104 | 1.043 | 285 | 27,3 % | 4,9 % | 271 | 17,3 % | 40,2 % | 19,2 % | 3,3 % | 2,6 % | 3,3 % | 1,5 % | 0,4 % |
| Nördliche Neustadt 57105Urne | 57105 | 976 | 227 | 23,3 % | 7,0 % | 211 | 19,0 % | 37,0 % | 17,5 % | 4,7 % | 2,4 % | 2,8 % | 0,9 % | 0,5 % |
| Nördliche Neustadt 57106Urne | 57106 | 1.054 | 308 | 29,2 % | 4,5 % | 294 | 20,4 % | 37,1 % | 20,4 % | 4,8 % | 2,4 % | 2,7 % | 1,4 % | 0,7 % |
| Nördliche Neustadt 57107Urne | 57107 | 1.530 | 480 | 31,4 % | 7,1 % | 446 | 22,2 % | 35,7 % | 17,9 % | 3,4 % | 4,5 % | 2,7 % | 2,2 % | 1,8 % |
| Nördliche Neustadt 57108Urne | 57108 | 910 | 255 | 28,0 % | 5,1 % | 242 | 17,4 % | 39,7 % | 19,0 % | 2,5 % | 3,7 % | 0,8 % | 1,7 % | 2,1 % |
| Nördliche Neustadt 57109Urne | 57109 | 1.168 | 306 | 26,2 % | 4,2 % | 293 | 16,7 % | 38,9 % | 22,9 % | 3,4 % | 3,8 % | 1,4 % | 0,3 % | 1,0 % |
| Nördliche Neustadt 57110Urne | 57110 | 1.347 | 432 | 32,1 % | 4,9 % | 411 | 29,4 % | 33,8 % | 14,4 % | 3,4 % | 4,4 % | 1,7 % | 1,0 % | 0,7 % |
| Nördliche Neustadt 57111Urne | 57111 | 1.386 | 345 | 24,9 % | 6,1 % | 324 | 17,6 % | 38,0 % | 16,7 % | 7,1 % | 4,9 % | 0,9 % | 0,9 % | 1,5 % |
| Südliche Neustadt 57201Urne | 57201 | 1.066 | 295 | 27,7 % | 5,4 % | 279 | 22,9 % | 39,1 % | 17,2 % | 2,9 % | 2,2 % | 1,1 % | 0,7 % | 1,8 % |
| Südliche Neustadt 57202Urne | 57202 | 750 | 178 | 23,7 % | 1,1 % | 176 | 16,5 % | 36,4 % | 19,3 % | 6,2 % | 6,2 % | 1,1 % | 0,6 % | 2,3 % |
| Südliche Neustadt 57203Urne | 57203 | 905 | 261 | 28,8 % | 5,4 % | 247 | 17,0 % | 36,4 % | 19,8 % | 4,9 % | 4,0 % | 0,4 % | 3,2 % | 0,8 % |
| Südliche Neustadt 57204Urne | 57204 | 1.493 | 455 | 30,5 % | 3,5 % | 439 | 18,0 % | 36,0 % | 21,9 % | 5,0 % | 4,3 % | 1,1 % | 1,6 % | 0,5 % |
| Südliche Neustadt 57205Urne | 57205 | 1.033 | 281 | 27,2 % | 7,5 % | 260 | 20,8 % | 32,3 % | 17,7 % | 5,4 % | 10,0 % | 1,2 % | 1,5 % | 0,4 % |
| Südliche Neustadt 57206Urne | 57206 | 1.057 | 262 | 24,8 % | 4,2 % | 251 | 23,5 % | 35,1 % | 18,3 % | 4,8 % | 2,4 % | 0,8 % | 2,0 % | 0,8 % |
| Südliche Neustadt 57207Urne | 57207 | 1.232 | 343 | 27,8 % | 3,8 % | 330 | 18,2 % | 41,8 % | 18,2 % | 2,7 % | 3,6 % | 2,1 % | 2,1 % | 1,5 % |
| Südliche Neustadt 57208Urne | 57208 | 1.455 | 462 | 31,8 % | 5,6 % | 436 | 24,8 % | 35,6 % | 20,4 % | 2,8 % | 3,4 % | 1,8 % | 1,8 % | 0,7 % |
| Südliche Neustadt 57209Urne | 57209 | 1.162 | 351 | 30,2 % | 3,7 % | 338 | 24,3 % | 34,9 % | 18,0 % | 4,4 % | 4,4 % | 0,6 % | 2,4 % | 1,5 % |
| Südliche Neustadt 57210Urne | 57210 | 1.192 | 296 | 24,8 % | 7,1 % | 275 | 17,5 % | 34,5 % | 17,1 % | 6,2 % | 5,1 % | 2,2 % | 2,5 % | 0,0 % |
| Südliche Neustadt 57211Urne | 57211 | 1.149 | 291 | 25,3 % | 5,2 % | 276 | 20,3 % | 28,3 % | 18,5 % | 4,0 % | 4,0 % | 2,2 % | 3,6 % | 1,8 % |
| Südliche Neustadt 57212Urne | 57212 | 959 | 217 | 22,6 % | 4,6 % | 207 | 21,7 % | 35,3 % | 13,0 % | 3,4 % | 4,8 % | 3,9 % | 1,4 % | 1,4 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57301Urne | 57301 | 1.201 | 405 | 33,7 % | 4,9 % | 385 | 20,3 % | 34,5 % | 23,6 % | 3,9 % | 3,9 % | 0,0 % | 1,6 % | 0,8 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57302Urne | 57302 | 838 | 251 | 30,0 % | 5,6 % | 237 | 20,3 % | 41,4 % | 18,1 % | 4,2 % | 4,2 % | 0,4 % | 1,7 % | 1,3 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57303Urne | 57303 | 1.110 | 163 | 14,7 % | 4,9 % | 155 | 21,9 % | 40,0 % | 16,1 % | 4,5 % | 3,9 % | 1,9 % | 2,6 % | 1,3 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57304Urne | 57304 | 1.260 | 335 | 26,6 % | 8,1 % | 308 | 25,3 % | 33,8 % | 19,2 % | 7,1 % | 3,2 % | 0,3 % | 2,6 % | 0,6 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57305Urne | 57305 | 943 | 305 | 32,3 % | 4,3 % | 292 | 24,0 % | 30,8 % | 23,6 % | 3,1 % | 3,4 % | 1,0 % | 4,1 % | 1,7 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57306Urne | 57306 | 1.063 | 299 | 28,1 % | 7,7 % | 276 | 26,1 % | 39,1 % | 18,5 % | 2,5 % | 3,6 % | 1,4 % | 1,4 % | 0,4 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57307Urne | 57307 | 751 | 227 | 30,2 % | 3,1 % | 220 | 22,7 % | 32,7 % | 21,4 % | 5,5 % | 1,8 % | 1,8 % | 2,3 % | 2,7 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57308Urne | 57308 | 550 | 167 | 30,4 % | 4,8 % | 159 | 19,5 % | 38,4 % | 11,9 % | 6,3 % | 5,0 % | 4,4 % | 3,1 % | 1,9 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57309Urne | 57309 | 1.060 | 286 | 