Halle (Saale), Stadt
Europawahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15202000 · Kreis 15202
227.627Wahlberechtigte
127.466Wähler
56,0 %Wahlbeteiligung
194Wahlbezirke194 Urne
120.533gültige Stimmenungültig 6.933
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Stimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 194 | 227.627 | 127.466 | 56,0 % | 6.933 | 120.533 |
| zusammen | 194 | 227.627 | 127.466 | 56,0 % | 6.933 | 120.533 |
| amtlich gesamt | 227.627 | 127.466 | 56,0 % | 6.933 | 120.533 |
| Ebene | CDU | SPD | Linke/PDS | Grüne | FDP | REP | PASS | APD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 24,0 % | 23,3 % | 25,1 % | 7,0 % | 7,1 % | 2,2 % | 1,8 % | 1,4 % |
| zusammen | 24,0 % | 23,3 % | 25,1 % | 7,0 % | 7,1 % | 2,2 % | 1,8 % | 1,4 % |
| amtlich gesamt | 24,0 % | 23,3 % | 25,1 % | 7,0 % | 7,1 % | 2,2 % | 1,8 % | 1,4 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 194 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | CDU | SPD | Linke/PDS | Grüne | FDP | REP | PASS | APD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altstadt 10101Urne | 10101 | 1.238 | 745 | 60,2 % | 3,0 % | 723 | 22,4 % | 21,0 % | 31,4 % | 6,4 % | 5,1 % | 2,1 % | 1,1 % | 1,4 % |
| Altstadt 10102Urne | 10102 | 768 | 416 | 54,2 % | 1,9 % | 408 | 23,3 % | 19,4 % | 25,7 % | 13,2 % | 8,6 % | 1,0 % | 2,0 % | 1,2 % |
| Altstadt 10103Urne | 10103 | 1.464 | 794 | 54,2 % | 2,0 % | 778 | 22,4 % | 23,9 % | 22,9 % | 10,4 % | 6,9 % | 1,7 % | 1,0 % | 0,5 % |
| Südl. Innenstadt 10201Urne | 10201 | 1.343 | 807 | 60,1 % | 4,2 % | 773 | 21,1 % | 20,3 % | 31,6 % | 6,6 % | 7,9 % | 2,1 % | 0,8 % | 1,2 % |
| Südl. Innenstadt 10202Urne | 10202 | 952 | 454 | 47,7 % | 1,3 % | 448 | 23,0 % | 22,8 % | 19,2 % | 10,5 % | 8,7 % | 2,7 % | 2,7 % | 1,1 % |
| Südl. Innenstadt 10203Urne | 10203 | 885 | 566 | 64,0 % | 2,1 % | 554 | 26,9 % | 15,7 % | 37,4 % | 4,0 % | 3,2 % | 1,3 % | 1,3 % | 1,4 % |
| Südl. Innenstadt 10204Urne | 10204 | 864 | 408 | 47,2 % | 2,9 % | 396 | 24,2 % | 22,2 % | 23,2 % | 9,6 % | 6,8 % | 1,8 % | 1,5 % | 0,5 % |
| Südl. Innenstadt 10205Urne | 10205 | 1.010 | 602 | 59,6 % | 2,3 % | 588 | 20,1 % | 27,6 % | 29,3 % | 5,1 % | 6,3 % | 2,7 % | 1,5 % | 1,0 % |
| Südl. Innenstadt 10206Urne | 10206 | 1.129 | 541 | 47,9 % | 3,3 % | 523 | 21,2 % | 24,9 % | 21,2 % | 7,1 % | 8,2 % | 2,7 % | 1,9 % | 1,7 % |
| Südl. Innenstadt 10207Urne | 10207 | 627 | 236 | 37,6 % | 3,8 % | 227 | 17,2 % | 28,2 % | 19,8 % | 6,2 % | 11,0 % | 2,2 % | 1,3 % | 1,8 % |
| Südl. Innenstadt 10208Urne | 10208 | 1.272 | 652 | 51,3 % | 2,0 % | 639 | 23,3 % | 21,4 % | 24,4 % | 11,1 % | 6,1 % | 1,9 % | 1,7 % | 1,4 % |
| Südl. Innenstadt 10209Urne | 10209 | 1.291 | 493 | 38,2 % | 4,3 % | 472 | 19,9 % | 21,8 % | 24,2 % | 10,0 % | 6,6 % | 1,5 % | 3,8 % | 0,8 % |
| Südl. Innenstadt 10210Urne | 10210 | 1.080 | 577 | 53,4 % | 1,9 % | 566 | 15,2 % | 26,3 % | 20,0 % | 14,8 % | 8,0 % | 0,9 % | 2,5 % | 2,3 % |
| Südl. Innenstadt 10211Urne | 10211 | 1.047 | 525 | 50,1 % | 2,9 % | 510 | 22,5 % | 19,0 % | 24,5 % | 7,1 % | 8,0 % | 2,4 % | 2,7 % | 1,6 % |
| Südl. Innenstadt 10212Urne | 10212 | 1.029 | 573 | 55,7 % | 1,4 % | 565 | 18,2 % | 23,4 % | 31,5 % | 6,4 % | 5,7 % | 2,7 % | 2,7 % | 0,9 % |
| Südl. Innenstadt 10213Urne | 10213 | 1.078 | 517 | 48,0 % | 3,3 % | 500 | 20,0 % | 25,0 % | 22,4 % | 7,4 % | 7,4 % | 3,0 % | 1,6 % | 2,0 % |
| Südl. Innenstadt 10214Urne | 10214 | 1.053 | 540 | 51,3 % | 2,4 % | 527 | 20,5 % | 20,5 % | 34,2 % | 6,8 % | 6,3 % | 3,4 % | 1,9 % | 0,2 % |
| Nördl. Innenstadt 10301Urne | 10301 | 1.079 | 569 | 52,7 % | 2,5 % | 555 | 17,8 % | 21,6 % | 29,2 % | 9,5 % | 6,3 % | 2,9 % | 1,4 % | 2,0 % |
| Nördl. Innenstadt 10302Urne | 10302 | 1.050 | 575 | 54,8 % | 3,7 % | 554 | 20,2 % | 27,4 % | 22,2 % | 8,5 % | 9,2 % | 2,3 % | 1,8 % | 0,9 % |
| Nördl. Innenstadt 10303Urne | 10303 | 1.191 | 527 | 44,2 % | 2,8 % | 512 | 26,0 % | 25,4 % | 18,6 % | 5,7 % | 10,0 % | 4,9 % | 1,4 % | 1,8 % |
| Nördl. Innenstadt 10304Urne | 10304 | 950 | 474 | 49,9 % | 3,0 % | 460 | 19,1 % | 21,3 % | 19,3 % | 11,7 % | 10,2 % | 3,3 % | 2,4 % | 1,3 % |
| Nördl. Innenstadt 10305Urne | 10305 | 775 | 409 | 52,8 % | 1,5 % | 403 | 21,3 % | 21,1 % | 21,8 % | 10,9 % | 9,2 % | 3,2 % | 1,7 % | 1,0 % |
| Nördl. Innenstadt 10306Urne | 10306 | 1.415 | 810 | 57,2 % | 3,7 % | 780 | 22,6 % | 21,2 % | 27,2 % | 9,4 % | 8,5 % | 2,4 % | 1,9 % | 0,8 % |
| Nördl. Innenstadt 10307Urne | 10307 | 1.052 | 621 | 59,0 % | 2,7 % | 604 | 22,5 % | 21,2 % | 18,0 % | 18,5 % | 7,1 % | 1,2 % | 1,7 % | 1,0 % |
| Nördl. Innenstadt 10308Urne | 10308 | 1.204 | 693 | 57,6 % | 2,2 % | 678 | 21,5 % | 21,5 % | 25,5 % | 13,4 % | 6,8 % | 2,2 % | 1,3 % | 0,1 % |
| Nördl. Innenstadt 10309Urne | 10309 | 561 | 262 | 46,7 % | 2,3 % | 256 | 19,9 % | 19,9 % | 26,6 % | 11,3 % | 6,6 % | 0,4 % | 2,7 % | 1,6 % |
| Paulusviertel 20401Urne | 20401 | 1.053 | 512 | 48,6 % | 3,5 % | 494 | 19,0 % | 26,1 % | 19,2 % | 12,8 % | 7,3 % | 2,4 % | 2,6 % | 0,6 % |
| Paulusviertel 20402Urne | 20402 | 1.194 | 646 | 54,1 % | 2,8 % | 628 | 19,9 % | 22,0 % | 20,4 % | 14,0 % | 6,5 % | 2,1 % | 1,0 % | 1,6 % |
| Paulusviertel 20403Urne | 20403 | 980 | 558 | 56,9 % | 3,2 % | 540 | 16,9 % | 24,1 % | 24,4 % | 15,0 % | 6,1 % | 1,3 % | 1,5 % | 0,6 % |
| Paulusviertel 20404Urne | 20404 | 933 | 455 | 48,8 % | 1,8 % | 447 | 22,6 % | 18,6 % | 19,2 % | 16,1 % | 6,9 % | 1,3 % | 1,6 % | 0,4 % |
| Paulusviertel 20405Urne | 20405 | 1.054 | 628 | 59,6 % | 1,8 % | 617 | 24,3 % | 22,0 % | 23,5 % | 12,2 % | 6,5 % | 1,5 % | 0,8 % | 1,1 % |
| Paulusviertel 20406Urne | 20406 | 1.480 | 934 | 63,1 % | 2,1 % | 914 | 24,7 % | 25,7 % | 23,4 % | 8,4 % | 6,7 % | 1,9 % | 1,2 % | 1,0 % |
| Paulusviertel 20407Urne | 20407 | 664 | 409 | 61,6 % | 2,2 % | 400 | 24,0 % | 28,2 % | 16,0 % | 13,8 % | 6,2 % | 1,0 % | 0,0 % | 1,5 % |
| Am Wasserturm/Thaerviertel 20501Urne | 20501 | 781 | 394 | 50,4 % | 2,8 % | 383 | 33,4 % | 19,3 % | 20,6 % | 7,0 % | 6,5 % | 1,8 % | 1,6 % | 1,3 % |
