Wahlen › Europawahl 2009 › Halle (Saale), kreisfreie Stadt › Halle (Saale), Stadt › Wahlbezirk 59102
TGZ 1 Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 59102 · Ortsteil 10
1.519Wahlberechtigte
636Wähler
41,9 %Wahlbeteiligung
616gültige Stimmen
3,1 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 188 | 30,5 % | 23,1 % | +7,4 % |
| SPD | 115 | 18,7 % | 17,7 % | +1,0 % |
| DIE LINKE | 101 | 16,4 % | 25,7 % | -9,4 % |
| GRÜNE | 94 | 15,3 % | 11,3 % | +3,9 % |
| FDP | 59 | 9,6 % | 9,2 % | +0,4 % |
| PIRATEN | 13 | 2,1 % | 1,4 % | +0,7 % |
| DIE GRAUEN | 7 | 1,1 % | 1,0 % | +0,2 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,1 % | 1,4 % | -0,3 % |
| DIE FRAUEN | 4 | 0,6 % | 0,6 % | +0,1 % |
| DVU | 3 | 0,5 % | 0,8 % | -0,4 % |
| FBI | 3 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| FW FREIE WÄHLER | 3 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| REP | 2 | 0,3 % | 1,0 % | -0,6 % |
| Volksabstimmung | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| ödp | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| AUF | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| FAMILIE | 1 | 0,2 % | 1,8 % | -1,6 % |
| AUFBRUCH | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| DKP | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| PSG | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| PBC | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| BüSo | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| 50Plus | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,3 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| Newropeans | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| RRP | 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,5 % |
| RENTNER | 1 | 0,2 % | 0,8 % | -0,7 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 616 | |||
| ungültig | 20 |
Wahlbezirk Nr. 59102 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Biozentrum | 1.597 | 54,5 % | 19,7 % | 11,9 % | 17,0 % | 20,8 % | 14,4 % | 4,2 % | 0,5 % | 9,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Biozentrum | 1.620 | 51,2 % | 21,2 % | 10,3 % | 12,6 % | 7,5 % | 11,2 % | 3,0 % | 1,0 % | 14,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Biozentrum | 1.538 | 44,5 % | 20,2 % | 21,1 % | 9,7 % | 10,6 % | 19,9 % | 11,1 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Biozentrum | 1.555 | 47,5 % | 33,1 % | 9,4 % | 10,1 % | 12,7 % | 18,9 % | 8,3 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Biozentrum | 1.547 | 54,0 % | 18,3 % | 10,9 % | 9,5 % | 8,4 % | 25,9 % | 8,6 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Kröllwitz 59102 | 1.598 | 52,4 % | 20,7 % | 8,7 % | 8,3 % | 11,3 % | 23,3 % | 8,8 % | 1,5 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | TGZ 1 | 1.579 | 51,8 % | 29,6 % | 13,1 % | 12,0 % | 16,8 % | 10,0 % | 12,2 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | TGZ 1 | 1.681 | 52,9 % | 26,0 % | 13,2 % | 11,8 % | 17,0 % | 14,9 % | 9,3 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | TGZ 1 | 1.644 | 42,3 % | 23,9 % | 22,1 % | 6,9 % | 15,1 % | 15,4 % | 6,0 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 59102 | 1.738 | 40,6 % | 24,1 % | 17,0 % | 3,3 % | 16,3 % | 12,8 % | 9,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | TGZ 1 | 1.594 | 53,4 % | 41,5 % | 19,8 % | 3,0 % | 16,2 % | 11,0 % | 4,1 % | 0,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | TGZ 1 | 1.655 | 50,0 % | 35,0 % | 19,9 % | – | 13,6 % | 17,6 % | 4,5 % | 0,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | TGZ 1 | 1.513 | 54,0 % | 30,9 % | 17,6 % | – | 19,3 % | 14,6 % | 11,6 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – TGZ 1: LINKE 16.4 % vs. 25.8 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=616)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – TGZ 1: CDU 30.5 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=616)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.