27,0 % | 7,0 % | 266 | 18,0 % | 38,0 % | 18,8 % | 6,0 % | 4,9 % | 2,3 % | 1,1 % | 0,4 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57310Urne | 57310 | 980 | 260 | 26,5 % | 5,0 % | 247 | 20,2 % | 38,9 % | 16,6 % | 4,0 % | 6,1 % | 3,2 % | 0,8 % | 1,2 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57311Urne | 57311 | 849 | 269 | 31,7 % | 3,3 % | 260 | 16,9 % | 37,7 % | 20,0 % | 5,4 % | 4,6 % | 4,2 % | 1,5 % | 1,2 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57312Urne | 57312 | 1.273 | 355 | 27,9 % | 8,7 % | 324 | 19,1 % | 31,5 % | 16,4 % | 9,6 % | 2,2 % | 3,7 % | 1,2 % | 1,5 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57313Urne | 57313 | 1.206 | 281 | 23,3 % | 8,5 % | 257 | 19,8 % | 39,7 % | 16,0 % | 6,6 % | 3,5 % | 3,1 % | 3,5 % | 0,8 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57314Urne | 57314 | 1.112 | 305 | 27,4 % | 7,2 % | 283 | 25,1 % | 34,6 % | 14,5 % | 3,9 % | 3,2 % | 2,1 % | 3,5 % | 1,8 % |
| Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57315Urne | 57315 | 879 | 274 | 31,2 % | 5,1 % | 260 | 24,6 % | 30,4 % | 19,2 % | 8,5 % | 1,9 % | 3,5 % | 2,3 % | 0,8 % |
| Ortslage Lettin 58101Urne | 58101 | 1.060 | 461 | 43,5 % | 4,1 % | 442 | 37,8 % | 24,9 % | 13,1 % | 7,2 % | 4,3 % | 1,1 % | 2,5 % | 0,9 % |
| Heide-Nord/Blumenau 58201Urne | 58201 | 1.307 | 489 | 37,4 % | 4,5 % | 467 | 31,0 % | 23,8 % | 16,5 % | 9,2 % | 6,6 % | 1,3 % | 1,3 % | 0,2 % |
| Heide-Nord/Blumenau 58202Urne | 58202 | 1.317 | 365 | 27,7 % | 6,3 % | 342 | 20,8 % | 33,6 % | 18,7 % | 5,6 % | 4,7 % | 2,0 % | 1,8 % | 0,6 % |
| Heide-Nord/Blumenau 58203Urne | 58203 | 935 | 259 | 27,7 % | 6,9 % | 241 | 18,3 % | 34,0 % | 24,9 % | 5,0 % | 5,0 % | 1,2 % | 1,7 % | 1,2 % |
| Heide-Nord/Blumenau 58204Urne | 58204 | 1.180 | 305 | 25,8 % | 8,9 % | 278 | 20,5 % | 30,2 % | 16,9 % | 6,5 % | 7,9 % | 2,2 % | 2,5 % | 2,5 % |
| Heide-Nord/Blumenau 58205Urne | 58205 | 1.262 | 346 | 27,4 % | 5,2 % | 328 | 22,6 % | 29,9 % | 16,8 % | 7,0 % | 3,0 % | 4,9 % | 1,8 % | 1,8 % |
| Saaleaue 59001Urne | 59001 | 230 | 117 | 50,9 % | 5,1 % | 111 | 19,8 % | 25,2 % | 15,3 % | 7,2 % | 21,6 % | 0,9 % | 1,8 % | 1,8 % |
| Kröllwitz 59101Urne | 59101 | 1.250 | 562 | 45,0 % | 5,0 % | 534 | 26,4 % | 19,5 % | 15,7 % | 7,3 % | 19,5 % | 1,7 % | 2,2 % | 0,6 % |
| Kröllwitz 59102Urne | 59102 | 1.427 | 649 | 45,5 % | 3,1 % | 629 | 29,9 % | 16,9 % | 21,9 % | 8,1 % | 15,9 % | 0,6 % | 1,4 % | 0,6 % |
| Kröllwitz 59103Urne | 59103 | 1.100 | 578 | 52,5 % | 3,1 % | 560 | 32,1 % | 19,3 % | 18,4 % | 6,8 % | 15,9 % | 0,5 % | 1,2 % | 0,4 % |
| Heide-Süd 59201Urne | 59201 | 1.269 | 605 | 47,7 % | 2,8 % | 588 | 27,4 % | 26,0 % | 22,3 % | 5,3 % | 10,0 % | 1,5 % | 1,2 % | 0,9 % |
| Heide-Süd 59202Urne | 59202 | 1.149 | 589 | 51,3 % | 3,6 % | 568 | 25,9 % | 26,1 % | 25,2 % | 4,0 % | 9,2 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,5 % |
| Nietleben 59301Urne | 59301 | 1.042 | 429 | 41,2 % | 4,2 % | 411 | 35,0 % | 23,4 % | 14,8 % | 8,0 % | 6,1 % | 1,7 % | 2,4 % | 0,7 % |
| Nietleben 59302Urne | 59302 | 1.186 | 497 | 41,9 % | 5,0 % | 472 | 38,6 % | 20,1 % | 16,1 % | 7,2 % | 7,8 % | 1,3 % | 1,3 % | 0,4 % |
| Dölau-Dölauer Heide 59501Urne | 59501 | 1.560 | 705 | 45,2 % | 4,5 % | 673 | 34,8 % | 20,2 % | 19,5 % | 7,7 % | 9,8 % | 0,9 % | 1,3 % | 0,1 % |
| Dölau-Dölauer Heide 59502Urne | 59502 | 1.713 | 796 | 46,5 % | 6,3 % | 746 | 28,3 % | 25,2 % | 19,0 % | 7,9 % | 5,8 % | 1,7 % | 1,7 % | 2,1 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 29 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 177.401 | 76,1 % | 17,2 % | 12,9 % | 25,4 % | 17,4 % | 10,3 % | 3,4 % | 0,8 % | 10,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 181.487 | 62,7 % | 18,5 % | 10,3 % | 20,7 % | 7,2 % | 9,7 % | 3,0 % | 1,2 % | 13,5 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 186.061 | 60,9 % | 20,6 % | 11,9 % | 21,2 % | 12,4 % | 11,4 % | 3,6 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | - · 15002000 | 181.880 | 70,2 % | 16,9 % | 23,9 % | 13,8 % | 12,3 % | 14,8 % | 10,0 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 181.768 | 62,0 % | 32,1 % | 8,8 % | 15,0 % | 13,1 % | 13,9 % | 7,2 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | - · 15002000 | 185.329 | 57,7 % | 17,8 % | 11,4 % | 16,1 % | 15,6 % | 17,0 % | 5,2 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 