Wahlen › Europawahl 2009 › Halle (Saale), kreisfreie Stadt › Halle (Saale), Stadt › Wahlbezirk 57302
Sprachheilschule Halle-Neustadt Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 57302 · Ortsteil 30
1.280Wahlberechtigte
357Wähler
27,9 %Wahlbeteiligung
345gültige Stimmen
3,4 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 134 | 38,8 % | 25,7 % | +13,1 % |
| SPD | 63 | 18,3 % | 17,7 % | +0,6 % |
| CDU | 62 | 18,0 % | 23,1 % | -5,1 % |
| GRÜNE | 19 | 5,5 % | 11,3 % | -5,8 % |
| FDP | 17 | 4,9 % | 9,2 % | -4,3 % |
| DVU | 7 | 2,0 % | 0,8 % | +1,2 % |
| DIE GRAUEN | 7 | 2,0 % | 1,0 % | +1,1 % |
| RENTNER | 6 | 1,7 % | 0,8 % | +0,9 % |
| FAMILIE | 5 | 1,4 % | 1,8 % | -0,3 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,4 % | 1,4 % | +0,0 % |
| 50Plus | 3 | 0,9 % | 0,4 % | +0,4 % |
| PIRATEN | 3 | 0,9 % | 1,4 % | -0,5 % |
| RRP | 3 | 0,9 % | 0,6 % | +0,2 % |
| AUFBRUCH | 2 | 0,6 % | 0,2 % | +0,4 % |
| DKP | 2 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| FW FREIE WÄHLER | 2 | 0,6 % | 0,4 % | +0,2 % |
| REP | 1 | 0,3 % | 1,0 % | -0,7 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| PSG | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| PBC | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| DIE FRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 345 | |||
| ungültig | 12 |
Wahlbezirk Nr. 57302 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | LBZ für Blinde und Sehbehinderte | 1.590 | 42,6 % | 13,3 % | 13,9 % | 41,9 % | 14,1 % | 2,7 % | 1,3 % | 0,7 % | 9,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | LBZ für Blinde und Sehbehinderte | 1.679 | 32,2 % | 15,5 % | 11,3 % | 39,2 % | 6,9 % | 2,3 % | 1,5 % | 0,6 % | 13,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Grundschule Wolfgang-Borchert | 1.847 | 28,2 % | 14,1 % | 22,4 % | 28,1 % | 11,0 % | 4,7 % | 8,4 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Grundschule Wolfgang-Borchert | 1.873 | 25,9 % | 28,6 % | 10,1 % | 31,8 % | 10,3 % | 2,8 % | 4,9 % | 3,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Grundschule Wolfgang-Borchert | 1.947 | 27,8 % | 15,6 % | 10,9 % | 27,1 % | 19,1 % | 6,1 % | 5,0 % | 3,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Westliche Neustadt 57302 | 2.042 | 26,5 % | 16,2 % | 9,2 % | 25,2 % | 21,2 % | 6,4 % | 5,2 % | 7,6 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Städtisches Objekt | 2.063 | 40,4 % | 21,7 % | 17,1 % | 27,2 % | 19,1 % | 2,2 % | 6,5 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Städtisches Objekt | 2.053 | 35,5 % | 21,7 % | 10,4 % | 29,6 % | 21,1 % | 3,1 % | 4,3 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Förderschule Albert Liebmann | 1.122 | 24,1 % | 22,4 % | 30,5 % | 10,8 % | 24,7 % | 3,5 % | 2,3 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 57302 | 1.136 | 23,9 % | 24,1 % | 21,8 % | 8,1 % | 32,0 % | 3,9 % | 4,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | AWO Psychiatriezentrum Halle GmbH | 1.108 | 48,8 % | 33,5 % | 18,7 % | 3,9 % | 33,9 % | 2,2 % | 2,6 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | AWO Psychiatriezentrum Halle | 1.181 | 41,7 % | 22,6 % | 20,3 % | – | 39,2 % | 3,8 % | 3,4 % | 1,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Sprachheilschule Halle-Neustadt | 1.246 | 47,8 % | 20,5 % | 19,0 % | – | 45,7 % | 2,4 % | 8,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Sprachheilschule Halle-Neustadt: LINKE 38.8 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=345)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.