Wahlen › Europawahl 2009 › Halle (Saale), kreisfreie Stadt › Halle (Saale), Stadt › Wahlbezirk 10102
Haus 2 der BBS IV Friedrich List Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 10102 · Ortsteil 10
1.011Wahlberechtigte
368Wähler
36,4 %Wahlbeteiligung
364gültige Stimmen
1,1 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 84 | 23,1 % | 11,3 % | +11,7 % |
| CDU | 71 | 19,5 % | 23,1 % | -3,6 % |
| DIE LINKE | 61 | 16,8 % | 25,7 % | -9,0 % |
| SPD | 57 | 15,7 % | 17,7 % | -2,0 % |
| FDP | 45 | 12,4 % | 9,2 % | +3,2 % |
| PIRATEN | 11 | 3,0 % | 1,4 % | +1,7 % |
| FAMILIE | 10 | 2,7 % | 1,8 % | +1,0 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 1,1 % | 1,4 % | -0,3 % |
| DVU | 3 | 0,8 % | 0,8 % | -0,0 % |
| DIE FRAUEN | 2 | 0,5 % | 0,6 % | -0,0 % |
| DIE VIOLETTEN | 2 | 0,5 % | 0,2 % | +0,4 % |
| FBI | 2 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| FW FREIE WÄHLER | 2 | 0,5 % | 0,4 % | +0,2 % |
| REP | 1 | 0,3 % | 1,0 % | -0,7 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| AUFBRUCH | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| PBC | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| ödp | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| 50Plus | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,2 % |
| DIE GRAUEN | 1 | 0,3 % | 1,0 % | -0,7 % |
| EDE | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| RRP | 1 | 0,3 % | 0,6 % | -0,4 % |
| RENTNER | 1 | 0,3 % | 0,8 % | -0,6 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 364 | |||
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 10102 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | BBS IV Friedrich List | 1.281 | 53,4 % | 10,9 % | 10,7 % | 14,2 % | 29,6 % | 17,4 % | 6,3 % | 0,3 % | 8,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | BBS IV Friedrich List | 1.281 | 48,2 % | 11,5 % | 8,6 % | 10,6 % | 9,3 % | 18,3 % | 6,0 % | 1,5 % | 10,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | BBS IV Friedrich List | 1.246 | 43,0 % | 9,2 % | 17,5 % | 10,8 % | 18,3 % | 24,7 % | 11,9 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | BBS IV Friedrich List | 1.235 | 46,8 % | 23,0 % | 8,7 % | 8,4 % | 13,6 % | 24,9 % | 10,3 % | 2,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | BBS IV Friedrich List | 1.212 | 49,9 % | 13,3 % | 9,3 % | 7,7 % | 14,1 % | 29,1 % | 4,8 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Altstadt 10102 | 1.334 | 45,4 % | 10,3 % | 10,3 % | 7,0 % | 18,2 % | 30,7 % | 7,6 % | 1,7 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | BBS IV Friedrich List | 1.170 | 54,1 % | 23,1 % | 14,3 % | 10,2 % | 18,4 % | 13,8 % | 11,8 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | BBS IV Friedrich List | 1.157 | 53,8 % | 19,5 % | 13,3 % | 10,2 % | 18,2 % | 21,6 % | 8,9 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | BBS IV Friedrich List | 1.153 | 38,0 % | 19,2 % | 15,0 % | 3,5 % | 20,6 % | 24,1 % | 2,5 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 10102 | 1.175 | 37,0 % | 19,2 % | 15,4 % | 3,0 % | 21,0 % | 26,7 % | 5,0 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | BBS IV Friedrich List | 1.152 | 51,4 % | 27,5 % | 18,8 % | 4,1 % | 19,3 % | 15,9 % | 5,0 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | BBS IV Friedrich List, Haus 2 | 1.072 | 40,5 % | 23,6 % | 17,0 % | – | 16,3 % | 25,0 % | 6,6 % | 1,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Haus 2 der BBS IV F. List | 995 | 48,8 % | 23,3 % | 14,7 % | – | 25,4 % | 15,8 % | 14,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Haus 2 der BBS IV Friedrich List: GRUENE 23.1 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=+7.1, n=364)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.