Wahlen › Europawahl 2009 › Halle (Saale), kreisfreie Stadt › Halle (Saale), Stadt › Wahlbezirk 10305
Sekundarschule Weidenplan Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 10305 · Ortsteil 30
1.101Wahlberechtigte
508Wähler
46,1 %Wahlbeteiligung
499gültige Stimmen
1,8 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 159 | 31,9 % | 11,3 % | +20,5 % |
| CDU | 88 | 17,6 % | 23,1 % | -5,5 % |
| SPD | 86 | 17,2 % | 17,7 % | -0,5 % |
| DIE LINKE | 81 | 16,2 % | 25,7 % | -9,5 % |
| FDP | 41 | 8,2 % | 9,2 % | -1,0 % |
| Tierschutzpartei | 10 | 2,0 % | 1,4 % | +0,6 % |
| FAMILIE | 6 | 1,2 % | 1,8 % | -0,6 % |
| PIRATEN | 6 | 1,2 % | 1,4 % | -0,2 % |
| REP | 5 | 1,0 % | 1,0 % | +0,0 % |
| Volksabstimmung | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| RRP | 2 | 0,4 % | 0,6 % | -0,2 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,4 % |
| AUFBRUCH | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| DKP | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| ödp | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| AUF | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| BP | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DVU | 1 | 0,2 % | 0,8 % | -0,6 % |
| EDE | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| FBI | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| Newropeans | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| 50Plus | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| DIE GRAUEN | 0 | 0,0 % | 1,0 % | -1,0 % |
| FW FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| RENTNER | 0 | 0,0 % | 0,8 % | -0,8 % |
| gültig | 499 | |||
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 10305 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grundschule Neumarkt | 1.632 | 49,4 % | 12,1 % | 10,5 % | 15,9 % | 28,0 % | 17,8 % | 2,7 % | 0,4 % | 8,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Grundschule Neumarkt | 1.673 | 46,6 % | 10,3 % | 12,0 % | 11,8 % | 10,2 % | 16,7 % | 3,0 % | 0,8 % | 10,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Grundschule Neumarkt | 1.680 | 38,0 % | 13,2 % | 17,3 % | 7,9 % | 17,3 % | 25,9 % | 10,1 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Grundschule Neumarkt | 1.662 | 45,8 % | 25,4 % | 9,7 % | 9,4 % | 14,5 % | 24,5 % | 6,5 % | 1,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Grundschule Neumarkt | 1.681 | 50,7 % | 10,8 % | 9,6 % | 10,4 % | 13,5 % | 29,7 % | 4,5 % | 0,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Nördliche Innenstadt 10305 | 1.726 | 50,3 % | 10,5 % | 15,5 % | 9,4 % | 16,5 % | 27,6 % | 4,1 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Grundschule Neumarkt | 1.659 | 58,0 % | 19,4 % | 11,7 % | 14,2 % | 22,9 % | 12,6 % | 9,3 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Grundschule Neumarkt | 1.660 | 57,2 % | 18,7 % | 14,9 % | 12,6 % | 17,1 % | 21,5 % | 6,6 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Berufsbildende Schule V | 1.254 | 42,1 % | 14,9 % | 19,0 % | 3,1 % | 15,9 % | 30,3 % | 2,9 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 10305 | 1.272 | 42,2 % | 14,9 % | 28,1 % | 1,3 % | 16,4 % | 22,0 % | 2,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Berufsbildende Schule V | 1.230 | 56,1 % | 27,3 % | 17,6 % | 3,2 % | 18,5 % | 23,6 % | 3,4 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Berufsbildende Schule V | 1.151 | 50,0 % | 22,6 % | 15,9 % | – | 15,4 % | 35,0 % | 4,4 % | 0,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Sekundarschule Weidenplan | 1.099 | 56,4 % | 20,0 % | 16,9 % | – | 20,0 % | 24,4 % | 11,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Weidenplan: GRUENE 31.9 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+14.7, n=499)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Weidenplan: LINKE 16.2 % vs. 25.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=499)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.