Wahlen › Europawahl 2009 › Halle (Saale), kreisfreie Stadt › Halle (Saale), Stadt › Wahlbezirk 23002
Giebichenstein-Gymnasium Thomas Müntzer Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 23002
1.496Wahlberechtigte
630Wähler
42,1 %Wahlbeteiligung
619gültige Stimmen
1,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 138 | 22,3 % | 11,3 % | +11,0 % |
| DIE LINKE | 129 | 20,8 % | 25,7 % | -4,9 % |
| CDU | 127 | 20,5 % | 23,1 % | -2,6 % |
| SPD | 110 | 17,8 % | 17,7 % | +0,1 % |
| FDP | 53 | 8,6 % | 9,2 % | -0,6 % |
| PIRATEN | 12 | 1,9 % | 1,4 % | +0,6 % |
| DIE GRAUEN | 7 | 1,1 % | 1,0 % | +0,2 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,1 % | 1,4 % | -0,3 % |
| FAMILIE | 6 | 1,0 % | 1,8 % | -0,8 % |
| DIE FRAUEN | 5 | 0,8 % | 0,6 % | +0,2 % |
| ödp | 3 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| DIE VIOLETTEN | 3 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| PBC | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,2 % |
| CM | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,2 % |
| 50Plus | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| AUF | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| FW FREIE WÄHLER | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,0 % |
| RRP | 2 | 0,3 % | 0,6 % | -0,3 % |
| RENTNER | 2 | 0,3 % | 0,8 % | -0,5 % |
| REP | 1 | 0,2 % | 1,0 % | -0,8 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| AUFBRUCH | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DVU | 0 | 0,0 % | 0,8 % | -0,8 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 619 | |||
| ungültig | 11 |
Wahlbezirk Nr. 23002 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.791 | 47,9 % | 14,5 % | 12,5 % | 16,2 % | 24,8 % | 16,9 % | 4,9 % | 0,2 % | 7,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.804 | 46,8 % | 15,2 % | 8,3 % | 12,0 % | 10,5 % | 16,1 % | 4,5 % | 1,1 % | 10,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.801 | 41,0 % | 12,8 % | 19,6 % | 9,8 % | 14,6 % | 26,1 % | 7,9 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.799 | 44,1 % | 25,2 % | 9,9 % | 10,5 % | 14,6 % | 21,9 % | 7,5 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.793 | 52,9 % | 13,8 % | 10,3 % | 9,2 % | 13,8 % | 29,0 % | 6,4 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Giebichenstein 23002 | 1.852 | 52,5 % | 14,9 % | 8,1 % | 6,8 % | 16,8 % | 29,8 % | 5,8 % | 1,2 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.792 | 57,3 % | 22,8 % | 12,7 % | 10,4 % | 21,7 % | 15,1 % | 9,3 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.804 | 59,3 % | 22,3 % | 12,5 % | 10,5 % | 19,1 % | 20,6 % | 6,8 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.532 | 43,7 % | 18,2 % | 17,8 % | 4,2 % | 21,4 % | 24,2 % | 3,3 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 23002 | 1.554 | 44,0 % | 19,6 % | 15,1 % | 1,4 % | 19,6 % | 19,9 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.564 | 58,1 % | 30,5 % | 18,6 % | 3,3 % | 21,7 % | 17,1 % | 3,1 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.544 | 53,0 % | 21,0 % | 22,0 % | – | 18,0 % | 26,9 % | 4,4 % | 1,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Giebichenstein-Gymnasium Th.Müntzer | 1.511 | 56,1 % | 21,0 % | 15,8 % | – | 25,8 % | 19,4 % | 12,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein-Gymnasium Thomas Müntzer: GRUENE 22.3 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+8.7, n=619)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.