Wahlen › Landtagswahl 2021 › Halle (Saale), kreisfreie Stadt › Halle (Saale), Stadt › Wahlbezirk 090008
Briefwahlbezirk 90008 Brief
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 090008 · Wahlkreis 037 Halle III
0Wahlberechtigte
1.043Wähler
–Wahlbeteiligung
1.042gültige Zweitstimmen
0,1 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Briefwahl der ganzen Gemeinde
Briefwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 371 | 35,6 % | 17,5 % | +18,1 % |
| CDU | 200 | 19,2 % | 33,1 % | -13,9 % |
| DIE LINKE | 153 | 14,7 % | 14,1 % | +0,5 % |
| SPD | 112 | 10,7 % | 10,3 % | +0,4 % |
| FDP | 62 | 6,0 % | 7,1 % | -1,1 % |
| AfD | 45 | 4,3 % | 8,4 % | -4,0 % |
| FREIE WÄHLER | 21 | 2,0 % | 2,3 % | -0,3 % |
| Die PARTEI | 18 | 1,7 % | 1,2 % | +0,6 % |
| Tierschutzpartei | 15 | 1,4 % | 1,4 % | +0,0 % |
| Klimaliste ST | 12 | 1,2 % | 0,3 % | +0,9 % |
| dieBasis | 9 | 0,9 % | 1,2 % | -0,3 % |
| PIRATEN | 8 | 0,8 % | 0,5 % | +0,3 % |
| Die Humanisten | 4 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,3 % | 0,6 % | -0,3 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 3 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| ÖDP | 3 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,1 % | 0,4 % | -0,3 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 1.042 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| GRÜNE | 331 | 31,9 % |
| DIE LINKE | 196 | 18,9 % |
| CDU | 164 | 15,8 % |
| SPD | 162 | 15,6 % |
| FDP | 65 | 6,3 % |
| AfD | 47 | 4,5 % |
| FREIE WÄHLER | 30 | 2,9 % |
| Die PARTEI | 26 | 2,5 % |
| dieBasis | 16 | 1,5 % |
| gültig | 1.037 | |
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 090008 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Briefwahlbezirk 90008 | 0 | – | 13,3 % | 14,5 % | 5,3 % | 31,9 % | 23,8 % | 3,4 % | 0,6 % | 4,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Briefwahlbezirk 90008 | 0 | – | 11,4 % | 10,2 % | 5,1 % | 11,4 % | 24,2 % | 4,6 % | 0,2 % | 8,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Briefwahlbezirk 90008 | 0 | – | 9,5 % | 18,0 % | 3,1 % | 16,8 % | 36,2 % | 9,5 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Briefwahlbezirk 90008 | 0 | – | 12,1 % | 11,1 % | 6,0 % | 15,4 % | 32,8 % | 5,2 % | 0,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 90008 | 0 | – | 13,5 % | 13,3 % | 5,0 % | 18,7 % | 29,1 % | 4,2 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Briefwahlbezirk Halle 90008 | 0 | – | 25,1 % | 13,0 % | 5,1 % | 21,4 % | 18,4 % | 8,6 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Briefwahlbezirk 90008 | 0 | – | 20,8 % | 14,1 % | 7,9 % | 17,3 % | 27,1 % | 6,3 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Briefwahlbezirk 90008 | 0 | – | 26,0 % | 23,7 % | 3,9 % | 29,8 % | 8,4 % | 1,4 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 90008 | 0 | – | 27,7 % | 18,2 % | 2,6 % | 26,1 % | 8,6 % | 3,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Briefwahlbezirk Halle 90008 | 0 | – | 38,3 % | 20,7 % | 3,0 % | 23,6 % | 7,8 % | 2,2 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Briefwahlbezirk | 0 | – | 30,3 % | 25,7 % | – | 25,7 % | 10,9 % | 2,3 % | 0,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Neuer Wahlbezirk | 0 | – | 29,5 % | 18,2 % | – | 30,2 % | 10,0 % | 8,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Neuer Wahlbezirk | 0 | – | 23,4 % | 17,3 % | – | 27,6 % | 13,6 % | 9,1 % | – | – |