Wahlen › Europawahl 2009 › Halle (Saale), kreisfreie Stadt › Halle (Saale), Stadt › Wahlbezirk 20601
Kita Mauseloch Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 20601 · Ortsteil 60
1.201Wahlberechtigte
462Wähler
38,5 %Wahlbeteiligung
438gültige Stimmen
5,2 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 120 | 27,4 % | 25,7 % | +1,7 % |
| CDU | 110 | 25,1 % | 23,1 % | +2,0 % |
| SPD | 89 | 20,3 % | 17,7 % | +2,6 % |
| FDP | 36 | 8,2 % | 9,2 % | -1,0 % |
| GRÜNE | 35 | 8,0 % | 11,3 % | -3,3 % |
| FAMILIE | 7 | 1,6 % | 1,8 % | -0,2 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,6 % | 1,4 % | +0,2 % |
| RENTNER | 6 | 1,4 % | 0,8 % | +0,5 % |
| 50Plus | 5 | 1,1 % | 0,4 % | +0,7 % |
| DIE GRAUEN | 5 | 1,1 % | 1,0 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 4 | 0,9 % | 1,4 % | -0,5 % |
| REP | 2 | 0,5 % | 1,0 % | -0,5 % |
| DIE FRAUEN | 2 | 0,5 % | 0,6 % | -0,1 % |
| Volksabstimmung | 2 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| DKP | 2 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| AUFBRUCH | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| CM | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,1 % |
| BüSo | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DVU | 1 | 0,2 % | 0,8 % | -0,6 % |
| EDE | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| RRP | 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,4 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| FW FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 438 | |||
| ungültig | 24 |
Wahlbezirk Nr. 20601 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Kita Mauseloch | 1.358 | 59,4 % | 16,6 % | 15,1 % | 29,3 % | 11,4 % | 6,2 % | 4,8 % | 0,8 % | 12,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Kita Mauseloch | 1.389 | 50,0 % | 19,7 % | 12,0 % | 22,2 % | 5,3 % | 6,6 % | 2,8 % | 0,7 % | 16,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Kita Mauseloch | 1.399 | 51,0 % | 17,8 % | 27,7 % | 20,1 % | 12,0 % | 6,6 % | 9,2 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Kita Mauseloch | 1.394 | 46,8 % | 36,8 % | 9,7 % | 17,7 % | 12,1 % | 6,4 % | 8,0 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Kita Mauseloch | 1.417 | 48,9 % | 19,6 % | 13,8 % | 18,0 % | 18,9 % | 13,5 % | 4,5 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Landrain 20601 | 1.429 | 48,9 % | 20,8 % | 10,9 % | 16,2 % | 17,0 % | 11,0 % | 5,3 % | 1,6 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Kita Mauseloch | 1.426 | 60,7 % | 23,8 % | 18,1 % | 17,2 % | 23,3 % | 4,7 % | 7,0 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Kita Mauseloch | 1.400 | 61,0 % | 24,8 % | 11,5 % | 22,0 % | 20,9 % | 6,2 % | 6,7 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Kita Mauseloch | 1.355 | 38,2 % | 23,8 % | 28,0 % | 7,3 % | 22,4 % | 6,3 % | 3,3 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 20601 | 1.370 | 38,1 % | 27,1 % | 25,0 % | 3,5 % | 26,6 % | 6,4 % | 5,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Kita Mauseloch | 1.435 | 59,2 % | 34,9 % | 21,2 % | 3,2 % | 30,2 % | 4,4 % | 4,2 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Kita Mauseloch | 1.433 | 53,1 % | 27,3 % | 25,3 % | – | 27,1 % | 8,2 % | 4,8 % | 1,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Kita Mauseloch | 1.200 | 60,2 % | 27,8 % | 19,1 % | – | 34,0 % | 5,5 % | 10,6 % | – | – |