Wahlen › Europawahl 2009 › Halle (Saale), kreisfreie Stadt › Halle (Saale), Stadt › Wahlbezirk 57301
Sprachheilschule Halle-Neustadt Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 57301 · Ortsteil 30
1.450Wahlberechtigte
378Wähler
26,1 %Wahlbeteiligung
368gültige Stimmen
2,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 130 | 35,3 % | 25,7 % | +9,6 % |
| SPD | 80 | 21,7 % | 17,7 % | +4,0 % |
| CDU | 71 | 19,3 % | 23,1 % | -3,8 % |
| FDP | 19 | 5,2 % | 9,2 % | -4,0 % |
| GRÜNE | 16 | 4,3 % | 11,3 % | -7,0 % |
| DIE GRAUEN | 11 | 3,0 % | 1,0 % | +2,0 % |
| RENTNER | 7 | 1,9 % | 0,8 % | +1,1 % |
| FAMILIE | 6 | 1,6 % | 1,8 % | -0,1 % |
| DVU | 5 | 1,4 % | 0,8 % | +0,5 % |
| RRP | 5 | 1,4 % | 0,6 % | +0,7 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 4 | 1,1 % | 0,3 % | +0,8 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 1,1 % | 1,4 % | -0,3 % |
| REP | 2 | 0,5 % | 1,0 % | -0,4 % |
| 50Plus | 2 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,3 % | 0,6 % | -0,3 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| AUFBRUCH | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,0 % |
| DKP | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| PSG | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 1 | 0,3 % | 1,4 % | -1,1 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| FW FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 368 | |||
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 57301 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | LBZ für Blinde und Sehbehinderte | 1.409 | 49,2 % | 15,8 % | 14,3 % | 38,8 % | 10,9 % | 3,5 % | 1,6 % | 1,3 % | 11,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | LBZ für Blinde und Sehbehinderte | 1.465 | 37,2 % | 16,5 % | 11,5 % | 37,4 % | 5,6 % | 1,3 % | 1,9 % | 1,1 % | 14,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | LBZ für Blinde und Sehbehinderte | 1.522 | 38,1 % | 14,5 % | 31,6 % | 21,8 % | 12,1 % | 4,4 % | 5,7 % | 3,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Grundschule Wolfgang-Borchert | 1.529 | 32,2 % | 33,2 % | 8,6 % | 28,2 % | 10,7 % | 3,2 % | 3,4 % | 5,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Lernzentrum Halle-Neustadt | 1.626 | 34,1 % | 17,8 % | 12,2 % | 25,6 % | 19,8 % | 6,5 % | 3,3 % | 3,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Westliche Neustadt 57301 | 1.656 | 33,5 % | 16,1 % | 11,9 % | 24,1 % | 20,7 % | 7,5 % | 2,7 % | 3,9 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Kindertagesstätte Bummi | 1.712 | 48,6 % | 22,5 % | 16,0 % | 23,6 % | 22,6 % | 2,9 % | 6,1 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Kindertagesstätte Bummi | 1.865 | 42,5 % | 19,7 % | 11,9 % | 27,4 % | 22,6 % | 4,6 % | 4,0 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Förderschule Albert Liebmann | 1.402 | 22,8 % | 19,1 % | 24,5 % | 10,5 % | 30,3 % | 2,9 % | 2,5 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 57301 | 1.420 | 23,0 % | 16,5 % | 20,9 % | 7,4 % | 36,8 % | 4,1 % | 7,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | AWO Psychiatriezentrum Halle GmbH | 1.431 | 42,5 % | 30,7 % | 20,8 % | 2,8 % | 35,5 % | 1,8 % | 3,0 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | AWO Psychiatriezentrum Halle | 1.408 | 37,8 % | 21,8 % | 27,2 % | – | 31,3 % | 4,1 % | 5,4 % | 0,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Sprachheilschule Halle-Neustadt | 1.448 | 44,8 % | 23,0 % | 18,6 % | – | 41,1 % | 3,9 % | 7,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Sprachheilschule Halle-Neustadt: GRUENE 4.3 % vs. 11.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.2, n=368)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Sprachheilschule Halle-Neustadt: LINKE 35.3 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=368)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.