Wahlen › Landtagswahl 2021 › Halle (Saale), kreisfreie Stadt › Halle (Saale), Stadt › Wahlbezirk 010210
WBS Schulen Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 010210 · Wahlkreis 036 Halle II
1.669Wahlberechtigte
684Wähler
41,0 %Wahlbeteiligung
681gültige Zweitstimmen
0,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 149 | 21,9 % | 31,6 % | -9,7 % |
| DIE LINKE | 125 | 18,4 % | 12,6 % | +5,7 % |
| GRÜNE | 121 | 17,8 % | 12,1 % | +5,6 % |
| AfD | 76 | 11,2 % | 18,3 % | -7,1 % |
| FDP | 63 | 9,3 % | 7,3 % | +1,9 % |
| SPD | 48 | 7,0 % | 8,1 % | -1,0 % |
| Tierschutzpartei | 24 | 3,5 % | 1,7 % | +1,9 % |
| FREIE WÄHLER | 20 | 2,9 % | 2,1 % | +0,9 % |
| Die PARTEI | 13 | 1,9 % | 1,3 % | +0,6 % |
| dieBasis | 12 | 1,8 % | 1,6 % | +0,2 % |
| Die Humanisten | 7 | 1,0 % | 0,3 % | +0,7 % |
| PIRATEN | 6 | 0,9 % | 0,5 % | +0,4 % |
| ÖDP | 5 | 0,7 % | 0,2 % | +0,5 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 0,4 % | 0,4 % | +0,1 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,4 % | 0,5 % | -0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 3 | 0,4 % | 0,6 % | -0,1 % |
| FBM | 2 | 0,3 % | 0,0 % | +0,2 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,1 % | 0,4 % | -0,2 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 681 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 131 | 19,2 % |
| GRÜNE | 127 | 18,6 % |
| DIE LINKE | 119 | 17,5 % |
| SPD | 90 | 13,2 % |
| AfD | 77 | 11,3 % |
| FDP | 68 | 10,0 % |
| FREIE WÄHLER | 31 | 4,6 % |
| Die PARTEI | 24 | 3,5 % |
| dieBasis | 14 | 2,1 % |
| gültig | 681 | |
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 010210 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gemeinschaftsschule August Hermann Francke | 1.544 | 50,1 % | 10,6 % | 8,1 % | 20,1 % | 30,0 % | 18,1 % | 3,4 % | 0,9 % | 5,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gemeinschaftsschule August Hermann Francke | 1.612 | 40,5 % | 11,2 % | 7,8 % | 15,9 % | 10,7 % | 13,8 % | 2,1 % | 1,5 % | 8,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | WBS Schulen | 1.656 | 37,6 % | 10,0 % | 15,4 % | 13,0 % | 12,9 % | 23,3 % | 12,5 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Kita Kinderinsel | 1.663 | 45,8 % | 11,9 % | 8,7 % | 10,2 % | 14,2 % | 23,0 % | 5,0 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Südliche Innenstadt 10210 | 1.707 | 45,5 % | 12,0 % | 10,6 % | 9,4 % | 17,8 % | 23,6 % | 6,2 % | 2,8 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Kita Kinderinsel | 1.684 | 50,2 % | 22,6 % | 15,6 % | 13,2 % | 19,1 % | 9,7 % | 8,6 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Kita Kinderinsel | 1.663 | 46,7 % | 21,2 % | 13,4 % | 15,8 % | 17,8 % | 16,4 % | 5,7 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule Johannesschule | 1.657 | 35,1 % | 18,4 % | 21,8 % | 4,9 % | 19,4 % | 18,4 % | 2,4 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 10210 | 1.684 | 35,3 % | 23,3 % | 17,2 % | 2,7 % | 22,5 % | 20,6 % | 2,6 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule Johannesschule | 1.650 | 50,9 % | 34,5 % | 18,4 % | 4,5 % | 20,6 % | 11,9 % | 3,1 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule Johannesschule | 1.667 | 44,6 % | 24,3 % | 22,1 % | – | 19,8 % | 19,6 % | 5,0 % | 0,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Sek.Schule Friedr.Schiller | 1.661 | 56,1 % | 27,6 % | 15,6 % | – | 28,8 % | 11,7 % | 10,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sekundarschule Friedrich Schiller | 1.657 | 35,1 % | 21,8 % | 18,1 % | – | 22,2 % | 16,3 % | 9,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 4
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – WBS Schulen: CDU 21.9 % vs. 31.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=681)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – WBS Schulen: AFD 11.2 % vs. 18.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=681)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – WBS Schulen: GRUENE 17.8 % vs. 12.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=681)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – WBS Schulen: LINKE 18.4 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=681)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.