Wahlen › Landtagswahl 2021 › Halle (Saale), kreisfreie Stadt › Halle (Saale), Stadt › Wahlbezirk 010309
Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 010309 · Wahlkreis 037 Halle III
1.243Wahlberechtigte
552Wähler
44,4 %Wahlbeteiligung
551gültige Zweitstimmen
0,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 152 | 27,6 % | 12,1 % | +15,5 % |
| CDU | 94 | 17,1 % | 31,6 % | -14,5 % |
| DIE LINKE | 88 | 16,0 % | 12,6 % | +3,3 % |
| AfD | 68 | 12,3 % | 18,3 % | -5,9 % |
| SPD | 44 | 8,0 % | 8,1 % | -0,1 % |
| FDP | 29 | 5,3 % | 7,3 % | -2,0 % |
| Die PARTEI | 18 | 3,3 % | 1,3 % | +2,0 % |
| Tierschutzpartei | 12 | 2,2 % | 1,7 % | +0,5 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 1,5 % | 2,1 % | -0,6 % |
| dieBasis | 6 | 1,1 % | 1,6 % | -0,5 % |
| Die Humanisten | 6 | 1,1 % | 0,3 % | +0,8 % |
| Tierschutzallianz | 5 | 0,9 % | 0,4 % | +0,5 % |
| Gartenpartei | 4 | 0,7 % | 0,5 % | +0,3 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 4 | 0,7 % | 0,6 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 4 | 0,7 % | 0,5 % | +0,2 % |
| Klimaliste ST | 3 | 0,5 % | 0,2 % | +0,4 % |
| ÖDP | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,1 % |
| NPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| FBM | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| WiR2020 | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 551 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| GRÜNE | 132 | 24,0 % |
| DIE LINKE | 99 | 18,0 % |
| CDU | 89 | 16,2 % |
| SPD | 79 | 14,4 % |
| AfD | 68 | 12,4 % |
| FDP | 29 | 5,3 % |
| Die PARTEI | 27 | 4,9 % |
| FREIE WÄHLER | 15 | 2,7 % |
| dieBasis | 11 | 2,0 % |
| gültig | 549 | |
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 010309 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium | 1.197 | 51,6 % | 9,0 % | 10,8 % | 22,3 % | 27,7 % | 16,2 % | 2,5 % | 0,3 % | 7,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium | 1.219 | 45,0 % | 8,9 % | 6,9 % | 16,0 % | 11,7 % | 11,7 % | 4,1 % | 0,9 % | 8,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium | 1.231 | 39,8 % | 8,0 % | 17,3 % | 10,3 % | 18,3 % | 26,3 % | 10,1 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium | 1.280 | 46,2 % | 8,2 % | 8,3 % | 9,2 % | 13,9 % | 26,2 % | 5,6 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Nördliche Innenstadt 10309 | 1.326 | 44,5 % | 11,0 % | 12,2 % | 9,6 % | 18,2 % | 26,5 % | 5,5 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stadtwerke/EVH | 1.134 | 38,6 % | 23,8 % | 20,8 % | 6,2 % | 20,1 % | 15,0 % | 3,5 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 10309 | 1.149 | 38,2 % | 22,7 % | 26,7 % | 3,8 % | 20,5 % | 13,2 % | 4,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stadtwerke/EVH | 1.178 | 53,6 % | 37,7 % | 20,6 % | 4,3 % | 17,4 % | 10,5 % | 4,3 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Stadtwerke/EVH | 1.121 | 45,5 % | 28,4 % | 22,5 % | – | 15,9 % | 20,9 % | 5,2 % | 0,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Berufsbildende Schule III | 1.072 | 50,7 % | 28,6 % | 13,5 % | – | 23,0 % | 15,1 % | 14,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Berufsbildende Schule III | 1.070 | 36,8 % | 23,9 % | 15,9 % | – | 18,5 % | 19,0 % | 11,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium: GRUENE 27.6 % vs. 12.0 % im Rest der Gemeinde (z=+11.2, n=551)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium: CDU 17.1 % vs. 31.7 % im Rest der Gemeinde (z=-7.4, n=551)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.