Wahlen › Europawahl 2009 › Halle (Saale), kreisfreie Stadt › Halle (Saale), Stadt › Wahlbezirk 57203
BBS V (Außenstelle) Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 57203 · Ortsteil 20
1.254Wahlberechtigte
288Wähler
23,0 %Wahlbeteiligung
276gültige Stimmen
4,2 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 107 | 38,8 % | 25,7 % | +13,0 % |
| CDU | 43 | 15,6 % | 23,1 % | -7,5 % |
| SPD | 40 | 14,5 % | 17,7 % | -3,2 % |
| FDP | 26 | 9,4 % | 9,2 % | +0,2 % |
| GRÜNE | 16 | 5,8 % | 11,3 % | -5,5 % |
| REP | 9 | 3,3 % | 1,0 % | +2,3 % |
| DIE GRAUEN | 6 | 2,2 % | 1,0 % | +1,2 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,8 % | 1,4 % | +0,4 % |
| FAMILIE | 4 | 1,4 % | 1,8 % | -0,3 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 4 | 1,4 % | 0,3 % | +1,1 % |
| Volksabstimmung | 2 | 0,7 % | 0,3 % | +0,4 % |
| 50Plus | 2 | 0,7 % | 0,4 % | +0,3 % |
| DVU | 2 | 0,7 % | 0,8 % | -0,1 % |
| RRP | 2 | 0,7 % | 0,6 % | +0,1 % |
| RENTNER | 2 | 0,7 % | 0,8 % | -0,1 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,4 % | 0,6 % | -0,2 % |
| DKP | 1 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| PSG | 1 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| AUF | 1 | 0,4 % | 0,2 % | +0,1 % |
| BP | 1 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| Newropeans | 1 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| FW FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 1,4 % | -1,4 % |
| gültig | 276 | |||
| ungültig | 12 |
Wahlbezirk Nr. 57203 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Förderschule Helen Keller | 1.296 | 44,9 % | 14,6 % | 14,5 % | 38,2 % | 15,9 % | 2,6 % | 2,8 % | 0,5 % | 8,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Förderschule Helen Keller | 1.330 | 34,8 % | 18,4 % | 9,9 % | 34,3 % | 9,6 % | 2,0 % | 2,2 % | 0,9 % | 9,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Förderschule Helen Keller | 1.410 | 35,9 % | 15,7 % | 30,1 % | 21,7 % | 10,4 % | 6,1 % | 6,5 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Förderschule Helen Keller | 1.436 | 33,1 % | 31,5 % | 7,7 % | 25,2 % | 16,6 % | 5,7 % | 4,8 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Förderschule Helen Keller | 1.509 | 33,2 % | 14,4 % | 12,6 % | 22,5 % | 16,3 % | 13,4 % | 3,1 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Südliche Neustadt 57203 | 1.556 | 32,3 % | 14,2 % | 14,0 % | 21,1 % | 18,1 % | 11,1 % | 5,4 % | 1,5 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Förderschule Helen Keller | 1.611 | 46,6 % | 22,3 % | 15,2 % | 27,3 % | 19,1 % | 4,4 % | 5,4 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Förderschule Helen Keller | 1.781 | 43,5 % | 20,8 % | 11,0 % | 27,3 % | 22,3 % | 5,2 % | 4,6 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule Rosa Luxemburg | 1.169 | 26,2 % | 21,3 % | 20,7 % | 7,3 % | 36,0 % | 4,3 % | 2,3 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 57203 | 1.184 | 25,7 % | 21,6 % | 20,9 % | 7,1 % | 34,9 % | 3,2 % | 6,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule Rosa Luxemburg | 1.092 | 47,4 % | 32,4 % | 13,8 % | 4,7 % | 36,0 % | 2,4 % | 2,6 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule Rosa Luxemburg | 1.213 | 37,4 % | 22,9 % | 20,2 % | – | 37,4 % | 6,1 % | 3,6 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | BBS V (Außenstelle) | 1.234 | 47,5 % | 21,5 % | 12,1 % | – | 48,1 % | 3,1 % | 10,6 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – BBS V (Außenstelle): LINKE 38.8 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=276)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.