Wahlen › Europawahl 2009 › Halle (Saale), kreisfreie Stadt › Halle (Saale), Stadt › Wahlbezirk 23004
Grundschule Albrecht Dürer Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 23004
721Wahlberechtigte
333Wähler
46,2 %Wahlbeteiligung
318gültige Stimmen
4,5 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 72 | 22,6 % | 11,3 % | +11,3 % |
| CDU | 68 | 21,4 % | 23,1 % | -1,7 % |
| DIE LINKE | 55 | 17,3 % | 25,7 % | -8,5 % |
| SPD | 52 | 16,4 % | 17,7 % | -1,4 % |
| FDP | 34 | 10,7 % | 9,2 % | +1,5 % |
| ödp | 5 | 1,6 % | 0,2 % | +1,4 % |
| PIRATEN | 5 | 1,6 % | 1,4 % | +0,2 % |
| FAMILIE | 4 | 1,3 % | 1,8 % | -0,5 % |
| DIE FRAUEN | 4 | 1,3 % | 0,6 % | +0,7 % |
| DIE GRAUEN | 3 | 0,9 % | 1,0 % | -0,0 % |
| REP | 2 | 0,6 % | 1,0 % | -0,3 % |
| DKP | 2 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| FBI | 2 | 0,6 % | 0,2 % | +0,4 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 2 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| FW FREIE WÄHLER | 2 | 0,6 % | 0,4 % | +0,3 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 0,6 % | 1,4 % | -0,8 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| PSG | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| DVU | 1 | 0,3 % | 0,8 % | -0,5 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,2 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| 50Plus | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| RRP | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| RENTNER | 0 | 0,0 % | 0,8 % | -0,8 % |
| gültig | 318 | |||
| ungültig | 15 |
Wahlbezirk Nr. 23004 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Sekundarschule J. Ch. Reil | 1.630 | 58,9 % | 15,4 % | 14,3 % | 13,9 % | 24,3 % | 19,2 % | 3,0 % | 0,4 % | 7,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Sekundarschule J. Ch. Reil | 1.684 | 54,0 % | 13,3 % | 10,9 % | 11,8 % | 8,9 % | 18,8 % | 3,0 % | 1,1 % | 9,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Sekundarschule J. Ch. Reil | 1.679 | 45,4 % | 13,5 % | 19,2 % | 8,9 % | 14,5 % | 28,1 % | 8,2 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Sekundarschule J. Ch. Reil | 1.675 | 50,5 % | 24,2 % | 9,3 % | 9,0 % | 15,6 % | 26,9 % | 5,5 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Sekundarschule J. Ch. Reil | 1.672 | 53,8 % | 13,1 % | 10,1 % | 8,4 % | 12,4 % | 30,3 % | 5,7 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Giebichenstein 23004 | 1.741 | 52,8 % | 12,8 % | 9,9 % | 5,8 % | 15,4 % | 30,1 % | 4,8 % | 1,0 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Sekundarschule J. Ch. Reil | 1.649 | 63,3 % | 23,6 % | 13,3 % | 8,5 % | 21,8 % | 16,1 % | 8,6 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Sekundarschule J. Ch. Reil | 1.649 | 63,4 % | 19,1 % | 12,8 % | 10,5 % | 18,0 % | 25,1 % | 8,7 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 752 | 41,9 % | 18,4 % | 24,8 % | 5,8 % | 19,7 % | 22,3 % | 2,6 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 23004 | 771 | 40,9 % | 18,3 % | 15,4 % | 5,0 % | 17,5 % | 23,1 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 744 | 53,0 % | 37,4 % | 13,9 % | 5,2 % | 20,6 % | 14,2 % | 4,4 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 732 | 51,0 % | 27,2 % | 16,0 % | – | 13,6 % | 30,2 % | 4,3 % | 1,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Albrecht Dürer | 726 | 55,4 % | 24,9 % | 16,5 % | – | 22,1 % | 17,0 % | 14,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Grundschule Albrecht Dürer: GRUENE 22.6 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=318)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.