| Landrain 20601Urne | 20601 | 1.358 | 879 | 64,7 % | 3,9 % | 845 | 28,2 % | 25,7 % | 25,1 % | 6,6 % | 5,6 % | 0,5 % | 1,2 % | 0,9 % |
| Landrain 20602Urne | 20602 | 1.568 | 1.028 | 65,6 % | 3,5 % | 992 | 24,0 % | 21,0 % | 34,1 % | 4,6 % | 6,2 % | 0,8 % | 1,4 % | 0,3 % |
| Frohe Zukunft 20701Urne | 20701 | 845 | 565 | 66,9 % | 1,6 % | 556 | 29,5 % | 21,2 % | 23,7 % | 6,7 % | 8,3 % | 2,0 % | 0,7 % | 1,1 % |
| Frohe Zukunft 20702Urne | 20702 | 1.146 | 775 | 67,6 % | 3,7 % | 746 | 28,6 % | 27,2 % | 21,3 % | 6,3 % | 6,8 % | 1,1 % | 1,6 % | 0,5 % |
| Frohe Zukunft 20703Urne | 20703 | 812 | 466 | 57,4 % | 3,0 % | 452 | 25,9 % | 20,1 % | 29,0 % | 5,8 % | 6,6 % | 2,2 % | 1,3 % | 1,3 % |
| Ortslage Trotha 22101Urne | 22101 | 1.406 | 895 | 63,7 % | 2,0 % | 877 | 23,7 % | 27,0 % | 25,1 % | 6,7 % | 6,6 % | 1,6 % | 1,3 % | 0,6 % |
| Ortslage Trotha 22102Urne | 22102 | 753 | 457 | 60,7 % | 4,8 % | 435 | 28,7 % | 26,0 % | 18,9 % | 6,7 % | 8,5 % | 2,8 % | 1,8 % | 1,4 % |
| Ortslage Trotha 22103Urne | 22103 | 1.432 | 891 | 62,2 % | 4,0 % | 855 | 24,8 % | 24,7 % | 31,2 % | 3,2 % | 4,2 % | 2,1 % | 1,8 % | 0,9 % |
| Ortslage Trotha 22104Urne | 22104 | 1.096 | 703 | 64,1 % | 4,0 % | 675 | 25,5 % | 25,2 % | 24,3 % | 6,2 % | 7,0 % | 1,2 % | 1,3 % | 1,5 % |
| Ortslage Trotha 22105Urne | 22105 | 1.167 | 683 | 58,5 % | 2,8 % | 664 | 25,2 % | 26,8 % | 20,2 % | 6,5 % | 8,1 % | 1,8 % | 1,4 % | 0,9 % |
| Ortslage Trotha 22106Urne | 22106 | 957 | 592 | 61,9 % | 3,0 % | 574 | 23,5 % | 22,1 % | 20,7 % | 11,0 % | 7,8 % | 2,6 % | 2,6 % | 0,9 % |
| Industriegebiet Nord 22201Urne | 22201 | 263 | 125 | 47,5 % | 3,2 % | 121 | 38,0 % | 19,8 % | 14,0 % | 5,0 % | 8,3 % | 0,0 % | 5,8 % | 2,5 % |
| Gottfried Keller Siedlung 22301Urne | 22301 | 1.525 | 919 | 60,3 % | 3,7 % | 885 | 25,8 % | 20,6 % | 24,3 % | 7,7 % | 7,0 % | 3,5 % | 2,4 % | 1,4 % |
| Giebichenstein 23001Urne | 23001 | 738 | 442 | 59,9 % | 1,8 % | 434 | 23,3 % | 20,0 % | 15,2 % | 15,2 % | 8,3 % | 2,8 % | 1,2 % | 1,8 % |
| Giebichenstein 23002Urne | 23002 | 1.000 | 519 | 51,9 % | 2,5 % | 506 | 22,3 % | 24,3 % | 17,8 % | 14,6 % | 6,3 % | 2,4 % | 0,8 % | 0,6 % |
| Giebichenstein 23003Urne | 23003 | 697 | 384 | 55,1 % | 3,1 % | 372 | 23,1 % | 17,2 % | 19,6 % | 18,8 % | 5,6 % | 3,0 % | 1,1 % | 0,5 % |
| Giebichenstein 23004Urne | 23004 | 696 | 383 | 55,0 % | 3,4 % | 370 | 22,7 % | 21,1 % | 18,6 % | 13,5 % | 8,4 % | 2,7 % | 1,6 % | 0,8 % |
| Giebichenstein 23005Urne | 23005 | 843 | 507 | 60,1 % | 1,0 % | 502 | 23,1 % | 21,1 % | 19,3 % | 15,9 % | 7,4 % | 0,4 % | 0,8 % | 2,0 % |
| Giebichenstein 23006Urne | 23006 | 953 | 543 | 57,0 % | 1,5 % | 535 | 20,4 % | 22,4 % | 16,4 % | 21,3 % | 6,0 % | 2,1 % | 0,7 % | 0,6 % |
| Giebichenstein 23007Urne | 23007 | 596 | 333 | 55,9 % | 3,0 % | 323 | 24,5 % | 19,5 % | 21,7 % | 17,0 % | 7,1 % | 1,2 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Seeben 23101Urne | 23101 | 520 | 334 | 64,2 % | 5,4 % | 316 | 29,1 % | 28,8 % | 19,9 % | 5,1 % | 6,0 % | 1,6 % | 2,2 % | 1,3 % |
| Tornau 23201Urne | 23201 | 262 | 169 | 64,5 % | 4,1 % | 162 | 43,2 % | 14,8 % | 9,3 % | 8,0 % | 9,3 % | 4,9 % | 1,9 % | 1,2 % |
| Mötzlich 23301Urne | 23301 | 294 | 182 | 61,9 % | 2,7 % | 177 | 32,8 % | 15,8 % | 12,4 % | 7,9 % | 10,2 % | 2,8 % | 3,4 % | 1,7 % |
| Gebiet der DR 30801Urne | 30801 | 148 | 62 | 41,9 % | 3,2 % | 60 | 20,0 % | 30,0 % | 21,7 % | 3,3 % | 13,3 % | 5,0 % | 1,7 % | 0,0 % |
| Freiimfelder/Kanenaer Weg 30901Urne | 30901 | 756 | 416 | 55,0 % | 5,0 % | 395 | 23,5 % | 24,8 % | 20,3 % | 4,3 % | 10,6 % | 3,5 % | 2,0 % | 2,5 % |
| Freiimfelder/Kanenaer Weg 30902Urne | 30902 | 832 | 462 | 55,5 % | 2,6 % | 450 | 23,6 % | 24,4 % | 24,2 % | 5,3 % | 8,2 % | 0,9 % | 2,7 % | 2,0 % |
| Freiimfelder/Kanenaer Weg 30903Urne | 30903 | 963 | 497 | 51,6 % | 2,2 % | 486 | 21,8 % | 25,3 % | 21,6 % | 4,1 % | 9,3 % | 4,1 % | 4,1 % | 0,6 % |
| Dieselstraße 31001Urne | 31001 | 537 | 322 | 60,0 % | 1,9 % | 316 | 29,4 % | 16,8 % | 25,9 % | 6,6 % | 8,2 % | 0,9 % | 2,5 % | 1,9 % |
| Diemitz 34001Urne | 34001 | 1.231 | 668 | 54,3 % | 3,0 % | 648 | 31,5 % | 24,5 % | 13,1 % | 5,6 % | 10,6 % | 3,9 % | 2,6 % | 0,8 % |
| Dautzsch 34101Urne | 34101 | 997 | 598 | 60,0 % | 2,0 % | 586 | 37,2 % | 19,3 % | 18,8 % | 5,1 % | 8,9 % | 3,1 % | 1,4 % | 1,0 % |
| Reideburg 34201Urne | 34201 | 1.710 | 1.024 | 59,9 % | 2,6 % | 997 | 31,1 % | 21,8 % | 15,1 % | 6,3 % | 13,4 % | 2,2 % | 1,5 % | 1,7 % |
| Büschdorf 34301Urne | 34301 | 1.267 | 768 | 60,6 % | 3,6 % | 740 | 37,2 % | 19,9 % | 13,9 % | 5,7 % | 11,5 % | 2,3 % | 1,2 % | 0,8 % |
| Kanena/Bruckdorf 34401Urne | 34401 | 1.290 | 721 | 55,9 % | 0,7 % | 716 | 36,0 % | 25,0 % | 14,0 % | 3,2 % | 8,7 % | 0,8 % | 2,2 % | 1,7 % |
| Lutherplatz/Thüringer Bhf 41101Urne | 41101 | 494 | 229 | 46,4 % | 4,4 % | 219 | 26,9 % | 24,7 % | 21,5 % | 6,4 % | 7,3 % | 1,4 % | 5,9 % | 0,9 % |
| Lutherplatz/Thüringer Bhf 41102Urne | 41102 | 1.576 | 884 | 56,1 % | 2,8 % | 859 | 24,0 % | 24,7 % | 20,7 % | 6,6 % | 8,4 % | 3,8 % | 1,5 % | 1,2 % |
| Lutherplatz/Thüringer Bhf 41103Urne | 41103 | 1.315 | 638 | 48,5 % | 1,4 % | 629 | 23,4 % | 25,6 % | 19,2 % | 7,8 % | 8,1 % | 3,0 % | 1,9 % | 1,4 % |
| Lutherplatz/Thüringer Bhf 41104Urne | 41104 | 1.366 | 793 | 58,1 % | 2,4 % | 774 | 26,5 % | 26,5 % | 18,2 % | 7,0 % | 7,0 % | 2,8 % | 1,6 % | 0,8 % |
| Lutherplatz/Thüringer Bhf 41105Urne | 41105 | 1.085 | 563 | 51,9 % | 1,4 % | 555 | 19,6 % | 28,5 % | 20,9 % | 10,5 % | 7,7 % | 0,7 % | 2,3 % | 2,2 % |
| Lutherplatz/Thüringer Bhf 41106Urne | 41106 | 1.388 | 758 | 54,6 % | 2,5 % | 739 | 26,0 % | 25,0 % | 21,4 % | 5,4 % | 7,3 % | 1,4 % | 1,5 % | 2,4 % |
| Gesundbrunnen 41201Urne | 41201 | 836 | 500 | 59,8 % | 1,4 % | 493 | 21,5 % | 21,5 % | 28,8 % | 9,3 % | 4,5 % | 2,4 % | 2,2 % | 1,4 % |
| Gesundbrunnen 41202Urne | 41202 | 869 | 363 | 41,8 % | 4,7 % | 346 | 22,8 % | 23,4 % | 17,1 % | 8,7 % | 10,4 % | 1,2 % | 1,2 % | 0,6 % |
