Wahlen › Landtagswahl 2021 › Halle (Saale), kreisfreie Stadt › Halle (Saale), Stadt › Wahlbezirk 057202
Grundschule Rosa Luxemburg Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 057202 · Wahlkreis 035 Halle I
981Wahlberechtigte
380Wähler
38,7 %Wahlbeteiligung
370gültige Zweitstimmen
2,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 119 | 32,2 % | 31,6 % | +0,6 % |
| AfD | 119 | 32,2 % | 18,3 % | +13,9 % |
| DIE LINKE | 49 | 13,2 % | 12,6 % | +0,6 % |
| SPD | 29 | 7,8 % | 8,1 % | -0,2 % |
| FDP | 15 | 4,1 % | 7,3 % | -3,3 % |
| GRÜNE | 14 | 3,8 % | 12,1 % | -8,3 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 2,7 % | 2,1 % | +0,6 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,9 % | 1,7 % | +0,2 % |
| dieBasis | 2 | 0,5 % | 1,6 % | -1,0 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,3 % | 1,3 % | -1,0 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,3 % | 0,6 % | -0,3 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 370 | |||
| ungültig | 10 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 125 | 34,0 % |
| AfD | 119 | 32,3 % |
| DIE LINKE | 56 | 15,2 % |
| SPD | 23 | 6,2 % |
| FDP | 18 | 4,9 % |
| GRÜNE | 16 | 4,3 % |
| FREIE WÄHLER | 11 | 3,0 % |
| gültig | 368 | |
| ungültig | 12 |
Wahlbezirk Nr. 057202 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 7 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grundschule Rosa Luxemburg | 873 | 51,4 % | 17,5 % | 13,9 % | 40,8 % | 9,9 % | 3,4 % | 3,1 % | 0,7 % | 9,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Grundschule Rosa Luxemburg | 899 | 41,0 % | 19,1 % | 9,1 % | 38,2 % | 5,5 % | 1,1 % | 1,1 % | 0,3 % | 12,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Grundschule Rosa Luxemburg | 974 | 42,5 % | 19,5 % | 26,6 % | 25,1 % | 13,5 % | 2,7 % | 5,4 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Grundschule Rosa Luxemburg | 1.059 | 37,1 % | 15,5 % | 11,9 % | 30,2 % | 18,1 % | 5,7 % | 4,1 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Südliche Neustadt 57202 | 1.087 | 36,8 % | 13,7 % | 13,6 % | 26,7 % | 21,7 % | 4,8 % | 4,2 % | 2,4 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Grundschule Rosa Luxemburg | 1.099 | 53,5 % | 22,8 % | 14,0 % | 28,8 % | 20,9 % | 2,2 % | 5,9 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Grundschule Rosa Luxemburg | 1.142 | 52,5 % | 18,3 % | 9,3 % | 33,0 % | 21,5 % | 4,9 % | 6,4 % | 0,2 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Grundschule Rosa Luxemburg: AFD 32.2 % vs. 18.2 % im Rest der Gemeinde (z=+7.0, n=370)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Grundschule Rosa Luxemburg: GRUENE 3.8 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=370)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.