191.030 | 56,6 % | 17,4 % | 11,3 % | 14,0 % | 17,8 % | 16,3 % | 5,4 % | 2,1 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | - · 15002000 | 186.409 | 70,7 % | 25,7 % | 14,4 % | 17,1 % | 19,9 % | 7,6 % | 8,8 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 188.192 | 63,7 % | 24,6 % | 11,6 % | 19,5 % | 19,0 % | 10,7 % | 6,3 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | - · 15002000 | 190.680 | 40,6 % | 23,5 % | 20,8 % | 7,1 % | 24,1 % | 11,2 % | 3,1 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 194.214 | 40,4 % | 25,1 % | 19,1 % | 4,6 % | 25,1 % | 10,1 % | 4,2 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 190.752 | 65,0 % | 36,4 % | 18,3 % | 4,1 % | 24,9 % | 7,8 % | 3,0 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 192.159 | 52,9 % | 27,3 % | 21,2 % | – | 24,2 % | 12,9 % | 4,7 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 193.175 | 62,3 % | 25,9 % | 16,2 % | – | 32,1 % | 9,3 % | 11,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 193.951 | 37,5 % | 23,1 % | 17,6 % | – | 26,0 % | 11,4 % | 9,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 195.542 | 45,4 % | 31,4 % | 22,2 % | – | 25,7 % | 7,0 % | 6,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.249 | 71,2 % | 20,4 % | 33,6 % | – | 26,8 % | 7,2 % | 9,0 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.609 | 33,5 % | 25,2 % | 18,7 % | – | 26,9 % | 9,9 % | 6,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.174 | 70,2 % | 24,5 % | 42,0 % | – | 17,2 % | 5,9 % | 8,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.173 | 50,5 % | 30,3 % | 18,4 % | – | 23,9 % | 3,6 % | 17,6 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 207.285 | 38,9 % | 32,4 % | 24,1 % | – | 27,5 % | 4,2 % | 3,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 209.813 | 67,0 % | 23,3 % | 36,7 % | – | 23,7 % | 4,9 % | 5,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 210.937 | 66,3 % | 18,8 % | 31,1 % | – | 23,1 % | 5,2 % | 5,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 226.809 | 61,9 % | 33,2 % | 30,5 % | – | 23,5 % | 4,3 % | 6,2 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 227.104 | 46,8 % | 30,4 % | 28,7 % | – | 27,1 % | – | 4,6 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Halle (Saale), kreisfreie Stadt · 15202 | 0 | – | 24,8 % | 21,9 % | – | 26,1 % | 8,4 % | 7,2 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 227.627 | 56,0 % | 24,0 % | 23,3 % | – | 25,1 % | 7,0 % | 7,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 239.231 | 66,7 % | 24,0 % | 19,7 % | – | 13,4 % | – | 34,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 240.898 | 59,5 % | 25,9 % | 21,8 % | – | 17,2 % | 7,8 % | 23,7 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 114
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Paulusviertel 20403 | 18.97 | Halle (Saale), Stadt – Paulusviertel 20403: GRUENE 31.6 % vs. 9.7 % im Rest der Gemeinde (z=+19.0, n=652) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Paulusviertel 20402 | 18.35 | Halle (Saale), Stadt – Paulusviertel 20402: GRUENE 30.2 % vs. 9.7 % im Rest der Gemeinde (z=+18.3, n=695) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Paulusviertel 20404 | 17.10 | Halle (Saale), Stadt – Paulusviertel 20404: GRUENE 31.0 % vs. 9.7 % im Rest der Gemeinde (z=+17.1, n=565) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23003 | 16.14 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23003: GRUENE 28.9 % vs. 9.7 % im Rest der Gemeinde (z=+16.1, n=620) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Innenstadt 10305 | 14.98 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Innenstadt 10305: GRUENE 32.6 % vs. 9.7 % im Rest der Gemeinde (z=+15.0, n=377) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Innenstadt 10307 | 13.81 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Innenstadt 10307: GRUENE 27.5 % vs. 9.7 % im Rest der Gemeinde (z=+13.8, n=531) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Altstadt 10103 | 13.57 | Halle (Saale), Stadt – Altstadt 10103: GRUENE 26.2 % vs. 9.7 % im Rest der Gemeinde (z=+13.6, n=595) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23005 | 12.88 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23005: GRUENE 26.5 % vs. 9.7 % im Rest der Gemeinde (z=+12.9, n=521) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Paulusviertel 20401 | 11.59 | Halle (Saale), Stadt – Paulusviertel 20401: GRUENE 25.3 % vs. 9.8 % im Rest der Gemeinde (z=+11.6, n=490) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23002 | 11.56 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23002: GRUENE 24.2 % vs. 9.8 % im Rest der Gemeinde (z=+11.6, n=561) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Paulusviertel 20405 | 11.08 | Halle (Saale), Stadt – Paulusviertel 20405: GRUENE 24.7 % vs. 9.8 % im Rest der Gemeinde (z=+11.1, n=486) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23001 | 10.96 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23001: GRUENE 23.6 % vs. 9.8 % im Rest der Gemeinde (z=+11.0, n=550) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Innenstadt 10304 | 9.60 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Innenstadt 10304: GRUENE 23.0 % vs. 9.8 % im Rest der Gemeinde (z=+9.6, n=465) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Innenstadt 10308 | 9.57 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Innenstadt 10308: GRUENE 22.0 % vs. 9.8 % im Rest der Gemeinde (z=+9.6, n=541) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Innenstadt 10306 | 9.20 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Innenstadt 10306: GRUENE 21.9 % vs. 9.8 % im Rest der Gemeinde (z=+9.2, n=506) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23006 | 9.19 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23006: GRUENE 23.2 % vs. 9.8 % im Rest der Gemeinde (z=+9.2, n=413) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südliche Innenstadt 10203 | 8.82 | Halle (Saale), Stadt – Südliche Innenstadt 10203: GRUENE 23.0 % vs. 9.8 % im Rest der Gemeinde (z=+8.8, n=396) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südliche Neustadt 57211 | 8.78 | Halle (Saale), Stadt – Südliche Neustadt 57211: NPD 8.0 % vs. 1.5 % im Rest der Gemeinde (z=+8.8, n=276) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Paulusviertel 20402 | -7.88 | Halle (Saale), Stadt – Paulusviertel 20402: LINKE 13.8 % vs. 27.1 % im Rest der Gemeinde (z=-7.9, n=695) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Dautzsch 34101 | 7.80 | Halle (Saale), Stadt – Dautzsch 34101: CDU 37.6 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.8, n=729) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südliche Innenstadt 10209 | 7.80 | Halle (Saale), Stadt – Südliche Innenstadt 10209: GRUENE 20.0 % vs. 9.8 % im Rest der Gemeinde (z=+7.8, n=521) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kröllwitz 59101 | 7.52 | Halle (Saale), Stadt – Kröllwitz 59101: GRUENE 19.5 % vs. 9.8 % im Rest der Gemeinde (z=+7.5, n=534) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Innenstadt 10303 | 7.43 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Innenstadt 10303: GRUENE 21.8 % vs. 9.8 % im Rest der Gemeinde (z=+7.4, n=339) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Neustadt 57102 | 7.41 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Neustadt 57102: LINKE 44.5 % vs. 26.8 % im Rest der Gemeinde (z=+7.4, n=346) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südliche Neustadt 57210 | 7.30 | Halle (Saale), Stadt – Südliche Neustadt 57210: NPD 6.9 % vs. 1.5 % im Rest der Gemeinde (z=+7.3, n=275) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Büschdorf 34301 | 7.19 | Halle (Saale), Stadt – Büschdorf 34301: CDU 37.9 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.2, n=591) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südliche Innenstadt 10207 | 6.78 | Halle (Saale), Stadt – Südliche Innenstadt 10207: GRUENE 20.8 % vs. 9.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.8, n=336) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nietleben 59302 | 6.74 | Halle (Saale), Stadt – Nietleben 59302: CDU 38.6 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.7, n=472) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23004 | 6.64 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23004: GRUENE 21.7 % vs. 9.