| Gesundbrunnen 41203Urne | 41203 | 1.112 | 670 | 60,3 % | 2,7 % | 652 | 25,3 % | 25,2 % | 19,5 % | 8,0 % | 7,5 % | 2,5 % | 1,5 % | 1,8 % |
| Gesundbrunnen 41204Urne | 41204 | 1.251 | 785 | 62,7 % | 2,4 % | 766 | 26,5 % | 27,4 % | 22,1 % | 5,9 % | 7,0 % | 1,0 % | 1,3 % | 1,0 % |
| Gesundbrunnen 41205Urne | 41205 | 1.490 | 882 | 59,2 % | 2,8 % | 857 | 22,5 % | 27,4 % | 22,1 % | 5,4 % | 7,7 % | 2,2 % | 1,4 % | 1,9 % |
| Gesundbrunnen 41206Urne | 41206 | 1.369 | 821 | 60,0 % | 2,4 % | 801 | 26,0 % | 23,3 % | 23,1 % | 8,7 % | 8,6 % | 1,1 % | 1,1 % | 0,6 % |
| Gesundbrunnen 41207Urne | 41207 | 1.247 | 756 | 60,6 % | 3,0 % | 733 | 24,0 % | 26,3 % | 21,8 % | 7,8 % | 9,1 % | 1,8 % | 1,2 % | 1,4 % |
| Gesundbrunnen 41208Urne | 41208 | 1.320 | 759 | 57,5 % | 2,6 % | 739 | 26,4 % | 28,0 % | 20,0 % | 8,3 % | 6,0 % | 1,6 % | 2,0 % | 0,9 % |
| Südstadt 41301Urne | 41301 | 1.507 | 882 | 58,5 % | 3,3 % | 853 | 26,0 % | 23,8 % | 27,1 % | 0,6 % | 5,7 % | 1,3 % | 0,9 % | 1,4 % |
| Südstadt 41302Urne | 41302 | 1.412 | 822 | 58,2 % | 3,4 % | 794 | 24,1 % | 24,7 % | 24,7 % | 6,4 % | 6,8 % | 3,5 % | 0,9 % | 1,4 % |
| Südstadt 41303Urne | 41303 | 921 | 587 | 63,7 % | 2,4 % | 573 | 20,2 % | 22,2 % | 31,9 % | 4,0 % | 7,5 % | 2,6 % | 1,7 % | 2,6 % |
| Südstadt 41304Urne | 41304 | 1.608 | 966 | 60,1 % | 2,5 % | 942 | 20,9 % | 23,1 % | 28,7 % | 5,6 % | 6,6 % | 2,7 % | 2,4 % | 2,4 % |
| Südstadt 41305Urne | 41305 | 1.016 | 586 | 57,7 % | 2,9 % | 569 | 27,2 % | 22,3 % | 28,3 % | 5,6 % | 3,9 % | 2,8 % | 1,8 % | 1,9 % |
| Südstadt 41306Urne | 41306 | 867 | 470 | 54,2 % | 2,3 % | 459 | 22,9 % | 27,0 % | 22,4 % | 6,8 % | 7,6 % | 2,2 % | 1,5 % | 2,0 % |
| Südstadt 41307Urne | 41307 | 933 | 538 | 57,7 % | 3,3 % | 520 | 22,7 % | 21,7 % | 31,9 % | 4,2 % | 10,4 % | 1,3 % | 0,8 % | 1,0 % |
| Südstadt 41308Urne | 41308 | 1.173 | 673 | 57,4 % | 3,1 % | 652 | 25,3 % | 25,3 % | 24,5 % | 6,3 % | 6,3 % | 1,8 % | 1,2 % | 1,8 % |
| Südstadt 41309Urne | 41309 | 1.934 | 1.171 | 60,5 % | 3,8 % | 1.126 | 23,5 % | 24,5 % | 26,3 % | 3,4 % | 8,0 % | 1,9 % | 2,4 % | 2,5 % |
| Südstadt 41310Urne | 41310 | 1.015 | 625 | 61,6 % | 3,7 % | 602 | 24,6 % | 28,4 % | 20,3 % | 4,7 % | 9,8 % | 1,3 % | 0,7 % | 0,7 % |
| Südstadt 41311Urne | 41311 | 1.190 | 718 | 60,3 % | 2,1 % | 703 | 29,7 % | 22,5 % | 25,0 % | 4,0 % | 6,7 % | 1,4 % | 1,3 % | 1,0 % |
| Südstadt 41312Urne | 41312 | 1.490 | 916 | 61,5 % | 3,5 % | 884 | 30,3 % | 24,5 % | 22,6 % | 6,0 % | 5,8 % | 0,3 % | 1,2 % | 1,0 % |
| Südstadt 41313Urne | 41313 | 1.653 | 1.049 | 63,5 % | 3,1 % | 1.017 | 28,4 % | 23,9 % | 21,2 % | 4,8 % | 7,1 % | 2,1 % | 1,4 % | 0,9 % |
| Südstadt 41314Urne | 41314 | 1.234 | 696 | 56,4 % | 3,4 % | 672 | 19,3 % | 25,9 % | 25,1 % | 6,5 % | 7,3 % | 2,8 % | 2,7 % | 1,5 % |
| Südstadt 41315Urne | 41315 | 817 | 455 | 55,7 % | 2,4 % | 444 | 18,2 % | 23,9 % | 25,9 % | 6,5 % | 7,4 % | 3,8 % | 3,2 % | 1,4 % |
| Südstadt 41316Urne | 41316 | 1.384 | 808 | 58,4 % | 2,4 % | 789 | 23,1 % | 24,7 % | 28,6 % | 5,4 % | 6,5 % | 1,5 % | 2,3 % | 1,0 % |
| Damaschkestraße 41401Urne | 41401 | 1.548 | 897 | 57,9 % | 2,6 % | 874 | 24,8 % | 24,5 % | 20,0 % | 8,7 % | 8,0 % | 2,4 % | 1,8 % | 1,3 % |
| Damaschkestraße 41402Urne | 41402 | 919 | 582 | 63,3 % | 3,3 % | 563 | 25,8 % | 27,4 % | 19,5 % | 5,7 % | 5,7 % | 2,7 % | 1,1 % | 0,4 % |
| Damaschkestraße 41403Urne | 41403 | 844 | 483 | 57,2 % | 3,5 % | 466 | 20,4 % | 23,6 % | 23,4 % | 7,7 % | 7,7 % | 2,4 % | 2,1 % | 0,9 % |
| Damaschkestraße 41404Urne | 41404 | 1.135 | 740 | 65,2 % | 1,8 % | 727 | 26,1 % | 29,4 % | 20,2 % | 5,1 % | 5,1 % | 1,9 % | 1,5 % | 1,0 % |
| Damaschkestraße 41405Urne | 41405 | 1.145 | 720 | 62,9 % | 2,9 % | 699 | 32,3 % | 25,9 % | 20,2 % | 6,0 % | 6,0 % | 2,3 % | 1,3 % | 0,6 % |
| Damaschkestraße 41406Urne | 41406 | 1.845 | 961 | 52,1 % | 3,3 % | 929 | 23,7 % | 24,3 % | 23,5 % | 6,2 % | 7,0 % | 1,9 % | 2,0 % | 2,4 % |
| Damaschkestraße 41407Urne | 41407 | 1.599 | 1.010 | 63,2 % | 5,1 % | 958 | 30,0 % | 27,8 % | 20,1 % | 4,0 % | 7,2 % | 1,9 % | 1,8 % | 0,4 % |
| Ortslage Ammendorf/Beesen 45101Urne | 45101 | 1.178 | 731 | 62,1 % | 2,9 % | 710 | 31,1 % | 17,7 % | 21,4 % | 6,5 % | 8,0 % | 1,5 % | 1,1 % | 1,5 % |
| Ortslage Ammendorf/Beesen 45102Urne | 45102 | 1.210 | 680 | 56,2 % | 1,9 % | 667 | 22,5 % | 21,6 % | 25,5 % | 7,2 % | 7,5 % | 3,4 % | 2,4 % | 2,4 % |
| Ortslage Ammendorf/Beesen 45103Urne | 45103 | 1.112 | 602 | 54,1 % | 2,8 % | 585 | 28,5 % | 25,3 % | 18,5 % | 6,0 % | 8,5 % | 2,7 % | 1,5 % | 1,0 % |
| Ortslage Ammendorf/Beesen 45104Urne | 45104 | 648 | 319 | 49,2 % | 2,5 % | 311 | 31,2 % | 22,5 % | 18,0 % | 6,8 % | 9,3 % | 1,3 % | 1,3 % | 1,3 % |
| Ortslage Ammendorf/Beesen 45105Urne | 45105 | 1.252 | 676 | 54,0 % | 1,2 % | 668 | 29,2 % | 24,4 % | 19,3 % | 6,4 % | 7,9 % | 1,6 % | 1,9 % | 1,6 % |
| Ortslage Ammendorf/Beesen 45106Urne | 45106 | 937 | 560 | 59,8 % | 2,1 % | 548 | 31,9 % | 23,5 % | 21,2 % | 5,8 % | 6,8 % | 2,4 % | 0,9 % | 1,5 % |
| Radewell/Osendorf-Panena 45201Urne | 45201 | 1.343 | 736 | 54,8 % | 3,0 % | 714 | 27,2 % | 24,6 % | 17,5 % | 6,4 % | 8,8 % | 2,2 % | 2,5 % | 2,1 % |
| Böllberg/Wörmlitz 46001Urne | 46001 | 660 | 233 | 35,3 % | 1,3 % | 230 | 27,8 % | 17,8 % | 21,7 % | 10,0 % | 7,8 % | 3,5 % | 2,2 % | 0,4 % |
| Silberhöhe 46101Urne | 46101 | 1.166 | 577 | 49,5 % | 3,3 % | 558 | 19,2 % | 24,9 % | 28,1 % | 6,8 % | 7,5 % | 2,5 % | 2,7 % | 1,6 % |
| Silberhöhe 46102Urne | 46102 | 2.014 | 1.111 | 55,2 % | 3,4 % | 1.073 | 21,1 % | 26,2 % | 24,5 % | 5,2 % | 8,4 % | 2,7 % | 3,2 % | 1,9 % |
| Silberhöhe 46103Urne | 46103 | 1.250 | 690 | 55,2 % | 4,1 % | 662 | 23,1 % | 24,6 % | 26,6 % | 5,3 % | 7,1 % | 2,0 % | 1,7 % | 2,1 % |
| Silberhöhe 46104Urne | 46104 | 1.601 | 817 | 51,0 % | 3,1 % | 792 | 20,6 % | 24,9 % | 27,1 % | 4,7 % | 8,8 % | 2,4 % | 1,3 % | 1,5 % |
| Silberhöhe 46105Urne | 46105 | 1.484 | 735 | 49,5 % | 2,2 % | 719 | 19,6 % | 21,4 % | 33,5 % | 6,0 % | 5,6 % | 1,3 % | 2,4 % | 1,4 % |
