Wahlen › Landtagswahl 2021 › Halle (Saale), kreisfreie Stadt › Halle (Saale), Stadt › Wahlbezirk 023003
Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 023003 · Wahlkreis 037 Halle III
1.402Wahlberechtigte
660Wähler
47,1 %Wahlbeteiligung
657gültige Zweitstimmen
0,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 175 | 26,6 % | 31,6 % | -4,9 % |
| GRÜNE | 166 | 25,3 % | 12,1 % | +13,1 % |
| DIE LINKE | 108 | 16,4 % | 12,6 % | +3,8 % |
| AfD | 64 | 9,7 % | 18,3 % | -8,5 % |
| SPD | 49 | 7,5 % | 8,1 % | -0,6 % |
| FDP | 38 | 5,8 % | 7,3 % | -1,5 % |
| dieBasis | 14 | 2,1 % | 1,6 % | +0,6 % |
| Die PARTEI | 12 | 1,8 % | 1,3 % | +0,5 % |
| PIRATEN | 6 | 0,9 % | 0,5 % | +0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 0,6 % | 2,1 % | -1,4 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 0,6 % | 1,7 % | -1,1 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 4 | 0,6 % | 0,6 % | +0,0 % |
| ÖDP | 4 | 0,6 % | 0,2 % | +0,4 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| Die Humanisten | 3 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| Klimaliste ST | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 657 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 163 | 24,8 % |
| GRÜNE | 151 | 23,0 % |
| DIE LINKE | 131 | 19,9 % |
| AfD | 62 | 9,4 % |
| SPD | 61 | 9,3 % |
| FDP | 46 | 7,0 % |
| Die PARTEI | 24 | 3,7 % |
| dieBasis | 13 | 2,0 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 0,9 % |
| gültig | 657 | |
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 023003 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.428 | 57,3 % | 12,7 % | 10,3 % | 15,1 % | 27,4 % | 21,6 % | 2,6 % | 0,4 % | 6,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.455 | 51,8 % | 13,2 % | 9,9 % | 12,3 % | 8,4 % | 19,3 % | 2,1 % | 0,5 % | 9,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.413 | 43,9 % | 14,8 % | 16,3 % | 9,8 % | 17,1 % | 29,1 % | 6,3 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.431 | 51,9 % | 13,2 % | 9,2 % | 6,5 % | 15,6 % | 32,6 % | 2,9 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Giebichenstein 23003 | 1.482 | 52,1 % | 13,3 % | 9,3 % | 5,6 % | 16,8 % | 32,9 % | 4,7 % | 1,0 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.403 | 61,7 % | 22,2 % | 11,7 % | 9,8 % | 22,5 % | 18,4 % | 6,4 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.394 | 59,7 % | 24,2 % | 11,1 % | 9,6 % | 18,9 % | 22,7 % | 5,9 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.861 | 42,0 % | 16,5 % | 17,1 % | 5,4 % | 20,3 % | 26,2 % | 2,2 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 23003 | 1.905 | 41,6 % | 15,4 % | 15,3 % | 2,7 % | 18,7 % | 22,2 % | 3,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.867 | 56,9 % | 30,6 % | 17,6 % | 4,0 % | 21,6 % | 14,7 % | 3,0 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.757 | 53,1 % | 24,7 % | 15,9 % | – | 18,4 % | 26,9 % | 4,4 % | 1,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Giebichenstein-Gymnasium Th.Müntzer | 1.734 | 56,7 % | 22,6 % | 13,9 % | – | 23,6 % | 21,9 % | 10,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Giebichenstein-Gymnasium Thomas Müntzer | 1.734 | 42,4 % | 17,5 % | 16,0 % | – | 17,1 % | 30,0 % | 6,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: GRUENE 25.3 % vs. 12.0 % im Rest der Gemeinde (z=+10.5, n=657)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: AFD 9.7 % vs. 18.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.7, n=657)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.