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.6, n=276) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23001 | -6.60 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23001: LINKE 14.5 % vs. 27.1 % im Rest der Gemeinde (z=-6.6, n=550) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23005 | -6.50 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23005: LINKE 14.4 % vs. 27.0 % im Rest der Gemeinde (z=-6.5, n=521) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Neustadt 57111 | 6.38 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Neustadt 57111: NPD 5.9 % vs. 1.5 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=324) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Paulusviertel 20406 | 6.37 | Halle (Saale), Stadt – Paulusviertel 20406: GRUENE 17.9 % vs. 9.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=547) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Innenstadt 10309 | 6.32 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Innenstadt 10309: GRUENE 20.4 % vs. 9.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.3, n=319) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Ortslage Lettin 58101 | 6.14 | Halle (Saale), Stadt – Ortslage Lettin 58101: CDU 37.8 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.1, n=442) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südliche Neustadt 57207 | 6.13 | Halle (Saale), Stadt – Südliche Neustadt 57207: LINKE 41.8 % vs. 26.9 % im Rest der Gemeinde (z=+6.1, n=330) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Paulusviertel 20403 | -6.12 | Halle (Saale), Stadt – Paulusviertel 20403: LINKE 16.4 % vs. 27.1 % im Rest der Gemeinde (z=-6.1, n=652) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Silberhöhe 46103 | 6.05 | Halle (Saale), Stadt – Silberhöhe 46103: NPD 6.1 % vs. 1.5 % im Rest der Gemeinde (z=+6.1, n=262) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Silberhöhe 46112 | 6.04 | Halle (Saale), Stadt – Silberhöhe 46112: LINKE 44.2 % vs. 26.9 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=240) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südliche Innenstadt 10206 | 6.01 | Halle (Saale), Stadt – Südliche Innenstadt 10206: GRUENE 18.1 % vs. 9.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=463) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Dautzsch 34101 | -5.89 | Halle (Saale), Stadt – Dautzsch 34101: GRUENE 3.4 % vs. 10.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=729) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Dölau-Dölauer Heide 59501 | 5.78 | Halle (Saale), Stadt – Dölau-Dölauer Heide 59501: CDU 34.8 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=673) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kröllwitz 59102 | -5.76 | Halle (Saale), Stadt – Kröllwitz 59102: LINKE 16.9 % vs. 27.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=629) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Paulusviertel 20404 | -5.66 | Halle (Saale), Stadt – Paulusviertel 20404: LINKE 16.5 % vs. 27.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.7, n=565) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Innenstadt 10301 | 5.56 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Innenstadt 10301: GRUENE 18.0 % vs. 9.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=411) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Neustadt 57105 | 5.48 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Neustadt 57105: NPD 6.2 % vs. 1.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=211) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südliche Neustadt 57207 | 5.37 | Halle (Saale), Stadt – Südliche Neustadt 57207: NPD 5.2 % vs. 1.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=330) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Radewell/Osendorf 45201 | 5.28 | Halle (Saale), Stadt – Radewell/Osendorf 45201: CDU 35.1 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=527) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landrain 20602 | 5.27 | Halle (Saale), Stadt – Landrain 20602: LINKE 35.7 % vs. 26.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=704) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Büschdorf 34302 | -5.16 | Halle (Saale), Stadt – Büschdorf 34302: GRUENE 3.5 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=573) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kröllwitz 59102 | 5.12 | Halle (Saale), Stadt – Kröllwitz 59102: GRUENE 15.9 % vs. 9.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=629) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23006 | -5.05 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23006: LINKE 16.0 % vs. 27.