Wahlen › Landtagswahl 2021 › Halle (Saale), kreisfreie Stadt › Halle (Saale), Stadt › Wahlbezirk 023001
Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 023001 · Wahlkreis 037 Halle III
1.757Wahlberechtigte
865Wähler
49,2 %Wahlbeteiligung
859gültige Zweitstimmen
0,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 210 | 24,4 % | 31,6 % | -7,1 % |
| GRÜNE | 208 | 24,2 % | 12,1 % | +12,1 % |
| DIE LINKE | 154 | 17,9 % | 12,6 % | +5,3 % |
| AfD | 73 | 8,5 % | 18,3 % | -9,8 % |
| SPD | 68 | 7,9 % | 8,1 % | -0,2 % |
| FDP | 60 | 7,0 % | 7,3 % | -0,3 % |
| dieBasis | 21 | 2,4 % | 1,6 % | +0,9 % |
| Die PARTEI | 16 | 1,9 % | 1,3 % | +0,6 % |
| FREIE WÄHLER | 13 | 1,5 % | 2,1 % | -0,5 % |
| Tierschutzpartei | 11 | 1,3 % | 1,7 % | -0,4 % |
| PIRATEN | 6 | 0,7 % | 0,5 % | +0,2 % |
| Gartenpartei | 5 | 0,6 % | 0,5 % | +0,1 % |
| Die Humanisten | 4 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| ÖDP | 3 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| Klimaliste ST | 2 | 0,2 % | 0,2 % | +0,1 % |
| NPD | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,1 % | 0,4 % | -0,3 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,1 % | 0,6 % | -0,4 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,1 % | 0,4 % | -0,2 % |
| WiR2020 | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 859 | |||
| ungültig | 6 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| GRÜNE | 194 | 22,7 % |
| CDU | 183 | 21,4 % |
| DIE LINKE | 166 | 19,4 % |
| SPD | 97 | 11,3 % |
| AfD | 73 | 8,5 % |
| FDP | 69 | 8,1 % |
| dieBasis | 31 | 3,6 % |
| Die PARTEI | 23 | 2,7 % |
| FREIE WÄHLER | 20 | 2,3 % |
| gültig | 856 | |
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 023001 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.712 | 53,7 % | 12,6 % | 10,6 % | 14,9 % | 26,1 % | 20,9 % | 4,6 % | 0,2 % | 7,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.760 | 49,3 % | 13,3 % | 10,6 % | 13,4 % | 9,6 % | 19,1 % | 2,0 % | 0,8 % | 9,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.745 | 43,8 % | 13,0 % | 20,9 % | 9,7 % | 15,5 % | 22,8 % | 9,2 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.809 | 55,1 % | 15,2 % | 9,2 % | 8,5 % | 14,6 % | 27,2 % | 5,5 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Giebichenstein 23001 | 1.856 | 54,4 % | 14,1 % | 8,7 % | 6,9 % | 15,2 % | 30,3 % | 5,9 % | 1,1 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.794 | 61,9 % | 25,0 % | 13,1 % | 10,5 % | 17,5 % | 14,4 % | 10,4 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.765 | 62,1 % | 23,4 % | 11,4 % | 9,3 % | 21,0 % | 21,7 % | 5,9 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.279 | 46,8 % | 17,4 % | 20,4 % | 5,2 % | 19,6 % | 23,1 % | 1,9 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 23001 | 1.316 | 46,0 % | 17,9 % | 16,2 % | 3,1 % | 19,4 % | 17,7 % | 2,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.274 | 61,6 % | 31,7 % | 18,3 % | 4,1 % | 23,6 % | 14,9 % | 2,6 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.286 | 54,3 % | 28,1 % | 18,7 % | – | 16,1 % | 26,8 % | 2,9 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Giebichenstein-Gymnasium Th.Müntzer | 1.222 | 58,8 % | 20,3 % | 17,8 % | – | 24,6 % | 19,9 % | 10,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Giebichenstein-Gymnasium Thomas Müntzer | 1.197 | 49,8 % | 21,5 % | 17,5 % | – | 15,1 % | 25,6 % | 9,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 4
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium: GRUENE 24.2 % vs. 12.0 % im Rest der Gemeinde (z=+11.0, n=859)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium: AFD 8.5 % vs. 18.4 % im Rest der Gemeinde (z=-7.5, n=859)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium: LINKE 17.9 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=859)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium: CDU 24.4 % vs. 31.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=859)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.