Wahlen › Landtagswahl 2021 › Halle (Saale), kreisfreie Stadt › Halle (Saale), Stadt › Wahlbezirk 010301
BBS IV Friedrich List Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 010301 · Wahlkreis 037 Halle III
1.243Wahlberechtigte
543Wähler
43,7 %Wahlbeteiligung
539gültige Zweitstimmen
0,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 147 | 27,3 % | 12,1 % | +15,1 % |
| CDU | 112 | 20,8 % | 31,6 % | -10,8 % |
| DIE LINKE | 75 | 13,9 % | 12,6 % | +1,3 % |
| AfD | 58 | 10,8 % | 18,3 % | -7,5 % |
| FDP | 47 | 8,7 % | 7,3 % | +1,4 % |
| SPD | 32 | 5,9 % | 8,1 % | -2,1 % |
| Tierschutzpartei | 13 | 2,4 % | 1,7 % | +0,7 % |
| PIRATEN | 11 | 2,0 % | 0,5 % | +1,5 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 1,5 % | 2,1 % | -0,6 % |
| Die PARTEI | 7 | 1,3 % | 1,3 % | -0,0 % |
| dieBasis | 7 | 1,3 % | 1,6 % | -0,3 % |
| Die Humanisten | 5 | 0,9 % | 0,3 % | +0,6 % |
| Tierschutzallianz | 4 | 0,7 % | 0,4 % | +0,4 % |
| ÖDP | 4 | 0,7 % | 0,2 % | +0,5 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 3 | 0,6 % | 0,6 % | -0,0 % |
| Klimaliste ST | 3 | 0,6 % | 0,2 % | +0,4 % |
| NPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 539 | |||
| ungültig | 4 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| GRÜNE | 131 | 24,3 % |
| CDU | 101 | 18,8 % |
| DIE LINKE | 95 | 17,7 % |
| AfD | 57 | 10,6 % |
| SPD | 53 | 9,9 % |
| FDP | 50 | 9,3 % |
| FREIE WÄHLER | 21 | 3,9 % |
| Die PARTEI | 21 | 3,9 % |
| dieBasis | 9 | 1,7 % |
| gültig | 538 | |
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 010301 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | BBS IV Friedrich List | 1.316 | 50,8 % | 11,5 % | 11,2 % | 17,8 % | 30,9 % | 13,3 % | 3,0 % | 1,0 % | 7,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | BBS IV Friedrich List | 1.331 | 43,8 % | 11,7 % | 10,1 % | 13,6 % | 8,6 % | 15,8 % | 3,9 % | 0,9 % | 7,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | BBS IV Friedrich List | 1.282 | 42,9 % | 11,1 % | 15,9 % | 10,8 % | 14,1 % | 24,5 % | 13,3 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | BBS IV Friedrich List | 1.224 | 47,3 % | 11,3 % | 9,4 % | 10,6 % | 12,3 % | 28,3 % | 5,7 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Nördliche Innenstadt 10301 | 1.249 | 46,1 % | 13,4 % | 10,8 % | 9,6 % | 17,4 % | 29,4 % | 5,7 % | 0,8 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | BBS IV Friedrich List | 1.845 | 50,6 % | 23,6 % | 10,6 % | 14,4 % | 19,7 % | 12,6 % | 9,6 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | BBS IV Friedrich List | 1.872 | 49,8 % | 19,3 % | 13,1 % | 16,0 % | 17,8 % | 17,4 % | 6,8 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Johann-G.-Herder-Gymnasium | 2.041 | 33,0 % | 17,7 % | 21,4 % | 7,7 % | 18,6 % | 17,4 % | 4,7 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 10301 | 2.086 | 32,3 % | 19,3 % | 26,5 % | 4,1 % | 19,9 % | 14,6 % | 5,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Johann-G.-Herder-Gymnasium | 1.972 | 47,0 % | 33,3 % | 16,2 % | 5,1 % | 20,9 % | 11,3 % | 5,4 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Johann-G.-Herder-Gymnasium | 1.836 | 41,0 % | 28,5 % | 17,4 % | – | 17,6 % | 20,0 % | 6,6 % | 2,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Johann-G.-Herder-Gymnasium | 1.452 | 48,6 % | 26,7 % | 16,7 % | – | 19,7 % | 13,5 % | 15,7 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium | 1.457 | 35,1 % | 20,9 % | 15,9 % | – | 17,5 % | 14,9 % | 16,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 3
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – BBS IV Friedrich List: GRUENE 27.3 % vs. 12.0 % im Rest der Gemeinde (z=+10.9, n=539)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – BBS IV Friedrich List: CDU 20.8 % vs. 31.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=539)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – BBS IV Friedrich List: AFD 10.8 % vs. 18.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=539)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.