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=413) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Damaschkestraße 41402 | -5.05 | Halle (Saale), Stadt – Damaschkestraße 41402: GRUENE 3.1 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=486) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südstadt 41302 | -5.02 | Halle (Saale), Stadt – Südstadt 41302: GRUENE 2.3 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=389) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57302 | 5.02 | Halle (Saale), Stadt – Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57302: LINKE 41.4 % vs. 26.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=237) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Neustadt 57109 | 5.01 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Neustadt 57109: NPD 5.1 % vs. 1.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=293) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Ortslage Trotha 22101 | -5.00 | Halle (Saale), Stadt – Ortslage Trotha 22101: GRUENE 3.0 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=466) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kanena/Bruckdorf 34401 | 4.98 | Halle (Saale), Stadt – Kanena/Bruckdorf 34401: CDU 35.9 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=404) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Neustadt 57104 | 4.95 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Neustadt 57104: LINKE 40.2 % vs. 26.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=271) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südstadt 41306 | 4.95 | Halle (Saale), Stadt – Südstadt 41306: LINKE 40.1 % vs. 26.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=274) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kröllwitz 59103 | 4.82 | Halle (Saale), Stadt – Kröllwitz 59103: GRUENE 15.9 % vs. 9.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=560) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Innenstadt 10304 | -4.77 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Innenstadt 10304: LINKE 17.2 % vs. 27.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=465) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südstadt 41309 | -4.76 | Halle (Saale), Stadt – Südstadt 41309: GRUENE 2.8 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=396) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23003 | -4.75 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23003: LINKE 18.5 % vs. 27.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=620) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Neustadt 57110 | 4.72 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Neustadt 57110: NPD 4.4 % vs. 1.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=411) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Altstadt 10102 | 4.69 | Halle (Saale), Stadt – Altstadt 10102: GRUENE 17.8 % vs. 9.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=309) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57312 | -4.67 | Halle (Saale), Stadt – Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57312: GRUENE 2.2 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=324) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Silberhöhe 46104 | 4.67 | Halle (Saale), Stadt – Silberhöhe 46104: LINKE 39.9 % vs. 26.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=253) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südstadt 41313 | -4.65 | Halle (Saale), Stadt – Südstadt 41313: GRUENE 3.2 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=432) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Silberhöhe 46113 | -4.65 | Halle (Saale), Stadt – Silberhöhe 46113: GRUENE 1.7 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=288) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Neustadt 57109 | 4.64 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Neustadt 57109: LINKE 38.9 % vs. 26.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=293) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Silberhöhe 46106 | 4.63 | Halle (Saale), Stadt – Silberhöhe 46106: LINKE 40.0 % vs. 26.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=245) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57313 | 4.63 | Halle (Saale), Stadt – Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57313: LINKE 39.7 % vs. 26.