Wahlen › Europawahl 2009 › Halle (Saale), kreisfreie Stadt › Halle (Saale), Stadt › Wahlbezirk 10304
Sekundarschule Weidenplan Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 10304 · Ortsteil 30
1.592Wahlberechtigte
562Wähler
35,3 %Wahlbeteiligung
549gültige Stimmen
2,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 123 | 22,4 % | 11,3 % | +11,1 % |
| SPD | 106 | 19,3 % | 17,7 % | +1,6 % |
| CDU | 100 | 18,2 % | 23,1 % | -4,9 % |
| DIE LINKE | 98 | 17,9 % | 25,7 % | -7,9 % |
| FDP | 47 | 8,6 % | 9,2 % | -0,6 % |
| PIRATEN | 19 | 3,5 % | 1,4 % | +2,1 % |
| FAMILIE | 18 | 3,3 % | 1,8 % | +1,5 % |
| Tierschutzpartei | 6 | 1,1 % | 1,4 % | -0,3 % |
| PBC | 4 | 0,7 % | 0,2 % | +0,6 % |
| ödp | 3 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| 50Plus | 3 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| EDE | 3 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| Volksabstimmung | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| AUFBRUCH | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,1 % |
| DKP | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| DVU | 2 | 0,4 % | 0,8 % | -0,5 % |
| DIE GRAUEN | 2 | 0,4 % | 1,0 % | -0,6 % |
| RRP | 2 | 0,4 % | 0,6 % | -0,3 % |
| RENTNER | 2 | 0,4 % | 0,8 % | -0,5 % |
| REP | 1 | 0,2 % | 1,0 % | -0,8 % |
| CM | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| FW FREIE WÄHLER | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| Newropeans | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DIE FRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 549 | |||
| ungültig | 13 |
Wahlbezirk Nr. 10304 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | IGS.Halle am Steintor | 1.826 | 51,2 % | 9,5 % | 12,4 % | 11,1 % | 30,9 % | 23,4 % | 3,9 % | 0,2 % | 5,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | IGS.Halle am Steintor | 1.855 | 49,4 % | 9,0 % | 10,0 % | 7,5 % | 9,8 % | 22,5 % | 3,6 % | 0,8 % | 8,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | IGS.Halle am Steintor | 1.808 | 42,3 % | 10,0 % | 18,0 % | 6,0 % | 19,6 % | 31,3 % | 7,2 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | IGS.Halle am Steintor | 1.784 | 46,7 % | 21,8 % | 9,7 % | 5,7 % | 17,2 % | 28,7 % | 6,8 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | IGS.Halle am Steintor | 1.868 | 51,1 % | 10,1 % | 9,4 % | 5,0 % | 14,0 % | 36,6 % | 4,0 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Nördliche Innenstadt 10304 | 1.914 | 50,5 % | 10,8 % | 12,2 % | 4,6 % | 16,7 % | 34,6 % | 4,2 % | 1,2 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Integrierte Gesamtschule Halle | 1.850 | 55,9 % | 21,8 % | 12,4 % | 7,1 % | 22,7 % | 18,4 % | 7,6 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Jugendherberge Halle (Saale) | 1.794 | 56,4 % | 20,6 % | 13,6 % | 6,2 % | 18,6 % | 29,6 % | 4,3 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Berufsbildende Schule V | 1.873 | 35,8 % | 17,3 % | 17,8 % | 3,9 % | 19,7 % | 25,0 % | 3,2 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 10304 | 1.916 | 34,8 % | 20,9 % | 24,7 % | 1,8 % | 20,5 % | 16,1 % | 3,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Berufsbildende Schule V | 1.847 | 48,6 % | 30,0 % | 16,6 % | 2,7 % | 20,7 % | 18,1 % | 4,2 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Berufsbildende Schule V | 1.668 | 45,0 % | 23,8 % | 16,0 % | – | 17,3 % | 30,4 % | 4,5 % | 0,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Sekundarschule Weidenplan | 1.599 | 46,8 % | 25,6 % | 14,7 % | – | 20,6 % | 19,9 % | 12,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Weidenplan: GRUENE 22.4 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+8.3, n=549)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Weidenplan: LINKE 17.9 % vs. 25.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=549)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.