Wahlen › Landtagswahl 2021 › Halle (Saale), kreisfreie Stadt › Halle (Saale), Stadt › Wahlbezirk 020402
Grundschule G. E. Lessing Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 020402 · Wahlkreis 037 Halle III
1.598Wahlberechtigte
778Wähler
48,7 %Wahlbeteiligung
768gültige Zweitstimmen
1,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 203 | 26,4 % | 12,1 % | +14,3 % |
| CDU | 156 | 20,3 % | 31,6 % | -11,3 % |
| DIE LINKE | 139 | 18,1 % | 12,6 % | +5,5 % |
| SPD | 91 | 11,8 % | 8,1 % | +3,8 % |
| AfD | 62 | 8,1 % | 18,3 % | -10,2 % |
| FDP | 52 | 6,8 % | 7,3 % | -0,5 % |
| dieBasis | 16 | 2,1 % | 1,6 % | +0,5 % |
| Die PARTEI | 12 | 1,6 % | 1,3 % | +0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 1,3 % | 2,1 % | -0,8 % |
| Tierschutzpartei | 8 | 1,0 % | 1,7 % | -0,6 % |
| PIRATEN | 6 | 0,8 % | 0,5 % | +0,3 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| Klimaliste ST | 3 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| Gartenpartei | 2 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| Gesundheitsforschung | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| ÖDP | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,2 % |
| WiR2020 | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| gültig | 768 | |||
| ungültig | 10 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| GRÜNE | 169 | 22,0 % |
| DIE LINKE | 157 | 20,4 % |
| CDU | 147 | 19,1 % |
| SPD | 124 | 16,1 % |
| FDP | 63 | 8,2 % |
| AfD | 60 | 7,8 % |
| Die PARTEI | 20 | 2,6 % |
| dieBasis | 17 | 2,2 % |
| FREIE WÄHLER | 12 | 1,6 % |
| gültig | 769 | |
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 020402 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grundschule G. E. Lessing | 1.553 | 57,2 % | 9,0 % | 11,1 % | 14,6 % | 28,9 % | 23,1 % | 2,3 % | 0,9 % | 6,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Grundschule G. E. Lessing | 1.613 | 54,2 % | 9,8 % | 10,4 % | 9,4 % | 11,1 % | 19,6 % | 2,5 % | 0,9 % | 10,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Hort G. E. Lessing | 1.613 | 44,1 % | 7,9 % | 21,3 % | 8,3 % | 16,1 % | 28,1 % | 9,7 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Grundschule G. E. Lessing | 1.585 | 59,2 % | 11,1 % | 10,2 % | 6,6 % | 14,8 % | 30,1 % | 5,0 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Paulusviertel 20402 | 1.635 | 58,5 % | 12,1 % | 15,5 % | 5,4 % | 18,4 % | 27,7 % | 4,0 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Grundschule G. E. Lessing | 1.614 | 62,0 % | 22,0 % | 14,9 % | 9,6 % | 20,2 % | 16,1 % | 9,0 % | 0,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Grundschule G. E. Lessing | 1.559 | 63,4 % | 17,5 % | 15,7 % | 9,1 % | 19,4 % | 25,2 % | 6,1 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule G. E. Lessing | 1.823 | 45,6 % | 19,6 % | 20,5 % | 4,1 % | 19,2 % | 25,5 % | 1,7 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 20402 | 1.864 | 45,4 % | 19,9 % | 26,1 % | 2,1 % | 15,7 % | 20,1 % | 1,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule G. E. Lessing | 1.800 | 62,3 % | 28,8 % | 19,9 % | 4,3 % | 19,4 % | 18,1 % | 3,2 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule G. E. Lessing | 1.756 | 56,0 % | 25,4 % | 18,1 % | – | 12,9 % | 31,5 % | 4,3 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule G. E. Lessing | 1.728 | 58,8 % | 24,0 % | 16,4 % | – | 18,2 % | 24,2 % | 10,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Gotthold Ephraim Lessing | 1.753 | 46,4 % | 19,8 % | 18,1 % | – | 13,9 % | 27,9 % | 8,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 4
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 26.4 % vs. 12.0 % im Rest der Gemeinde (z=+12.3, n=768)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: AFD 8.1 % vs. 18.4 % im Rest der Gemeinde (z=-7.4, n=768)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: CDU 20.3 % vs. 31.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.8, n=768)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Grundschule G. E. Lessing: LINKE 18.1 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=768)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.