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=257) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nietleben 59301 | 4.62 | Halle (Saale), Stadt – Nietleben 59301: CDU 35.0 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=411) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südliche Neustadt 57201 | 4.59 | Halle (Saale), Stadt – Südliche Neustadt 57201: LINKE 39.1 % vs. 26.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=279) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57306 | 4.59 | Halle (Saale), Stadt – Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57306: LINKE 39.1 % vs. 26.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=276) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Silberhöhe 46114 | -4.58 | Halle (Saale), Stadt – Silberhöhe 46114: GRUENE 1.2 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=247) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Neustadt 57102 | -4.56 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Neustadt 57102: GRUENE 2.6 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=346) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Silberhöhe 46103 | -4.55 | Halle (Saale), Stadt – Silberhöhe 46103: GRUENE 1.5 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=262) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Gottfried Keller Siedlung 22301 | 4.54 | Halle (Saale), Stadt – Gottfried Keller Siedlung 22301: CDU 33.4 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=569) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südliche Neustadt 57208 | -4.53 | Halle (Saale), Stadt – Südliche Neustadt 57208: GRUENE 3.4 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=436) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Büschdorf 34301 | -4.50 | Halle (Saale), Stadt – Büschdorf 34301: GRUENE 4.4 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=591) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Neustadt 57111 | 4.50 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Neustadt 57111: LINKE 38.0 % vs. 26.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=324) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südstadt 41306 | -4.48 | Halle (Saale), Stadt – Südstadt 41306: GRUENE 1.8 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=274) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Neustadt 57108 | 4.48 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Neustadt 57108: LINKE 39.7 % vs. 26.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=242) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Ortslage Ammendorf/Beesen-Planena 45104 | -4.46 | Halle (Saale), Stadt – Ortslage Ammendorf/Beesen-Planena 45104: GRUENE 3.5 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=429) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südliche Neustadt 57212 | 4.43 | Halle (Saale), Stadt – Südliche Neustadt 57212: NPD 5.3 % vs. 1.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=207) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Ortslage Trotha 22103 | -4.38 | Halle (Saale), Stadt – Ortslage Trotha 22103: GRUENE 3.2 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.4, n=377) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Reideburg 34202 | 4.36 | Halle (Saale), Stadt – Reideburg 34202: CDU 35.4 % vs. 25.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=342) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südstadt 41307 | -4.35 | Halle (Saale), Stadt – Südstadt 41307: GRUENE 2.7 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=328) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südliche Neustadt 57201 | -4.34 | Halle (Saale), Stadt – Südliche Neustadt 57201: GRUENE 2.2 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=279) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Neustadt 57106 | -4.33 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Neustadt 57106: GRUENE 2.4 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=294) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Paulusviertel 20405 | -4.32 | Halle (Saale), Stadt – Paulusviertel 20405: LINKE 18.3 % vs. 27.