Wahlen › Europawahl 2009 › Halle (Saale), kreisfreie Stadt › Halle (Saale), Stadt › Wahlbezirk 45103
Frieden-Gymnasium Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 45103 · Ortsteil 10
1.666Wahlberechtigte
480Wähler
28,8 %Wahlbeteiligung
471gültige Stimmen
1,9 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 135 | 28,7 % | 23,1 % | +5,5 % |
| DIE LINKE | 131 | 27,8 % | 25,7 % | +2,1 % |
| SPD | 83 | 17,6 % | 17,7 % | -0,1 % |
| FDP | 50 | 10,6 % | 9,2 % | +1,4 % |
| GRÜNE | 22 | 4,7 % | 11,3 % | -6,7 % |
| FAMILIE | 10 | 2,1 % | 1,8 % | +0,4 % |
| DIE GRAUEN | 7 | 1,5 % | 1,0 % | +0,5 % |
| DVU | 6 | 1,3 % | 0,8 % | +0,4 % |
| PIRATEN | 6 | 1,3 % | 1,4 % | -0,1 % |
| REP | 5 | 1,1 % | 1,0 % | +0,1 % |
| RENTNER | 4 | 0,8 % | 0,8 % | -0,0 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 0,6 % | 1,4 % | -0,8 % |
| DKP | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| Newropeans | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| 50Plus | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| RRP | 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,4 % |
| DIE FRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| FW FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| gültig | 471 | |||
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 45103 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grundschule Frieden | 1.597 | 57,3 % | 15,7 % | 7,4 % | 46,0 % | 10,6 % | 2,3 % | 3,3 % | 1,2 % | 11,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Grundschule Frieden | 1.622 | 47,3 % | 18,7 % | 7,0 % | 41,5 % | 4,4 % | 2,0 % | 1,7 % | 1,5 % | 11,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Grundschule Frieden | 1.609 | 43,9 % | 20,1 % | 19,9 % | 29,3 % | 6,3 % | 4,8 % | 10,0 % | 2,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Grundschule Frieden | 1.604 | 40,8 % | 33,7 % | 5,3 % | 31,3 % | 8,3 % | 3,8 % | 8,2 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Sekundarschule Halle-Süd | 1.610 | 44,8 % | 20,5 % | 8,0 % | 26,2 % | 15,3 % | 8,3 % | 5,7 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Ortslage Ammendorf/Beesen 45103 | 1.685 | 43,6 % | 20,8 % | 8,9 % | 23,5 % | 15,1 % | 6,5 % | 6,3 % | 2,2 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Sekundarschule Halle-Süd | 1.607 | 54,7 % | 24,7 % | 10,0 % | 28,3 % | 16,5 % | 3,7 % | 9,4 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Sekundarschule Halle-Süd | 1.565 | 54,7 % | 26,2 % | 8,5 % | 28,9 % | 16,5 % | 3,6 % | 4,7 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Sekundarschule Halle-Süd | 1.678 | 28,2 % | 27,5 % | 23,0 % | 11,2 % | 22,8 % | 6,0 % | 3,4 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 45103 | 1.724 | 27,9 % | 31,1 % | 19,5 % | 6,5 % | 26,1 % | 5,6 % | 3,0 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Sekundarschule Halle-Süd | 1.661 | 55,8 % | 42,8 % | 16,4 % | 4,5 % | 25,2 % | 2,8 % | 3,6 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Sekundarschule Halle-Süd | 1.629 | 47,0 % | 32,0 % | 19,9 % | – | 22,9 % | 8,8 % | 5,6 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Frieden-Gymnasium | 1.648 | 55,3 % | 27,7 % | 15,8 % | – | 32,6 % | 6,7 % | 12,9 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Frieden-Gymnasium: GRUENE 4.7 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=471)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.