Wahlen › Landtagswahl 2021 › Halle (Saale), kreisfreie Stadt › Halle (Saale), Stadt › Wahlbezirk 090004
Briefwahlbezirk 90004 Brief
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 090004 · Wahlkreis 036 Halle II
0Wahlberechtigte
1.310Wähler
–Wahlbeteiligung
1.307gültige Zweitstimmen
0,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Briefwahl der ganzen Gemeinde
Briefwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 351 | 26,9 % | 17,5 % | +9,4 % |
| CDU | 311 | 23,8 % | 33,1 % | -9,3 % |
| DIE LINKE | 217 | 16,6 % | 14,1 % | +2,5 % |
| SPD | 138 | 10,6 % | 10,3 % | +0,3 % |
| FDP | 86 | 6,6 % | 7,1 % | -0,5 % |
| AfD | 62 | 4,7 % | 8,4 % | -3,6 % |
| FREIE WÄHLER | 25 | 1,9 % | 2,3 % | -0,4 % |
| Die PARTEI | 23 | 1,8 % | 1,2 % | +0,6 % |
| Tierschutzpartei | 18 | 1,4 % | 1,4 % | -0,0 % |
| dieBasis | 14 | 1,1 % | 1,2 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 13 | 1,0 % | 0,5 % | +0,5 % |
| Die Humanisten | 10 | 0,8 % | 0,3 % | +0,4 % |
| ÖDP | 8 | 0,6 % | 0,2 % | +0,4 % |
| Klimaliste ST | 7 | 0,5 % | 0,3 % | +0,3 % |
| Gesundheitsforschung | 5 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| Gartenpartei | 4 | 0,3 % | 0,6 % | -0,3 % |
| FBM | 4 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| LKR | 3 | 0,2 % | 0,1 % | +0,2 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 3 | 0,2 % | 0,5 % | -0,2 % |
| NPD | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % |
| WiR2020 | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % |
| gültig | 1.307 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| GRÜNE | 296 | 22,7 % |
| SPD | 258 | 19,8 % |
| CDU | 251 | 19,2 % |
| DIE LINKE | 233 | 17,9 % |
| FDP | 99 | 7,6 % |
| AfD | 65 | 5,0 % |
| FREIE WÄHLER | 49 | 3,8 % |
| Die PARTEI | 36 | 2,8 % |
| dieBasis | 17 | 1,3 % |
| gültig | 1.304 | |
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 090004 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Briefwahlbezirk 90004 | 0 | – | 15,1 % | 14,7 % | 5,9 % | 30,0 % | 19,3 % | 3,5 % | 0,7 % | 7,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Briefwahlbezirk 90004 | 0 | – | 14,6 % | 11,4 % | 5,1 % | 12,9 % | 17,2 % | 4,5 % | 0,7 % | 7,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Briefwahlbezirk 90004 | 0 | – | 11,6 % | 21,0 % | 3,6 % | 16,3 % | 28,3 % | 9,4 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Briefwahlbezirk 90004 | 0 | – | 18,3 % | 10,3 % | 4,6 % | 16,4 % | 26,5 % | 3,9 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 90004 | 0 | – | 18,3 % | 10,5 % | 3,4 % | 20,6 % | 23,9 % | 4,4 % | 1,6 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Briefwahlbezirk Halle 90004 | 0 | – | 29,1 % | 11,7 % | 8,1 % | 20,1 % | 14,0 % | 8,6 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Briefwahlbezirk 90004 | 0 | – | 24,7 % | 12,9 % | 10,1 % | 19,8 % | 19,1 % | 4,7 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Briefwahlbezirk 90004 | 0 | – | 25,2 % | 20,2 % | 7,2 % | 34,0 % | 4,3 % | 1,6 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 90004 | 0 | – | 16,3 % | 19,0 % | 5,8 % | 40,8 % | 4,4 % | 6,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Briefwahlbezirk Halle 90004 | 0 | – | 30,1 % | 21,1 % | 3,4 % | 33,6 % | 5,6 % | 2,4 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Briefwahlbezirk | 0 | – | 16,5 % | 27,8 % | – | 40,0 % | 5,4 % | 1,8 % | 1,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Neuer Wahlbezirk | 0 | – | 20,9 % | 18,8 % | – | 42,9 % | 7,0 % | 7,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Neuer Wahlbezirk | 0 | – | 13,8 % | 17,9 % | – | 43,4 % | 5,7 % | 6,0 % | – | – |