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=486) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57315 | -4.31 | Halle (Saale), Stadt – Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57315: GRUENE 1.9 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=260) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Paulusviertel 20401 | -4.31 | Halle (Saale), Stadt – Paulusviertel 20401: LINKE 18.4 % vs. 27.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=490) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Ortslage Trotha 22105 | 4.31 | Halle (Saale), Stadt – Ortslage Trotha 22105: GRUENE 16.1 % vs. 9.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.3, n=415) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südliche Neustadt 57204 | 4.31 | Halle (Saale), Stadt – Südliche Neustadt 57204: LINKE 36.0 % vs. 26.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.3, n=439) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Damaschkestraße 41405 | -4.27 | Halle (Saale), Stadt – Damaschkestraße 41405: GRUENE 3.6 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=412) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Ortslage Trotha 22103 | 4.26 | Halle (Saale), Stadt – Ortslage Trotha 22103: LINKE 36.6 % vs. 26.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.3, n=377) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57310 | 4.24 | Halle (Saale), Stadt – Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57310: LINKE 38.9 % vs. 26.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=247) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südstadt 41305 | -4.19 | Halle (Saale), Stadt – Südstadt 41305: GRUENE 1.4 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.2, n=216) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Neustadt 57107 | 4.18 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Neustadt 57107: LINKE 35.7 % vs. 26.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=446) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Damaschkestraße 41405 | 4.17 | Halle (Saale), Stadt – Damaschkestraße 41405: SPD 26.7 % vs. 18.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=412) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Heide-Nord/Blumenau 58205 | -4.16 | Halle (Saale), Stadt – Heide-Nord/Blumenau 58205: GRUENE 3.0 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.2, n=328) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Saaleaue 59001 | 4.15 | Halle (Saale), Stadt – Saaleaue 59001: GRUENE 21.6 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=111) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kröllwitz 59103 | -4.12 | Halle (Saale), Stadt – Kröllwitz 59103: LINKE 19.3 % vs. 27.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.1, n=560) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Reideburg 34201 | 4.10 | Halle (Saale), Stadt – Reideburg 34201: CDU 34.3 % vs. 25.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.1, n=379) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südstadt 41312 | -4.10 | Halle (Saale), Stadt – Südstadt 41312: GRUENE 4.2 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.1, n=455) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Lutherplatz/Thüringer Bhf 41105 | 4.10 | Halle (Saale), Stadt – Lutherplatz/Thüringer Bhf 41105: GRUENE 16.3 % vs. 9.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.1, n=355) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Frohe Zukunft 20702 | 4.08 | Halle (Saale), Stadt – Frohe Zukunft 20702: CDU 32.7 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.1, n=554) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südliche Neustadt 57208 | 4.08 | Halle (Saale), Stadt – Südliche Neustadt 57208: LINKE 35.6 % vs. 26.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.1, n=436) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57309 | 4.07 | Halle (Saale), Stadt – Westliche Neustadt-Gewerbegebiet 57309: LINKE 38.0 % vs. 26.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.1, n=266) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südstadt 41311 | -4.06 | Halle (Saale), Stadt – Südstadt 41311: GRUENE 3.3 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.1, n=335) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Silberhöhe 46112 | -4.06 | Halle (Saale), Stadt – Silberhöhe 46112: GRUENE 2.1 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.1, n=240) |