Wahlen › Europawahl 2009 › Halle (Saale), kreisfreie Stadt › Halle (Saale), Stadt › Wahlbezirk 23001
Giebichenstein-Gymnasium Thomas Müntzer Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 23001
1.197Wahlberechtigte
596Wähler
49,8 %Wahlbeteiligung
590gültige Stimmen
1,0 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 151 | 25,6 % | 11,3 % | +14,3 % |
| CDU | 127 | 21,5 % | 23,1 % | -1,6 % |
| SPD | 103 | 17,5 % | 17,7 % | -0,2 % |
| DIE LINKE | 89 | 15,1 % | 25,7 % | -10,7 % |
| FDP | 56 | 9,5 % | 9,2 % | +0,3 % |
| PIRATEN | 15 | 2,5 % | 1,4 % | +1,2 % |
| FAMILIE | 9 | 1,5 % | 1,8 % | -0,2 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 0,8 % | 1,4 % | -0,6 % |
| REP | 4 | 0,7 % | 1,0 % | -0,3 % |
| DIE FRAUEN | 4 | 0,7 % | 0,6 % | +0,1 % |
| AUF | 4 | 0,7 % | 0,2 % | +0,5 % |
| PBC | 3 | 0,5 % | 0,2 % | +0,4 % |
| AUFBRUCH | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| DKP | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| CM | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,2 % |
| 50Plus | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,2 % |
| FBI | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| Newropeans | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| PSG | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DVU | 1 | 0,2 % | 0,8 % | -0,7 % |
| EDE | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| FW FREIE WÄHLER | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| RRP | 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,5 % |
| RENTNER | 1 | 0,2 % | 0,8 % | -0,7 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE GRAUEN | 0 | 0,0 % | 1,0 % | -1,0 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 590 | |||
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 23001 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.712 | 53,7 % | 12,6 % | 10,6 % | 14,9 % | 26,1 % | 20,9 % | 4,6 % | 0,2 % | 7,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.760 | 49,3 % | 13,3 % | 10,6 % | 13,4 % | 9,6 % | 19,1 % | 2,0 % | 0,8 % | 9,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.745 | 43,8 % | 13,0 % | 20,9 % | 9,7 % | 15,5 % | 22,8 % | 9,2 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.757 | 49,2 % | 24,4 % | 7,9 % | 8,5 % | 17,9 % | 24,2 % | 7,0 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.809 | 55,1 % | 15,2 % | 9,2 % | 8,5 % | 14,6 % | 27,2 % | 5,5 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Giebichenstein 23001 | 1.856 | 54,4 % | 14,1 % | 8,7 % | 6,9 % | 15,2 % | 30,3 % | 5,9 % | 1,1 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.794 | 61,9 % | 25,0 % | 13,1 % | 10,5 % | 17,5 % | 14,4 % | 10,4 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.765 | 62,1 % | 23,4 % | 11,4 % | 9,3 % | 21,0 % | 21,7 % | 5,9 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.279 | 46,8 % | 17,4 % | 20,4 % | 5,2 % | 19,6 % | 23,1 % | 1,9 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 23001 | 1.316 | 46,0 % | 17,9 % | 16,2 % | 3,1 % | 19,4 % | 17,7 % | 2,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.274 | 61,6 % | 31,7 % | 18,3 % | 4,1 % | 23,6 % | 14,9 % | 2,6 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.286 | 54,3 % | 28,1 % | 18,7 % | – | 16,1 % | 26,8 % | 2,9 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Giebichenstein-Gymnasium Th.Müntzer | 1.222 | 58,8 % | 20,3 % | 17,8 % | – | 24,6 % | 19,9 % | 10,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein-Gymnasium Thomas Müntzer: GRUENE 25.6 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+11.1, n=590)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Giebichenstein-Gymnasium Thomas Müntzer: LINKE 15.1 % vs. 25.8 % im Rest der Gemeinde (z=-6.0, n=590)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.