| Silberhöhe 46106Urne | 46106 | 1.479 | 890 | 60,2 % | 3,3 % | 861 | 22,3 % | 22,6 % | 30,1 % | 4,2 % | 8,9 % | 1,9 % | 2,1 % | 0,9 % |
| Silberhöhe 46107Urne | 46107 | 1.300 | 674 | 51,8 % | 2,7 % | 656 | 23,3 % | 22,0 % | 27,7 % | 6,4 % | 7,5 % | 1,2 % | 3,0 % | 2,6 % |
| Silberhöhe 46108Urne | 46108 | 1.524 | 801 | 52,6 % | 4,0 % | 769 | 21,3 % | 23,1 % | 27,8 % | 6,2 % | 9,2 % | 2,2 % | 2,0 % | 1,7 % |
| Silberhöhe 46109Urne | 46109 | 1.548 | 864 | 55,8 % | 2,7 % | 841 | 22,6 % | 24,4 % | 23,7 % | 6,7 % | 10,6 % | 1,8 % | 2,5 % | 1,3 % |
| Silberhöhe 46110Urne | 46110 | 1.394 | 783 | 56,2 % | 3,1 % | 759 | 22,1 % | 21,7 % | 27,7 % | 5,3 % | 6,6 % | 3,6 % | 3,7 % | 2,5 % |
| Silberhöhe 46111Urne | 46111 | 813 | 392 | 48,2 % | 1,8 % | 385 | 25,2 % | 27,0 % | 25,5 % | 5,2 % | 5,7 % | 2,1 % | 2,6 % | 2,3 % |
| Silberhöhe 46112Urne | 46112 | 1.414 | 701 | 49,6 % | 4,1 % | 672 | 19,0 % | 25,6 % | 31,0 % | 3,4 % | 6,4 % | 2,7 % | 2,1 % | 3,0 % |
| Silberhöhe 46113Urne | 46113 | 1.534 | 838 | 54,6 % | 5,1 % | 795 | 22,0 % | 26,8 % | 21,9 % | 3,9 % | 6,8 % | 3,5 % | 2,8 % | 2,5 % |
| Silberhöhe 46114Urne | 46114 | 628 | 229 | 36,5 % | 3,1 % | 222 | 20,3 % | 23,9 % | 29,3 % | 5,0 % | 9,5 % | 4,1 % | 1,4 % | 0,9 % |
| Silberhöhe 46115Urne | 46115 | 1.458 | 616 | 42,2 % | 3,4 % | 595 | 22,4 % | 22,0 % | 26,7 % | 7,1 % | 6,9 % | 2,2 % | 1,8 % | 1,8 % |
| Silberhöhe 46116Urne | 46116 | 1.552 | 789 | 50,8 % | 4,1 % | 757 | 22,3 % | 22,6 % | 23,9 % | 6,5 % | 7,8 % | 2,4 % | 1,8 % | 2,1 % |
| Silberhöhe 46117Urne | 46117 | 1.374 | 729 | 53,1 % | 1,9 % | 715 | 23,8 % | 21,7 % | 23,9 % | 7,0 % | 7,3 % | 2,4 % | 2,2 % | 2,2 % |
| Silberhöhe 46118Urne | 46118 | 967 | 477 | 49,3 % | 4,0 % | 458 | 21,6 % | 22,1 % | 26,4 % | 6,8 % | 8,3 % | 2,6 % | 3,3 % | 1,5 % |
| Silberhöhe 46119Urne | 46119 | 1.614 | 892 | 55,3 % | 2,4 % | 871 | 18,5 % | 21,9 % | 30,4 % | 5,4 % | 8,0 % | 1,5 % | 3,7 % | 2,5 % |
| Nördliche Neustadt 57101Urne | 57101 | 1.399 | 762 | 54,5 % | 2,1 % | 746 | 20,2 % | 20,9 % | 29,5 % | 9,1 % | 4,8 % | 1,9 % | 2,7 % | 2,7 % |
| Nördliche Neustadt 57102Urne | 57102 | 1.203 | 698 | 58,0 % | 2,6 % | 680 | 20,7 % | 17,4 % | 42,1 % | 4,4 % | 4,4 % | 1,8 % | 2,2 % | 0,9 % |
| Nördliche Neustadt 57103Urne | 57103 | 1.018 | 584 | 57,4 % | 2,2 % | 571 | 19,3 % | 19,1 % | 33,8 % | 4,9 % | 5,8 % | 1,8 % | 2,3 % | 2,8 % |
| Nördliche Neustadt 57104Urne | 57104 | 1.461 | 842 | 57,6 % | 3,0 % | 817 | 23,4 % | 20,2 % | 32,2 % | 6,0 % | 5,1 % | 3,3 % | 1,2 % | 1,6 % |
| Nördliche Neustadt 57105Urne | 57105 | 996 | 555 | 55,7 % | 1,3 % | 548 | 21,5 % | 22,8 % | 31,4 % | 7,3 % | 4,0 % | 1,5 % | 1,6 % | 1,3 % |
| Nördliche Neustadt 57106Urne | 57106 | 1.342 | 740 | 55,1 % | 2,7 % | 720 | 24,0 % | 23,3 % | 25,7 % | 7,8 % | 6,4 % | 2,1 % | 1,9 % | 0,8 % |
| Nördliche Neustadt 57107Urne | 57107 | 1.257 | 732 | 58,2 % | 2,6 % | 713 | 22,6 % | 23,6 % | 28,1 % | 7,3 % | 5,6 % | 1,8 % | 1,3 % | 1,4 % |
| Nördliche Neustadt 57108Urne | 57108 | 1.296 | 789 | 60,9 % | 1,4 % | 778 | 21,3 % | 22,4 % | 29,6 % | 6,7 % | 6,2 % | 2,3 % | 2,2 % | 3,1 % |
| Nördliche Neustadt 57109Urne | 57109 | 1.400 | 789 | 56,4 % | 2,7 % | 768 | 20,1 % | 23,2 % | 33,1 % | 5,9 % | 4,4 % | 2,5 % | 2,0 % | 1,3 % |
| Nördliche Neustadt 57110Urne | 57110 | 1.649 | 910 | 55,2 % | 3,3 % | 880 | 20,3 % | 24,9 % | 31,5 % | 5,5 % | 4,4 % | 1,9 % | 1,8 % | 1,7 % |
| Nördliche Neustadt 57111Urne | 57111 | 508 | 299 | 58,9 % | 3,7 % | 288 | 19,4 % | 17,7 % | 47,6 % | 3,5 % | 4,5 % | 2,4 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Nördliche Neustadt 57112Urne | 57112 | 1.803 | 919 | 51,0 % | 2,8 % | 893 | 22,5 % | 22,7 % | 29,5 % | 7,5 % | 6,3 % | 1,9 % | 1,3 % | 0,9 % |
| Nördliche Neustadt 57113Urne | 57113 | 1.991 | 1.006 | 50,5 % | 2,0 % | 986 | 19,3 % | 22,4 % | 35,2 % | 6,0 % | 4,2 % | 2,8 % | 1,3 % | 1,7 % |
| Nördliche Neustadt 57114Urne | 57114 | 1.311 | 745 | 56,8 % | 2,8 % | 724 | 21,5 % | 26,4 % | 24,3 % | 7,3 % | 6,2 % | 2,3 % | 2,3 % | 1,7 % |
| Nördliche Neustadt 57115Urne | 57115 | 1.624 | 833 | 51,3 % | 1,9 % | 817 | 23,0 % | 21,7 % | 32,4 % | 6,0 % | 6,4 % | 2,2 % | 1,6 % | 1,6 % |
| Südliche Neustadt 57201Urne | 57201 | 1.409 | 774 | 54,9 % | 2,6 % | 754 | 21,8 % | 24,8 % | 28,5 % | 6,4 % | 5,6 % | 3,1 % | 2,1 % | 1,6 % |
| Südliche Neustadt 57202Urne | 57202 | 1.440 | 777 | 54,0 % | 1,3 % | 767 | 21,9 % | 22,4 % | 30,6 % | 6,3 % | 5,3 % | 2,7 % | 1,6 % | 1,3 % |
| Südliche Neustadt 57203Urne | 57203 | 1.581 | 859 | 54,3 % | 4,3 % | 822 | 24,9 % | 24,3 % | 26,3 % | 4,9 % | 6,4 % | 2,6 % | 1,0 % | 0,5 % |
| Südliche Neustadt 57204Urne | 57204 | 1.868 | 996 | 53,3 % | 100,0 % | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Südliche Neustadt 57205Urne | 57205 | 1.507 | 881 | 58,5 % | 3,1 % | 854 | 24,5 % | 26,7 % | 26,5 % | 5,3 % | 5,7 % | 1,8 % | 2,3 % | 1,1 % |
| Südliche Neustadt 57206Urne | 57206 | 1.445 | 824 | 57,0 % | 2,1 % | 807 | 25,7 % | 22,6 % | 30,4 % | 4,6 % | 5,8 % | 1,6 % | 1,4 % | 1,4 % |
| Südliche Neustadt 57207Urne | 57207 | 1.632 | 895 | 54,8 % | 100,0 % | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Südliche Neustadt 57208Urne | 57208 | 1.861 | 1.077 | 57,9 % | 1,4 % | 1.062 | 22,4 % | 24,4 % | 29,7 % | 5,8 % | 5,3 % | 1,4 % | 1,4 % | 0,6 % |
| Südliche Neustadt 57209Urne | 57209 | 1.355 | 758 | 55,9 % | 3,0 % | 735 | 19,2 % | 20,0 % | 37,6 % | 6,9 % | 6,3 % | 1,5 % | 1,6 % | 0,8 % |
| Südliche Neustadt 57210Urne | 57210 | 801 | 455 | 56,8 % | 3,7 % | 438 | 24,0 % | 23,5 % | 23,7 % | 8,9 % | 7,3 % | 2,5 % | 0,7 % | 2,1 % |
| Südliche Neustadt 57211Urne | 57211 | 1.408 | 777 | 55,2 % | 3,2 % | 752 | 23,7 % | 19,4 % | 29,7 % | 8,8 % | 5,5 % | 3,3 % | 2,5 % | 1,3 % |
| Südliche Neustadt 57212Urne | 57212 | 1.310 | 730 | 55,7 % | 2,3 % | 713 | 20,5 % | 25,0 % | 29,2 % | 5,3 % | 6,7 % | 2,1 % | 2,4 % | 2,5 % |
| Südliche Neustadt 57213Urne | 57213 | 1.118 | 640 | 57,2 % | 2,7 % | 623 | 20,7 % | 22,3 % | 29,7 % | 6,4 % | 6,7 % | 2,9 % | 3,4 % | 1,8 % |
