Wahlen › Landtagswahl 2021 › Halle (Saale), kreisfreie Stadt › Halle (Saale), Stadt › Wahlbezirk 041402
Bürgerhaus alternativE Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 041402 · Wahlkreis 038 Halle IV
1.217Wahlberechtigte
553Wähler
45,4 %Wahlbeteiligung
546gültige Zweitstimmen
1,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 209 | 38,3 % | 31,6 % | +6,7 % |
| AfD | 124 | 22,7 % | 18,3 % | +4,4 % |
| SPD | 56 | 10,3 % | 8,1 % | +2,2 % |
| DIE LINKE | 50 | 9,2 % | 12,6 % | -3,5 % |
| FDP | 43 | 7,9 % | 7,3 % | +0,6 % |
| GRÜNE | 18 | 3,3 % | 12,1 % | -8,8 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 1,8 % | 2,1 % | -0,2 % |
| Tierschutzpartei | 10 | 1,8 % | 1,7 % | +0,2 % |
| dieBasis | 10 | 1,8 % | 1,6 % | +0,3 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 4 | 0,7 % | 0,6 % | +0,2 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 0,5 % | 0,4 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,4 % | 1,3 % | -0,9 % |
| Gartenpartei | 2 | 0,4 % | 0,5 % | -0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 2 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| FBM | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,1 % |
| Klimaliste ST | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 546 | |||
| ungültig | 7 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 215 | 39,5 % |
| AfD | 130 | 23,9 % |
| SPD | 59 | 10,8 % |
| DIE LINKE | 52 | 9,6 % |
| FDP | 46 | 8,5 % |
| FREIE WÄHLER | 22 | 4,0 % |
| GRÜNE | 20 | 3,7 % |
| gültig | 544 | |
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 041402 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Bürgerhaus alternativE | 1.184 | 60,2 % | 18,0 % | 14,8 % | 36,6 % | 12,1 % | 4,0 % | 4,7 % | 0,7 % | 8,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Bürgerhaus alternativE | 1.208 | 49,3 % | 22,0 % | 12,7 % | 30,6 % | 4,0 % | 3,4 % | 1,7 % | 1,0 % | 14,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Bürgerhaus alternativE | 1.224 | 50,7 % | 20,2 % | 31,4 % | 18,6 % | 7,4 % | 3,9 % | 11,3 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Bürgerhaus alternativE | 1.257 | 48,8 % | 23,2 % | 13,3 % | 20,7 % | 13,8 % | 7,1 % | 6,9 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Damaschkestraße 41402 | 1.271 | 48,4 % | 22,1 % | 11,7 % | 18,0 % | 16,7 % | 6,5 % | 7,7 % | 2,9 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Bürgerhaus alternativE | 1.278 | 59,2 % | 30,0 % | 16,2 % | 22,2 % | 17,5 % | 1,9 % | 8,7 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Bürgerhaus alternativE | 1.283 | 58,1 % | 33,9 % | 11,3 % | 20,5 % | 16,6 % | 3,8 % | 5,4 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Bürgerhaus alternativE | 1.314 | 34,2 % | 33,6 % | 24,4 % | 5,6 % | 25,5 % | 1,6 % | 0,7 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 41402 | 1.319 | 34,1 % | 35,5 % | 22,0 % | 4,5 % | 24,2 % | 3,2 % | 2,6 % | 2,4 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Bürgerhaus alternativE | 1.322 | 56,7 % | 45,0 % | 18,2 % | 4,2 % | 25,2 % | 1,8 % | 1,6 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Bürgerhaus alternativE | 1.355 | 53,7 % | 29,9 % | 25,8 % | – | 24,0 % | 4,5 % | 5,8 % | 1,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Am Rosengarten | 1.387 | 56,5 % | 30,4 % | 17,6 % | – | 32,0 % | 4,9 % | 10,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Am Rosengarten | 1.405 | 36,2 % | 26,0 % | 18,5 % | – | 26,6 % | 3,7 % | 10,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Bürgerhaus alternativE: GRUENE 3.3 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.4, n=546)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.