Wahlen › Europawahl 2009 › Halle (Saale), kreisfreie Stadt › Halle (Saale), Stadt › Wahlbezirk 10103
Sekundarschule Weidenplan Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 10103 · Ortsteil 10
1.729Wahlberechtigte
668Wähler
38,6 %Wahlbeteiligung
659gültige Stimmen
1,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 170 | 25,8 % | 11,3 % | +14,5 % |
| CDU | 134 | 20,3 % | 23,1 % | -2,8 % |
| DIE LINKE | 120 | 18,2 % | 25,7 % | -7,5 % |
| SPD | 101 | 15,3 % | 17,7 % | -2,4 % |
| FDP | 66 | 10,0 % | 9,2 % | +0,8 % |
| PIRATEN | 19 | 2,9 % | 1,4 % | +1,5 % |
| FAMILIE | 8 | 1,2 % | 1,8 % | -0,6 % |
| Tierschutzpartei | 8 | 1,2 % | 1,4 % | -0,2 % |
| AUFBRUCH | 3 | 0,5 % | 0,2 % | +0,2 % |
| DKP | 3 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| ödp | 3 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| DVU | 3 | 0,5 % | 0,8 % | -0,4 % |
| FBI | 3 | 0,5 % | 0,2 % | +0,2 % |
| Newropeans | 3 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| RENTNER | 3 | 0,5 % | 0,8 % | -0,4 % |
| Volksabstimmung | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| FW FREIE WÄHLER | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| REP | 1 | 0,2 % | 1,0 % | -0,8 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,4 % |
| PSG | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| CM | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| 50Plus | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,3 % |
| BP | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DIE GRAUEN | 1 | 0,2 % | 1,0 % | -0,8 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,2 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| RRP | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| gültig | 659 | |||
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 10103 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Berufsbildende Schule V | 1.907 | 49,6 % | 11,3 % | 12,3 % | 14,6 % | 29,5 % | 18,8 % | 3,9 % | 0,3 % | 6,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Berufsbildende Schule V | 1.881 | 47,7 % | 9,8 % | 12,1 % | 10,8 % | 9,8 % | 19,8 % | 3,8 % | 0,4 % | 8,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Berufsbildende Schule V | 1.812 | 42,1 % | 9,1 % | 18,8 % | 8,5 % | 16,4 % | 27,9 % | 11,1 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Berufsbildende Schule V | 1.822 | 46,2 % | 19,5 % | 9,7 % | 8,5 % | 15,5 % | 28,3 % | 7,9 % | 2,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Berufsbildende Schule V | 1.899 | 47,0 % | 10,8 % | 8,9 % | 7,9 % | 12,2 % | 30,8 % | 5,2 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Altstadt 10103 | 1.952 | 46,0 % | 10,6 % | 10,9 % | 6,6 % | 17,6 % | 27,4 % | 5,0 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Berufsbildende Schule V | 1.866 | 51,1 % | 19,9 % | 13,4 % | 10,3 % | 18,9 % | 16,1 % | 12,1 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Berufsbildende Schule V | 1.874 | 49,4 % | 16,2 % | 14,6 % | 10,7 % | 17,6 % | 23,9 % | 8,3 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Berufsbildende Schule V | 1.894 | 36,6 % | 17,7 % | 17,4 % | 3,5 % | 15,8 % | 24,4 % | 4,2 % | 0,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 10103 | 1.922 | 36,0 % | 19,0 % | 18,0 % | 2,2 % | 19,7 % | 24,4 % | 5,0 % | 0,5 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Berufsbildende Schule V | 1.843 | 49,3 % | 32,1 % | 17,1 % | 3,8 % | 18,2 % | 15,4 % | 4,7 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Berufsbildende Schule V | 1.667 | 45,5 % | 24,3 % | 16,9 % | – | 14,2 % | 28,0 % | 5,1 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Sekundarschule Weidenplan | 1.694 | 49,9 % | 23,0 % | 14,2 % | – | 21,8 % | 19,5 % | 13,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Weidenplan: GRUENE 25.8 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+11.9, n=659)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Weidenplan: LINKE 18.2 % vs. 25.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=659)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.