| Südliche Neustadt 57214Urne | 57214 | 1.048 | 585 | 55,8 % | 2,6 % | 570 | 20,2 % | 19,3 % | 35,1 % | 7,5 % | 4,7 % | 3,5 % | 2,1 % | 1,4 % |
| Westliche Neustadt 57301Urne | 57301 | 1.617 | 923 | 57,1 % | 2,8 % | 897 | 22,7 % | 28,7 % | 26,2 % | 4,6 % | 5,4 % | 0,9 % | 1,6 % | 0,7 % |
| Westliche Neustadt 57302Urne | 57302 | 1.438 | 750 | 52,2 % | 100,0 % | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Westliche Neustadt 57303Urne | 57303 | 1.434 | 796 | 55,5 % | 2,3 % | 778 | 22,8 % | 24,3 % | 30,1 % | 6,0 % | 5,0 % | 2,7 % | 2,7 % | 0,5 % |
| Westliche Neustadt 57304Urne | 57304 | 1.707 | 946 | 55,4 % | 3,0 % | 918 | 26,4 % | 27,0 % | 24,3 % | 4,5 % | 5,7 % | 1,2 % | 2,0 % | 1,4 % |
| Westliche Neustadt 57305Urne | 57305 | 1.436 | 821 | 57,2 % | 100,0 % | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Westliche Neustadt 57306Urne | 57306 | 1.021 | 577 | 56,5 % | 1,9 % | 566 | 25,3 % | 23,0 % | 31,6 % | 5,7 % | 4,4 % | 1,2 % | 1,1 % | 1,4 % |
| Westliche Neustadt 57307Urne | 57307 | 1.003 | 541 | 53,9 % | 2,4 % | 528 | 25,6 % | 29,0 % | 22,2 % | 5,5 % | 6,2 % | 3,2 % | 1,5 % | 1,9 % |
| Westliche Neustadt 57308Urne | 57308 | 1.215 | 703 | 57,9 % | 2,6 % | 685 | 19,9 % | 22,9 % | 26,1 % | 5,3 % | 8,2 % | 4,7 % | 2,9 % | 2,0 % |
| Westliche Neustadt 57309Urne | 57309 | 1.120 | 619 | 55,3 % | 4,4 % | 592 | 25,0 % | 23,1 % | 24,8 % | 6,1 % | 6,6 % | 3,7 % | 1,7 % | 1,4 % |
| Westliche Neustadt 57310Urne | 57310 | 1.076 | 564 | 52,4 % | 2,7 % | 549 | 22,0 % | 25,0 % | 29,3 % | 5,5 % | 6,6 % | 2,7 % | 2,9 % | 1,1 % |
| Westliche Neustadt 57311Urne | 57311 | 1.228 | 677 | 55,1 % | 2,7 % | 659 | 20,6 % | 22,8 % | 32,3 % | 6,2 % | 5,5 % | 1,5 % | 2,6 % | 2,3 % |
| Westliche Neustadt 57312Urne | 57312 | 966 | 568 | 58,8 % | 1,6 % | 559 | 20,6 % | 20,8 % | 28,3 % | 7,3 % | 8,2 % | 3,2 % | 2,5 % | 1,6 % |
| Westliche Neustadt 57313Urne | 57313 | 1.299 | 703 | 54,1 % | 2,3 % | 687 | 22,3 % | 22,7 % | 26,5 % | 6,3 % | 8,2 % | 3,5 % | 2,2 % | 2,2 % |
| Westliche Neustadt 57314Urne | 57314 | 1.289 | 638 | 49,5 % | 2,0 % | 625 | 18,6 % | 21,6 % | 32,2 % | 5,3 % | 8,5 % | 2,4 % | 0,8 % | 2,4 % |
| Westliche Neustadt 57315Urne | 57315 | 1.546 | 909 | 58,8 % | 3,3 % | 879 | 25,0 % | 23,0 % | 21,8 % | 7,5 % | 6,0 % | 3,2 % | 2,5 % | 2,4 % |
| Westliche Neustadt 57316Urne | 57316 | 1.098 | 637 | 58,0 % | 3,3 % | 616 | 24,0 % | 20,1 % | 28,1 % | 6,7 % | 7,6 % | 1,8 % | 2,6 % | 1,6 % |
| Westliche Neustadt 57317Urne | 57317 | 1.566 | 833 | 53,2 % | 2,3 % | 814 | 21,0 % | 22,7 % | 30,1 % | 5,5 % | 6,0 % | 1,6 % | 2,5 % | 2,6 % |
| Westliche Neustadt 57318Urne | 57318 | 1.378 | 640 | 46,4 % | 2,0 % | 627 | 26,6 % | 19,9 % | 24,6 % | 3,2 % | 8,5 % | 3,2 % | 2,6 % | 2,7 % |
| Westliche Neustadt 57319Urne | 57319 | 1.086 | 630 | 58,0 % | 2,7 % | 613 | 22,5 % | 22,7 % | 29,5 % | 5,4 % | 8,2 % | 2,4 % | 2,3 % | 2,0 % |
| Ortslage Lettin 58101Urne | 58101 | 814 | 501 | 61,5 % | 3,2 % | 485 | 33,6 % | 21,0 % | 18,6 % | 3,9 % | 6,6 % | 2,7 % | 2,1 % | 2,3 % |
| Heide-Nord/Blumenau 58201Urne | 58201 | 1.222 | 717 | 58,7 % | 3,8 % | 690 | 30,7 % | 19,1 % | 28,3 % | 4,2 % | 5,1 % | 2,2 % | 1,6 % | 1,4 % |
| Heide-Nord/Blumenau 58202Urne | 58202 | 925 | 526 | 56,9 % | 3,2 % | 509 | 22,6 % | 24,8 % | 28,9 % | 5,5 % | 7,5 % | 0,8 % | 2,9 % | 1,2 % |
| Heide-Nord/Blumenau 58203Urne | 58203 | 1.172 | 672 | 57,3 % | 3,4 % | 649 | 17,6 % | 22,8 % | 32,7 % | 7,1 % | 5,2 % | 2,8 % | 2,5 % | 1,7 % |
| Heide-Nord/Blumenau 58204Urne | 58204 | 1.041 | 579 | 55,6 % | 3,8 % | 557 | 22,8 % | 21,7 % | 23,7 % | 6,8 % | 7,0 % | 3,4 % | 2,9 % | 2,7 % |
| Heide-Nord/Blumenau 58205Urne | 58205 | 1.302 | 814 | 62,5 % | 2,9 % | 790 | 21,4 % | 21,6 % | 30,3 % | 5,8 % | 7,3 % | 2,5 % | 1,6 % | 1,9 % |
| Heide-Nord/Blumenau 58206Urne | 58206 | 1.309 | 758 | 57,9 % | 4,1 % | 727 | 20,9 % | 24,1 % | 25,3 % | 7,4 % | 6,3 % | 2,9 % | 2,2 % | 2,1 % |
| Heide-Nord/Blumenau 58207Urne | 58207 | 992 | 448 | 45,2 % | 3,1 % | 434 | 26,3 % | 20,3 % | 24,2 % | 5,3 % | 8,8 % | 3,2 % | 2,1 % | 1,6 % |
| Saaleaue 59001Urne | 59001 | 195 | 102 | 52,3 % | 4,9 % | 97 | 21,6 % | 16,5 % | 17,5 % | 13,4 % | 8,2 % | 6,2 % | 3,1 % | 3,1 % |
| Kröllwitz 59101Urne | 59101 | 2.001 | 1.197 | 59,8 % | 2,2 % | 1.171 | 26,9 % | 21,0 % | 20,8 % | 12,2 % | 6,0 % | 1,1 % | 0,9 % | 1,1 % |
| Kröllwitz 59102Urne | 59102 | 1.310 | 753 | 57,5 % | 2,1 % | 737 | 24,6 % | 20,5 % | 23,7 % | 12,3 % | 7,3 % | 2,3 % | 0,5 % | 0,9 % |
| Heide Süd 59201Urne | 59201 | 224 | 160 | 71,4 % | 1,2 % | 158 | 25,9 % | 22,8 % | 29,1 % | 9,5 % | 4,4 % | 0,6 % | 0,6 % | 1,3 % |
| Nietleben 59301Urne | 59301 | 1.852 | 1.047 | 56,5 % | 1,7 % | 1.029 | 35,2 % | 21,4 % | 17,7 % | 6,3 % | 6,2 % | 2,1 % | 1,7 % | 2,3 % |
| Dölau 59501Urne | 59501 | 1.185 | 797 | 67,3 % | 1,8 % | 783 | 30,3 % | 20,8 % | 16,3 % | 9,3 % | 10,7 % | 1,0 % | 0,6 % | 0,8 % |
| Dölau 59502Urne | 59502 | 954 | 557 | 58,4 % | 3,2 % | 539 | 33,2 % | 25,0 % | 15,2 % | 4,8 % | 10,2 % | 2,4 % | 1,1 % | 0,7 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 29 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 177.401 | 76,1 % | 17,2 % | 12,9 % | 25,4 % | 17,4 % | 10,3 % | 3,4 % | 0,8 % | 10,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 181.487 | 62,7 % | 18,5 % | 10,3 % | 20,7 % | 7,2 % | 9,7 % | 3,0 % | 1,2 % | 13,5 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Halle (Saale) · 15002000 | 186.061 | 60,9 % | 20,6 % | 11,9 % | 21,2 % | 12,4 % | 11,4 % | 3,6 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | - · 15002000 | 181.880 | 70,2 % | 16,9 % | 23,9 % | 13,8 % | 12,3 % | 14,8 % | 10,0 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 181.768 | 62,0 % | 32,1 % | 8,8 % | 15,0 % | 13,1 % | 13,9 % | 7,2 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | - · 15002000 | 185.329 | 57,7 % | 17,8 % | 11,4 % | 16,1 % | 15,6 % | 17,0 % | 5,2 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 191.030 | 56,6 % | 17,4 % | 11,3 % | 14,0 % | 17,8 % | 16,3 % | 5,4 % | 2,1 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | - · 15002000 | 186.409 | 70,7 % | 25,7 % | 14,4 % | 17,1 % | 19,9 % | 7,6 % | 8,8 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 188.192 | 63,7 % | 24,6 % | 11,6 % | 19,5 % | 19,0 % | 10,7 % | 6,3 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | - · 15002000 | 190.680 | 40,6 % | 23,5 % | 20,8 % | 7,1 % | 24,1 % | 11,2 % | 3,1 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 194.214 | 40,4 % | 25,1 % | 19,1 % | 4,6 % | 25,1 % | 10,1 % | 4,2 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 190.752 | 65,0 % | 36,4 % | 18,3 % | 4,1 % | 24,9 % | 7,8 % | 3,0 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 192.159 | 52,9 % | 27,3 % | 21,2 % | – | 24,2 % | 12,9 % | 4,7 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 193.175 | 62,3 % | 25,9 % | 16,2 % | – | 32,1 % | 9,3 % | 11,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Halle (Saale), Stadt · 15002000 | 193.951 | 37,5 % | 23,1 % | 17,6 % | – | 26,0 % | 11,4 % | 9,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 195.542 | 45,4 % | 31,4 % | 22,2 % | – | 25,7 % | 7,0 % | 6,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.249 | 71,2 % | 20,4 % | 33,6 % | – | 26,8 % | 7,2 % | 9,0 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.609 | 33,5 % | 25,2 % | 18,7 % | – | 26,9 % | 9,9 % | 6,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.174 | 70,2 % | 24,5 % | 42,0 % | – | 17,2 % | 5,9 % | 8,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 196.173 | 50,5 % | 30,3 % | 18,4 % | – | 23,9 % | 3,6 % | 17,6 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 207.285 | 38,9 % | 32,4 % | 24,1 % | – | 27,5 % | 4,2 % | 3,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 209.813 | 67,0 % | 23,3 % | 36,7 % | – | 23,7 % | 4,9 % | 5,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 210.937 | 66,3 % | 18,8 % | 31,1 % | – | 23,1 % | 5,2 % | 5,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 226.809 | 61,9 % | 33,2 % | 30,5 % | – | 23,5 % | 4,3 % | 6,2 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 227.104 | 46,8 % | 30,4 % | 28,7 % | – | 27,1 % | – | 4,6 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Halle (Saale), kreisfreie Stadt · 15202 | 0 | – | 24,8 % | 21,9 % | – | 26,1 % | 8,4 % | 7,2 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 227.627 | 56,0 % | 24,0 % | 23,3 % | – | 25,1 % | 7,0 % | 7,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 239.231 | 66,7 % | 24,0 % | 19,7 % | – | 13,4 % | – | 34,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Halle (Saale), Stadt · 15202000 | 240.898 | 59,5 % | 25,9 % | 21,8 % | – | 17,2 % | 7,8 % | 23,7 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 74
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23006 | 13.08 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23006: GRUENE 21.3 % vs. 6.9 % im Rest der Gemeinde (z=+13.1, n=535) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördl. Innenstadt 10307 | 11.21 | Halle (Saale), Stadt – Nördl. Innenstadt 10307: GRUENE 18.5 % vs. 6.9 % im Rest der Gemeinde (z=+11.2, n=604) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Neustadt 57102 | 10.28 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Neustadt 57102: LINKE 42.1 % vs. 25.0 % im Rest der Gemeinde (z=+10.3, n=680) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23003 | 8.98 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23003: GRUENE 18.8 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=+9.0, n=372) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Neustadt 57111 | 8.83 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Neustadt 57111: LINKE 47.6 % vs. 25.0 % im Rest der Gemeinde (z=+8.8, n=288) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nietleben 59301 | 8.48 | Halle (Saale), Stadt – Nietleben 59301: CDU 35.2 % vs. 23.9 % im Rest der Gemeinde (z=+8.5, n=1029) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Büschdorf 34301 | 8.45 | Halle (Saale), Stadt – Büschdorf 34301: CDU 37.2 % vs. 23.9 % im Rest der Gemeinde (z=+8.4, n=740) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Reideburg 34201 | 7.97 | Halle (Saale), Stadt – Reideburg 34201: FDP 13.4 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=+8.0, n=997) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23005 | 7.89 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23005: GRUENE 15.9 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=+7.9, n=502) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südliche Neustadt 57209 | 7.85 | Halle (Saale), Stadt – Südliche Neustadt 57209: LINKE 37.6 % vs. 25.0 % im Rest der Gemeinde (z=+7.8, n=735) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kanena/Bruckdorf 34401 | 7.59 | Halle (Saale), Stadt – Kanena/Bruckdorf 34401: CDU 36.0 % vs. 23.9 % im Rest der Gemeinde (z=+7.6, n=716) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Paulusviertel 20404 | 7.59 | Halle (Saale), Stadt – Paulusviertel 20404: GRUENE 16.1 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=+7.6, n=447) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Dautzsch 34101 | 7.53 | Halle (Saale), Stadt – Dautzsch 34101: CDU 37.2 % vs. 23.9 % im Rest der Gemeinde (z=+7.5, n=586) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Neustadt 57113 | 7.38 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Neustadt 57113: LINKE 35.2 % vs. 25.0 % im Rest der Gemeinde (z=+7.4, n=986) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südstadt 41301 | -7.37 | Halle (Saale), Stadt – Südstadt 41301: GRUENE 0.6 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-7.4, n=853) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südl. Innenstadt 10210 | 7.36 | Halle (Saale), Stadt – Südl. Innenstadt 10210: GRUENE 14.8 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=+7.4, n=566) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Paulusviertel 20403 | 7.33 | Halle (Saale), Stadt – Paulusviertel 20403: GRUENE 15.0 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=+7.3, n=540) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Reideburg 34201 | -7.30 | Halle (Saale), Stadt – Reideburg 34201: LINKE 15.1 % vs. 25.2 % im Rest der Gemeinde (z=-7.3, n=997) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23007 | 7.09 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23007: GRUENE 17.0 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=+7.1, n=323) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kröllwitz 59101 | 7.08 | Halle (Saale), Stadt – Kröllwitz 59101: GRUENE 12.2 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=+7.1, n=1171) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Diemitz 34001 | -7.06 | Halle (Saale), Stadt – Diemitz 34001: LINKE 13.1 % vs. 25.2 % im Rest der Gemeinde (z=-7.1, n=648) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Büschdorf 34301 | -7.05 | Halle (Saale), Stadt – Büschdorf 34301: LINKE 13.9 % vs. 25.2 % im Rest der Gemeinde (z=-7.0, n=740) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Paulusviertel 20402 | 6.93 | Halle (Saale), Stadt – Paulusviertel 20402: GRUENE 14.0 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=+6.9, n=628) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kanena/Bruckdorf 34401 | -6.90 | Halle (Saale), Stadt – Kanena/Bruckdorf 34401: LINKE 14.0 % vs. 25.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.9, n=716) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23002 | 6.76 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23002: GRUENE 14.6 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=+6.8, n=506) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23001 | 6.73 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23001: GRUENE 15.2 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=+6.7, n=434) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südl. Innenstadt 10203 | 6.70 | Halle (Saale), Stadt – Südl. Innenstadt 10203: LINKE 37.4 % vs. 25.0 % im Rest der Gemeinde (z=+6.7, n=554) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördl. Innenstadt 10308 | 6.60 | Halle (Saale), Stadt – Nördl. Innenstadt 10308: GRUENE 13.4 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=+6.6, n=678) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Landrain 20602 | 6.58 | Halle (Saale), Stadt – Landrain 20602: LINKE 34.1 % vs. 25.0 % im Rest der Gemeinde (z=+6.6, n=992) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Tornau 23201 | 5.74 | Halle (Saale), Stadt – Tornau 23201: CDU 43.2 % vs. 24.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=162) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kröllwitz 59102 | 5.73 | Halle (Saale), Stadt – Kröllwitz 59102: GRUENE 12.3 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=737) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Dölau 59501 | -5.68 | Halle (Saale), Stadt – Dölau 59501: LINKE 16.3 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=-5.7, n=783) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südliche Neustadt 57214 | 5.53 | Halle (Saale), Stadt – Südliche Neustadt 57214: LINKE 35.1 % vs. 25.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=570) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nietleben 59301 | -5.52 | Halle (Saale), Stadt – Nietleben 59301: LINKE 17.7 % vs. 25.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=1029) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Paulusviertel 20407 | 5.31 | Halle (Saale), Stadt – Paulusviertel 20407: GRUENE 13.8 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=400) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Dölau 59502 | -5.31 | Halle (Saale), Stadt – Dölau 59502: LINKE 15.2 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=539) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Reideburg 34201 | 5.29 | Halle (Saale), Stadt – Reideburg 34201: CDU 31.1 % vs. 23.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=997) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Silberhöhe 46105 | 5.25 | Halle (Saale), Stadt – Silberhöhe 46105: LINKE 33.5 % vs. 25.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=719) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Damaschkestraße 41405 | 5.19 | Halle (Saale), Stadt – Damaschkestraße 41405: CDU 32.3 % vs. 23.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=699) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Neustadt 57109 | 5.14 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Neustadt 57109: LINKE 33.1 % vs. 25.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=768) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Paulusviertel 20405 | 5.05 | Halle (Saale), Stadt – Paulusviertel 20405: GRUENE 12.2 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=617) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Paulusviertel 20401 | 5.04 | Halle (Saale), Stadt – Paulusviertel 20401: GRUENE 12.8 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=494) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Dölau 59502 | 5.03 | Halle (Saale), Stadt – Dölau 59502: CDU 33.2 % vs. 24.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=539) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Ortslage Lettin 58101 | 4.98 | Halle (Saale), Stadt – Ortslage Lettin 58101: CDU 33.6 % vs. 24.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=485) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Altstadt 10102 | 4.96 | Halle (Saale), Stadt – Altstadt 10102: GRUENE 13.2 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=408) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23004 | 4.93 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23004: GRUENE 13.5 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=370) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südl. Innenstadt 10210 | -4.92 | Halle (Saale), Stadt – Südl. Innenstadt 10210: CDU 15.2 % vs. 24.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=566) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Neustadt 57115 | 4.88 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Neustadt 57115: LINKE 32.4 % vs. 25.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=817) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Neustadt 57103 | 4.83 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Neustadt 57103: LINKE 33.8 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=571) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südl. Innenstadt 10214 | 4.82 | Halle (Saale), Stadt – Südl. Innenstadt 10214: LINKE 34.2 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=527) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südstadt 41309 | -4.81 | Halle (Saale), Stadt – Südstadt 41309: GRUENE 3.4 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=1126) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23001 | -4.76 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23001: LINKE 15.2 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=434) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Büschdorf 34301 | 4.75 | Halle (Saale), Stadt – Büschdorf 34301: FDP 11.5 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=740) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Neustadt 57104 | 4.72 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Neustadt 57104: LINKE 32.2 % vs. 25.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=817) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Radewell/Osendorf-Panena 45201 | -4.70 | Halle (Saale), Stadt – Radewell/Osendorf-Panena 45201: LINKE 17.5 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=714) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Tornau 23201 | -4.65 | Halle (Saale), Stadt – Tornau 23201: LINKE 9.3 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=162) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Giebichenstein 23006 | -4.63 | Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein 23006: LINKE 16.4 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=535) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Diemitz 34001 | 4.49 | Halle (Saale), Stadt – Diemitz 34001: CDU 31.5 % vs. 24.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=648) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Ortslage Ammendorf/Beesen 45101 | 4.48 | Halle (Saale), Stadt – Ortslage Ammendorf/Beesen 45101: CDU 31.1 % vs. 24.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=710) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Heide-Nord/Blumenau 58203 | 4.48 | Halle (Saale), Stadt – Heide-Nord/Blumenau 58203: LINKE 32.7 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=649) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Lutherplatz/Thüringer Bhf 41104 | -4.44 | Halle (Saale), Stadt – Lutherplatz/Thüringer Bhf 41104: LINKE 18.2 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=-4.4, n=774) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südstadt 41312 | 4.44 | Halle (Saale), Stadt – Südstadt 41312: CDU 30.3 % vs. 24.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=884) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Ortslage Trotha 22103 | -4.43 | Halle (Saale), Stadt – Ortslage Trotha 22103: GRUENE 3.2 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.4, n=855) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Nördliche Neustadt 57110 | 4.40 | Halle (Saale), Stadt – Nördliche Neustadt 57110: LINKE 31.5 % vs. 25.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=880) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Ortslage Ammendorf/Beesen 45106 | 4.37 | Halle (Saale), Stadt – Ortslage Ammendorf/Beesen 45106: CDU 31.9 % vs. 24.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=548) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Damaschkestraße 41407 | 4.36 | Halle (Saale), Stadt – Damaschkestraße 41407: CDU 30.0 % vs. 23.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=958) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Am Wasserturm/Thaerviertel 20501 | 4.33 | Halle (Saale), Stadt – Am Wasserturm/Thaerviertel 20501: CDU 33.4 % vs. 24.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.3, n=383) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Westliche Neustadt 57311 | 4.31 | Halle (Saale), Stadt – Westliche Neustadt 57311: LINKE 32.3 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.3, n=659) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südl. Innenstadt 10203 | -4.27 | Halle (Saale), Stadt – Südl. Innenstadt 10203: SPD 15.7 % vs. 23.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=554) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Paulusviertel 20407 | -4.21 | Halle (Saale), Stadt – Paulusviertel 20407: LINKE 16.0 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=-4.2, n=400) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Südl. Innenstadt 10201 | 4.18 | Halle (Saale), Stadt – Südl. Innenstadt 10201: LINKE 31.6 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=773) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Ortslage Trotha 22103 | 4.17 | Halle (Saale), Stadt – Ortslage Trotha 22103: LINKE 31.2 % vs. 25.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=855) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Heide-Nord/Blumenau 58201 | 4.16 | Halle (Saale), Stadt – Heide-Nord/Blumenau 58201: CDU 30.7 % vs. 24.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=690) |
| info | Wahlbeteiligung weicht stark vom Kreis ab | Böllberg/Wörmlitz 46001 | -3.58 | Halle (Saale), Stadt – Böllberg/Wörmlitz 46001: Wahlbeteiligung 35.3 % vs. 55.8 % im Kreis (z=-3.6) |